山西省第十二届人大代表名单(552名)
山西省第十二届人大代表名单(552名)
山西省第十二届人大代表名单(552名)
太原(74人)
1 于亚军太原市杏花岭区涧河街道锦绣苑社区党支部书记、居委会主任女
2 王创民太原重型机械集团有限公司党委书记、董事长、
总经理、太原重工董事长
3 王冰河东区建设工程质量监督站站长女
4 王建国山西省灵石县人大常委会主任
5 王晓明省人大法制委副主任
6 王烽国家教育发展研究中心、教育体制改革研究室副主任女
7 王锦秀太原市妇幼保健院科主任、农工党太原市委女
8 尤天拴太原市农委主任
9 田学跃前北屯村党支部书记
10 史金福市文明委副主任
11 史润金太原市小店区平阳路街道亲贤社区党委书记
12 史道泉中铁十二局集团有限公司董事长
13 冯少勇太原市中级人民法院院长、党组书记
14 邢军太原市游泳运动学校高级教练女
15 邢亮喜山西省交通银行副行长
16 邢德川山西太钢工程技术有限公司总经理
17 任在刚太原市副市长
18 任志兵太原东山煤矿有限责任公司综采二队班长
19 任福耀山西焦煤集团公司董事长、党委书记
20 邬敬文山西省人大常委会副秘书长
21 刘亚萍山西省实验小学校长女
22 刘斌太原市民营经济开发区管委会主任
23 闫林维古交市加乐泉乡人大主席
24 孙建民省政府机关事务管理局接待处处长
25 阴国平迎泽区人大常委会主任
26 杜永成山西省人民医院呼吸科主任医师
27 李志江太原市委组织部部长
28 李玮罗克佳华工业有限公司董事长
29 李静军太原云顶山天然食品有限公司董事长
30 杨蓉太原市公安局杏花岭分局三桥派出所社区二中队副中队长女
31 连翠芬太原科技大学化学与生物工程学院教授女
32 何涛山西省人大常委会副秘书长、研究室主任主任
33 张月芝山西联运集团股份有限公司人力资源部主任女
34 张永胜山西省财政厅办公室主任
35 张红健晋美学院院长女
36 张红旗太原晚报副总编辑
37 张志方山西太钢不锈钢股份有限公司
副总经理
38 张恒太原市清徐县徐沟镇南内道村村委委员
39 张勇太原市发展和改革委员会主任
40 张海滨太原市知识产权局副局长
41 陈川平山西省委常委、太原市委书记
42 陈永哲万柏林区南寒街道党工委书记
43 陈向阳太原市财政局局长
44 邵社教太原市规划局副局长
45 金辉太原市歌舞杂技团歌舞总监女满族
46 周杏梅山西杏梅律师事务所主任女
47 周茂玉太原市人民检察院检察长
48 郑富梅太原市杏花岭区特殊教育中心学校校长女
49 赵东会尖草坪区司法局汇丰司法所所长
50 赵焰飞赛鼎工程有限公司
副总工女满族
51 荣彤太原市副市长
52 胡贵云太原市迎泽区街道办南海二社区副主任女
53 段生贵太原市娄烦县人大常委会主任
54 侯拴龙阳曲县人大常委会主任
55 袁进山西省环境科学研究院副院长,山西省生态环境研究中心主任
56 袁纯清省委书记、省人大常委会主任
57 聂惠娟太原市实验中学校长女
58 高俊云九三学社太重支社副主委
59 高峰东航山西分公司党委书记
60 高新文龙安区农业局副局长
61 郭振中太原市人大常委会主任
62 曹慧彬原市民革常委兼祖国统一委员会主任、太原市科协副主席女
63 康伟太原康培花木科技发展有限公司董事长
64 梁淑仙市中心医院眼科主任女
65 逯永青太原公共交通控股(集团)有限公司驾驶员
66 彭耀文太原市尖草坪区环境卫生队工人
67 韩怡卓中科院山西煤化所研究员
68 覃志龙古交市城乡建设综合开发公司施工管理员
69 储德群山西美特好集团总裁
70 温变英阳曲县蔬菜办高级农艺师女
71 滑红霞太原幼儿师范学校教育心理系主任女
72 廉毅敏太原市市长
73 薛维梁民建太原市委会主委、市政协副主席副主席
74 霍晓琴省人大常委会人事代表工委副主任女
大同(52人)
75 马巍然北方电器有限责任公司总经理回族
76 丰立祥山西省大同市委书记
77 王守义山西大同大学校长
78 王芬大同第二发电厂技术员女
79 王晓红大同阳高县大白登镇贺塔村村委委员女
80 王维平浑源县人大主任
81 王满春山西省人大常委会法制工作委员会副主任
82 牛三平山西工商学院院长
83 亢官文民盟山西省委专职副主委兼秘书长,民盟省委机关总支主委
84 左世忠山西省高级人民法院院长
85 左国斌左云县上张家坟村党支部书记
86 卢若波大同市雁北宾馆行政总厨兼工会主席
87 白彦娥灵丘一中副校长女
88 白美娥天镇县三十里铺乡白小山村农民女
89 邢爱连山西省定襄县南王乡湖村村民女
90 邢福泰大同市第四人民医院心血管科主任医师
91 毕海蓉女
92 任远国家电网山西大同供电分公司经理
93 刘世清天镇县人大常委会主任
94 刘美大同市人大副主任
95 汤俊权山西省人大常委会城乡建设环境保护工作委员会副主任
