个人所得税作业

个人所得税作业
个人所得税作业

个人所得税作业

1.中国公民郑某2014年1月到12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。计算郑某2014年应缴纳的个人所得税。

2.中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。

3.中国公民王某1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证(不考虑其他相关税费)。计算前两个月应纳税额。

4.某高校赵教授2014年取得部分收入项目如下:

(1)1月份从学校取得的收入包括基本工资3200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴420元,按照所在省人民政府规定的比例提取并缴付的五险一金1455元;

(2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校做一场学术报告取得收入3000元;

(3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月租金5500元,租期一年,全年租金收入66000元。其中,7月份因墙面开裂发生维修费用3200元,取得装修公司开具的正式发票;

(4)7月取得国债利息收入1850元,一年期定期储蓄存款利息收入375元,某公司发行的企业债券利息收入1000元;

(5)8月份因持有的两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司股票年中股票分红收入2600元。

计算:

(1)赵教授1月份从学校取得的收入应缴纳的个人所得税;

(2)5月10日取得的答辩费和学术报告收入应缴纳的个人所得税;

(3)7月份取得的租金收入应缴纳的个人所得税(不考虑租金收入应缴纳的其他税收);

(4)7月份取得的利息收入应缴纳的个人所得税;

(5)8月份取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。

5.中国公民赵某2014年12月有如下收入:

(1)每月工资5500元,按照所在省规定扣除住房公积金和各项基本社会保险费720元,12月份另取得除工资外的年度绩效工资30000元;

(2)将旅游见闻向晚报和某杂志社投稿,分别取得稿酬收入600元和900元;(3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出债券10000份,每份卖价7元,支付相关税费共计700元;(4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元,,并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程;

(5)通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元;计算:

(1)当月赵某取得的工资薪金应缴纳的个人所得税;

(2)赵某取得的稿酬收入应缴纳的个人所得税;

(3)赵某转让债券收入应缴纳的个人所得税;

(4)赵某兼职所得应缴纳的个人所得税;

(5)赵某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税。

1.2014年工资薪金应纳税额=(4200-3500)*3%*12=252(元)

年终一次性奖金应纳税所得额=36000/12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数为105元

年终一次性奖金应纳税额=36000*10%-105=3495(元)

郑某2014年共需缴纳个人所得税为3495+252=3747(元)

2.因为40000>4000,所以,扣除20%

稿酬收入应纳税所得额=40000*(1-20%)=32000(元)

通过民政部门捐赠给贫困山区允许税前扣除的限额=32000*30%=9600(元)>6000元,实际捐赠额允许全额扣除。

李某稿酬所得应纳个人所得税=(32000-6000)*20%*(1-30%)=3640(元)

3.每月租金3800<4000,允许扣除数为800元;每次修缮费用允许扣除限额为800元<1月实际发生1200元。

1月应纳税税额=(3800-800-800)*10%=220(元)

2月应纳税税额=(3800-400-800)*10%=260(元)

4.(1)

1月赵教授从学校取得的收入应纳税所得额=3200+6000-1455-3500=4245(元)

应纳税额=4245*10%-105=319.5(元)

(2)答辩费收入应纳税额=5000*(1-20%)*20%=800(元)

学术报告收入应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)

合计应纳个人所得税税额=800+440=1240(元)

(3)

每月租金5500>4000,允许扣除20%;每次修缮费用允许扣除限额为800元<7月实际发生3200元。

7月应纳税额=(5500-800)*(1-20%)*10%=376(元)

(4)利息收入应纳税税额=1000*20%=200(元)

(5)应纳所得税=2600*5%=130(元)

5.(1)

年度绩效工资30000/12=2500(元),适用税率10%,速算扣除数为105元。

当月赵某工资薪金应纳个人所得税=(5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=2933.4(元)

(2)向晚报投稿的稿费收入为600<800,故不征税,只对向杂志投稿的900元收入征税。

应纳税税额=(900-800)*20%*(1-30%)=14(元)

(3)应纳税所得额=10000*(7-5)-1000/20000*10000-700=18800(元)

应纳税税额=18800*20%=3760(元)

(4)应纳税所得额=3000-800=2200(元)

通过国家机关捐赠给希望工程允许税前扣除限额=2200*30%=660(元)>实际发生500元,允许全额扣除。

应纳税税额=(2200-500)*20%=340(元)

