工业企业会计账务处理流程A

工业企业会计账务处理流程A
工业企业会计账务处理流程A

工业企业会计账务处理流程

1、采购原材料

借:原材料

应交税金—应交增值税—进项税额

贷:银行存款

(应付帐款、票据)

2、生产领用材料

借:生产成本

制造费用

管理费用

贷:原材料

3、分配工资

借:生产成本

制造费用

管理费用

贷:应付职工薪酬-工资

4、计提福利费

借:生产成本

制造费用

管理费用

贷:应付职工薪酬-福利费

5、发工资

借:应付职工薪酬-工资

贷:银行存款(库存现金)

6、平时车间费用

借:制造费用

贷:库存现金

7、月末结转

借:生产成本

贷:制造费用

8、结转完工产品

借:生产成本

贷:库存商品

9、销售商品

借:银行存款(应收帐款、应收票据)

贷:主营业务收入

应交税金—应交增值税-销项税额

10、结转销售商品成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

11、计交税金

借:营业税金及附加

贷:应交税费—城建税

—教育费附加

--地方教育费附加

12、结转厂部费用

借:本年利润

贷:管理费用

13、发生借款利息

①支出

借:财务费用

贷:银行存款(库存现金)

②收入

借:银行存款(库存现金)

贷:财务费用

14、结转各项收入

借:主营业务收入

其他业务收入

投资收益

营业外收入

贷:本年利润

15、结转各项费用

借:本年利润

贷:主营业务成本

其他业务支出

贷:本年利润

主营业务税金

及附加

管理费用

营业费用

财务费用

营业外支

16、计交所得

借:所得税费用

贷:应交税费—应交所

得税

17、结转所得

借:本年利润

贷:所得税费用

18、结转净利

①盈利

借:本年利润

贷:利润分配

②亏损

借:利润分配

第一章货币资金及应收款项1.现金

⑴备用金

①开立备用金

借:其他应收款-备用金贷:现金

②报销时补回预定现金

借:管理费用等

贷:现金(报销不用备用金科目核算)

③撤销或减少备用金时

借:现金

贷:其他应收款-备用金

⑵现金长短款

①库存现金大于账面值

借:现金

贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢

查明原因后作如下处理:

借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢

贷:其他应付款-应付现金溢余(X单位或个人)

营业外收入-现金溢余(无法查明原因的)

②库存现金小于账面值

借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢

贷:现金

查明原因后作如下处理:

借:其他应收款-应收现金短缺款(XX个人)

其他应收款-应收保险赔款

管理费用-现金短缺(无法查明原因的)

贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢

(2)接受捐赠

借:现金

贷:待转资产价值-接收货币性资产价值

缴纳所得税

借:待转资产价值-接收货币性资产价值

贷:资本公积-其他资本公积

应交税金-应交所得税

2.银行存款

①企业有确凿证据表明存在银行或其他金融机构的款项已经部分或全部不能收回

借:营业外支出

贷:银行存款

3.其他货币资金(外埠存款)

①开立采购专户

借:其他货币资金-外埠存款贷:银行存款

②用此专款购货

借:物资采购

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:其他货币资金-外埠存款

③撤销采购专户

借:银行存款

贷:其他货币资金-外埠存款4.坏账损失

⑴直接转销法

①实际发生损失时

借:管理费用-坏账损失

贷:应收账款

②重新收回时

借:应收账款

贷:管理费用-坏账损失

借:银行存款

贷:应收账款

⑵备抵法

①提取坏账准备金时

借:管理费用-坏账损失

贷:坏账准备

②发生坏账时

借:坏账准备

贷:应收账款

③重新收回时

借:应收账款

贷:坏账准备

借:银行存款

贷:应收账款

5.应收票据(见后)

A、收到银行承兑票据借:应收票据

贷:应收账款

B、带息商业汇票计息

借:应收票据

贷:财务费用(一般在中期末和年末计息)

C、申请贴现

借:银行存款

财务费用(=贴现息-本期

计提票据利息)

贷:应收票据(帐面数)

D、已贴现票据到期承兑

人拒付

(1)银行划付贴现人银行帐户资金

借:应收账款-X公司

贷:银行存款

(2)公司银行帐户资金不足

借:应收账款-X公司

贷:银行存款

短期借款(帐户资金不足部分)

E、到期托收入帐

借:银行存款

贷:应收票据

F、承兑人到期拒付

借:应收账款(可计提坏账准备)

贷:应收票据

G、转让、背书票据(购原料)

借:原材料(在途物资)

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:应收票据

6、应收账款

A、发生:

借:应收账款-X公司(扣除商业折扣额)

贷:主营业务收入

应交税金-应交增值税(销项税)

B、发生现金折扣:

借:银行存款(入帐总价-现金折扣)

财务费用

贷:应收账款-X公司(总价)

7、应收债权出售(不含追索权)

借:银行存款

营业外支出

其他应收款(预计销售退回)

贷:应收账款

发生销售退回时

借:主营业务收入

应交税金—应交增值税(销项税额)

贷:其他应收款

借:库存商品

贷:主营业务成本

第二章存货

1、原材料

(1)取得

①发票与材料同时到

借:原材料

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

②发票先到

借:在途物资(含运费)

应交税金-应交增值税(进项税额)

贷:银行存款

③材料已到,月末发票账单未到

借:原材料

贷:应付账款-暂估应付账款注:下月初,用红字冲回,等收到发票再处理

(2)发出

平时登记数量,月末结转

借:生产成

本/在建工程/委

托加工物资/…

贷:原材料

⒉委托加工物资

①发出委托加工物资

借:委托加工物资

贷:原材料

②支付加工费、运杂费、增值税

借:委托加工物资

应交税金-应交增值税(进)贷:银行存款等

③交纳消费税(见应交税金)

④加工完成收回加工物资

借:原材料(验收入库加工物资+剩余物资)

贷:委托加工物资

3.包装物

(1)生产领用,构成产品组成部分

借:生产成本

贷:包装物

(2)随产品出售且

借:营业费用(不单独计价)

其他业务支出(单独计价)

贷:包装物

(3)包装物的出租、出借

①第一次领用新包装物时

借:其他业务支出(出租)

营业费用(出借)

贷:包装物

注:出租、出借金额较大时可分期摊销

②收取押金

借:银行存款

贷:其他应付款

③收取租金

借:银行存款

贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

其他业务收入

④退还包装物(不管是否报废),

借:其他应付款(按退还包装物比例退回押金)

贷:银行存款

⑤损坏、缺少、逾期未归还等原因没收押金

借:其他应付款(按没收的押金)

其他业务支出(消费税)

贷:应交税金-应交增值税(销项税额)

应交税金-应交消费税

其他业务收入(差额部分)

⑥不能

使用而报废

时,按其残料

价值

借:原材料

贷:其他业务支出(出租)

营业费用(出借)

(残值以外的,成为真正的费用、支出了)

⑤摊销(略)——一次、五五、分次

4.低值易耗品(处理同包装物)

5.存货清查

⑴盘盈

①确认

借:原材料

贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢

②报批转销

借:待处理财产损溢

贷:管理费用

⑵盘亏或毁损

①确认

借:待处理财产损溢

贷:原材料

应交税金-增(转出)

②报批转销

i属于自然损耗产生的定额内损耗

借:管理费用

贷:待处理财产损溢

ii属于收发计量、核算、管理不善造成的损耗

借:原材料(残料)

其他应收款(保险、责任人赔款)

[管理费用]

贷:待处理财产损溢

iii属于自然灾害或意外事故造成的存货损耗

借:原材料(残料)

其他应收款(保险、责任人赔款)

[营业外支出-非常损失]

贷:待处理财产损溢

注:待处理财产损溢在结帐前必须将其转平。分两种情况:①如果已经董事会等类似权力机构批准,转入损益等,不用披露;②如果未经董事会等类似权力机构批准,应按上述方法结平,同时在附注中披露;如果其后批准的结果与自行处理不一致,则要调整当期报表的年初数。

