赠送商品视同销售的会计如何处理【会计实务操作教程】

赠送商品视同销售的会计如何处理【会计实务操作教程】

会计基础操作题

会计基础操作题 1、某企业2008年8月发生的经济业务及登记的总分类账和明细分类账如下。 要求:根据资料和总分类账和明细分类账的勾稽关系,将总分类和明细分类中空缺的数字填上。 (1)4日,向A企业购入甲材料1000公斤,单价17元,价款17000元;购入乙材料2500公斤,单价9元,价款22500元。货物已验收入库,款项39500元尚未支付。(不考虑增值税,下同) (2)8日,向B企业购入甲材料2000公斤,单价17元,价款34000元,货物已验收入库,款项尚未支付。(3)13日,生产车间为生产产品领用材料,其中领用甲材料1400公斤,单价17元,价值23800元;领用乙材料3000公斤,单价9元,价值27000元。 (4)23日,向A企业偿还前欠货款20000元,向B企业偿还前欠货款40000元,用银行存款支付。(5)26日,向A企业购入乙材料1600公斤,单价9元,价款14400元已用银行存款支付,货物同时验收入库。 会计科目:应付账款总分类账户 会计科目:原材料总分类账户

2、华天公司2008年12月最后三天的银行存款日记账和银行对账单的有关记录如下: (1)华天公司银行存款日记账的记录 日 期摘要 金额 12月29日因销售商品收到98#转账支票一15 000 12月29日开出78#现金支票一 1 000 12月30日收到A公司交来的355#转账支票一 3 800 12月30日开出105#转账支票以支付货款 17 100 12月31日开出106#转账支票支付明年报刊订阅费500 月末余 额147 800 (2)银行对账单的记录(假定银行记录无误) 日 期摘要 金额 12月29日支付78#现金支票 1 000 12月30日收到98#转账支票15 000 12月30日收到托收的货款25 000 12月30日支付105#转账支票 11 700 12月31日结转银行结算手续 费100 月末余 额174 800 要求:代华天公司完成下列错账更正后的银行存款余额调节表的编制。(本题分数:8分) 银行存款余额调节表 编制单位:华天公司 2008 年 12 月31 日单位:元 答案: 银行存款余额调节表 编制单位:华天公司 2008 年 12 月31

在医院会计实习报告

在医院会计实习报告 实习报告要写上成绩和缺点。这是总结的中心。总结的目的就是要肯定成绩,找出缺点。下面由小编精心整理的在医院会计实习报告,希望可以帮到你哦! 在医院会计实习报告篇一: 关于在人民医院财务会计方面的实践报告财务会计实训的建设主要是为了提高我们的实际应用水平。在实训过程中,通过做分录,填制凭证到制作账本来巩固我们的技能。通过财务会计实训,使得我们系统地练习会计核算的基本程序和具体方法,加强对所学专业理论知识的理解、实际操作的动手能力,提高运用会计基本技能的水平,也是对所学专业知识的一个检验。 通过实际操作,不仅使得我们每个人掌握填制和审核原始凭证与记账凭证,登记账薄的会计工作技能和方法,而且对所学理论有一个较系统、完整的认识,最终达到会计理论,会计实践相结合的目的。 在不到三个月的时间内,要想熟悉和掌握该医院财务会计的基本操作流程和财务核算过程是不易的。我主要采用了“多看、多问、多学、多悟”四多的方式,基本了解了该医院的整体情况和财务会计概况。 现将此次实践活动的有关情况报告如下:

一、实习目的 社会实践是学校根据专业教学的要求,对学生已学部分理论知识进行综合运用的培训,其目的在于让学生接触社会,加强学生对社会的了解,培养和训练学生认识、观察社会以及分析解决问题的能力,提高学生的专业技能,使之很快的融入到工作当中去。 20xx年2月—5月我在麦盖提县人民医院进行了各方面的实践。现作如下实习报告: 二、实习内容 各项会计业务应包括预算、决算、成本、出纳及其他各种会计业务。机关中报表的编制也是一项非常重要的事务,会计报表的目的是向机关信息的使用者提供有用的信息。会计信息要准确、全面、及时,然而当前的财务报表有很多的局限性。在电子商务时代,基于网络技术平台的支持,报表的生成将呈现自动化、网络化和非定时性,冲破了时空的限制。 电子信息的迅猛发展,人类正疾步跨入信息社会。网络经济正以人们始料不及的速度迅速发展,在短短的几年时间里,作为网络经济重要组成部分的电子商务已经走入人们的视野并对传统会计产生了深刻的影响,麦

