土木工程预算书
土木工程预算书
一、前言
工程预算作为一门实践性很强课程,课程设计是教学中重要环节。在专业课理论教学基础上,通过课程设计进一步消化和巩固所学课程内容,掌握建筑工程施工图预算编制方法,培养学生独立思考、自己动手解决问题能力。根据培养计划和《土木工程概预算与招投标》教学大纲规定,土木工程专业学生有一周《土木工程概预算与招投标》课程设计。
课程设计主要目巩固和运用课堂所学知识,通过工程预算编制,加强对建筑工程定额、预算理论知识掌握,进一步了解施工图预算编制原理、编制顺序,掌握预算定额及费用定额内容和使用方法,加深学生对工程建设项目过程中对工程投资计算、工程造价控制内容了解,培养学生运用本课程设计知识解决实际问题能力,为今后从事专业工作打下良好基础。
二、课程设计目
1、通过本课程设计熟悉单位施工图预算编制过程;
2、通过本课程设计牢固地掌握使用定额技能;
3、通过本课程设计掌握各种分部分项工程划分,并进行各分部分项工程工程量计算;
4、通过本课程设计掌握定额直接费及其它各种费用计算和造价计算;
5、通过本课程设计将所学理论知识和实际计算相结合,巩固所学知识。
三、课程设计要求
(1)了解课程设计任务书要求,收集有关资料、文件及相关政策、法规。
(2)熟悉《工程量清单计价规范》项目划分,并掌握其分部分项工程量计算规则。
(3)熟悉并学会使用建筑工程预算定额、费用定额等资料。
(4)通过编制建筑工程施工图预算编制,了解本课程学科特点,掌握预算编制一般方法和程序。
(5)初步掌握预算审查方法和技巧。
(6)学生应在教师指导下独立按时完成课程设计全部内容。
四、工程背景
1.设计说明
本例为一单层砖混结构实习车间,建筑面积96.78m2,室内标高±0.00,室内外高差-0.15m
(1)基础工程:采用条形砖基础,M5水泥砂浆砌筑;独立柱基础为C20钢筋混凝土现浇,C10混凝土垫层;C15钢筋混凝土地梁。
(2)主体工程:内外墙均采用M5混合砂浆砌筑;屋面板及门窗过梁采用预制标准构件,预制构件C20,预应力构件C30;现浇钢筋泥凝土构件,除注明者外,均为C20混凝土,构造柱扎根在地圈梁上,断面尺寸均为24 0×240mm,配筋4Ф12、ф6﹫200,按要求预留马牙槎并设拉接筋与墙体拉接。图中ф为一级圆钢,Ф为二级螺纹钢。
(3)门窗:本工程门窗均为钢门窗,所有门窗均刷防锈漆一遍、调和漆两遍,详细尺寸见门窗明细表。
(4)楼地面工程:地面为60厚C15混凝土垫层,20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光;散水宽1.0,台阶长3.6m,与散水同宽,散水、台阶做法同地面,踢脚为120mm高水泥砂浆踢脚。
(5)屋面工程:屋面工程做法从下到上为:钢筋混凝土预制板或现制板平放、1:6水泥焦渣最低处30厚,找2%坡度,振捣密实,表面抹光、干铺200厚加气混凝土保温层表面平整扫净、)20厚1:2.5水泥砂浆找平层、三毡四油一砂防水层。
四角均设漏斗、水落管及下水口铁皮排水。
(6)装饰工程:
1)外墙装饰:外墙为干粘石墙面,白石子水刷石墙裙。
2)内墙抹灰:喷内墙涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3石灰膏砂浆;10厚1:3石灰膏砂浆打底。
3)天棚抹灰:喷顶棚涂料(大白浆);2厚纸筋灰罩面;6厚1:3:9水泥石灰膏砂浆打底;刷素水泥浆一道(内掺水重3~5%107胶);钢筋混凝土预制板底用水加10%火碱清洗油腻。
2.施工组织说明
(1)本工程采用人工挖土、平整场地及回填土,挖地槽时不加工作面,挖地坑时工作面为0.3m,土壤为三类土。
(2)余土外运采用人工运输,运距40m。
(3)所有钢筋混凝土预制构件均在预制厂预制,运距10km。
3.有关费率
其他直接费3.1%,企业管理费3.8%,间接费率0.35%,利润3.5%,税金3.41%。
五、课程设计内容与步骤
1、认真、全面熟悉施工图纸,了解工程总概况及各种构造方法。
2、根据《工程量清单计价规范》和设计图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。
3、依据《工程量清单计价规范》各个分部工程说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。
