成本会计网上形考任务第3次任务答案

成本会计网上形考任务第3次任务答案
成本会计网上形考任务第3次任务答案

成本会计网上形考任务-第3次任务

1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下:

基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,

直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。

基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。

按照工资费用的14%计提职工福利费。

基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。

基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。

(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。

(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。

(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。

(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。

乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。

要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。

(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。

(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。

(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。

(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)

表1 材料费用分配汇总表

2000年10月份单位:元

1. 按材料用途进行分配:C材料分配率=4000÷(8000+2000)=4(元)甲产品应分材料费用:8000×4+20000=52000(元)

乙产品应分材料费用:2000×4+30000=38000(元)

借:基本生产成本————甲产品 52000

-----------乙产品 38000

辅肋生产成本----------机修车间 12000

制造费用 10000

贷:原材料 112000

借:原材料 200

制造费用 1800

贷:低值易耗品---------低值易耗品摊销 2000

表2 工资及福利费分配表

2000年10月份单位:元

工资费用分配率:40000÷(6000+2000)=5(元)

甲产品应分工资费用:6000×5=30000(元)

乙产品应分工资费用:2000×5=10000(元)

借:基本生产成本----------甲产品 34200

--------------乙产品 11400

辅助生产成本-------------机修车间 17100

制造费用 9120

贷:应付职工薪酬 71820

表3 固定资产折旧费用分配表

2000年10月份单位:元

基本生产车间月折旧额:200000×1%=2000(元)

辅助生产车间月折旧额:80000×1%=800(元)

借:制造费用2000 辅助生产成本----------机修车间 800

贷:累计折旧 2800

表4 其他费用汇总表

2000年10月份单位:元

借:制造费用 9080

辅助生产成本----------机修车间 6100

贷:银行存款 15180

表5 辅助生产成本明细账

车间名称:机修车间2000年10月份单位:元

辅助生产费用分配率:36000÷(8000+1000)=4(元)

基本生产车间应分费用:8000×4=32000(元)

企业管理部门应分费用:1000×4=4000(元)

表6 辅助生产费用分配表

车间名称:机修车间2000年10月份单位:元

借:制造费用32000

管理费用4000

贷:辅助生产成本 -----------机修车间 36000

表7 基本车间制造费用明细账

2000年10月份单位:元

制造费用分配率:64000÷(6000+2000)=8(元)

甲产品应分费用:6000×8=48000(元)

乙产品应分费用:2000×8=16000(元)

表8 制造费用分配表

车间名称:基本车间2000年10月份单位:元

借:基本生产成--------甲产品 48000

-------乙产品种 16000

贷:制造费用 64000

表9 完工产品成本与在产品成本计算单

产品:甲产品2000年10月份单位:元

表10 完工产品成本与在产品成本计算单

单位:元

产品:乙产品2000年10月份

表11 基本生产成本明细账

产品名称:甲产品2000年10月份

完工产品:2000件月末在产品:800件单位:元

表12 基本生产成本明细账

产品名称:乙产品2000年10月份

完工产品:1120件月末在产品:件单位:元

表13 产成品成本汇总表

单位:元

2000年10月份

2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:

1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028 小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;

要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出

计算过程)(本题30分)

1. 全部累计工时:8750+12152+2028=22930(小时)

工资及福利分配率:36688÷22930=1.6(元/小时)

制造费用分配率:55032÷22930=2.4(元/小时)

2. 1023批号完工产品原材料费用:79750元

工资及福利费:8750×1.6=14000元

制造费用:8750×2.4=21000元

2011批号完工产品原材料费用:108750÷30×20=72500元完工产品工时:12152÷(20+10×80%)×20=8680元

完工产品工资及福利费:8680×1.6=13888元

完工产品制造费用:8680×2.4=20832元

1023批号完工产品总成本:79750+14000+21000=114750元2011批号完工产品总成本:72500+13888+20832=107220元

成本会计网上形考任务-第4次任务 答案

成本会计网上形考任务-第4次任务 1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续发生,月末各个生产步骤的在产 和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分) 第二生产步骤成本计算单(单位:元) 第三生产步骤成本计算单(单位:元)

