第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税练习题
第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税法律制度

一、单项选择题

1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。

A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。

A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入

B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴

C.军人复员费

D.救济金

4.张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。

A.7770 B.8880 C.17760 D.21840

5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得

C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得

6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。

A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53

7.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。

A.8000元

B.4800元

C.3200元

D.2000元

8.刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。

A.12000元

B.9600元

C.14400元

D.12400元

9. 陈某于2012年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。

A.400

B.775

C.1000

D.2000

10. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用

C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

11. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。

A.利息所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.财产租赁所得

12.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。

A.课程结束时按三门课程分别计算

B.合计全部收入一并计算

C.按每个月取得的收入计算

D.平均每个月收入计算

13.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的个人2011年度属于我国居民纳税人的是()。

A.美国人甲某2011年7月1日来华,2012年6月30日回美国,其间都在中国境内工作

B.日本人乙某2011年1月1日来华,2012年7月31日回日本,其间四次回到日本,每次离境20天

C.英国人丙某2011年3月15日来中国旅游,2011年6月30日回到英国

D.德国人丁某2011年1月20日来到中国工作,12月1日回到德国,其间请假回国一次,累计天数为40天

14.个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照()项目代扣代缴个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.利息、股息、红利所得

D.财产转让所得

15.出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按()项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包、承租经营所得

D.财产租赁所得

16.中国公民陈某2012年1月取得全年一次性奖金24500元,当月另取得工资收入3000元,陈某1月应缴纳的个人所得税为()元。

A.540

B.2295

C.2345

D.2645

17.出租车属于个人所有的,但挂靠出租车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照()项目征收个人所得税。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户生产、经营所得

C.对企事业单位的承包、承租经营所得

D.劳务报酬所得

18.张某2012年1月1日注册兴办一个体工商户企业,该企业当年取得销售收入1000万元,发生广告费和业务宣传费总共为120万元,则张某在计算2012年个体工商户生产、经营所得应缴纳的个人所得税时,税前允许扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。

A.0

B.120

C.150

D.300

19.对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织

旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照()征收个人所得税。

A.劳务报酬所得

B.工资、薪金所得

C.利息、股息、红利所得

D.财产转让所得

20.贾某2012年8月担任某公司(不在该公司任职)的独立董事,当月取得董事费收入10000元,贾某当月无其他收入,则贾某当月应缴纳的个人所得税为()。

A.0

B.745

C.1600

D.2000

21.中国公民钱某2012年8月取得一笔审稿收入20000元,其中通过国家机关向某学校的图书馆捐赠5000元,钱某当月应缴纳的个人所得税为()。

A.2000

B.2200

C.2240

D.3000

22.某作家2012年出版长篇小说一部,取得稿酬收入5000元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入3000元。该作家当年应缴纳的个人所得税为()元。

A.896

B.868

C.1280

D.1008

23.王某2012年7月将拥有的一间门面房对外出租,当月取得租金收入8000元,发生的准予扣除的项目合计为800元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某当月应缴纳的个人所得税为()元。

A.472

B.512

C.944

D.1024

24.中国居民陈某2012年3月在A国取得特许权使用费收入6000元,在A国已经缴纳了600元的个人所得税。按照中国税法的规定,陈某当月应在我国补缴的个人所得税为()元。

A.0

B.360

C.600

D.960

25.下列各项中,不属于免征或者暂免征收个人所得税的是()。

A.个人取得的保险赔款

B.军人的转业费

C.国家发行的金融债券利息收入

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴

二、多项选择题

1.根据个人所得税法律制度的规定,判断居民纳税人和非居民纳税人的标准是()。A.工作时间标准 B.居住时间标准 C.住所标准 D.籍贯标准

2. 下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人

B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人

D.在中国境内有住所的个人

3. 根据个人所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的描述正确的是()。

A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地

B.劳动报酬所得,以纳税义务人实际提供劳务的地点,作为所得来源地

C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.利息所得,以获得利息的个人所在地为所得来源地

4. 下列各项中,属于个人所得税劳务报酬所得的有()。

A.工程设计收入

B.翻译收入

C.图书出版收入

D.提供兼职收入

5. 下列个人收入,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人取得的特许权经济赔偿收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C.电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入

D.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

6. 下列各项所得中,不应计算缴纳个人所得税的有( )。

A

B.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产

C

D

7. 可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金个人所得税的有()。

A.采掘业

B.远洋运输业

C.海上石油作业

D.沿海运输

8.个人所得税自行申报的纳税人有()。

A.从两处或两处以上取得工资、薪金的

B.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

C.年所得10万元以上的纳税人

D.取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的

9. 下列各项中应按照“工资、薪金”所得纳税的有()

A. 个人兼职取得的收入

B. 退休人员再任职取得的收入

C. 职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

D. 个人因从事彩票代销业务而取得所得

10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中免征、暂免征个人所得税的项目是()。

A. 个人转让自用2年以上的,家庭惟一生活用房取得的所得

B. 残疾、孤老人员的所得

C. 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

D. 外国驻华使馆人员的所得

11.下列属于应计征个人所得税的工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪

B.一般性奖金

C.职务工资

D.饭费补贴

12.下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800元的有()。

A.稿费3500元

B.在有奖销售中一次性获奖2000元

C.提供咨询服务一次取得收入3000元

D.转让房屋收入100000元

13.下列项目中,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税的项目有()。

A.分月取得的某项专利转让费

B.财产租赁所得

C.小说在报刊上连载三个月的报酬所得

D.属于同一事项连续取得的劳务报酬所得

14. 以下属于应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的项目有()。

A.转让技术诀窍所得 B.转让技术秘密所得

C.转让专利权所得 D.转让土地使用权所得

15. 个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其免税金额规定有()。A.在当地职工上年平均工资5倍数额以内的部分

