税收筹划客观题与答案

税收筹划客观题与答案
税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式:

方式一:商品七折销售。

方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。

方式三:购物满1000元者返还300元现金。

上述售价与成本均含税。

要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润

的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结

果保留至小数点后2位)

方案一:打折方式

应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元)

应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元)

利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元)

应纳税所得额=利润额

应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元)

税后净利润=84.05-21.01=63.04(元)

方案二:捆绑赠送礼品方式

应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17%

=31.97(元)

应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元)

应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元)

税后利润=184.84-46.21=138.63(元)

方案三:返现方式

应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元)

应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元)

代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元

利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元)

应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元)

税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元)

结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

增值税筹划练习题

一、判断题

1、折扣销售是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待,会计上也称现金折扣。()

2、如果企业可抵扣进项税额较大,则适宜作小规模纳税人。()

3、销售不动产属于销售货物的行为,应当征收增值税。()

4、纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按销售全价计征增值税。()

5、准予从销售额中扣除折扣额计税的折扣也包括实物折扣。()

6、如果小规模纳税人的征收率为3%,一般纳税人的税率为17%,可以抵扣进项税额,那么小规模纳税人的税收负担一定重于一般纳税人。()

7、如果企业具备选择分散经营的条件,当免税产品的增值税进项税额占全部产品增值税进项税额的比例小于免税产品销售额占全部产品销售额的比例时,分散经营比较有利。(对)

8、从节税的角度考虑,纳税人销售货物的价格越高,获得的收益就越大。()

9、在利用纳税义务发生时间进行筹划时,如果不能及时全额收到货款,则尽量不要采用直接收款销售方式进行结算。()

10、(错)在加工复出口货物耗用的国产料件少且货物的退税率小于征收率的情况下,选择进料加工方式成本小。

二、单项选择题

1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。

A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品

B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

D、正常损失的在产品所耗用的购进货物

2、以下不免增值税的项目是()。

A、用于集体福利的购进货物

B、向社会收购的古书

C、避孕药品和用具

D、国际组织无偿援助的进口物资

3、一般纳税人增值税税率为17%和小规模纳税人征收率为3%的不含税销售额税负平衡点的增值率为( D )。

A、26.08%

B、20.65%

C、23.08%

D、17.65%

4、当出口货物的征税率与退税率相等时,在()办法下,其出口货物的进项税额将全部进入成本,由企业自行负担。

A、先征后退

B、免、抵、退

C、免税

D、先征后返

5、我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。

A.7%

B.10%

C.13%

D.17%

6、如果将单位未打折前的销售额称作原价,那么,该单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票时,增值税的应税销售额是( )。

A.折扣额

B.原价加上折扣额后的余额

C.原价扣除折扣额的余额

D.原价

7、照相馆在照结婚纪念照的同时附带销售镜框、相册的,该项业务税务处理正确的是( )。

A.征收增值税B.征收营业税

C.镜框、相册应估价征收增值税D.既要征收增值税,又要征收营业税

8、某商店(小规模纳税人)2009年2月采取"以旧换新"方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除旧货折价30000元,则该商店当月应纳的增值税为( )。

A.4230.77元

B.6226.42元

C.3203.88元

D.4528.30元

9、利用销售额节税的关键在于()。

A、销售货物的多少

B、购货方的规模

C、销售额的大小

D、税率的高低

10、企业在利用委托代销方式进行纳税筹划时,主要考虑增值税和营业税,要从尽量避免缴纳()的角度出发,选择合理的代销方式。

A、增值税

B、营业税

C、企业所得税

D、增值税和营业税

三、多项选择题

1、在国外料件加工复出口的贸易方式中,从手续的方便程度、纳税成本的角度分析,企业在实际操作中一般采用()。

A、正常经销方式

B、特殊经销方式

C、来料加工方式

D、进料加工方式

2、企业在产品销售过程中,在应收一时无法收回或部分无法收回的情况下,可选择()结算方式避免垫付税款。

A、赊销

B、托收承付

C、分期收款

D、委托收款

3、不属于增值税纳税人销售额中价外费用的是()。

税收筹划案例分析

收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支36万费用。 E、至于新增员工社保问题可在年检上做假的报表进行,目前很多企业都这样做,可行。