医院会计基本实务操作.doc

精品文档 一、资产类 1、财政补助收入:本科目核算医院按部门预算隶属关系从同级财政部门取得的各类财政补 助。 1)国库集中支付方式下拨时: 借:医疗业务成本、财政项目补助支出 贷:财政补助收入 对于购建固定资产等支出同时还应:(财政补助项目款) 借:固定资产、库存物资 贷:待冲基金 -待冲财政基金 年度终了,预算数与实际支出数的差额: 借:财政应返还额度-财政直接支付 贷:财政补助收入 2)授权支付方式 借:零余额账户用款额度 贷:财政补助收入 年度终了,预算数大于零余额账户用款额度下达数: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:财政补助收入 期末: 借:财政补助收入(基本支出 ) 贷:本期结余 借:财政补助收入(项目支出 ) 贷:财政补助结转(余)-财政补助结转 (项目支出结转) 2、零余额账户用款额度: 收到授权支付到账额度时: 借:零余额账户用款额度 贷:财政补助收入 支用零余额账户用款额度时 借:医疗业务成本、财政项目补助支出等 贷:零余额账户用款额度 对于购建固定资产等支出同时还应:(财政项目补助支出) 借:固定资产、库存物资 贷:待冲基金 -待冲财政基金 从零余额账户提取现金时: 借:库存现金 贷:零余额账户用款额度 年度终了,依据代理银行提供的对账单中的注销额度: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:零余额账户用款额度 年度终了,预算数大于零余额账户用款额度下达数: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:财政补助收入

医院依据下年初代理银行提供的额度恢复到账通知书中的恢复额度: 借:零余额账户用款额度 贷:财政应返还额度-财政授权支付 下年度医院收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度时: 借:零余额账户用款额度 贷:财政应返还额度-财政授权支付 本科目期末借方余额,反映医院尚未支用的,本科目年末应无余额。 3、应收在院病人医疗款 发生应收在院病人医疗款时: 借:应收在院病人医疗款 贷:医疗收入 住院病人办理出院手续,结算医疗费时,应付大于预交金额时: 借:库存现金、银行存款 贷:应收在院病人医疗款 应付小于预交时:还有病人自负部分以外的款项 借:预收医疗款、应收医疗款 贷:应收在院病人医疗款、库存现金、银行存款 4、应收医疗款 按照医院因违规治疗等管理不善原因被医疗保险机构拒付的金额。 借:银行存款(实际收到的 ) 坏账准备 贷:应收医疗款 借记或贷记 " 医疗收入 -门诊收入、住院收入 (结算差额 )" 医疗保险机构拒付所产生的差额以外的差额,应当调整医疗收入。 医院每年年终了,对应收医疗款进行全面检查,计提坏账准备。对于账龄超过规定年限、确认无法收回原应收医疗款,应当按照有关规定报经批准后,按照无法收回的应收医疗款金额,借记 "坏账准备 "科目,贷记 " 应收医疗款 " 。 5、坏账准备 (采取余额百分比法还有其它方法) 本科目核算医院对应收医疗款和其它应收款提取的坏账准备(2%-4%) 提取时:借:管理费用 贷:坏账准备 因违规拒付时:借:坏账准备 贷:应收医疗款 账龄超限并确认无法收回,并按规定报经批准转销时: 借:坏账准备 贷:应收医疗款、其他应收款 收回已转销的应收医疗款、其他应收款时: 借:应收医疗款、其他应收款同时:借:银行存款 贷:坏账准备贷应收医疗款、其他应收款 6、固定资产、无形资产 购入固定资产扣留质量保证金的,应当在取得固定资产时: 借:固定资产、在建工程 贷:银行存款、应付账款 其它应付款 (扣留的质量保证金)

企业会计实务操作课程报账篇(一)

什么是结账?结账的一般程序是什么? 时间:2013-01-22 09:10来自:会计网编辑:雪梅 结账,就是把一定时期内应记入账簿的经济业务全部登记入账后,计算并记录本期发生额及期末余额,据以编制会计报表,并将余额结转下期或新的账簿。《会计基础工作规范》规定的结账程序及方法是: (1)结账前,必须将本期内所发生的各项经济业务全部登记入账。 (2)结账时,应当结出每个账户的期末余额。需要结出当月发生额的,应当在摘要栏内注明“本月合计”字样,并在下面通栏划单红线。需要结出本年累计发生额的,应当在摘要栏内注明“本年累计”字样,并在下面通栏划单红线;12月末的“本年累计”就是全年累计发生额, 全年累计发生额下应当通栏划双红线,年度终了结账时,所有总账账户都应当结出全年发生额和年末余额。 (3)年度终了,要把各账户的余额结转到下一会计年度,并在摘要栏注明“结转下年”字样;在下一会计年度新建有关会计账簿的余额栏内填写上年结转的余额,并在摘要栏注明“上年结转”字样。 结账前应做好哪些准备工作? 时间:2013-01-22 09:20来自:会计网编辑:雪梅 (1)查明在这个时期内所发生的经济业务是否已经全部取得凭证,并已记入有关账簿。 (2)清理债权、债务,该索要的及时索要,该偿还的及时偿还。 (3)已经生产完成的产品、半成品及时结转数量、成本。 (4)通过财产清查而发现的财产物资的盘盈、盘亏,应及时按照规定转账。 (5)根据“权责发生制”的原则,将应当归属于本期的收益、费用和应该摊销或预提的费用,进行整理、计算、入账。 (6)将各种收入、成本、费用、销售、营业外收入、支出等有关计算成本和财务成果的各账户余额结转有关账户。