B.在当地职工上年平均工资3倍数额以内的部分

C.按政府规定实际缴纳的社会医疗保险费用

D.实际缴纳的家庭财产保险费用

16. 下列各项中,免征或暂免征收个人所得税的有()。

A.个人取得的保险赔款 B.军人的转业安置费

C.破产国有企业职工从破产企业取得的一次性安置收入

D.外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴17. 出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,下列说法中不正确的有()。

A.出租车驾驶员按“工资、薪金所得”征税B.出租车驾驶员按“承包转包所得”征税

C.出租车驾驶员按“劳务报酬所得”征税D.出租车驾驶员按“个体户经营所得”征税

18.个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有()。

A.投资者的工资

B.坏账准备

C.投资者家庭的生活费

D.未超过限额的工会经费

19.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

A.企业集资利息

B.从股份公司取得股息

C.企业债券利息

D.国家发行的金融债券利息

20. 下列利息收入中,不应缴纳个人所得税的有()。

A.取得2008年1月至6月孳生的个人银行储蓄存款利息

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D. 取得2007年2月16日至2007年5月15日个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户孳生的利息

三、判断题

1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。()

2. 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,免予征收个人所得税。()

3. 个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为户籍所在地的主管税务机关。()

5. 根据个人所得税法律制度的规定,一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月10日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。()

6.根据个人所得税法律制度的规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。()

7. 某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税。()

8. 个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税。()

9. 承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额。()

10. 个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()

11. 个人购买国家发行的金融债券和企业债券的利息免税。()

12. 对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。()

13. 退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。()

14. 对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其当期所得额中扣除。()

15. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按劳务报酬所得计征个人所得税。

16. 根据个人所得税法律制度的规定,军人复员费应征收个人所得税()。

17.个体工商户对外投资取得的股息所得,应按照“个体工商户生产、经营所得”项目计征个人所得税。()

18.投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。()

19.对国有企业职工,因企业依照法规宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。()

20.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税。()

四、计算题

1.中国公民张某系一公司职员,2012年1~6月收入情况如下:

(1)每月取得工资收入6000元。

(2)3月份取得特许权使用费所得50000元。

(3)4月从上市公司取得分配的股息、红利所得20000元。

(4)将一栋自有的居住用房出租,每月按照市场价格收取租金6000元,每月支付相关税费339元,另外4月份发生修缮费1500元。

(5)6月份在美国出版一本英文著作,获得稿酬收入折合成人民币30000元,已在国外缴纳了个人所得税3000元。

根据上述资料,按要求回答下列问题:

(1)张某取得工资收入应缴纳的个人所得税。

(2)张某取得特许权使用费所得应缴纳的个人所得税。

(3)张某取得上市公司分配的股息、红利所得应缴纳的个人所得税。

(4)张某出租住房应缴纳的个人所得税。

(5)张某在美国取得的稿酬收入应在我国补缴的个人所得税。

2.中国公民赵某任职于一家投资公司,2012年取得收入如下:

(1)每月工资收入4600元,每季度取得季度奖金3000元。

(2)6月1日,任职5年的赵某与该公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入80000元,已知该公司所在地上年职工平均工资为20000元。

(3)6月份在某报刊上发表两篇文章,分别取得稿酬1200元和800元。

(4)7月份取得财务咨询收入80000元,将其中的8000元直接捐赠给当地某学校,10000元通过国家机关捐赠给某农村义务教育。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)赵某2012年度工资收入应缴纳的个人所得税。

(2)赵某取得的一次性补偿收入应缴纳的个人所得税。

(3)赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。

(4)赵某取得的咨询收入应缴纳的个人所得税。3.中国公民李某是甲公司的一名员工,2012年取得收入情况如下:

(1)每月取得工资收入6000元,12月份取得全年一次性奖金收入72000元。

(2)2月份利用业余时间为乙公司绘制宣传画,一次取得绘画收入20000元。

(3)3月份转让2009年购买的住房一套,售价为230万元,转让过程中支付相关税费13.8万元,该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元,所有税费支出均取得合法有效凭证。(4)4月份取得保险赔偿收入2000元。

(5)9月份参加某商场组织的有奖销售活动,取得中奖所得共计30000元。

根据上述资料,回答下列问题:

(1)李某取得的工资收入和全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税。

(2)李某取得的绘画收入应缴纳的个人所得税。

(3)李某转让房屋应缴纳的个人所得税。

(4)李某取得保险赔偿收入应缴纳的个人所得税为。

(5)李某中奖所得应缴纳的个人所得税为。

4.自由职业者李某2012年5月取得如下收入:

(1)将无偿受赠的不动产对外销售,取得收入300000元,捐赠方购入价240000元,转让过程中缴纳的税金及有关合理费用为30000元;

(2)当月出租闲置不用的轿车,获得租金收入1000元,缴纳税金及有关合理费用100元;

(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元;