要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分) 产品成本还原计算表 产量:100件 还原分配率=15200÷30400= 产品成本中半成品成本还原: 原材料:18240 ×= 9120 工资及福利费:6420 ×= 3490 制造费用:5880 ×= 2590 合计= 9120+3490+2590=15200 还原后产品总成本: 原材料:9120 工资及福利费:6420 + 3490 = 9910 制造费用:5880 + 2590 = 8470 合计= 9120+9910+8470 =27500 3、某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表: 产品成本明细账 件 表注:分配率保留三位小数

成本会计形考任务二_0001电大网络考试答案

该科目每次作业为多份试卷内随机抽取一份,我提供的是每次作业的第一份试卷“形考任务二_0001”,如果开始作业后没有抽到编号为 0001 的试卷,即退出重新抽卷,直到抽到标题为综合测试 0001 的试卷即可 形考任务二 _0001 试卷总分:100测试时间:60 单项选择题多项选择题判断题 一、单项选择题(共10道试题,共30分。(每题 3 分,共30 分)) 1.生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用条件 是()。 A.各月末在产品数量较多 B.各月末在产品数量变化较大 C.原材料费用在产品成本中比重较大 D.以上三个条件同时具备 2.废品损失不包括()。 A.修复废品人员工资 B.修复废品领用的材料 C.不可修复废品的报废损失 D.坏账损失 3. 采用约当产量法分配加工费用时所采用的在产品完工率,是指()与完工产品工时定额的比率。 A.所在工序的工时定额 B.前面各工序工时定额之和与所在工序工时定额之半的合计数 C.所在工序的累计工时定额 D.所在工序的工时定额之半 4.工业企业辅助生产费用分配的方法中,计算手续简单的是()。 A.交互分配法 B.直接分配法

C.计划分配法 D.代数分配法 5.适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是()。 A.生产工人工时比例分配法 B.生产工人工资比例分配法 C.机器工时比例分配法 D.年度计划分配率分配法 6. 下列辅助生产费用的分配方法中,分配结果最准确的是()。 A.计划成本分配法 B.直接分配法 C.交互分配法 D.代数分配法 7.采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是()。 A.交互分配前的费用 B.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用 C.交互分配前的费用减去交互分配转出的费 D.交互分配前的费用加上交互分配转入的费用减去交互分配转出的费用 8. 关于制造费用,下列说法正确的是()。 A.全部都是间接生产费用 B.大部分是直接生产费用 C.大部分是间接生产费用 D.小部分是期间费用 9.辅助生产费用的交互分配法,一次交互分配时是在()。 A.各受益单位间进行分配 B.各受益的辅助生产车间之间进行分配

成本会计课程第三次网上形成性考核任务答案Word文档

成本会计网上形考任务-第3次任务 1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。因此,采用品种法计算产品成本。该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产车间明细账”。“基本生产车间明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算发生时,直接归集在“辅助生产成本”账户中。 (1)2000年10月生产车间发生的经济业务如下: 基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元, 直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。 基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。 基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。 按照工资费用的14%计提职工福利费。 基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。 基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。 (2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。 (3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。 (4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。 (5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。甲产品的原材料在生产开始时一次投入。 乙产品本月完工产成品1120件。乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。 要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。 (2)根据各种费用分配表,编制会计分录。 (3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。 (4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。 (5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。(本题70分)

