税收筹划试题

税收筹划试题
税收筹划试题

税收筹划模拟题(一)

一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆

二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。

A.税收筹划涉及的税种

B. 税收筹划的范围

C.税收筹划的环节

D.税收筹划的目标

2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。

A. 整体税收筹划

B.自行税收筹划

C. 专项税收筹划

D.自然人税收筹划

3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15%

4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税

5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值:

A、低估

B、高估

C、低估高估都有可能

D、不会影响

6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。

A、公平交易原则

B、公允市场价值

C、独立交易原则

D、非受控第三方价格

7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万

8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4

9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年

10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。

A、30

B、 28

C、24

D、15

三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括()

A、先进先出法

B、个别计价法

C、加权平均法

D、后进先出法

2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于()

A.避免不必要性经济损失

B.避免不必要的名誉损失

C.使企业的帐目清楚

D.获得货币的时间价值

3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是()

A.长期借款成本

B.留存收益成本

C.普通股成本

D.债券成本

4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。

A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.土地 D.季节性停用的机器设备

5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。

A.内部报酬率

B. 净现值

C.现值指数法

D. 投资回收期

四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。()

2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。()

3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。()

4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。()

5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。()

6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。()

7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。()

8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。()

9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。()

10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

五、论述1、请论述现阶段推广税收筹划对企业和国家的意义。

六、计算分析题1、某企业有一笔资金可用于投资A、B、C三个项目,假设这三个项目的企业所得税税率没有差别。且预计A、B 两个项目投产以后,年含税销售收入均为500万元,外购各种材料含税支出为300万元,A项目产品征收17%的增值税,B项目征收5%的营业税;C项目含税销售收入也是500万元,但是外购各种材料含税支出为250万元,而且还要缴纳消费税,增值税税率为17%,消费税税率为10%。如果三个项目的生产寿命相同,外购材料的进项税额可以扣除,请从税后销售收入净额的指标分析,应该选择哪一个项目进行投资?

2、某企业预计2006年度境内应纳税所得额为100万元,所得税税率33%;其在A、B两国设有分支机构,预计在A国机构的税前所得额为40万元,A国所得税税率为30%;预计在B国机构的税前所得额为60万元,B国所得税税率为35%。在A、B两国已分别缴纳所得税12万元、21万元。

(1)如果企业在年初可以对境外所得进行限额扣除法和定率扣除法的选择,根据上述条件,企业应该选择哪种方法?

(2)如果A国所得税税率为10%,B国所得税税率为15%,则企业又应该如何选择。

3、中国公民李某采用全年工资、奖金包干制,其2006年全年工薪薪金总计48000元,财务部提供了五种发放方式:

(1)每月工资2000元,年终一次性发放全年奖24000元;

(2)每月工资1000元,年终一次性发放全年奖36000元;

(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;

(4)每月工资2000元,每个季度末发放季度奖金3000元,年终一次性发放全年奖12000元;

请根据上述资料,计算分析哪种方法对李某最有利。

《税收筹划学》测试题一答案

一、名词解释:

1、税收筹划:税收筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下(1分),按照税收政策法规的导向(1分),事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自已的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为(2分)。

2、资金成本:是指企业在筹集和使用资金必须支付的各种费用(2分),包括用资费用和筹资费用。(2分)

3、自行税收筹划:是指由税收筹划需求主体自身为实现税收筹划目标所进行的税收筹划。(4分)

4、国内税收筹划:是指从事生产经营、投资理财活动的非跨国(境)纳税人在国(境)内进行的税收筹划。(4分)

5、财务杠杆:是指由于固定财务费用的存在(1分),使普通股每股盈余的变动幅度大于息税前盈余变动幅度的现象。(3分)

二、单项选择题 AABBB CCCDD 三、多项选择题 ABC ABC BC ABC ABC

四、判断题 5、10是对的,其余错误。

五、论述题意义:

(一) 有利于企业经济行为有效率的选择,增强企业竞争能力

1、税收筹划有利于增加企业可支配收入。

2、税收筹划有利于企业获得延期纳税的好处。

3、税收筹划有利于企业正确进行投资、生产经营决策,获得最大化的税收利益。

4、税收筹划有利于企业减少或避免税务处罚。

(二) 有利于实现国家税法的立法意图,充分发挥税收杠杆作用,增加国家收入

1、有利于国家税收政策法规的落实。

2、有利于增加财政收入。

3、有利于增加国家外汇收入。

4、有利于税务代理业的发展。

答出要点可得8分,另外根据论述内容程度有4分机动。

六、计算分析题

1、A项目年应纳增值税=(500—300)/(1+17%)×17%=29. 0l(万元) (1分)

A项目增值税税后销售净收入=(500—300)/(1+17%)=170.94(万元) (2分)

B项目年应纳营业税=500×5%=25(万元) (1分) B项目营业税后销售净收入=500—300—25=175(万元) (2分)

C项目应纳增值税=(500—250)/(1+17%)×17%=36.32(万元) (1分)

C项目应纳消费税=500×10%/1.17=42.74(万元) (1分)

C项目增值税、消费税税后销售净收入=(500—250)/1.17—42.74=170.96(万元)(3分)

通过以上比较可知,由于两个项目的应征税种和税率存在差异,在其他条件一致的情况下,B项目将为投资者带来更多的盈利,故应该选择B项目。(1分)

2、

(1)限额扣除法:

A国限额=40×33%=13.2万元,已纳税额=12万元,可扣除12万元(1分)

B国限额=60×33%=19.8万元,已纳税额=21万元,可扣除19.8万元(1分)

合计应纳税额=(100+40+60)×33%-12-19.8=34.2万元(1分)

如果直接得到该结果可以得3分

定率扣除法

合计应纳税额=(100+40+60)×33%-(40+60)×16.5%=49.5万元(1分)

应选择限额扣除法。(2分)(2)限额扣除法:

A国限额=40×33%=13.2万元,已纳税额=40×10%=4万元,可扣除4万元(1分)

B国限额=60×33%=19.8万元,已纳税额=60×15%=9万元,可扣除9万元(1分)

合计应纳税额=(100+40+60)×33%-4-9=53万元(1分)

如果直接得到该结果可以得3分

定率扣除法

合计应纳税额=(100+40+60)×33%-(40+60)×16.5%=49.5万元(1分)

应选择定率扣除法。(2分)3、

(1)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;

[(2000-1600)×5%]×12+24000×10%-25=2615元(3分)

(2)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;

[(36000+1000-1600)×15%-125]=5185元(3分)(3)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;

[(3000-1600)×10%-25]×8+[(3000+3000-1600)×15%-125]×4

=920+2140=3060

元(3分)(4)每月工资2000元,每个季度末发季度奖3000元,年终发放全年奖12000元

[(2000-1600)×5%]×8+[(2000+3000-1600)×15%-125]×4+12000×10%-25

=160+1540+1175=2875

元(3分)应选择方案一。

税务筹划模拟题二

一、名词解释1、税收筹划 2、避税 3、偷税 4、积极性节税 5、资金成本

二、单项选择题1、按照(),税收筹划可以分为整体税收筹划和分项税收筹划。

A.税收筹划的范围

B.税收筹划涉及的税种

C.税收筹划的环节

D.税收筹划的目标

2、在利用税收优惠政策进行税收筹划时,居住国政府对跨国纳税人在非居住国获得的减免税,视同已缴税额在居住国纳税时予以抵免的政策是()。

A.税收饶让

B.税收抵免

C.优惠退税

D.亏损弥补

3、税法规定,以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可以按()的方法在企业所得税前扣除。

A、据实扣除

B、在5年内折旧

C、在两年内折旧

D、在5年内平均摊销

4、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈下降趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值:

A、高估

B、低估

C、低估高估都有可能

D、不会影响

5、实现涉税零风险实际上属于()。

A.积极性节税

B.消极性节税

C.绝对性节税

D.相对性节税

6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。

A、公平交易原则

B、独立交易原则

C、公允市场价值

D、非受控第三方价格

7、外商投资企业将企业获得的利润直接投资兴办产品出口企业或先进技术企业,经营期不少于5年,则可退还再投资部分已缴纳

所得税税款的()。

A.40%

B. 60%

C.100%

D.70%

8、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。

A、30

B、 28 C 、24 D、15

9、纳税人财务会计制度、处理方法与税务有关部门规章相抵触的,应()。

A、按照纳税人财务会计制度计算纳税

B、请示上级部门确定

C、纳税人与税务机关协商计算纳税

D、按照税法有关规定计算纳税

10、跨国税收筹划的主要涉及对象是()。

A、增值税

B、消费税

C、营业税

D、所得税

三、多项选择题:(共5题,每题2分)

1、按税收筹划环节的不同,税收筹划可分为():

A、投资决策的税收筹划

B、利润分配的税收筹划

C、融资方式的税收筹划

D、企业所得税税收筹划

2、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括哪些?()

A、先进先出法

B、个别计价法

C、加权平均法

D、后进先出法

3、按我国税法规定,下列企业形式需要缴纳企业所得税的是()

A、个人独资企业

B、有限责任公司

C、股份有限公司

D、合伙企业

4、直接投资纳税筹划的评价方法中,没有考虑到时间价值的财务指标包括()。

A、值指数法

B、会计收益率

C、现投资回收期

D、内部报酬率

5、下列固定资产不得提取折旧的包括()。

A、已在成本中一次性列支

B、以经营租赁方式租入的固定资产

C、土地

D、季节性停用的机器设备

四、判断题:(共10题,每题1分)

1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。()

2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。()

3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。()

4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。

()

5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份总是最好的选择。()

6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。()

7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。()

8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。

()

9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。

()

10、税收筹划不是纳税人应该拥有的权利。()

五、论述题:(共1题,每题14分)

1、请论述税收制度对税收筹划的影响。

六、计算分析题:(共3题,每题12分)

1、某生产性企业所得税率33%,为了扩大规模,准备筹集资金5000万元。现与财务公司协商,拟订以下方案:

方案一:增发普通股股票5000万股,每股1元;

方案二:增发普通股股票3000万股,每股1元;发行债券2000万元,债券票面年利率5%;

方案三:增发普通股股票2000万股,每股1元;发行债券3000万元,债券票面年利率6%;

方案四:增发普通股股票1000万股,每股1元;发行债券4000万元,债券票面年利率10%;

方案五:增发普通股股票1000万股,每股1元;发行债券4000万元,债券票面年利率12%

假设:该公司扩大规模后每年的息税前利润1000万元,年息税前投资收益率10%,上述方案种债券利率均未超过同期银行贷款利率。且该公司扩大规模前并未发行普通股票。如果以普通股每股收益最大化为标准,请通过计算说明何种方法是最好的。

2、中国公民李某采用全年工资、奖金包干制,其2006年全年工薪薪金总计48000元,财务部提供了四种发放方式:

(1)每月工资4000元;

(2)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;

(3)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;

(4)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;

请根据上述资料,计算分析哪种方法对李某最有利。

3、某企业2006年A种存货明细账基本情况,如表1。

表1: A种存货明细账

请分别采用先进先出、加权平均、移动平均三种方法计算出A存货当月销售成本和期末库存成本余额。

《税收筹划学》测试题二答案

一、名词解释:

1、税收筹划:税收筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下(1分),按照税收政策法规的导向(1分),事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为(2分)。

2、避税:避税是纳税人钻税法漏洞,通过人为安排以改变应税事实而达到少缴或免缴税款的行为(2分),虽然它具有一定的合法性或者说非违法性(1分),但是却有悖于政府的立法意图。(1分)

3、偷税:偷税是纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证(1分),在账簿上多列支出或者不列、少列收入(1分),或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款的行为(2分)。

4、积极性节税:积极性节税是指合法利用税法规定(1分),充分运用税收政策,直接减少应纳税额,实现减轻税负(2分),是在消极性节税基础上的一种更为主动的积极的节税行为。(1分)

5、资金成本:是指企业在筹集和使用资金必须支付的各种费用(2分),包括用资费用和筹资费用。(2分)