医院会计基本实务操作

一、资产类 1、财政补助收入:本科目核算医院按部门预算隶属关系从同级财政部门取得的各类财政补助。 1)国库集中支付方式下拨时: 借:医疗业务成本、财政项目补助支出 贷:财政补助收入 对于购建固定资产等支出同时还应:(财政补助项目款) 借:固定资产、库存物资 贷:待冲基金-待冲财政基金 年度终了,预算数与实际支出数的差额: 借:财政应返还额度-财政直接支付 贷:财政补助收入 2)授权支付方式 借:零余额账户用款额度 贷:财政补助收入 年度终了,预算数大于零余额账户用款额度下达数: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:财政补助收入 期末: 借:财政补助收入(基本支出) 贷:本期结余 借:财政补助收入(项目支出) 贷:财政补助结转(余)-财政补助结转(项目支出结转) 2、零余额账户用款额度: 收到授权支付到账额度时: 借:零余额账户用款额度 贷:财政补助收入 支用零余额账户用款额度时 借:医疗业务成本、财政项目补助支出等 贷:零余额账户用款额度 对于购建固定资产等支出同时还应:(财政项目补助支出) 借:固定资产、库存物资 贷:待冲基金-待冲财政基金 从零余额账户提取现金时: 借:库存现金 贷:零余额账户用款额度 年度终了,依据代理银行提供的对账单中的注销额度: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:零余额账户用款额度 年度终了,预算数大于零余额账户用款额度下达数: 借:财政应返还额度-财政授权支付 贷:财政补助收入

医院依据下年初代理银行提供的额度恢复到账通知书中的恢复额度: 借:零余额账户用款额度 贷:财政应返还额度-财政授权支付 下年度医院收到财政部门批复的上年末未下达零余额账户用款额度时: 借:零余额账户用款额度 贷:财政应返还额度-财政授权支付 本科目期末借方余额,反映医院尚未支用的,本科目年末应无余额。 3、应收在院病人医疗款 发生应收在院病人医疗款时: 借:应收在院病人医疗款 贷:医疗收入 住院病人办理出院手续,结算医疗费时,应付大于预交金额时: 借:库存现金、银行存款 贷:应收在院病人医疗款 应付小于预交时:还有病人自负部分以外的款项 借:预收医疗款、应收医疗款 贷:应收在院病人医疗款、库存现金、银行存款 4、应收医疗款 按照医院因违规治疗等管理不善原因被医疗保险机构拒付的金额。 借:银行存款(实际收到的) 坏账准备 贷:应收医疗款 借记或贷记"医疗收入-门诊收入、住院收入(结算差额)"医疗保险机构拒付所产生的差额以外的差额,应当调整医疗收入。 医院每年年终了,对应收医疗款进行全面检查,计提坏账准备。对于账龄超过规定年限、确认无法收回原应收医疗款,应当按照有关规定报经批准后,按照无法收回的应收医疗款金额,借记"坏账准备"科目,贷记"应收医疗款"。 5、坏账准备(采取余额百分比法还有其它方法) 本科目核算医院对应收医疗款和其它应收款提取的坏账准备(2%-4%) 提取时:借:管理费用 贷:坏账准备 因违规拒付时:借:坏账准备 贷:应收医疗款 账龄超限并确认无法收回,并按规定报经批准转销时: 借:坏账准备 贷:应收医疗款、其他应收款 收回已转销的应收医疗款、其他应收款时: 借:应收医疗款、其他应收款同时:借:银行存款 贷:坏账准备贷应收医疗款、其他应收款 6、固定资产、无形资产 购入固定资产扣留质量保证金的,应当在取得固定资产时: 借:固定资产、在建工程 贷:银行存款、应付账款 其它应付款(扣留的质量保证金)

会计入职建帐培训班—会计新人入职建账第一关

江西省南昌市2015-2016学年度第一学期期末试卷 (江西师大附中使用)高三理科数学分析 一、整体解读 试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。 1.回归教材,注重基础 试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。 2.适当设置题目难度与区分度 选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。 3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察 在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。 二、亮点试题分析 1.【试卷原题】11.已知,,A B C 是单位圆上互不相同的三点,且满足AB AC → → =,则A BA C →→ ?的最小值为( ) A .1 4- B .12- C .34- D .1-

一般纳税人会计做账教程大全

一般纳税人会计做账教程大全 首先来了解财务流程是非常有必要的。 一、大致环节 1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。 2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。 3、根据记账凭证登记明细分类账。 4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表 5、根据科目汇总表登记总账。 6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。 如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。

二、具体内容 1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你在做),然后月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。 2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等,有税务决定。 3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。 第二个分录:借本年利润贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。

