国际税收模拟试卷和答案

国际税收模拟试卷和答案
国际税收模拟试卷和答案

北京语言大学网络教育学院

《国际税收》模拟试卷一

注意:

1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、常设机构的性质应表述为()

[A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务

[B] 不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待

[C] 非独立法人,没有营业活动

[D] 具有独立法人地位,而没有固定场所

2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为()

[A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则

3、国际避税行为形成的客观原因是()

[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异

[C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异

4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。

[A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额

[B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得× 适用税率-国外已纳所得税额

[C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率

[D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) × 适用税率

5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为()

[A] 0[B] 5%[C] 10%[D] 15%

6、以下关于国际税收的说法,不正确的是()

[A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别

[B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关

[C] 国际税收即涉外税收

[D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者

7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是()

[A] 实际免除的税额小于应免除的国内应纳税额

[B] 实际免除的税额等于应免除的国内应纳税额

[C] 实际免除的税额大于应免除的国内应纳税额

[D] 应当根据具体情况判断

8、间接抵免法适用于()

[A] 非同一经济实体[B] 母子公司

[C] 预提所得税[D] 子公司在东道国交纳的所得税

9、投资所得是指()

[A] 转让财产的价值[B] 转让不动产的价值

[C] 股息、利息和特许权使用费[D] 临时或偶然所得

10、下列选项中属于国际税收研究范围的是()

[A] 国际税收与国际经济的关系[B] 关于涉及的纳税人和征税对象问题[C] 国际税收与各国税制的关系[D] 国际税收与国际经济法的关系

二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

11、抵免限额

12、国际税收

13、重复征税

14、国际避税

三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

15、避税港的避税模式有哪些?

16、税收产生的前提条件是什么?

17、国民待遇原则的特征有哪些?

四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

18、在某一纳税年度内,甲国总公司来自国内所得1000万元,来自其设在乙国的分公司所得500万元,甲国所得税率为35%,乙国税法规定的所得税率为30%,并给予该分公司减半征收公司所得税的优惠待遇,请问在饶让抵免下,该总公司应向甲国政府缴纳的所得税额为多少?

19、某公司2012年在中国境内机构经营取得应税所得额300万元,税率为25%;其在A 国的分公司当年取得应税所得额折合人民币为150万元,A国规定的公司所得税税率为40%,当年该公司还从A国取得特许权使用费所得50万元,A国规定的预提所得税税率为15%;当年该公司从B国取得应税所得额折合人民币100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费所得20万元,B国课征的预提所得税税率为20%。

该公司的境外所得均已在当地纳税。请计算该公司当年的外国税收抵免限额和实际应向我国缴纳的所得税税额。

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

20、试述抵免限额的合理性。

《国际税收》模拟试卷一答案

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)

11、标准答案:抵免限额是指居住国政府允许其居民纳税人抵免国外已纳所得税款的最高额,它是以不超过国外应税所得额按照本国税法的规定计算的应缴额度为限度。在此限度内,跨国纳税人在国外已纳税款可全额抵免,超过此限度,则只能按此限额抵免。

复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节

12、标准答案:国际税收是指两个或两个以上国家政府,各自基于其课税主权,在对跨国纳税人进行分别课税而形成的征纳关系中,所发生的国家之间的税收分配关系。

复习范围或考核目标:国际税收的概念;第一章第一节

13、标准答案:重复征税是指对同一人(包括自然人和法人)或同一物品(税源或征税对象)作两次以上的征税。

复习范围或考核目标:国际重复征税问题;第四章第一节

14、标准答案:国际避税是避税活动在国际范围内的延伸和发展,是跨国纳税人利用各国税法规定的差别和漏洞,以种种公开的合法手段减轻国际税负的行为。

复习范围或考核目标:国际避税;第六章第一节

三、【简答题】(本大题共3小题,每题8分,共24分)

15、标准答案:(1)虚构避税港营业

(2)虚设避税港信托财产

(3)转让定价。

复习范围或考核目标:避税港的避税模式;第七章第二节

16、标准答案:税收的起源,往往取决于两个相互制约着的前提条件:一是国家的产生与存在;二是适应的客观经济条件,即私有财产制度的存在和发展。

复习范围或考核目标:国际税收的形成;第二章第一节

17、标准答案:(1)国民待遇是主权国家给予本国境内的外国人一种与本国人相同的待遇,即在同样条件下,享受同等权利和承担同等义务。

(2)国民待遇通常是有一定限度的,原则上不扩及到政治活动及设计国家重大利害关系的领域,即国民待遇原则不得损害当地国家的独立、安全和主权;

(3)国民待遇原则上是根据互惠原则给予的,任何国家不得强迫另一国给予本国人以国民待遇;

(4)国民待遇原则既反对给予外国人以低于国内公民的待遇,也反对外国人在本国境内享有特权地位;

(5)国民待遇原则一般体现于国内法、多边或双边国际协定、公约中。

复习范围或考核目标:国民待遇原则;第九章第一节

四、【计算题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)

18、标准答案:(1)分公司实际缴纳的乙国所得税:500×30%÷2=75(万元)

(2)可饶让的减免税额:500×30%×1/2=75(万元)

(3)抵免限额:500×35%=175(万元)

(4)可抵免限额:由于分公司实缴乙国纳税额与可饶让的减免税额共150万元(75万元+75万元),不足抵免限额,故可获全部抵免,即可抵免税额150万元。

(5)总公司实缴甲国所得税:(1000+500)×35%-150=375(万元)

复习范围或考核目标:税收饶让;第五章第四节

19、标准答案:1、该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额:

应纳税额=(300+150+50+100)*25%=150万元

2、AB两国的税收抵免限额:

A国:150*200/600=50万元

B国:150*100/600=25万元

A国实际缴纳所得税150*40%+50*15%=67.5万元,高于抵免限额,超过部分不得扣除;B国实际缴纳所得税100*20%=20万元,小于抵免限额,可以全额扣除。

3、汇总在我国应缴纳所得税:150-50-20=80万元。

复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)

20、复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节

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《国际税收》模拟试卷二

注意:

1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、1963年,由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()

[A] 《关于避免双重征税的协定范本》

[B] 《关税与贸易总协定》

[C] 《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》

[D] 《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》

2、在下列减轻纳税义务的行为中,违法的是()