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

税收筹划多选题及答案教学提纲

多选题 1、税收筹划的特点包括(ABCD ) A、合法性B、前瞻性 C、目的性D、时效性 E、经济性 2、税收筹划的基本方法,主要包括(ABCDE )的筹划 A、税收优惠方面B、税率差异方面 C、计税依据方面D、税前扣除方面 E、税收抵免方面 3、以下情况需办理变更税务登记的是(ABDE ) A、改变名称B、改变法定代表人 C、改变经营期限D、增减注册资本 E、改变银行账号 4、纳税人发生(ABC )不得开具增值税专用发票 A、向消费者销售货物B、向小规模纳税人销售货物 C、向境外提供应税劳务D、向临时一般纳税人销售货物 E、向农民销售货物 5、下列收入属于营业税征收范围的有(ADE ) A、邮政部门销售集邮商品所取得的收入 B、除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入 C、银行销售金银取得的收入 D、代销货物行为的受托方从委托方取得的手续费收入 E、个人转让专用技术所取得的收入 6、下列情形中,企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得税的有(BC )。 A、支付给某董事的董事费(该董事同时任公司总经理) B、支付给职工的过节费和旅游费 C、支付给供销人员的年度考核奖金 D、个人独资企业支付给投资者的工资 E、个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出 7、下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有(AC )。 A、销售货物所得按照交易活动发生地确定 B、提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定 C、权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 D、股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定 E、不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 8、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有(ABCD )。

案例报告国际税务筹划案例分析

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[案例1] . A国,并在B国、C国、D国分设甲、乙、丙三家子公司。甲公司为在C国的乙公司提供布料, 假设有1000匹布料,按甲公司所在国的正常市场价,成本为每匹2600元,这批布料应以每匹3000元岀售给乙公司; 再由乙公司加工成服装后转售给D国的丙公司,乙公司利润率20% ;各国税率水平分别为:B国50% ,C国60% ,D国 30%该跨国公司为逃避一定税收,采取了由甲公司以每匹布2800无的价格卖给D国的丙公司,再由丙公司以每匹 3400无的价格转售给C国的乙公司,再由C国乙公司按总价格3600000元在该国市场岀售。 : (一)在正常交易情况下的税负: =(3000-2600)X 1000 X 50%=200000 (元) =3000 X 20%X 1000 X 60%=360000(元)则对此顶交易,诊跨国公司应细所得税额合il =200000十360000= 560000(元) (二)在非正常交易情况下的税负: 甲公司应纳所得税=(2800 —2600)X 1000 X 50%=100000(元) =(3600000 —3400000)X 60%=120000(元) =(3400 —2800)X 1000 X 30%=180000(元)则该跨国公祠应纳所得税id =100000+120000+180000=400000(元) :560000-400000=60000 (元) . B、CD三国税负差异的存在,给纳税人利用转让定价转移税负提供了前 提。 [案例2] A国的跨国甲公司在B国和C国有乙、丙两家子公。乙公司当年盈利3000万元,按5%的固定股利率,年终应向甲 公司支付股息:3000 X 15%= 150万元;公司当年盈利2000万元,按4%的固定股利率,年终应向甲公司支付股息征收20%的所得税。为逃避这部分税收,乙公司、丙公司将市场价值400万元和200万元的商品公别以250万元、120万 元卖给了甲公司,以代替股息支付。 我们来力析这样做的避税敕应: 〔■)正宿支廿股刑吋的慨负: 150万元X 20 %= 30万元 80万元X 20%= 16万元 30+ 16 = 46万元 乙、丙公司将商品以低价售给甲公司,甲公司从中获得与股息等值的回报,乙丙公司因支付方式改变,且无盈利,既可避免所得税,又不必纳预提税。 [案例3] 甲国国内梯泅:;?楚対共汇川垃外的股息、礼息等W咐纵征收20%的预提税;乙国税法则规定对其汇岀境外的股息、利息等所得征收30 %的预提税。同时为协调甲、乙两国税收利益,两国签订税收协定,规定发生在两国之间的同类所得只征收5%的预提税。今有丙国A公司贷款给甲国B公司,每年B公司需向A支付200万美元的利息;为减轻预提税负,A公司在乙国租用一个邮箱,冒充乙国居民,使利息的预提税税度由20%降为5%。 这是A川I邯箱方讥滥川:锐収I』卜尢避:锐的-种方我。按A公司在两国的正常身份,200万美元利息应纳预提税40万美元;冒充乙国居民后,仅负担预提税10万美元。 [案例4] A国甲公司拥有一项专利权,研制费用为20万美元,有效年限为20年。甲公司欲将此项专利转让给B国的子公司乙,因为A l、B国市场上无同类专利可比价格,双方将转让价格定为6万美元,转让期为10年。B国乙公司又在本国 市场上以10万美元的价格将此项专利转让岀去。又知A国所得税税率为15%,B国所得税税率为30%,毛利率为20%成 本分摊率为60%o : 因列此项专利权无M场I『比价诲:I J按组成;U场你恪来确朮共价格C =成本X分摊率X毛利率)X转让年限/有限后限=4.8(万美元) A国甲公司应纳所得税=4.8万X 15%=7200(美元) B国乙公司应纳所得税=(10-4.8)X 30%=15600(美元) :7200+15600=22800(美元)

