形式逻辑期末考试试卷
《普通逻辑》试题样式
一、填空题:(答案仅供参考)
1、“我们必须用逻辑来规范我们的思维。”这里的“逻辑”一词的含义是思维规律。
2、形式逻辑是研究思维的结构及其规律和简单的推理的科学。
3、概念的两个基本特征是内涵和外延。
4、从周延性的角度看,“任何困难都不是不可克服的”,其谓项是周延的。
5、概念“思想家”与概念“政治家”的外延关系是交叉关系。
6、“文学”这一概念可限制为古诗词,概括为艺术。
7、任何逻辑形式都包含有两个部分。其中在逻辑形式中保持不变的部分叫做常项,在逻辑形式中可变的部分叫做变相。
8、具有矛盾关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,也不能同假,具有反对关系的两个判断的逻辑值的关系是不能同真,可以同假。
9、当SOP假时,SAP 真,SEP 假,SIP 真。
10、根据对当关系,已知SAP真,则SEP的逻辑值为假,SIP的逻辑值为真,SOP的逻辑值为假。
11、要使“p∧﹁q”为真,则q应赋假值;已知“p∨﹁q”为假,则“﹁p←→q”的逻辑值为真。
12、从一个或几个已知判断中推出一个新的判断的思维形式叫归纳判断。
13、推理要有逻辑性,这是指推理的形式要正确。推理的结论有效必须满足的两个条件是前提真实和形式有效。
14、将“所有的诗歌都是文学作品”进行换位推理得到有的文学作品是诗歌。
15、SEP可换质为SA﹁P ,P AS可换位为SIP ,SO﹁P可换质为。
16、三段论MOP∧MAS→SOP属于第3格OAO式。
17、三段论“SAM∧MAP→SAP”属于第 1 格的AAA 式。
18、已知一个三段论的小前提是SOM,则结论应是SOP ,大前提是P AM ,属于第 2 格。
19、在三段论中,大项是指在结论中的谓项,中项是指在前提中
出现两次的项。
20、将“所有的必修课都是考试课程”进行换质位推理得到“没有必修课是考试课程”。
21、复合命题“只要人人都献出一点爱,世界将变成美好的人间”的逻辑式是p→q 。
22、已知p→q真,p为真,则q的值应为真。
23、下面这段议论违反了矛盾律的要求:“学习逻辑知识,我不反对,但是我也很难表示赞成。”
24、有一种归纳推理,它的前提与结论之间有必然联系。它是完全归纳推理。
25、“A是A”、“A或者非A”、“A不是非A”分别是同一律、排中律、矛盾律的公式。
26、“毛泽东的著作不是一两天能读完的,《纪念白求恩》是毛泽东的著作;所以,《纪念白求恩》不是一两天能读完的。”此话违反了同一律,犯了混淆概念的逻辑错误。
27、“一个人的世界观要么是唯物的,要么是唯心的。”这句话的逻辑形式是p∨q。
28、“只有提高科学技术水平,才能根除贫困和落后;我国要摆脱贫困和落后;所以,必须提高科学技术水平。”的推理式是((p←q)∧q)→p。
29、复合判断“如果我们有正确的前提,并且把思维规律正确地运用于这些前提,那么结果必定与现实相符”的逻辑式是(p∧q)→r 。
30、已知p为假,当q为真时,p←q的值为假。
31、“我曾经想到你家去,但结果没有碰到你。”这个议论犯了矛盾律的错误。
32、在驳斥一种错误论题时,可以不必直接证明其错误,而只要把与之相矛盾的另一论题的真实证明之后,根据逻辑规律的矛盾规律就可推出它是假的。
二、选择题:
1、“历史的逻辑是无情的。”这里“逻辑”一词是(A )。
A、指客观事物发展的规律
B、指某种理论、观点或见解
C、指思维的规律性
D、指逻辑科学
2、概念的逻辑特征是(D)
A、单独和普遍
B、集合和非集合
C、限制和概括
D、内涵和外延
3、SAP与SEP之间的真假关系为(A)
A、不同真,可同假
B、不同假,可同真
C、可同真,可同假
D、不同真,不同假
4、“教师是脑力劳动者”和“有的青年不是大学生”的谓项(D)。
A、都不周延
B、都周延
C、前者周延,后者不周延
D、前者不周延,后者周延
5、不相容选言判断的选言支(C)
A、至少有一个是真的
B、可以全部是真的
C、有且只有一个是真的
D、可以全部是假的
6、“如果某人年满了18岁,那么他就有选举权。”这一判断的负判断的等值判断是( B )。
A、某人不满18岁,但他有选举权
B、某人满了18岁,但他没有选举权
C、某人满了18岁,或者他有选举权
D、某人不满18岁,或者他没有选举权
7、“巍巍长城,雄伟壮观,它是我国古代劳动人民智慧的结晶,它是我们伟大祖国的天然屏障。”这一议论( B )。