(5)拍卖字画应纳个人所得税=(500000-100000-50000)*20%=70000(元)

个人所得税申报流程

个人所得税申报流程 Document number:PBGCG-0857-BTDO-0089-PTT1998

个人所得税全员申报操作流程 1. 下载个税全员申报系统 进入网上申报页面 个税管理————下载第二项()——保存至桌面——下载完毕桌面会产生图标 2. 安装系统 先在桌面新建一个文件夹——双击刚才下载的图标——点击浏览——选择刚才新建的文件夹——安装 初始化导入 点下一步 (1).获取企业信息时的用户名,密码为网上申报的用户名,密码——点击自动获取企业信息 下一步 (2).操作员设置——填写用户名,姓名,密码(该用户名,密码为下次登陆个人所得税全员申报的用户名,密码,不是网上申报的用户名,密码,由企业自己自由设置) 下一步 (3).员工信息录入 企业以前无有关于员工信息的EXCEL文件的——通过手工输入——登记——输入员工相关信息——保存

企业以前有有关于员工信息的EXCEL文件的——通过文件导入(必须将EXCEL文件与系统里面的文件格式一样)——如果EXCEL文件格式与系统里面的表格格式不一样——调整文本列位置(不要输的文本列位置设为0)——保存 (4).股东信息导入 如果有股东信息——登记——输入股东相关信息——保存 如果没有股东信息——左下角无个人股东一栏打钩 下一步 完成初始化 登录系统 用户名,密码为刚才初始化设置的密码! 下一步 录入工资数据——数据导入导出及其他功能——导入人员信息——输入工资相关数据——保存 支付个人收入管理——正常工资明细表——数据导入导出及其他功能——工资数据导入——核对相关数据——保存 个人所得税管理——产生个税扣缴报告表——保存 个人所得税管理——产生汇总报告表——保存 5.生成上报数据 数据交换——生成上报数据 6.上传上报数据

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业 一、单项选择题 1.下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。 A.在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人 B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人 C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨 D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞 2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。 A.2160 B.4320 C.4520 D.2760 3.中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税()元。 A.1230 B.1280 C.4400 D.5200 4.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。 A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得 B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得 D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得 5.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得 6.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

个人所得税申报模板使用说明.doc

外籍人员个人所得税申报模板(适用于本期申报)使用说 明 外籍人员个人所得税申报模板是使用Microsoft Office Excel编制。Microsoft Office办公软件是目前较流行的办公软件。(如有操作问题请参考菜单中的帮助或向周围人请教)对没有安装Microsoft Office软件的用户,请首先安装Microsoft Office 2003或更高版本。由于在生成上报时需要使用WINRAR压缩文件,因此需要您同时安装WINRAR3以上。 此模板用于在地税局注册的外籍纳税人申报个人所得税扣缴明细申报时使用,纳税人可在海南地税局电子申报网站上直接下载,在填写相关数据后通过地税局电子远程申报系统进行上传,完成申报。 操作说明及注意事项如下: 1 、登录海南地税电子远程申报网站下载最新的“外籍人员个人所得税申报模板”(适用于本期申报)(下载时请点击右键另存为)。此模板中包含两个工作表“外籍人员收入及纳税明细表”。 2、该Excel模版需要采用“宏”命令,因此在使用模版的时候必须启用“宏”,操作步骤如下:第一次打开此模板时,请将菜单栏的“工具”->“宏”->“安全性”打开,将安全性设置为“中”。然后关闭此模板后再重新打开,出现一个提示框,请点击“启用宏”,否则模版将不启动自动计算功能和按钮的设置功能。 3、“外籍人员收入及纳税明细表”填写说明及注意事项: (1)“扣缴义务人”填写扣缴义务人名称;“扣缴义务人识别号”必须填写, 否则审核通不过。