(4)到期国债利息收入500元,未到期国债转让收入9000元,购进时价格8600元(不含应收未收利息),不考虑其他相关税金。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)无偿受赠的不动产转让应缴纳的个人所得税

(2)出租轿车应应缴纳的个人所得税

(3)福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税

(4)国债转让收入应缴纳的个人所得税

(5)李某5月份应缴纳的个人所得税总额

5.中国公民高某系某大学教授,2012年10月份收入情况如下:

(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;

(2)取得2009年1月至9月孳生的银行储蓄存款利息收入800元,A股股票股息收入10000元;

(3)为某集团公司一个月做专题讲座4次,每次2000元;

(4)取得兼职收入8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)高某出售房产取得财产转让所得应缴纳的个人所得税

(2)高某利息、股息所得应缴纳的个人所得税

(3)高某专题讲座收入应缴纳的个人所得税

(4)高某兼职收入应缴纳的个人所得税

(5)高某10月份应缴纳的个人所得税总额

6.中国公民王某为一企业的职员,2012年其收入情况如下:

(1)取得A股股票转让收益100000元;

(2)取得特许权使用费收入18000元;

(3)购物中奖获得奖金20000元;

(4)受托为某单位做工程设计,历时2个月,共取得工程设计费20000元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)股票转让收益应缴纳的个人所得税

(2)特许权使用费收入应缴纳的个人所得税

(3)中奖所得应缴纳的个人所得税

(4)劳务费收入应缴纳的个人所得税

(5)王某当年应缴纳的个人所得税总额

一、单项选择题

1.【答案】D

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;

应纳个人所得税=(3500-800)×20%×(1-30%)+300×20×(1-20%)×20%×(1-30%)=1050(元)。

2.【答案】A

【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

3.【答案】B

【解析】选项ACD属于免税所得,选项B应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

4.【答案】B

【解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。

5. 【答案】D

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按“个体工商户生产经营所得”计征个人所得税。

6.【答案】D

【解析】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。可扣除的税金和费用=80×3%+90×5%×(1+7%+3%)=7.35(万元),甲某应缴纳的个人所得税=(90-7.35)×20%=16.53(万元)。

7. 【答案】D

【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。(1)业务招待费的60%=8000×60%=4800(元);(2)销售(营业)收入的5‰=40×5‰=0.2万元=2000(元);(3)允许扣除的业务招待费是2000元。

8. 【答案】D

【解析】(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元),适用30%税率,速算扣除数2000元;(2)应纳个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。

9. 【答案】C

【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

10. 【答案】D

【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

11. 【答案】D

【解析】(1)选项A:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(2)选项B:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;(3)选项C:偶然所得,以每次收入为一次;(4)选项D:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

12. 【答案】C

【解析】劳务报酬所得,属于同一事项“连续”取得收入的,以“一个月内”取得的收入为一次。

13.

【答案】B

【解析】对于在中国境内无住所的,必须要求在中国境内居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),期间临时离境一次不超过30日或多次离境累计不超过90日,才能被认定为居民纳税人。所以B选项是正确的。

14.

【答案】A

【解析】个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照工资、薪金所得项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴个人所得税。

15.

【答案】A

【解析】出租车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或者承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按工资、薪金所得项目征收个人所得税。

16.

【答案】B

【解析】全年一次性奖金适用的税率:[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,陈某应缴纳的个人所得税=[24500-(3500-3000)]×10%-105=2295(元)。

17.

【答案】B

【解析】出租车属于个人所有的,但挂靠出租车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租汽车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税。

18.

【答案】B

【解析】个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150(万元)>实际发生的广告费和业务宣传费120万元,税前允许扣除的广告费和业务宣传费合计为120万元。

19.

【答案】A

【解析】对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。

20.

【答案】C

【解析】个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税。贾某当月应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。

21.

【答案】C

【解析】捐赠限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)<5000元,所以钱某当月应缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)。

22.

【答案】B

【解析】该作家当年应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000—800)×20%×(1-30%)=868(元)。

23.

【答案】D

【解析】王某当月应缴纳的个人所得税=(8000-800-800)×(1-20%)×20%=1024(元)。

24.

【答案】B

【解析】该笔特许权使用费个人所得税扣除限额=6000×(1-20%)×20%=960(元),则陈某应补缴的个人所得税=960-600=360(元)。

25.

【答案】D

【解析】外籍个人以非现金形式或者实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。

二、多项选择题

1. 【答案】BC

【解析】判断居民纳税人和非居民纳税人的标准是居住时间标准和住所标准。

2. 【答案】AD

【解析】居民纳税人的判定条件一是住所;二是居住时间。必须是有住所或者在一个纳税年度内居住时间达到一年,才属于居民纳税人。

3. 【答案】ABC

【解析】利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地作为所得来源地。

4.【答案】ABD.