成本管理网上形考

成本管理网上形考作业四 一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。本类题共20分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题不得分。) 1. 下列支出中,可以列入产品成本的有()。 A. 被没收的财物 B. 机物料消耗 C. 捐赠支出 D. 违约金支出 答案: B 2. 对某些费用支出的数额、比例作出具体规定的是()。 A. 成本开支范围 B. 费用开支标准 C. 成本项目 D. 费用要素 答案: B 3. 质量成本趋势分析的指标有()。 A. 产值质量成本率 B. 销售基数 C. 销售收入质量成本率 D. 质量成本利润率 答案: B 4. 把质量成本的核算和正常的会计核算截然分开的方法称为()。 A. 单轨制 B. 双轨制 C. 集中制 D. 非集中制 答案: B 5. 作业成本计算法计算间接费用分配率应考虑()。 A.生产工时 B.作业目的 C.总量标准 D.成本动因 答案:D 6. 作业成本管理的核心是()。 A. 客户需求 B. 作业分析 C. 作业重构 D. 作业考评 答案:B 7.作业成本法的计算程序首先是()。

A. 确认计划目标、时间和范围 B. 划分作业,建立作业中心 C. 搜集与作业有关的资料 D. 对有关人员进行培训 答案:B 8.作业成本计算法下间接成本与产量之间的关系为()。 A. 订购量越大,采用作业成本法计算的单位成本越低 B. 订购量越大,采用作业成本法计算的单位成本越高 C. 订购量越小,采用作业成本法计算的单位成本越低 D. 无论订购量多少,计算出的单位成本都是相同的 答案:A 9.下列对作业成本计算法不正确的表述是()。 A. 作业成本计算法的应用受到适用条件的限制 B. 作业的计量和分配带有一定的主观性 C. 成本动因有着严谨的判断方法 D. 作业成本计算法并没有解决与作业活动无关的间接费用分配问题 答案:C 10. 在JIT制度下,制造费用的分配,通常是在()。 A. 材料购进时 B. 产品生产完成时 C. 材料领用时 D. 会计期末时 答案:B 二、多项选择题(下列各题,有两个或两个以上符合题意的正确答案,将你选定的答案编号用英文大写字母分别填入括号内。本类题共20分,每小题2分。不选、少选、错选或多选,本小题不得分。) 1. 质量成本一般包括()。 A. 预防成本 B. 鉴定成本 C. 内部故障成本 D. 外部故障成本 E. 标准成本 答案: ABCD 2. 质量管理成本包括()。 A. 内部故障成本 B. 外部故障成本 C. 预防成本 D. 鉴定成本 E. 定额成本 答案: CD 3.作业成本计算法与传统成本计算法的主要区别体现在()。 A. 成本计算基础不同 B. 成本计算对象不同 C. 成本计算程序不同 D. 费用分配标准不同 E. 提供的成本信息不同 答案:BCDE

电大成本会计网上形考任务-第4次任务答案

1、某企业采用逐步结转分步法计算产品成本。本月份三个生产步骤生产甲产品,材料在开始生产时的第一个生产步骤一次投入,第二个生产步骤对第一个生产步骤生产的半成品继续进行加工,第三个生产步骤对第二个生产步骤生产的半成品继续进行加工生产出甲产成品。各个生产步骤间不设半成品库,每个生产步骤生产出半成品直接转给下一个生产步骤继续加工、直至生产出甲产品。产品生产过程中除原材料以外的其它费用在各个生产步骤陆续 要求:将归集在各步骤成本计算单中的生产费用,采用约当产量法在各个步骤的本月完工产品和月末在产品之间进行分配,并计算出完工产品成本和月末在产品成本将计算结果填入表中)。(本题25分) 约当产量=170+(200+20-170)*=200 约当产量=200+(30+180-200)*=206 第二生产步骤成本计算单(单位:元) 约当产量=250+(300+40-250)*=304 第三生产步骤成本计算单(单位:元)

2、某企业本月生产产品的成本资料如下。该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成 要求:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题15分) 产品成本还原计算表 3、某工业企业大量生产甲产品。生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。 第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。该厂采用平行结转分步 法按照生产步骤(车间)计算产品成本。在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费 用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。有关资料如下表: 产品成本明细账 车间:第一车间产品名称:甲产量:350件

成本会计形考作业3答案

某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。9月份初在产品原材料费用为4000元。该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。该月完工产品350件,月末在产品150件。 要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。 (2)登记9月份B种产品明细账。 B产品成本明细账 B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元) B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元) B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元) B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元) (2)B产品成本明细账登记如下: (2)B产品成本明细账登记如下:

某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。该月完工产品800件。 要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。 (2)计算9月末在产品约当产量。 (3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。 (1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为: 第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26% 第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68% 第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量 第一道工序 100×26%=26(件) 第二道工序 200×68%=136(件) 第三道工序 38×100%=38(件) 9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件) (3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元) 完工产品原材料费用=800×3=2400(元) 在产品原材料费用=200×3=600(元) 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。

国家开放大学电大考试《成本管理》形成性考核及答案

成本管理-形考任务答案1 "题目1:企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为()。 : 生产费用 ; 成本 ; 经营费用 ; 产品成本" "题目2:产品成本实际包括的内容称为()。 : 成本 ; 生产费用 ; 成本开支范围 ; 制造成本" "题目3:企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为()。 : 实际成本计价原则 ; 成本分期原则 ; 合法性原则 ; 重要性原则" "题目4:某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为()。 : 71% ; 68% ; 70% ; 69%" "题目5:采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是 ()。 : 废品的数量 ; 完工产品的数量 ; 在产品的数量 ; 在产品的完工程度" "题目6:当各项消耗定额或费用比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品,其月末在产品成本的计算方法可采用()。 : 在产品按完工产品计算法 ; 在产品按定额成本计价法 ; 在产品按所耗原材料费用计价法 ; 在产品按约当产量比例法" "题目7:在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照()。

: 产品的类别计算成本 ; 产品的批别计算成本 ; 产品的步骤计算成本 ; 产品的品种计算成本" "题目8:最基本的成本计算方法是()。 : 分批法 ; 分类法 ; 分步法 ; 品种法" "题目9:采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时()。 : 不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配 ; 应采用同小批生产一样的核算方法 ; 需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配 ; 区别不同情况确定是否分配生产费用" "题目10:需要进行成本还原所采用的成本计算方法是()。 : 平行结转分步法 ; 品种法 ; 逐步结转分步法(综合结转) ; 逐步结转分步法(分项结转)" "题目11:产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括()。: 产品中所耗用的物化劳动的价值 ; 企业生产中发生的全部支出 ; 劳动者为自己劳动所创造的价值 ; 劳动者创造价值的总和 ; 劳动者剩余劳动所创造的价值" "题目12:在进行成本核算时,在不同时期、不同产品以及产成品和在产品之间正确分摊费用,应分清有关成本的几个界线包括()。 : 分清本期成本和下期成本的界线 ; 分清各种产品成本的界线 ; 分清在产品成本和产成品成本的界线 ; 分清本企业产品成本和其他企业产品成本的界线 ; 分清计入产品成本和不应计入产品成本的界线" "题目13:下列各项中,属于工业企业成本项目的有()。 : 燃料及动力 ; 废品损失 ; 直接工资 ; 直接材料 ; 外购材料" "题目14:要素费用的分配原则是()。

最新成本会计形考任务3答案

成本会计任务三 1. 某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。9月份初在产品原材料费用为4000元。该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。该月完工产品350件,月末在产品150件。 要求: (1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。 (2)登记9月份B种产品明细账。 B产品成本明细账 月 8 9 9 9 参考答案: (1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元) B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元) B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元) B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元) B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元) (2)B产品成本明细账登记如下: B产品成本明细账 2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分 别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。该月完工产品800件。

要求: (1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。 (2)计算9月末在产品约当产量。 (3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。 参考答案: (1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为: 第一道工序130/(130+210+160)×100%=26% 第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68% 第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量 第一道工序100×26%=26(件) 第二道工序200×68%=136(件) 第三道工序38×100%=38(件) 9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件) (3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元) 完工产品原材料费用=800×3=2400(元) 在产品原材料费用=200×3=600(元) 3. 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求: (1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 甲产品成本明细账 (1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元) 完工甲产品单位成本=9000/300=30(元) (2)甲产品成本明细账登记如下: 甲产品成本明细账