(2)“国籍”、“证照类型”、“证照号码”、“纳税人姓名”、“职位”此五项均为必填项。国籍填写国家代码(见下表),纳税人姓名填写英文姓名(大写) (3)“所得日期起”、“所得日期止”,均为必填项,填写扣缴义务人支付所得所属的期间,填写的格式为“年—月—日”,如“2007-7-1”、“2007-7-31”,所有行的所属期必须相同。 (4)“所得项目”,必填项,从下拉式菜单中选择。 (5)“计税认定”,必填项,与“所得项目”关联,从下拉式菜单中选择。 注意:只有“所得项目”填写后此项的下拉式菜单才会出现。 (6)“境内支付额(来源于境内)”、“境外支付额(来源于境内)”、“境内支付额(来源于境外)”、“境外支付额(来源于境外)”填写纳税人取得的含税收入,如为不含税收入应自行换算为含税收入。 注意:当计税认定不等于“0102 工资薪金所得标准计算(外籍人员)”时“境内支付额(来源于境外)”和“境外支付额(来源于境外)”不能填写 (7)“免税收入”,填写纳税人取得的按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴和其他经国务院批准免税的补贴、津贴等按照税法及其实施条例和国家有关政策规定免于纳税的所得。 (8)“允许扣除的费用额”:只适用劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得四个项目。选择其他项目时此列不能填写。 注:①劳务报酬所得允许扣除的费用额是指劳务发生过程中实际缴纳的税费; ②特许权使用费允许扣除的费用额是指提供特许权过程中发生的中介费和相关税费; ③财产租赁所得允许扣除的费用额是指修缮费和出租财产过程中发生的相关税费; ④财产转让所得允许扣除的费用额是指财产原值和转让财产过程中发生的

个人所得税代扣代缴系统申报操作说明

个人所得税代扣代缴系统申报操作说明 个人所得税代扣代缴系统是个单机版软件,所有的网络功能都不可用。登陆用户名为admin,密码为123456,所有操作都使用此用户名进行操作,不要建立或使用其他用户名登陆,否则容易出问题。 软件中涉及到三种zip文件,04010000开头的客户端初始化反馈文件、SB06开头的申报文件和FK06开头的客户端反馈文件,这些zip文件名都不要改名,否则会申报或反馈不通过。 申报所有相关操作的总体流程大体分为以下几个步骤: (第一次使用此系统时)1、安装“个人所得税代扣代缴系统”或解压“个人所得税代扣代缴系统未设置文件夹”。 (第一次使用此系统时)2、进行设置向导,填写扣缴义务人信息并以介质导入方式导入客户端初始化反馈文件。 3、补全系统管理中的单位信息,填写或修改纳税人信息表。 4、填写正常工资薪金收入等相关报表。 5、生成申报数据。 6、系统管理->数据备份恢复->备份。 7、申报及反馈——介质申报方式——申报——导出申报文件(文件名为SB06....zip)。 8、插入USB棒,进入网上申报——扣缴个人所得税——代扣代缴——明细申报,上传申报文件SB06....zip。 (如果有税款)9、上传申报文件后5-10分钟后,进入网上申报——地方税费缴纳——缴纳税款。 10、建议3天后进入网上申报——扣缴个人所得税——代扣代缴——明细申报,下载“客户端反馈文件”(文件名为FK06....zip)(当月月底前)。 11、进入个人所得税代扣代缴系统,点击申报及反馈——介质申报方式——获取反馈——导入客户端反馈文件FK06 (i) 一、第一次使用时需进行的操作: 1、个人所得税代扣代缴系统安装,第一次安装,执行安装程序,一直点击“下一步”,直到“完成”;如果是升级安装,请按照“升级说明.doc”操作。 2、进入网上申报界面,点击左栏“个人所得税代扣代缴”,再点击右栏出现的“明细申报”,会弹出一个新的有上传、下载、查询按钮的窗口,点击“下载”,在文件类型中选择“客户端初始化反馈文件”或者“全部”,然后点击“查询”,点击查询出的客户端初始化文件后面的下载,保存此客户端初始化文件(文件名为040100003400008_JBXX_开头)到你的电脑中。 3、打开桌面的个人所得税代扣代缴软件,出现登陆窗口,用户名为admin,密码为123456点击登录,如图1;