A、违反同一律
B、违反矛盾律
C、违反排中律
D、不违反逻辑规律
8、“这次汽车肇事,司机既不是有意撞人,也不是无意撞人;因此,我们既不能说司机有罪,也不能说司机无罪。”这一议论犯了(B)的逻辑错误。
A、偷换概念
B、自相矛盾
C、模棱两不可
D、转移论题
9、SAP通过换质推理可以得到( A )。
A、SE﹁P
B、SA﹁P
C、SO﹁P
D、SI﹁P
10、下列判断类型不能进行换位的是(D)。
A、全称肯定判断
B、全称否定判断
C、特称肯定判断
D、特称否定判断
11、以E判断为大前提,以I判断为小前提进行三段论推理,结论为( D )。
A、SEP
B、SAP
C、SIP
D、SOP
12、以下推理有效的是(C)。
A、SAP→SEP
B、SIP→SOP
C、MAP∧SAM→SAP
D、(p∨q)∧p→﹁q
三、判断题:
1、有否定词概念都是负概念。(×)
2、“”可概括为“中国”,可限制为“”。(×)
3、概念的内涵越多,外延就越大;概念的内涵越少,外延就越小。(×)
4、“四川人不怕辣”的“四川人”属于非集合概念。(×)
5、“人贵有自知之明”的“人”属于集合概念。(√)
6、“逻辑学是研究思维的科学。”这个定义过宽。(√)
7、中学教师分为高中教师、初中教师和中专教师。(×)
8、函授班的学员,成份较为复杂,有的是教师,有的是青年,有的是女同志,有的是国家干部。(×)
9、有的同学是好样的,所以,有的同学不是好样的。(×)
10、“李白和杜甫是朋友。”这是个关系判断。(√)
11、两个具有矛盾的思想,不能同时加以肯定,也不能同时加以否定。(√)
12、结论不周延的项,前提也不周延。(×)
13、“任何困难都不是不可克服的”和“所有困难都是可以克服的”的逻辑形式一样。(√)
14.“真理都是主观的”这句话是不对的,所以真理都是客观的。(×)
15、从SEP真,能推出PI﹁S真。(×)
16、如果一个三段论的中项一次都不周延,那么这个三段论不是一个有效的三段论;这个三段论的中项是周延的;所以,这个三段论是有效的。(×)
17、“党员同志要起模范带头作用,我又不是党员。”这句话有逻辑错误。
(√)
18、进行充分条件假言推理时,否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。(×)
19、“不是所有的语词都表达概念”等于说“有的语词不表达概念”。这是负判断的等值判断的推理。(√)
20、如果停电了,那么隔壁教室的灯就不会亮,而隔壁教室的灯不亮,可见,是停电了。
(×)
四、图表题:
1、请用欧拉图表示“中国人”、“青年人”、“工程师”、“老年人”四个概念之间的关系。
2、请用欧拉图表示“语言”“知识分子”“教师”“文学家”几个概念的外延关系。
3、请列表分析性质判断的真假制约关系。
4、已知“所有S都不是P”为假,请用欧拉图表示S、P可能具有的外延关系。
5、已知“所有A不是B,所有C 不是A”,请用欧拉图表示B、C可能具有的外延关系。
6、用真值表法检验推理“(p←q)∧q→p”是否有效。
7、用真值表判定“p→q”与“q←p”是否等值。
8、请用一个真值表检验“只有发展商品经济,才能把经济搞活”与“如果要把经济搞活,那就得发展商品经济”是否等值。
五、证明题:
请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则。(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则。)
证明第一格:1,AAA式MAP∧SAM→SAP
六、把下列三段论省略式恢复成完整式,并指出它是否正确。
1、我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。
恢复:班主任老师管学生的思想,我不是班主任老师,所以,我不管学生的思想。MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P
2、人是有缺点的,领袖人物也不例外。
恢复:人是有缺点的,领袖人物是人,所以,领袖人物也不例外。MAP∧SAM→SAP 正确
3、不爱学生的教师不是个好教师,我是爱学生的。
恢复:不爱学生的教师不是个好教师,我是好老师,所以,我是爱学生的.PEM∧SAM →SAP 错(因为在前提中若有否定的,结论也是否定的)
4、借来的东西是要还的,所以,拾来的东西不是要还的。
