租赁税由那个部门收

租赁税由那个部门收
租赁税由那个部门收

租赁税由那个部门收

房产税属地税局管辖。

各地税务局都设有征收分局负责征收,分局下有办税厅接受纳税申报,同时也有咨询窗口,可以去办税厅询问。

很多的地方对私人出租房征税有委托街道办派出所等代征的,到附近的出租屋管理小组也能问得一二。

分开计算

房屋租赁税所含税项的税率:

营业税的税率为租金收入总额的5%,起征点为20000元;城市维

护建设税税率为实际缴纳的营业税额的7%,但这个有地区之分,纳

税人所在地是市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、建制镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%;

教育费附加则为实际缴纳的营业税额的3%;

房产税则为租金收入总额的12%;印花税是租赁合同总金额的

0.1%,但不足1元按1元贴花;城镇土地使用税按出租房屋占地面积

乘以地段适用单位税额来计算,地方教育附加按实际缴纳营业税税

额的2%来收。

个人所得税的应纳税额就是应纳税所得额的10%。但应纳税额则

分两种情况,主要分割点在每次/月收入是否超过4000元。每次/月

收入额不超过4000元(含4000元)的,应纳税所得额是每次/月收入

额扣除住房出租过程中缴纳的税费、向出租方支付的租金、由纳税

人负担的出租住房实际开支的修缮费用、准予扣除的捐赠额,再减

去800元。若每次/月收入额在4000元以上的,则应纳税所得额中

减去的800就换成减去收入的20%。

合并计算

房屋租赁涉及的营业税及个人所得税、房产税、土地使用税,也可合并计算,如湖北将其归并为“房屋租赁税”进行征收。

针对个人出租住宅、非住宅,企业事业单位出租房屋等情况,又分不同综合税率。

个人出租住宅,月租金5000元以下的,税率为4%;5000元(含)-2万元的,为5%;2万元(含)以上的,为7.68%。如个人出租一套月租金3000元的住宅,每月的税负为120元。

个人出租非住宅,月租金5000元以下的,税率为6.1%;5000元(含)-2万元的,为8.1%;2万元(含)以上的,为15.7%。

对于企事业单位出租房屋,若租给个人用于居住的住房,按月租金收入的9.7%征收;出租非住房的,按13.7%征收。

从租赁业务实施来看,除非租房费用可报销,租客会要求房东备案,基本上所有房东担心税收,都不会主动备案。

虽然房租税的缴税主体是业主,但实际上,大多数房东都会将这部分成本转嫁给租客。相当多的出租屋主坦承,征税后首先会保证自己的收入不减少,把租房税转嫁给租客也理所当然。

签订房屋租赁合同应该注意事项

签订房屋租赁合同应该注意的事项 一、合同的主体资格问题 1、在签订合同时,承租方首先要查看出租方的房产证,土地使用权证,如果没有房产证,则要看出租方有无房屋买卖合同或授权委托书等手续。出租方要审查承租方的咨信情况,租金支付能力,社会诚信状况。 2、承租方还要审查,出租的房产是否已经被抵押。 3、大型店面房统一出租,出租方本身对出租的房屋不拥有产权,只是接受各位业主的委托统一对外出租,但在合同履行期内有个别业主要求提前收回自己的商场摊位自己做生意,由此发生纠纷如何处理,在签订此类合同时承租方应当要求出租方对此有承诺或保证。 4、有些特定内容的房屋租赁合同,出租方应当事前办理好报批核准登记手续。例如专业性的市场,开办单位要对外大量分别出租摊位,根据国家工商行政管理局的规定,应当事先向工商行政管理部门申领《市场登记证》,只有领了《市场登记证》方可对外招商宣传及出租,这一点也是承租人应当注意的。 5、在房屋租赁期内,公司作为出租方如果发生了破产、企业转制、公司歇业或被注销等情况,如何补救,承租方如不能继续租赁房屋由此而产生的经济损失如何补偿。

6、在房屋租赁期内,承租人作为自然人死亡后,其共同生活的家庭成员可否沿续原来的房屋租赁合同,继续居住使用该房屋。 二、租赁合同的标的物 在房屋租赁合同中,要求写明房屋的坐落地址、房屋的间数层数、建筑面积,房产证编号,并把房地产的规划红线图及房产平面图作为合同附件。还要写清楚房屋的附属设施。有时合同中最好要标明租赁房屋的用途是居住,还是用作经营场所。 三、租赁期限的起算 租赁期限的起算一般有二种情况: 第一种情况,是从房屋租赁合同签订之日起开始起算。 第二种情况,考虑到承租方要对房屋进行装修等因素,或出租方要办理有关报批登记手续,租赁期间的起算时间可约定在几月几日开始或者合同签字后多少日开始,从合同签订之日到正式开始起算租赁期限的这段时间称为免租期。免租期内,承租方无需承担租金,但于此期间发生的装潢施工所耗水、电费则应承担。 根据《中华人民共和国合同法》的规定,一次合同租赁期限最长不得超过二十年。 四、租金的计算及支付方式

个人房屋租赁规范合同

个人房屋租赁规范合同 个人房屋租赁规范合同(一) 出租方(甲方):_____,男/女,身份证号码___________________________ 承租方(乙方):_____,男/女,身份证号码___________________________ 根据《中华人民共和国合同法》及其他相关法律、法规规定,甲乙双方在平等、自愿、协商一致的基础上,就下列房屋的租赁达成如下协议: 第一条:房屋基本情况 甲方将自有的坐落在______市______街道______小区______栋______号的房屋出租给乙方使用。 第二条:租赁期限 租赁期共______个月,甲方从______年______月______日起将出租房屋交付乙方使用,至______年______月

