药店常见病症的诊断与治疗用药解热镇痛药

药店常见病症的诊断与治疗用药解热镇痛药
药店常见病症的诊断与治疗用药解热镇痛药

第三章解热、镇痛抗炎及抗痛风药物

1. 什么是解热、镇痛抗炎药?分哪几类?

解热、镇痛抗炎药是一类具有解热、镇痛且多数还具有抗炎和抗风湿作用的药物。由于本类药物的化学结构和抗炎作用机制与肾上腺素皮质激素不同,故亦称非甾体抗炎药.

2. 非甾体抗炎药中哪些属于非处方药(OTC)?

非甾体抗炎药中属于OTC的有:阿司匹林、精氨酸阿司匹林、赖氨酸阿司匹林、卡巴匹林钙、双水杨酸酯、乙水杨酸酯、对乙酰氨基酚、贝诺酯、布洛芬、芬必得。吡罗昔康、吲哚美辛、双氯芬酸只作为外用制剂。

3. 非甾体抗炎药作用机制是什么?

本类药物的基本作用是抑制体内前列腺素(PG)的合成。PG广泛存在子人体的各种主要组织和体液中,大多数细胞均有合成PG的能力。PG是一类具有高度生物活性的物质,参与机体发热、疼痛、炎症、血栓、速发型过敏、保护胃黏膜、维持肾血流等多种生理、病理过程。PG的前身是花生四烯酸(AA),游离的花生四烯酸分别通过环氧化酶和5-脂氧酶途径,进一步代谢成PG、血栓素(TXA2)和白三烯(LT)。解热、镇痛抗炎药抑制环氧化酶的活性,从而阻止了PG合成

4. 如何合理选用解热镇痛药?

根据患者的指征、机体状况及药物的适应证、禁忌证等综合因素考虑选药。

(1)一般以疗效确切、毒性低、价格较便宜的药物如阿司匹林及其复方制剂为首选药,次之选用对乙酰氨基酚、布洛芬及其复方制剂等。解热应用不超过3日,镇痛应用不超过5日。

(2)对长期高热的疾病如血吸虫病、伤寒、晚期癌症,可考虑应用消炎痛栓剂。

(3)儿科用药最好仅限阿司匹林,对乙酰氨基酚、布洛芬及它们的复方制剂。

(4)孕妇应慎用解热镇痛药,最好选用对乙酰氨基酚。

(5)肾炎、消化性溃疡、血友病及其他出血性疾病或阿司匹林不能耐受者,可选用对乙酰氨基酚。

(6)含氨基比林、非那西丁的一些复方制剂如去痛片、APC最好不用,该类药已趋于淘汰。

5. 如何合理选用抗炎镇痛药?

(1)尽管本类药物近年来发展很快,但目前抗炎镇痛仍以疗效确切、不良反应轻、价格便宜或适中的阿司匹林、布洛芬、芬必得、萘普生及双氯芬酸为首选药,吲哚美辛和保泰松虽然抗炎作用强,但副作用亦大,故保泰松已很少使用,而吲哚美辛只作为二线药,用于重症或其他药物无效的替代药物。

(2)由于本类药物的疗效和不良反应有个体差异,通常先选一种药,并逐渐加大剂量,待有效后逐渐减量,若使用2—3周后无效,可更换品种。

(3)慢性风湿性关节炎、骨关节炎等需长期服药者,应选择维持疗效较长、副作用较少的药物,如芬必得、舒林酸、萘丁美酮、尼美舒利等。

(4)老年肾功能低下者,可选择尼美舒利、舒林酸等。

(5)高血压正在服药期间的患者,可选用舒林酸;因该药与抗高血压药很少发生相互作用。

(6)有消化性溃疡史者,可选用萘丁美酮、美洛昔康、尼美舒利等。

(7)对于腰、关节、韧带等急性扭伤,肌肉异常紧张,肌肉劳损及肌腱炎等,可选用氯唑沙宗。

(8)对早期骨关节病患者可选用氨基葡萄糖(葡立、维古力),可阻断关节炎的病理过程,防止疾病进展。

6. 非甾体抗炎药的不良反应有哪些

由于非甾体抗炎药抑制了前列腺素的生理作用,故不良反应较多,而且有些药不良反应发生率高,如吲哚美辛、毗罗昔康等,而双氯芬酸则能使个别人发生再生障碍性贫血。

(1)胃肠道系统:常见,临床统计表明,长期服用本类药物、发生严重胃肠道反应(胃及十二指肠溃疡、胃出血)的危险性比不用药者高3倍。其原因是药物直接刺激胃黏膜及抑制了PG合成,与内源性黏膜保护因子减少有关。新上市的塞来昔布、罗非昔布虽对胃肠道不良反应较少,但目前发现它们对心血管导致不利,故厂家已召回万洛、西洛葆也在受到关注。

(2)神经系统:可有头晕、感觉异常、倦睡、甚至精神错乱,以吲哚美辛发生率较高,可达10%一25%。

(3)泌尿系统:可引起蛋白尿、管型尿、急性间质性肾炎、急性肾衰等,以保泰松、非那西丁为最。

(4)血液系统:可引起血小板减少、粒细胞减少、再生障碍性贫血。

(5)肝脏:可引起肝细胞损害、肝炎。

(6)阿司匹林哮喘:此药引起的哮喘占哮喘患者2.3%一20%,主要的是因PGE减少,白三烯增多所致(脂氧酶途径)。

7. 非处方药解热镇痛药的复方制剂由哪些药组成?

非处方药解热镇痛药收载了两个处方:

(1)复方对乙酰氨基酚片,又名新APC。每片由对乙酰氨基酚126毫克、阿司匹林30毫克、咖啡因30毫克组成。

(2)复方对乙酰氨基酚片Ⅱ,又名散利痛片。每片由对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克、无水咖啡因50毫克组成。

处方药中的去痛片含有氨基比林,老APC中含非那西丁,这两种药的不良反应严重,故非处方药不收载,可在医师指导下使用。

8. 非处方药感冒用药多由哪些药物组成?

组成抗感冒药的复方制剂多由下列药物组成。

(1)解热镇痛药如对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林。

(2)减鼻充血药如伪麻黄碱。

(3)抗过敏药如马来酸、氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸苯海拉明。

(4)镇咳祛痰药如氢溴酸右美沙芬、愈创木酚甘油醚、二氧丙嗪,

(5)抗病毒药如金刚烷胺。

(6)中药如板蓝根、人工牛黄。

9. 为什么不能一见发热就吃退热药?

发热,俗称发烧,是疾病的一个症状,预示着体内有病原体感染,一见发热就用退热药易掩盖病情。另一个原因,发烧是人体的一种防御性反应,对病原体不利。因为机体在发烧时,体内抗体生成增多,白细胞的吞噬作用和肝脏的解毒功能增强,可以协助消灭入侵的病原体。所以不能一见发热就吃退热药,应当首先自我判断或在药师指导或在医师诊断后再用药。如果热度不高,比如在38℃以下,只需多饮水、注意休息、加强营养、而不必动用退热药;但如果热度较高,在39℃以上,或者发热时间太长,则需要服用退热药。

10. 为什么对含有氨基比林的复方制剂应慎用?

含有氨基比林的复方制剂如氨咖片、去痛片、安痛定等应慎用,因为氨基比林易发生粒细胞缺乏症及生成致癌物质亚硝胺。粒细胞缺乏时,病人容易感染,可出现高热、头痛、咽痛,极度乏力、衰竭,口腔、咽峡、直肠都可发生溃疡,甚至坏死。感染可迅速扩散

至全身各部,并容易发生败血症和脓毒血症,病势凶猛,如不及时治疗,病人有可能死亡,故服用本品要注意。为此,OTC里没有收录此药。

11.为什么孕妇要慎用解热镇痛药中的阿司匹林?

最常用的解热镇痛药是阿司匹林,妊娠初期服用,胎儿畸形发生率增高妊娠中期服用,易引起死眙,新生儿体重减轻和肝脏损害;妊娠末期服用时可引起新生儿溶血和出血倾向。

12. 为什么胃溃疡病人应禁用阿司匹林?

前列腺素能使胃酸分泌减少,减少胃酸对胃黏膜的刺激和腐蚀作用,保护胃黏膜。阿司匹林能抑制前列腺素的合成,使胃黏膜缺血,胃酸分泌增多;同时前列腺素的前体花生四烯酸堆积有局部刺激作用,这将增加其对胃黏膜的损伤作用。故大剂量及长期应用阿司匹林时,可诱发溃疡,甚至引起不易察觉的胃出血,所以胃溃疡病人不能使用阿司匹林。

13. 怎样认识发热?它是怎么引起的?

体温超过正常范围或24小时内体温波动在1℃以上者,即为发热。发热的原因分为感染性发热和非感染性发热。感染性发热是由多种急、慢性感染病,包括感冒、流行性感冒、肺炎、伤寒、麻疹、结核、蜂窝织炎、败血症等引起的发热,是发热最常见的原因,非感染性发热包括变态反应性疾病、血液病、结缔组织病(自家免疫性疾病)、恶性肿瘤等。药物也可引起发热,称为药物热。它是变态反应致热的一种。

发热是人体对致病因子的一种保护性病理生理反应,也是诊断疾病的一种重要指征,因此不能滥用退热药。

14. 药师向发热患者了解病情如何提问?

您发热有几日了?(突然发热为半日—1日,持续发热为3—6日,可能为感冒或流感。) 您的热度是多少度? (口腔37.3℃,腋下37℃,肛门内37.6℃以上为发热。)

您是否去过医院检查血常规、白细胞高不高?(白细胞高于正常值,可能为细菌感染,低于正常值可能为病毒感染。)

您发热时是否伴有鼻塞、流涕、全身酸痛? (如有则为感冒引起的发热。)

您曾经服用过什么退烧药?(以便协助病人选药,避免重复用药。)

15. 发热如何治疗发热?