税务会计与纳税筹划版参考答案新编

b税务会计与纳税筹划(第13版) 各章习题参考答案 第1章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1) B(2)C(3)D 多项选择题 (1)BCD(2)ABC(3)ABCD 判断题 (1)×(2)×(3)×(4)×(5)× 第2章 □知识题 ?知识应用 单项选择题 (1)C或D(2)B(3)A(4)C 多项选择题 (1)AD(2)A B CD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 判断题 (1)×应为视同销售 (2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策 (5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题 (必做) (1)借:原材料 31000 应交税费——应交增值税(进项税额)5 210 贷:库存现金 1 110 应付票据 35 100 (2)借:在途物资 30 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:应收账款——光远厂 30 000 贷:在途物资 30 000 借:银行存款 贷:应收账款——光远厂 (3)借:在途物资 100 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000 贷:银行存款 117 000

借:其他应收款 1 170 贷:在途物资 1 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 170 借:原材料 99000 贷:在途物资 99 000 (4)借:原材料 应交税费——应交增值税(进项税额)1 700 000 贷:应付账款 3 000 000 银行存款 8 700 000 (5)借:固定资产7692 应交税费——应交增值税(进项税额)1308 贷:银行存款9000 借:固定资产 5 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 850 贷:银行存款 5 850 以上两分录也可以合并,但考试要求尽量分开: 借:固定资产-空调机 7692 -设备 5000 应交税费——应交增值税(进项税额)2158 贷:银行存款 14850 (6)借:管理费用——电费 6 000 制造费用——电费 24 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5 100 贷:银行存款 35 100 借:管理费用——水费 3 000 制造费用——水费 27 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 800 贷:银行存款 31 800 (7)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:实收资本 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:实收资本 23 400 (8)借:固定资产 250 000 应交税费——应交增值税(进项税额)42 500 贷:营业外收入 292 500 借:原材料 20 000 应交税费——应交增值税(进项税额)3 400 贷:营业外收入 23 400 (9)借:管理费用 3 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3 510 (10)借:原材料 5 850 贷:银行存款 5 850 借:固定资产 20 000 贷:银行存款 20 000

纳税筹划试题三及答案

纳税筹划试题三及答案 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。 A. 57272.10 B. 65830 C. 8557.90 D. 60000 2.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。 A.增值率 B.退税率 C.净利率 D.利润率 3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。 A.先进先出法 B.移动加权平均法 C.个别计价法 D.不一定 4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。 A. 1.7 B. 1.5419 C. 1.6119 D. 1.607 5.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800

元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。 A. 63元,937元 B. 70元,930元 C. 56元,944元 D. 63元,100元 6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。 A.调增10万元 B.调增4万元 C.调减10万元 D.调减4万元 7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。 A. 6500 B. 7000 C. 7840 D. 11200 8.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。 A. 29.235 B. 29.545 C. 29.985 D. 30.235 9.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货