______日收回。 第三条:租金 本房屋月租金为人民币______元,按月/季度/年结算。每月月初/每季季初/每年年初X日内,乙方向甲方支付全月/季/年租金。 第四条:交付房租期限 乙方应于本合同生效之日起___日内,将该房屋交付给甲方。 第五条:房屋租赁期间相关费用说明 乙方租赁期间,水、电、取暖、燃气、电话、物业以及其它由乙方居住而产生的费用由乙方负担。租赁结束时,乙方须交清欠费。 第六条:房屋维护养护责任 租赁期间,乙方不得随意损坏房屋设施,如需装修或

改造,需先征得甲方同意,并承担装修改造费用。租赁结束时,乙方须将房屋设施恢复原状。 第七条:租赁期满 租赁期满后,如乙方要求继续租赁,则须提前___个月向甲方提出,甲方收到乙方要求后___天内答复。如同意继续租赁,则续签租赁合同。同等条件下,乙方享有优先租赁的权利。 第八条:提前终止合同 在房屋租赁期间,任何一方提出终止合同,需提前_____月书面通知对方,经双方协商后签订终止合同书,在终止合同书签订前,本合同仍有效。 受不可抗力因素影响,甲方必须终止合同时,一般应提前_____个月书面通知乙方。乙方的经济损失甲方不予补偿。 第九条:违约责任 在房屋租赁期间,任何一方违反本合同的规定,依据事实轻重,按年度须向对方交纳年度租金的10%作为违约金。乙

个人房屋租赁税如何计算

个人房屋租赁税如何计算呢?这是很多自建房房东的疑问,同时也是一些承租人的疑问。现在房价高涨,很多工薪一族的人都是以租房居住为主,一些自建房的房东看到了房屋租赁的趋势,都纷纭将自己的自建房出租以赚取一些收入,那末个人房屋租赁税如何计算,请看下文:根据现行税收政策规定,个人房屋出租所取得的租金收入应按12%的税率缴纳房产税、5%的税率缴纳营业按税、按20%的税率缴纳财产租赁个人所得税。在缴纳营业税时还应缴纳相应的附加税费:⑴城市维护建设税,以实际缴纳的营业税额为基数,城市按7%的税率计算、镇按5%的税率计算、其他按1%的税率计算缴纳;⑵教育费附加,按实际缴纳营业税的3%计算缴纳,⑶地方教育费附加,按实际缴纳营业税的1%计算缴纳。一、营业税依照我省规定,个人取得房屋租金收入顺次征收营业税,也就是说个人出租房屋取得收入100元以上都应申报纳税。二、城镇土地使用税个人出租房屋取得收入应缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税以《土地证》所记载的土地面积为计税根据,税额标准以开征范围内房屋座落地点的实际土地等级的年税额标准为准。以翠屏区为例,翠屏区城镇土地使用税税额标准为五个等级,一级每平方米年税额为6元,二级每平方米年税额为4元,三级每平方米年税额为3元,四级每平方米年税额为2元,五级每平方米年税额为1.5元。三、城市维护建设税凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,并以实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为基数计征。纳税人所在地在市区的其税率为7%,纳税人所在地在县城、镇的税率为5%,纳税人不在市区、县城、镇的税率为1%。 四、个人所得税用度个人所得税以房屋租赁所得计税。房屋租赁所得即是租金收入减去公道的用度。用度包括:1、法定用度扣除标准:租金收入在4000元以下的扣除800元、超过4000元的扣除租金收入的20%; 2、按有关规定实际缴纳的各种税、费可据实扣除; 3、出租人在房屋出租期间的房屋维修用度,凭税务机关认定的票据可以据实扣除,维修用度较高的可分期扣除,但每月最高不能超过800元。五、个人房屋租赁税计算的举例说明以每月租金2000元计算。印花税假定合同期为1年,则应缴印花税为:2000×12×0.1%=24元,即每月应缴印花税2元。1、个人住房出租租金收入,每月应缴税费(以城区为例):房产税:2000×4%=80元营业税:2000×3%=60元城市维护建设税:60×7%=4.2 元教育费附加:60×3%=1.8元地方教育费附加:60×1%=0.6元个人所得税:(2000-800-80-60-2-4.2-1.8-0.6)×10%=105.14元以上六项合计:251.74元。加印花税2元,则每月应缴税金及附加253.74元。

个人房屋租赁税率【最新版】

个人房屋租赁税率 自2019年起,住房租金允许在计算个人所得税时扣除了,租房发票可能会成为个税扣除的依据。那么开具租房发票需要花费多少成本呢?这是由交多少税决定的。在住房租赁市场,个人出租占据着大部分市场,而个人出租房屋要交哪些税呢?税率又是多少? 个人出租房屋涉及的税费一般包括:增值税及附加税费、房产税、城镇土地使用税、个人所得税和。 一、增值税及其附加税费 《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号 )《附件2:营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第九款第六项规定:个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。个人包括个体工商户和其他个人,也就是个体工商户同样适用上述条款。 《国家税务总局关于发布的公告》(国家税务总局公告2016年第16号)第八条规定:其他个人出租不动产,按照以下公式计算应纳税款:

(一)出租住房: 应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5% (二)出租非住房: 应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×5% 税收优惠: (一)自然人: 《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号)规定,其他个人(指自然人)采取预收款形式出租不动产,取得的预收租金收入,可在预收款对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过3万元的,可享受小微企业优惠政策。 (二)个体工商户: 只有小规模纳税人的个体工商户有免征优惠:《国家税务总局关于小微企业免征增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年