2019年电大 成本管理 形考1参考答案

2019年电大成本管理形考1参考答案 一、单项选择题(共 10 道试题,共 20 分。) 1.采用分批法计算产品成本时,若是单件生产,月末计算产品成本时()。 正确答案是:不需要将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配 2.当各项消耗定额或费用比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品,其月末在产品成本的计算方法可采用()。 正确答案是:在产品按定额成本计价法 3.企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为() 正确答案是:生产费用 4.企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为()。正确答案是:重要性原则 5.采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是()。正确答案是:在产品的完工程度 6.产品成本实际包括的内容称为() 正确答案是:成本开支范围 7.某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为()。 正确答案是:71% 8.需要进行成本还原所采用的成本计算方法是()。 正确答案是:逐步结转分步法(综合结转) 9.最基本的成本计算方法是()。 正确答案是:品种法 10.在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照()。 正确答案是:产品的品种计算成本 二、多项选择题(共 10 道试题,共 20 分。) 11.产品的价值取决于生产上耗用的社会必要劳动量,它的组成内容包括()。The correct answers are: 产品中所耗用的物化劳动的价值, 劳动者为自己劳动所创造的价值, 劳动者剩余劳动所创造的价值 12.品种法的适用范围是()。 The correct answers are: 大量大批生产, 单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产 13.企业在选择在产品成本计算方法时应考虑的因素主要有()。 The correct answers are: 在产品数量的多少, 各月在产品数量变化的大小, 各项费用比重的大小, 定额管理基础的好坏 采用约当产量比例法计算完工产品和在产品成本时,应具备的条件是()。 The correct answers are: 月末在产品数量较大, 各月末在产品变化较大, 产品成本中原材料和加工费用的比重相差不大 15.要素费用的分配原则是()。 The correct answers are: 所有的费用均应采用一定的方法在各种产品当中进行分配, 直接费用直接计入产品成本, 间接费用分配计入产品成本 16.在分批法中间接费用的分配方法有()。 The correct answers are: 计划成本分配法, 累计分配法, 当月分配法

成本会计课程第一次网上形成性考核任务

成本会计课程第一次网上形成性考核任务 学生将任务复制到word文档中完成,上传word文档,提交任务。 第一题解题:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;

(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数); 某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额 A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤) B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤) 原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56 A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元) B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元) (3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。 借:基本生产成本——A产品 35560 ——B产品 28440 贷:原材料 64000 2.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。 要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。 (2)编制该月支付外购电费的会计分录。 (3)编制该月分配外购电费的会计分录。 (该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。(本题15分) 第二题解题: (1)分配电力费用 电费分配率(单价)=24950/(3500+8900+6000)=0.5(元/度)

2019电大国家开放大学学习网成本会计形考任务2

各受益单位耗用劳务情报况 要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(分配率小数保留3位,分配小数尾差,计入管理费用) 辅助生产费用分配表(交互分配法)

答案: (1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时) 供电=40000/100000=0.4(元/度) 分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元) 供电车间耗机修费=3×500=1500(元) 会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000 —供电车间1500 贷:辅助生产成本—供电车间4000 —机修车间1500 (2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元) 分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时) 供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时) 会计分录:借:基本生产成本—A产品12500 --B产品10000 --C产品7500 制造费用—一车间14638.89 二车间8333.33 管理费用2027.78 贷:辅助生产成本—机修车间17500 --供电车间37500 见辅助生产费用分配表: 辅助生产费用分配表(交互分配法)

2. 某企业设有修理、供电两个辅助生产车间,本月发生辅助生产费用、提供劳务量等见下表:

3. 某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品 24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。 要求: (1)计算制造费用年度计划分配率。 (2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。 (3)计算1月末“制造费用”账户余额。 答案: (1)年度计划分配率: 甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时) 乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时) 年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8 (2)1月份应分配转出的制造费用: 该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元) 该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元) 该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元) 结转1月份制造费用会计分录: 借:基本生产成本——甲产品 5760 ——乙产品 7200 贷:制造费用——基本车间 12960 (3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40