会计实务操作学习心得

学习会计实务操作的心得体会 学号:1姓名: 张冬芳通过一学期的《会计实务操作》课程的学习,我不仅学到了许多专业知识,同时也帮助我发现了一些本单位现有会计工作中的问题,自己的工作能力得到了一定的提高,主要有以下几方面。 一、发现了我单位内控制度不严,无章可循的问题。我单位没有按照账款分管的原则进行操作,单位领导、会计人员随意经手现金,且长期不与出纳结算,出纳员对现金收支情况不明,因而经常出现差错;为了逃避上级或有关部门的审计、检查、监督,采取隐瞒收入的手段,私设“小金库”,搞“账外账”,这样,不仅会造成“账内”资金与“账外”资金相互交错,而且由于这部分资金在收支上存在的不合理或不合法性,加上长期缺乏正常监管,因此,常常出现乱批乱支乱花现象,这是导致出纳工作出现差错的重要原因。 二、发现了我单位财务手续不全,疏于防范的问题。我单位有的出纳员填写现金支票不规范,被少数别有用心的人钻了空子,有的借款无据或领款不签字、不盖章,时间一长,容易造成借款、领款人遗忘,或有意赖账,或意外身亡,事后清查账务,出纳员又找不出对方借款、领款的其他证据,只得自己赔钱了事;存在对现金、凭证、支票、存折、印鉴等保管不善的现象,如果遗失凭证或财务室被盗,就会酿成很大的问题。通过学习这门课程,有利于我们加深对会计理论知识的进一步理解和掌握,并与其它会计相关专业相衔接,将会计专业知识和会计实务有机地结合在一起。结合会计基本理论及知识,深入浅出地讲解如何处理业务、怎样填写会计凭证及怎样记账、结账、对账和编制会计报表等一系列的方法和程序,以及办理各项税务的方法,帮助我们掌握会计、出纳工作的基本方法和技能,使我们具备应对实际工作中各种实务问题的能力。增强我们的实务感,提高实际操作能力,也为今后的会计工作奠定实务基础。 由于企业财务信息的保密性使我们在校期间难以真正获得实践机会,因此,我们通过“会计模拟训练”掌握操作要领,通过互动教学与其他同学交流或者可以得到老师帮助。鼓励我们参与课题研究,通过“会计模拟训练”使我们有

会计实务操作答案

会计实务操作及答案 资料:某厂为大量大批单步骤生产的企业,采用品种法计算产品成本。企业设有一个基本生产车间,生产甲、乙两种产品,还设有一个辅助生产车间-运输车间。该厂200×年5月份有关产品成本核算资料如下: 2、月初在产品成本见下表: 3、该月发生生产费用: (1)材料费用。生产甲产品耗用材料4410元,生产乙产品耗用材料3704元,生产甲乙产品共同耗用材料9000元(甲产品材料定额耗用量为3000千克,乙产品材料定额耗用量为1500千克)。运输车间耗用材料900元,基本生产车间耗用消耗性材料1938元。 (2)工资费用。生产工人工资10000元,运输车间人员工资800元,基本生产车间管理人员工资1600元。 (3)其他费用。运输车间固定资产折旧费为200元,水电费为160元,办公费为 40元。基本生产车间厂房、机器设备折旧费为5800元,水电费为260元,办公费为402元。 4、工时记录。甲产品耗用实际工时为1800小时,乙产品耗用实际工时为2200小时。

5、本月运输车间共完成2100公里运输工作量,其中:基本生产车间耗用2000公里,企业管理部门耗用100公里。 6、该厂有关费用分配方法: (1)甲乙产品共同耗用材料按定额耗用量比例分配; (2)生产工人工资按甲乙产品工时比例分配; (3)辅助生产费用按运输公里比例分配; (4)制造费用按甲乙产品工时比例分配; (5)按约当产量法分配计算甲、乙完工产品和月末在产品成本。甲产品耗用的材料随加工程度陆续投入,乙产品耗用的材料于生产开始时一次投入。 要求:采用品种法计算甲、乙产品成本。(附表) 答案如下: 材料费用分配表 单位:元

会计基础实务操作真题及答案解析1

1、某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。 第1小题:该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有()。 A.销售甲产品 B.将乙产品用于基建工程 C.将丙产品用于本企业职工福利 D.将购进A材料用于生产甲产品 【答案】ABC 【解析】企业将自产、委托加工的货物或劳务和购进的商品用于正常的销售,应交纳增值税,故A交纳增值税;生产企业将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、作为投资、集体福利或个人消费、赠送他人等行为,应视同销售。即将不属于销售范围或尚未实现销售的货物,视同销售处理,纳入增值税征收范围,故B、C纳税;将购进A材料用于生产甲产品,属于正常的生产领料,不是销售活动,故D不交纳增值税。 第2小题:该企业5月份的增值税销项税额为()。 A. 4.25万元 B. 7.99万元 C. 8.84万元 D. 10.54万元 【答案】C 【解析】(1)销售甲产品的不含税收入=29.25÷(1+17%)=25(万元),销售甲产品的销项税额=25×17%=4.25(万元); (2)乙产品用于基建工程的销项税额=22×17%=3.74(万元); (3)丙产品用于职工福利的销项税额=5×17%=0.85(万元); (4)该企业5月份的增值税销项税额=4.25+3.74+0.85=8.84(万元) 第3小题:该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为()。 A. 10.2万元 B. 10.62万元 C. 11.22万元 D. 10.98万元 【答案】B 【解析】《增值税暂行条例》第八条规定:……购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式: 进项税额=运输费用金额×扣除率 购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额=10.2(购进B材料的增值税额)+6(运费)×7%=10.62(万元)