第52号)规定,销售服务、无形资产月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,自2018年1月1日起至2020年12月31日,可享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。 二、城市维护建设费 《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》规定:城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的消费税、增值税税额为计税依据,分别与消费税、增值税同时缴纳。税率如下: (一)纳税人所在地在市区的,税率为7%; (二)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%; (三)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。 个人出租住房应缴纳城市维护建设税=出租房屋应交增值税额×7%(或5%、1%)。 三、教育费附加 《征收教育费附加的暂行规定》规定:教育费附加,以各单位和

【房屋租赁税在哪里交】房屋租赁怎么交税

【房屋租赁税在哪里交】房屋租赁怎么交税 导读:本文介绍在房屋租房,政策法规的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 很多人都租过房子,也知道房屋租赁要签订租房合同,但是很少人知道根据规定房屋租赁还需要登记备案和缴纳房屋租赁税。那么,房屋租赁税是什么,由谁交?房屋租赁税在哪里交?本文就带你了解一下。 一、房屋租赁税是什么,由谁交 房屋租赁税里面含了多种税项,包括营业税、城市维护建设税、个人所得税、房产税、印花税、城镇土地使用税、地方附加和费附加。根据我国相关税收法律和法规的规定,印花税由租赁合同两方或两方以上当事人缴纳,其他税费由出租人缴纳。现实生活中,房东为了减少交税带来的损失,大都不去办理房屋出租备案登记,也不缴纳房租租赁税。即使有房东缴纳税费,这部分税费大部分也转嫁到了租客身上。对于大部分个人租房居住的人来说,缴纳房屋租赁税与否影响不是很大,而对于租房用于经营的可能需要缴纳税费以便处理会计账目。 二、房屋租赁税怎么计算 房屋租赁税费计算方法有两种。 1、分开计算:将房屋租赁税所涉及的费用分开计算,

比如营业税的税率为租金收入总额的5%,起征点为20000元;费附加则为实际缴纳的营业税额的3%;个人所得税的应纳税额就是应纳税所得额的10%;房产税则为租金收入总额的12%;城市维护建设税税率为实际缴纳的营业税额的7%(各城市不同)。 2、合并计算:房屋租赁涉及的营业税及个人所得税、房产税、土地使用税,也可合并计算,如湖北将其归并为“房屋租赁税”进行征收。针对个人出租住宅、非住宅,企业事业单位出租房屋等情况,又分不同综合税率。个人出租住宅,月租金5000元以下的,税率为4%;5000元(含)-2万元的,为5%;2万元(含)以上的,为7.68%。如个人出租一套月租金3000元的住宅,每月的税负为120元。个人出租非住宅,月租金5000元以下的,税率为6.1%;5000元(含)-2万元的,为8.1%;2万元(含)以上的,为15.7%。对于企事业单位出租房屋,若租给个人用于居住的住房,按月租金收入的9.7%征收;出租非住房的,按13.7%征收。 三、房屋租赁税在哪里交 房屋租赁税在房屋所在地的地税局办理缴纳。办理手续:需携带房主身份证原件及复印件,租赁协议及复印件,房产证及复印件到房屋所在地地税局缴纳税款和开具。 本文结束,感谢您的阅读!

房屋租赁合同范本(适合个人与房东签订)

房屋租赁合同 出租方(以下简称甲方): 姓名:____________ 身份证号:___________________ 手机号:_____________________ 承租方(以下简称乙方): 姓名:____________ 身份证号:___________________ 手机号:_____________________ 甲、乙双方就下列房屋的租赁达成如下协议: 第一条房屋基本情况。 甲方房屋(以下简称该房屋)坐落于________________________________;共_________层,第________层。房屋产权所有人:___________。 第二条房屋用途。 该房屋用途为租赁住房。 除双方另有约定外,乙方不得任意改变房屋用途。 第三条租赁期限。 租赁期限自___年___月___日至___年___月___日止。第四条租金。 该房屋月租金为(人民币大写):_____________________________。 租赁期间,如遇到国家有关政策调整,则按新政策规定调整租金标准;除此之外,出租方不得以任何理由任意调整租金。 第五条付款方式。 乙方按: 季度 / 年度支付租金给甲方。 第六条交付房屋期限。 甲方应于本合同生效之日起_____日内,将该房屋交付给乙方。 第七条甲方对房屋产权的承诺。 甲方保证拥有房屋产权,提供相应证明。在交易时该房屋没有产权纠纷;除补充协议另有约定外,有关按揭、抵押债务、税项及租金等,甲方均在交付房屋

前办妥。交易后如有上述未清事项,由甲方承担全部责任,由此给乙方造成经济损失的,由甲方负责赔偿。 第八条维修养护责任。 正常的房屋大修理费用由甲方承担;日常的房屋维修费用由乙承担。 因乙方管理使用不善造成房屋及其相连设备的损失和维修费用,由乙方承担并责任赔偿损失。 租赁期间,防火安全,门前三包,综合治理及安全、保卫等工作,乙方应执行当地有关部门规定并承担全部责任和服从甲方监督检查。 第九条关于房屋租赁期间的有关费用。 在房屋租赁期间,以下费用由乙方支付: 1.水、电费; 2.煤气费; 3.卫生费; 4._______________; 以下费用由甲方支付: 1.供暖费; 2.物业管理费; 3._______________; 第十条房屋押金。. 甲、乙双方自本合同签订之日起,由乙方支付甲方(相当于一个月房租的金额)作为押金。 第十一条租赁期满。 1、租赁期满后,如乙方要求继续租赁,甲方则优先同意继续租赁; 2、租赁期满后,如甲方未明确表示不续租的,则视为同意乙方继续承租;第十二条违约责任。 租赁期间双方必须信守合同,任何一方违反本合同的规定,按年度须向对方交纳三个月租金作为违约金。 第十三条提前终止合同 租赁期间,任何一方提出终止合同,需提前____个月书面通知对方,经双方协商后签订终止合同书,在终止合同书签订前,本合同仍有效。