[A] 节税[B] 避税[C] 税收筹划[D] 漏税

3、美国对税收饶让持()态度。

[A] 支持[B] 反对[C] 积极[D] 中立

4、下列方法中,以承认收入来源地管辖权独占地位为前提避免国际双重征税的是()

[A] 免税法[B] 抵免法[C] 扣除法[D] 减免法

5、下列国家中,不同意采用税收饶让规定的是()

[A] 英国[B] 巴西[C] 比利时[D] 美国

6、我国谈签税收协定的原则不包括()

[A] 坚持税收饶让的原则

[B] 坚持收入来源国优先征税的原则

[C] 坚持平等互利和对等协商的原则

[D] 坚持所得来源国与居住国共享征税权的原则

7、下列哪项不属于税收筹划的特点()

[A] 合法性[B] 时滞性[C] 筹划性[D] 专业性

8、税收管辖权存在真空地带是()的成因之一。

[A] 国际避税[B] 国际重复征税

[C] 国际双重征税[D] 国际税收

9、在实行抵免法的情况下()

[A] 居住国仅承认居民税收管辖权的优先权, 而不是独占权

[B] 居住国仅承认居民税收管辖权的独占权, 而不是优先权

[C] 居住国仅承认来源国税收管辖权的独占权, 而不是优先权

[D] 居住国仅承认来源国税收管辖权的优先权, 而不是独占权

10、下列哪种行为属于完全合法行为( )

二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

11、税收流亡

12、收入来源地管辖权

13、税收抵免

14、直接抵免

三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

15、避税与偷税的区别何在?

16、国际避税产生的原因有哪些?

17、构成常设机构营业场所必须具备哪些条件?

四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

18、假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国(居住国)的所得70万元,来自于乙国(非居住国)的所得30万元,甲国的公司所得税税率为40%,乙国的公司所得税税率为30%,如对该公司来源于乙国的应税所得:21930=-万元,按75%进行征税,则该公司在甲国的应纳税款为多少?

19、

[A] 节税 [B] 避税 [C] 偷税

[D] 漏税

请按分国限额法计算A公司应纳的居住国税额。

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

20、国际税收问题伴随着国际经济活动的广发开展而产生,半个多世纪以来,国际税收一直保持着较好的发展势头,试述国际税收的发展趋势。

《国际税收》模拟试卷二答案

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)

11、标准答案:税收流亡是指为了躲避纳税而放弃居民身份,常年不断地从一个国家迁移到另一个国家的现象。

复习范围或考核目标:国际避税方式;第六章第三节

12、标准答案:收入来源地管辖权是按照属地主义原则确立的税收管辖权,一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力,也称地域管辖权。

复习范围或考核目标:收入来源地管辖权;第三章第二节

13、标准答案:税收抵免是指居住国政府对其居民在国外取得的所得已纳外国政府的所得税,允许从其应汇总缴纳的本国政府所得税款中抵扣。

复习范围或考核目标:国际重复征税问题;第四章第四节

14、标准答案:直接抵免是指居住国政府对其居民纳税人在非居住国直接缴纳的所得税款,允许冲抵其应缴本国政府的所得税款。

复习范围或考核目标:直接抵免;第五章第一节

三、【简答题】(本大题共3小题,每题8分,共24分)

15、标准答案:避税和偷税的重要区别在于是否非法。避税是利用税法中的某些漏洞或税收鼓励,来达到减轻税负的目的,因而它并不违法。而偷税则是非法的,是违法犯罪行为。另一方面,避税是钻税法的空子,利用税收漏洞,有悖国家政府的税收政策导向,似乎有悖于道德上的要求。

复习范围或考核目标:避税合法与否;第六章第一节

16、国际避税存在主客观两方面的原因。

(1)跨国纳税人追逐最大利润是产生国际避税的内在动机。

(2)各国税收制度的差别和缺陷是产生国际避税的外部条件。

①纳税义务确定标准的差异

②税率的差异

③税基的差异

④避免双重征税方法的差异

⑤税收管理水平的差异

⑥避税港的存在

复习范围或考核目标:国际避税产生的原因;第六章第二节

17、标准答案:第一,能够构成常设机构的必须是一个营业场所,而这种营业场所并没有任何规模上的范围限制。

第二,能够构成常设机构的营业场所必须是固定的。

第三,能够构成常设机构的营业场所必须是企业用于进行全部或部分营业活动的场所,而不是为本企业从事非营业性质的准备活动或辅助性活动的场所。

复习范围或考核目标:收入来源地管辖权;第三章第二节

四、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)

18、标准答案:(1)该公司来自于乙国的应纳税额为:3.6%75%4021=??万元

(2)该公司在甲国的应纳税款为:3.343.6283.6%4070=+=+?万元

复习范围或考核目标:扣减法;第四章第四节

19、标准答案:A 公司抵免前应纳的居住国总税额:1200 x 50%=600万元

按分国限额法计算抵免限额:

乙国抵免限额:()501001000100%501001000=+?

?+万元 丙国抵免限额:

()501001000100%501001000=+??+万元 允许乙国抵免的限额(60比50中最小者)50万元

允许丙国抵免的限额(50比40中最小者)40万元

抵免后A 公司应纳的居住国税额:600—50—40=510万元

复习范围或考核目标:抵免限额的计算;第五章第二节

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)

20、复习范围或考核目标:国际税收协定;第十章第一节

北京语言大学网络教育学院

《国际税收》模拟试卷三

注意:

1.试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。

2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。

3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。

4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。

1、我国企业所得税在抵免限额上的规定是()。

[A] 综合抵免限额[B] 分国抵免限额

[C] 分项抵免限额[D] 三者均可

2、国际税收是关于()

[A] 发生在国家之间的一切税务关系

[B] 本国税制中有关涉外的部分

[C] 发生在国家之间的税收分配关系

[D] 对某些外国税制进行的比较研究

3、适用于总分公司之间所得税的抵免的方法是()。

[A] 累进抵免法[B] 总额抵免法[C] 直接抵免法[D] 间接抵免法

4、下列关于避税与节税主要区别的表述中,正确的是()

[A] 避税合法但不合理,节税合理又合法

[B] 避税不合法但合理,节税合法但不合理

[C] 避税不违法但有违国家税收政策导向和意图,节税合法

[D] 避税合理,节税合法又合理

5、在跨国纳税人利用避税港进行避税的方式中,常用的是()