治疗发热必须先弄清病因,只有在诊断明确之后才适宜作退热治疗。但如果高热对病人的体质消耗极大,引起严重症状或累及神经系统,则应考虑采用退热药,与此同时,应立即去医院就医。如自己能判断为感冒或流感引起的发热,也可自己选择一种非处方药解热镇痛药。

16. 治疗发热的西药处方药有哪些?

●阿司匹林又称乙酰水杨酸、醋柳酸。口服,成人一次0.3一0.5克一曰3次。儿童1岁以下,一次30—60毫克;7—9岁,一次0.15—0.2克;10—12岁,一次0.25—0.3克;12岁以上,一次0.3—0.5克;均为一日3次。栓剂,每枚0.1一0.5克,必需时1枚塞入肛门。其他多种剂型其剂量及用法详见药品使用说明书。

●布洛芬又称异丁苯丙酸、拔怒风,商品名还有泰宝、贝思、芬必得等。口服,成人一次0.2克,一日l一3次,一日最多不超过0.8克。儿童一日1—3次,1岁以下,一次20—30毫克;1—3岁,一次60毫克;4—6岁,一次0.1克;7—9岁,一次0.15克;10—12岁,一次0.18克;12岁以上,一次0.2克。缓释剂,一次0.3克,一日1—2次。外用乳膏剂、搽剂为5%,一日3次涂于患处。栓剂,每枚50毫克或0.1克,一日1—2次塞入肛门。

●对乙酰氨基酚又称扑热息痛、醋氨酚。作用、用途与阿司匹林相似。口服,成人一

次0.3—0.5克,一日2—3次。儿童一日2—3次,1岁以下,一次50毫克;2—3岁,一次0.05—0.1克;4—6岁,一次0.1—0.15克;7—9岁,一次0.15—0.2克;10—12岁,一次0.2—0.5克;12岁以上,一次0.25—0.5克。

17. 阿司匹林为什么不宜与下述药物同时服用?

阿司匹林与其他水杨酸类药物、双香豆素类抗凝药、甲苯磺丁脲类降糖药、甲氨蝶呤、巴比妥类、苯妥英钠等合用时,由于阿司匹林大部分水解为水杨酸盐,竞争性地与血浆蛋白结合,使这些药物从结合状态中游离出来,从而使它们的血药浓度增高,不良反应以及毒性加大。

阿司匹林与氨茶碱或其他碱性药物(如碳酸氢钠)合用,可以加速本品排泄和降低药效。

18. 为什么阿司匹林禁与糖皮质激素合用?

糖皮质激素包括氢化可的松、地塞米松等,这些药物能促使胃酸、胃蛋白酶分泌,抑制胃黏液分泌,降低胃肠黏膜抵抗力,可诱发和加重胃及十二指肠溃疡,甚至造成消化道出血或穿孔。内源性前列腺素对胃黏膜有保扩作用,并可减少胃酸分泌;而阿司匹林抑制前列腺素合成,可引起胃黏膜糜烂、甚至溃疡病,二者合用会使溃疡加重,胃肠出血加剧,故禁止该两药合用。

19. 为什么防止血栓形成时要用小剂量的阿司匹林?

血栓素A:(TXA2)是血小板释放ADP及聚集的诱导剂,小剂量的阿司匹林能抑制前列腺素合成酶,能够减少血小板中TXA2的生成,而呈现抗血小板聚集的抗血栓形成的效能。但在大剂量时,阿司匹林能抑制血管壁中前列腺素(PGI2)的合成,PGI2是TXA2的生理性拮抗剂,PGI2合成减少,TXA2的功能相应增强,诱发血小板的聚集。试验证明,血小板中前列腺素合成酶对阿司匹林的敏感性远较血管中的前列腺素合成酶为高,因此用小剂量的阿司匹林(成人一日50毫克)就可预防血栓的形成,而大剂量却无此功能。20. 为什么过敏体质者和哮喘患者应禁用阿司匹林?

阿司匹林的致变态反应仅次于青霉素,一般认为是药理作用和免疫反应的综合作用,其特征分为三型:支气管痉挛型、荨麻疹型、血管水肿型,也可以是这几种类型的混合型。对阿司匹林过敏症状最常见的是荨麻疹和血管神经性水肿,其次为哮惴,也可见过敏性鼻炎和湿疹。

一些哮喘患者服用阿司匹林和其他解热镇痛药后可诱发剧烈哮喘,症状多在用药后2小时内出现,称为阿司匹林哮喘。它不是以抗原—抗体反应为基础的过敏反应,而是与阿司匹林抑制前列腺素的生物合成有关。因为前列腺素合成受阻,而由花生四烯酸生成的白三烯及其他脂氧酶代谢产物增多,这些都属于内源性收缩支气管的物质,导致支气管痉挛、诱发剧烈哮喘。所以,过敏体质哮喘患者不能用阿司匹林,同样荨麻疹患者也不能用阿司匹林,以免加重过敏症状。

21. 为什么鼻息肉患者禁用阿司匹林?

鼻息肉是一种常见病,它是由鼻腔和鼻窦黏膜极度水肿、受重力作用而逐渐下垂所形成的肿物,非真性肿瘤,常见于过敏性鼻炎及鼻窦炎,因黏膜极度水肿,组织间隙明显扩张、积液而逐渐发展成息肉;也可由于慢性鼻炎和鼻窦炎的脓性分泌物长期刺激,黏膜发生静脉周围炎和淋巴管炎,静脉血和淋巴回流受阻,以致黏膜肥厚和水肿,形成息肉。鼻息肉患者可有持续性鼻塞、鼻腔分泌物增多、张口呼吸及头痛不适等。阿司匹林可抑制前列腺素合成,由花生四烯酸生成的白三烯及其他脂氧酸代谢产物增多,这些物质既可使支气管平滑肌收缩,又能使血管通透性增加,鼻息肉患者用后,可使鼻息肉增大,加重病人呼吸困难的症状,故鼻息肉患者应禁用阿司匹林。

22. 为什么应用阿司匹林期间禁止饮酒?

因为阿司匹林抑制前列腺素的合成,前列腺素本身对胃黏膜有保护作用,它还能促进胃

肠道黏液的产生,抑制胃酸分泌,扩张胃部血管,增加胃黏膜血液供应。当应用阿司匹林以后,前列腺素及胃黏液分泌减少,它们对胃黏膜的保护作用减弱,而胃酸分泌增加,引起胃黏膜血管收缩,胄部的酒精吸收减慢,酒精对已经水肿、糜烂及溃疡的胃黏膜有刺激作用,可加重阿司匹林引起的胃溃疡,甚至胃出血的症状。

23. 怎样认识疼痛?他是怎样引起的?

疼痛是一种症状,主要有中枢性和外周性两类。对不同性质的疼痛,需采取不同的对策。作为非处方药解热镇痛药,其适应证仅限于轻度至中度的疼痛,诸如轻度头痛、偏头痛、肌肉痛、关节痛、牙痛、痛经等,对较为严重疼痛必须就医,以免贻误病情。

(1)头痛引起头痛最常见的原因是感冒,感冒好转,头痛也就缓解或消失。如头痛持续时间较长,又太严重,则多见于神经衰弱患者。其他如高血压、脑外伤后遗症、颅内占位性病变、血管运动性头痛、眼屈光不正、青光眼、鼻窦炎、耳病等也都可以引起头痛,这些疼痛必须咨询医师。

(2)关节痛因为感冒,尤其是流感可引起四肢关节痛但无红肿,适量服用解热镇痛药,随着感冒好转,疼痛立即随之消失。其他如痛风、风湿性关节炎、类风湿关节炎等,也可以引起关节疼痛。

(3)肌肉痛周身肌肉酸痛常见于感冒,尤其是流感所致,适量服用解热镇痛药,可随感冒好转而缓解或消失。另外,肌肉过度疲劳或用力伸长、受凉亦可引起肌肉痛。

(4)神经痛人体处处有神经纤维,每处神经纤维都有一定走向和分布。神经痛,就是沿着神经走行方向的疼痛,如坐骨神经痛,往往表现为臀部及大眼后侧、小眼后外侧的疼痛。其他如寒冷、压迫、牵拉、感染等,也可引起神经痛。解热镇痛药可以缓解此类疼痛。·

(5)牙痛牙痛为常见疼痛,牙质过敏、龋齿、牙龈炎、牙周病、牙槽脓肿等均可引起。适量服用镇痛药可以缓解疼痛,然后应及时找牙医诊治。

(6)痛经行经前后或在行经期出现的腹痛、腰酸、下腹胀或其他不适,用解热镇痛药或止痛药即可缓解。

25. 什么叫感冒?它是怎么引起的?

感冒是一种常见病,它是由病毒引起的上呼吸道感染。最常见的是鼻病毒,引起“鼻感冒”或“普通感冒”。上呼吸道病毒感染与细菌感染关系密切。口腔中,特别是咽部,常有各种病原菌,但它们一般不危害人体。只有当病毒在上呼吸道特别是咽部繁殖,引起局部发炎时,咽部细胞失去抵抗力,这时细菌可乘势迅速繁殖,引起细菌继发感染。26. 感冒如何治疗?可选用哪些药?

感冒多是由病毒感染引起的,目前几乎没有有效的治疗药物,只要无细菌继发感染的并发症,注意休息,多饮水,进食易消化食物,补充营养,保持口腔、鼻腔清洁,一般健康成年人患感冒后几日即可自愈。

27. 应用抗感冒非处方药西药时如何根据症状选择应用?

(1)感冒热度虽不高,但有明显的头痛、肌肉痛、关节痛等全身酸痛症状时,应选用解热镇痛药,如阿司匹林、布洛芬、对乙酰氨基酚等。

(2)感冒初起,鼻塞、咽干、咽痛、流涕、喷嚏、流泪等,可选用复方伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克)。

(3)畏寒、发烧、头痛初起,伴有全身肌肉酸痛、关节痛时,可选用阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、贝诺酯等。

(4)感冒症状较重,头痛、发热、流涕、鼻塞、咽干、咽痛、咳嗽、咯痰等,可选用快克(复方氨基酚烷胺胶囊)、新速效感冒胶囊、力克舒、康必得、银得菲、日夜百服宁、达诺等。

28. 服用抗感冒非处方药西药时要注意哪些问题?