补充部分

B、投资者投入

借:原材料

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:实收资本(或股本)C、非货币性交易取得

(1)支付补价

借:原材料

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:原材料(固定资产、无形资产等换出物)

应交税金-应交增值税(销项税)

银行存款(支付的补价和相关税费)

(2)收到补价

借:原材料应交税金-应交增值税(进项税)

银行存款(收到的补价)

贷:原材料(等)

应交税金-应交增值税(销项税)

营业外收入--非货币性交易收益

补价收益=补价-补价/公允价*帐面价-补价/公允价*应交税金和教育费附加

D、债务重组取得

(1)支付补价

借:原材料(应收账款-进项税+补价+相关税费)

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:应收账款

银行存款(=补价+相关税费)

(2)收到补价

借:原材料(应收账款-进项税-补价+相关税费)

银行存款(补价)

贷:应收账款

银行存款(相关税费)E、接受捐赠

借:原材料

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:待转资产价值-接受捐赠非现金资产准备

银行存款(相关费用)

应交税金(税费)

月底:

借:待转资产价值-接受捐赠非现金资产准备

贷:资本公积-接受捐赠非现金资产准备

处置后:

借:资本公积-接受捐赠非现金资产准备

贷:资本公积-其他资本公积

D、工程领用

借:在建工程(或工程物资)

贷:原材料

应交税金-应交增值税(进项税额转出)

E、用于职工福利

借:应付福利费

贷:原材料

应交税金-应交增值税(进项税额转出)

存货的期末计价

3、计划成本法

A、付款、发票到达

借:物资采购(实际成

本)

应交税金-应交增值税(进项税)

贷:银行存款(应付账款)

B、入库借:原材料(等)

贷:物资采购(计划成本)

C、月底物资采购余额转出

借方(超支):借:材料成本差异

贷:物资采购

贷方(节约)借:物资采购

贷:材料成本差异

计划成本=实际入库数量(扣减发生的合理损耗量)*计划价

实际成本=包含合理损耗的购货金额(即发票价)

材料成本差异率=(月初结存差异+本期差异)/(月初计划成本+本期计划成本)

D、结转本月材料成本差异

借:生产成本、制造费用、营业营业费用等

贷:材料成本差异(正差用蓝字,负用红字)

4、零售价法

成本率=(期初存货成本+本期存货成本)/(期初存货售价+本期存货售价)

期销售存货的成本=本期存货的售价(销售收入)*成本率

例:某商品公司采用零售价法,期初存货成本20000元,售价总额30000元。本期购入存货100000元,售价120000元,本期销售收入100000元,本期销售成本是多少?

成本率=(20000+100000)/(30000+120000)=80%

销售成本=100000*80%=80000元

5、毛利率法

销售成本-销售收入-毛利

例:某商业公司采用毛利率法,02年5月月初存货2400万元,本月购货成本1500万元,销货收入4550万元,上月毛利率24%,求5月末成本。

5月销售成本=4550*(1-24%)=3458万元

5月末成本=2400+1500-3458=442万元

7、委托加工物资

委托方:

A、借:委托加工物资

贷:原材料

B、支付运费、加工费等

借:委托加工物资应交税金-应交增值税(进项税)

贷:银行存款(应付账款)

C、支付消费税

借:委托加工物资(直接出售)

应交税金-应交消费税(收回后继续加工)

贷:银行存款(应付账款)

消费税计税价格=(发出材料金额+加工费)/(1-税率)。增值税=加工费*税率

D、转回借:原材料(库存商品)

贷:委托加工物资

计提跌价准备

借:管理费用-计提的存货低价准备

贷:存活跌价准备

第三章投投

1.短期投资

①购入

借:短期投资--股票/债券/基金X

应收股利、应收利息

贷:银行存款

其他货币资金

注:收到购入时的现金股利、债券利息

借:银行存款

贷:应收股利、应收利息

②收到持有时期内的股利或利息

借:银行存款/现金

贷:短期投资-股票/债券X

③转让、出售

借:银行存款

短期投资跌价准备-股/债X(分摊部分)

贷:短期投资-股票/债券X

应收股利/应收利息(计入应收尚未收回的)

投资收益-出售股/债X(借或贷)

4、计提跌价准备

借:投资收益-计提短期投资跌价准备

贷:短期投资跌价准备

2长期股权投资投资

1、成本法

1-1、取得

(1)购买

借:长期股权投资-X公司

应收股利(已宣告未分派现金股利)

贷:银行存款

(2)债务人抵偿债务而取得

a、收到补价

借:长期股权投资(=应收账款-补价)

银行存款(收到补价)

贷:应收账款

b、支付补价

借:长期股权投资(=应收账款+补价)

贷:应收账款

银行存款(支付补价)

(3)非货币性交易取得(固定资产换入举例)

a、借:固定资产清理

累计折旧

贷:固定资产

b、(1)支付补价

借:长期股权投资-X公司

贷:固定资产清理

银行存款(2)收到补价

借:长期股权投资-X公司

银行存款

贷:固定资产清理

营业外收入-非货币性交易收益(差额部分)

1-2、日常事务

(1)追加投资

借:长期股权投资-X公司

贷:银行存款

(2)收到投资年度以前的利润或现金股利

借:银行存款

贷:长期股权投资-X 公司

(3)投资年度的利润和现金股利的处理

借:银行存款

贷:投资收益-长期股权投资-X公司

【投资公司投资年度应享有的投资收益】=投资当年被投资单位实现的净损益*投资公司持股比例*(当年投资持有月份/全年月份12)○我国公司一般是当年利润或现金股利下年分派,由此导致冲减成本的核算。

【应冲减初始投资成本的金额】=被投资单位分派的利润或现金股利*投资公司持股比例-投资公司投资年度应享有的投资收益(正数时冲减,否则全部作为收益。即:超过应享有收益部分冲减投资成本)

(4)投资以后的利润或现金股利的处理

【应冲减初始投资成本的金额】=(投资后至本年末被投资单位累积分派的利润或现金股利-投资后至上年末止被投资单位累积实现的净损益)*投资公司的持股比例-投资公司已冲减的初始投资成本

○计算结果>0时,冲减,<0时,恢复冲减的初始投资成本(最多到原冲减数)

【应确认的投资收益】=投资公司当年获得的利润或现金股利-应冲

减初始投资成本的金额

a、恢复以前会计期间冲减的投资成本

借:应收股利 30 000

期股权投资-X公司10 000

贷:投资收益-股利收入40 000

b、继续冲减投资成本

借:应收股利 45 000

贷:长期股权投资-X公司 5 000

投资收益-股利收入40 000

举例:A公司2003年1月1日以已银行存款购入B公司10%股份,准备长期持有。投资成本110 000。

(1)B公司2003年5月8日宣告分派上年度现金股利100 000;

取得时:

借:长期股权投资-B公司110 000

贷:银行存款 110 000

宣告分派股利时:

借:应收股利 10 000

贷:长期股权投资-B公司10 000

假设:(2)B公司2003年实现净利润400 000,2004年5月8日宣告分派300 000现金股利

冲减投资成本额=【(100 000+300 000)-400 000】*10%-10 000=-10 000

借:应收股利 30 000

长期股权投资-X公司10 000

贷:投资收益-股利收入40 000

假设:(3)B公司2003年实现净利润400 000,2004年5月8日宣告分派450 000现金股利

冲减投资成本额=【(100 000+450 000)-400 000】*10%-10 000=5 000

借:应收股利 45 000

贷:长期股权投资-X公司 5 000

投资收益-鼓励收入 40 000

假设:(4)引用例(3),B公司2004年实现净利润100 000,2005年4月8日宣告分派30 000现金股利

冲减投资成本额=【(100 000+450 000+30 000)-(400 000+100 000)】*10%-(10 000+5 000)=-7 000

借:应收股利 30 000

长期股权投资-X 公司 7 000

贷:投资收益-股利收入37 000

此时长期股权投资-X公司帐面=110 000-10 000-5 000+7 000=102 000

假设:(5)引用例(3),B公司2004年实现净利润200 000,2005年4月8日宣告分派30 000现金股利

冲减投资成本额=【(100 000+450 000+30 000)-(400 000+200 000)】*10%-(10 000+5 000)=-35 000

-35 000高于累计冲减投资成本部分,最多恢复=10 000+5 000=15 000

借:应收股利 30 000

长期股权投资-X公司15 000

贷:投资收益-股利收入45 000

此时长期股权投资-X公司帐面=110 000-10 000-5 000+15 000=110 000(原投资帐面价值)

注:至此以前冲减部分全部确认为收益

2、权益法

所用科目:

长期股权投资--X公司(投资成本)(股权投资差额)(损益调整)(股权投资准备)

投资收益-股权投资收益、股权投资损失、股权投资差额摊销

A、取得

(1)借:长期股权投资-X 公司(投资成本)……占被投资公司应享有份额

长期股权投资-X公司(股权投资差额)

贷:银行存款(教材中分两步做分录)

(2)初始投资成本低于应享有被投资公司份额

借:长期股权投资-X公司(投资成本)占被投资公司应享有份额

贷:资本公积-股权投资准备……投资差额部分

银行存款

B、被投资公司实现净损益

(1)被投资公司分派投资以前年度股利

借:应收股利

贷:长期股权投资-X 公司(投资成本)

(2)被投资公司实现净利润借:长期股权投资-X公司(损益调整)

贷:投资收益-股权投资收益

(3)被投资公司发生净损失

借:投资收益-股权投资损失

贷:长期股权投资-X公司(损益调整)

加权持股比例=原持股比例*当年持有月份/12+追加持股比例*当年持有月份/12

(4)被投资公司分派利润或现金股利

借:应收股利

贷:长期股权投资-X公司(损益调整)

(5)被投资公司接收捐赠

a、被投资公司帐务处理(举例:固定资产)

1 借:固定资产

贷:待转资产价值-接受捐赠非货币性资产

应交税金(或银行存款)……支付的相关税费

2 借:待转资产价值-接受捐赠

非货币性资产

贷:资本公积-接受捐赠非现金资产准备

应交税金-应交增值税

3处理借:资本公积--接受捐赠非现金资产准备

贷:资本公积-其他资本公积

b、投资公司

1 借:长期股权投资-X公司(股权投资准备)………被投资公

司确认资本公积*应享有份额

贷:资本公积-股权投资准备

(6)被投资公司增资扩股

借:长期股权投资-X公司(股权投资准备)……被投资公司确认

资本公积*应享有份额

贷:资本公积-股权投资准备

(7)被投资公司接受其他单位投资产生的外币资本折算差额(同上)

(8)专项拨款转入(同上)

(9)关联交易差价(同上)

(10)投资差额摊销(期限:1、合同约定投资期限,按此期限;2、无规定不超过10年)

借:投资收益-股权投资差额摊销

贷:长期股权投资-x公司(股权投资差额)

(11)被投资公司重大会计差错更正(例:发现某办公用设备未提折旧)

分录中1 2 3代实际金额

a、被投资公司

1)补提折旧

借:以前年度损益调整 (1)

贷:累计折旧

2)调减应交所得税

借:应交税金-应交所得税…….=1*所得税率

贷:以前年度损益调

整 (2)

3)减少未分配利润

借:利润分配-未分配利润

贷:以前年度损益调整… 3=1-2

4)冲回多提公积金

借:盈余公积-法定公积金……按调整年度计提比例*3

盈余公积-法定公益金

贷:利润分配-未分配利润 (4)

调整后减少未分配利润(净利润)=3-4

b、投资公司

1)损益调整

借:以前年度损益调整……=上 3-4*股权比例

贷:长期股权投资-x公司(损益调整)

2)若与被投资公司所得税率相同所得税不作变动

3)冲减未分配利润

借:利润分配-未分配利润 (5)

贷:以前年度损益调整4)冲回多提公积金

借:盈余公积-法定公积金

-法定公益金

贷:利润分配-未分配利润 (6)

调减的未分配利润(净利润)=5-6

3、权益法转成本法(资本公积准备不作处理)P89

A、出售、处置部分股权(导致采用成本法)

借:银行存款

贷:长期股权投资-x公司(投资成本)

长期股权投资-x 公司(损益调整)

投资收益(借或贷,差额部分)

B、转为成本法

借:长期股权投资-x公司……成本法投资成本

工业企业会计账务处理流程

工业企业会计账务处理流程 1、采购原材料 借:原材料 应交税金—应交增值税—进项税额贷:银行存款 (应付帐款、票据) 2、生产领用材料 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:原材料 3、分配工资 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:应付职工薪酬-工资 4、计提福利费 借:生产成本 制造费用 管理费用 贷:应付职工薪酬-福利费 5、发工资 借:应付职工薪酬-工资 贷:银行存款(库存现金) 6、平时车间费用 借:制造费用 贷:库存现金 7、月末结转 借:生产成本 贷:制造费用 8、结转完工产品 借:库存商品 贷:生产成本 9、销售商品 借:银行存款(应收帐款、应收票据) 贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税-销项税额10、结转销售商品成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 11、计交税金 借:营业税金及附加 贷:应交税费—城建税 —教育费附加 --地方教育费附加 12、结转厂部费用 借:本年利润 贷:管理费用 13、发生借款利息 ①支出 借:财务费用

贷:银行存款(库存现金)②收入 借:银行存款(库存现金)贷:财务费用 14、结转各项收入 借:主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入 贷:本年利润 15、结转各项费用 借:本年利润 贷:主营业务成本 其他业务支出 主营业务税金及附加 管理费用 营业费用 财务费用 营业外支 16、计交所得税 借:所得税费用 贷:应交税费—应交所得税17、结转所得税 借:本年利润 贷:所得税费用18、结转净利润 ①盈利 借:本年利润 贷:利润分配 ②亏损 借:利润分配 贷:本年利润

第一章 货币资金及应收款项 1.现金 ⑴备用金 ①开立备用金 借:其他应收款-备用金 贷:现金 ②报销时补回预定现金 借:管理费用等 贷:现金(报销不用备用金科目核算) ③撤销或减少备用金时 借:现金 贷:其他应收款-备用金 ⑵现金长短款 ①库存现金大于账面值 借:现金 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 查明原因后作如下处理: 借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 贷:其他应付款-应付现金溢余(X 单位或个人) 营业外收入-现金溢余(无法查明原因的) ②库存现金小于账面值 借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 贷:现金 查明原因后作如下处理: 借:其他应收款-应收现金短缺款(XX 个人) 其他应收款-应收保险赔款 管理费用-现金短缺(无法查明原因的) 贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢 (2)接受捐赠 借:现金 贷:待转资产价值-接收货币性资产价值 缴纳所得税 借:待转资产价值-接收货币性资产价值 贷:资本公积-其他资本公积 应交税金-应交所得税 2.银行存款 ①企业有确凿证据表明存在银行或其他金融机构的款项已经部分或全部不能收回 借:营业外支出 贷:银行存款 3.其他货币资金(外埠存款) ①开立采购专户 借:其他货币资金-外埠存款 贷:银行存款 ②用此专款购货 借:物资采购 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷:其他货币资金-外埠存款 ③撤销采购专户 借:银行存款 贷:其他货币资金-外埠存款 4.坏账损失 ⑴直接转销法 ①实际发生损失时 借:管理费用-坏账损失 贷:应收账款 ②重新收回时 借:应收账款 贷:管理费用-坏账损失 借:银行存款 贷:应收账款 ⑵备抵法 ①提取坏账准备金时 借:管理费用-坏账损失 贷:坏账准备 ②发生坏账时 借:坏账准备 贷:应收账款 ③重新收回时 借:应收账款 贷:坏账准备 借:银行存款 贷:应收账款 5.应收票据(见后) A 、收到银行承兑票据 借:应收票据 贷:应收账款 B 、带息商业汇票计息 借:应收票据 贷:财务费用(一般在中期末和年末计息) C 、申请贴现 借:银行存款 财务费用(=贴现息-本期计提票据利息) 贷:应收票据(帐面数) D 、已贴现票据到期承兑人拒付 (1)银行划付贴现人银行帐户资金 借:应收账款-X 公司 贷:银行存款 (2)公司银行帐户资金不足 借:应收账款-X 公司 贷:银行存款 短期借款(帐户资金不足部分) E 、到期托收入帐 借:银行存款 贷:应收票据 F 、承兑人到期拒付 借:应收账款(可计提坏账准备) 贷:应收票据 G 、转让、背书票据(购原料) 借:原材料(在途物资) 应交税金-应交增值税(进项税额) 贷:应收票据 6、应收账款 A 、发生: 借:应收账款-X 公司(扣除商业折扣额) 贷:主营业务收入 应交税金-应交增值税(销项税) B 、发生现金折扣: 借:银行存款(入帐总价-现金折扣) 财务费用 贷:应收账款-X 公司(总价) 7、应收债权出售(不含追索权) 借:银行存款 营业外支出 其他应收款(预计销售退回)