[A] 转移住所[B] 税收流亡

[C] 虚构避税港营业[D] 滥用税收协定

6、下列协定中,属于国际税收协定主要形式的是()

[A] 双边税收协定[B] 多边税收协定

[C] 特定税收协定[D] 专项税收协定

7、下列地区中,属于国际上著名的避税港集中地的是()

[A] 靠近美国[B] 靠近亚洲[C] 靠近非洲[D] 靠近中国

8、采用组成市场标准组成市场价格所运用的方法是()

[A] 顺算价格法[B] 倒算价格法[C] 平均价格法[D] 浮动价格法

9、比照市场标准适用于跨国关联企业之间的分配项目是()

[A] 财产销售收入[B] 贷款利息收入

[C] 财产租赁收入[D] 工业产品销售收入

10、下列原则中,属于一国政府加在其管辖下的外国纳税人身上的纳税责任的是()

[A] 独立核算原则[B] 正常交易原则

[C] 比例分配原则[D] 涉外税收负担原则

二、【名词解释】(本大题共4小题,每小题5分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

11、税收饶让

12、引力原则

13、居民管辖权

14、转让定价

三、【简答题】(本大题共3小题,每小题8分,共24分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

15、税收饶让有哪几种方式?

16、什么是避税港?它主要包括哪几种类型?

17、简述抵免限额的三种不同的计算方法。

四、【计算题】(本大题共2小题,每小题10分,共20分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

18、甲国母公司在乙国设立一子公司,并拥有子公司50%的股票,在某一纳税年度内,母公司来自甲国的所得为1000万元,子公司来自乙国的所得为500万元,甲国所得税率为40%,乙国为35%,并且乙国允许子公司保留税后利润(即未分配利润)10%,并对其汇出境外的股息征收10%的预提所得税。请计算子公司的纳税情况。

19、某一跨国公司在某一纳税年度内的基本情况如下:

(1)甲国A公司为母公司;

乙国B公司为子公司;

丙国C公司为孙公司。

(2)A公司和B公司各拥有下一附属公司股票的50%。

(3)税前各公司国内所得:

母公司A:300万元;

子公司B:200万元;

孙公司C:100万元。

(1)各国公司所得税率:

甲国:40%;

乙国:35%;

丙国:30%。

(1)根据多层次间接抵免原理和公式,计算丙国对C公司的课税。

(2)计算乙国对B公司的课税。

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)请将答案填写在答题卷相应题号处。

20、试述国际重复征税问题是如何产生的。

《国际税收》模拟试卷三答案

一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)

二、【名词解释】(本大题共4小题,每题5分,共20分)

11、标准答案:税收饶让也称饶让抵免或虚拟抵免、虚税实扣,其含义是居住国政府对其居民在国外得到减免税优惠的那一部分所得税,视同已经缴纳,同样给予税收抵免待遇,不再按居住国税法规定的税率予以补征。

复习范围或考核目标:税收饶让;第五章第四节

12、标准答案:引力原则是指常设机构所在国除了以归属于该常设机构的营业利润为课税范围外,对并不通过该常设机构,但经营的业务与该常设机构经营相同或同类,其所取得的所得也要牵引到该常设机构中合并征税的一种原则或方法。

复习范围或考核目标:收入来源地管辖权;第三章第二节

13、标准答案:居民管辖权是按照属人原则确立的税收管辖权,一国政府对于本国居民的全部所得拥有征税权,也称居住管辖权。

复习范围或考核目标:居民管辖权;第三章第三节

14、标准答案:转让定价也称划拨定价,即交易各方之间确定的交易价格,它通常是指关联企业之间内部转让交易所确定的价格,这种内部交易价格通常不同于一般市场价格。

复习范围或考核目标:国际避税方式;第六章第三节

三、【简答题】(本大题共3小题,每题8分,共24分)

15、标准答案:税收饶让的方式主要有差额饶让抵免和定率饶让抵免两种。

(1)差额饶让抵免是一国政府对其居民在国外实际缴纳的税额与按外国税法规定税率计算的应纳税额之间的差额,视同已纳外国税款而予以的抵免。

(2)定率饶让抵免是一国政府对其居民在国外享受的减免税或按税收协定限制税率享受的差额税款,也视同已经缴纳,但只允许其按一固定税率计算的税额进行抵免。

复习范围或考核目标:税收饶让;第五章第四节

16、标准答案:避税港也称国际避税地或避税乐园、税务天堂、税收避难所。一般来说,避税港是指国际上轻税甚至无税的场所。从实质上说,避税港是指外国人可以在那里取得收入或拥有资产,而不必支付高税率税款的地方。

世界上大体有三种类型的避税港:

第一种类型的避税港,是指没有所得税和一般财产税的国家和地区

第二种类型的避税港,是指那些虽开征某些所得税和一般财产税,但税负远远低于

国际一般负担水平的国家和地区。

第三种类型的避税港,是指在制定和执行正常税制的同时,提供某些特殊税收优惠待遇的国家和地区。

复习范围或考核目标:避税港的概念;第七章第一节

17、标准答案:简述抵免限额的三种不同的计算方法。

(1)综合抵免限额。即居住国政府对其居民跨国纳税人进行外国税收抵免时,将其所有来自国外的所得汇总计算一个抵免限额。

(2)分国抵免限额,即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。

(3)分项抵免限额,综合限额抵免方法的一种补充,其目的和作用在于弥补综合抵免限额方法之不足。

复习范围或考核目标:抵免限额;第五章第二节

四、【计算题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)

18、标准答案:(1)子公司已纳乙国所得税:500×35%=175(万元)

(2)子公司税后收益:500-175=325(万元)

(3)未分配利润:325×10%=32.5(万元)

(4)可分配股息:325-32.5=292.5(万元)

(5)应分给甲国母公司的股息:292.5×50%=146.25(万元)

(6)母公司股息预提所得税:146.25×10%=14.625(万元)

复习范围或考核目标:间接抵免;第五章第三节

19、标准答案:(1)根据多层次间接抵免原理和公式,计算丙国对C公司的课税。

1)C公司应缴丙国公司所得税:100×30%=30(万元)

2)税后收益:100-30=70(万元)

3)支付乙国B公司股息:70×50%=35(万元)

(2)计算乙国对B公司的课税。

1)股息应承担的丙国C公司所得税:

30×[35÷(100-30)]=15(万元)