房屋租赁合同、房产交易新税费

房屋租赁合同 出租方[甲方] 承租方[乙方] 甲方愿将恒屹新村 4 号楼28 号东数第15 家车库租给乙方。甲乙双方就如下事宜达成协议: 1、该房租赁期为年。年月日至年月日。 2、该房屋租金一年3000元[叁仟元整],一次性付清。 3、乙方应维护房屋内设施,如有损坏照价赔偿。如发生水灾火灾,是乙方的责任时,由乙方赔偿。 4、未经甲方同意,乙方不得擅自转租给他人。 5、乙方自行负担水电费、取暖费物业费等。 6、本合同一事两份,签字后生效。 甲方:乙方: 身份证号码:身份证号码: 电话:电话: 签约日期年月日 备注: 最新二手房交易税费明细表

本文介绍不同类型二手房的税费,有二手商品房,房改房,经济适用房等税费的计算方 法。二手房的税费会因产权类型不同以及房产证填发时间等因素而有所不同。 二手商品房税费: 二手商品房就是业主从开发商手中按照市场价直接购买后上市出售的房产类型,但是经 济适用房不属此类。 契税:成交价格的 1.5%,如果是非普通住宅的房产,其契税需要按照成交价格的3%交纳;【名词解释:非普通住宅——凡是“建筑面积在140 平米以上、容积率高于 1.0、实际成 交价格高于同级别土地上住宅交易平均价格 1.2 倍”的,属于非普通住宅,反之为普通住宅,此外,已购公房、危改回迁房、合作社集资建设住房、安居房、康居房、绿化隔离地区农民安置住房等具有保障性质的住房享受普通住宅待遇】。 印花税:二手房的买卖双方各交纳成交价格的万分之五作为印花税。 营业税:凡是房产证(或者税务部门出具的契税税票)填发时间不足2 年的,需要交纳成交价格 5.5%的营业税,满 5 年后,属于普通住宅的免交,属于非普通住宅的按照(实际成交价格-原购买价格)X 5.5%的标准交纳; 个人所得税:凡是房产交付时间不足 2 年的,需要交纳个人所得税,个人所得税有两种交纳方式: 1适用于可以提供房产原价值凭证的:(实际成交价格-原购买价格-合理费用)X 20%; 2、适用于不能提供房产原价值证明或者合理费用凭证的:房产实际成交价格的1%。【名 词解释:合理费用——合理费用一般是指业主在购房时所交纳的税金、贷款利息、装修费用、公证费、手续费等,但是需要提交相应的凭证,如装修款发票等。】 如果房产已经满 5 年的,属于家庭唯一住房的可以免交,否则依旧需要交纳个人所得税。如果业主在出售该房产当年内计划再行购置房产的,可以向税务部门提出书面申请,并先以纳税保证金的形式将个人所得税交纳,在1年内重新购置房产后将相应部分的个人所得税退还。 房改房税费: 房改房,又称为“已购公房”、“上市公房”,是职工将单位以福利分房形式分配的房产以有关部门指定的价格将产权买断为个人所有的房产类型,在房改房中,只有产权性质为“成本价购买”的房产可以直接上市交易: 契税、印花税:按照商品房的契税和印花税标准交纳; 土地出让金:房改房需要交纳土地出让金,计算公式为:当年成本价X建筑面积X 1%/。【名词解释:当年成本价——指的是该房产实际上市出售的当年,由** 颁布的房改房成本价,

签订房屋租赁合同的注意事项doc

签订房屋租赁合同的注意事项 房屋租赁是房地产交易行为的一种,出租人与承租人必须签订书面租赁合同。 住宅租赁合同中按照出租房屋所有权的不同,可分为公房租赁合同、私房租赁合同和公房转租合同。目前公房租赁合同的特点一般具有不约定固定期限的租期,租金标准由政府统一规定;而私房租赁合同的内容则是在符合法律规定的前提下,由双方协商确定。 必备条款 1、当事人姓名或名称及住所。 当事人指出租人和承租人。法律对出租人的要求是其必须是房地产的合法产权人;对于承租人各地有不同要求,一般来讲,如果是当地居民,须持有本人身份证,如果是外来居民,须持有本人身份证及公安部门发的暂住证;企业事业单位须持有《营业执照》;非企事业单位的其他组织如机关、团体、部队等须有县以上民政部门批准设立的有效证件。房地产租赁当事人必须符合上述资格限制,才能签订租赁合同。 2、标的物,即租赁的房屋。 在合同中须写明房屋所在位置即地址、面积、范围、装修及设施状况。对承租人而言,租房的目的是利用房屋的使用价值或是用于居住或是用于商业目的,因此房屋处于适用

的状态是对房屋的最基本要求之一,所以签订合同时必须说明房产交付使用时的基本状况,这是一旦房屋不符合使用要求而发生纠纷时区分双方责任的前提。不但如此,一旦房屋在租期内的毁损或第三人侵害以致妨碍了承租人依约使用房屋时,出租人还有义务修缮房屋,这些补救措施的标准通常应为合同中定明的房屋状况。 3、租赁用途。 即承租人租赁房屋的目的。租赁用途一旦定明,则承租人不得擅自改变用途,尤其不得用房屋从事非法活动。同时,明确了房屋的使用用途后,只要承租人依约用房,则正常范围内出现的房屋磨损,出租人不得要求赔偿。由于租赁用途不同,房屋的租赁价格也会不同,所以,租赁用途对于双方当事人来说,也是必须定清写明的问题。 4、租赁期限。 写清租赁期限的意义是: (1)期限届满,承租人有义务将原房屋退还出租人; (2)如果出租人提前收回住宅的,应当有"必须收回"的理由,并且征得承租人的同意,赔偿承租人的损失,做好承租人住宅安置工作; (3)因买卖、赠与或继承而发生房屋所有权转移的,如原租赁合同未到期,则原合同对承租人与新房主继续有效; (4)承租人为一人时,如其在租期内死亡,共同居住人