二、单项选择题

AAABB BCDDD

三、多项选择题

ABC ABC BC BC ABC

四、判断题

都是错的。

五、论述题

(一)税收负担水平

税收负担水平是税收制度的核心问题。

1、税收负担水平决定税收筹划的广度和深度。(1分)

2、国家(地区)间税收负担水平的差异,影响跨国纳税人的投资决策。(1分)

(二)税负弹性

税负弹性是指税负变化对税制要素或税种要素变化的反映程度。(2分)税负弹性越大,税收筹划的余地和可能的节税利益就越大,税收筹划就有利可图。(2分)

(三)税收优惠

税收优惠反映了政府行为,是通过政策导向影响人们生产与消费偏好来实现的,也是国家宏观调控经济的重要杠杆。(2分)税收优惠对于纳税人来说,是引导投资方向的指示器。充分运用税收优惠政策是税收筹划的重要内容之一。(2分)(四)各国税制差异

进行跨国税收筹不仅要了解相关国家或地区的税收制度,还要了解相关国家之间是否签有双边或多边税收协定。各国地方税制的差异也影响纳税人的税收筹划,具体表现为对中央税和地方税的选择、对投资地区的选择等等。(2分)显然,各国税制差异和复杂性必然会增加跨国投资者税收筹划的难度和筹划成本,同时也为进行税收筹划提供了大量的机会。(2分)

六、计算分析题

1、方案1:每股收益=(1000-0)×(1-33%)/5000=0.134 (2分)

方案2:每股收益=(1000-100)×(1-33%)/3000=0.201 (2分)

方案3:每股收益=(1000-180)×(1-33%)/2000=0.275 (2分)

方案4:每股收益=(1000-400)×(1-33%)/1000=0.402 (2分)

方案5:每股收益=(1000-480)×(1-33%)/1000=0.348 (2分)

应选择4方案。(2分)

2、

(1)每月工资4000元;

[(4000-1600)×15%-125]×12=2820元(3分)(2)每月工资2000元,年终一次性发放年终奖24000元;

[(2000-1600)×5%]×12+24000×10%-25=2615元(3分)

(3)每月工资1000元,年终一次性发放年终奖36000元;

[(36000+1000-1600)×15%-125]=5185元(3分)(4)每月工资3000元,每个季度末发放季度奖金3000元;

[(3000-1600)×10%-25]×8+[(3000+3000-1600)×15%-125]×4

=920+2140=3060

元(3分)应选择方案二。

3、

(1)先进先出:

期末存货:16000元,(2分)销售成本:111000元。(2分)

(2)加权平均:

期末存货:12700元,(2分)销售成本:114300元。(2分)

(3)移动平均:

期末存货:14500元,(2分)销售成本:112500元。(2分)

税务筹划试题2套含答案

税务筹划试题 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1. 税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指() A.节税 B.避税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是( A. 节税手段 B.避税手段 C.逃税手段 D.抗税手段 3. 下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是 () A. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 B. 通过存货计价方法的选择进行税务筹划 C. 通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划 D. 增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用 4. 在应纳税所得额相等的前提下 ,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是() A. 合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多 B. 合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少 C. 合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同 D. 股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高 5. 收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款 100 000元,支付运输公司 2000元,该企业此项业务可计算抵扣的增值税进项税( )元 C.17 000 D.17 340 又具有抵税效应的筹资方式是( ) 发行优先股 C.发行债券 D.内部筹资 8%向银行借入的9个 还包括 12万元的向本企业职工借入与银行同期的生 2010年可以在计算应纳税所得 额时扣除的利息费用 8. 下列税务筹划方法体现的是相对税务筹划原理的是 A. 增加负债比例以充分享受负债的“税收挡板”效用 B. 利用减免税优惠政策进行税务筹划 C. 运用分割技术均匀纳税人各期应税所得 D. 通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 9. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比 例超过( )时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A. 2:1 B.3:1 C.4:1 D .5:1 10. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品, 准予按照买价和( )的扣除率计算进项税额。 A. 3% B.7% C. 13% D.17% 运送该批货物回厂的运费 A.13 000 B.13 140 6. 既能带来杠杆利益, A.发行普通股 B. 7. 某公司2010年度“财务费用”账户中的利息,包括以年利率 月的生产用200万兀贷款的借款利息; 产用100万元资金的借款利息。该公司 是( ) A.28万元 B.21 万元 C.20 万元 D.18 万元 ()