2)B公司来自丙国C公司的所得:

35+30×[35÷(100-30)]=50(万元)

3)抵免限额:50×35%=17.5(万元)

4)可抵免限额:由于B公司已承担丙国C公司所得税15万元,不足抵免限额,故可获全额抵免,即可抵免限额15万元。

5)B公司实缴乙国公司所得税:

(200+50)×35%-15=72.5(万元)

6)B公司税收收益:

250-(72.5+15)=162.5(万元)

7)支付甲国A公司的课税:

162.5×50%=81.25(万元)

复习范围或考核目标:间接抵免;第五章第三节

五、【论述题】(本大题共1小题,每小题16分,共16分)

20、复习范围或考核目标:国际重复征税问题;第四章第一节

国际税收习题答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议范本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.《梅屈恩协定》 B.《科布登—谢瓦利埃条约》 C.《税务互助多边条约》 D. 《关税及贸易总协定》 第二章所得税的税收管辖权 三、判断题(若错,请予以更正) 1.税收管辖权不属于国家主权,只是一种行政权力。 2.判定纳税人的身份是一国正确行使居民管辖权的前提。 3.美国的公司所得税除了实行地域管辖权和居民管辖权之外,还坚持公民管辖权。 4.我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 5.我国判定法人居民身份的标准实际为法律标准及实际管理机构标准,只要满足其一便可确定为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。 7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。 9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地

国际税收_朱青_国际税收模拟试题二及答案

国际税收模拟试题二 一、判断题:(每题1分,共10分) 1. 由于各国普遍实行税收饶让制度,所以国际税收中性是不能彻底实现的。() 2. 我国的第一个国际税收协定是1981年和苏联政府缔结的双边税收协定。() 3. 国际离岸中心经常是与国际避税地合二为一的,换句话说,国际离岸中心一般都是国际避税地。() 4. 抵免法和免税法能够消除国际重复征税,但其他方法也能够减轻国际重复征税。() 5. 我国对外商投资企业纳税居民身份的判定标准是注册登记地和总机构所在地标准。() 6. 具有无限纳税义务的纳税人是指该纳税人需要永远缴纳税款。() 7. 由于纳税人境内外盈利亏损和税收负担的高低,选择分国限额法和综合限额法对跨国纳税人是有很大影响的。() 8. 税收协定只适用缔约国一方和缔约国双方的居民。() 9. 在经济合作与发展组织成员国中,只有美国和澳大利亚没有实行增值税。() 10. 国际税收竞争的实质就是各国为了争夺外国投资的税收优惠大战。() 二、名词解释:(每题6分,共30分) ·税收非歧视 ·资本弱化 ·国际税收协定滥用 ·独立个人劳务 ·投资税收抵免 三、简答题:(每题10分,共30分) 1.如何认识国际避税地。 2.属人原则的税收管辖权的国际惯例。 3.电子商务对国际税收的影响。 四、计算题:(10分) 甲国的A公司在乙国设立了一家分公司,该分公司在2002年度获得利润400万美元,乙国的公司所得税的税率为40%;甲国的该年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%。根据上述资料计算每个国家的纳税额。 五、论述题:(20分) 结合我国的现行税制,论述税收优惠与吸引外资之间的关系。

国际税收习题答案

国际税收习题答案

第一章国际税收导论 一、术语解释 1.国际税收 国际税收的概念目前有两种含义:一是在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象;二是从某一国家的角度看,国际税收是一国对纳税人的跨境所得和交易活动课税的法律、法规的总称。然而,国与国之间的税收关系是国际税收的本质所在。国家之间的税收关系主要表现在以下两个方面:(1)国与国之间的税收分配关系;(2)国与国之间的税收协调关系。 2.涉外税收 “涉外税收”一词通常是指专门为本国境内的外国人、外国企业或外商投资企业设置的税种,如我国在1991年开征的外商投资企业和外国企业所得税(该税在2008年废止)、1994年税制改革前的工商统一税和个人所得税均属于我国的涉外税收。尽管涉外税收主要是针对外国纳税人或外资企业,但它仍然属于国家税收的范畴。涉外税收只不过是把国家税收制度中的涉外部分独立出来,单独设立了税种。 3.财政降格 由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合

理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。 4.区域国际经济一体化 第二次世界大战以后,世界上出现了许多地区性的国家集团。它们由地理上相邻近的国家组成,对内通过一定的协调活动,消除成员国之间的贸易或其他经济活动障碍,以便使成员国的经济更紧密地结合;对外则在经济政策方面保持成员国与非成员国之间的差别待遇。人们将这种地区性的经济联合称为区域国际经济一体化。 5.恶性税收竞争 各国制定的税收政策主要是为了吸引别国的储蓄和投资,进而削弱其他国家的税基,那么这种税收政策就属于恶性的,国家之间制定这种税收政策所产生的税收竞争为恶性税收竞争。 二、填空题 1.混合所得税制 2.所得课税 3.单一阶段销售税 4.进口税 三、判断题(若错,请予以更正)

国际税收模拟题

国际税收模拟题

《国际税收》模拟题 一.单项选择题 1.国际税收的本质是(C)。 A.涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2.税收管辖权是(C)的重要组成部分。 A.税收管理权 B.税收管理体制 C.国家主权 D.财政管理体制 3.下列国家中,同时采用注册地标准、管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家有:(B) A.爱尔兰 B.澳大利亚 C.墨西哥 D.新加坡 4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据(D)来认定其最终居民身份。 A.注册地标准 B.常设机构标准 C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准 5.中国个人所得税采用(D)来判断劳务所得的来源地。 A.劳务所得支付地标准 B.劳务合同签订地标准 C.劳务所有者的居住地标准 D.劳务提供地标准 6.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序:( D ) (①国籍②重要利益中心③永久性住所 ④习惯性住所) A. ①②③④ B. ①②④③ C. ③④②① D. ③②④① 7.下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是(D)。