税收筹划案例报告

商场促销方式的筹划 —XX百货公司的税收筹划 一、案例背景 (一)公司状况 XX百货公司创立于1997年5月,是香港XX百货集团在大陆设立的第十三家百货公司。公司秉承“改革、速度、创新”的企业集团经营行动方针,以专业、系统的管理制度,在西安零售市场创下了傲人业绩。现在公司的经营面积已达到23000平方米。经营品种有家电、服装、鞋包、黄金珠宝、食品、化妆品、日用品、文具等6万多种,附设休闲项目有美容、儿童乐园、书城及餐厅。公司现有员工700名,其中管理人员50 余人。 (二)行业特征 XX百货公司属于商贸行业,具有以下几点特征: 1、百货业目标客户群体较超市目标群体更容易冲动消费; 2、百货商店的特点是单品数量多,挑选性和时尚性强; 3、品类趋向高档,附加值高,而非价格最高; 4、产品生命周期短,季节性强; 5、库存周速度转慢,存货削价幅度大; 6、综合毛利率高。 (三)行业环境 1、潜在新的竞争对手入侵 新开百货门店的进入壁垒较高,现有黄金商圈的网点资源已被先进入者占有。但近年来商务部将部分外商投资企业分销权的审核下放到地方省级商务主管部门,审批流程进一步简化,从而为外资企业进入国内零售市场创造了更加宽松的政策环境,外资零售进入百货行业提速。总体上,来自日韩、港台等国家或地区的企业,大多采取直接投资、收购股权的方式进入国内市场,而欧美企业多采

取出租品牌使用权的方式进入。 2、替代品的威胁 目前情况,在百货购物不仅能买足人们购买需求,而且是一种休闲方式,专卖店以及网络购物等方式尚不能对百货店形成冲击。 但另目前情况: (1)购物中心快速成长。 (2)网上购物爆炸性增长。 3、购买者议价能力 虽然下游消费者对于价格较为敏感,促销会争取到更多地客户,但是由于促销期间销售额会大幅增长,促销折扣并不会影响百货店的利润。另,下游消费者较为分散并且,下游消费者对于百货商业渠道的依赖。 4、供应商议价能力 上游厂商议价能力较弱。目前中国处于商品供给大于需求阶段,上游供应商的产品的过剩及同质化,上游供应商对百货的商业渠道的依赖,所以上游厂商议价能力较弱。一般具备一定知名度和影响力的品牌,也会选择百货作为重要的销售渠道。 百货一般是“品牌联营”的盈利模式,把风险转嫁给供应商,毛利率较为稳定,经营风险较低,一般百货聚集产业链的主要利润。 5、现存竞争者之间的竞争 百货行业作为最早发展起来的零售业态,由于集中度较低,行业内竞争较为激烈,主要为同一区域或者城市同一商圈内的竞争。 (四)问题提出 在现在激烈的市场竞争压力之下,XX 百货公司准备于今年五一国际劳动节来临之际,开展大规模的促销活动以扩大市场销量。公司究竟应该采用什么样的促销方式在扩大销量的同时又能保障公司利润呢?由于公司对营销活动的涉税问

精选新版2020年电大税收筹划形考模拟题库158题(含答案)

2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案] 一、单选题 1.下列企业适用 15%企业所得税税率的是() A.国家需要重点扶持的高新技术企业 B.小型微利企业 C.在中国境内设立场所的非居民企业 D.在中国境内未设立场所的非居民企业 正确答案:国家需要重点扶持的高新技术企业 2.以下选项中,属于纳税人的有() A.代收代缴义务人 B.外国人和无国籍人 C.代扣代缴义务人 D.居民企业 纳税人可以分为自然人和法人两种,代扣代缴义务人和代收代缴义务人与纳税人紧密相连,但不承担纳税义务,只有居住在我国的外国人和无国籍人才属于自然人纳税人。居民企业需就来源于我国境内外的所得缴纳企业所得税,属于纳税人范畴。 正确答案:居民企业 3.税收筹划的目标是() A.成本最小化 B.企业价值最大化 C.税负最小化 D.企业利润最大化 评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。 正确答案:企业价值最大化 4.()是税收筹划的前提和基础 A.安全性 B.系统性 C.合法性 D.动态性 合法是税收筹划的前提和基础。“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。

正确答案:合法性 信息文本 5.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。 A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业 正确答案:依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。 A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配 B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则 C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税 D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账 征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 正确答案:实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补 7.下列说法不正确的是()。 A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则 C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人 D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人 正确答案:非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人 8.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。 A.20% B.15% C.10% D.5% 正确答案: 10% 9.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是() A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