会计做账流程实例

会计做账流程实例

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一个会计做账的实际过程? ABC公司建账如下(ABC公司是一间由三名股东投资的有限公司,属于商品流通的一般纳税人) ABC公司从7月1日开始筹建。 1.7月3日老板A代垫钱4万元并亲自去购入一批固定资产(发票上写ABC公司?借:固定资产 2.7月6日老板A代垫钱1万元购入一批办公用品 贷:其他应付款——A ? 借:长期待摊费用 贷:其他应付款——A 3.7月8日ABC公司三名股东存入50万入临时账户作为注册资金 借:银行存款 贷:实收资本——A10 ——B 20 ?——C 20 4.7月9日老板A代垫ABC公司注册费1万元 5.8月1日领到公司营业执照。 借:长期待摊费用?贷:其他应付款——A? 6.9月1日领到国税及地税的税务登记证并正式营业?根据新的企业会计制度,开办费于开始经营时一次计入管理费用,但税法要求于企业开始经营的次月不少于五年内摊销公司的开办费 借:管理费用——开办费 7.9月2日,还款给股东?借:现金?贷:银行 贷:长期待摊费用? 存款?借:其他应付款——A 贷:现金? 8.9月5日,ABC公司向甲购入商品一批,预付货款价税合计11.7万 借:应付账款——甲?贷:银行存款 9.9月8日,收到甲公司运来的商品并验收入库?借:库存商品 10.9月9日, 应交税金——增值税(进项税额) ?贷:应付账款——A? 向乙公司销售商品一批,货已发出,货款未收到 借:应收账款——乙公司 贷:主营业务收入 11.月末结转成本?借:主营业务成本 应交税金——增值税(销项税额) ? 贷:库存商品? 12.9月18日收到乙公司9月9日的欠款 13. 9月21日计提,本月工资 借:银行存款?贷:应收账款——乙公司? ?借:管理费用?营业费用 贷:应付职工薪酬?借:应付职工薪酬——代扣个人所得税?贷:应交税金——应交个人所得税?计提本月福利费(直接按计税工资的14%计提,以免年底调账) ?借:管理费用 营业费用?贷:应付职工薪酬?计提工会经费及职工教育经费(直接按计税工资的2%及1.5%计提以免年底调账) ?借:管理费用——工会经费?——职工教育经费?贷:其他应付款——工会经费?——职工教育经费 14. 9月31日银行划账交社保等费用 借:管理费用——公司缴纳社保费?其他应收款——代垫员工应缴社保及住 15. 9月31日发放本月工资时 房公积?贷:银行存款? 借:现金?贷:银行存款 借:应付职工薪酬 贷:现金

2016会计实务操作试题及答案

2016会计实务操作试题及答案 为您整理提供2016会计电算化实务操作试题及答案,本次为你带来的是关于建立账套的实务操作题练习,会计电算化实务操作题一般都较为简单,在你把基础知识了解之后多多进行练习,但仍旧不能忽视理论的学习。快看看下面的操作题你是否掌握了吧。希望对您备考有帮助! 实务操作题(本类题共l5小题。每小题4分。共60分) 31.(操作员:系统主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1 日) 新增一个姓名为乔峰的操作员。 32.(操作员:刘主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1 日)

修改会计科目。 将科目编码为1122的科目辅助核算修改为单位,多币种核算修改为核算所有币种。 33.(操作员:刘主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1日) 设置职员类别。 职员类型编码:011 职员类型名称:在职人员

1日) 新增供应商往来单位。 单位编码:001 单位名称:三乐电子有限公司 单位类型:无 付款条件:现金 所属地区:华北区

31日) 1月28日。按工资比例2.5%计提销售人员职工教育经费2500元,请填制记账凭证。 36.(操作员:苏会计;账套:201账套;操作日期:2014年1月31日) 1月22日,经批准,将上期期末盘亏存货9000元转作管理费用。 37.(操作员:刘主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月31日) 1月30日。以银行存款110000元取得一项交易性金融资产,确定该资产的入账价值为110000元。

38.(操作员:顾主管;账套:202账套;操作日期:2014年1月31日) 复核转账凭证第0003号。 复核收款凭证第0001号。 39.(操作员:刘主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1日) 新增固定资产类别。 固定资产类别编码:5

会计做账教程大全(必备)

有必有的。就好像一个人要有点武功一样,但有武功并不见得一定要打架。还有就是审计人员是非常希望知道会计人员是如何做假账的,知彼知己,才能百审不殆啊!基于这些理由,现将会计人员通常 做假帐的手法粗略总结如下,仅供各位参考: 会计做账教程大全(必备) 一、会计手工帐《全套》视频教程(主打资料,重磅!) 二、企业合理避税大全 三、出纳实务操作班教程 四、Excel财务处理提升技巧视频教程 五、管理表格大全,共2000多张会计表格 六、《抄报税全流程》视频教程 七、一般纳税人增值税纳税实务理论+案例+视频+讲义 八、所得税会计处理实务视频+讲义 九、会计实务国税(增值税+所得税)—纳税申报视频教程 十、地税+个人所得税纳税申报视频教程 页脚内容1