A.免税法 B.税收抵免 C.减免法 D.税收饶让 8.在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:(B) A.瑞士 B.列支敦士登 C.海峡群岛 D.巴拿马 9.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B 国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(D) A.1.4万元 B. 1.6万元 C. 1.5万元 D.对B国所得的限额为0.6万元,对C国所得的限额为0.9万元。 10.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是(D)。 A.《关于避免双重征税的协定范本》 B.《关税及贸易总协定》 C.《关于发达国家与发展中国家间避免双重征税的协定范本》 D.《关于对所得和财产避免双重征税的协定范本》 11.纳税人利用现行税法中的漏洞减少纳税义务称为(C)。 A.偷税 B.节税 C.避税 D.逃税 12.中国香港行使的所得税税收管辖权是(B)。 A.单一居民管辖权 B.单一地域管辖权 C.居民管辖权和地域管辖权 D.以上都不对 13.甲国的母公司把一批产品以3万法郎的转让价格销售给乙国子公司,乙国子公司再以4万法郎的市场价格在当地销售出去。乙国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是10%,甲国当地无关联企业同类产品的销售毛利率是15%,按

国际税收题库

第一章导论 选择填空 1.国际税收的理解:(1)以国家税收为基础,具有国际意义的税收活动。(2)国际税收活动是由于对跨国纳税人、跨国所得征税而引起的。(3)国际税收涉及两个或两个以上的主权国家或地区的税收权益,体现主权国家或地区间的税收分配关系。 2.国际税收产生的经济条件:出现国际经济联系即纳税人收入国际化 3.国际税收产生的政治条件:伴随着所得税制度的建立,国家课税权超越本国领土范围,形成国家间交叉的税收管辖权。 4.国际税收形成于19世纪末20世纪初 5.国际税收的研究对象:(1)国家间税收分配关系的规范总结。(2)国家间对国际税收活动的协调管理。 6.(多选)国际税收的研究范围:(1)税收管辖权和涉及的纳税人、课税对象的确立。(2)国际重复征税及其免除。(3)国际重复征税时引起国家间税收分配关系的原因,也是国际税收要解决的重要问题。(4)国际税收协定。 名词 国际税收:两个或两个以上的主权国家或地区,由于对参与国际经济活动的纳税人行使税收管辖权而引起的税收活动。它体现主权国家之间的税收分配关系。 跨国纳税人:在两个或两个以上国家负有纳税义务的个人或单位。 简答 1.国际税收的定义和理解 定义:两个或两个以上的主权国家或地区,由于被参与国际经济活动的纳税人行使税收管辖权而引起的税收活动。它体现主权国家之间的税收分配关系。 2.国际税收的形成条件和形成时期(见选择填空2-4) 3.二战前后,国际税收由不受重视到受重视的原因分析 不受重视的原因:(1)所得税制度在世界上没有普及、稳固。开征的国家少而且时征时停。(2)资本输入国主要是殖民地、半殖民地国家,没有独立的政权,所以没有独立的征税权。在帝国主义国家与殖民地之间不可能平等分享税收。(3)所得税制度建立不久,税率低,国家间矛盾不尖锐。 受到重视的原因:(1)跨国公司广泛发展。(2)国际资本流向发生变化,发达的资本主义国家之间投资增加,发展中国家组建跨国公司进行投资。(3)殖民地建立独立的政权,拥有独立征税权。(4)所得税制度普及,并且税率大幅提高。 4.国际税收的研究对象、研究范围(见选择填空5、6) 5.研究范围各项对经济权益和国际经济交往的影响 (1)税收管辖权的影响:①税收管辖权本身是国家主权的一部分;②税收管辖权具体体现在对纳税人、课税对象的管辖;③税收管辖权在国家之间的协调对国家权益和国际经济交往有重大影响。 (2)国际重复征税及其免除的影响:①国际重复征税是各国维护各自权益共同对同一税源征税而带来的;②为了不因国际重复征税阻碍国际经济交往,必须进行国际经济协调,它的好坏关系到国家经济权益和经济交往。 (3)国际避税的影响:①从现象上看,纳税人避税肯定减轻税收负担,而这种纳税人税负减轻时以某些国家经济权益受损害为代价的;②从避税的方式方法看,纳税人或课税对象在国际流动(由高税区流向低税区),国际避税地,影响高税国家权益;③国际避税带来国际资本不正常的流动。 (4)国际税收协定的影响:①从目的上看,国家为了维护主权和利益,促进国际经济交

国际税收1-5章习题

第一章国际税收导论 掌握国际税收的概念;理解国际税收的本质、国际税收与国家税收的区别和联系;了解国际税收问题的的产生与发展趋势。 一、术语解释 1.国际税收 2.涉外税收 3.财政降格 4.区域国际经济一体化 5.恶性税收竞争 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、-和财产课税三大类。 3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A.《同期税务稽查协议本》 B.《税收管理互助多边条约》 C.《税务互助多边条约》 D. UN本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。

国际税收模拟题

《国际税收》模拟题(补) 一.单项选择题 1.国际税收的本质是(C)。 A.涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2.税收管辖权是(C)的重要组成部分。 A.税收管理权 B.税收管理体制 C.国家主权 D.财政管理体制 3.下列国家中,同时采用注册地标准、管理机构所在地标准和选举权控制标准来判定法人居民身份的国家有:(B) A.爱尔兰 B.澳大利亚 C.墨西哥 D.新加坡 4.根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则应根据(D)来认定其最终居民身份。 A.注册地标准 B.常设机构标准 C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准 5.中国个人所得税采用(D)来判断劳务所得的来源地。 A.劳务所得支付地标准 B.劳务合同签订地标准 C.劳务所有者的居住地标准 D.劳务提供地标准 6.两大范本要求按照以下四个标准来判定纳税人的最终居民身份,该判定过程是按照一定的顺序进行的,请为之排序:( D ) (①国籍②重要利益中心③永久性住所④习惯性住所) A. ①②③④ B. ①②④③ C. ③④②① D. ③②④① 7.下列做法中,必须通过国家之间签订税收协定的方式加以规定的是(D)。 A.免税法 B.税收抵免 C.减免法 D.税收饶让 8.在欧洲一向以低税的避税地而著称的国家是:(B) A.瑞士 B.列支敦士登 C.海峡群岛 D.巴拿马 9.假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额为:(D)

国际税收习题和答案解析

第一章国际税收导论 一、术语解释 1.国际税收 2.涉外税收 3.财政降格 4.区域国际经济一体化 5.恶性税收竞争 二、填空题 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。 2. ______________________________________________________ 按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、_________________________________________ -和财产课税三大类。 3 .销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为_____ 。 4. _____________________________________________________ 根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:_______________________________________ 、出口税和过境税。 三、判断题(若错,请予以更正) 1 .欧盟的自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种