税收筹划多选题及答案教学提纲

多选题 1、税收筹划的特点包括(ABCD ) A、合法性B、前瞻性 C、目的性D、时效性 E、经济性 2、税收筹划的基本方法,主要包括(ABCDE )的筹划 A、税收优惠方面B、税率差异方面 C、计税依据方面D、税前扣除方面 E、税收抵免方面 3、以下情况需办理变更税务登记的是(ABDE ) A、改变名称B、改变法定代表人 C、改变经营期限D、增减注册资本 E、改变银行账号 4、纳税人发生(ABC )不得开具增值税专用发票 A、向消费者销售货物B、向小规模纳税人销售货物 C、向境外提供应税劳务D、向临时一般纳税人销售货物 E、向农民销售货物 5、下列收入属于营业税征收范围的有(ADE ) A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入 C、银行销售金银取得的收入 D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入 E、个人转让专用技术所取得的收入 6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(BC )。 A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理) B、支付给职工的过节费和旅游费 C、支付给供销人员的年度考核奖金 D、个人独资企业支付给投资者的工资 E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出 7、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有(AC )。 A、销售货物所得按照交易活动发生地确定 B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定 C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定 E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 8、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有(ABCD )。

税收筹划案例分析

收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支36万费用。 E、至于新增员工社保问题可在年检上做假的报表进行,目前很多企业都这样做,可行。

税收筹划过程考核试题

税收筹划过程考核试题 一、单选题:(1×20=20分) 1.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避: A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 2.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。这种税率设计方式属于:() A.定额税率 B.定率税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 3. 纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:() A. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 B. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 C. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 D. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 4. 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:( ) A. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) D. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 5. 单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是() A. 纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定; B. 按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定; C. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) D. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) 6. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。 A.20万元 B.60万元 C.59.5万元 D.120万元 7.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是()。 A. 企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的 B. 许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商

税务筹划期末考试试卷(.汇总)

《税务筹划》 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用(A )法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧 D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是(B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 A.33% B.18%C.27% D.15% 4.(D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中(D )扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为(C )。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是(B )。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.(A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

税务筹划期末考试卷2 -

税务筹划试题2 一、单选择(每小题1分,共10分) 1、税收具有“强制性”、“无偿性”及() A. 随意性 B. 可行性 C. 固定性 D.非固定性 2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径() A. 避税 B.偷税 C. 税收筹划 D.骗税 3、工资薪金所得要按照()累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 4、税收筹划是在纳税义务发生()进行的谋划过程。 A.当时 B之后 C之前 D 任何时间都合理 5、期末存货如果估价(),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 6、企业税收筹划的主体是() A.征管机关 B.纳税人 C.中介机构 D.代理人 7、稿酬所得适用比例税率,其实际税率为() A.10% B.14% C.30% D.20% 8、在民族地区举办的企业,最低可按()的税率征收企业所得税。 A.10% B.20% C.15% D.25% 9、消费税节税,成立销售子公司,降低税负的方法,对下面哪种情况()无效。 A.从价计征 B. 从量计征 C. 从价、从量复合计征 10、不属于税务筹划的原则是() A.守法原则 B.综合原则 C.灵活原则 D.收益最大原则 二、判断题(每小题1分,共10分) 1. 就企业所得税而言,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。() 2.税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。()