第八章--个人所得税习题及答案资料讲解

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企事

个人所得税_应用题作业答案

个人所得税_应用题作 业答案

一、计算分析题 1.有一中国公民,2010年1月~12月从中国境内取得工资、薪金收入60 000元,取得稿酬收入4000元;当年还从A国取得特许权使用费收入10000元,从B国取得利息收入5000元。该纳税人已按A国、B国税法规定分别缴纳了个人所得税1800元和800元。 请计算该纳税人2010年应纳个人所得税税额。 1.(1)中国境内工薪收入应纳税额: 月工薪收入=60 000÷12=5000(元) 月应纳税所得=5000-2000=3000(元) 月应纳个人所得税=3000×15%-125=325(元) 年应纳个人所得税=325×12=3900(元) 注:08年3月~11年9月,工资薪金收入的费用扣除标准为2000元。 (2)中国境内稿酬收入应纳税额 =(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元) (3)A国收入按我国税法规定的应纳税额 =10 0000×(1-20%)×20%=1600(元),在A国实际缴纳税额为1800元,大于抵扣限额,因而不用在我国补缴税款。 (4)B国收入按我国税法计算的应纳税额=5000×20%=1000(元),在B国实际缴纳税额为800元,小于抵扣限额,因而可以全额抵扣,但需在我国补税200元。 该纳税人应纳税额=3900+448+0+200=4548(元) 2.外国某公司派其雇员马克来我国某地企业工作,马克于2010年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中8月份仅在华居住20天,其工资由外方支付,月工资折合人民币80000元。 请计算马克8月份应纳税所得额和应纳个人所得税税额。 应纳税所得额=80 000-4800=75200(元) 应纳税额=(75200×35%-6375)×20/31=12867.74(元) 3.王某退休后于2010年1月起承包了一家饭店,承包期为一年,按规定王某一年取得承包收入40000元,此外,王某还按月领取退休工资2400元。王某作为饭店承包人,还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,一年来取得扣税手续费用2200元。 请计算王某一年应纳个人所得税税额。 (1)承包所得应纳税额=(40 000-2000×12)×20%-1250=1950(元) 注:2010年个人承包、承租所得的费用扣除标准为每月2000元,2011年9月起改为每月3500元。该题是计算2010年的个人所得税,故扣除标准为每月2000元。 (2)退休工资免税 (3)个人代理代扣代缴个人所得税取得的手续费免税。 4.张某是我国地矿专家,其每月工资收入7 000元。在2012年5月,张某向某地矿局提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80 000元,出版专著一本获稿酬18 000元。该

个人独资企业个人所得税申报流程图(doc 6页)

个人独资企业个人所得税申报流程图(doc 6页)

?当前文文件修改密码:8362839 ?更多数据请访问精品数据网(.....) ../temp/...../ 个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图 (1) 教您如何申报 常见问题解答 ......................................... 错误!未定义书签。

个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图

教您如何申报 ①双击桌面“Internet Explorer” 图示, ②在地址栏里输入https://www.360docs.net/doc/3c1355689.html,. ③按键后,进入“北京市地方税务局个人所得税服务管理信息系统”页面, ④点击“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表(已确定)”右侧的“进入”按钮,进入到登录页面, ⑤输入您企业的“税务登记证号”、“密码”,点击“登录”按钮,进入“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表”申报页面,重要说明 申报日期:系统默认当天有效日期 税款所属月份:用户必须选择您要申报的所属月份 税款总额:系统自动计算税款总额

密码丢失请 与主管税务机关联系,重 新设定新密码 2、无法访问“个人所得税服务管理信息系统”主页? 输入的网址不正确。 请重新输入正确的网址(https://www.360docs.net/doc/3c1355689.html,.)。 用户的计算机未与互联网正确连接。 请与用户的网络管理员联系。 请重新下载表格。 3、点击“完成填报”按钮,提示错误信息或退回主页面 系统超时,导致页面无效 填写完数据, 检查无误后,应及时直接 点击“完成填报” 4、登录系统后,涉及刷新页面的操作导致系统报错或退回登录接口

第十一章个人所得税练习题及参考答案分解教学总结

第十一章个人所得税练习题及参考答案 作业题三: 居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元; (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬; (6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元; (7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元; (8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数: (1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税; (2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税; (3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税; (4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税; (5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税; (7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税; (8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税; (9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税; (10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。 (一)单项选择题 1.以下个人属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2013年9月1日入境,2014年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2013年1月1日入境,2013年12月20日离境 D.英国人丁2013年1月1日入境,2013年9月20日离境至10月31日 【答案】C 【解析】对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.下列利息、股息、红利所得中,应当征收个人所得税的是() A.国库券利息 B.提取缴存的住房公积金