。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际 协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化 & 一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A ?涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2? 20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A ?税负过重的必然结果B?美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要D?税收国际竞争的具体体现 3? 1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:()。 A .〈伺期税务稽查协议范本》 B. 税收管理互助多边条约》 C. 〈税务互助多边条约》 D. UN范本 4.()是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。 A.〈梅屈恩协定》 B.科布登一谢瓦利埃条约》

国际税收a答案

南京工业大学继续教育学院 《国际税收》期终试卷(A、闭)卷 2014/2015学年第二学期使用班级: 试题标准答案 一、术语解释 1.国际税收 国际税收的概念目前有两种含义:一是在开放的经济条件下因纳税人的经济活动扩大到境外以及国与国之间税收法规存在差异或相互冲突而带来的一些税收问题和税收现象;二是从某一国家的角度看,国际税收是一国对纳税人的跨境所得和交易活动课税的法律、法规的总称。然而,国与国之间的税收关系是国际税收的本质所在。国家之间的税收关系主要表现在以下两个方面:(1)国与国之间的税收分配关系;(2)国与国之间的税收协调关系。 2.税收管辖权 税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征哪些税以及征多少税等方面。由于税收管辖权是国家主权的重要组成部分,而国家主权的行使范围一般要遵从属地原则和属人原则,因此,一国的税收管辖权在征税范围问题上也必须遵从属地原则或属人原则。根据上述国家主权行使范围的两大原则,我们可以把所得税的管辖权分为以下三种类型:(1)地域管辖权,又称来源地管辖权,即一国要对来源于本国境内的所得行使征税权; (2)居民管辖权,即一国要对本国税法中规定的居民(包括自然人和法人)取得的所得行使征税权;(3)公民管辖权,即一国要对拥有本国国籍的公民所取得的所得行使征税权。 3.资本输出中性 真正决定储蓄者投资动机的不是税前收益率,而是税后收益率。如果税收制度能够做到投资者无论在哪国进行投资,其投资收益所负担的有效税率都是相同的。这样,税后收益率水平才能真正反映出税前收益率的高低,税收也才不会影响投资的国际选择。我们把税收制度不影响投资国别的选择称为税收的资本输出中性。税收的资本输出中性有利于投资在各个国家之间的有效配置。 4.国际避税 国际避税一般是指跨国纳税人利用国与国之间的税制差异以及各国涉外税收法规和国际税法中的漏洞,在从事跨越国境的活动中,通过种种合法手段,规避或减小有关国家纳税义务的行为。 5. 资本弱化 资本弱化是指在公司的资本结构中债务融资的比重大大超过了股权融资比重。跨国公司再向境外的子公司注入资金时往往利用资本弱化来进行国际税务筹划。如果跨国公司向国外关联企业进行债务融资,那么该关联企业向跨国公司支付的利息打入成本以后(假定没有任何限制)应纳税所得额就会减少;而如果跨国公司向国外关联企业注入的是股本金,则关联企业向跨国公司分配的股息、红利就无法计入成本,其应纳税所得额就不能得到冲减。如果关联企业适用的所得税税率较高,跨国公司从国际避税角度出发就可能希望该关联企业尽可能少申报利润,这样跨国公司向国外的关联企业提供贷款就要比用股权资本融资的方式更为有利。 二、填空题 1.混合所得税制

国际财务管理模拟卷及答案

《国际财务管理》模拟试卷 一、单项选择题(共15小题,每小题1分,共15分) 1.以下关于许可经营与特许经营的说法,正确的是() A特许经营是许可经营的特殊方式 B许可经营的许可方会向被许可方提供全套专业化企业经营手段 C许可经营的被许可方必须同意遵守严格的规则和程序 D许可经营是特许经营的特殊方式 2.关于货币升值与贬值的说法正确的是() A本币升值有利于本国商品出口 B本币贬值有利于本国商品出口 C本币升值有助于消除经常账户的逆差 D本币贬值有助于消除资本账户的逆差 3.远期外汇交易是指() A交易双方成交后,于当日按成交时的汇率进行交割的交易方式 B交易双方成交后,与两个营业日内按成交时的汇率进行交割的交易方式 C交易双方成交后,于合同约定日期按成交时的汇率进行交割的外汇买卖交易 D交易双方成交后,于合同约定日期按合同约定的汇率进行交割的外汇买卖交易 4.研究远期升水率或贴水率与利率之间关系的理论是() A购买力平价理论 B国际费雪效应理论 C利率平价理论 D费雪效应理论 5.汇率变动对企业的产销数量、价格等产生影响,从而导致企业未来现金流量发生改变的风险属于() A经济风险 B交易风险 C折算风险 D会计风险 6.可口可乐公司采用在其他国家设立制造厂而非特许经营的模式,从国际直接投资角度来看,属于国际直接投资的()动机。 A避开贸易壁垒 B保护无形资产 C利用国外生产要素 D实现纵向一体化 7.管理国家风险最简单的方法是() A保险 B回避 C特许协议 D策略调整 8.国际企业在全球范围内对公司内部的收付款项进行综合调度,抵消部分收付款额度,而只将抵消后的净额进行结算的方法称为() A抵消结算 B净额结算 C内部结算 D统筹结算 9.国际转移价格的制定程序为() A确定目标——制定方案——方案执行——后期检查 B收集方案——确定方案——方案执行——后期检查

国际税收模拟试卷和问题详解

实用标准文档 文案大全 语言大学网络教育学院《国际税收》模拟试卷一 注意: 1.试卷,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。请监考老师负责监督。 2.请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。 3.本试卷满分100分,答题时间为90分钟。 4.本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。 一、【单项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。 1、常设机构的性质应表述为() [A] 具有独立法人地位,且独立承担纳税义务 [B] 不具独立法人地位,但各国国法及税收协定将其视同独立实体对待 [C] 非独立法人,没有营业活动 [D] 具有独立法人地位,而没有固定场所 2、一个国家以地域的概念作为其行使征税权利所遵循的指导思想原则,称为() 3、国际避税行为形成的客观原因是() [A] 国籍原则[B] 领土原则[C] 属地原则[D] 属人原则

