纳税筹划平时作业
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
纳税筹划作业3
第七章个人所得税纳税筹划
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:()
A.稿酬所得
B.劳务报酬所得
C.红利所得
D.偶然所得
2.目前应征个人所得税的项目是()。
A.国债利息
B.股票红利
C.储蓄利息
D.保险赔款
3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。
A. 一次不超过40 日
B.多次累计不超过100 日
C.一次不超过30 日或者多次累计不超过180日
D.一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日
4.下列适用个人所得税5 %一45 %的九级超额累进税率的是()。
A.劳务报酬
B.工资薪金
C.稿酬所得
D.个体工商户所得
5.下列适用个人所得税5 %~35 %的五级超额累进税率的是()。
A.劳务报酬
B.工资薪金
C.稿酬所得
D.个体工商户所得
二、多项选择题(每题2分,共10分)
1.下列属于个人所得税纳税人的有()。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所但居住满半年
C.在中国境内无住所但居住满1年
D.在中国境内有住所但未居住
2.以下可以免征个人所得税的有()
A.购物抽奖
B.领取住房公积金
C.省级见义勇为奖金
D.教育储蓄利息
3.下列中不能以月为一次确定个人所得税应纳税所得额的有()。
A.个体工商户的生产经营所得
B.对企事业单位的承包经营所得
C.特许权使用费所得
D.劳务收入
4.下列个人所得适用20%比例税率的有:()
A.股息红利所得
B.偶然所得
C.个体工商户的生产、经营所得
D.特许权使用费所得
5.下列个人所得,在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的项目有()。
A.偶然所得
B.工资薪金所得
C.企事业单位承包经营、承租经营所得
D.个体工商户生产、经营所得
6.下列个人所得采取超额累进税率形式的有:()
A.利息所得
B.个体工商户的生产、经营所得
C.工资薪金所得
D.个人承包、承租所得
三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分)
1.()个人所得税的居民纳税人承担有限纳税义务。
2.()个人所得税的非居民纳税人承担无限纳税义务。
3.()每月均衡发工资可以最大限度的降低个人所得税负担。
4.()现行个人所得税对年终奖计征时先除以12再确定适用税率,然后扣除12个月的速算扣除数。
5.()工资薪金所得适用5%—45%的9级超额累进税率。
6.()当个人所得税应纳税所得额较低时,工资薪金所得适用税率低于劳务所得适用税率。
7.()劳务报酬所得超过50000元的部分应按应纳税所得额加征十成。
8.()稿酬所得的实际适用税率是14%。
9.()计算财产租赁所得的个人所得税应纳税额时,每次可扣除800元的修缮费。
四、简答题
1.简述工资薪金所得的筹划方式。
2.个人所得税中的劳务报酬所得都有哪些筹划方式?
五、案例分析计算题(每题20分,共40分)
1.张先生是一家啤酒厂的品酒师,其每年的奖金都高居酒厂第一位,而其平时的工资并不高,每月仅有3 000 元。预计2010 年底,其奖金为30 万元。张先生的个人所得税纳税情况如下:每月工资应纳个人所得税税额=( 3 000 一2000 ) ×10 %一25 = 75 (元)请为张先生进行年终奖金的个人所得税筹划。
2.2009 年11 月,某明星与甲企业签订了一份一年的形象代言合同。合同中规定,该明星在2009 年12 月到2010 年12 月期间为甲企业提供形象代言劳务,每年亲自参加企业安排的四次(每季度一次)广告宣传活动,并且允许企业利用该明星的姓名、肖像。甲企业分两次支付代言费用,每次支付100 万元(不含税),合同总金额为200 万元由甲企业负责代扣代缴该明星的个人所得税。(假设仅考虑个人所得税)
由于在签订的合同中没有明确具体划分各种所得所占的比重,因此应当统一按照劳务报酬所得征收个人所得税。
(元)
税率
速算扣除数不含税收入额
额
每次收入的应纳税所得
29
. 1168235
%)
20
1(
%
40 1
%)
20
1(
)
7000 1000000
(
%)
20
1(
1
%)
20
1(
)
-
(
=
-
⨯
-
-
⨯
-
=
-
⨯
-
-
⨯
=
一年中甲企业累计应扣缴个人所得税
=(1 168 235.29×40%-7000 )×2=920 588.23 (元)
请对该项合同进行纳税筹划以降低税负。
第八章其他税种纳税筹划
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分金额
B.扣除项目金额
C.取得收入全额
D.全部增值额
2.应纳印花税的凭证应于()时贴花。
A.每月初5日内
B.每年度结束45日内
C.书立或领受时
D.开始履行时
3.下列属于房产税征税对象的是()。
A.室外游泳池
B.菜窖
C.室内游泳池
D.玻璃暖房
4.周先生将自有的一套单元房按市场价格对外出租,每月租金2000元,其本年应纳房产税是()。
A.288元
B.960元
C.1920元
D.2880元
5.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为()。
A.1.2%
B.10%
C.17%
D.12%
6.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由()。
A.甲方缴纳
B.乙方缴纳
C.甲乙双方各缴纳一半
D.甲乙双方均不缴纳
7.下列按种类而不是按吨位缴纳车船税的是()。
A.载客汽车
B.载货汽车
C.三轮车
D.船舶
8.设在某县城的工矿企业本月缴纳增值税30万元,缴纳的城市维护建设税是()。
A.3000元
B.9000元
C.15000元
D.21000元
9.以下煤炭类产品缴纳资源税的有()。
A.洗煤
B.选煤
C.原煤
D.蜂窝煤
10.下列各项中,属于城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目的是()。