消费税法练习题2.答案复习课程

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第三章消费税法(单元测试)

一、单项选择题

1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。

A.自产烟丝用于连续生产卷烟

B.企业受托加工化妆品

C.自产香水精用于连续生产普通护肤品

D.自产小轿车用于奖励优秀职工

2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。

A.指甲油

B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

C.乙醇汽油

D.农用拖拉机专用轮胎

3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。

A.5.25

B.2.15

C.5

D.2.05

4.某酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月将新酿制的5吨高级白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是500000元,无同类产品市场销售价格。已知白酒适用的消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%;成本利润率为5%。则该酒厂上述业务应缴纳消费税()元。

A.131250

B.132500

C.137500

D.136250

5.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的关税完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。

A.3.56

B.71.21

C.64.8

D.59.34

6.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2014年1月委托乙加工厂加工一批高尔夫球杆的杆头,高尔夫球具厂提供的原材料金额为35万元(不含增值税),支付不含税加工费10

万元,乙加工厂无同类杆头的销售价格并按规定代收代缴了消费税;委托加工收回后,领用其中的80%用于继续生产高尔夫球杆,当月生产高尔夫球杆8000个,对外销售6000个,取得不含税销售额120万元。已知高尔夫球及球具适用的消费税税率为10%,则该高尔夫球具厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税()万元。

A.8

B.7

C.17

D.12

7.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.55.5

B.57

C.57.3

D.66

8.甲企业2014年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元(不含增值税),乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。

A.2

B.2.45

C.2.11

D.2.56

9.2014年1月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2013年11月委托本地个体户张某加工一批木制一次性筷子,2013年12月甲企业收回该批木制一次性筷子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。

A.要求甲企业补缴消费税税款

B.要求张某补缴消费税税款

C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款

D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款

10.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

二、多项选择题

1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.个人进口小汽车

B.商场零售化妆品

C.地板厂销售自产的实木地板

D.酒厂销售自产的啤酒

2.下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工

B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水

C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用

D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼

3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。

A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售

B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售

C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售

D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售

4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。

A.香皂

B.卡丁车

C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子

D.未经涂饰的素板

5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。

A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算

B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税

C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款

6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量

C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款

B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款

C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款

D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税

8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天

B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天

C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天

D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天

9.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地申报纳税

B.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

D.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税

三、计算题

某首饰商城系增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务:

(1)采取以旧换新方式向消费者销售金手镯1000个,每个新手镯零售价0.8万元,每个旧手镯作价0.5万元。

(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得收入117万元,其中镀金项链零售收入50万元,银手镯零售收入67万元。

(3)当月为王某定制加工金银首饰,王某提供的原材料不含税价款为10万元,王某另外支付含税加工费2.34万元。已知首饰商城无同类首饰的销售价格。

(4)当月零售珍珠项链800条,取得收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得收入140.4万元;零售翡翠手镯300个,取得收入70.2万元。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税。

(2)销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税。

(3)为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税。

(4)该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税。

四、综合题

甲卷烟厂和乙卷烟批发企业均为增值税一般纳税人,2014年1月甲卷烟厂和乙卷烟批发企业发生的有关业务如下:

(1)甲卷烟厂

①从某烟丝生产企业购进烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款200万元、增值税34万元,领用其中80%的烟丝生产A牌卷烟。

②将成本为40万元的烟叶运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元,丙企业无同类雪茄烟的销售价格;委托加工收回后,甲卷烟厂将该批雪茄烟全部对外销售,取得不含税销售额85万元。

③向乙卷烟批发企业销售A牌卷烟400标准箱,开具增值税专用发票,取得不含税销售额2000万元,由于货款及时收回,按照合同约定给予乙卷烟批发企业含税销售额2%的销售折扣。

④本月销售自产雪茄烟取得不含税销售额500万元,另收取包装费4.68万元。将本厂新研制的一种雪茄烟无偿赠送给客户,该批雪茄烟的成本为0.8万元,无同类产品销售价格。(2)乙卷烟批发企业

①向丁卷烟批发商销售A牌卷烟300标准箱,取得不含税销售额1800万元;向烟酒零售商销售A牌卷烟50标准箱,取得含税销售额375万元。

②将10标准箱A牌卷烟移送同城下设的非独立核算门市部,门市部直接对消费者个人零售,取得零售收入80万元。

其他相关资料:A牌卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱;雪茄烟消费税税率为36%;烟丝消费税税率为30%;雪茄烟成本利润率为5%。本月取得的相关发票均在本月通过认证并抵扣。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)丙企业受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税。