扣缴个人所得税申报操作手册流程图

金税三期工程 《扣缴个人所得税申报》用户操作手册 V1.0

目录 第1章概述 (1) 1.1主要容 (1) 1.2预期读者 (1) 1.3注意事项 (1) 第2章系统简介 (2) 2.1系统术语与约定 (2) 2.2基本操作说明 (2) 第3章扣缴个人所得税申报 (5) 3.1业务概述 (5) 3.2功能描述 (5) 3.3操作人员 (5) 3.4前置条件 (5) 第4章操作流程 (7) 4.1操作流程图 (7) 4.2扣缴个人所得税模板填写 (7) 4.3扣缴个人所得税申报操作说明 (9) 4.4作废申报 (13) 4.5异常与处理 (15)

第1章概述 1.1 主要容 本文档为申报征收-扣缴个人所得税申报,容包含扣缴个人所得税申报功能。 1.2 预期读者 纳税服务平台身份验证用户。 1.3 注意事项 1、扣缴个人所得税申报首先需要税务机关认定纳税人为代扣代缴个人 所得税,申报方式为代扣代缴。 2、新版扣缴个人所得税申报操作流程与原有系统一致,纳税人可使用 原有的导入模板进行进行数据导入申报。 3、纳税人应正确填报个人所得税Excel模板,通过模板导入的模式将 明细数据导入到纳税服务系统,系统根据明细数据自动生成汇总数据进 行申报。

第2章系统简介 2.1 系统术语与约定 网上办税服务厅身份验证用户:指通过和密码登录省地方税务局网上办税服务厅的人员。 社会公众:指未通过和密码直接访问省地方税务局网上办税服务厅的人员。 2.2 基本操作说明 ●申报征收功能可由纳税服务平台身份验证用户从如下入口进入。 图2- 1 ●申报表填写期间可通过红色方框标识部分,将左边和右边辅助区域打开或 关闭。 ?如图是辅助区域打开页面

个人所得税申报流程

个人所得税全员申报操作流程 1.下载个税全员申报系统 进入网上申报页面 个税管理一一个税软件(全员管理扣缴单位端)下载一一下载第二项(个人所得税简易报 税软件2006版5.0.4(下载))――保存至桌面一一下载完毕桌面会产生图标 2.安装系统 先在桌面新建一个文件夹——双击刚才下载的图标——点击浏览——选择刚才新建的文件夹一一安装 初始化导入 点下一步 (1)?获取企业信息时的用户名,密码为网上申报的用户名,密码——点击自动获取企业信息 下一步 (2).操作员设置一一填写用户名,姓名,密码(该用户名,密码为下次登陆个人所得税全员申报的用户名,密码,不是网上申报的用户名,密码,由企业自己自由设置)下一步(3).员工信息录入 企业以前无有关于员工信息的EXCEL文件的一一通过手工输入一一登记一一输入员工相关信息一一保存 企业以前有有关于员工信息的EXCEL文件的一一通过文件导入(必须将EXCEL文件与系统里面的文件格式一样)——如果EXCEL文件格式与系统里面的表格格式不一样――调整文本 列位置(不要输的文本列位置设为0)――保存 (4).股东信息导入

如果有股东信息一一登记一一输入股东相关信息一一保存 如果没有股东信息一一左下角无个人股东一栏打钩 下一步 完成初始化 登录系统 用户名,密码为刚才初始化设置的密码! 下一步 录入工资数据——数据导入导出及其他功能——导入人员信息——输入工资相关数据――保存 支付个人收入管理一一正常工资明细表一一数据导入导出及其他功能一一工资数据导入——核对相关数据——保存 个人所得税管理产生个税扣缴报告表保存 个人所得税管理一一产生汇总报告表一一保存 5 ?生成上报数据 数据交换——生成上报数据 6.上传上报数据 数据交换——上传上报数据--------- 输入网上申报页面的用户名,密码(不是登录全员申报系统的用户名和密码) 一一选择批次号一一直接上传上报数据 7?确认数据是否上传 数据交换一一上传日志查询一一对应的批次号是否打钩

税收筹划 第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些? (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别? 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

国家税收作业三

一、判断题 1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √) 2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。( ×) 3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 ( × ) 4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。(×) 5.对股票交易不征收印花税。(×) 6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。(√) 二、不定项选择题 1.资源税的纳税人为( BC )。 A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。 A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。 A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税 4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有( BD )。 A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出 5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。

2019年春[0152]《新税制》大作业答案

单项选择题 1、8.某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()。 1. 17054元 2. 79400.35元 3. 1258 4.03元 4. 2940.25元 2、5.判定一般纳税人年应税销售额标准时,应按照纳税人连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额。年应税销售额不包括()。 1. 非应税项目销售额 2. 免税销售额 3. 税务机关代开发票销售额 4. 稽查查补销售额 3、