(1)注意只选择一种,不应同时服用作用相同的另一种,以免重复用药,生严重不良反应。

(2)应用含有伪麻黄碱的抗感冒药时,老年人及心脏病、高血压、糖尿病、状腺功能亢进、肺气肿、青光眼、前列腺肥大等患者须谨慎使用,孕妇及哺乳期妇女也要慎用。

(3)服用含有解热镇痛药的抗感冒药时禁止饮酒。

(4)肝、肾功能不良患者慎用抗感冒药。

(5)凡驾驶机车、船或其他机械操作、高空作业者,在工作时间内均应禁服含马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大者也应慎用。

(6)妊娠头3个月的妇女禁用含有氢溴酸右美沙芬的抗感冒药。

(7)本类药物均为对症治疗的药物,故服用3—7日后,症状若不缓解,建议患者去医院诊治。

(8)如患者正在服用其他药品,特别是处方药的,应向患者询问清楚,以便注意药物合用时是否有不良相互作用产生。

32. 对乙酰氨基酚有哪些不良反应?

对乙酰氨基酚的不良反应有:恶心、呕吐、出汗、腹痛等,偶见引起正铁血红蛋白症,少见引起胃肠出血。但近年有研究报道,本品引起细胞缺乏症的危险性类似于安乃近。过量服用可引起肝损害。据美国医疗研究人员报道,在发生严重肝功能衰竭的300名患者中,38%与服用对乙酰氨基酚有关。

长期饮酒或服用本品时饮酒导致肾损害,可见肾乳头坏死,继而损害髓质内部,若原有肾病,则风险更大。

长期应用本品可能导致药物依赖性。

本品可通过胎盘,所以孕妇应慎用;幼儿及新生儿因肝功能发育不全避免使用;先天性红细胞-6-磷酸脱氢酶缺乏者禁用。

33. 怎样防止服用对乙酰氨基酚对肝脏的损害?

(1)严格按照药品使用说明书所规定的服用剂量,不可任意增加。非处方药规定:成人,口服,一次0.3—0.6克,一日3次,一日总量不超过2克。

(2)避免服用与本品相同成分的抗感冒药,即不能重复用药。

(3)饮酒会增加肝毒性,故服用本品期间禁止饮酒。

(4)肝炎患者应慎用对乙酰氨基酚,因为即使很小剂量也能损害已不正常的肝脏。

(5)避免长期服用,退热限3日,止痛限5曰。

(6)避免空腹服用。

(7)长期服用苯妥英钠的癫痫患者,合用本品极易引起肝中毒。

(8)长期大量应用时应经常检查肝功能。

34.怎样选择抗痛风药?

痛风的临床治疗期望达到以下五个目的:尽快终止急性关节炎发作;防止关节炎复发;纠正高尿酸血症,防止尿酸盐沉积子肾脏、关节等所引起的各种并发症;防治尿酸结石形成。

痛风急性发作是尿酸盐在关节及关节周围组织,以结晶形式沉积所引起的急性炎性反应,好发于下肢关节,典型发作起病急骤,数小时内发展至高峰,疼痛剧烈。应及时用药,越早治疗效果越好,疗效随时间延误而下降。急性期首选药物为秋水仙碱,能迅速缓解疼痛症状。但秋水仙碱也可能产生严重的胃肠不良反应,若患者不耐受,则可调整应用非甾体抗炎药,常用的有保泰松、消炎痛、羟基保太松等。首剂量可稍大,以后减量一半维持,一日2—3次,一般连续用药不超过3日。强的松、氢化可的松等也有良效,但仅用于重症患者或对秋水仙碱、消炎痛等疗效差及不耐受者。

常见病用药指南

1、感冒 普通感冒的典型症状:鼻塞、流清鼻涕、眼睛发红,流泪,打喷嚏、咳嗽、发烧、痛、咽痛、声音嘶哑。 风寒感冒症状:恶寒重,发热轻、无汗、口不喝,舌苔淡白、脉浮紧。 方案(1)感冒软胶囊(上海罗福太康)+藿香正气胶囊+复方薄荷脑鼻用吸入剂 方案(2)四季感冒片(山东健民)+头孢拉定胶囊(北京中新)+复方薄荷脑鼻用吸入剂或新康泰克鼻贴 风热感冒症状:发热重,恶寒轻、口渴、舌红、脉浮数 方案①复方氨芬烷胺片(修正)+板兰根颗粒(广西来宾)+消炎药 方案②四季感冒片+度米芬含片+消炎药 方案③修正双克(或双效)+头孢拉定胶囊(北京) 2儿童感冒 幼儿感冒还具备以下特点: 1、幼儿感冒后通常伴有发烧,体温升高迅速 2、易引起中耳炎 3、鼻塞症状比成人重,影响病儿的呼吸和睡眠,并引起他们烦燥和哭闹。 方案(1)抗病毒口服液+退热贴+小儿感冒颗粒(云南白药)+小儿咽扁颗粒+阿奇霉素颗粒(安徽仁和)

方案(2)小儿氨芬黄那敏颗粒(修正)+头孢克肟+四季抗病毒 3.儿童非感染性腹泻食欲不振,恶心、偶尔呕吐,大便每日多在10以内,每次大便量不多,伴有少量水分大便呈黄色或黄下次色,有时有酸味,带白色或者淡黄色奶块(奶癣)可有少量沾液和泡沫,得病后精神好,如果没有其他疾病同时存在,一般不发烧,很少引起脱水等合并症。 方案①蒙脱石散+宝宝一贴灵+止泻宝童颗粒 方案②婴儿健脾散(山东健民)+妈咪爱 方案③蒙脱石散+合生元 方案④蒙脱石散+婴儿健脾散+尼美舒利颗粒+宝宝腹泻贴 4慢性咽炎咽部不适,有异物感,总感到咽部有咽不下又吐不出的东西,剌激咳嗽,干燥,发胀,堵塞,瘙痒等,但很少有咽痛。清晨常吐出粘稠痰块易引起恶心,由于食道或下咽部的癌症早期也会有类似症状,因此发现以上症状之后应到医院做详细的检查,方能确诊。 方案①咽炎片(山东健民)+清凉含片(修正)+美澳健维生素C 方案②金果饮咽喉片(山东华洋)+美澳健维生素C 方案③复方鱼腥草片+含片+咽立爽 方案④美澳健维生素C+含片+咽炎片(修正)+阿奇霉素片5牙痛牙痛是一种常见疾病,其主要表现为:牙龈红肿,遇

药店营业员常见病用药指导

警示与注意:是药三分毒,尤其注意药物说明书提示的禁忌证,多问顾客一句,有禁忌证的人群一定说明绝不能用! 一、感冒 普通感冒的典型症状:鼻塞、流清鼻涕、眼睛发红,流泪,打喷嚏、咳嗽、发烧、头痛、咽痛、声音嘶哑等。 一)、常见西药的感冒药(具体参看各药品说明书): 1、氨咖黄那敏胶囊(俗称速效感冒胶囊)、氯芬黄敏片(俗称感冒通):最普通常见的感冒药,疗效普通,适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者疗效较好。 2、复方氨酚烷胺胶囊(主要有快克、仁和克立克、感叹号等)、与第一类药的主要区别是,加了抗病毒的金刚烷胺成分。优点:抗病毒,服用次数少,一天两次。适宜推荐人群:怕吃药的人群。 3、氨麻美敏片(主要有雷蒙欣等):比第一种类加了伪麻黄碱和右美沙芬,增加了控制流涕症状,右美沙芬治疗干咳有疗效,适宜推荐人群:流涕加干咳的。有痰症状者不宜推荐。 4、复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊(新康泰克):主要成分伪麻黄碱和氯苯那敏(扑尔敏),优点控制流涕好,适宜人群:感冒初期以流涕为主的人群,后期效果不佳。 5、酚氨咖敏片(俗称扑感敏片):优点对头痛有好的疗效,适宜人群:以头痛为主的感冒人群。 以上西药均含抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课的学生。

二)、常见中西药结合感冒药(具体参看各药品说明书): 1、VC银翘片:最普通常见的感冒药,冒疗效普通,适合风热感冒。适宜推荐人群:对于不常用药用的体力劳动者风热感冒疗效较好。 2、感冒灵颗粒或胶囊:以三九品牌为主,疗效普通,中药以清热药为主,以风热感冒疗效好,适宜夏天的风热感冒推荐。 3、北豆根氨酚那敏片:中药以北豆根为主,适宜推荐给流涕、咽痛、咳嗽、四肢酸痛的人群。 4、感冒清胶囊:疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧 以上均含西药抗过敏成分,有易嗜睡的副作用,不适合推荐给高空作业和驾驶员等有危险性的人群和正在上课学生。 5、新复方大青叶片:优点:副作用少,适宜流感人群,尤其是有肌肉骨节酸痛者和头痛者。 三)常见中药感冒药(具体参看药品说明书): 1、九味羌活丸:适宜风寒感冒头痛重者。 2、通宣理肺丸:适宜风寒感冒头痛、无汗、咳嗽者 3、感冒清热颗粒:适宜风寒感冒咳嗽、咽干者。 4、感冒退热颗粒:清热解毒。用于上呼吸道感染,急性扁桃体炎,咽喉炎。适用于风热感冒者以咽痛为主者。 5、清开灵胶囊或颗粒、片、滴丸:同仁堂名贵中成药的改方,清热解毒,镇静安神。用于外感风热时毒、火毒内盛所致高热不退、烦躁不安、咽喉肿痛、舌质红绛、苔黄、脉数;上呼吸道感染,病毒性感冒,急性扁桃体炎,急性咽炎,急性气管炎,高热等症属上述证候者。主要用于风热感冒高热者。 6、板蓝根颗粒或片:清热解毒,凉血利咽。用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。用于预防感冒有一定作用。 7、莲花清瘟胶囊:清瘟解毒,宣肺泄热。用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证,