工业企业会计科目表

工业企业会计科目表 工业企业会计核算相对于其他行业企业来说,会计核算工作量大,会计核算过程复杂。如果会计科目设置科学、合理,可以大大提高效率。工业企业设置会计科目,级次一般控制在3级。级次越多,核算工作量越大。进行工业企业会计科目设置是做好会计核算的前提工作。 工业企业会计核算相对于其他行业企业来说,会计核算工作量大,会计核算过程复杂。会计科目设置科学、合理,可以大大提高效率。下面将工业企业常用的会计科目设置介绍如下: 一、资产类科目: 1、货币资金类科目:现金、银行存款(根据银行帐号设置明细)、其他货币资金(主要为各个银行保证金明细); 2、债权类科目:应收账款、预付账款、其他应收款,一般根据对方单位设明细,同时可以对本企业相关责任人进行辅助核算。 3、存货类科目:原材料、生产成本、库存商品、低值易耗品、包装物。可以根据品种或具体的规格型号设置明细。其中生产成本可以下设:直接人工、直接材料、制造费用(再下设生产管理人员工资福利费、燃料动力、折旧、办公费、维修费等) 4、投资类科目:短期投资、长期投资。可以根据债券投资和股权投资等设大类,在根据具体投资品种设明细。 5、长期资产类科目:固定资产、在建工程、工程物资、无形资产等。

固定资产及累计折旧一般设5个大类,既方便核算又方便纳税:房屋建筑物(折旧年限>=20年)、机器设备(>=10年)、运输设备(>=4年)、家具器具(>=5年)、电子设备(>=3年),然后再根据单个固定资产设明细(手工可用EXCEL辅助核算)。 二、负债类科目 1、金融机构借款类科目:短期借款、长期借款,可以根据贷款合同及其对应银行机构设明细。个人及自然人借款在其他应付款科目核算。 2、债务类科目:应付账款、预收账款、其他应付款。一般根据对方单位设明细,同时可以对本企业相关责任人进行辅助核算。 3、职工薪酬类科目:应付工资,职教费、工会经费、社保、住房公积金等工资性支出在其他应付款科目下核算。采用新会计准则的设应付职工薪酬,所有工资性支出作为明细核算。 4、税费类科目:应交税金(核算各税种,可下设营业税、增值税、城建税、企业所得税、个人所得税)、其他应交款(核算各强制性规费,可下设:教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金、文化事业费等)。采用新会计准则的将应交税金与其他应交款科目合并为“应交税费”。 三、所有者权益类科目 1、实收资本:根据股东设明细科目; 2、资本公积:可以下设资本溢价、捐赠所得等明细; 3、本年利润:无明细;

贸易公司的账务处理程序

贸易公司的账务处理流程 一、具体流程: 1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你在做),然后月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。 2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等,有税务决定。 3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。第二个分录:借本年利润贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税,计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证,借所得税贷应交税金--应交所得税,借本年利润贷所得税(所得税虽然和利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科目金额是相等的. 4、最后根据总账的资产(货币资金,固定资产,应收账款,应收票据,短期投资等)负债(应付票据,应附账款等)所有者权益(实收资料,资本公积,未分配利润,盈余公积)科目的余额(是指总账科目上的最后一天上面所登记的数额)编制资产负债表,根据总账或科目汇总表的损益类科目(如管理费用,主营业务成本,投资收益,主营业务附加等)的发生额(发生额是指本月的发生额)编制利润表。 (关于主营业务收入及应交税金,应该根据每一个月在国税所抄税的数额来确定.因为税控机会打印一份表格上面会有具体的数字) 5、其余的就是装订凭证,写报表附注,分析情况表之类 6、注意问题: a、以上除编制记账凭证和登记明细账之外,均在月末进行。 b、月末结现金,银行账,一定要账证相符,账实相符。每月月初根据银行对账单调银行账余额调节表,注意分析未达款项。月初报税时注意时间,不要逾期报税。另外,当月开出的发票当月入账。每月分析往来的账龄和金额,包括:应收,应付,其他应收。 二、报表问题:

公司账务处理流程设计方案

我在xxxx工作。公司生产及销售插秧机等农用机械。属于中小型科技型企业。 随着企业日益发展壮大,企业对管理模式进行了适时的调整,通过启动管理流程再造工作,明确了公司各级管理机构和管理职能,并将管理目标逐级分解到位,通过严格的管理制度及措施予以实现,使各项管理工作流程化、规范化、系统化,促进企业管理工作的全面提升。公司财务部主要组织结构如下: 财务部主要组织结构 (一)现金的管理 1、现金的使用范围 根据国务院颁发的《现金管理暂行条例》的规定,除一般零星日常支出外,其余投资、工程支出都必须通过银行办理转账结算,不得直接兑付现金。企业收支的各种款项必须按照规定办理,在规定的范围内使用现金,允许的范围有: ①职工工资、津贴,个人劳务报酬; ②根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种奖金; ③各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出; ④出差人员必须随身携带的差旅费; ⑤结算起点(1000 元)以下的零星支出; ⑥中国人民银行确定需要支付的其他支出。 2、现金的结算管理 ①办理现金收入业务,要根据经济业务的内容向对方(单位或个人)开具合法收据,并将现金及时存入银行,不准以任何名义、形式设立小金库,不得随意坐支。 ②各部门根据业务需要办理借款业务,需填写“借款单”,要素填写必须齐全,经部门领导及总会计师审批后,出纳方可支付借款。借款后要及时归还借款或拿凭据报销。 ③个人办理现金报销业务,必须按要求填制“费用报销单”或“差旅费报销单”,并随附原始单据或原始批件。出纳按照费用报销流程的规定付款。 ④收付款后,要在报销凭证上加盖“现金收讫”“现金付讫”章。 ⑤财务部门要严格按照有关规定办理现金收付业务,对于不符合规定或是手续不全的,财务部门不得予以办理。 3、现金的日常管理 ①设置现金日记账,每日经济业务完成后,出纳人员要逐笔记录日记账并核对库存现金,做到日清月结,确保库存现金的账面余款与实际库存额相符(账实相符),银行存款余款与银行对账单相符(账账相符),现金、银行日记账数额分别与现金、银行存款总账数额相符。如发生长、短款问题,须于当日查找、核对清楚、寻查原因,并及时报告部门领导。长款必须按规定入账,短款由相关责任人赔偿。 ②不得以白条及单据抵库存现金,不得保留账外现金。