4、对整个土建工程中钢筋进行抽算,采用表格法,做出钢筋计算表。
5、根据各个分部分项工程工程量,进行人工和主要材料分析及汇总,填写工料分析表,汇总人工三材总量。
6、根据分部分项工程工程量,套用建筑预算定额,计算出直接费,采用表格法做出工程预算书。
7、套用现行费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价。
8、编写工程预算编制说明。
六、课程设计上交成果
1、完成工程量计算书一份。
2、完成工程预算书一份。
3、完成钢筋量计算表一份。
每位同学按要求完成上述各项设计成果后按要求填表(附后),要求字迹清楚、书写工整、计算准确,将上述表格按一定顺序加上封面装订成册,在规定时间内上交。
七、课程设计时间
本课程设计时间为一周(19周)。
说明:
1.招标范围:全部建筑工程。
2.根据《工程量清单计价规范》和设计图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。再依据《工程量清单计价规范》各个分部工程说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。根据分部分项工程工程量套用建筑预算定额,计算出直接费,采用表格法做出工程预算书。套用现行2008年湖北省费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价。
3.工程质量应达合格标准。
4.考虑施工中可能发生设计变更或清单有误,预留金额
5.投标人在投标时应按《建筑工程工程量清单计价规范》规定统一格式,提出“分部分项工程量清单综合单价分析表”、“措施项目费分析表”。
6.随清单附有“主要材料价格表”,投标人应按其规定内容填写
7、过梁横截面240*180mm2。,过梁钢筋用量按过梁配筋表查表得到。
8、建筑工程清单项目综合单价中其他直接费、间接费、利润和税金取费基数是人工费+机械费;装饰装修工程工程量清单项目综合单价中其他直接费、间接费、利润和税金取费基数是直接工程费,即人材机合计。
9、受力筋弯钩算6.5cm,箍筋弯钩算5cm,截断钢筋一个弯钩算1.5cm。
建筑工程工程量清单项目计算书
一、土方工程(0101)
土方工程(010101)
(1)场地平整(010101001)
底层建筑物面积:S=11.28×8.58=96.78㎡
(2)挖基础土方(010101002)
墙下条形基础垫层面积S1=(3.6×3+0.66×2)×(5.1+3+0.66×2)-(3.6-0.54-0.5)×(8.1-0.54×2-0.5×2)-(3.6×2-0.54-0.5)×(8.1-0.54×2)﹦55.516 m2
墙下条形基础挖土深度:H1=0.3+4×0.126+0.696-0.15=1.35m
墙下条形基础挖土体积:V1= S1×H1=55.516×1.35=74.95 m3
柱下独立基础垫层面积:S2=(2.1+0.1×2)×(2.1+0.1×2)=5.29 m2
柱下独立基础挖土深度:H2=0.1+0.3+0.4+0.8-0.15=1.45m
柱下独立基础挖土体积:V2 =S2×H2=5.29×1.45=7.67 m3
挖基础土方总体积:V= V1+V2 =82.62 m3
2、土方回填(010103)
(1)散水回填土面积:S1=(11.28+2)(8.58+2)-11.28×8.58=43.72 m2
散水填土厚度:H1=0.15-(0.06+0.02)=0.07m
散水填土:V1=43.72×0.07=3.06 m3
(2)室内回填土面积:S2=(3.6-0.12×2)×(8.1-0.24-0.12×2)+
(3.6+3.6-0.12×2)×(8.1-0.12×2) -0.4×0.4 =80.15m2
室内回填土厚度:H2=0.15-(0.06+0.02)=0.07m
室内回填:V1=80.15×0.07=5.61 m3
(3)基础回填:(室外地坪(-0.15m)下基础实物量)
○1垫层:墙下条形基础垫层:55.516×0.3=16.655 m3
柱下独立基础垫层:2.3×2.3×0.1=0.529 m3
○2条形砖基础及地基梁:
外墙:L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28m
H=1.5-0.15-0.3=1.05m S大方脚=0.157 m2 (四阶等高)
V1=38.28×(0.36×1.05+0.157)=20.480 m3
内墙:L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
H=1.05m S大方脚=0.095㎡(三阶等高)
V2=11.22×(0.24×1.05+0.095)=3.893 m3
V= V1+V2=20.480+3.893=24.37 m3
○3柱下独立基础:V=2.1×2.1×0.3+[0.5+(2.1-0.5)/2]2×0.4+1/3×[(2. 1-0.5)/2]2×0.4+0.42×(0.8-0.15) =2.19 m3
故基础回填土:V=82.62-(16.655+0.529)-(24.37+2.19)=38.88 m3
土方回填量:V=3.06+5.61+38.88=47.55 m3
二、砌筑工程(0103)
1、砖基础(010301)
(1)砖基础(010301001)
○1外墙:L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28m
H=1.5-0.3-0.24=0.96m S大方脚=0.157 m2 (四阶等高)
V1=38.28×(0.36×0.96+0.157)=19.24 m3
○2内墙:L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
H=1.5-0.3-0.24=0.96m S大方脚=0.095㎡(三阶等高)
V2=11.22×(0.24×0.96+0.095)=3.65 m3
砖基础工程量:V= V1+V2=19.24+3.65 =22.89m3
砖砌体(010302)
实心砖墙(010302001)
○1外墙:L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28m H=4.5-0. 07=4.43m
扣门窗洞:1.5×3.1×2+1.5×2.4×5=27.3㎡
扣构造柱:(0.24×0.24×4.1+0.24×0.06×4.1÷2×2)×5=1.476 m3
扣圈梁(240*240,圈梁算到板顶):
0.4×0.24×(3.6×3+8.1)×2-0.12×0.15×(8.1-0.12×2)×2 =3. 49m3
扣过梁(240*180)、雨篷梁(300*240):0.24×0.18×(1.5+0.5)×6+0. 24×0.3×3.36=0.76m3
故外墙工程量为:
V1=(38.28×4.43-27.3)×0.36-(1.476+3.49+0.76)=45.49 m3
○2内墙:L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m H=4.5-0. 4=4.1m
扣门窗洞口:1.0×3.1×2+2.4×2.4=11.96㎡
扣构造柱:0.24×0.24×4.1+0.24×0.06×4.1÷2×3=0.32 m3扣过梁(240*180):0.24×0.18×(1.0+0.5)×2+0.24×0.18×(2.4 +0.5)=0.255m3
扣圈梁:11.22×0.24×0.25=0.67 m3
故内墙工程量:
V2=(11.22×4.1-11.96)×0.24-(0.32+0.255+0.67)=6.93m3
实心砖墙工程量:V= V1+V2=45.49+6.93=52.42m3
三、混凝土及钢筋混凝土工程(0104)
1、现浇混凝土基础(010401)
(1)独立基础(010401002)
现浇独立基础工程量:V=2.1×2.1×0.3+[0.5+(2.1-0.5)/2]2×0.4+1/ 3×[(2.1-0.5)/2]2×0.4=2.08 m3
垫层(010401006)
○1墙下条形基础垫层:55.516×0.3=16.65 m3
○2柱下独立基础垫层:2.3×2.3×0.1=0.53 m3
垫层工程量:V=16.65+0.53=17.18 m3
2、现浇混凝土柱(010402)