(完整版)药店常用病联合用药手册(修改版)

药店常用病联合用药手册 一、呼吸系统类 二、消化系统疾病 三、口腔炎症、口腔溃疡 四、眼科用药 五、泌尿系统疾病 六、痔疮类用药 八、妇科用药 九、降血压药 十、降血糖类 十一、降脂类 十二、心脑血管疾病类 十三、祛风湿类 十四、抗骨增生类 十五、跌打扭伤类 十六、皮肤类用药 十七、补益营养健身类 十八、儿科类 一、呼吸系统类

(一﹚风寒感冒 常识判断:其起因多是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉,导致身体免疫机能下降, 鼻咽部病毒大量繁殖容易并发细菌感染而发病。风寒感冒通常秋冬季节发生 较多。症状有:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞、流清涕、咳嗽吐 稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。 用药原则:辛温解表(多发汗)为主。 一般用药:流感丸、伤风停片、感冒清热软胶囊,感冒解毒颗粒. 荆防颗粒,风寒感冒颗粒,九味羌活丸,感冒软胶囊.四季感冒胶囊.氨咖黄敏胶囊.病毒灵等 联合用药:1,伤风停胶囊+氨咖黄敏胶囊+纽斯葆vc 2,姜枣祛寒颗粒+流感丸+纽斯葆vc 3,四季感冒胶囊+风寒感冒颗粒+纽斯葆vc 建议顾客:喝姜糖水、姜粥等,可用热水泡脚,最好加点酒,需要出汗。 (二﹚风热感冒 常识判断:风热感冒,其起因通常是感受风热之邪所引发,也有由风寒感冒转为风热感 冒的现象,相当于感冒引发急性上呼吸道感染。症状有:发热重、微恶风、 面赤,头胀痛、有汗、口鼻干燥,咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄 涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。 用药原则:辛凉解表(清热解毒)为主。 一般用药:穿心莲滴丸,风热感冒颗粒,感冒退热颗粒,羚羊感冒片,复方板蓝根颗粒,桑菊感冒片,精制银翘解毒片,柴胡滴丸等等 联合用药:1,风热感冒颗粒+板蓝根颗粒+穿心莲滴丸+头孢克肟分散片 2,感冒退热颗粒+羚羊感冒片+穿心莲滴丸+头孢克肟分散片 建议顾客:多饮水,饮食易清淡。 (二﹚胃肠感冒 常识判断:因为病毒蔓延到胃肠道引起胃肠道炎症,伴有腹痛,腹泻,恶心,呕吐,发热。 用药原则:抗炎药+抗病毒+止泻药 一般用药:藿香正气液或胶囊,四季感冒片,健胃消食药 联合用药: ⑴藿香正气液+盐酸吗啉胍片+氟哌酸胶囊(儿童禁用) 建议顾客:可以服用绿豆水、西瓜汁预防中暑,如发生中暑,马上到阴凉处,及时服用 解暑药。

xx大药房常见病药品关联销售参考资料

xxx大药房常见病药品关联销售参考资料 1.成年人感冒 ●风寒型:发冷、头晕、头重、身体疲乏及酸痛、咽喉疼痛、恶寒重、发热轻、无汗、头痛身重、鼻塞流清涕、咳嗽 吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。 治疗原则:发散风寒、辛温解表,合并症应用抗生素。 1)感冒清热胶囊+阿莫西林+复方金银花颗粒+VC泡腾片 2)通宣理肺片+阿奇霉素+板蓝根+牛初乳 3)四季感冒片+头孢类+退烧药+转移因子 4)风寒感冒颗粒+氨酚烷胺胶囊+去火药 5)感冒清热颗粒+感冒咳嗽胶囊+增强免疫力药 6)荆防颗粒+治感佳胶囊/复方氨酚烷胺片 7)午时茶颗粒+布洛芬缓释胶囊/羚羊感冒片 情感关怀:喝热水,注意休息煮红糖姜水,睡前泡脚。 ●风热型:发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄 白微黄。 治疗原则:清热宣肺、辛凉解表、合并症应用抗生素 1)风热感冒颗粒+抗病毒口服液 2)参苏感冒片+复方氨酚烷胺胶囊 3)桑菊感冒颗粒+复方氨酚烷胺片+咳嗽+消炎 4)感冒止咳颗粒+治感佳胶囊 5)氨氛烷氨颗粒+双黄连口服液 6)莲花清瘟胶囊+清热解毒口服液+提高免疫力的(维C泡腾片或牛初乳) 情感关怀:多休息,喝凉茶或冷饮,多食寒性食物,忌食热性食物 2.小儿感冒 ●风寒型:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、喜暖、喜妈妈抱。 治疗原则:辛温解表,中西药结合。 1)小儿氨酚烷胺颗粒+止咳化痰药+消炎药 2)小儿氨酚黄那敏颗粒+消炎药+退烧药 情感关怀:多喝热水,煮生姜红糖水,睡前泡脚。体温不超过38度不吃退烧药,建议吃去火药或健儿清解液。 ●风热型:发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白 微黄。 治疗原则:辛凉解表,清热解毒。 1)小儿氨酚黄那敏颗粒+清肺化痰颗粒 +头孢 2)小儿感冒颗粒 +肺热咳喘口服液 +阿奇霉素 3)小儿解表颗粒 +咳喘灵口服液 +阿莫西林 4)小儿宝泰康颗粒 +化痰止咳颗粒 +利巴韦林颗粒 情感关怀:牛初乳、牛乳钙片、VC泡腾片、多种维生素泡腾片等增强儿童的免疫力,经常食用宝宝少生病。 3. 咳嗽病 ●风寒感冒咳嗽:疏风散寒,宣肺止咳。 1)感冒清热颗粒+麻杏止咳 2)感冒清热颗粒+喘嗽宁片 3)感冒清热颗粒+阿莫西林胶囊+消咳喘糖浆+蜂蜜/花茶 4)感冒清热颗粒+半夏糖浆 5)感冒清热颗粒+咳特灵胶囊

消化系统的常见疾病用药Word版

消化系统的常见疾病 1、食管疾病:胃食管返流性疾病(GERD)、 Mallory-weiss综合征、食管溃疡、食管静脉曲张破裂出血、贲门失迟缓症、弥漫性食管痉挛等。 2、胃和十二指肠:胃炎、急性胃黏膜病变、胃和十二指肠溃疡、功能性消化不良、胃轻瘫、胃黏膜相关性淋巴瘤等。 3、小肠和结肠:肠易激综合征(IBS)、炎症性肠病(溃结和Crhon病)、假性肠梗阻、吸收不良性腹泻等。 4 肝脏:病毒性肝炎、酒精性肝损害、药物性或中毒性肝损害、自身免疫性肝炎、原发性胆汁淤积性肝硬化、肝内胆汁淤积、肝硬化、肝性脑病等。 5 胰腺:急慢性胰腺炎等 6 胆系:胆囊和胆管结石等。 消化科常用的药物 1、抑酸药和止酸药 2、胃肠动力药物 3、胃肠黏膜保护剂 4、肝脏疾病的药物(保肝药物、抗病毒药物和降低门脉压力的药物) 5、利胆排石药物 6、微生态药物 7、泻药与止泻药 常用的抑酸药物 抗胆碱能药 H2受体拮抗剂质子泵抑制剂胃泌素受体抑制剂 抑酸药物-抗胆碱能药 药理机制:阻断胃平滑肌上的胆碱能受体,能够抑制迷走神经,从而减少胃酸的分泌。 由于抑制胃蠕动和延缓胃排空,当合并胃溃疡及上消化道出血时不宜使用;青光眼患者忌用;前列腺肥大者慎用。 常用药物和用法:阿托品0.3mg,3~4次/d口服,疼痛剧烈时可皮下或肌内注射0.5mg;山莨菪碱每次5~10mg,口服或肌内注射。 抑酸药物-H2受体阻滞剂

药理机制:与组胺竞争胃壁细胞上H2受体并与之结合,可减少对各种刺激如组胺、五肽促胃液素等所引起的胃酸分泌,从而抑制胃酸分泌。 常用药物:西米替丁(泰胃美)、雷尼替丁、法莫替丁(信法丁、高舒达)及尼扎替丁等 西米替丁:口服:每次200 mg~400mg,1日800mg~1600mg;静脉注射或滴注:,每次200mg~600mg,4~6小时1次,1日剂量不宜超过2g。也可直接肌肉注射。 雷尼替丁:每次150mg,每日2次,早晚饭时服用 法莫替丁:口服,20mg/次,2次/d或睡前1次服20~40mg;缓慢静脉注射或静脉滴注20mg,1日2次(间隔12小时)。 法莫替丁是第三代H2受体拮抗剂, 抑制胃酸分泌的能力较雷尼替丁强7.5倍,较西米替丁强40倍。 法莫替丁作用时间长,每12h给药1次,能够持续有效抑制胃酸分泌,提高胃内pH值 西米替丁可透过血脑屏障,干扰中枢神经系统活动,少数可有精神障碍,因此有肝性脑病者禁用。 H2受体拮抗剂的副作用:头痛、头晕、乏力、嗜睡、恶心、呕吐、腹泻、皮疹、心率增加、血压升高、颜面潮红、月经不调、肝、肾功能损害和粒细胞减少等,具有抗雄性激素作用,停药后可消失。孕妇和肝肾功能不全者慎用,哺乳妇女使用时应停止授乳。 抑酸药物-质子泵抑制剂(PPI):PPI抑酸强度高于H2受体拮抗剂,目前最强大的抑制胃酸作用的药物。 药理机制:在胃壁细胞的管池及分泌小管的细胞膜上分布着氢-钾三磷酸腺苷酶(ATPase),该酶是介导胃酸分泌的最终途径,能将细胞外的K+泵入细胞内,而将H+泵出细胞外,H+与CL结合形成胃酸。 质子泵抑制剂(PPI)通过非竞争性不可逆的对抗作用,抑制胃壁细胞内的质子泵,产生较H2受体阻滞剂更强更持久的抑酸效应。 奥美拉唑(洛赛克):口服:20mg/次,1~2次/d;静脉滴注,40mg/12小时。 潘托拉唑(潘立苏,泰美尼克):口服:40 mg/次,1~2次/d,静脉滴注,40mg/12小时。 兰索拉唑(达克普隆):口服,30mg/次,1~2次/d。 雷贝拉唑(波利特):口服,10 mg/次,1~2次/d。 埃索美拉唑(耐信):口服,40 mg/次,1~2次/d。 PPI-不良反应:恶心、胀气、腹泻、便秘、上腹痛等。皮疹、ALT和胆红素升高也有发生,一般是轻微和短暂的,大多不影响治疗。长期使用本品可能引起高胃泌素血症。严重肾功能不全及婴幼儿禁用。严重肝功能不全者慎用,必要时剂量减半。