税收筹划案例分析试题

税收筹划案例分析试题 甲、乙、丙三家公司拟合作成立A公司,共同开发一个房地产项目。其中甲方是广州一家濒临破产的国有企业,唯一能提供的是7279平方米的土地使用权,在该项目建设完成后要求分得3000平方米建筑面积,卖给企业的老员工。乙公司是一家国内有名的民营企业,在香港拥有一家全资子公司,负责投资2000万美金,建成可得该项目剩余部分面积。丙公司负责立项、办证等手续,收取120万开发管理费用。 乙公司自行做了一份项目可行性研究报告,其中对该项目的税费负担预计如下: 一、根据公司章程预计应交税情况 公司拟定章程规定甲方在公司成立之日起两个月内将本合作项目的土地使用权转让给公司,乙方保证按合同规定分期投入资金,丙公司负责两个月内办好本合作项目的土地使用权转让手续。甲、丙方不承担合作公司的亏损风险。其中涉及到的税费如下: 1、甲公司把土地使用权转移给公司,应就取得的转让土地使用权收入按“转让无形资产”税目交税,税率为5% 2、乙公司转让3000平方米建筑面积给甲公司时要按缴纳销售不动产的营业税 3、甲公司和员工签订转让合同时要按合同总价的万分之五缴纳印花税 4、以上营业税都要同时按营业税额的7%和3%分别缴纳城建税和教育费附加 5、甲公司应按应纳税所得额的25%缴纳企业所得税。 预计该项目开盘时该住宅的市价是每平方米7000元 甲公司收到3000平方米的房子时应缴营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元;甲公司再把房子转让给员工时(假设公司以成本价转让)不需缴营业税、城建税及教育费附加,但需缴纳印花税1.05万元;甲公司还需因此缴纳企业所得税。 A公司同时应缴纳营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元. 丙公司在取得管理费时应缴营业税6万元;城建税及教育费附加0.6万元 二、销售房屋时税收情况 按预定计划该项目可预售房屋建筑面积是76088平方米,其中住宅41392平方米,共364套,商业用房10710平方米,写字楼11204平方米,地下一、二层商场10546平方米。把3000平方米的住宅分给甲公司后,A公司可销售面积是70852平方米,由于房地产市场前景非常乐观,预计普通住宅的估计均价是7000元(其中含1000元的基本装修费用,但公司希望该价格能够再提高一点,具体有多少提价空间,除需看市场供求外,还需进行税收方面的测算)、商业楼是10000元、写字楼是9000元、地下商场是8000元,应交税情况如下:以7000元的均价计算,普通住宅应交营业税是1343.72万元,城建税及教育费附加134.37万元,印花税8.06万元;

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

最新-税收筹划习题集(含答案)_精品

《税收筹划》 习 题 集 (答案见习题后)

第一章税收筹划概述 一、术语解释 1、税收筹划 2、筹划性(预期性) 3、偷税 4、欠税 5、抗税 6、避税 7、合法性原则 8、财务利益最大化原则 9、法人税收原则 10、特别税收筹划 11、内部税收筹划 12、实用派税收筹划 13、漏洞派税收筹划 14、企业成果分配税收筹划 15、投资决策中的税收筹划 二、填空题 1、税收筹划的基本特点之一是__________,而偷税、逃税、欠税、抗税、 骗税等则是违反税法的。 2、税收优惠是国家则政策的一个重要组成部分,符合国家政策的某些行为 可能享受不同的税收优惠。纳税人通过符合和贯彻国家政策的行为而取得的税收优惠被称为__________。 3、税收筹划的__________是指纳税人在进行税收筹划时,必须站在现实纳 税人的整体财务管理目标的高度,综合考虑规划纳税人的整体税负水平的降低。 4、按税收筹划服务对象是法人还是非法人分类,税收筹划可以分为