工业企业的会计科目及账务处理

工业企业的会计科目及账务处理 1、加工结转有关生产车间的直接材料费用 借记:生产成本-直接材料 贷记:原材料 2、加工结转有关生产车间的直接人工费用及计提有关职工薪酬 借记:生产成本-直接人工 制造费用-人员工资 管理费用-人员工资 贷记:应付职工薪酬 3、计提电费 借记:生产成本-燃料及动力 贷记:预提费用 4、计提折旧 借记:制造费用-折旧 管理费用-折旧 贷记:累计折旧 5、结转制造费用 借记:生产成本-制造费用 贷记:制造费用—折旧以及其他 6、结转加工成产成品成本 借记:产成品 贷记:生产成本-直接材料 -直接人工 -燃料及动力 -制造费用 7、销售结转成本 借记:主营业务成本 贷记:产成品 8、相关费用发生时 借记:相关科目 贷记:库存现金或银行存款 备注:结转当月销售产品的单位成本=(期初库存金额+本月生产加工转入金额)/(期初数量+本月加工数量) 当月销售产品的成本=销售数量*销售单位成本

9、无形资产摊销 借记:管理费用-无形资产摊销 贷记:累计摊销 (注:无形资产摊销年限一般是10年) 所得税汇算清缴应注意的事项 1、涉及到的业务招待费,在汇算清缴时,只能按实际发生额的60%予以抵扣,其余的40%要 调增。 2、预提费用,期末贷方不能有余额,否则要予以调增。本年度实际发生额>计提的金额。 3、职工工资薪酬以及福利费等,期末贷方不能有余额,否则要予以调增。本年度实际发生 额>计提的金额。 4、折旧费,要根据固定资产账面金额,按照平均年限法计算。当月增加,要下月计提。 5、无形资产摊销,要根据无形资产账面金额,按照平均年限法计算。当月增加,要下月计 提。 建筑业会计分录 1、支付工地用各种费用 借记:工程施工-合同成本-人工费 -材料费 -机械使用费 -其他直接费用 -间接费用 贷记:库存现金 或银行存款 2、支付行管人员各种费用 借记:工程施工-间接费用-应付职工薪酬 -业务招待费 -交通差旅费 -办公费 -财务费用

工业企业财务管理制度

企业财务管理制度范本,公司财务管理制度范本 第一章总则 第一条为加强公司的财务工作,发挥财务在公司经营管理和提高经济效益中的作用,特制定本规定。 第二条公司财务部门的职能是:(一)认真贯彻执行国家有关的财务管理制度和税收制度,执行公司统一的财务制度。 (二)建立健全财务管理的各种规章制度,编制财务计划,加强经营核算管理,反映、分析财务计划的执行情况,检查监督财务纪律的执行情况。 (三)积极为经营管理服务,通过财务监督发现问题,提出改进意见,促进公司取得较好的经济效益。 (四)厉行节约,合理使用资金。 (五)合理分配公司收入,及时完成需要上交的税收及管理费用。 (六)积极主动与有关机构及财政、税务、银行部门沟通,及时掌握相关法律法规的变化,有效规范财务工作,及时提供财务报表和有关资料。 (七)完成公司交给的其他工作。 第三条公司财务部由财务经理、会计、出纳、和审计人员组成。 第四条公司各部门和职员办理财会事务,必须遵守本规定。 第二章财务工作岗位职责 第五条财务经理负责组织本公司的下列工作:(一)编制和执行预算、财务收支计划、信贷计划,拟订资金筹措和使用方案,开辟财源,有效地使用资金;(二)进行成本费用预测、计划、控制、核算、分析和考核,督促本公司有关部门降低消耗、节约费用、提高经济效益;(三)建立健全经济核算制度,利用财务会计资料进行经济活动分析,及时向总经理提出合理化建议。 (四)组织领导财务部门的工作,分配和监督其他人员的工作任务,制定考核奖惩指标;(五)负责建立和完善公司已有的财务核算体系,生产管理控制流程,成本归集分配制度;(六)承办公司领导交办的其他工作。 第六条会计的主要工作职责是:(一)按照国家会计制度的规定、记帐、复帐、报帐做到手续完备,数字准确,帐目清楚,按期报帐。

工业企业会计核算

关于成本会计的工作流程 1、收集材料单,入库单,与仓库材料会计或保管员/仓库记账员接口,做好协调工作。 2、确定最合适你公司材料成本计算方法:先进先出,后进先出,加权平均等。 3、建立材料明细账,确定产品分类。 4、月底根据发出材料,购进材料单,汇总合计,与仓库材料会计核对。 5、根据计算方法确定单位成本,及结存成本。 6、期间末做材料预算,成本对比,进销差价分析。控制生产成本。 1、成本项目中一个重要的内容就是直接消耗的主要原材料,一般企业都在60%以上。所以就这个问题,企业的成本会计和仓库和车间要密切配合,搞好原材料的核算工作。归集原材料成本主要根据车间开具的领料单,这个领料单一般是一式三份:车间留存一份;仓库一份、财务一份。在实际工作中,月末三家要核对领料单,差一张也不行。之后成本会计根据领料单编制本月材料耗用明细表,据此进行会计处理。 2、财务制度规定,要划分产成本和在产品的成本界限,所以到月末成本会计要和车间一起盘点在产品,如果主要原材料成本占总成本的比重比较大,那么在产品成本可以只计算原材料成本,不计算加工成本。根据上月在产+本月领料-本月在产=本月实际消耗,计算出实际的材料成本。 3、正确核算当月的产成数量,因为这是计算当月成本的基础,这也需要成本会计和成品库还有车间核对当月的入库单,三家要把产成数对齐了。 以上三点是成本会计和材料库、成品库和生产车间要协调的工作,这些工作做好了,就为成本核算工作奠定了坚实的基础。 “成本会计”和“出纳”、“应收账款会计”、“应付账款会计”都是会计工作的基础岗位。“现金流”循环中从现金变存货,再由存货变为现金,一般企业特别是工业企业,存货在资产负债表中所占的比重很高,可以说流动资产中大部分是存货,都在至少三个月销售额以上。就是说企业的现金流中承上启下的就是“成本会计”。他要核算和控制的是从材料变为在产品,最终成为产成品的所有财税处理。“成本会计”可能是会计工作中最烦琐的工作。因为原材料、在产品、产成品的种类繁多,要核算清楚是工作量巨大。要了解每一个BOM,有差错要一颗颗料去查。每天就在做表,查差异。还要去了解企业的研发、生产、销售等实际情况。 “成本会计“主要工作是核算和控制企业的所有存货成本。企业的从财务来说可以建立核心竞争力的只有成本最优。成本会计所有工作应该都是建立在此基础上的。成本方面的预算一般都是通过BOM的标准成本来实现的。BOM可以说是成本的核心。成本会计的工作都要依赖其他部门的同事的协助才可以完成。举例来说一个新型号的产品上马。第一步是研发部门,设计好产品定好BOM。供应商开发部门的去询价,定样品。成本会计应参与到此流程中去分析产品的成本毛利等,为相关部门人员提供决策的依据。第二步是小批量试生产,制造工程部门的工程人员制定产品的工艺流程,测试和制定人工和机器定额等。成本会计应按业务的实质制定相关的成本核算和控制和流程。第三步是批量生产。成本会计应该为此提供实际成本与标准成本的差异分析,查找到相关原因。为管理和决策提供依据。