房屋租赁税费计算方式

房屋租赁税费征收管理 2009-06-17 11:32:23 来源:深圳房屋租赁信息网浏览次数:1799 [摘要] 目前,房屋租赁管理部门根据相关法规和税务部门的委托,对房屋租赁征收租赁管理费,代征私人房屋租赁税和外地驻深企业房屋租赁税。租赁管理费和房屋租赁税都是以租金为基础,按照一定的标准组织征收。 1、房屋租金收入的认定 (1)房屋租金收入的认定原则 房屋租金收入的认定是房屋租赁税费计征的核心问题。房屋租金收入的认定主要有两个原则:一是合同租金与指导租金孰高原则,二是核定租金原则。 ①合同租金与指导租金孰高原则 《深圳经济特区房屋租赁条例》第十五条规定:“税务部门和区主管机关征收有关税金或者收取房屋租赁管理费时,以指导租金作为计算基数;租赁合同约定的租金高于指导租金时,以合同约定的租金为计算基数”。 ②核定租金收入原则 以宝安区为例,《宝安区私人房屋租赁税费征收管理暂行办法》把宝安区私人房屋分为居民自建房和居民非自建房、集资房三类进行分类管理。居民非自建房、集资房采用合同租金与指导租金孰高原则确定租金收入。除对需要按实际租金收入开具发票的居民自建出租房按合同租金与指导租金孰高原则确定租金收入外,其它居民自建房采用核定方式确定租金收入。这种采用核定方式认定的租金称为核定租金。 (2)居民自建房租金收入核定的方法和程序 ①核定租金收入的计算公式 核定租金收入=住宅租金收入+商业租金收入 住宅租金收入=可出租住宅面积×住宅指导租金×住宅出租率 商业租金收入=商铺面积×商业指导租金×商铺出租率 可出租住宅面积=(整栋房屋层数—业主自用层数)×每层平均建筑面积 商铺面积=商铺租赁双方合同约定实际面积 居民自建房建筑面积是征收税费的计算依据。居民自建房税费征收以栋为单位计算总建筑面积。如房地产权利证书或者有效材料表明同一栋楼房的合法所有权或使用权分属两位或两位以上业主的,可对业主分别计算总建筑面积。 住宅指导租金和商业指导租金为市租赁管理办每年度公布的房屋租赁指导租金,特殊情况下也可采用租赁管理所上报区、市租赁管理办批准的指导租金。 住宅出租率和商铺出租率为该房屋所属区域的已出租房屋面积占可出租房屋面积的比例。 应缴房屋租赁管理费=核定租金收入×租赁管理费率 ②核定租金收入的方法和程序 a、申报登记。凡是本辖区范围内的居民自建房屋,无论出租与否,一律如实登记,纳入管理的范围。

房屋租赁合同范本以及需要注意事项

房屋租赁合同范本以及需要注意事项房屋租赁合同范本是指房屋出租人将房屋提供给承租人使用,承租人定期给付约定租金,并于合同终止时将房屋完好地归还出租人的合同。房屋租赁合同遵守一般的合同格式,合同内容应包含房屋租赁双方当事人的个人信息,所租赁房屋的情况以及租赁双方的权利义务等。即主要包括房屋地址、居室间数、使用面积、房屋家具电器、层次布局、装饰设施、月租金额、租金缴纳日期和方法、租赁双方的权利义务、租约等。 房屋租赁合同范本参考 合同编号:_____________ 签约日期: 出租人(以下简称甲方): 身份证(护照)号: 电话:

通讯地址: 承租人(以下简称乙方): 身份证(护照)号: 电话: 通讯地址: 根据《中华人民共和国租赁合同法》甲乙双方在自愿、平等、互利的基础上,经协商一致,订立本合同。合同内容如下: 1:出租物业 地点: 面积: 2:租金

:该房屋每月租金为人民币______元;大写: _____仟_____佰 _____元整。 :租金每______个月付一次。具体付款日期:前支付,以甲方收到为准。 :乙方如逾期支付租金,每逾期一天,则乙方需按月租金的_____%支付滞纳金,欠交租金超过_____天,视同违约,甲方有权收回房屋,并由乙方承担一切违约责任。 :乙方如提前解约,已多付的房租不予退回。 :租金以人民币现金形式支付,甲方出具收取凭证。 3:押金 :签约时,承租人须支付房房屋押金,即人民币_____元整。该押金不得冲抵房租。 :在合同到期或解约后,甲方在乙方不拖欠任何费用和保持室内设施完好的情况下即返还押金。

4:租期 :乙方租用该房期限为_____个月,即自_____年_____月_____日至_____年_____月_____日止。超过该租期,不足一个月按一个月计算。 :在租赁合同期内,甲乙双方任何一方未经对方同意中途擅自解除合同的,应向对方支付一个月的房租作为违约金。 :本合同期满时,乙方有优先续租权,但须提前_____天给予甲方书面通知,取得甲方的同意,并签订续租合同。甲方亦须在_____天前通知乙方是否变动租金。 :因洪水、地震、或政府拆迁、征用等不可抗力原因,造成双方不得不中止合同,双方不承担违约责任,按实际天数计算房租。 : 在租赁期间,甲方的房屋所有权发生转移,乙方有权继续主张本合同的权利和义务,甲方及第三方不能损害乙方的权利和义务。 5:租赁条件