__________和__________两类。按税收筹划的对象即是否仅针对特别税务事件分类,税收筹划可分为__________与__________。 5、__________是指由于采用税收筹划方案而增加的成本。税收筹划成本包 括__________和__________。 6、__________是采取弄虚作假和欺骗手段,将本来没有发生的应税(应退 税)行为虚构成为发生了的应税行为,将小额的应税(应退税)行为伪造成大额的应税(应退税)行为,即事先根本没有向国家缴过税或没缴过那么多税,而从国库中骗取了退税款。 7、从法律的角度分析,避税行为分为__________和__________两种类型。 8、税收筹划的经济原则包括__________和__________。 9、__________也称为节税派税收筹划,认为税收筹划时要遵循税法,合理 地运用国家政策。它实质上是通过节税手段减少纳税人总纳税义务。 10、依据跨国纳税主体投资经营方向的不同,国际税收筹划还可分为三 类:一是__________;二是__________;三是__________。 三、判断题(判断堆翠,并将错误的改正过来) 1、纳税人有依据法律进行税款缴纳的义务,但也有依据法律,经过合理的 甚至巧妙的安排以实现尽量少负担税款的权利。(________ ) 2、进行税收筹划是没有风险的。(________ ) 3、“税收最小化”观考虑了税收减少对纳税人整体价值的增值,但却忽略 了由于采用税收筹划方案而对纳税人整体价值造成的减值。 (________ ) 4、“净利润最大化”的税收筹划观,没有考虑税收筹划本身对纳税人整体 价值的影响。(________ ) 5、专业性是指纳税人的税收筹划需要其财务、会计专业人员进行。 (________ ) 6、税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、欠税、抗税、骗税 等则是违反税法的。(________ )

增值税税收筹划案例分析报告

增值税税收筹划案例分析 本文主要针对大型商场销售实务中地增值税作税收筹划地分析.以下是基本概念和相关税收规定: ()折扣销售,即商业折扣,指销货方在销售货物或应税劳务时,给予购货方价格上地优惠.其税收政策,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明地,可按折扣后地余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论企业在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额,应以其全额计征增值 税. “营改增”也规定,纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明地,以折扣后地价款为销售额;未在同一张发票上分别注明地,以价款为销售额,不得扣减折扣额. ()销售折扣,又名现金折扣,指销货方在销售货物或应税劳务后,为鼓励购货方及早偿还货款,缩短企业地平均收款期,而协议许诺给予企业地一种折扣优惠.折扣地表示常采用如,,N地符号表示. 其税收政策,销售折扣不得从销售额中扣除 ()销售折让,指在货物售出后,由于其品种、质量、性能等方面原因购货方虽未退货,但销货方需要给予购货方地一种价格折让. 其税收政策,纳税人因销货退回或折让退还给购买方地销售额,应从发生销货退回或折让当期地销售额中扣减. 案例分析如下: 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式.假定每销售元商品,其平均商品成本为元.年末商场开展促销活动,拟定“满送”,即每销售元商品,送出元地优惠.具体方案有如下几种选择:(假设增值税率为,企业所得税率为) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠; 方案二:顾客购物满元,商场赠送折扣券元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案三:顾客购物满元,商场返还现金“大礼”元; 方案四:顾客购物满元,商场送加量,顾客可再选购价值元商品,实行捆绑式销售,总价格不变. 现假定商场单笔销售了元商品,各按以上方案逐一分析各自地税收负担和税后净利情况(不考虑城建税和教育费附加等附加税费) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠;

税收筹划习题及答案 12

第十二章企业跨国税收筹划 一、单项选择题 1.下列说法中,错误的是() A.选址节约是指跨国集团通过将生产经营地从高成本的地区迁移至低成本的地区,从而实现的成本节约净值 B.选址节约额与生产成本、经济发达程度等因素有关 C.“营销型无形资产”通常可应用于公司的产品,但未必受法律保护 D.“营销型无形资产”与“营业型无形资产”只是表述方式不同,但实质相同 2.下列各项中,不属于避税地的是() A.不征所得税的国家和地区 B.不设海关管辖,在免征进口税、出口税、转口税的情况下,从事出口的港口或地区 C.实行低所得税的国家和地区 D.正常课税,但对国内某些种类的公司提供特殊税收优惠的国家和地区 3.通过设立国际控股公司降低企业税负的方法中,不合理的是() A.降低或规避预提所得税 B.递延缴纳股息收入的所得税 C.增加成本费用,降低企业所得税税基 D.增加税收抵免限额 4.国际金融公司所在地的以下条件,对跨国纳税人实现税收筹划无帮助的是() A.设立严格的外汇管制 B.对净财富不征收财产税 C.交通、通讯等设施方便 D.金融公司的利息收入不纳入公司所得税的税基 5.利用电子商务的税收征管漏洞或空白进行税收筹划,不合理的是() A.利用商品和劳务供应地、消费地的模糊性 B.利用电子商务中的印花税征管空白 C.利用该领域税务稽查的困难 D.利用该领域营业额的确定困难 6.下列选项中,属于国际税收研究对象的是() A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范 B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范 C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范 D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范 7.下列机构中不具有独立法人地位的是() A.分公司 B.子公司 C.母公司 D.总公司