药店夏季常见病用药大全

药店夏季常见病用药大全 药店智汇大学5月14日 天气慢慢转热,即将进入夏季,而中暑、感冒、肠胃不适以及皮肤损伤等常见病又开始席卷而来,给人们的工作和生活带来极大不便。 炎炎夏日,药店人要特别重视对夏季常见病的预防及治疗,同时建议顾客居家旅行都备一些常见病的常用药,以备不时之需。 暑热来袭时刻警惕防中暑 01 中暑的症状 轻则出现多汗、头昏、胸闷、心悸、恶心、呕吐等症状;严重会出现昏厥或痉挛,甚至危及生命。 02

中暑的病因 一种是高温高辐射的干热,会导致人体水分大量流失,水分得不到及时补充时容易中暑。另一种是高温高湿度的湿热天,人体不能正常排汗,皮肤血流量增加也会导致中暑。 03 中暑用药推荐 1)藿香正气液 简介:中成药,主要成分为苍术,陈皮,厚朴(姜制),白芷,茯苓,大腹皮,生半夏,甘草浸膏,广藿香油,紫苏叶油。 藿香正气液来源于千年古方宋代《太平惠民和剂局方》的处方:“藿香正气散”。是夏季家庭中的必备药品。 适应症:解表化湿,理气和中,用于外感风寒内伤湿滞或夏伤暑湿所致的感冒,症见头痛昏重、胸膈痞闷、脘腹胀痛、呕吐泄泻;胃肠型感冒见上述证候者。

用法用量:口服。一次5~10毫升。 注意事项:饮食宜清淡,忌酒及辛辣、生冷、油腻食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 2)金银花颗粒 简介:中成药,主要成分为金银花、连翘、黄芩。辅料为:蔗糖。 适应症:清热解毒,凉血消肿,用于风热感冒,咽炎,扁桃体炎,目痛,牙痛及痈肿疮疖。 用法用量:开水冲服,一次10克,一日3~4次。 注意事项:忌烟、酒及辛辣食物;不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3)十滴水 简介:中成药,棕红色或棕褐色液体。主要成分为樟脑、干姜、大黄等。十滴水还可祛痱子,是夏季家庭中必备的药品。

药店常见病联合用药手册

药店常见病联合用药手册 一、呼吸系统类 二、消化系统疾病 三、口腔炎症、口腔溃疡 四、眼科用药 五、肝胆、结石类用药 六、泌尿系统疾病 七、痔疮类用药 八、妇科用药 九、降血压药 十、降血糖类 十一、降脂类 十二、心脑血管疾病类 十三、祛风湿类 十四、抗骨增生类 十五、跌打扭伤类 十六、皮肤类用药 十七、安神、镇静类 十八、补益营养健身类 十九、抗眩晕用药 二十、儿科类 一、呼吸系统类

(一﹚风寒感冒 常识判断:其起因多是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉,导致身体免疫机能下降,鼻咽部病毒大量繁殖容易并发细菌感染而发病。风寒感冒通常秋冬季节发生较多。 症状有:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞、流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。 用药原则:辛温解表(多发汗)为主。 一般用药:流感丸、伤风停片、感冒清热软胶囊,感冒解毒颗粒. 荆防颗粒,风寒感冒颗粒,九味羌活丸,感冒软胶囊.四季感冒胶囊.氨咖黄敏胶囊.病毒灵等 联合用药:中药感冒药物+抗炎药+抗病毒西药 建议顾客:喝姜糖水、姜粥等,可用热水泡脚,最好加点酒,需要出汗。 (二﹚风热感冒 常识判断:风热感冒,其起因通常是感受风热之邪所引发,也有由风寒感冒转为风热感冒的现象,相当于感冒引发急性上呼吸道感染。症状有:发热重、微恶风、面赤,头胀痛、有汗、口鼻干燥,咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。用药原则:辛凉解表(清热解毒)为主。 一般用药:治感佳,柴黄片,羚羊感冒片,银翘片.感冒咳嗽颗粒.板蓝根颗粒,桑菊感冒片.精制银翘解毒片.感冒止咳胶囊、双黄连胶囊、金感胶囊.、抗感胶囊等 联合用药:对症中成药物+抗炎药+抗病毒西药 建议顾客:多饮水,饮食易清淡。 (二﹚胃肠感冒 常识判断:因为病毒蔓延到胃肠道引起胃肠道炎症,伴有腹痛,腹泻,恶心,呕吐,发热。

全面 种常见疾病联合用药方案大全

114种常见疾病联合用药方案大全 1、高血压 症状: 头晕、头痛、眼花、耳鸣、失眠、乏力,收缩压≥140 mmHg;或舒张压≥90 mmHg。 联合用药: 1.利尿剂(螺内酯、氢氯噻嗪)+强力定眩胶囊+大豆卵磷脂/深海鱼油/维生素E+血压计 2.β受体阻滞剂(洛尔类)+强力定眩胶囊+大豆卵磷脂/深海鱼油/维生素E+血压计 3.钙通道阻塞剂(CCB)(地平类)+强力定眩胶囊+大豆卵磷脂/深海鱼油/维生素E+血压计 4.血管紧张素转换酶抑制剂(ACE-I)(普利类)+强力定眩胶囊+大豆卵磷脂/深海鱼油/维生素E+血压计 5.血管紧张素Ⅱ受体阻断剂(ARB)(沙坦类)+强力定眩胶囊+大豆卵磷脂/深海鱼油/维生素E+血压计 温馨提示: 1.控制钠盐的摄入。 2.规律生活,防止肥胖,加强身体锻炼。 3.精神放松,减除紧张因素。 2、心绞痛 症状: 1.发作性胸痛,位于心前区,手掌大小面积,有时横贯前胸,放射至左肩、左臂内侧达无名指,或至颈、咽或下颌部。 2.胸痛常为压迫、发闷或紧缩型,但不尖锐;常于劳力或激动当时发生;疼痛出现时常逐步加重,在3~5分钟内逐渐消失。 联合用药: 硝酸甘油/单硝酸异山梨酯+β受体阻滞剂/钙通道阻滞剂+双嘧达莫+丹参舒心胶囊+银杏叶大豆卵磷脂+深海鱼油+蜂胶 温馨提示: 1.预防及积极治疗三高、肥胖,减少体力活动,勿酗酒。 2.低盐、低脂、控制饮食、戒烟、戒酒。 3、高脂血症和高脂蛋白血症

联合用药: 辛伐他丁/非诺贝特+中药降脂类药+阿司匹林+护肝药+大豆卵磷脂+深海鱼油+VE+VC 温馨提示:中等强度有氧运动,如散步、慢跑、游泳、健美操。 4、脑血栓 症状: 1.本病多见于50~60岁以上的患者。 2.多有动脉硬化及高血压。 3.多在睡眠中或静息状态时发病。 4.前驱症状是发晕、头痛。 5.主要表现为偏瘫、偏身感觉障碍、偏盲,有时有意识障碍,甚至死亡。 联合用药: 中药抗血栓药+蚓激酶肠溶胶囊+拜阿司匹林+大豆卵磷脂+深海鱼油+VE+VC 温馨提示: 1.控制三高。 2.避免过度劳累,积极治疗心脏病。 5、脑栓塞 症状 1.发病年龄较轻。 2.起病急,多在数秒或数分达到高峰,属完全性中风。 3.意识障碍、头痛、部分性癫痫。常见偏瘫、失语、偏身感觉障碍、偏盲。 联合用药: 中药抗血栓药+蚓激酶肠溶胶囊+拜阿司匹林+大豆卵磷脂+深海鱼油+VE+VC 温馨提示: 1.保持血压稳定。 2.控制血糖、血脂在正常范围。 3.积极治疗心脏病。 4.避免过度劳累。 5.老年人注意血管营养。 6、心肌梗塞 症状: 1.发病时有乏力,胸部不适,活动时心悸、气急、烦躁、心绞痛。

药店常见病联合用药手册一,(精心整理,长年备用)

药店常见病联合用药手册一,(精心整理,长年备用) 一、首先药品分:处方药、非处方药(甲类非处方药、乙类非处方药) 按照功能与用途分 01、抗生素类药品 02、心脑血管用药 03、消化系统用药 04、呼吸系统用药 05、泌尿系统用药 06、血液系统用药 07、五官科用药 08、抗风湿类药品 09、注射剂类药品 10、糖尿病用药 11、激素类药品 12、皮肤科用药 13、妇科用药 14、抗肿瘤用药 15、抗精神病药品 16、清热解毒药品 17、受体激动\阻断药和抗过敏药