【解析】图书出版收入属于稿酬所得。

5. 【答案】ABC

【解析】出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入,出版社专业作者按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。

6. 【答案】AB

【解析】选项A个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。选项B个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税。选项C属于财产转让所得。选项D 属于股息、红利所得。

7. 【答案】AB

【解析】对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的纳税人,可采取按年计算、分月预缴方式计征工资、薪金个人所得税。

8.【答案】ABD

【解析】年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。

9.【答案】BC

【解析】选项A:个人兼职取得的收入属于劳务报酬所得;选项D:个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。

10.【答案】CD

【解析】选项A:人转让自用5年以上的,家庭惟一生活用房取得的所得;选项B:残疾、孤老人员和烈属的所得“减征”个人所得税。

11. 【答案】ABCD

【解析】上述四项均为工资薪金的项目范围,注意:饭费补贴不是误餐补贴。

12. 【答案】AC

【解析】B不得减除费用;D减除财产原值和合理费用。

13.【答案】BD

【解析】AC都应按完成整体事件作为一次;BD以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税。

14.【答案】ABC

【解析】转让土地使用权所得属于“财产转让所得”,不属于特许权使用费所得。

15. 【答案】BC

【解析】个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。

16. 【答案】ABC

【解析】外籍个人以现金形式取得的住房补贴和伙食补贴不属于免征或暂免征收个人所得税项目。

17. 【答案】BCD

【解析】出租车经营单位对于出租车驾驶员单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”征税。

18.【答案】ABC

【解析】未超过限额的工会经费在规定的基数和比例之内可以扣除,其他三项不得扣除。

19.【答案】ABC

【解析】以上选项只有国家发行的金融债券利息有免征个人所得税的规定。

20.【答案】BCD

【解析】国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税;个人按规定缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行取得的利息,免于征收个人所得税。教育储蓄专项存款免于征收个人所得税;储蓄存款在2007年8月15日至2008年10月8日孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税;储蓄存款在2008年10月9日后(含10月9日)孳生的利息所得,暂免征收个人所得税。

三、判断题

1.【答案】√

2. 【答案】×个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

3.【答案】×

【解析】个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。

4.【答案】√

5.【答案】×

【解析】一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。

6.【答案】√

7.【答案】√

【解析】这里注意添加印数与再版的稿酬处理规则不同。

8. 【答案】×

【解析】按税法规定,个体户与生产经营无关的各项应税所得,应分别使用各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。

9.【答案】×

【解析】承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的九级超额累进税率计算其应纳税额。

10. 【答案】×

【解析】捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

11. 【答案】×

【解析】个人购买国家发行的金融债券的利息免税,但购买企业债券的利息照章纳税。

12. 【答案】×

【解析】对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。

13. 【答案】×

【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

14. 【答案】×

【解析】对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

15.

【答案】×

【解析】按个体户生产经营所得征收个人所得税。

16. ×

【答案】军人复员费锡征个人所得税

17.

【答案】×

【解析】按股息红利所得征收个人所得税。

18.

【答案】√

19.

【答案】√

20.

【答案】√

四、计算题

1.

(1)【解析】张某取得的工资收入应缴纳的个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×6=870(元)。

(2)【解析】张某取得特许权使用费所得应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

(3)【解析】张某取得上市公司分配的股息、红利所得应缴纳的个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。(4)【解析】张某出租住房1、2、3、6月合计应缴纳的个人所得税=(6000-339)×(1-20%)×10%×4=1811.52(元);张某出租住房4月份应缴纳的个人所得税=(6000-339-800)×(1-20%)×10%=388.88(元);张某出租住房5月份应缴纳的个人所得税=(6000-339-700)×(1-20%)×10%=396.88(元);张某出租住房应缴纳的个人所得税=1811.52+388.88+396.88=2597.28(元)。

(5)【解析】张某在美国取得的稿酬所得应在我国补缴的个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)-3000=360(元)。

2.

(1)【解析】赵某3、6、9、12月份工资收入应缴纳的个人所得税=[(4600+3000-3500)×10%-105]×4=1220(元);赵某其他月份工资应缴纳的个人所得税=(4600-3500)×3%×8=264(元)。赵某工资收入应缴纳的个人所得税=1220+264=1484(元)。

(2)【解析】应当征税的收入=80000-20000×3=20000(元),适用的税率:20000÷5-3500=500(元),适用的税率为3%,赵某取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税=(4000-3500)×3%×5=75(元)。

(3)【解析】赵某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税=(1200-800)×20%×(1-30%)+(800-800)×20%×(1-30%)=56(元)。

(4)【解析】赵某取得咨询收入应缴纳的个人所得税=[80000×(1-20%)-10000]×40%-7000=14600(元)。

3.

(1)【解析】李某取得工资收入应缴纳的个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元);

全年一次性奖金收入适用的税率:72000÷12=6000(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=72000×20%-555=13845(元);

李某取得的工资收入和全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税=1740+13845=15585(元)。

(2)【解析】李某取得的绘画收入应缴纳的个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

(3)【解析】李某转让房屋应缴纳的个人所得税=(230-13.8-100-3)×20%=22.64(万元)。

(4)【解析】李某取得的保险赔款是免征个人所得税的,所以李某取得保险赔偿收入应缴纳的个人所得税为0。

(5)【解析】李某中奖所得应缴纳的个人所得税=30000×20%=6000(元)。

4.【答案】

(1)无偿受赠的不动产转让应纳个人所得税=(300000-30000)×20%=54000(元)(2)出租轿车应纳个人所得税=(1000-100-800)×20%=20(元)

(3)福利彩票中奖收入应纳个人所得税=15000×20%=3000(元)

(4)国债转让收入应纳个人所得税=(9000-8600)×20%=80(元)

(5)李某5月份应纳个人所得税=54000+20+3000+80=57100(元)

5. 【答案】

(1)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款

=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)