恢复:借来的东西是要还的,拾来的东西不是借来的,所以,拾来的东西不要还。MAP ∧SEM→SEP 错(前提中不周延的项,在结论中不能周延)P
七、应用推理题:
1、已知:甲和乙参加高考,则丙不参加高考;只有乙参加高考,丁才参加高考;甲和丙都参加高考。试问:乙和丁是否参加高考?请写出推导过程。
设:甲参加考试为P,乙参加考试为q,丙参加考试为r,丁参加考试为s。
解:由题意有①(p∧q)→﹁r ②q←s ③p∧r
∵p∧r
∴r
∵(p∧q)→﹁r
∴﹁p∨﹁q
∵p
∴﹁q
∵q←s
∴﹁s
所以乙和丁都没有参加高考
2、莎士比亚的剧本《威尼斯商人》中的女主人公鲍细亚对求婚者说:这里有金、银、铅三个盒子。每个盒子的铭牌各写有一句话。三句话中,只有一句话是真的。谁能根据这三句话,猜着她的肖像在哪一只盒子里,谁就能做她的丈夫。
金盒上写的是:“肖像在这盒子里”;银盒上写着:“肖像不在这里”;铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”。求婚者猜中了。请问求婚者是怎样猜中的?
设:金盒上写的“肖像在这盒子里”为p,银盒上写着:“肖像不在这里”为q,铅盒上写的是:“肖像不在金盒里”为r
解:由题意可知,只有p和q 为同素材,所以p和q只有一个为真,既要么在这金盒子里,要么不在金盒子里。
所以有:①p为真,在这金盒子里为真,不在这里为假
则,∵p,q,r中只有一个为真,
∴﹁r,即肖像不在金盒子里为假
②q为真,肖像在这里为假,不在金盒子里为真
则,∵p,q,r中只有一个为真,
∴﹁r,即肖像不在这里为假,这与q真,即肖像在这里为假相矛盾
所以肖像在金盒子里。
3、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员。在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:
(1)要是C上场,那么D也要上场;
(2)只要A不上场,B才不上场;
(3)要么B上场,要么D上场;
(4)如果E和F同时上场,则C也要上场。
现在需要A和F同时上场。请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)
解:由题意有,①C→D ②A←B ③要么B要么 D ④(E∧F)→C
∵A∧F
∴A
∴F
∵A←B
∴B
∵要么B要么D
∴﹁D
∵C→D
∴﹁C
∵(E∧F)→C
∴﹁E∨﹁F
∵F
∴﹁E
所以E队员不上场。
4、甲、乙、丙、丁是某案的证人。法庭决定:
(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;
(2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证。
试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程。
设:家出庭作证为p,乙出庭作证为q,丙出庭作证为r,丁出庭作证为s
解:由题意可知,①(p∧q)←r ②q→﹁s③r
∵r
又∵(p∧q)←r
∴p∧q
∴q
∵q→﹁s
∴﹁s
所以丁不出庭作证。
5、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石。经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、、李这四个人中的某一人。于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留。在审讯中,这四个人的口供如下:
:“不是我作案。”
钱:“李就是罪犯。”
:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。”
:“不是我作作案。”
经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程)
设::“不是我作案。”为p, 钱:“李就是罪犯。”为q,:“钱是盗窃这块钻石的罪犯。”为r, :“不是我作作案。”为s
解:根据题意和同素材才能放在一起运用,有:
①要么p要么s
因为p,q,r,s中只有一个为真
所以,①若p为真,则s与r、q为假。此时q与s相矛盾。(即,钱:“李就是罪犯。”,:“不是我作作案。”)②若s为真,那么q与r、p都为假,此时不矛盾,可知赵作的案。
所以,犯罪分子是赵。