(1)矩形柱(010402001)
○1构造柱:S=0.24×0.24=0.0576㎡H=0.06+(4.5-0.4)=4.16m
V1=0.0576×4.16×6+(0.24×0.06×4.16÷2×2)×5+0.24×0.06×4.16÷2×3=1.83 m3
○2有梁板柱:S=0.4×0.4=0.16㎡H=0.8+4.5=5.3m
V2=0.16×5.3=0.85 m3
现浇混凝土矩形柱工程量:V= V1+V2=1.83+0.85 =2.68m3
3、现浇混凝土梁(010403)
基础梁(010403001)
○1外墙:L中=(3.6×3+0.12+8.1+0.12)×2=38.28m
S=0.36×0.24=0.0864㎡V1=0.0864×38.28=3.31 m3○2内墙:L内=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
S=0.24×0.24=0.0576㎡V2=0.0576×11.22=0.6 5 m3
现浇混凝土基础梁工程量:V= V1+V2=3.31+0.65 =3.96m3
矩形梁(010403002)
○1L1梁:S=0.5×0.25=0.125㎡L=8.1+0.24×2-0.4=8.18m
V1=0.125×8.18=1.02 m3
○2L2梁:S=0.4×0.25=0.1㎡L=3.6×2+0.24+0.12-0.4=7.16m
V2=0.1×7.16=0.72 m3
现浇混凝土矩形梁工程量:V= V1+V2=1.02+0.72=1.74 m3
圈梁(010403004)
○1外墙:0.4×0.24×(3.6×3+8.1)×2=3.6288 m3
扣:0.12×0.15×(8.1-0.12×2)×2=0.14148 m3
V1=3.6288-0.14148 =3.49m3
○2内墙:L=3.6-0.12×2+8.1-0.12×2=11.22m
V2=0.24×0.25×11.22=0.67m3
故圈梁工程量:V= V1+V2=3.49+0.67=4.16 m3
4、现浇混凝土板(010405)
天沟、挑檐板(010405007)
V=(3.6×3+0.24×2+0.6×2)×(8.1+0.24×2+0.6×2)-(3.6×3+0.24×2)×(8.1+0.24×2)+0.06×0.23×(3.6×3+0.24×2+0.6×2+8.1+0.24×2+0.6×2)×2=25.89 m3
5、现浇混凝土其他构件(010407)
(1) 其他构件(010407001)
压顶:L=(3.6×3+0.24×2+0.6×2+8.1+0.24×2+0.6×2)×2=44. 52m
压顶厚度:D=0.1m
压顶工程量:V=0.1×44.52×0.1=0.45 m3
散水、坡道(010407002)
散水工程量:S=(11.28+2)(8.58+2)-11.28×8.58=43.72㎡
6、预制混凝土梁(010410)
(1)过梁(010410003)
○1GLA7156过梁(6根):0.24×0.18×(1.5+0.5)×6=0.52 m3○2GLA4106过梁(2根):0.24×0.18×(1.0+0.5)×2=0.13m3
○3GLA4246过梁(1根):0.24×0.18×(2.4+0.5)=0.13m3
○4YP过梁(1根):0.25×0.5×3.36+0.07×1×3.36=0.66m3
7、预制混凝土板(010412)
(1)空心板(010412002)YKB81—2 供需13×3=39(块)
8、钢筋工程(010416)
受力筋弯钩算6.5cm,箍筋弯钩算5cm,截断钢筋一个弯钩算1.5 cm。
(1) 现浇混凝土钢筋(010416001)
○1独立基础:HPB235(ф10@150)
HPB235(ф10@150)每个受力筋长L=(2100-30×2)+2×6.5×10=2 170㎜
单向受力筋根数:(2100-30×2)/150+1=14.6,取15根
总根数N=15+15=30(根)
故独立基础用钢量:G=30×0.617×2.17=40.17㎏
○2地基梁:
外墙:L =(3.6×3+0.24×2+8.1+0.24×2-0.03×4)×2=39.48m 受力筋HRB335(6根Ф12)