形考任务三001成本会计网上作业本科会计类

形考任务三_0001 试卷总分:100 测试时间:60 单项选择题多项选择题判断题 一、单项选择题(共10 道试题,共30 分。(每题3分,共30分)) 1. 在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本 计算方法应是()。 A. 品种法 B. 分批法 C. 分步法 D. 分类法 2. 采用平行结转分步法()。 A. 不能全面反映各生产步骤的生产耗费水平 B. 能全面反映各生产步骤的生产耗费水平 C. 不能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平 D. 能全面反映第一个生产步骤产品的生产耗费水平 3. 采用分类法的目的是()。 A. 计算各类产品成本 B. 加强各类产品的成本管理 C. 简化成本计算工作 D. 划清各类产品成本界限 4. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用()。 A. 品种法 B. 分步法 C. 分类法 D. 分批法 5. 下列方法中最基本的成本计算方法是( )。 A. 分步法

B. 分批法 C. 品种法 D. 定额法 6. 如果在一张订单中有几种产品,产品批别应按()划分。 A. 订单 B. 产品品种 C. 订单或产品品种 D. 各种产品数量多少 7. 采用逐步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细账中的反映方法,可以分为()。 A. 综合结转法和分项结转法 B. 平行结转法和综合结转法 C. 实际成本结转法和计划成本结转法 D. 平行结转法和分项结转法 8. 下列产品成本计算方法中,属于辅助方法的是()。 A. 品种法 B. 分类法 C. 分批法 D. 分步法 9. 选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是()。 A. 产品消耗定额是否准确、稳定 B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求 C. 能够简化加速成本计算工作 D. 产品种类是否繁多 10. 下列情况中,不宜采用简化分批法的是()。 A. 各月间接计入费用水平相差不多

成本会计网上形考任务参考答案

成本会计网上第一次形考任务参考答案: 1.(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+ (100×35)+(300×35+700×30) =64000(元) (2)分配材料费用: 材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克) B产品:8×100=800(千克) 分配率=64000/(1000+800)=35.56 应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元) B产品=64000-35560=28440(元) (3)编制会计分录: 借:基本生产成本——A产品 35560 ——B产品 28440 贷:原材料 64000 2.(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元) 照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元) 照明用电费=1900×0.5=950(元) 企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元) 合计 24950(元) 分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品负担:36000×0.25=9000(元) B产品负担:24000×0.25=6000(元) (2)借:应付帐款 24000 贷:银行存款 24000 (3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000 ——B产品(燃料及动力) 6000 辅助生产成本(燃料及动力) 3500 制造费用——基本车间 2500 ——辅助车间 950 管理费用 3000 贷:应付帐款 24950 3.(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时) B产品=18/60×10000=3000(小时) C产品=12/60×13500=2700(小时) 分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5 各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元) B产品=2.5×3000=7500(元) C产品=2.5×2700=6750(元) (2)会计分录:

成本管理形考答案

成本管理形考答案 Document serial number【UU89WT-UU98YT-UU8CB-UUUT-UUT108】

一、单项选择题(下列各题只有一个符合题意的正确答案。本类题共20分,每小题2分。不选、错选或多选,本小题不得分。) 题目1 正确 获得分中的分 标记题目 题干 企业编制成本计划时,应根据其生产的特点和管理的要求进行,在规模比较小的企业,其成本计划的编制可采取()。 选择一项: A. 一级成本计划编制方式 B. 三级成本计划编制方式 C. 一级和二级相结合的编制方式 D. 二级成本计划编制方式 反馈 你的回答正确 题目2 正确 获得分中的分

标记题目 题干 企业在编制成本计划时,一般是先编制()。选择一项: A. 基本生产车间的成本计划 B. 期间费用预算 C. 辅助生产车间的成本计划 D. 制造费用总预算 反馈 你的回答正确 题目3 正确 获得分中的分 标记题目 题干 成本报表属于()。 选择一项: A. 对内报表