财税-房屋出租增值税怎么计算

其实租赁房屋也同样需要缴纳税费,因为租赁房屋所得的财产也是个人财产,所以需要缴纳个人所得税。房屋出租增值税怎么计算?下面来介绍房屋出租增值税的计算公式。 1、税率 一般纳税人:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,适用税率11%。 小规模纳税人:单位和个体工商户出租不动产(不含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。个体工商户出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。 2、预缴税款和纳税申报 一般纳税人;一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人向机构所在地主管国税机关申报纳税。 应预缴税款计算公式:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%,一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。 应预缴税款计算公式:应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%,一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产适用一般计税方法计税的,按照上述规定执行。

3、小规模纳税人 单位和个体工商户出租不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应向不动产所在地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。不动产所在地与机构所在地在同一县(市、区)的,纳税人应向机构所在地主管国税机关申报纳税。 除个体工商户出租住房外,应预缴税款计算公式:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%,个体工商户出租住房,应预缴税款计算公式:应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%,其他个人出租不动产,向不动产所在地主管地税机关申报纳税。 虽然每个城市的政策不一样,收取房屋出租增值税的比例也不相同,但可以根据房屋出租增值税的计算公式轻松地计算出来的。 汇桔网助力企业,让创业变得简单。汇桔网的公司财税服务给您业务可靠的支持。工商注册,公司变更,财务报表,代理记账,出纳服务,法律咨询等服务需求,我们全力满足您的需求,给您专业的服务。

房屋租赁合同签订时注意细节

房屋租赁合同签订时注意细节 Pay attention to details when signing the house lease contract 合同编号:XX-2020-01 甲方:___________________________乙方:___________________________ 签订日期:____ 年 ____ 月 ____ 日

房屋租赁合同签订时注意细节 前言:合同是民事主体之间设立、变更、终止民事法律关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。本文档根据合同内容要求和特点展开说明,具有实践指导意义, 便于学习和使用,本文档下载后内容可按需编辑修改及打印。 房屋租赁合同是房屋的出租人与承租人之间签订的关于 租赁事项的相关约定。签订房屋租赁合同对于没有经验的承租人来说需要了解相关的注意事项避免产生不必要的纠纷。下面,小泰在下文中为您详细介绍相关内容。 一、签订房屋租赁合同应注意哪些法律问题 1、查看出租人的房产证明和有效身份证明 ; 2、签订租房合同时,应问清房租包含的内容,水、电、暖、煤气(天然气)和物业管理费由谁承担; 3、要求出租人在房屋出租前结清水、电、暖、煤气(天 然气)和其它费用; 4、明确租赁期限、房租支付时间和付款方式,并要求 出租方提供租金收据; 5、应对能否转租做出约定; 6、要明确违约责任和违约的补偿标准;

7、入住前检查屋内家具、电器、其他设施的好损情况,并约定维修责任; 8、应对提终止合约情况做出约定。 二、签订简单房屋租赁合同出租方应注意的事项 1、查看身份证明,外省市人员在本地居住是否有合法居住证明; 2、承租人租房用途,并在合同中约定不得有违法行为。有下列情形之一的房屋不得出租: 1、没有房屋所有权合法凭证; 2、司法机关和行政机关依法裁定,决定查封或者其它形式限制房地产权利的。 3、共有房屋未取得共有人意见的; 4、权属有争议的; 5、属于违法建筑的; 6、不符合安全标准的; 7、已经抵押未经抵押人同意的';

签订房屋租赁合同的十大注意事项

签订房屋租赁合同的十大注意事项 房屋租赁合同是指住房出租人和承租人在租赁住房时签订的、用来明确双方权利和义务的协议。作为住房的承租人,既要清楚自己的权利,也应了解自己的义务。具体来说,房屋租赁合同应包括以下条: 步骤/方法 1、双方当事人的情况 合同中应写明出租人和承租人的姓名及住址等个人情况。 2、住房具体情况住房的具体位置,写明住房的确切位置,如位于某路某号某室;住房面 积;住房装修情况,简要说明住房的墙壁、门窗、地板、天花板、厨房和卫生间的装修情况;配备设施和设备,简要列举住房内出租人为承租人准备的家具、家用电器、厨房设备和卫生间设备等;住房的产权及产权人,写明这套住房为何种产权,产权人是谁,出租人与产权人的关系及是否得到产权人的委托出租住房。 3、住房用途主要说明以下两点:住房是用于承租人自住、承租人一家居住、还是允许承 租人或其家庭与其他人合住;住房是仅能用于居住,还是同时可以有其他用途,如办公等。 4、租赁期限 由于承租人不希望频繁搬家,而出租人也不希望在短时间内又要寻找新的房客,双方都需要有一段比较稳定的时间,所以需要在合同中约定一个期限。在这个期限内,如果没有特殊情况,出租人不得收回住房,承租人也不得放弃这一住房而租赁别的住房。期限到了之后,承租人将住房退还给出租人。如果承租人要继续租赁这套住房,则要提前通知出租人。经协商,出租人同意后,承租人可继续租赁这套住房。如承租人要搬走,但是没有找到合适的新住处,出租人应酌情延长租赁期限。