(2)甲卷烟厂2014年1月应缴纳的增值税。

(3)甲卷烟厂销售委托加工收回的雪茄烟应缴纳的消费税。

(4)甲卷烟厂2014年1月应自行向税务机关申报缴纳的消费税。

(5)乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的消费税。

(6)乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的增值税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】D

【解析】选项A:将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节既不缴纳增值税,也不缴纳消费税。选项B:企业受托加工化妆品,取得的加工费收入需要缴纳增值税,但不需要缴纳消费税,而应代收代缴消费税。选项C:自产应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送环节视同销售缴纳消费税,但不缴纳增值税。选项D:自产应税消费品用于职工福利,属于视同销售行为,同时征收增值税和消费税。

2.

【答案】D

【解析】自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税。

3.

【答案】A

【解析】每吨啤酒出厂价格=[800000+23400÷(1+17%)]÷200=4100(元)>3000元,销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税=(200+10)×250=52500(元)=5.25(万元)。

4.

【答案】C

【解析】纳税人视同销售自产应税消费品,无同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。1吨=2000斤。该酒厂应缴纳的消费税=[500000×(1+5%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=137500(元)。

5.

【答案】B

【解析】沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。

6.

【答案】A

【解析】以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆,在计征消费税时,可以按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳的消费税税款。该高

尔夫球具厂2014年1月应向主管税务机关申报缴纳消费税=120×10%-(35+10)÷(1-10%)×10%×80%=8(万元)。

7.

【答案】B

【解析】自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×30%=57(万元)。

8.

【答案】A

【解析】委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

乙企业应代收代缴的消费税=20×5%=1(万元);由于甲企业委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价9万元低于受托方的计税价格10万元(20×50%),则这部分实木地板不需要再缴纳消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=50×5%-1×50%=2(万元)。

9.

【答案】A

【解析】纳税人委托个人(包括个体工商户)加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。对于未缴的税款,应由纳税人(即委托方)甲企业补缴;由于个体户没有代收代缴消费税的义务,所以不能对其进行处罚。

10.

【答案】C

【解析】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

二、多项选择题

1.

【答案】ACD

【解析】商场零售化妆品只征收增值税,不征收消费税。

2.

【答案】ACD

【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

3.

【答案】BD

【解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

4.

【答案】CD

【解析】选项AB:不属于消费税征税范围,不征收消费税。

5.

【答案】AC

【解析】选项B:纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,一并征收消费税。选项D:卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款。

6.

【答案】BD

【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

7.

【答案】AD

【解析】选项A:外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款。选项D:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

8.

【答案】ABD

【解析】纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

9.

【答案】CD

【解析】选项A:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;选项B:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

三、计算题

【答案及解析】

(1)对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据征收消费税。

采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税=1000×(0.8-0.5)÷(1+17%)×5%=12.82(万元)。

(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×5%=5(万元)。(3)带料加工金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税=[10+2.34÷(1+17%)]÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。

(4)珍珠项链和翡翠手镯在零售环节不征收消费税。该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税=12.82+5+0.63+140.4÷(1+17%)×5%=24.45(万元)。

四、综合题

【答案及解析】

(1)丙企业受托加工雪茄烟应代收代缴的消费税=(40+10)÷(1-36%)×36%=28.13(万元)。

(2)销售折扣不得从销售额中减除。

甲卷烟厂2014年1月应缴纳的增值税=85×17%+2000×17%+(500+4.68/1.17)×17%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×17%-(34+1.7)=404.65(万元)。

(3)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

丙企业受托加工雪茄烟的计税价格=(40+10)÷(1-36%)=78.13(万元)<85万元,所以,甲卷烟厂销售委托加工收回的雪茄烟应缴纳的消费税=85×36%-28.13=2.47(万元)。(4)外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以按照生产领用数量扣除外购烟丝已纳的消费税税款。甲卷烟厂2014年1月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=2.47+2000×56%+400×150/10000-200×80%×30%+(500+4.68/1.17)×36%+0.8×(1+5%)÷(1-36%)×36%=1262.38(万元)。

(5)卷烟批发企业之间销售卷烟的,不征收批发环节的消费税。

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。

乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的消费税=(375/1.17+80/1.17)×5%=19.44(万元)。(6)乙卷烟批发企业从甲卷烟厂外购的A牌卷烟取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。乙卷烟批发企业2014年1月应缴纳的增值税=(1800+375/1.17+80/1.17)×17%-2000×17%=32.11(万元)。

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