顶板回顶施工方案
目录
1.编制依据2
1.1施工图纸及设计变更、洽商 (2)
1.2施工组织设计 (2)
1.3施工规程及标准图集 (2)
2.工程概况2
2.1工程总体概况
2
2.2各栋号建筑参数
3
2.3建筑设计概况
3
2.4结构设计概况 (4)
3.编制目的4
4.施工方法4
5.顶撑架体安全演算6
1.编制依据
1.1施工图纸及设计变更、洽商
人民大会堂三河综合服务基地(二标段)建筑、结构施工图纸及图纸会审记录、设计变更及工程洽商记录。
1.2施工组织设计
人民大会堂三河综合服务基地(二标段)《施工组织设计》。
1.3施工规程及标准图集
2.工程概况
2.1工程总体概况
2.2各栋号建筑参数
2.3建筑设计概况
2.4结构设计概况
3.编制目的
本工程为减小混凝土收缩产生的附加应力,以及不避免不均匀沉降,按设计要求,在混凝土基础底板、挡土墙、梁、板相同位置均设置后浇带,带宽为800mm。
本方案主要针对楼板后浇带两侧楼板混凝土拆模后,为保证混凝土不因混凝土自重等因素产生变形,为了避免楼板已经发生挠度变形,产生微小裂缝,对混凝土耐久性非常不利,根据现场实际情况,拟采用的楼板顶撑方式进行后浇带混凝土加固。
4.施工方法
由于后浇带的留置,结构受力转变为悬臂梁板,因此在后浇带处需加设支撑,避免因结构受力的变化,造成梁板开裂。
1、顶撑施工顺序
梁底模板拆除→梁底顶撑→顶板模板拆除→顶板顶撑
2、顶撑施工
为了保证结构受力要求,将梁板和后浇带模板支撑体系作为同一体系。拆除此部分满堂支撑脚手架时,后浇带处支撑必须随时拆除随时回顶;在拆除和回顶过程中需要注意不能大面积拆模,一般一跨一跨循环进行,严禁梁、板同时拆除后再回顶。后浇带二次回顶支撑拆除前,后浇带混凝土以同条件的试块强度必须达到100%。
后浇带端的梁、板回顶均采用扣件式钢管脚手架支撑,材料选用50×100mm木枋通设在梁板底,支架系统采用Ф48×3.0钢管搭设双排支撑架体,架体钢管顶端放置U型可调顶托,木方架设在U型可调顶托上,调节U型顶托,将木枋与梁底、板底顶撑牢固,U型可调顶托使用长度≤200mm。双排支撑架体纵向间距1500,横向间距1200,根据层高设二道水平杆,步距1500,下部200高处设一道扫地杆。后浇带两侧双排架每隔四个纵距设连接杆一道。
搭设双排钢管架顶撑时,分别在后浇带两侧预留400mm支模空间;梁底位置另行搭设两根钢管顶撑,搭设横距与板底钢管相同。具体布置如下图:
顶撑平面图顶撑剖面图
5.顶撑架体安全演算
(一)、计算参数
1、模板支撑架搭设高度负一层为3.95m。
2、立杆的纵距b=1.50m,立杆的横距l=1.20m,立杆的步距负一层h=1.50m。
3、梁按最不利位置考虑,按后浇带设置平面图最长悬臂选取为5米,截面尺寸按最大截面考虑,尺寸为500mm×1000mm。
4、楼板厚度负一层为350mm。
5、钢筋混凝土自重标准值按24KN/m3选取。
6、活荷截按1KN选取。
(二)结构稳定性验算
1、钢筋混凝土梁
(1)荷载计算
梁自重(按最长悬臂一半计算):q1=0.5×1×5/2×24=30KN
活荷载:q2=1KN/m2 ×0.5×5/2=1.25KN
按荷载最大值梁考虑,轴心压力N=30+1.25=31.25KN
(2)每根立杆的受压荷载为31.25/2=15.625 KN
(3)立杆稳定性计算
计算公式:
公式
设用钢管Ф48×3钢管,A=424mm2
受压荷载N=15.625 KN
长细比λ=L/i
钢管回转半径i=15.9 (经计算)
λ=1500/15.9=94.34
按λ=105查表,得出轴心受压杆的稳定系数ф=0.626《建筑施工手册1》表5-18σ=10313/0.626×424=69.85N/mm2<205 N/mm2 满足要求。
2、钢筋混凝土楼板
(1)荷载计算
负一层板自重(按最长悬臂一半计算):q1=1.5×0.35×5/2×24=31.5KN
活荷载:q3=1KN/m2 ×1.5×5/2=3.75KN
负一层楼板轴心压力N1=31.5+3.75=35.25KN
2、负一层每根立杆的受压荷载为35.25/2=17.625KN
3、立杆稳定性计算
计算公式:
公式(1)
设用钢管Ф48×3钢管,A=424mm2
受压荷载N1=17.625KN
长细比λ=L/i
钢管回转半径i=15.9 (经计算)
λ1=1500/15.9=94.34
按λ1=94.34查表,得出轴心受压杆的稳定系数ф=0.626《建筑施工手册1》表5-18σ1=17625/0.626×424=119.38N/mm2<205 N/mm2 满足要求。