3.避税是违法的,政府是反对的。() 4.高新技术产业的企业所得税率为15%。() 5.国境与关境是同一个概念。() 6.个人所得税的应纳税所得不包括其取得的实物所得。() 7、契税由房屋产权的卖方承担。() 8.如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作一般纳税人。() 9.企业露天设施不征房产税. () 10.新的企业所得税法对区域优惠完全取消. ( ) 三、问答题(共40分,共5小题,每题8分) 1. 简述增值税小规模纳税人的划分标准. 答:(1)开业满一年,工业企业年应税销售额在50万以上;商业企业年销售额在80万以上;(2)新办企业3月以内可暂时申请为一般纳税人,一年期满再认定。 2.工资、薪金是个人所得税的主要征税项目,其纳税筹划的方法有哪些? 答:(1)工资薪金福利化。企业提供住所; 企业提供假期旅游津贴; 企业提供员工福利设施 (2)工资转换为劳务报酬; (3)利用削山头法进行筹划; (4)将工资转换为公积金。 3.在实务中,企业增值税进项抵扣凭证方面存在哪些问题? (1)不按规定取得增值税进项抵扣凭证,导致进项税无法抵扣; (2)负责进货的企业业务人员向对方取得增值税进项抵扣凭证后,未及时转交财务人员没有及时抵扣; (3)取得增值税进项抵扣凭证填开不规范; (4)未及时认证防伪税控系统开具的专用发票,超过90天,导致不能抵扣。 4.何谓消费税纳税人?消费税纳税筹划的主要方法哪些? 消费税纳税人是在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位与个人。 (1)提高专业化水平,提高外购货物和委托加工程度; (2)分设销售机构,转移降低出厂的价格; (3)收取包装物押金; (4)分开核算适用税率不同的产品; (5)应税消费品购入渠道的选择。 5、简述房产税筹划的主要方法。

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题

纳税筹划形成性考核作业1案例分析计算题 一、刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方 式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 答:第一,调入报社。在这种合作方式下,其他收入属于工资、薪金所得,适用5%--45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计约60万元,则月收入为5万元左右,实际适用税率为30%。因此刘先生应缴税款为: [(50000-2000)*30%--3375]*12=132300元 第二,兼职专栏作家。在这种合人方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。因此刘先生应缴税款为: [50000*(1—20%)*30%--2000]*12=120000元 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,适用税率20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%,因此刘先生应缴税款为: 600000*(1—20%)*20%*(1—30%)=67200元 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人所获得的收入适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元,比调入报社节税65100元。 二、王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人)。该 企业将全部资产(资产总额30000元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100000元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009年该企业的生产经营所得为190000元,王先生在企业不领工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 答:方案一:果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税,而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%--35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得税税额=190000*20%=38000元 王先生承租经营所得=190000—100000-38000=52000元 王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000*12)*20%-1250=4350元 王先生实际获得的税收收益=52000-4350=47650元 方案二:王先生将原企业改为个体工商户,则承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

《税务筹划》期末考试试卷(一) 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用()法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是()。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。 A.33% B.18% C.27%D.15% 4.()是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中()扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为()。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l 十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率)

7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是()。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有()。 A.中外合资房地产企业 B.在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D.专门从事投资业务的公司 10.在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的()可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年 新增的企业所得税中抵免。 A.35%B.40%C.45%D.30% 二、多项选择题(本题总计10分,每小题2分) 1. 下列属于税务筹划的具体目标的有()。A.恰当履行纳税义务 B.纳税成本最低化C.税收负担最低化 D.间接纳税成本最低 2.以下关于纳税人存贷计价税务筹划的策略正确的有()。 A.正处于征税期的企业,在价格不断上涨时,存货可后进先出; B.盈利企业,在价格不断上涨时,存货应后进先出; C.享受所得税优惠的企业,在价格不断上涨时,存货应先进先出; D.纳税人存贷计价方法一经确定,不得随意改变。