5、房租及支付方式住房租金由出租人和承租人协商确定,在租赁期限内,出租人不得擅自提高房租。租金的付款方式大致有按年付、按半年付、按季付。如果一次付清较长期限的房租,可以和出租人讨价还价,要求给予一些优惠。但从承租人的经济承受能力角度考虑,按月或按季付款造成的经济负担相对较小。 6、住房修缮责任出租人是住房的产权人或产权人的委托人,所以修缮住房是出租人的责任。承租人在租赁前应对住房及其内部设施进行认真检查,保证自己今后能够正常使用。如果在正常使用过程中住房或设施损坏,承租人应及时通知出租人请物业管理公司予以维修。但如果是因为承租人使用不当而造成损坏的,由承租人负责维修或赔偿。出租人无力对住房进行修缮的,承租人可与其共同出资维修,承租人负担的维修费用可以抵偿应交的租金或由出租人分期偿还。 7、住房状况变更承租人应该爱护住房和各种设施,不能擅自拆、改、扩建或增加。在确实需要对住房进行变动时,要征得出租人的同意,并签订书面协议。 8、转租的约定有的承租人租房的目的并不是自住,而是想通过转租取得租金收入。由于这种转租行为影响到出租人的利益,所以双方应该在合同中对转租加以规定。如果允许转租,双方可以协商确定一个分享转租收入的比例;如果不允许转租,而承租人擅自转租,出租人则有权终止租赁合同。 9、违约责任在签订合同时,双方就要想到可能产生的违反合同的行为,并在合同中规定相应的惩罚办法。例如,如果承租人不按期交纳房租,出租人可以提前终止合同,让其搬离;如果出租人未按约定配备家具等,承租人可以与其协商降低房租等。 10、租赁合同的变更和终止如果在租赁过程中出租人和承租人认为有必要改变合同的上述各项条款,如租赁期限、租金等,双方可以通过协商对合同进行变更。如果承租人由于工作等的变动需要与他人互换住房,应该事先征得出租人同意,换房后,原租赁合同终止,

房屋租赁个人所得税

1.不悔梦归处,只恨太匆匆。 2.有些人错过了,永远无法在回到从前;有些人即使遇到了,永远都无法在一起,这些都是一种刻骨铭心的痛! 3.每一个人都有青春,每一个青春都有一个故事,每个故事都有一个遗憾,每个遗憾都有它的青春美。 4.方茴说:“可能人总有点什么事,是想忘也忘不了的。” 5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。” 6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。” 7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。 关于房屋租赁所得税的计算方法 一、据新修订的《个人所得税法》第三条第五款财产租赁所得,财产转让财产租赁所得适用比例税率,税率为20%。但2008年(财税[2008]24号)重申,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。 所以个人出租房屋的所得的个人所得税率是按10%的税率征收个人所得税。计算方法为: 1、先扣除出租财产过程中缴纳的有关税金(如营业税)、教育费附加等; 2、扣除能提供依据证明由出租人负担的该出租房屋实际开支的(每月一次扣除以800元为限,一次扣不完的,可下次扣除直至扣完为止)必须有关于房屋实际开支的票据。票据金额小于等于800元的当月一次性扣除,票据金额大于800元的,当月只扣除800月,余额以后逐月以800元为限扣除,直至扣完。 3、然后再按《个人所得税法》第六条第四款的规定,对月租金收入不超过4000元的减除费用标准800元,4000元以上的减除费用标准20%,后,余下的为应纳税所得额。 4、应纳税所得额×10%=应缴个人出租房屋的个人所得税额。 例如,房租为10000元/月时所得税计算方法: 1、应扣除缴纳的有关税金: 房产税:10000*12%=1200元 营业税:10000*5%=500元 营业税附加:10000*0.725%=72.5元 印花税:10000*0.1%=10元 共计:1782.5元 2、假设有800元的票据。 3、 10000元>税法规定的4000元。所以减除费用标准为20%,即 (10000-1782.5-800必须有票据)*20%=1483.5元。 4、应纳税所得额为:10000-1782.5-800-1483.5=5934元 所得税额为:5934*10%=593.4元。 二、征收机关为了计算方便,也有采用核定一个征收率的方法,按出租收入总价直接计算的。太原市的征收率为2.3%。 即:房租为10000元/月时所得税额为10000*2.3%=230元。 1.“噢,居然有土龙肉,给我一块!” 2.老人们都笑了,自巨石上起身。而那些身材健壮如虎的成年人则是一阵笑骂,数落着自己的孩子,拎着骨棒与阔剑也快步向自家中走去。 3.石村不是很大,男女老少加起来能有三百多人,屋子都是巨石砌成的,简朴而自然。 4.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。 5.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。 6.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。

签订房屋租赁合同注意事项(附新房屋租赁合同范本)

签订房屋租赁合同注意事项(附新房屋租赁合同范 本) 签订房屋租赁合同需要注意什么?租赁合同签订不全面不仔细容易惹租赁纠纷,为了确保合同内容全面,本文介绍签订租赁合同的注 意事项.主要内容有合同主体的资格的审查;租赁合同标的物准确并 详细描述;租赁期限的起止计算应该以年月日明文标明等等,下面看 看详细介绍. 一、合同的主体资格问题 1、在签订合同时,承租方首先要查看出租方的房产证,土地使用 权证,如果没有房产证,则要看出租方有无房屋买卖合同或授权委托 书等手续.出租方要审查承租方的咨信情况,租金支付能力,社会诚信 状况. 2、承租方还要审查,出租的房产是否已经被抵押. 3、大型店面房统一出租,出租方本身对出租的房屋不拥有产权, 只是接受各位业主的委托统一对外出租,但在合同履行期内有个别业 主要求提前收回自己的商场摊位自己做生意,由此发生纠纷如何处理,在签订此类合同时承租方应当要求出租方对此有承诺或保证. 4、有些特定内容的房屋租赁合同,出租方应当事前办理好报批核准登记手续.例如专业性的市场,开办单位要对外大量分别出租摊位, 根据国家工商行政管理局的规定,应当事先向工商行政管理部门申领《市场登记证》,只有领了《市场登记证》方可对外招商宣传及出租,这一点也是承租人应当注意的. 5、在房屋租赁期内,公司作为出租方如果发生了破产、企业转制、公司歇业或被注销等情况,如何补救,承租方如不能继续租赁房屋由 此而产生的经济损失如何补偿. 6、在房屋租赁期内,承租人作为自然人死亡后,其共同生活的家 庭成员可否沿续原来的房屋租赁合同,继续居住使用该房屋.