21.关于消费税纳税义务发生时间的说法,不符合政策规定的是()。 1. 某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天 2. 某电池企业采用赊销方式销售电池,合同约定收款日期为5月30日,实际收到货款为6月15日,纳税义务发生时间为5月30日 3. 某化妆品生产企业采用托收承付结算方式销售化妆品,其纳税义务发生时间为发出化妆品的当天 4. 某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用当天 4、23.下列关于来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,错误的是()。 1. 提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定所得来源地 2. 销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地 3. 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定所得来源地 4. 股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地 5、28.关于企业所得税收入的确定,说法不正确的是()。 1. 自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

个人所得税习题附答案版

个人所得税习题 1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。2019年张某收入及部分支出如下: (1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。 (2)取得年终奖60000元,选择单独计税。 (3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。 (4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。 (其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。) 附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分) 附:按月换算后的综合所得税率表(部分) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。 (2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。 (3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。 (4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。 (5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。 (1)

12月工资应预扣预缴的个人所得税额 =(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元 (2) 60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210 年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元 (3) 劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元 (4) 2019年综合所得应纳税所得额 =10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12 =28000元 2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元 (5) 840-330-30-3200=- 2720 元 应退税额2720元 2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。2019年全年发生以下事项: (1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳“三险一金”计3500元;每月还购买具有“税优识别码”的商业健康险支出400元; (2)从年初开始,李先生与房产中介签订合同住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此房子; (3)夫妻有一女儿,在幼儿园学习; (4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。 (5)12月李先生与任职的B公司解除劳动合同,取得B公司给付的一次性补偿

个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图

个人独资企业和合伙企业个人所得税申报流程示意图 教您如何申报 ①双击桌面“Internet Explorer”图标, ②在地址栏里输入 ③按键后,进入“北京市地方税务局个人所得税服务管理信息系统”页面, ④点击“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表(已确定)”右侧的“进入”按钮,进入到登录页面, ⑤输入您企业的“税务登记证号”、“密码”,点击“登录”按钮,进入“核定征收个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税年(季度)申报表”申报页面, 重要说明 申报日期:系统默认当天有效日期 税款所属月份:用户必须选择您要申报的所属月份 税款总额:系统自动计算税款总额 用户必填项:有效联系电话、缴款书号码、收入总额、征收率(%) 申报明细信息栏:用户进行数据增加或删除操作 ⑥点击“申报明细信息”栏目下的“增加”按钮,页面列出明细表框填写区域, 如重复点击“增加”按钮,页面将列出多个明细表框填写区域, ⑦如需删除数据,将光标点击“行次”或直接放入区域表格中任意栏,“行次”数值呈灰色显示, ⑧点击“删除”按钮,即可删除此条数据,

常见问题解答 1、输入税务登记证号与密码后无法进入? 身份证件号码或密码输入错误。 确认正确的身份证件号码和密码 密码丢失请与主管税务机关联系,重新设定新密码 2、无法访问“个人所得税服务管理信息系统”主页? 输入的网址不正确。 用户的计算机未与互联网正确连接。 请与用户的网络管理员联系。 请重新下载表格。 3、点击“完成填报”按钮,提示错误信息或退回主页面 系统超时,导致页面无效 填写完数据,检查无误后,应及时直接点击“完成填报” 4、登录系统后,涉及刷新页面的操作导致系统报错或退回登录界面 系统安全设置受限,导致页面无效 打开IE浏览器,选择“工具-> Internet选项”菜单, 在弹出窗口中选择“隐私”,将级别设置为“中”

中国税制-第八章---个人所得税讲课讲稿

第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得 6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.475元 B.300元 C.505元 D.550元 8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.285元 B.420元 C.505元 D.550元 9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。 A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元 10. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。 A.固定税率20% B.三级超额累进税率 C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率 11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。 A.12000元 B.9600元 C.14400元 D.12400元 12. 陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。 A.400 B.775 C.1000 D.2000 13. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 14. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。 A.利息所得 B.稿酬所得 C.偶然所得 D.财产租赁所得 15.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。 A、课程结束时按三门课程分别计算 B、合计全部收入一并计算 C、按每个月取得的收入计算 D、平均每个月收入计算 16. 王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 17、下列所得中,实行比例税率的是() A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 D.财产租赁所得 18.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指() A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万 B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万 C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万 D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万 19.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