(完整word版)商贸企业业务管理流程

购销存业务管理流程 为了加强商品的进销存管理,规范进销存流程,实现账账相符,账物相符的管理目标,使员工在工作中有章可循,便于操作,现对产品的购进、销售、及仓储等方面做出规定要求,请遵照执行。 一、购销存业务流程图 1 3 2 5 4 79 8 10 二、各业务流程 1、采购 由保管员根据企业库存和销售情况填写《采购单》(须注明采购商品名称、型号、数量等。一式二联,第一联留存,第二联交由采购员采购),经销售主管确认、审核后,报总经理批准。 采购员按照签字齐全的《采购单》进行采购。并应先了解市场行情、选择供应商、确定价格、签订采购合同。然后根据采购合同到会计处办理付款手续。

由采购员根据采购合同所需金额填写《付款通知》,经销售主管审核,报总经理批准后,交由财务人员付款。 采购员采购回货物后须及时在仓库保管处办理入库手续。 2、入库 货到后,采购员凭购进发票或货物清单上的标识、质量、规格、型号、商品名称、数量等会同保管员、送货人共同验收核对。对少于货物清单数量的商品按实际数量收货;对多出货物清单数量的商品不予收货。验收完毕后,开具货物《入库单》(一式三联,第一联留存,第二联附货物清单交财务结算并记账,第三联交给采购员月底对账),并及时登记保管明细账。 3、出库 由开票员开具《出库单》(或《销售单》等。一式四联,第一联存根,第二联出纳收款,第三联保管员发货依据,第四联客户),并由出纳员收款,收款后加盖现金收讫章(或转账收讫)和出纳个人私章。 保管员应按照收款后的《出库单》的明细发货,并及时登记明细账。 4、收款及付款 (1)、收款 收货款时出纳员应先根据开票员开具的《出库单》(《销

新公司成立财务处理流程

(一)、到新成立的公司从事财务工作第一个月必须会处理的10个专业问题 1、?? 到新成立的公司会计人员要考虑的第一件事是什么? 答:首先要考虑建立健全各项财务规章制度;然后,考虑新公司采用的会计制度、核算方法和涉及的税种;最后,开始建账。 2、?? 新成立的公司要做的第一张记账凭证是什么? 答:企业一设立的第一张记账凭证肯定是:借:银存存款/固定资产/存货/无形资产/等贷:实收资本。 3、?? 第一个月作账必须解决的一个小税种? 答:一、增值税税额计算;二、计提地税税金按照税法要求,企业在计算缴纳增值税的同时,还应计提缴纳部分地税税金,主要包括城市维护建设税和教育费附加,多数地区已开始计提地方教育费附加;三、其他税种计算及缴纳正常月份,企业只需考虑计算增值税及计提的地税税金,但个别月份如季度、年末结束应计算缴纳所得税;根据税务机关要求按季度或半年缴纳印花税、房产税、土地使用税等 4、?? 组织机构代码证、国税、地税的税务登记证应到哪儿办理?办理的程序是什么? 答:(一)有限公司应当办理证件: 1、工商营业执照(正、副)本 2、组织机构代码证(正、副)本 3、国税、地税登记证(正、副)本 4、公章、财务专用章、法人私章各一枚 5、验资报告(企业留低) 6、公司章程一份 (二)有限公司费用 1、核名费用30元

2、验资费用1000元(此为50万下,验资按注册资本收取) 3、工商注册费%(按注册资本%收取) 4、代码证费108元 5、国、地税100元 6、刻章600元(各地区有差异) (三)有限公司办理程序: 1. 当地工商行政管理局申请名称预先核准; 2. 银行开立验资临时帐户存钱验资; 3. 当地工商行政管理局办理工商营业执照; 4. 刻章公司刻章;(公安局批准的企业) 5. 当地技术质量检验局办理组织机构代码证; 6. 当地地方税务局办理地税登记; 7. 当地国家税务局办理国税登记; 8. 银行申请设立基本户; 5、?? 如果公司只涉及地税税种,还要不要办理国税税务登记? 答:按照《税收征管法》的规定,新办企业必须在领取工商执照起30天内办理税务登记。实际工作中,为了尽早取得发票开始经营,应在拿到组织机构代码证书后立即开始办理税务登记手续。国税登记到办事大厅国税登记窗口办理。合伙企业,如果没有销售行为,只是提供服务(不含修理、修配行业),不需要办理国税登记。 6、?? 建账时一般需要哪几本账? 答:第一,与企业相适应。企业规模与业务量是成正比的,规模大的企业,业务量大,分工也复杂,会计账簿需要的册数也多。企业规模小,业务量也小,有的企业,一个会计可以处理所有经济业务,设置账簿时就没有必要设许多账,所有的明细账可以合成一、两本就可以了。 第二,依据企业管理需要。建立账簿是为了满足企业管理需要,为管理提供有用的会计信息,所以在建账时以满足管理需要为前提,避免重复设账、记账。

常用工业企业会计分录大全完整版

常用工业企业会计分录 大全 HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】

一、购进时: 1、购进材料,材料未入库 借:材料采购(包括运杂费) 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 (付款或支票) 或:应付票据 (商业汇票) 应付账款 (款未付) 或:现金 2、材料入库 借:原材料——XX材料 贷:材料采购 二、生产过程 1、从仓库领用材料 借:生产成本——A产品(A产品领用材料)——B产品(B产品领用材料) 制造费用(车间一般性耗用材料)

管理费用(管理部门领用材料) 贷:原材料——XX材料 2、计算(结转)本月工资 借:生产成本——A产品(A产品工人工资) B产品(B产品工人工资) 制造费用(车间管理人员工资) 管理费用(厂部管理部门人员工资,含财务人员) 贷:应付职工薪酬 3、从银行提取现金,备发工资 借:库存现金 贷:银行存款 4、以现金发放职工工资 借:应付职工薪酬 贷:库存现金 5、以银行存款预付下半年或下年度报刊杂志费(房租费或保险费)借:待摊费用 贷:银行存款 6、摊销(或分摊)保险费等 借:管理费用(或制造费用)

贷:待摊费用 7、计提(或预提)银行短期借款利息 借:财务费用 贷:预提费用 8、支付本季度短期借款利息 借:预提费用(前两个月已预提的利息)财务费用(本月的利息) 贷:银行存款(支付的利息) 9、计提本月固定资产折旧 借:制造费用(车间设备折旧) 管理费用(厂部固定资产折旧) 贷:累计折旧 10、职工报销药费 借:应付职工薪酬(在职职工) 管理费用(退休人员) 贷:库存现金 11、用现金购买办公用品 借:管理费用(管理部门办公用) 制造费用(车间办公用)

商贸小规模企业账务处理流程及规范

商贸小规模企业账务处理流程及规范 八:往来账户及现金、银行结算方面账务处理: (1)、预收账款:取得进账单或银行其他结算方式,收到订金或以前月份货款时。摘要应填写:收款(安居) 借:100202银行存款---深发行+支行+账号 贷:213101预收账款---公司全称或113101应收账款---公司全称 (2)、其他应付款: A、取得进账单或银行其他结算方式,收到其他单位或个人借于企业款项时。 摘要应填写:收到借款(安居或个人全称) 借:100202银行存款---深发行+支行+账号 贷:218101其他应付款---(公司或个人全称) 提示:有借款达到10万元或以上时要附借款合同。 B、假设用现金及银行结算方式还款时: 摘要应填写:还款(安居或个人全称) 借:218101其他应付款---(公司或个人全称) 贷:1001库存现金或100202银行存款---深发行+支行+账号 C、新成立公司筹办期间或企业资金不足时股东垫付备用金 摘要应填写:股东垫付备用金(个人全称) 借:100201库存现金 贷:218101其他应付款---(个人全称) (3)、取得基本账户银行支票存根时 摘要应填写:提现 借:1001库存现金 贷:100202 银行存款---深发行+支行+账号 (4)、将现金存入银行或纳税行做相反分录 摘要应填写:存现或存税款 (5)、上缴国税 摘要应填写:上缴1月份国税 借:217103应交税费---未交增值税 贷:100203 银行存款---深发行+支行+账号(纳税行) (6)、上缴地税 摘要应填写:上缴1月份地税 借:217105应交税费---城建税 借:217106应交税费---教育费附加 借:217107应交税费---个人所得税 借:217108应交税费---堤围费