G1=6×0.888×39.48=210.35㎏
箍筋HPB235(ф6@200)
其中每个箍筋长L=(240-30+360-30)×2+50=1130㎜
箍筋根数(8.1+0.24×2)/0.2=42.9 取43根
(3.6×3+0.24×2)/0.2=56.4 取57根
故箍筋总根数N=57×2+43×2=200(个)
G2=200×0.261×1.098=57.32㎏
内墙:L=3.6+8.1+0.24×3+0.12-0.03×4=12.42m
受力筋HRB335(4根Ф12 )
G3=4×0.888×12.42=44.12㎏
箍筋HPB235(ф6@200)
其中每个箍筋长L=(240-30)×4+50=890㎜
箍筋根数(8.1+0.24×2)/0.2=42.9 取43根
(3.6+0.24+0.12)/0.2=19.8 取20根
故箍筋总根数N=20+43=63(个)
G4=63×0.261×0.858=14.11㎏
故地基梁用钢量:G = G1+G2+G3+G4=325.90㎏
○3独立柱
受力筋HRB335(4 Ф18 )
其中每根长度L=[(300-30)+400+800+4500]+150-2×10=6100mm G1=4×1.999×6.1=48.78㎏
箍筋HPB235(ф6@100)
其中每个箍筋长度L=(400-30)×4+50=1530㎜
箍筋总根数N=(800+4500-50)/100+1=53.5 取54根
G2=54×0.261×1.530=21.56㎏
故独立柱用钢量:G= G1+G2=48.78+21.56=70.34㎏
○4构造柱:共6根柱
受力筋24根HRB335 12
其中每根长度L=60+4500=4560㎜
G1=24×0.888×4.56=97.18㎏
箍筋HPB235(ф6@200)
其中每个箍筋长度L=(240-30)×4+50=890㎜
每根柱箍筋根数(60+4500)/200+1=23.8 取24根
箍筋总根数N=6×24=144
G2=144×0.222×0.890=28.45㎏
故构造柱用钢量:G= G1+G2=97.18+28.45=125.63㎏
○5圈梁
(1)外圈梁:(4-4截面)HRB335 (4Ф12)
其中每根长度L=3600×3+240×2-30×2=11220㎜
G1=2×4×0.888×11.22=79.71㎏
箍筋HPB235(ф8@200)
其中每个箍筋长度L=(400-30+240-30)×2+50=1210㎜
箍筋根数:(3×3600+240×2)/200+1=57.4 取58根
箍筋总根数N=2×58=116(根)
G2=116×0.395×1.21=55.44㎏
(5-5截面)HRB335 (6Ф12)
其中每根长度L=8100+240×2-2×30=8520㎜
G3=2×6×0.888×8.52=90.80㎏
箍筋HPB235(ф8@200)
其中每个箍筋长度L=(210+370)×2+230+90+50=1530㎜
箍筋根数:(8100+240×2)/200+1=43.9 取44根
箍筋总根数N=2×44=88(根)
G4=88×0.395×1.53=53.18㎏
(2)内圈梁:
受力筋HRB335 (4Ф12)
其中每根长度L=(3600+240+120-30×2)+(8100+240×2-30×2)= 12420㎜
G5=4×0.888×12.42=44.12㎏
箍筋HPB235(ф6@200)
其中每个箍筋长度L=(240-30+250-30)×2+50=910㎜
箍筋根数:N=12420/200+1=63.1(根) 取64根
G6=64×0.261×0.91=15.20㎏
故圈梁用钢量:G= G1+G2+G3+G4+G5+G6=338.45㎏
○6L—1梁:HRB335 (4Ф18)
其中每根长度L=8100+240×2—30×2+150×2=8820㎜
G1=4×1.999×8.82=70.52㎏
HRB335 (2Ф12)
其中每根长度L=5100+3000+240×2-30×2=8520㎜
G2=2×0.888×8.52=15.13㎏
HRB335 (2Ф20)
其中每根长度L=1000+1500+2×150=2800㎜
G3=2×2.468×2.8=13.82㎏