个人所得税申报流程及操作

个人所得税申报流程 一、安装。注:第一次安装后,以后每月不需安装,填完员工工资生成申报数据即可。 1、打开此网站https://www.360docs.net/doc/3c1355689.html,/cqds/72057594037927936/index.html 2、点击“软件下载”中“个人所得税代扣代缴系统V1.2.04(全市扣缴义务人2011年9月后使用此版本)” 下载并安装。 3、安装后,点击桌面上的“个人所得税代扣代缴系统V1.2.04”进入,直接输入密码:123456 注:扣缴义务人编码为税务登记证副本右上部分有一个数字为手写,前面需加500106 扣缴义务人名称指公司的全名 税务登记证号:税务登记证左面有一串数。 二、软件初始化(首次安装运行所必需的操作,如是由低版本升级到本版本且不需要。) 1.双击桌面系统快捷方式,在登陆框密码栏中输入初始密码:123456登陆系统。第一次登陆后,系统会弹出“设置向导”对话框,在框内完整并正确填写完相应信息后单击下一步。 2.出现网络参数设置界面(V1.2.04版本已预先设置好重庆地区的税务机关升级服务器、接收服务器和公告服务器地址,扣缴义务人不要改变以上设置,否则安装会不成功),直接单击【下一步】即可。

3.出现单位信息设置界面,按要求填写相关信息,其中税务登记证号必须填写正确,行政区划默认即可(重庆地区不要改变默认设置为“5000”,否则影响后续功能),单击【下一步】。 4.再次登录进入软件后,点击左侧“个人所得税代扣代缴”菜单,将弹出提示是否注册的 窗口,建议用户目前选择不注册方式,然后单击下一步。 5.会弹出一个初始化设置向导,让企业对扣缴义务人的信息进行设置并从税务局获取信息。 企业在弹出的设置向导的“单位信息”目录下按照要求完整并准确的分别填入“扣缴义务人编 码(即顺序号)”、“扣缴义务人名称”、“税务登记证号”(注意字母的大小写)、“行政区划(填 写5000)”,这些填入的信息将在下一步与扣缴义务人从税务局获取信息比对,比对完全一致后

广东省个人所得税申报流程

一、定义:个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为对象征收的一种税。 二、纳税人的构成 1、有应税所得的中国公民、个体工商户 2、从中国境内取得所得的外籍人员、港澳台同胞 3、个人独资企业、合伙企业的个人合伙者 (一人有限公司缴纳的是企业所得税) 三、纳税人划分标准 居民与非居民区分 居民纳税人承担全面纳税义务 即来源于境内外的所得均应向中国政府纳税 非居民纳税人承担有限纳税义务 即仅就来源于境内所得向中国政府纳税 如何判断: 1、住所:在境内是否有住所 2、居住时间:1个纳税年度内在境内实际居住是否满1年有住所居民纳税人 住满1年全面纳税义务无住所非居民纳税人 未住满1年有限纳税义务

注:住满1年——在一个纳税年度内在境内居住满365天,临时离境视同在华居住; 临时离境——一个纳税年度内一次离境不超过30天,多次离境不超过90天 案例分析: 某人2004年2月10日来华工作,2005年3月17日离华,2005年4月14日又来华,2005年9月26日离华,2005年10月9日又来华,2006年5月离华回国。请分析2004年、2005年、2006年该纳税人身份的判定。 答案:2004年非居民2005年居民2006年非居民 四、应税所得项目 1、工资、薪金所得 是指个人因是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖

金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。 2、个体工商户的生产、经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 4、劳务报酬所得 包括设计、装潢、安装、制图、法律、医疗、会计、讲学、演出、介绍、审稿、翻译等 所得界定:独立从事、非任职受雇(一次性,非经常性的) 5、稿酬所得 6、特许权使用费所得 7、利息、股息、红利所得 8、财产租赁所得 9、财产转让所得 包括股票转让所得、量化资产股份转让、个人出售自有住房 10、偶然所得 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 五、税率及计算方法 (一)工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为3%~45%

税收筹划第三章作业答案

1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些 (1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术:在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。 2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支 具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支; 业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。 3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法 筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。 具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。 注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。 4.分公司与子公司在税收筹划的区别 子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。

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