贸易公司的账务处理流程

贸易公司的账务处理流程 贸易公司的账务处理流程 一、具体流程: 1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你在做),然后 月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通 过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就 根据记账凭证登记明细账。-2、月末还要注意提取折旧,待摊费用 的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折 旧的分录是借管理费用或是制造费用贷累计折旧,这个折旧额是根 据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金 及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教 育费附加等,有税务决定。 3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录: 将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。第二个分录:借本年利润贷主营业务 成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。转入后如果差额在 借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税,计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证,借所 得税贷应交税金--应交所得税,借本年利润贷所得税(所得税虽然和 利润有关,但并不是亏损一定不交纳所得税,主要是看调整后的应 纳税所得额是否是正数,如果是正数就要计算所得税,同时还要注 意所得税核算方法,采用应付税款法时,所得税科目和应交税金科 目金额是相等的,采用纳税影响法时,存在时间性差异时所得税科 目和应交税金科目金额是不相等的)。 4、最后根据总账的资产(货币资金,固定资产,应收账款,应收票据,短期投资等)负债(应付票据,应附账款等)所有者权益(实收

工业企业会计账务处理计划流程

工业企业会计账务处理流程 工业企业会计账务处理流程 1、采购原材料 借:原材料 应交税金—应交增值税—进项税额贷:银行存款 (应付帐款、票据) 2、生产领用材料 借:生产成本 制造费用 治理费用 贷:原材料 3、分配工资 借:生产成本 制造费用 治理费用

贷:应付职工薪酬-工资 4、计提福利费 借:生产成本 制造费用 治理费用 贷:应付职工薪酬-福利费 5、发工资 借:应付职工薪酬-工资 贷:银行存款(库存现金) 6、平常车间费用 借:制造费用 贷:库存现金 7、月末结转 借:生产成本 贷:制造费用

8、结转完工产品 借:生产成本 贷:库存商品 9、销售商品 借:银行存款(应收帐款、应收票据)贷:主营业务收入 应交税金—应交增值税-销项税额 10、结转销售商品成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 11、计交税金 借:营业税金及附加 贷:应交税费—城建税 —教育费附加

--地点教育费附加 12、结转厂部费用 借:本年利润 贷:治理费用 13、发生借款利息 ①支出 借:财务费用 贷:银行存款(库存现金) ②收入 借:银行存款(库存现金) 贷:财务费用 14、结转各项收入 借:主营业务收入 其他业务收入 投资收益 营业外收入

贷:本年利润 15、结转各项费用 借:本年利润 贷:主营业务成本 其他业务支出 主营业务税金及附加 治理费用 营业费用 财务费用 营业外支 16、计交所得税 借:所得税费用 贷:应交税费—应交所得税 17、结转所得税 借:本年利润 贷:所得税费用

18、结转净利润 ①盈利 借:本年利润 贷:利润分配 ②亏损 借:利润分配 贷:本年利润 第一章、货币资金及应收款项 1.现金 ⑴备用金 ①开立备用金 借:其他应收款-备用金 贷:现金 ②报销时补回预定现金 借:治理费用等 贷:现金(报销不用备用金科目核算)③撤销或减少备用金时

一般纳税人工业企业会计实务操作精

前言第一章工业企业流动资产的核算 1?货币资金的核算 2. 应收款项的核算 3. 存货的核算 第二章工业企业非流动资产的核算 1?固定资产的核算 2. 无形资产的核算 3. 其他长期资产的核算 第三章工业企业对外投资的核算 1. 交易性金融资产的核算 2. 持有至到期投资的核算 3. 可供出售金融资产的核算 4. 长期股权投资的核算 第四章工业企业负债的核算 1?流动负债的核算 2. 非流动负债的核算 第五章工业企业增值税的核算与办理 1?增值税的概述 2增值税的核算 3. —般纳税人工业企业增值税的申报与缴纳第六章工业企业所有者权益的核算1?实收资本的核算 2. 资本公积的核算 3?留存收益的核算 第七章工业企业收入费用利润的核算 1?收入的核算 2. 费用的核算 3利润及利润分配的核算 第八章工业成本的核算 1. 工业成本概述 2. 工业成本费用的归集与分配 第九章工业成本计算方法 1. 品种法

2. 分批法 3. 分步法 4. 分类法 5. 其他成本计算方法 第十章工业成本的管理与控制 1. 工业成本报表与分析 2. 工业成本的管理控制方法 第十一章工业企业财务报告的编制 1. 资产负债表的编制 2. 利润表的编制 3. 现金流量表的编制 4. 所有者权益变动表的编制 5. 财务报表附注的编制 前言 一、新会计准则出台的背景 1. 制定新会计准则是我国企业境外发展的需要 随着我国加入世界贸易组织,我国经济已融入了世界经济的大潮。我国很多企业已经走出国门参与国际竞争,境外融资与对外投资同时并存。而2006年之前的会 计准则与国际会计准则还存在着较大差距,对境外发展的企业来说,国内准则和国际准则的差异给企业增加了成本。 2. 制定新会计准则是我国市场经济建设和经济发展的需要 随着我国逐步形成了公有制与多种所有制共同发展的所有制结构,这就要求会计准则要覆盖不同所有制、不同经济成分的企业,并要求制定符合国际会计惯例的新会计准则。近年来,我国经济生活中出现了许多新事物,给会计实务提出了许多新的课题,如企业兼并、管理层收购、融资租赁、物价变动影响和国际结算等,迫 切需要包括新的会计技术与方法的新会计准则。 3. 制定新会计准则是我国完全参与全球经济的需要 2004年,欧盟在评估我国完全市场经济地位时,就设置了独立于双边协定和WT0 规则之外的条款:必须建立一个符合国际会计准则的、账目清楚的会计记录,该会计记录应当由独立的机构根据国际会计准则进行审计。 二、新会计准则的特点 1. 新会计准则实现了与国际会计准则的趋同 我国新会计准则体系采用了国际会计准则的基本框架和原则,体现了与国际会计准则的趋同要求。 从体系结构看,国际会计准则中,通常都有“财务会计概念框架”,我国在新会计基本准则中加以体现;从项目构成看,除个别项目未被纳入外,我国新会计准则体系涵盖了国际会计准则的大多数项目;从具体内容看,除个别项目外,我国新会计准则充分采用了国际会计准则所有的基本原则和主要方法,会计的确认、计量、记 录和报告与国际会计准则保持一致。