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

税收筹划案例分析试题

税收筹划案例分析试题 甲、乙、丙三家公司拟合作成立A公司,共同开发一个房地产项目。其中甲方是广州一家濒临破产的国有企业,唯一能提供的是7279平方米的土地使用权,在该项目建设完成后要求分得3000平方米建筑面积,卖给企业的老员工。乙公司是一家国内有名的民营企业,在香港拥有一家全资子公司,负责投资2000万美金,建成可得该项目剩余部分面积。丙公司负责立项、办证等手续,收取120万开发管理费用。 乙公司自行做了一份项目可行性研究报告,其中对该项目的税费负担预计如下: 一、根据公司章程预计应交税情况 公司拟定章程规定甲方在公司成立之日起两个月内将本合作项目的土地使用权转让给公司,乙方保证按合同规定分期投入资金,丙公司负责两个月内办好本合作项目的土地使用权转让手续。甲、丙方不承担合作公司的亏损风险。其中涉及到的税费如下: 1、甲公司把土地使用权转移给公司,应就取得的转让土地使用权收入按“转让无形资产”税目交税,税率为5% 2、乙公司转让3000平方米建筑面积给甲公司时要按缴纳销售不动产的营业税 3、甲公司和员工签订转让合同时要按合同总价的万分之五缴纳印花税 4、以上营业税都要同时按营业税额的7%和3%分别缴纳城建税和教育费附加 5、甲公司应按应纳税所得额的25%缴纳企业所得税。 预计该项目开盘时该住宅的市价是每平方米7000元 甲公司收到3000平方米的房子时应缴营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元;甲公司再把房子转让给员工时(假设公司以成本价转让)不需缴营业税、城建税及教育费附加,但需缴纳印花税1.05万元;甲公司还需因此缴纳企业所得税。 A公司同时应缴纳营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元. 丙公司在取得管理费时应缴营业税6万元;城建税及教育费附加0.6万元 二、销售房屋时税收情况 按预定计划该项目可预售房屋建筑面积是76088平方米,其中住宅41392平方米,共364套,商业用房10710平方米,写字楼11204平方米,地下一、二层商场10546平方米。把3000平方米的住宅分给甲公司后,A公司可销售面积是70852平方米,由于房地产市场前景非常乐观,预计普通住宅的估计均价是7000元(其中含1000元的基本装修费用,但公司希望该价格能够再提高一点,具体有多少提价空间,除需看市场供求外,还需进行税收方面的测算)、商业楼是10000元、写字楼是9000元、地下商场是8000元,应交税情况如下:以7000元的均价计算,普通住宅应交营业税是1343.72万元,城建税及教育费附加134.37万元,印花税8.06万元;

税收筹划习题模板

手表起征点纳税筹划案例 甲企业是一家中高档手表生产企业,2011年生产并销售某一款中高档手表,每只手表的出厂价格现有10100元(不含增值税)和9900元两个方案选择,与此相关的成本费用为5000元。请对其进行纳税筹划。 一.税法依据 高档手表税率为20%。消费税新增和调整税目征收范围注释中,高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。 二.筹划思路 在涉及起征点的情况,巧妙运用起征点的规定,适当降低产品的价格,从而有可能规避消费税纳税义务,进而有可能增加税后利润。 二.筹划过程 方案一:将每只手表的出厂价格定为10100元,税法认定其为高档手表。 每只高档手表应纳消费税=10100×20%=2020(元) 应纳城建税及教育附加=2020×(7%+3%)=202(元) 每只高档手表利润=10100-5000-2020-202=2878(元)方案二:将每只高档手表的出厂价格降至9900元,税法不认定其为高档手表。 每只手表应纳消费税=0,每只手表应纳城建税和教育费附加=0 每只手表的利润=9900-5000=4900(元) 下面通过计算来找出手表的定价禁区:若每只手表的定价为9999.99元,则不交消费税,而企业若定价大于或等于10000元,则设企业将手表定价为X元: X-X×20%×(1+7%+3%)>9999.99 X>12820.5 三.筹划结论 方案二比方案一每只手表多获取利润2022元,少交消费税2020元,少交城建税及教育费附加202元,因此应将出厂价格定为9900元,或者选择定价高于12820.5,使增加的收入可以弥补多交的税费。