二、租赁合同的标的物 在房屋租赁合同中,要求写明房屋的坐落地址、房屋的间数层数、建筑面积,房产证编号,并把房地产的规划红线图及房产平面图作为 合同附件.还要写清楚房屋的附属设施.有时合同中要标明租赁房屋 的用途是居住,还是用作经营场所. 三、租赁期限的起算 租赁期限的起算一般有二种情况: 种情况,是从房屋租赁合同签订之日起开始起算. 第二种情况,考虑到承租方要对房屋进行装修等因素,或出租方要办理有关报批登记手续,租赁期间的起算时间可约定在几月几日开始 或者合同签字后多少日开始,从合同签订之日到正式开始起算租赁期 限的这段时间称为免租期.免租期内,承租方无需承担租金,但于此期 间发生的装潢施工所耗水、电费则应承担. 根据《中华人民共和国合同法》的规定,一次合同租赁期限长不 得超过二十年. 四、租金的计算及支付方式 年租金标准一般是固定的,但也可以双方约定租金按一定比例或 一定金额每年递增.租金支付时间,由双方约定,按月支付,按季支付, 或按年度支付,但在约定按年度支付时,双方应约定年度的概念及起 始时间,否则,可能引起误解. 五、租赁房屋的交付 合同中应当约定房屋的交付时间.租赁房产交付时,双方应约定派代表到现场检查房产的完好情况,应当结清前期的水电费、通讯费、 闭路电视费等有关费用,并签署房产交付确认书及有关财物移交清单. 六、履约保证金 为了保护出租方的利益,防止承租方提前撤场,或拖欠有关费用, 应当要求承租方向出租方支付一定金额的履约保证金.

企业出租房屋缴税 房屋出租税金计算

企业出租房屋缴税房屋出租税金计算 导读:本文介绍在房屋租房,租房注意事项的一些知识事项,如果觉得很不错,欢迎点评和分享。 缴税是每一个公民都应该积极去做的一项工作。缴税就是根据国家相关税法的规定,集体或个人收入按照一定的比率把一部分所得收入缴纳给国家。我们都应该相关部门,把缴税的事情做的更加完整。那么企业出租房屋缴税,房屋出租税金计算呢?下面小编详细的给大家讲解一下。 企业出租房屋缴税 1、企业出租房屋不适用私房出租税收优惠。私房出租税收征收系国家为鼓励私房出租专门出台相关的优惠政策。企业还的按租金收入的12%缴纳房产税;企业出租房屋营业税及其附加税费税率合计为5.6%;属于划拨、减免地价款的房屋出租人,按租金的6%补地价款。 2、城市维护建设税及费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和费附加率3%来计算并缴纳。 3、印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花来计算。 4、房屋租赁管理费:按租金的2%来计算。 房屋出租税金计算

1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业); 2、税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人); 3、城建税=应纳税+营业税*7%; 4、费附加=应纳税+营业税*3%;应纳地方费附加=应纳税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收,具体的可以根据各地方的相关规定)。 5、个人所得税;实行代扣代缴的形式,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。 6、一般情况下税金的计算方式为:“应交税款=租金收入*综合征收率”公式进行综合计算。具体的可以向房屋所在地主管地方税务机关咨询和查询地方税务机关的网站。 后总结:本文通过对企业出租房屋缴税,房屋出租税金计算相关知识的讲解,让我们了解到企业出租房屋的时候应该缴房产税、营业税、城市维护建设税及费附加、印花税等等。房屋出租税金计算公式为应交税款=租金收入*综合征收率。希望本文能够给大家带来一些帮助。 本文结束,感谢您的阅读!

房屋租赁合同格式要求

编号: ___________________ 房屋租赁合同格式要求 甲方:____________________ 乙方:____________________ 签订日期:____年____月____日

甲方: 出租人乙方: 承租人双方经友好协商,根据《合同法》及国家、当地政府对房屋租赁的有关规定,就租赁房屋一事达成以下协议。 第一部分房屋概况第一条甲方保证向乙方出租的房屋系本人,共有拥有完全所有权和使用权,设有房屋它项权利有如果房屋是共有,则还应增加: 已经共有人同意,附书面同意声明。 如果是委托租赁,应有房屋所有权人与受托人的委托协议书第二条房屋法律概况1、房屋所有权证书登记人: ,身份证号码: ;2、房屋所有权证书编号: ;3、土地使用权证书编号: ;4、房屋所有权证书上登记的房屋建筑面积: ;5、房屋的使用面积: 6、房屋的附属建筑物和归房屋所有权人使用的设施: 第三条出租房屋概况包括从落地址、名称、用途、间数、建筑面积、使用面

积、地面、墙壁质量、家具设备等第四条租赁期限、用途1、该房屋租赁期共 个月。 自 年 月 日起至 年 月 日止。 2、乙方向甲方承诺,租赁该房屋仅作为使用。 3、租赁期满,甲方有权收回出租房屋,乙方应如期交还。 乙方如要求续租,则必须在租赁期满个月之前书面通知甲方,经甲方同意后,重新签订租赁合同。 第五条租金及支付方式1、该房屋每月租金为 元大写

万 仟 佰 拾 元整。 租金总额为 元大写 万 仟 佰 拾 元整。 2、房屋租金支付方式如下: 甲方收款后应提供给乙方有效的收款凭证。 第六条租赁期间相关费用及税金1、甲方应承担的费用:

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