外贸企业一般贸易账务处理

根据苏州市国家税务局进出口税收管理处的“2007年出口退(免)税培训材料”,标准的一般贸易出口退税账务处理如下: 例:某外贸公司购进出口商品二批,一批取得的增值税专用发票上注明的商品价款300万元,增值税额51万元;另一批为从小规模纳税人(生产企业)购进特准退税的工艺品,普通发票上注明金额106万元。二批商品已经全部办理了出口报关手续,并已收到销货款45万美元,当天市场汇价1:8.3。出口商品的退税率为13%。试作会计分录: 一、购进出口商品时: 进项税额=510000+106000÷1.06×6%=516000元 借:商品采购-出口商品采购 3100000 应交税金-应交增值税(进项税额)516000 贷:银行存款 3616000 二、商品验收入库时: 借:库存商品-库存出口商品 3100000 贷:商品采购-出口商品采购 3100000 三、收到出口货款时: 借:银行存款(450000×8.3)3735000 贷:商品销售收入-出口商品销售收入3735000 四、结转出口商品成本时: 借:商品销售成本-出口商品销售成本 3100000 贷:库存商品-库存出口商品 3100000 五、调整出口商品成本时: 调整金额=3000000×(17%-13%)=120000 借:商品销售成本-出口商品销售成本 120000 贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)120000 六、计算应收的出口退税时: 出口退税额=3000000×13%+100000×6%=396000 借:应收出口退税 396000 贷:应交税金-应交增值税(出口退税)396000 七、收到出口退税款时: 借:银行存款 396000 贷:应收出口退税396000 ***这是税务局的标准分录,理论上是这样操作的,但实际上有些不同。如果完全按照这样记账的话,财务管理上会很混乱。*** ***以后的回贴完全是个人的理解,可能合理不合法,请各位同僚看的时候要加以自己的判断。*** [原创]第一部分外贸企业一般贸易的会计准备工作。 2008-2-25 11:19 hummer1114 发表于[会计业务与理论]版面快速返回 首先要谈一点税务局的要求,外贸业务与内贸业务的核算一定要分开。不管业务如何变化,这个宗旨是不能变的。 其次,会计科目的设置。1、“应收外汇账款”;一级科目,此科目复币记账,期末调汇。2、“库存出口商品”;一级科目,此科目一般不需设置数量金额式,可以根据海关的《商品综合分类表》的大类别设置二级科目,比如纺织品出口就可以设置“库存出口商品-纺织原料及纺织制品”。3、“发出商品”或“生产成本”,我个人是选择“生成成本”,一级科目,用于核算出口商品的成本。4、“应交税金-应交出口增值税”,二级科目,此科目下设三个三级科目,分别是“进项税额”、“进项税额转出”、“出口退税”。5、“主营业务收入-出口业

公司账务处理流程

XXX服饰有限公司 账务处理方法和流程 财务部 2015.3

正文: 账务处理方法和流程 一、财务部环节 1.账务处理流程 2.制度执行标准和内容 财务管理是企业经营管理中的一个重要环节,财务人员必须坚决执行《会计法》等国家规定的法律、法规和制度,坚持按财务制度办事。 财务人员必须做好财务管理的基础工作,建立健全各项财务管理制度,依据不相容职务分离控制要求,对业务流程中所涉及的不相容岗位、职务,实施 相应的分离措施,形成各司其职、各负其责、相互制约的工作机制。 加强财务核算工作,确保会计资讯的及时性和准确性。监督企业资产在购建、保管、使用和处置等环节的活动。敦促并配合有关部门定期或不定期进行 资产清查,做到账证相符、账实相符、账表相符。

3.规范现金收入和费用报销的内控制度 建立健全收入及应收款项的内部控制制度,加强对企业成本费用支出的控制,合理制定各项成本费用的开支标准和审批程序,规范财务报销行为,严格 按照成本费用报销制度和报销流程办事。 二、采购业务环节 1.账务处理流程 1.全面询价制度 采购人员的每一笔采购业务,必须经过采购成本分析,通过比价对产品的性价比及市场需求量进行判断,并提供二套以上的询价方案作为管理层的决策 依据。 2.规范采购合同 采购合同签订前应对供应商的主体资格、信用状况等进行风险评估,所拟订的合同必须具备经济合同的一般要素以及特定要求,准确描述合同条款,明 确双方权利、义务和违约责任,文字清楚不产生歧义。 3.采购产品的验收和付款 产品入库前要按照合同规定进行验收。入库产品的数量、价格、质量和规格等要与订单内容核对一致,供应商的发货清单(装箱单)、增值税专用发票、 月度对账单等票据齐全。对于不合格产品或者延迟交货造成损失的,采购部门 要依据合同办妥让步接收、退货或索赔等事宜,所有业务单据必须交财务部记 账核算。 根据支付结算制度和企业经营的实际情况,合理选择付款方式,防止因付款方式不当带来的法律风险,保证资金安全。

会计全套账务处理-一般工业生产企业

会计全套账务处理—一般工业企业 每月月末和月初是会计最为忙碌、最为重要的时间,一个月的工作结果都要在这几天进行归集、编制报表和纳税申报。越是忙乱的时候,越容易出现差错,因此会计应将每月的工作进行归类,区分轻重缓急,不要盲目的工作。现以增值税一般纳税人为例,列举每月会计应该注意的工作重点: 一、增值税税额计算 (一)积极核对销售业务,尽快填开销项发票,确定当月销项税额。 销售是企业日常工作的重点,是企业经营的核心。销售发票是财务记账,确定业务发生的合法凭据,因此企业在发生销售业务时应尽快给对方开具发票,确定当月销售情况。 一个业务从合同签定,到公司发货、对方验收确认、发票填开是有一段时间的,这段时间又因为客户的大小、业务往来的频率、各公司验收程序的不同存在差异。有时销售企业甚至不能自主确定开票时间,只能根据客户的需要进行开票,与税法规定的开票要求不符。 做为企业的财务人员,特别是负责税务工作的人员,必须对企业日常销售业务的处理相当明确,熟悉主要客户的开票要求,能够在满足客户要求的同时,又不耽误本公司正常的工作处理。为了很好的协调双方的工作,会计人员应当在每月20日左右就开始核实当月开票税额,将应该开具发票的业务尽早完成,通常企业在每月结束前3天就会停止填开发票。因此企业若是需要对方给其开具发票应尽快联系,不要拖到月底再同对方交涉。 (二)认真核对当月进项发票,保证发票及时认证,确定当月进项税额。 通常商品要比发票提前到达企业,企业在收好货物的同时还应确认发票的开具情况,在规定时间未收到发票时应与对方联系,索要发票。 进项发票只有通过税务机关认证审核通过之后,方能进行抵扣税额。目前专用发票认证一般是通过网上远程认证系统自行认证,未在单位自行认证的应

工业企业会计核算实例

工业企业会计核算实例 2010-07-27 17:10:04 来源:互联网 工业企业会计核算实例,青云工业公司除有关生产车间外,还下辖一个饭庄、一个招待所和一个车队,均对外营业。 [例1]青云工业公司除有关生产车间外,还下辖一个饭庄、一个招待所和一个车队,均对外营业。7月份有关账户资料表明:饭庄当月实现营业收入8240肋元,招待所实现营业收入266000元,车队承接外单位运输业务取得收入284000元。 对于工业公司的饭庄、招待所实现的营业收入和车队承接外单位运输业务所取得的收入,均属于工业企业兼营应税劳务所实现的销售额,按规定应当征收营业税。在具体计算应纳税额时,应当根据不同劳务的性质按不同税目税率计算应纳税额。其中:饭庄营业收入属于“服务业——饮食业”税目,应按5%的税率计算纳税,其应纳税额为: 应纳税额=824000×5%=41200元 招待所实现营业收入属于“服务业——旅店业”税目,按5%的税率计算纳税,其应纳税额为: 应纳税额=266000×5%=13300元 车队承接外单位运输业务所取得的收入属于“交通运输业”税目,按3%的税率计算纳税,其应纳税额为: 应纳税额=284000×3%=8520元 该企业7月份应纳营业税额为63020元(41200+13300+8520)。 在具体进行会计处理时,应当、根据计算出的应纳税额作如下会计分录: 借:其他业务支出63020 贷:应交税金——应交营业税63020 [例2]某机械厂8月份有关收入资料如下: 其他业务收入 向某单位转让一项商标权,取得转让收入80000元

房屋出租收入30000元,包装物出租收入10000元 车队承接外部运输业务,取得运输收入60000元 固定资产清理收入 出售临街房屋一间,获得价款收入240000元 按规定,商标转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税。 其应纳税额为: 应纳税额=80000×5%=4000元 固定资产和包装物出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=40000×5%=2000元 运输业务收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=60000×3%=1800元 则其他业务收入应纳营业税为: 应纳税额=4000+2000+1800=7800元 企业应作如下会计分录: 借:其他业务支出7800 贷:应交税金——应交营业税7800 企业出售房屋价款收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=240000×5%=12000元 企业应作如下会计分录:

相关文档
最新文档