出售使用超过5年的非惟一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。

(2)从2008年10月9号起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税

股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);

(3)专题讲座收入应纳的个人所得税款

=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);

(4)兼职收入应纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

兼职收入按“劳务报酬所得”征税。

6.【答案】

(1)个人转让A股股票收益暂不征税。

(2)特许权使用费收入应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)(3)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(4)劳务费收入应纳税额=20000×(1-20%)×20% =3200(元)

(5)当年应纳个人所得税总额=2880+4000+3200=10080(元)

个人所得税习题附答案版

个人所得税习题 1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。 (2)取得年终奖60000元,选择单独计税。 (3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分) 附:按月换算后的综合所得税率表(部分) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。 (2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。 (3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。 (4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。 (5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。 (1)

12月工资应预扣预缴的个人所得税额 =(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元 (2) 60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210 年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元 (3) 劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元 (4) 2019年综合所得应纳税所得额 =10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12 =28000元 2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元 (5) 840-330-30-3200=- 2720 元 应退税额2720元 2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。2019年全年发生以下事项: (1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元; (2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子; (3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习; (4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。 (5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿

个人所得税练习题

个人所得税练习题 一、单选题 1.我国多个五年计划(规划)中均提出要建立综合与分类相结合的个人所得税制度。首次提出建立分类与综合相结合个人所得税制的是: A.“八五计划” B.“九五计划” C.“十五计划” D.“十一五规划” 2.下列说法中,不正确的是: A.《中华人民国个人所得税法》是法律 B.《中华人民国个人所得税法实施条例》是行政法规 C.《个体工商户个人所得税计税办法》是部门规章 D.《个人所得税专项附加扣除暂行办法》是规性文件 3.下列收入中,来源于境所得的是: A.英国母公司技术总监乔治兼任境子公司技术专家,未入境履行职务取得子公司支付的工资 B.居民某在境子公司工作取得由境外母公司发放的工资 C.居民某从非洲分公司回国就职后取得非洲工作期间的奖金 D.居民王某将其拥有的一项发明授权某外国企业在境外使用取得使用费 4.关于财产转让所得的税务处理,下列表述正确的是: A.王某先后两次按照不同价格购买某企业股权,转让部分股权时按照“先进先出”法确定转让原值 B.徐某转让限售股取得收入8万元,不能提供完整真实的限售股原始凭证,徐某应纳个人所得税1.6万元 C.某同时持有限售股及该股流通股,确定其转让所得时应按照限售股优先原则确定转让原值 D.史某转让股权应在签订股权转让协议后的5个工作日向主管税务机关报告股权转让有关情况 5.甲公司2018年1月在新三板挂牌,2019年5月股东丁某转让原始股及挂牌后该原始股孳生的送、转股,股东某转让非原始股及其孳生的送、转股。关于上述股票转让行为涉税处理,表述正确的是: A.股东丁某转让原始股孳生的送、转股取得的所得以股权受让方为扣缴义务人 B.股东丁某转让原始股取得的所得向股票托管证券机构所在地税务机关申报纳税 C.股东某转让非原始股取得的所得向甲公司所在地税务机关申报纳税 D.股东某转让非原始股孳生的送、转股取得的所得向被投资企业所在地税务机关申报纳税 6.2019年6月,小马以一项生物医药新品种投资入股到L公司(境居民企业),交易对价全部为股权。下列说确的是: A.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,应经主管税务机关审批,投资入股当期可暂不纳税 B.若选择享受技术成果投资入股递延纳税政策,递延期间L公司在境上市,小马持有的该股权转为限售股 C.若选择享受非货币性资产投资分期缴税政策,分期缴税期间小马转让部分股权取得的

个人所得税练习题及答案

个人所得税练习题及答案 一、单项选择题 1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c) A.4800元 B.9600元 C.10150元 D.14065元 2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。 A.次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日 3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税(a)。 A.137.5元 B.420元 C.295元 D.412.5元 4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。 A.免征个人所得税 B.征收个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.实行“免一减二”的优惠 5.唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。唐某原工资水平1280元/月。根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c )。 A.200元 B.216元 C.570元 D.1865元 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.一年 B.三年 C.五年 D.十年 7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。 A.1465元 B.825元 C.1225 D.1600元 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。 A.1635.2元 B.2195.2元 C.2044元 D.2744元 9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。 A.稿酬所得 B.利息.股息.红利所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得

第八章--个人所得税习题及答案资料讲解

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企事

2019年个人所得税新税制知识测试题及答案

2019年个人所得税新税制知识测试题 姓名:成绩: 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、《个人所得税扣缴申报管理办法) A、2019年1月1日 B、2019年2月1日 C、2018年12月1日 D、2019年6月1日 2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:() A.烈属取得的经营所得 B.洪涝灾害但损失不大的 C.残疾人张三的赌博收益 D. 孤老人员的利息所得 3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:() A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:() A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。() A、五 B、十 C、十五 D、二十

6、下列各项中,不应当征收个人所得税的是 ( ) A.股息、红利所得 B.中奖、中彩所得 C.金融债券利息 D.转让上市公司股票所得 7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是() A.专利权所得 B.著作权所得 C.稿酬所得 D.非专利技术所得 8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( )。 A.红利所得 B.股息所得 C.中奖所得 D.租赁财产所得 9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是() A.发表论文取得的报酬 B.提供电影剧本而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: () A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 二、多选题(每题2分,共40分) 1.个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有() A.工资薪金所得 B.偶然所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得