B. 既是对内报表,又是对外报表 C. 对内还是对外由企业决定 D. 对外报表 反馈 你的回答正确 题目4 正确 获得分中的分 标记题目 题干 可比产品降低额与可比产品降低率之间的关系是()选择一项: A. 同方向变动 B. 成正比 C. 无直接关系 D. 成反比 反馈 你的回答正确 题目5

正确 获得分中的分 标记题目 题干 填制商品产品成本表必须做到()。选择一项: A. 填制时无需划分可比、不可比产品 B. 可比、不可比产品须分别填列 C. 既可分别,也可合并填列 D. 可比、不可比产品可合并填列 反馈 你的回答正确 题目6 正确 获得分中的分 标记题目 题干

2019年成本会计形考任务二成本会计网络核心课程第二次形成性考核任务答案

成本会计任务二 1.某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产 品,并设有机修和供电两个辅助生间车间。有关资料如下: 生产费用和劳务供应量 辅助车间: 生产费用(兀)劳务供应量 机修15000 5000小时 供电40000 100000 度 各受益单位耗用劳务情报况 受益单位耗用劳务 量 修理工时用电度数 机修车间10000 供电车间500 第一车间A产品30000 B产品24000 一般耗用2800 9000 第二车间C产品18000 一般耗用1500 6000 企业管理部门200 3000 合计5000 100000 要求:根据上述资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。(分配率小数保留 3位,分配小数尾差,计入管理费用) 辅助生产费用分配表(交互分配法) 分配方向交互分配对外分配 辅助车间名称机修供电合计机修供电合计 待分配费用(元) 劳务供应数量 单位成本(分配率) 辅助车间机修耗用数量 分配金额供电耗用数量 分配金额 金额小计 A产 品 耗用数量 分配金额

供电=40000/100000=0.4 (元 / 度) 分配额:机修车间耗电费=10000X 0.4=4000 (元) 供电车间耗机修费=3X 500=1500 (元) 会计分录:借:辅助生产成本一机修车间 4000 —供电车间 1500 贷:辅助生产成本一供电车间 4000 —机修车间 1500 (2 )对外分配:对外分配费用:机修车间 =15000+4000-1500=17500 (元) 供电车间=40000+1500-4000=37500 (元) 分配率:机修 17500/ ( 5000-500 ) =3.889 (元 / 小时) 供电 37500/ (100000-1000 ) =0.417 (元 / 小时) 会计分录:借:基本生产成本一 A 产品12500 -- B 产品 10000 --C 产品 7500 制造费用一一车间 14638.89 二车间 8333.33 管理费用2027.78 贷:辅助生产成本一机修车间 17500 -- 供电车间37500 见辅助生产费用分配表辅助生产费用分配表交互分配法

成本会计作业一答案

形考任务一_0001 试卷总分:100 测试时间:60 单项选择题多项选择题判断题 一、单项选择题(共 10 道试题,共 30 分。(每题3分,共30分)) 1. 要素费用中的税金,发生或支付时,应在()中列支。 A. 基本生产成本 B. 管理费用 C. 制造费用 D. 营业费用 2. 下列产品价值构成中不形成产品成本的是( )。 A. 物化劳动的转移价值 B. 活劳动为自己所创造的价值 C. 活劳动为社会创造的价值 D. 上述A、B价值之和 3. 企业为筹集资金而发生的手续费等,应借记()。 A. “制造费用”科目 B. “财务费用”科目 C. “管理费用”科目 D. “销售费用”科目 4. 成本会计的对象是()。 A. 产品生产成本的形成 B. 各项期间费用的支出和归集 C. 生产费用和期间费用 D. 各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用 5. 下列各项中属于产品成本项目的是()。 A. 直接材料 B. 工资费用 C. 管理费用 D. 营业费用 6. 生产车间管理人员的工资应借记的账户是()。 A. “基本生产成本” B. “辅助生产成本” C. “制造费用” D. “管理费用” 7. 生产车间耗用的机物料,应借记的账户是()。 A. 基本生产成本 B. 辅助生产成本 C. 制造费用 D. 管理费用 8. 产品销售人员的工资,应在()中列支。 A. 财务费用 B. 管理费用 C. 制造费用 D. 销售费用 9. 生产车间产品生产耗用的材料应借记的账户是()。 A. “基本生产成本” B. “辅助生产成本” C. “制造费用” D. “管理费用” 10. 生产车间设备的折旧费应借记的账户是()。 A. “基本生产成本”