[A] 各国的所得税制度的差异[B] 国别的差异 [C] 经济体制的差异[D] 收入来源地的差异 4、实行扣除法免除国际双重征税的计算公式为()。 [A] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外所得额 [B] 居住国应征所得税额= 居民的跨国总所得×适用税率-国外已纳所得税额 [C] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外所得额) ×适用税率 [D] 居住国应征所得税额=( 居民的跨国总所得- 国外已纳所得税额) ×适用税率 5、我国对外税收协定对投资所得征税实行限制税率,该限制税率一般为() [A] 0 [B] 5% [C] 10% [D] 15% 6、以下关于国际税收的说法,不正确的是() [A] 国际税收与国家税收既有联系又有区别 [B] 国际税收分配关系中一系列矛盾的产生都与税收管辖权有关 [C] 国际税收即涉外税收 [D] 国际税收并没有也不可能有自己独立于国家税收的特定征收者和缴纳者 7、当居住国税率高于来源国税率的情况下,采用免税法的结果是() [A] 实际免除的税额小于应免除的国应纳税额 [B] 实际免除的税额等于应免除的国应纳税额 [C] 实际免除的税额大于应免除的国应纳税额 [D] 应当根据具体情况判断

国际税收练习题答案

第一章国际税收题目一、术语解释 1.国际税收 国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产进行重叠交叉课税,以及由此所形成的国家之间的税收分配关系。 2.财政降格 由于存在国际税收竞争,各国的资本所得税税率下降到一个不合理的低水平,造成国家的财政实力大幅度下降的现象和趋势。 二、填空 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及(混合所得税制)。 2.按照课税对象的不同,税收课大致分为:商品课税、(所得课税)和财产课税三大类。 3.销售税有多种课征模式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为(单一环节销售税)。 4.根据商品在国际上的流通方式不同,可将关税分为:(进口关税)、出口税和过境税。

三、判断题 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。× 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于属于国际税收的范畴。× 3.一般情况下,一国的国境和关境不是一致的。× 4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。× 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。× 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。× 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。√ 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。× 四、选择题 1.国际税收的本质是( C )。 A.涉外税收 B.对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D.国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是( D )。A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸

International Taxation国际税收 试卷1

试题一 I. True or false (10 marks, 2marks/each) 1. The direct credit is a credit granted to a domestic corporation for the foreign income taxes paid by a foreign affiliated company.( ) 2. Generally, many countries use the presence period criterion to identify the residence of legal entity.( ) 3. The international double taxation can be divided into systematic double Taxation and juridical double Taxation.( ) 4. Source country may take methods of exemption or credit to its resident foreign income. ( ) 5. According to the UN model treaty, contracting states may adopt tie-breaker rules to identify the residence of legal entity.( ) Ⅱ.Please explain the following key terms. (12 marks,3 marks for each key term ) 1. deduction method 2. withholding tax 3. Treaty shopping 4. Source tax jurisdiction Ⅲ. Questions ( 28 marks ) 1. Please explain the traditional and additional methods under Arm’s Length Principle.(5 marks) 2.What factors are used by OECD to identify whether a jurisdiction is a tax haven or not?(3 marks) 3. Please explain the differences between tax evasion and tax avoidance.(6 marks) 4.Please explain the operation of a direct conduit company by a figure.(6 marks) 5.Please explain the main features of arm’s length principle and p rinciple of Global Apportionment. (8 marks) Ⅳ. Case Study ( 20 marks ) 1.XCo. is a corporation organized in State A and YCo is a corporation organized in State B. Both XCo and YCo are controlled by ZCo which is organized in State C. The corporate income tax rates of State A and State B are 50% and 16% respectively. In some given year, XCo produces a batch of goods at a cost of USD5,000,000 and sells the goods to YCo at USD5,000,000. The arm’s length price of the above goods is USD8,000,000 in State A’s market. YCo resells the goods to unrelated con sumers at USD8,2000,000 in State B. ZCo has no income this year. Please answer the following questions: (1) Which kind of tax avoidance technique has been used in the above case? ( 5 marks) (2) Compare the transnational corporation’s income tax burden und er market price and transfer price. ( 5 marks) (3) Which kind of anti-avoidance measure could be taken? ( 5 marks) 2、An American company sold its properties in some taxable year, the transfer businesses are as the followings: (1)transferred a house property situated in China to a Japanese company(1 marks) (2)transferred the right to use a plot of land in China to a Chinese resident

国际税收a试卷

工业大学继续教育学院 《国际税收》期终试卷(A、闭)卷 2014/2015学年第二学期使用班级: 学号班级得分 一、术语解释(共5题,每小题4分) 1.国际税收 2.税收管辖权 3.资本输出中性 4.国际避税 5.资本弱化 二、填空题(共10题,每小题1分) 1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。 2.判定自然人居民身份的标准一般有、居所标准和停留时间标准。 3.目前,我国对企业的股息、红利等权益性投资所得,按照确定来源地。 4.税收饶让是国给予投资者的一种税收优惠。 5.在国外分公司均为盈利的情况下,实行综合限额法比实行分国限额法对有利。 6.跨国关联企业转让定价的方法主要包括:、以市场为基础定价以及关联企业之间协商定价。 7.跨国公司可以为其海外投资企业选择不同的组织形式来实现避税的目的。一般来说,在生产初期,设立一个可以减少跨国公司的税收负担。 8.外商利用转让定价向境外转移利润主要表现在:商品购销、提供劳务、融通资金以及 几个方面。

9.在利润分割法中,对最终的合并利润在关联企业之间进行分割通常有两种方法,一是贡献分析法,二是。 10预约定价协议制定的目的是通过减少以及提高跨国关联企业交易税收后果的可预见性来促进纳税人对税法的自愿服从,从而减轻税务部门和纳税人双方的管理负担。 三、判断题(共10题,每小题1分) 1.()销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 2.()我国目前同时采用居所标准与停留时间标准判定纳税人的居民身份。 3.()当纳税人在国外的分公司有亏损的情况下,采用综合限额法可以相对减少纳税人的税收负担。 4.()国际避税利用了现行税法中的漏洞以减轻自己的税收负担,造成了国家税收收入的减少,是一种行为。 5.()推迟课税政策的取消,使跨国公司无法利用转让定价手段规避母公司居住国的税收。 6.()贝里比率=净利润÷营业费用 7.()可比利润法主要用于对无形资产转让定价的调整,特别是关联企业自己开发的、可能具有很大经济效益的无形资产的转让。 8.()一般而言,在一个同时以注册地标准和管理机构所在地标准判定法人居民身份的国家,法人居民移居他国相对来说困难较大,所以,目前大多数发达国家都同时采用这两个标准判定法人的居民身份。() 9.()一家美国公司通过设在荷兰的基地公司向一家全资子公司销售货物,此时,荷兰基地公司所获利润应作为F分部所得,由美国公司向美国税务当局申报纳税。 10.()代表机构如果仅为其总机构的产品生产制造以及销售该自产产品的业务在中国进行了解市场情况、提供商情资料、联络及其他准备性、辅助性活动,但不包括代表机构为本公司的各类代理、服务性企业而进行的同类或相关业务活动,则此代表机构不属于常设机构。 四、选择题(共10题,每小题2分) 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税 C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减税政策的国际延伸 C.促进国际贸易的客观需要 D.税收国际竞争的具体体现 3.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制 4.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天C.1年 D. 180天 5.中用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地B.财产租赁合同签订地 C.租赁财产所有者的居住地D.租赁租金支付者的居住地