国家税收个人所得税练习题

国家税收个人所得税练习题

个人所得税练习题及答案 一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。() 8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。() 9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。() 11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。() 12、纳税人取得年终加薪,应将年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。() 20、个人将承租房屋转租取得的租金收入不再缴纳个人所得税。() 21、获得劳务报酬所得的纳税人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在计征个人所得税时,可以在扣除20%的费用前扣除该费用。() 23、一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入4000元,从B单位每

月取得工薪收入1500元。根据个人所得税法规定,其应纳个人所得税已由单位负责扣缴,个人不需申报缴纳。() 24、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 25、工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。( ) 26、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 27、个人转让财产,应以转让财产收入减除财产市价和合理费用后的余额为应纳税所得额计算缴纳个人所得税。() 29、个人出租房屋的财产租赁所得中所说的减除“修缮费用”,以每次允许减除800元为限,一次减除不完的,准予在下一次继续减除,但最多不能超过五次。() 30、在计算个人所得税时,个人独资企业以投资人为纳税义务人,合伙企业以每个合伙人为纳税义务人。() 32、英国人亨利先生因公于2011年1月1日被其所在的英国公司派到中国工作1年。2011年亨利先生回国休假两次,共30天;去其他国家出差三次,共25天,则在计算布朗先生在华居住时间时可以扣除其五次离境的时间。() 33、某歌星取得一次劳务报酬2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。() 34、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。()

个人所得税考试试题(含答案)

一、单选题 1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D A、预缴税款时,本不应该享受专项附加扣除,但已预先扣除的; B、年度中劳务报酬、稿酬、特许权使用费预扣税率低于年度所得年适用税率的; C、纳税人错报免税收入,导致预缴税款低于正常金额的; D、年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税的; 2、纳税人汇算年度取得职业资格、专业技术人员职业资格证书的,以()时间为扣除确认标准。B A、成绩单发放之日 B、证书签发之日 C、考试通过之日 D、证书领取之日 3、独生子女赡养老人,每个月可享受()扣除标准。C A、以上均不正确 B、1500元 C、2000元 D、1000元 4、纳税人汇算年度发生()医药费用支出,可在汇算前扣除。D A、个人负担的全额医药费用支出 B、个人负担累计超过15000元的部分

C、个人负担累计不超过15000元的部分 D、个人负担累计超过15000元,且不超过95000元的部分 5、以下()情况,纳税人需要办理年度汇算?A A、纳税人综合所得收入额不超过12万元,个别扣缴义务人没有预扣预缴税款的; B、纳税人仅在一个单位领取工资薪金,汇算年度已足额享受各项扣除,单位也已经准确预扣预缴个人所得税的; C、纳税人实际取得收入不超过12万元,扣缴义务人全额依法预扣预缴税款的; D、纳税人取得综合所得不超过12万元,扣缴义务人均依法预扣预缴税款的; 6、网上办理个人所得税年度汇算时,纳税人可以绑定以下哪类的银行卡?()A A、纳税人本人的I类银行卡 B、处于非正常状况的I类银行卡 C、处于挂失、注销、冻结状况的银行卡 D、有收支限额的II银行卡 7、年度汇算时,下面()所得以全部收入为收入额。C A、经营所得 B、稿酬 C、工资薪金 D、劳务报酬

个人所得税综合练习及答案

个人所得税综合练习 1、中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2013年个人收入如下: (1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。 (2)应邀到C国某大学举行讲座,取得报酬折合人民币14000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币2100元;从C国取得特许权使用费100000元,按C国税法缴纳的个人所得税折合人民币17000元。 要求:计算温先生2013年度应纳个人所得税是多少? 答案: (1)月工资应纳个人所得税=[(18000-3500)×25%-1005]×8+[(18000+5000-3500)×25%-1005]×4=36440(元) 12月份取得的业绩奖励按全年一次性奖金计税。 50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105 业绩奖励应纳个人所得税=50000×10%-105=4895(元) 工资薪金应纳个人所得税合计=36440+4895=41335(元) (2)C国所得个税抵免限额=14000×(1-20%)×20%+100000×(1-20%)×20%=18240(元) 在C国已纳税额=2100+17000=19100(元),所以无须补税。 2、中国公民郑某是某科技有限公司的高管人员,2013年取得以下各项收入: (1)每月取得工资8000元,6月份取得上半年奖金10000元,12月份取得下半年奖金15000元,12月份公司为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税。 (2)郑某还担任某有限责任公司董事,2013年12月份从该公司取得董事费收入12万元,按照合同约定,该公司代付郑某的个税; (3)郑某从4月1日开始按市场价格出租一套居住房屋,每月收取租金10000元(仅考虑房产税,不考虑其他税费); (4)郑某通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人书画拍卖,取得收入500000元,经主管税务机关核定郑某收藏该书画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。 要求:计算郑某2013年应纳个人所得税时多少? 答案: (1)对于个人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但是该办法在一个纳税年度内,对于一个纳税人,只允许采用一次,该公司选择将下半年奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税,6月份取得的上半年奖金与当月工资、薪金收入合并纳税。工资收入应纳个人所得税=[(8000-3500)×10%-105]×10+[(8000+10000-3500)×25%-1005]+[(8000+4000-3500)×20%-555]=7215(元); 12月份奖金收入应纳个人所得税:15000÷12=1250(元),适用税率3%。 奖金收入应纳个人所得税=15000×3%=450(元) 工资、奖金及商业保险应纳个人所得税=7215+450=7665(元) (2)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。 由于个税由公司代付,郑某取得的120000元是税后收入,应该还原计算个税。代付个税的应纳税所得额=(120000-7000)×(1-20%)÷68%=132941.18(元) 郑某董事费收入应缴纳个人所得税=132941.18×40%-7000=46176.47(元) (3)租金应缴纳的个人所得税=(10000-10000×4%)×(1-20%)×10%×9=6912(元) (4)拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)