税务筹划期末考试卷1

税务筹划试题1 一、单选择(每小题1分,共10分) 1.税收筹划是纳税人根据国家税收法律、法规和政策导向,通过对投资、融资、供应、生产、销售和利润分配等经营活动的合理安排,达到减轻或延迟纳税义务的一种合法行为。这称为()原则。 A. 效益 B 简便 C 整体 D合法 2.纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。 A. 效益 B 简便 C 整体 D合法 3.选择节税空间大的税种入手,从纳税人的构成入手,从影响纳税额的因素入手可归为()的税收筹划。 A.相对减轻税负 B 围绕经营活动 C绝对减轻税负 D 税收优惠 4.利用筹资技术使企业达到最大获利水平和使税负最轻的方法是( ) A.成本费用调整法 B筹资法 C租赁法 D低税区避税法 5.在市场经济条件下,企业经营的根本目的:( ) A.最低税负 B.销售收入 C.最低成本 D.追求利润最大化 6.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。 A平均年限法 B直线法 C后进先出法 D 先进先出法 7.期末存货如果估价(),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 8.企业(),是指两个或两个以上的企业,依据法律规定或合同的约定,合并为一个企业的法律行为 A清算 B合并 C分立 D 解散

9.在流转税中,一些特定产品是免税的,或者适用税率较低,这类产品在税收核算上有一些特殊要求,而企业往往由于种种原因不能满足这些核算要求而丧失了税收上的一些利益。如果将这些特定产品的生产部门(),也许会获得流转税免税或税负降低的好处。 A清算 B合并 C分立 D 解散 10. 工资薪金所得要按照()累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 二、判断题(每小题2分,其中判断1分并说明理由1分,共10分) 1.税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。( ) 2. 节税与避税本质上是一样的。( ) 3. 节税与偷税的性质相同。( ) 4. 民族地方企业所得税的税率可以为15%。( ) 5. 纳税成本的降低一定能带来企业整体利益的增加。( ) 三、问答题(共20分,共4小题,每题5分) 1. 简述增值税一般纳税人的划分标准. 2.工资、薪金是个人所得税的主要征税项目,其纳税筹划的方法有哪些?

最新-税收筹划习题集(含答案)_精品

《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

电大《纳税筹划》期末复习资料—案例分析(已整理)

电大《纳税筹划》期末复习资料—案例分析 1.刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。 答:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应纳税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%~45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:[(50000-2000)×30%-3375]×12=132300(元) 第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应纳税款为:[50000×(1-20%)×30%-2000]×12=120000(元) 第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款为:600000×(1-20%)×20%×(1-30%)=67200(元) 由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000-67200);比调入报社节税65100元(132300-67200)。 2.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划? 答:方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业按20%的所得税税率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%~35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:应纳企业所得税税额=190000×20%=38000(元) 王先生承租经营所得=190000-100000-38000=52000(元) 王先生应纳个人所得税税额=(52000-2000×12)×20%-1250=4350(元) 王先生实际获得的税后收益=52000-4350=47650(元)。 方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。而不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:应纳个人所得税税额=(190000-100000-2000×12)×35%-6750=16350(元) 王先生获得的税后收益=190000-100000-16350=73650(元) 通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26000元(73650-47650)。 3.个人投资者李先生欲投资设立一小型工业企业,预计年应纳税所得额为18 万元。该企业人员及资产总额均符合小型微利企业条件,适用20 %的企业所得税税率。计算分析李先生以什么身份纳税比较合适。 答:李先生如成立公司制企业,则:年应纳企业所得税税额=180000×20%=36000(元)应纳个人所得税税额=180000×(1-20%)×20%=28800(元) 共应纳所得税税额=36000+28800=64800(元) 所得税税负%36%100180000 64800== 李先生如成立个人独资企业,则:应纳个人所得税税额=180000×35%-6750=56250(元) 所得税税负%25.31%100180000 56250=?= 可见,成立公司制企业比城里个人独资企业多缴所得税8550元(64800-56250),税负增加 4.75%(36%-31.25%)。 4.张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有3 000 元。预计2010 年底,其奖金为30 万元。张先生的个人所得税纳税情况如下: 每月工资应纳个人所得税税额=( 3000 一2000 ) ×10 %一25 = 75 (元) 请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划。 答:由于张先生每月收入高于当年国家所规定的免征额,未经筹划时其年终奖金的个人所得税纳税情况如下: 年终奖金应纳个人所得税所适用的税率为25%(300000÷12=25000),速算扣除数1375,则: 年终奖金应纳个人所得税税额=300000×25%-1375=73625(元),

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