最新电大成本管理形考作业任务0104网考试题及答案

如有帮助,欢迎下载支持! 最新电大《成本管理》形考作业任务01-04网考试题及答案 100%通过 考试说明:《成本管理》形考共有4个任务,任务1至任务4包含(单项选择题、多项选择题、案例分析题、计算题)。做考题时,利用本文档中的查找工具,把考题中的关键字输到查找工具的查找内容框内,就可迅速查找到该题答案。本文库还有其他教学考一体化答案,敬请查看。 01任务 一、单项选择题(共 10 道试题,共 20 分。) 1. 企业在生产各种工业产品等过程中发生的各种耗费,称为() A. 成本 B. 产品成本 C. 生产费用 D. 经营费用 2. 产品成本实际包括的内容称为() A. 生产费用 B. 成本开支范围 C. 成本 D. 制造成本 3. 企业对于一些主要产品、主要费用应采用比较复杂、详细的方法进行分配和计算,而对于一些次要的产品、费用采用简化的方法进行合并计算和分配的原则称为()。 A. 实际成本计价原则 B. 成本分期原则 C. 合法性原则 D. 重要性原则 4. 某企业生产产品经过2道工序,各工序的工时定额分别为30小时和40小时,则第二道工序在产品的完工率约为()。 A. 68% B. 69% C. 70% D. 71% 5. 采用约当产量法计算在产品成本时,影响在产品成本准确性的关键因素是()。 A. 在产品的数量 B. 在产品的完工程度 C. 完工产品的数量 D. 废品的数量 6. 当各项消耗定额或费用比较准确、稳定,而且各月末在产品数量变化不大的产品,其月末在产品成本的计算方法可采用()。 A. 在产品按定额成本计价法 B. 在产品按完工产品计算法 C. 在产品按约当产量比例法 D. 在产品按所耗原材料费用计价法 7. 在大量生产的企业里,要求连续不断地重复生产一种或若干种产品,因而管理上只要求而且也只能按照()。 A. 产品的批别计算成本 B. 产品的品种计算成本 C. 产品的类别计算成本 D. 产品的步骤计算成本 8. 最基本的成本计算方法是()。 A. 品种法 B. 分批法 C. 分步法 D. 分类法

2014成本会计网上形考任务-第5次任务_答案__有题目

成本会计网上形考任务-第5次任务 1、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。 要求:计算产成品实际成本。(本题15分) 答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500 月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500 脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1% 产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85 在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15 产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2 产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2 2、某种产品采用定额成本法计算成本。本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。 要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。 (2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。(本题20分) 答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300 (2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2% 本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81 本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81 月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294

2015电大会计专科成本会计形考任务答案 (3)

说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案 成本会计任务三 1. 某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。9月份初在产品原材料费用为4000元。该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。该月完工产品350件,月末在产品150件。 要求: (1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。 (2)登记9月份B种产品明细账。 B产品成本明细账 2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为: 第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。该月完工产品800件。 要求: (1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。 (2)计算9月末在产品约当产量。 (3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。 参考答案:

(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为: 第一道工序130/(130+210+160)×100%=26% 第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68% 第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量 第一道工序100×26%=26(件) 第二道工序200×68%=136(件) 第三道工序38×100%=38(件) 9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件) (3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元) 完工产品原材料费用=800×3=2400(元) 在产品原材料费用=200×3=600(元) 3. 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。 要求: (1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。 (2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 甲产品成本明细账

相关文档
最新文档