箍筋HPB235(ф8@200)
其中每个箍筋长度L=(250-30+500-30)×2+50=1430㎜
箍筋根数:N=(8100-2500+240×2-30×2)/200+1=31.1(根)取32根
G4=32×0.395×1.43=18.08㎏
箍筋HPB235(8@100)
其中每个箍筋长度L=(250-30+500-30)×2+50=1430㎜
箍筋根数:N=(1500+1000)/100+1=N=26(根)
G5=26×0.395×1.43=14.67㎏
故L—1梁用钢量:G= G1+G2+G3+G4+G5=132.22㎏
○7L—2梁:HRB335 (3Ф18)
其中每根长度L=3600×2+240+120-30×2+150×2=7800㎜
G1=3×1.999×7.8=46.78㎏
HRB335 (2Ф12)
其中每根长度L=3600×2+240+120-30×2=7500㎜
G2=2×0.888×7.5=13.32㎏
HRB335 (1Ф20)
其中每根长度L=1000×2+150×2=2300㎜
G3=1×2.468×2.3=5.68㎏
箍筋HPB235(8@200)
其中每个箍筋长度L=(250-30+400-30)×2+50=1230㎜
箍筋根数:N=(3600×2+120×2-30×2-1000×2)/200+1=27.9(根) 取28根
G4=28×0.395×1.23=13.60㎏
箍筋HPB235(ф8@100)
其中每个箍筋长度L=(250-30+400-30)×2+50=1230㎜
箍筋根数:N= 1000×2/100+1=21(根)
G5=21×0.395×1.23=10.20㎏
故L—2梁用钢量:G= G1+G2+G3+G4+G5=89.58㎏
○8雨篷:HRB335 (4Ф22)
其中每根长度L=3360-30×2=3300㎜
G1=4×2.986×3.30=39.42㎏
HPB235 (5Ф6)
其中每根长度L=3360-30×2=3300㎜
G2=5×0.261×3.30=4.31㎏
HRB335 (23Ф10)
总根数N=3360-30×2/150+1=23(根)
其中每根长度L=1000+250-30×2+6.5×10=1255㎜
G3=23×0.617×1.255=17.81㎏
箍筋HPB235(ф8@200)
其中每个箍筋长度L=(250-30+500-30)×2+50=1430㎜
箍筋根数:N=(3360-30×2)/200+1=17.5(根) 取18根
G4=18×0.395×1.43=10.17㎏
故雨篷用钢量:G= G1+G2+G3+G4=71.71㎏
○9天沟、挑檐板:
HPB235 (6Ф6)
其中每根长度L=[(3600×3+240×2+600×2-30×2)+(8100+240×2+600×2-30×2)]×2=44280㎜
G1=6×0.261×44.28=69.34㎏
箍筋HPB235 (ф8@200)
其中每根长度L=240+600+230-30×2=1010㎜
箍筋根数:N1=(3600×3+240×2+600×2)/200+1=63.4(根)取64 N2=(8100+240×2+600×2)/200+1=49.9(根) 取50根
N=(64+50)×2=228(根)
G2=228×0.395×1.01=90.96㎏
故天沟、挑檐板用钢量:G= G1+G2=160.30㎏
(2) 过梁预制构件钢筋(010416002)
GLA7156 HPB235 (3Ф14)L=2160㎜
HPB235 (2Ф8)L= 1980㎜
HPB235 (12Ф4)L=1170㎜
共6根G1=6×10.78=64.68㎏
GLA4106 HPB235 (2Ф14)L=1660㎜
HPB235 (2Ф6)L=1480㎜
HPB235 (10Ф4)L=790㎜
共2根G2=2×5.45=10.9㎏
GLA4246 HPB235 (2Ф22)L=3340㎜
HPB235 (2Ф8)L=2880㎜
HPB235 (17Ф6)L=1150㎜
共1根G3=26.55㎏
故过梁用钢量:G= G1+G2+G3=102.13㎏
四、屋面及防水工程(0107)
1、屋面防水(010702)
(1)屋面卷材防水(010702001)