18、滋补类药品 19、维生素、矿物质药品 药店常见病联合用药手册一,(精心整理,长年备用)一、呼吸系统类 (一﹚风寒感冒 常识判断:其起因多是劳累,没休息好,再加上吹风或受凉,导致身体免疫机能下降,鼻咽部病毒大量繁殖容易并发细菌感染而发病。风寒感冒通常秋冬季节发生较多。症状有:恶寒重、发热轻、无汗、头痛身痛、鼻塞、流清涕、咳嗽吐 稀白痰、口不渴或渴喜热饮、苔薄白。用药原则:辛温解表(多发汗)为主。 一般用药:流感丸、伤风停片、感冒清热软胶囊,感冒解毒颗粒. 荆防颗粒,风寒感冒颗粒,九味羌活丸,感冒软胶囊.四季感冒胶囊.氨咖黄敏胶囊.病毒灵等联合用药:中药感冒药物+抗炎药+抗病毒西药 建议顾客:喝姜糖水、姜粥等,可用热水泡脚,最好加点酒,需要出汗。(二﹚风热感冒 常识判断:风热感冒,其起因通常是感受风热之邪所引发,也有由风寒感冒转为风热感冒的现象,相当于感冒引发急性上呼吸道感染。症状有:发热重、微恶风、面赤,头胀痛、

有汗、口鼻干燥,咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。用药原则:辛凉解表(清热解毒)为主。 一般用药:治感佳,柴黄片,羚羊感冒片,银翘片.感冒咳嗽颗粒.板蓝根颗粒,桑菊感冒片.精制银翘解毒片.感冒止咳胶囊、双黄连胶囊、金感胶囊.、抗感胶囊等联合用药:对症中成药物+抗炎药+抗病毒西药 建议顾客:多饮水,饮食易清淡。(二﹚胃肠感冒 常识判断:因为病毒蔓延到胃肠道引起胃肠道炎症,伴有腹痛,腹泻,恶心,呕吐,发热。 用药原则:抗炎药+抗病毒+止泻药 一般用药:藿香正气液或胶囊,四季感冒片,健胃消食药联合用药: ⑴藿香正气液+盐酸吗啉胍片+氟哌酸胶囊(儿童禁用) 建议顾客:可以服用绿豆水、西瓜汁预防中暑,如发生中暑,马上到阴凉处,及时服用解暑药。(三)急性支气管炎 常识判断:临床以咳嗽伴(或不伴)有支气管分泌物增多为特征。多伴随有感冒症状同时出现。 用药原则:祛痰止咳类+抗生素联合用药: ⑴咳宁胶囊+青霉素V 钾 ⑵板兰根冲剂+复方甘草片+头孢克肟 ①发热时可服用对乙酰胺基酚片

[全]药店联合用药手册:常见疾病的常用药物

药店联合用药手册:常见疾病的常用药物 感冒 化学药 氨酚伪麻、双芬伪麻、美息伪麻、氨酚伪麻那敏、复方氨酚烷胺、复方氨芬葡锌、双扑口服液(儿童)、复方锌布颗粒(儿童)、氨酚黄那敏、愈铵异丙嗪口服溶液 兼用:抗生素类 中成药 风寒感冒(发寒重、发热轻):风寒感冒颗粒、感冒清热颗粒、荆防颗粒、伤风感冒颗粒、午时茶、参苏、建曲、白花油、小儿清感灵片 风热感冒(身热、汗不畅):风热感冒颗粒、羚翘解毒、桑菊感冒、银翘解毒、银柴、清热灵颗粒、三金感冒片、柴胡口服液、双黄连、感冒灵、维C银翘、银翘伤风胶囊、玉叶解毒冲剂、小柴胡、板蓝根、小儿感冒颗粒(口服液)、小儿退热冲剂、小儿宝泰康冲剂、小儿清咽冲剂、儿感退热宁口服液、小儿感冒宁糖浆、宝咳宁颗粒、儿童清热口服液、小儿双清颗粒、小儿清热解毒口服液

暑湿感冒(身热汗出,见于夏季):外感平安茶、香菊感冒颗粒、广东凉茶、藿香正气、六合定中丸 发热与疼痛 感冒、流感等感染引起的发热、肌肉痛、头痛 化学药 阿司匹林片、对乙酰氨基酚、布洛芬 兼用:抗生素类 肿瘤、拉伤、疲劳、败血症、内分泌等非感染引起的发热、肌肉痛、牙痛、神经痛 化学药 阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛、双氯芬酸钠、颠茄(腹痛) 兼用:抗生素类药圈会员整理 中成药 外感头痛-风寒(喜暖畏寒、遇风尤甚):天麻头痛片、天麻片、复方羊角胶囊外感头痛-风热(面红口渴、发热涨痛):清热银花糖浆、牛黄上清、金银花合剂 内伤头痛-热证(心烦易怒、面红口干):镇脑宁胶囊、天麻头风灵胶囊

内伤头痛—淤血(痛有定处、经久不愈):天舒胶囊、养血清脑颗粒、通天口服液、正天丸、汉桃叶片 风湿骨痛-虚证(疼痛反复、畏寒喜暖、活动不利):小活络丸、风痛宁片、活络止痛丸、舒筋活络酒、舒筋活络丸、追风透骨丸、麝香风湿胶囊、龙胆风湿胶囊、壮骨关节丸、风湿定片、壮骨木瓜丸、骨仙片、杜仲壮骨丸、天麻祛风片、腰腿痛丸、天麻片、妙济丸、风湿骨痛胶囊 木瓜酒、风湿痛药酒、史国公药酒、冯了性风湿跌打药酒、国公酒、人参天麻药酒、壮骨药酒、风湿液、风湿痛药酒、龟蛇酒 风湿伤痛膏、伤湿止痛膏、麝香追风膏、天和追风膏、祖师麻关节止痛膏、复方南星止痛膏、狗皮膏、骨刺消痛液 风湿骨痛-实证(关节红肿、得冷稍舒、口渴烦闷):风痛安胶囊 风湿骨痛-虚实杂证:华佗风痛宝、风湿圣药胶囊、通络开痹片 扁桃体炎 急性扁桃体炎 化学药 氨酚伪麻、双芬伪麻、美息伪麻、氨酚伪麻那敏、复方氨酚烷胺、复方氨芬葡锌、双扑口服液(儿童)、复方锌布颗粒(儿童)、阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬

常见疾病的联合用药

?常见疾病的联合用药 一、五官科及口腔 1、白障 典型症状:白障症状最主要是视物模糊,可有怕光、看物体颜色较暗或呈黄色,甚至复视(双影)及看物体变形等症状。各种原因引起的晶体的浑浊、统称为白障。代表药物:沙普爱思/吡诺克辛钠眼药水 联合用药方案一:沙普爱思+复明胶囊+胡萝卜素软胶囊 联合用药方案二:白停+明目地黄丸+深海鱼油 2、麦粒肿 典型症状:又叫针眼,近睑缘部生小疖肿,形如麦粒,局部微痒红肿疼痛起硬结,易于溃脓。严重的会伴恶寒发热头痛等全身症状。 代表药物:盐酸洛美沙星眼药水 联合用药方案一:盐酸洛美沙星眼药水+头孢克肟胶囊+金霉素眼膏 联合用药方案二:氯霉素眼药水+蒲地蓝消炎片 3、沙眼 典型症状:由沙眼衣原体引起的一种慢性传染性结膜角膜炎,是致盲眼病之一。主要症状是迎风流泪,眼痒痛,在上下眼睑可以看见凹凸不平的隆起,形似沙砾,还有类似滤泡样的小白点。 代表药物:利福平眼药水、米诺环素 联合用药方案一:氯霉素眼药水+利福平眼药水+多西环素 联合用药方案二:利福平眼药水+罗红霉素+润洁眼部护理液 4、急性结膜炎典型症状:结膜炎为一种由病毒、细菌或过敏物质引起的结膜炎症。急性结膜炎多因细菌、病毒引起,发病较急,病程短。 典型症状:流泪,眼痒、眼红、畏光烧灼感等,甚眼睑肿胀,常称为“红眼病”。代表药物:复方氯化钠滴眼液、妥布霉素滴眼液 联合用药方案一:妥布霉素眼水+阿昔洛韦眼水+眼用凝胶(晚上用) 联合用药方案二:利巴韦林眼水+洛美沙星眼水+金霉素眼膏(晚上用)

5、视疲劳 典型症状:常见的有近距离工作不能持久,出现眼或眼眶周围疼痛,视线模糊,眼睛干涩、流泪,严重者头痛、恶心、眩晕。 代表药物:清见滴眼露、复方氯化钠滴眼液 联合用药方案一:清见滴眼露+枸杞菊花茶 联合用药方案二:闪亮+B胡萝卜素+明目地黄丸 6、耳疖 典型症状:外耳道疖肿,病变部位非常疼痛,尤其是咀嚼食物或牵拉耳郭时疼痛加剧。 代表药物:头孢类 联合用药方案一:绿药膏+头孢类消炎药+棉签+双氧水 联合用药方案二:氧氟沙星滴耳液+头孢克肟胶囊+棉签 7、过敏性鼻炎 典型症状:反复出现(阵发性)鼻痒、鼻塞、打喷嚏、水样性鼻涕增多。不少患者早晨起床的时候发作或症状最明显。 代表药物:氯雷他定片、鼻炎康 联合用药方案一:氯雷他定片+鼻炎康+葡萄籽 联合用药方案二:西替利嗪分散片+千柏鼻炎片+VC 8、慢性鼻窦炎 典型症状:常继发于急性鼻窦炎,以鼻塞、流脓鼻涕、头昏、头痛、嗅觉减退为主要表现的疾病。本病病程较长,可数年至数十年,反复发作,经久难愈。 代表药物:通窍鼻炎片、鼻窦炎口服液 联合用药方案一:通窍鼻炎片+罗红霉素+滴通鼻炎水 联合用药方案二:鼻窦炎口服液+头孢可洛+滴鼻剂 9、口腔溃疡典型症状:俗称之为“上火”,口腔黏膜有溃疡、疼痛、红肿。 代表药物:甲硝唑口颊片、易可贴 联合用药方案一:碘甘油+一清颗粒+B族维生素