有必有的。就好像一个人要有点武功一样,但有武功并不见得一定要打架。还有就是审计人员是非常希望知道会计人员是如何做假账的,知彼知己,才能百审不殆啊!基于这些理由,现将会计人员通常 做假帐的手法粗略总结如下,仅供各位参考: 页脚内容2三 天零基础到精通讲解非常细致 真人真帐模拟演示一看就懂一学就会相当于两年以上的工作经验 全套教程总共是860分钟,12个超大视频,以一般情况下,45分钟一节课,就相当于19节课时间。 名师手把手教,一看就懂,一学就会,真帐模拟演示企业、工业、商业做帐,只要购买凭证和帐薄跟着做帐就可以了,让你快速成为一个合格的会计人员。 学习对象: 1、会计类专业毕业或高年级在校生,有基础但无实践经验。 2、取得会计证但无实际工作经验不会做账的人员。 3、会简单记账但没做过全盘帐的人员。 4、想转行从事会计职位或想充电增值的人员。 讲得非常详细,几乎把企业所遇见的一切经济情况的处理方法都有解释,里面有一个模拟企业,大家只需要购买账本凭证和他一起做账就可以了,等你把这套帐完全做好了,那你做工业、商业的资深会计没一点问题。具体税收,税务报表、合理避税都有介绍。 轻松掌握会计做账,比老师现场授课要详细很多,无基础的都能学会。 资料截图:

企业会计实务操作课程报账篇二

样利用公式计算填列“销售商品、提供劳务收到的现 金”项目? 时间:2013-01-22 14:00 来自:会计网编辑:雪梅 销售商品、提供劳务收到的现金”项目,该反映企业销售商品、提供劳务实际收到的现 金,包括本期销售商品洽销售商品产品、材料,下同)与提供劳务收到的现金、收回前期销 售与提供劳务的款项、本期预收的账款、本期收回前期已核销的坏账,扣除本期发生的销售 退回所支付的现金。本项目可以根据应收账款、应收票据”预收账款、主营业务收入”其 他业务收入"等科目的记录分析填列。 计算公式如下: 销售商品、提供劳务收到的现金=主营业务收入” +应交税金一一应交增值税(销项税 额)”增加净额-应收账款”应收票据”其他应收款(租金)”增加净额(依账面余额)+预收账款”增加净额+本期收回的已核销的坏账-财务费用”中的票据贴现”-以非现金资产清偿债务而减少的应收账款”和应收票据” +应付销售退回款”的增加净额。 公式说明: 主营业务收入”其他业务收入”依据利润表中的数据填列; 应交税金一一应交增值税(销项税额)”增加净额依据应交税金一一应交增值税(销项税 额)”本期发生额填列。 应收账款”应收票据”增加净额,表明本期销售商品、提供劳务的收入中有一部分并没 有收到现金,故应予以扣除; 预收账款”增加净额,表明本期收到的现金中有一部分不是本期销售实现的收入。但现金流量表是以收付实现制为基础的,在收付实现制下,只要本期收到现金,即确认为本期收 入,故应将这一部分增加净额计入销售商品、提供劳务收到的现金”之中; 本期收回的已核销的坏账,与本期应收账款的增减无关,但在收付实现制下,它也属于本期销售商品、提供劳务收到的现金。依据坏账核销备查登记簿”中已核销坏账收回”栏目数字填列; 票据贴现”并不增加企业的现金,而在前面的计算中是将应收票据”的减少额全部计入

新手会计手工账做账详细流程.

新手会计手工账做账详细流程 每个财务人员都应该了解会计做帐流程,更应该了解相关的财务软件,目前稍有规模或管理水平高一点的企业均采用信息化管理,你应该知道如何使用软件和如何设置,只要凭证制作正确,其余一切由计算机完成:凭证-汇总-明细账-总账-各种报表。 首先,了解财务流程是非常有必要的。 一、大致环节: 1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。 2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。 3、根据记账凭证登记明细分类账。 4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表 5、根据科目汇总表登记总账。 6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表。如果企业的规模小,业务量不多,可以不设置明细分类账,直接将逐笔业务登记总账。实际会计实务要求会计人员每发生一笔业务就要登记入明细分类账中。而总账中的数额是直接将科目汇总表的数额抄过去。企业可以根据业务量每隔五天,十天,十五天,或是一个月编制一次科目汇总表。如果业务相当大。也可以一天一编的。 二、具体内容: 1、每个月所要做的第一件事就是根据原始凭证登记记账凭

证(做记账凭证时一定要有财务(经理)有签字权的人签字后你在做),然后月末或定期编制科目汇总表登记总账(之所以月末登记就是因为要通过科目汇总表试算平衡,保证记录记算不出错),每发生一笔业务就根据记账凭证登记明细账。 2、月末还要注意提取折旧,待摊费用的摊销等,若是新的企业开办费在第一个月全部转入费用。计提折旧的分录是借管理费用或是制造费用贷累计折旧,这个折旧额是根据固定资产原值,净值和使用年限计算出来的。月末还要提取税金及附加,实际是地税这一块。就是提取税金及附加,有城建税,教育费附加等,有税务决定。 3、月末编制完科目汇总表之后,编制两个分录。第一个分录:将损益类科目的总发生额转入本年利润,借主营业务收入(投资收益,其他业务收入等)贷本年利润。 第二个分录:借本年利润贷主营业务成本(主营业务税金及附加,其他业务成本等)。 转入后如果差额在借方则为亏损不需要交所得税,如果在贷方则说明盈利需交所得税. 计算方法,所得税=贷方差额*所得税税率,然后做记账凭证. 借所得税 贷应交税金--应交所得税 借本年利润