S=(3.6×3+0.24×2+0.6×2-0.06×2)×(8.1+0.24×2+0.6×2-0.06×2)+(3.6×3+0.24×2+0.6×2-0.06×2+8.1+0.24×2+0.6×2-0.06×2)×0.25×2=130.41㎡
五、防腐、隔热、保温工程(0108)
1、隔热、保温(010803)
(1) 隔热、保温(010803001)
S= (3.6×3+0.24×2)×(8.1+0.24×2)=96.78㎡
六、混凝土、钢筋混凝土模板及支撑工程(1.1)
条形基础模板S= (19.24+3.65)×0.97=22.20㎡
独立基础模板S= 2.08×2.11=4.39㎡
混凝土基础垫层模板S=(16.65+0.53)×1.38=23.71㎡
有梁板柱模板S= 0.85×10.53=8.95㎡
基础梁模板S=(3.31+0.65)×8.33=32.99㎡
单梁模板S=(1.02+0.72)×8.89=15.47㎡
圈梁模板S=(3.49+0.67)×7.05=29.3㎡2
雨棚模板S= 0.24×1.00=0.24㎡
直行墙模板S=(45.28+6.90)×14.4=751.39㎡
天沟、挑檐板模板S=25.8×15.18=391.64㎡
压顶模板S=0.45×7.05=3.17㎡
构造柱模板S=1.83×7.92=14.49㎡
散水模板S=(11.28+2)(8.58+2)-11.28×8.58=43.72㎡
预制圈梁模板S=3.49+0.67=4.16㎡
七、脚手架工程(1.2)
综合脚手架S=11.28×8.58=96.78㎡
八、垂直运输工程(1.3)
垂直运输机械S=11.28×8.58=96.78㎡
装饰装修工程工程量清单项目计算说明
一、楼地面工程(0201)
1、整体面层(020101)
(1)水泥砂浆楼地面(020101001)
S=(3.6-0.12×2)×(8.1-0.12×2-0.24)+(3.6×2-0.12×2)×(8.1-0. 12×2)=80.31㎡
2、踢线脚(020105)
(1) 水泥砂浆踢线脚(020105001)
S=[(3.6-0.24)×4+(5.1-0.24)×2+(3.0-0.24)×2+(3.6×2-0.24+8. 1-0.24) ×2-(1.5×2+1.0×2)] ×0.12=6.40
二、墙、柱面工程(0202)
1、墙体抹灰(020201)
(1)墙体一般抹灰(020201001)
内墙抹灰:S=[(3.6+5.1-0.12×4)×2+(3.6+3-0.12×4)×2+(3.6×2+8.1-0.12×4)×2]×(4.5-0.07)-1.5×2.1×5-1.5×3.1×2-3.1×1.0×2×2-2.4×2.4×2=209.39㎡
2、柱面抹灰(020202)
(1)墙体一般抹灰(020202001)S=0.4×4×(4.5-0.07)=7.09㎡
3、墙面镶贴块料(020204)
(1)石材墙面(020204001)
S=(3.6×3+0.24×2+8.1+0.24×2)×2×(4.5+0.23)=187.88㎡
三、天棚工程(0203)
1、天棚抹灰(020301)
(1) 天棚抹灰(020301001)S=(3.6×3-0.12×2)×(8.1-0.12×2) =83㎡
四、门窗工程(0204)
1、金属门(020402)
(1) 金属平开门(020402001)M—1:2樘M—2:2樘
2、金属窗(020406)
(1) 金属推拉窗(020406002)C—1:5樘C—2:1樘
五、油漆、涂料、裱糊工程(0205)
1、门油漆(020501)
(1) 门油漆(020501001)M—1:2樘M—2:2樘
2、窗油漆(020502)
(1) 窗油漆(020502001)C—1:5樘C—2:1樘
六、脚手架工程(2.1)
钢管外脚手架S=(11.28+8.58)×2×4.5=178.74 m2
满堂脚手架S=(3.6-0.12×2)×(8.1-0.24-0.12×2)+(3.6+
3.6-0.12×2)×(8.1-0.12×2)-0.4×0.4 =80.15
七、垂直运输(2.2)
20m以内卷扬机施工S=11.28×8.58=96.78㎡
表1 投资预算总表
表2 分部分项工程费用表