税务筹划试题(二)含答案

税务筹划试题(二)含答案 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1

5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D. 海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。 A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D. 全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括()

转让定价案例分析:转让定价税收筹划的三要素

所有的筹划都要一定的目的,筹划的目的肯定不是让我们的税越交越多,而是越交越合理。在这样的情况下,我们应该使用合适的方法做支撑,三者汇总起来是筹划的三要素。我们具体看一些案例。这几个案例只是起到抛砖引玉的作用。每个集团的应用模式不同,要考量实际的商务模式不一样,要擅于合理运用亏损的问题,我们让亏损企业开始做研发服务,他们原来有研发服务放在某一个地方,后来研发服务主要是人的服务,可以移到亏损公司来。在大陆可以做加急扣除,支付研发服务费,并且未来会拥有无形资产的一方,你花一块钱可以按1.5元在账上进行列支。我做一个规划能实现两个用途,第一是让亏损企业进行研发服务,可以弥补亏损;第二让另一家支付研发费,可以在他的企业做150%的加计扣除。在现在的领域里一个事情达到两个目的的筹划是非常可喜,这是一个模式变化变量。 我们看下一个案例,我们在香港应该有很多香港的企业模式模型。我们在大陆有生产商,开票销售做出来的东西卖给香港公司,两者是关联方,香港把货开票到其他的关联方、第三方,发票是走大陆、香港、海外,物流从生产商运到用户,和香港公司完全没有关系。香港跟大陆不一样,香港有特别的税制,大陆是25%,香港是16.5%,在香港交税,可以说公司在香港做,不是在中国做买卖。我在香港交税是应该的,你是生产,我做其他,销售、打广告,所以香港的利润比较好一点。差一点的是我在中国买,我卖给美国、欧盟,很多东西不是在香港做,只是安排货运。很小的东西在大陆做,香港只是发单,所以我在香港不交税,这是可以的,香港税务局说你很精明,他可以给你免税。如果同一个东西,如果给你研究转让定价,你可能跟税务局说只在中国生产,利润比较小。我不在香港做的,你在哪里做?因为你在中国还是美国?哪个国家的税都比香港要高,审计报告里有销售、利润,但没有税。香港是免税,但是报告里税是没有的。 我们回到最原本的概念,转让定价一方是香港,一方是中国。在香港、中国都有利润,税务机关不一定会妥协,哪怕你两边都有利润。何况像以前很多企业做的情况,我有一大笔利润,在中国、香港都没有,我在双方逗留的情况下可能有争议,在中国的时候我偷偷告诉税务局,这是香港做的事,和我无关。世界上哪有凭空有一点利润,但不可能全世界一分钱的税都不交。以前可能有,现在全世界都带讲信息交换、情报交换,特别是中国和香港这么特殊的关系,我们有CEPA,在这种信息交换会更为强烈一些。以后不管什么样的筹划,如果你产生的利润没有在任何地方交过税,这肯定有很大的问题。这个例子可以让大家衍生更大的转让定价问题。 以上内容摘自《GTS第三届两岸三地转让定价高峰论坛会后研究报告》 免责声明: 本报告各种信息和数据等仅供参考,本报告所载的观点和判断仅代表我们的客观分析,并不构成任何建议或实际的结果,我们也不保证当中的观点和判断不会发生任何调整或变更,本报告所涉及的资料来源及观点皆被GTS高顿税务峰会认为可靠,公司并不对相关资料的准确性、充足性或完整性做出任何保证,也不对相关资料的任何错误或遗漏负任何法律责任。 高顿税务峰会(GTS),中国权威高端税务分享平台。平台汇聚权威政府官员、专业税务专家、知名跨国企业以及本土大中型上市公司的财税高级管理人员,每年在上海、北京、深圳、

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习 二、单选题: 1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A. 自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C?国际避税D.非暴力抗税 2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或 提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B) 的规避: A. 筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D) A. 企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划 4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B) A. 流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税 三、多选题: 1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD A. 合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性 2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是: (BDE。 A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC) A.自行税收筹划 B.法人税收筹划 C. 委托税收筹划 D.自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划 4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。 B. 偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。 C?逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。 D. 抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是税收筹划采取的手段是非暴力性的。

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