医院会计实习报告3000字

医院会计实习报告3000字 会计作为一门应用性的学科、一项重要的经济管理工作,是增强 经济管理,提升经济效益的重要手段,经济管理离不开会计,经济越 发展会计工作就显得越重要。会计工作在提升经济在企业的经营管理 中起着重要的作用,其发展动力来自两个方面:一是社会经济环境的 变化;二是会计信息使用者信息需求的变化。前者是更根本的动力,它 决定了对会计信息的数量和质量的需求。本世纪中叶以来,以计算机 技术为代表的信息技术革命对人类社会的发展产生了长远的影响,信 息时代已经成为我们所处的时代的恰当写照。在这个与时俱进的时代里,无论是社会经济环境,还是信息使用者的信息需要,都在发生着 深刻变化。会计上经历着前所未有的变化,这种变化主要体现在两个 方面:一是会计技术手段与方法持续更新,会计电算化已经或正在取 代手工记账,而且在企业建立内部网情况下,实时报告成为可能。二 是会计的应用范围持续拓展,会计的变化源于企业制造环境的变化以 及管理理论与方法的创新,而后两者又起因于外部环境的变化。学习 好会计工作不但要学好书本里的各种会计知识,而且也要认真积极的 参与各种会计实习的机会,让理论和实践有机务实的结合在一起,只 有这样才能成为一名高质量的会计专业人才。 实习是每一个学生必须拥有的一段经历,它使我们在实践中了解 社会,让我们学到了很多在课堂上根本就学不到的知识,也打开了视野,增长了见识,为我们以后进一步走向社会打下坚实的基础。在酷热中 迎来了作为大学生的第一个暑假,也满怀激情地参加了暑期社会实践 活动。作为一个大学生有别于中学生就在于他更重视培养学生的实践 水平,在注重素质教育的今天,社会实践活动一直被视为高校培养德、智、体、美、劳全面发展的新世纪优秀人才的重要途径。

基础会计实务操作考试题

《基础会计操作实务》考试题(开卷) 姓名成绩 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1.某企业银行存款日记账7月31日的余额为164 049元,银行对账单列出银行代收应收账款2 000元,代付水费100元,则调整后余额为( C )元。 A. 164 049 B. 166 049 C. 165 949 D. 166 149 2.某企业向银行借款200万元,期限为3个月,年利率为12%,则第一个月预提记入“应付利息”账户贷方的金额为( D ) A. 24 000 B. 0 C. 60 000 D. 20 000 3.某企业外购A、B两种材料,A材料买价20万元,B材料买价30万元,两种材料共发生运杂费 5 000元。则B材料的取得成本为( C ) A. 302 500 B. 305 000 C. 303 000 D. 300 000 4.在双重性质账户中,总账的借方余额等于其所属各明细账( B ) A. 借方余额之和 B. “借方余额之和”与“贷方余额之和”的差额 C. 贷方余额之和 D. “借方余额之和”与“贷方余额之和”的合计额 5.在复式记账法下,对每项经济业务都可以以相等的金额在( B ) A. 一个或两个以上账户中登记 B. 两个或两个以上账户中登记

C.两个账户中登记 D.三个或三个以上账户中登记 6.没有( D ),会计就只有在企业停止生产经营时才能核算经营成果。 A.会计主体假设 B.持续经营假设 C.货币计量假设 D.会计分期假设 7.企业根据市场价格变动,自行调整财产物资的账面价值,这违背了会计的( D ) A.可比性原则 B.相关性原则 C.重要性原则 D.历史成本原则 8.以下不计入材料采购成本的费用是(B ) A.买价加运输费、装卸费、保险费 B.采购人员工资及差旅费 C.途中的合理损耗 D.入库前的加工,整理及挑选费 9.〈基础会计实务操作〉着重阐述(B) A.会计检查方法 B.会计核算方法 C.会计分析方法 D.会计决策方法 10.下列属于收益性支出的有(C ) A.购买设备的支出 B.安装设备的支出 C.日常维修的支出 D.改良工程的支出 二、多项选择题(每题2分,共20) 1.一项经济业务如果引起资产的增加,那么可能同时引起(ACE ) A. 负债增加 B. 负债减少 C. 所有者权益增加 D. 所有者权

重要内容成本核算方法【财务记账教程】

重要内容成本核算方法【财务记账教程】实用文档 七步成本何需急 一、费用界限的划分 产品成本是费用的对象化。产品成本核算,在一定意义上讲,是划分费用界限的一个过程。 1.正确划分计入产品成本和不计入产品成本的费用界限产品成本是费用的对象化,费用则是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。因此,企业的费用能否计入产品成本可按以下层次递进划分: z 只有企业日常活动发生的费用才有可能计入产品成本。企业的活动可分为: —日常活动。日常活动是指企业为完成其经营目标所从事的活动。日常活动中发生 的经济利益流出形成费用,因而才有可能计入产品成本。—非日常活动。非日常活动不是企业为完成其经营目标所从事的活动,如处置固定 资产、无形资产等。非日常活动中发生的经济利益流出不是费用,可能属于直接计入当期利 润的损失,也可能属于直接计入所有者权益的损失,因而不能够计入产品成本。 z 只有企业经常性活动发生的费用才有可能计入产品成本。企业的日常活动又可以进一步分为: —经常性活动。比如,工业企业制造并销售产品、商品流通企业销售商品、保险公司签发保单、咨询公司提供咨询服务、软件企业为客户开发软件、安