常见疾病预防及用药

更年期综合征的临床表现及诊断治疗 围绝经期综合征又称更年期综合征(MPS),指妇女绝经前后出现性激素波动或减少所致的一系列以自主神经系统功能紊乱为主,伴有神经心理症状的一组症候群。 一.临床表现 更年期综合征出现的根本原因是由于生理性或病理性或手术而引起的卵巢功能衰竭。卵巢功能一旦衰竭或被切除和破坏,卵巢分泌的雌激素就会减少。女性全身有400多种雌激素受体,分布在几乎女性全身所有的组织和器官,接受雌激素的控制和支配,一旦雌激素减少,就会引发器官和组织的退行性变化,出现一系列的症状。 1.月经改变 月经周期改变是围绝经期出现最早的临床症状,分为3种类型: (1)月经周期延长,经量减少,最后绝经。 (2)月经周期不规则,经期延长,经量增多,甚至大出血或出血淋漓不断,然后逐渐减少而停止。 (3)月经突然停止,较少见。由于卵巢无排卵,雌激素水平波动,易发生子宫内膜癌。对于异常出血者,应行诊断性刮宫,排除恶变。 2.血管舒缩症状 临床表现为潮热、出汗,是血管舒缩功能不稳定的表现,是更年期综合征最突出的特征性症状。潮热起自前胸,涌向头颈部,然后波及全身,少数妇女仅局限在头、颈和乳房。在潮红的区域患者感到灼热,皮肤发红,紧接着爆发性出汗。持续数秒至数分钟不等,发作频率每天数次至30~50次。夜间或应激状态易促发。多发生于45~55岁,大多数妇女可出现轻重不等的症状,有人在绝经过渡期症状已开始出现,持续到绝经后2~3年,少数人可持续到绝

经后5~10年症状才有所减轻或消失。人工绝经者往往在手术后2周即可出现围绝经期综合征,术后2个月达高峰,可持续2年之久。 3.各器官系统衰老性疾病 (1)、性征退化和性器萎缩:外阴干枯、阴毛脱落、白色病损、外阴瘙痒、继发感染、性功能减退、膀胱、直肠膨出、子宫脱垂等。部分妇女出现多毛、脂溢、痤疮等男性化症象。 (2)、乳房萎缩、下垂,乳头乳晕色素减退:乳房坚挺性减弱,组织软塌。 (3)、皮肤粘膜:干枯、多皱、毛发脱落、色素沉着和老年斑、易发皮肤病。口干、咽峡炎和声音嘶哑。 (4)、心血管系统:包括高血压、动脉硬化和冠心病,栓塞性疾病发生率随绝经后年龄增长而增高。≤55岁妇女冠心病发生率低于同龄男性5~8倍。 4.骨质疏松 妇女从更年期开始,骨质吸收速度大于骨质生成,促使骨质丢失而骨质疏松。 5.精神、神经系统性疾病 更年期妇女易患精神抑郁症、健忘、强迫观念、偏执、情感倒错、情绪不稳、迫害妄想、焦虑、多疑、感觉异常、自觉无能和厌世感。部分呈躁狂、思维错乱和精神分裂症。 二.诊断 1.病史 仔细询问症状、治疗所用激素、药物;月经史、绝经年龄;婚育史;既往史,是否切除子宫或卵巢,有无心血管疾病史、肿瘤史及家族史。 2.体格检查 包括全身检查和妇科检查。对复诊3个月未行妇科检查者,必须进行复查。

「实用」40种最常见疾病用药大全

「实用」40种最常见疾病用药大全 以下10大类,共40种疾病的一般用药及联合用药知识,值得收藏。降血压药降血压用药原则1、利尿剂:呋噻米、氢氯噻嗪(珍菊降压片、罗己降压片、复方罗布麻)适用:心衰。禁用:糖尿病、痛风。2、β受体阻滞剂:酒石酸美托洛尔,康忻适用:心绞痛、心率快。禁用:心动过缓、哮喘。3、钙离子拮抗剂:硝苯地平、氨氯地平、拉西地平适用:高血压伴稳定型心绞痛。禁用:偏头痛。4、血管紧张素转换酶抑制剂:卡托普利、依那普利、赖诺普利适用:心衰、心梗、糖尿病。禁用:老慢气、干咳患者,肾动脉狭窄者。5、血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂:替米沙坦、缬沙坦、厄贝沙坦适用:糖尿病。联合用药ACEI+小剂量利尿剂,ARB+小剂量利尿剂、β阻滞剂+小剂量利尿剂,小剂量β阻滞剂+二氢吡啶类钙拮抗剂。还有一种简单的方法是推荐顾客选用复方制剂的降压药,如安博诺(厄贝沙坦+氢氯噻嗪)、海捷亚(氯沙坦+氢氯噻嗪)、复代文(缬沙坦+氢氯噻嗪)、百普乐(培哚普利+吲达帕胺)。消化系统胃、十二指肠溃疡症状胃溃疡--饭后疼痛,十二指肠溃疡--餐前空腹痛或半夜疼痛。常常伴有泛酸,烧心等症状。用药原则:制酸生肌,和胃止痛。如果有幽门螺旋杆菌感染可对症使用抗生素。一般用药:奥美拉唑肠溶胶囊,法莫替丁,复胃散胶囊(或者康

复新液)快胃片,雷尼替丁, 泮托拉唑钠肠溶片。联合用药奥美拉唑+复胃散胶囊(或者康复新液)+复合维生素 B 片。浅表性胃炎症状无规律的上腹隐痛,饱胀不适,反酸、嗳气。用药原则:保护胃黏膜的药物+抗生素+抗厌氧菌感染+促胃肠动力药+抑酸剂。一般用药:西米替丁,胃痛宁,双姜胃痛丸,胃康灵,多潘立酮片,胃舒平,兰索拉唑,,阿莫西林分散片,克拉霉素,三九胃泰,雷尼替丁等。联合用药

用药常见搭配

常见病用药搭配 搭配 一,感冒:抗病毒口服液十感康十维生素C 十消炎药。 二,发热:小柴胡冲剂十退热贴十体温计十芬必得十消炎药十氨基酸口服液. 三,头痛:天麻头痛片十芬必得十复合维生素。 四,腹泻:氟派酸十复方黄连素十氨基酸口服液十元胡止痛胶囊。 五,胃病:阿莫西林十克拉霉素十奥美拉唑十吗丁林十螺旋藻。 六,泌尿系感染:左氧沙星胶囊十热淋清十番茄红素。 七,妇科:阿奇霉素十妇科千金片十妇炎洁洗液十冲洗器十双唑泰栓十胡萝卜素。 八,高血压:卡托普利十圣通平十复方丹参片十深海鱼油十卵磷脂十电子血压计。 九,糖尿病:达美康十二甲双胍十蜂胶十血糖仪。 十,皮肤病:氯雷他定十湿毒清十外用药膏十棉签十液体钙十天然维生素C。 十一,避孕:***十事后避孕药十测孕试纸十天然维生素E。 十二:晕车:飞赛乐十晕车贴十氨基酸口服液十气血双补。 十三:女性祛斑:天然维生素E 十天然维C.十羊胎素十胶原蛋白十面膜。 十四,痛经:田七痛经胶囊十芬必得十复合维生素十痛经贴。 十五,癣:氟康唑十中成药治癣的药物十狼毒药膏十棉签十克霉唑溶液。 十六,外伤:双氧水十黄药水十红药水十棉签十纱布十胶布十氧氧沙星软膏十消炎药。十九,小儿发热:美林十退热贴十体温计十维生素C 十消炎药。 二十,小儿咳嗽:消炎药十小儿止咳糖浆十复方鱼腥草口服液。 二十一,小儿腹泻:思蜜达十妈咪爱十止泻贴十口服补液盐。二十二,小儿便秘:小儿七星茶十开塞露十益生菌。 二十三,小儿消化不良:健胃消食片十健脾颗粒。 二十四:小儿汗多:虚汗停十生脉饮十龙牡壮骨冲剂。 二十五,红眼病:罗红霉素十阿昔洛韦十氧氟沙星滴眼液十阿昔洛韦滴眼液。 二十六,白内障:沙普爱思十明目地黄丸十鱼肝油丸。 二十六,沙眼:氯霉素滴眼液十珍珠明目滴眼液十胡萝卜素。 二十七,视力疲劳:荼敏维滴眼液十杞菊地黄丸。 二十八,中耳炎:头孢克洛十洛美沙星滴耳液。 二十九,鼻炎:通窍鼻炎片十氯雷他定十滴鼻液十葡萄籽。 三十,慢性咽炎:咽炎片十先锋六十大蒜素十咽喉含片。 三十一:口腔溃疡:甲硝唑十清肺抑火片十复合维生素十意可贴。 三十二,湿疹:氯雷他定十肤痒冲剂十艾洛松十维生素C 十钙。 三十三,脚气:足光散十喷脚王十狼毒软膏。 三十四,甲沟炎:消炎药十鱼石脂软膏十碘酊。 三十五,晒伤:氯已定软膏十扑尔敏十扑热息痛十多种维生素。 三十六,颈椎病:颈痛片十芬必得十消炎镇痛膏。 三十七,骨质疏松:液体钙十多种维生素十仙灵骨葆。 三十八,前列腺增生:非那雄胺十普乐安片。 三十九,中暑:藿香正气胶囊十葡萄糖十驱风油十维生素C。