最新个人所得税综合计算题及答案

个人所得税综合计算题及答 1、李某1999年12月取得以下几笔收入: ⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的 住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。 ⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。 ⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣 缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。 ⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。 ⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元) ⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。利息收入应纳税额=1800×20%=360(元) ⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元) ⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所 得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。应纳税额=6047.50-5637.50=410(元) ⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。应纳税所得额=(20000+15000)×20%=28000(元)应纳所得税额=28000×30%-2000=6400(元)综上,李某1999年12月份应纳个人所得税额=1604+325+240 +360+12000+410+1120+6400=20871.40元 2、张某1999年10月份取得以下几笔收入: ⑴张某于1999年10月发表一部长篇小说,获得稿酬10000元(已纳个人所得税),因该小说畅销, 本月又加印该小说取得稿酬2000元。并且,该小说在本月获得国家文学奖,取得奖金5000元。 ⑵张月本月将一篇短篇小说文稿拍卖,取得收入30000元。 ⑶张某本月初将其于市中心自有两间120平方米的门面房,出租给陈经营服装。协议规定,租用期一 年,年租金96000元,本月取得租金收入8000元。另外,本月支付该出租房发生的修缮费用500元,取得普通发票,本月允许扣除的税费合计1496元均已缴纳,并取得税票。 ⑷张某因购买体育彩票中奖取得奖金100000元,其中40000元通过民政部门捐赠给灾区。 ⑸张某在自己本单位取得本月工资收入8800元(现金)。按照该单位内部的规定,员工工资收入应 纳税额的30%由单位负担,其余70%的应纳税额由员工自己负担。 要求:根据上述资料,计算张某1999年10月本人实际负担的个人所得税额。 答案:⑴张某获得的国家级文学奖免税。取得的稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税 额。应纳税额=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=134 4-1120=224(元) ⑵作者将自己的文字作品手稿或复印件公开竟价拍卖,属提供著作权的使用所得,应按特许权使用费 所得项目计征个人所得税。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶财产租赁收入应纳税额=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷许扣公益捐赠额=100000×30%=30000(元)应纳税额=(100000-30000)×20%=14000(元)

个人所得税最新政策解读-练习题

个人所得税最新政策解读 一、单选题 1、新《个人所得税法》费用减除基数为()元。 A、3000 B、3500 C、4800 D、5000 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】新《个人所得税法》费用减除基数为5000元。 2、新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的()年内不得变更。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】A 【您的答案】A[正确] 【答案解析】新个人所得税法规定子女教育扣除的分摊比例为50%或100%,但是已经确定的1年内不得变更。 3、境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为()元。 A、500元 B、1000元 C、1100元 D、1200元 【正确答案】B 【您的答案】B[正确] 【答案解析】境内住房贷款利息的个人扣除金额标准为1000元。 4、李某和其妻子钱某婚后购买了一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是()。 A、李某和钱某均可以扣除住房贷款利息 B、李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元

C、李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元 D、李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】个税专项扣除中的首套房贷款夫妻共同可扣除额度为每月1000元。 5、企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用()的税率缴纳个人所得税。 A、5% B、10% C、15% D、20% 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。 6、子女教育个税扣除的范围为子女年满()周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 A、1 B、2 C、3 D、4 【正确答案】C 【您的答案】C[正确] 【答案解析】子女教育个税扣除的范围为子女年满3周岁直至博士研究生毕业(全日制)。 7、下列情况中纳税人不可以享受子女教育个人所得税专项费用扣除的是()。 A、纳税人8岁的女儿放暑假了 B、纳税人儿子大学期间因服兵役而休学 C、纳税人24岁的儿子在海外留学 D、纳税人的18岁的儿子辍学打工 【正确答案】D 【您的答案】D[正确] 【答案解析】年满3周岁的子女接受学历教育因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的期间,以及寒暑假等父母可以享受专项费用扣除,但因主观原因导致的不包括在内。

个人所得税试题及答案

一、单项选择题 1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税) 7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8. 下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是( D )。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税 9. 作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( A )。 A.劳动分红B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