实用文档装公司提供安装服务、商业银行对外贷款、租赁公司出租资产等,均属于企业为完成其经营目标所从事的经常性活动,由此导致的经济利益流出才有可能计入产品成本。 —与经常性活动相关的活动。比如,工业企业转让无形资产使用权、出售不需用原材料等,属于与经常性活动相关的活动,由此导致的经济利益流出一般不计入产品成本,而是以其他业务支出性质直接进入利润表。 z 只有企业经常性活动发生的直接与产品生产相关的费用,也即生产费用才计入产品成本。其他如销售费用、管理费用、财务费用等都作为期间费用而直接计入当期利润。需要提及的是,这些费用也称为期间成本,虽可冠成本之名,但并不需要什么成本会计特有的程序、方法来处理,因此,本书不作全面介绍,有关内容请参阅《财务会计快记精讲》。快记要点 活动日常与非常, 日常相关和经常。 只有经常为生产, 才入产品成本账。 快记要点对按企业活动性质划分费用界限予以归纳。第一句是指企业活动分为日常活动与非日常活动两类。第二句进一步指明日常活动分为经常性活动和与经常性活动相关的活动两类。后两句表明,只有经常性活动中为生产产品而发生的费用才形成产品成本。 2.正确划分各个会计期间的生产费用界限 计入产品成本的生产费用还应在各个会计期间进行划分,以便分月计算产品成本。 z 由本月产品负担的生产费用,全部计入本月产品成本。

新医院会计制度的基建并账处理

新医院会计制度的基建并账处理 [摘要]随着医疗事业的飞速发展,医院基本建设项目蓬勃发生,如何结合各医院的实际,设计基建会计以及财务管理处理流程和制度,为医院的建设发展提供有力保障,是文章研究和探索的主要内容。[关键词]建设发展;基建会计;财务管理 随着社会经济的发展,生活水平的提高,人们对自身健康问题日趋重视。政府对全民医疗条件的投入呈大规模增长的趋势。新医院制度下,基建核算要求并入财务大账,如何科学、规范地进行基建会计核算,有效地提高基建财务管理效能和成本控制目标,将会是今后医院财务工作的一项重要内容。 1基建核算并入医院财务大账的原则 新医院会计制度要求,医院在进行基本建设项目时,在按照国家有关规定单独核算基本建设项目投资的同时,基建账的相关数据并入医院财“大账”。医院财务至少每月记录基建账套中的相关科目发生额。2基建核算并入医院财务大账的作用 改变了以往基建核算自成体系的状况,财务人员改被动支付为主动参与监督管理,基建会计核算和财务监督共同着力,有效控制和减少项目的成本,提高基本建设投资的效益,及时调整决策,防止投资损失。基建会计核算内容正逐渐成为医院财务会计的重要组成部分。各医院应该根据本单位的实际情况,设计基建会计并入财务大账的具体操作办法和工作流程,结合基建会计的专业优势和医院财务的资金调节和

统筹管理功能,为医院各项基本建设保驾护航。 3基建核算并入医院财务大账的实务操作 按新会计制度规定,在2011年6月30日或2011年12月31日将基建账套中的科目余额分析调整并入新账。基建账中“建筑安装工程投资”“设备投资”“待摊投资”“预付工程款”等科目余额,在医院会计账中“在建工程”科目下设置的“基建工程”科目中填列。基建账套中“交付使用资产”科目余额转入医院会计账“固定资产”科目。如有“基建投资借款”,将科目余额记录在医院财务账中的“长期借款”科目中。如有财政拨款,财务大账除按新制度规定追溯调整“固定资产”余额中财政补助和会计项目资金形成的金额为“待冲基金”外,确认“在建工程”支出时,同时贷记“待冲基金”,计提固定资产折旧、无形资产摊销时抵减“医疗业务成本”或“管理费用”等科目。完成基建会计账套与财务大账的衔接后,日常核算中,基建仍然按照独立账套处理基本建设支出:按具体建设项目设立明细在建工程科目,下设建筑安装“工程投资”“设备投资”“待摊投资”“预付工程款”等科目,同时建立往来单位明细账。由于医院的事业差额补助事业单位性质,基建虽然有独立基建账户便于单独核算和管理,但资金来源主要为医院业务收入和财政拨款。在实务操作中,财务大账可考虑并入各在建工程项目余额,同时核实基建账户资金余额。财务账中可考虑设立“预拨基建工程款”,体现拨付基建资金。基建可考虑按月度编制资金平衡表,资金来源体现月度医院财务和财政拨款,资金占用体现在各在建工程资金月度使用情况,银行利息收

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