最常见40种疾病用药大全

最常见40种疾病用药大全 药店人对于常见疾病相关知识的把握必须全面而准确,这是赢得顾客信任、提高业绩的关键。以下10大类,共40种疾病的一般用药及联合用药知识,有了这些,药店人在日常工作中将变得更加信心满满、应对自如,销售业绩将不再是压力!01 降血压药 降血压用药原则 (一)利尿剂:呋噻米、氢氯噻嗪(珍菊降压片、罗己降压片、复方罗布麻)适用:心衰。 禁用:糖尿病、痛风。 (二)β受体阻滞剂:酒石酸美托洛尔,康忻 适用:心绞痛、心率快。 禁用:心动过缓、哮喘。 (三)钙离子拮抗剂:硝苯地平、氨氯地平、拉西地平 适用:高血压伴稳定型心绞痛。 禁用:偏头痛。 (四)血管紧张素转换酶抑制剂:卡托普利、依那普利、赖诺普利 适用:心衰、心梗、糖尿病。 禁用:老慢气、干咳患者,肾动脉狭窄者。 (五)血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂:替米沙坦、缬沙坦、厄贝沙坦 适用:糖尿病。 联合用药 ACEI+小剂量利尿剂,ARB+小剂量利尿剂、β阻滞剂+小剂量利尿剂,小剂量β 阻滞剂+二氢吡啶类钙拮抗剂。 还有一种简单的方法是推荐顾客选用复方制剂的降压药,如安博诺(厄贝沙坦+氢氯噻嗪)、海捷亚(氯沙坦+氢氯噻嗪)、复代文(缬沙坦+氢氯噻嗪)、百普乐(培哚普利+吲达帕胺)。 02 消化系统 2-1 胃、十二指肠溃疡症状 胃溃疡--饭后疼痛,十二指肠溃疡--餐前空腹痛或半夜疼痛。常常伴有泛酸,烧心等症状。

用药原则 制酸生肌,和胃止痛。如果有幽门螺旋杆菌感染可对症使用抗生素。 一般用药 奥美拉唑肠溶胶囊,法莫替丁,复胃散胶囊(或者康复新液)快胃片,雷尼替丁, 泮托拉唑钠肠溶片。 联合用药 奥美拉唑+复胃散胶囊(或者康复新液)+复合维生素 B 片。 2-2 浅表性胃炎症状 无规律的上腹隐痛,饱胀不适,反酸、嗳气。 用药原则 保护胃黏膜的药物+抗生素+抗厌氧菌感染+促胃肠动力药+抑酸剂。 一般用药 西米替丁,胃痛宁,双姜胃痛丸,胃康灵,多潘立酮片,胃舒平,兰索拉唑,,阿莫西林分散片,克拉霉素,三九胃泰,雷尼替丁等。 联合用药 ①胶体果胶铋+抗 HP(阿莫西林+甲硝唑)。 ②胃康灵或双姜胃痛丸+西米替丁(如有幽门螺杆菌感染可对症使用抗生素)。2-3 萎缩性胃炎症状 以胃脘部胀满疼痛多见,或痞满而无疼痛。必须先分清证型: 1 虚寒型:以胀满不适,食少纳呆,胃脘隐痛,喜温喜按,舌质淡白,胖大有齿痕,舌裂等症状为主。 2 胃阴亏虚型:以胃脘灼热胀痛,口干口苦,纳差,消瘦,舌红少津,舌体小,舌裂等症状为主。 用药原则 虚寒型:益气健脾,温胃驱寒(参芪健胃颗粒,丹佛胃尔康)。 胃阴亏虚型:养阴和胃(养胃舒颗粒或者软胶囊)。 联合用药 虚寒型:参芪健胃颗粒或者丹佛胃尔康+胃优乐(维酶素)+复合维生素 B。 胃阴亏虚型:养胃舒颗粒或者软胶囊+胃优乐(维酶素)+复合维生素 B 片。 2-4 糜烂性胃炎用药原则 同消化性溃疡治疗用药相同。 2-5 急性胃肠炎症状 恶心,呕吐,腹痛,腹泻,稀水样便,偶有发热。 用药原则

药店最常见40种疾病用药大全

药店理货宝内部培训资料:药店最常见40种疾病用药大全!涨业绩就靠它了 药店人对于常见疾病相关知识的把握必须全面而准确,这是赢得顾客信任、提高业绩的关键。 以下10大类,共40种疾病的一般用药及联合用药知识,药店人必须掌握哦! 1、降血压药 1-1 降血压 用药原则 (一)利尿剂:呋噻米、氢氯噻嗪(珍菊降压片、罗己降压片、复方罗布麻)适用:心衰。 禁用:糖尿病、痛风。 (二)β受体阻滞剂:酒石酸美托洛尔,康忻 适用:心绞痛、心率快。 禁用:心动过缓、哮喘。 (三)钙离子拮抗剂:硝苯地平、氨氯地平、拉西地平 适用:高血压伴稳定型心绞痛。 禁用:偏头痛。 (四)血管紧张素转换酶抑制剂:卡托普利、依那普利、赖诺普利 适用:心衰、心梗、糖尿病。 禁用:老慢气、干咳患者,肾动脉狭窄者。 (五)血管紧张素Ⅱ受体拮抗剂:替米沙坦、缬沙坦、厄贝沙坦 适用:糖尿病。 联合用药 以上五类药物可以联合用药,但联合的原则必须要有所注意和禁忌。

2、消化系统疾病 2-1 胃、十二指肠溃疡 症状 胃溃疡--饭后疼痛,十二指肠溃疡--餐前空腹痛或半夜疼痛。常常伴有泛酸,烧心等症状。 用药原则 制酸生肌,和胃止痛。如果有幽门螺旋杆菌感染可对症使用抗生素。 一般用药 奥美拉唑肠溶胶囊,法莫替丁,复胃散胶囊(或者康复新液)快胃片,雷尼替丁, 泮托拉唑钠肠溶片。 联合用药 奥美拉唑+复胃散胶囊(或者康复新液)+复合维生素 B 片。 2-2 浅表性胃炎 症状 无规律的上腹隐痛,饱胀不适,反酸、嗳气。 用药原则

保护胃黏膜的药物+抗生素+抗厌氧菌感染+促胃肠动力药+抑酸剂。 一般用药 西米替丁,胃痛宁,双姜胃痛丸,胃康灵,多潘立酮片,胃舒平,兰索拉唑,,阿莫西林分散片,克拉霉素,三九胃泰,雷尼替丁等。 联合用药 ①胶体果胶铋+抗HP(阿莫西林+甲硝唑)。 ②胃康灵或双姜胃痛丸+西米替丁(如有幽门螺杆菌感染可对症使用抗生素)。2-3 萎缩性胃炎 症状 以胃脘部胀满疼痛多见,或痞满而无疼痛。必须先分清证型: 1 虚寒型:以胀满不适,食少纳呆,胃脘隐痛,喜温喜按,舌质淡白,胖大有齿痕,舌裂等症状为主。 2 胃阴亏虚型:以胃脘灼热胀痛,口干口苦,纳差,消瘦,舌红少津,舌体小,舌裂等症状为主。 用药原则 1 虚寒型:益气健脾,温胃驱寒(参芪健胃颗粒,丹佛胃尔康)。 2 胃阴亏虚型:养阴和胃(养胃舒颗粒或者软胶囊)。 联合用药 ⑴虚寒型:参芪健胃颗粒或者丹佛胃尔康+胃优乐(维酶素)+复合维生素B。

药店常见疾病以及常用药物

药店常见疾病以及常用药物

感冒 化学药 氨酚伪麻、双芬伪麻、美息伪麻、氨酚伪麻那敏、复方氨酚烷胺、复方氨芬葡锌、双扑口服液(儿童)、复方锌布颗粒(儿童)、氨酚黄那敏、愈铵异丙嗪口服溶液 兼用:抗生素类 中成药 风寒感冒(发寒重、发热轻):风寒感冒颗粒、感冒清热颗粒、荆防颗粒、伤风感冒颗粒、午时茶、参苏、建曲、白花油、小儿清感灵片 风热感冒(身热、汗不畅):风热感冒颗粒、羚翘解毒、桑菊感冒、银翘解毒、银柴、清热灵颗粒、三金感冒片、柴胡口服液、双黄连、感冒灵、维C银翘、银翘伤风胶囊、玉叶解毒冲剂、小柴胡、板蓝根、小儿感冒颗粒(口服液)、小儿退热冲剂、小儿宝泰康冲剂、小儿清咽冲剂、儿感退热宁口服液、小儿感冒宁糖浆、宝咳宁颗粒、儿童清热口服液、小儿双清颗粒、小儿清热解毒口服液 暑湿感冒(身热汗出,见于夏季):外感平安茶、香菊感冒颗粒、广东凉茶、藿香正气、六合定中丸 发热与疼痛 感冒、流感等感染引起的发热、肌肉痛、头痛 化学药 阿司匹林片、对乙酰氨基酚、布洛芬 兼用:抗生素类

肿瘤、拉伤、疲劳、败血症、内分泌等非感染引起的发热、肌肉痛、牙痛、神经痛 化学药 阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛、双氯芬酸钠、颠茄(腹痛)兼用:抗生素类药圈会员整理 中成药 外感头痛-风寒(喜暖畏寒、遇风尤甚):天麻头痛片、天麻片、复方羊角胶囊 外感头痛-风热(面红口渴、发热涨痛):清热银花糖浆、牛黄上清、金银花合剂 内伤头痛-热证(心烦易怒、面红口干):镇脑宁胶囊、天麻头风灵胶囊 内伤头痛—淤血(痛有定处、经久不愈):天舒胶囊、养血清脑颗粒、通天口服液、正天丸、汉桃叶片 风湿骨痛-虚证(疼痛反复、畏寒喜暖、活动不利):小活络丸、风痛宁片、活络止痛丸、舒筋活络酒、舒筋活络丸、追风透骨丸、麝香风湿胶囊、龙胆风湿胶囊、壮骨关节丸、风湿定片、壮骨木瓜丸、骨仙片、杜仲壮骨丸、天麻祛风片、腰腿痛丸、天麻片、妙济丸、风湿骨痛胶囊 木瓜酒、风湿痛药酒、史国公药酒、冯了性风湿跌打药酒、国公酒、人参天麻药酒、壮骨药酒、风湿液、风湿痛药酒、龟蛇酒

相关文档
最新文档