202_年注册税务师(CTA)考试(税法一)模拟试卷十五汇编

202_年注册税务师(CTA)考试(税法一)模拟试卷十 五汇编 1、根据我国《刑法》的规定,玩忽职守罪与徇私舞弊不征、少征税款罪的区分标志是()。 A.犯罪主观方面 B.犯罪主体 C.犯罪客观方面 D.犯罪客体 2、某服装厂销售服装收入1200万元,出售边角布料收入32万元,转让固定资产收入120万元,转让土地使用权收入210万元,投资收益185万元,实际发生业务招待费 425万元,该企业允许扣除的业务招待费用为( )万元。 A.3.84 B.4.25 C.2.55 D.3.36 3、某县工商局7月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得普通发票,注明销售额372400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该工商局支付代收保险费9500元,新车登记费、手续费等共计7000元,

并取得汽车贸易公司开具的发票。该工商局应纳车辆购置税税额( )元。 A.25000 B.29250 C.16773.50 D.33547.01 4、纳税人在计算资源税时,对适用税额的确定方法正确的有( )。A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各个应税产品适用的税率计税B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率计税 C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税 D.开采原油过程中用于加热.修井的原油,免征资源税 E.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税 5、某机动车制造厂(增值税一般纳税人)10月经营情况如下: 购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“国庆节”的节日礼物,

国际税收习题及答案

国际税收习题及答案

第一章国际税收导论 三、判断题(若错,请予以更正) 1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。 2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。 3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的。4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。 5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。 6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。 7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。 8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。 四、选择题 1.国际税收的本质是()。 A.涉外税收 B. 对外国居民征税C.国家之间的税收关系 D. 国际组织对各国居民征税 2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。 A.税负过重的必然结果 B.美国减

为本国居民。 6.外国公司设在本国境内的分公司的生产、经营所得和其他所得,由总机构汇总缴纳所得税。7.中国税法规定,个人须在中国境内实际居住才能确定为中国的居民。 8.法国人甲先生在2003年、2004年、2005年在美国各停留了140天,根据美国现行的停留时间标准,他在2005年不被确认为美国的居民。9.某巴哈马居民在我国境内无住所,但是在一个纳税年度中在我国境内连续或者累计居住不超过183天的个人,其来源于中国境内的所得,在境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 四、选择题 1.税收管辖权是()的重要组成部分。 A.税收管理权 B. 税收管理体制 C.国家主权 D. 财政管理体制2.我国税法规定,在我国无住所的人只要在一个纳税年度中在我国住满()即成为我国的税收居民。 A.90天 B. 183天 C.1年 D. 180天 3.中国采用()来判断租金所得的来源地。 A.产生租金财产的使用地或所在地 B.财产租赁合同签订地

国际经济法模拟试题及答案

一、单项选择题(10分,每题1分,请将所选项前的字母填在题后的括弧中) l,依据《联合国国际货物销售合同公约》,如果卖方宣告合同无效,他仍可以要求买方:( ) C. 损害赔偿 2.中国甲公司与外国乙公司签定了出口一批水果的合同,双方约定货到验收以后付款。货到买方验收时发现水果总重短少10%,且抽样检查每个水果的重量也低于合同规定,B公司于是拒绝付款也拒绝收货。后来水果全部腐烂。请问,本案中水果腐烂的损失应由谁承担? A.乙公司 3.不清洁提单是指单据上附有声明货物及(或)包装有缺陷的附加条文或批注的提单。那么,注明( )的是不清洁提单。 D.外包装有汕渍和水渍 4.中国人民保险公司海洋运输货物保险条款规定的基本险别不包括( ) B.战争险 5.《服务贸易总协定》不适用于( ) B.政府提供的职务服务 6.首次提出专利定义和保护期限的多边国际协议是( ) C. 《与贸易有关的知识产权协议》 7.《2000年国际贸易术语解释通则》中,卖方承担义务最大的术语是( ) C. DDP 8.现代历史上最初形成的国际货币制度是( )。 A.金本位制 9.在国际税收实践中,来源地国家征税的条件是( )。 D. 对非居民来自本国境内的经营所得征税,必须以非居民在来源国境内设有常设机构为前提条件 10.《联合国国际货物销售合同公约》不适用于下列哪种情况引起的争议( )。 D.合同的效力 二、多项选择题(10分,每题2分,请将所选项前的字母填在题后的 1.《汉堡规则》对于《海牙规则》的改进包括( ) A. 承运人责任起讫B.承运人赔偿责任限额 C. 诉讼时效D.保函效力 2.在国际货物销售中,货物检验方面通行的惯例是( ) A. 以装运货物的卖方出具的商检证明作为议付货款根据 C. 货到目的港后,买方有复检权,及在索赔期提出质量异议权 E. 以当事人双方同意的第三人检验结果作为货物质量的最终依抓 3.与原有的知识产权保护国际公约相比,《与贸易有关的知识产权协议》新增加的内容有( ) A.规定专利保护期限为20年 B.规定了专利的定义、范围 D. WTO成员知识产权保护最低标准 E.某些版权作品享有租借权 4.属于WTO金融服务规定调整范围的金融服务有( ) A。一成员国公民到另一成员国境内存款,兑换外币 B.一成员国的银行到另一成员国境内开设银行 D.一成员国境内的另一成员的保险机构出售保险 E.一成员国的证券机构到另一成员国境内经销证券 5.国际上关于外国投资者待遇的标准有( )

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