最新个人所得税题

最新个人所得税题(一) 1.下列人员中属于个人所得税居民纳税人的是()。 A.2016年在中国境内居住时间为156天的台湾同胞 B.自2016年3月12日至2016年12月31日,在中国境内工作的外籍专家C.在中国境内无住所且不居住的外籍人员 D.在北京开设小卖部的个体工商户中国居民王某 2.下列收入中,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。 A.某公司高管从经贸大学取得的讲课费 B.退休后再受雇取得的收入 C.在任职单位取得董事费收入 D.个人购买彩票取得的中奖收入 解析:B工资薪金所得C工资薪金所得,在非任职单位取得董事费收入劳务报酬D偶然所得 3.下列各项所得,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税的是()。 A.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得B.律师以个人名义聘请的其他人员从律师处获得的报酬 C.任职于杂志社的记者在本杂志社上发表作品取得的稿费 D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息 解析:D股息利息红利所得 4.下列所得中,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税的是()。 A.编剧从任职单位取得的剧本使用费 B.雇主为员工购买的商业性补充养老保险 C.任职、受雇于报社、杂志社等单位的记者,在本单位的报刊、杂志上发表作品取得所得 D.非本单位任职人员为本单位提供设计劳务取得的所得 解析:A不再区分是否从任职单位取得的所得,都是特许权使用费。BC为工资薪金所得 5.李某是某企业正式员工,2015年人职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元。从2019年1月起李某可享受子女教育专项附加扣除,且夫妻二人商定,该扣除项目由李某一人全额扣除,没有减免收入及减免税额等情况。2019年1月李某应预扣预缴个人所得税税额()元。 A.35 B.50 C.75 D.105 解析:1月应纳税额所得额=10000-1500-5000-1000=2500元

《个人所得税》练习题与答案

个人所得税》练习题与答案 —、单选题(20 X 1) 1?我国个人所得税法已经(C)次修订。 A. 四 B.五 C.六 D.七 2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A .来源于中国境内的所得 B .来源于中国境外的所得 C .来源于中国境内、外的所得 D ?不需要缴纳个人所得税 3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。 A . 365 B . 183 C .90 D .180 4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A .工资、薪金性质的所得 B .劳务报酬所得 C ?偶然所得 D ?特许权使用费所得 5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。 A . 扣缴义务人确定 B .纳税人自行确定 C .主管税务机关确定 D .纳税人与主管税务机关协商确定 6 、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A .离退休工资 B .国债利息 C .企业债券利息 D .保险赔款 7、下列所得不征个人所得税的是(C)。 A .职工取得单位发放的奖金 B .个体户取得的经营收入

D .劳务报酬所得 C .独生子女补贴 8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额 (D)的部分,可在税前扣除。 A.3% B .10% C .20% D .30% 9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是( D)。 A .保险赔款 B .军人的复员费 C .救济金 D .残疾人取得的生产经营所得 10、在中国境内无住所而在境内居住满 (D)日的个人为居民纳税人。 A .183 B .200 C .360 D .365 11、下列所得属于来源于中国境内所得的是( C)。 A .中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水 B .将财产出租给在英国的中国公民使用 C .日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资 D .中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得 12 、英国人詹姆斯先生2010 年5 月8 日来华工作,2011 年5 月1 日回国休假,2011 年 6 月10 日又来华,2011 年8 月25 日回国,2012年3月15日又来华。则约翰先生(D)。 A.2010 年度为居民纳税人,2011 年年为非居民纳税人B . 2010 年度为非居民纳税人,2011 年度为居民纳税人C .2010 年 度和2011 年度均为居民纳税人 D . 2010年度和2011年度均为非居民纳税人 13、我国个人所得税的征收方式是( D)。 A .个人自行申报 B .由税务机关上门征收 C .代扣代缴 D .代扣代缴和个人自行申报

中国税制-第八章---个人所得税讲课讲稿

第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得 6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.475元 B.300元 C.505元 D.550元 8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.285元 B.420元 C.505元 D.550元 9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。 A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元 10. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。 A.固定税率20% B.三级超额累进税率 C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率 11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。 A.12000元 B.9600元 C.14400元 D.12400元 12. 陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。 A.400 B.775 C.1000 D.2000 13. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 14. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.利息所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.财产租赁所得 15.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。 A、课程结束时按三门课程分别计算 B、合计全部收入一并计算 C、按每个月取得的收入计算 D、平均每个月收入计算 16. 王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 17、下列所得中,实行比例税率的是() A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 D.财产租赁所得 18.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指() A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万 B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万 C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万 D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万 19.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

个人所得税专项习题(知识点+习题)

税收基础专项练习————个人所得税 ★知识点 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 四、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得 五、稿酬所得(指个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得) 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得:关注个人出售自有住房政策 九、财产转让所得 十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质所得 十一、其他所得 ★稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为: 1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税; 2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次; 3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税; 4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次; 5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。 ★个人将其所得用于公益救济性捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。

一、判断题 1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。() 2、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。() 3、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。() 4、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。() 5、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。() 6、个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。() 7、按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。() 8、个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。() 9、我国某作家叶某所著一本小说于2011年12月通过一美国出版社出版,并获得该出版机构汇来的稿酬3000美元。因叶某为中国居民,则这笔所得应作为来源于中国境内的所得。() 10、杨教授编著教材一本,2011年3月出版,获得稿酬8000元。2012年2月再版该教材又获得稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴个人所得税1204元。( ) 二、计算题 1、假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下: (1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元; (2)转让一项专利,取得收入50000元; (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元; (4)9月份取得国家颁发的科技发明奖20000元; (5)到期国债利息收入900元; (6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元。 2、中国公民李某2011年全年收入情况如下: (1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元。在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元; (2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元, (3)2011年10月从某大学取得演讲收入30000元 (4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元。 要求:计算应缴纳的个人所得税 3、中国公民赵某2011年12月取得以下收入: (1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元; (2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元; (3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住, 当月取得租金收入2700元。 计算当月应纳个人所得税?

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