96 安焕晓省人大常委会副主任女
97 祁学峰大同市城区区委书记
98 纪勇大同市职业介绍管理中心主任
99 李兆前省委常委、省纪委书记
100 李如林山西大同市长助理、市公安局局长
101 李易新大同市住房和城乡建设委员会主任
102 李思进山西省人大常委、农工党山西省委副主委
103 李俊敏市委常委、组织部长
104 李海山西大同大学物电学院教授
105 李祥大同中煤矿业发展有限公司执行董事、总经理总经理
106 杨勤荣大同南郊区委书记
107 张国征动力集团北方发动机研究所研高工女
108 张明生大同市交通运输局局长
109 张学锋山西省建筑设计研究院院长
110 张建华省纪委监察厅派驻山西省统计局纪检组长女111 张彩平大同市北路梆子剧种传习中心团长女
112 张焯大同云冈石窟文物研究院院长
113 赵晋蓉大同市农产品质量安全检验检测中心主任女114 赵雁峰共青团山西省主席团常务主席
115 耿彦波大同市市长
116 柴树彬大同市委副书记
117 郭永钢凯德世家董事长
118 郭金刚同煤集团副董事长、总经理回族
119 郭润利大同一所民营医院院长
120 崔健山西省农村信用社联合社大同办事处党组书记、主任
女
121 梁凤书市人大常委会主任
122 韩丽萍大同煤矿集团公司网站站长兼总编辑女
123 韩雁林大同市旅游局副局长
124 温淑琴浑源县驼峰乡梨园村村委主任女
125 靳保利大同市社会福利院院长
126 魏建平山西华晟果蔬饮品有限公司总经理
朔州(26人)
127 王茂设山西朔州市委书记
128 王宝莲右玉县农产品检查站站长女
129 王蓉蓉山阴县岱岳镇兰园村支书女
130 卢凤中国煤矿机械装备有限责任公司平朔维修租赁中心天车工女
131 卢胜丽怀仁县亲和乡南小寨村村民
132 冯雪琴山西省眼科医院主任医师女
133 刘彪朔州市朔城区区长
134 孙林朔州晋源煤炭公司董事长、朔州市华源农业发展有限公司董事长
135 李仁和省人大常委会党组成员、秘书长
136 李正印山西省朔州市市长
137 李彪朔州市人大常委会主任
138 杨司山西省人民检察院检察长
139 张立新省人大财政经济委员会副主任委员
140 张来拴山西教场坪能源产业集团有限公司董事长141 张培华山西平朔煤矸石发电有限责任公司总经理142 陈永奇山西省人民政府秘书长
143 周淑卿怀仁县第一中学教师女
144 赵杰应县人大常委会主任
145 袁升德山西报社社长
146 贾保林山西煤销集团朔州有限公司经理
147 高建民山西省副省长
148 郭华平鲁区农业服务中心农艺师女
149 郭臻岳朔州市山阴县古城乳业一线职工
150 康振丰应县南河种镇中草山村村支书
151 董一兵市委常委、组织部长
152 霍秀荣朔州市教育局副局长女
忻州(42人)
153 丁国华忻州市中级人民法院副院长女
154 王军夏县法院院长
155 王妙婵定襄县人民检察院职务犯罪预防科科长女
156 王继明五台县县委书记
157 车长春中国工商银行忻州分行行长
158 冯贵耀忻州一中校长
159 吉久昌巿委常委、组织部长部长
160 朱建国原省农委副主任
161 任国庆宁武能源投资有限责任公司董事长162 任恒广山西铝业公司董事长
163 刘巩山西省人大常委会农村工作委员会主任
164 刘桂莲山西大同大学旅游管理副教授
女
165 闫前元忻州原平市人大常委会主任
166 李广山西省农业厅党组成员、畜牧兽医局局长
167 李丹梓埠镇党委书记女
168 李志伟河曲县人大主任
169 李国华安岳县金色柠都柠檬专业合作社联合社理事长女
170 李彦卿静乐县水利局技术员女
171 李高山山西省委宣传部常务副部长,山西省社科联第二届委员会主席
172 张玉萍忻州市人民医院老年病内科副主任医师女
173 张有根新建路办事处逯家庄村村委主任
174 张进荣市财政局副局长
175 张春生山西省岢岚县吴家庄村农业观光园、阳光蔬菜专业合作社、山地养殖合作社经理
176 张燕忻州繁峙县广播电视台记者女
177 郑连生山西省忻州市市长
178 赵志伟忻府区区长
179 赵建平山西省人大财经委员会副主任委员
180 侯桂先忻州通用机械有限责任公司技术中心技术员女
181 姜新文省委常务副秘书长
182 姚芝楼太原理工大学党委书记
183 贺莉山西生活晨报副总编女
184 秦新年市人大常委会主任
185 袁占青
186 崔建新忻州市发展和改革委员会主任
187 董洪运中共忻州市委书记
188 韩和平山西省人民政府副秘书长
189 韩树平山西省代县白峪里矿山冶炼有限公司董事长兼总经理
190 程十美忻州代县森防站站长女
191 释昌善中国佛教协会常务理事、山西省佛教协会副会长、五台山佛协会会长
192 曾纪元定襄县东霍村党支部书记
193 靳善忠原省人大常委会副主任
194 樊正强五寨县凯源工贸公司董事长