约当产量法例题
浅谈约当产量法
约当产量法就是根据月末在产品盘点得数量用技术测定,定额工时消耗或凭借经验估计,确定它们得完工程度,再按完工程度,将在产品折合成产品得数量,然后将产品应计算得全部生产费用,按完工产品数量与在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本与在产品成本得计算方法。
约当产量法就是生产费用在完工产品与在产品之间分配得一种计算方法、它适用于月末在产品数量较多,各月末在产品数量变化大,产品成本中直接材料与各项加工费用所占得比重相差不大得情况、它在工业企业得成本核算中应用很广泛。
所谓"约当产量比例法",就就是把月末在产品得数量按其完工程度,折合成相当于完工产品得产量(即约当产量),然后把完工产品得产量与在产品得"约当量”相加,构成"约当总产量”、再与发生得生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量与在产品约当量,从而计算出完工产品应负担得成本与在产品应留存得成本。简称约当产量法。
从上述概念我们得出计算约当产量可分四步,
第一步、计算在产品约当产量
在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)公式1;
第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配得费用)
费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量) 公式2;
第三步、求出在产品得成本
月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率公式3;
第四步、求出完工产品得成本
完工产品成本=完工产品数量×费用分配率
月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率公式4
例1:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品与完工产品成本、
约当产量=4×50%=2(件)
月初在产品(200)+本月生产费用 (1800)=全部生产费用(2000)
费用分配率 =2000/(8+2)=200
完工产品成本=8×200=1600(元)
在产品成本=2×200=400(元)
从以上可知,约当产量法得实质就是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说就是在产品得数量相当于多少产成品得数量。只要计算出在产品得约当产量,根据公式2、公式3与公式4就可顺利求出在产品成本与完工产品成本。而计算约当产量得关键就是完工率(根据公式1)。
在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用得原材料与加工费用(直接工资、制造费用等)得情况就是不一样得,所以我们必须分开讨论加工费用得完工率与原材料得完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料得月末在产品与完工产品成本、直接人工得月末在产品与完工产成品成本、制造费用等加工费用得月末在产品成本与完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即
月末在产品成本=直接材料月末在产品成本+直接人工月末在产品成本+制造费用等月末在产品成本
完工产品成本=月末直接材料完工产品成本 +月末直接人工完工产品成本+制造费用等完工产品成本
首先我们瞧加工费用得完工率得计算、
在产品完工程度得测定,对于费用分配得正确性有着决定性得影响。问题在于在产品完工程度得确定比较复杂,一般就是根据月末在产品得数量,用技术测定或其她方法,计算在产品得完工程度、在具备较健全得产品得工时定额得情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。
某工序在产品完工程度=(前一道工序得工时定额+ 本道工序得工时定额×本道工序得平均完工程度)/ 工时定额
上列公式中,本工序得工时定额乘以50%,就是因该工序中各件在产品得完工程度不同,为了简化完工程度得测算工作,都按平均完工50%计算。
例2:长城工厂乙产品得工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序得工时定额分别为24小时与16小时,求两道工序得完工率。
第1道工序完工率=24×50%/40×100%=30%
第2道工序完工率=(24+16×50%/40)×100%=80%
为什么第二工序完工率要加上第一序得定额工时呢?
原因就是第二工序在产品就是第一工序完成加工后转到第二工序得在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率:
第3道工序完工率=(24+16+40×50%/80)×100%=75%
其次我们瞧原材料得投料率(完工率)得计算。
1、如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用得材料同完工产品耗用得相等,即投料率100%。此时费用按完工产品得数量与在产品数量比例分配、
2、如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内得在产品所耗用得直接材料与该工序完工得半成品所耗用得直接材料相同,因而
某道工序在产品完工率= (前一道工序投料定额+ 本道工序投料定额)/ 材料消耗定额
假定长城工厂丙产品得材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序得材料消耗定额分别为32千克与48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下:
第1道工序完工率=32/80 ×100% = 40%
第2道工序完工率=(32+48)/80×100%=100%
3、如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也就是陆续投入得,则直接材料费用得投料率可按下式计算:
某工序在产品直接材料完工程度 = (前一道工序得投料定额+本道工序得投料定额×本道工序得平均完工程度)/材料消耗定额
假定前述长城工厂乙产品得直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)、按材料消耗定额计算得在产品完工程度为:
第1道工序完工率=32×50%/80 ×100% =20%
第2道工序完工率=(32 + 48×50%)/ 80 ×100% = 70%
以约当量计算分配费用时,关键问题在于在产品分项目得投料与加工程度怎么确定。一般都按50%来计算,这也有一定道理,产品在不同工序加工时,出来得在产品加工程度有得在50%之前,有得接近100%,对一种产品来说既不以前面完工程度来计算,也不以最后面得完工程度来计算,而采用折中得办法,那就就是以50%以后多加工部分去弥补50%以前少加工得部分。因此,一般都按50%作为在产品完工程度来进行计算得道理就在这里。这样计算从理论上讲就是说得通,但在实际工作中情况就是千差万别得,需要具体准确得计算。
投料程度得确定
直接材料得投料程度应根据具体情况分别予以确定、
①原材料在生产开始时一次投入得,在产品得投料程度为100%。即完工产品与在产品在一次投料得情况下,不管后面得加工程度如何,但在划分材料份额时就是平分得;
②原材料在生产过程中就是陆续、均衡地投入得,在产品投料程度得计算方法与加工程度得计算方法相同(参考加工程度得计算);
③原材料分次投入,并在各工序开始时一次投入。其计算公式如下:
某道工序上得产品投料程度=到本工序为止得累计材料消耗定额/完工产品材料消耗定额
加工程度得确定
参考生产进度、工序等因素确定。
当企业生产进度比较均衡,各道工序在产品加工数量相差很大时,全部在产品加工程度都可以按50%平均计算,否则,各道工序在产品得加工程度应按工序分别测定。在分别工序测定在产品加工程度时,应根据它所经各工序得累计工时定额与完工产品工时定额得比例进行测算得。
在产品加工程度得计算公式如下:
某道工序上得在产品加工程度=(前面各道工序得累计工时定额+本道工序工时定额×50%)/完工产品工时定额×100%
上列公式中“前面各道工序得累计工时定额”由于在产品已经完工,所以前面各道工序得工时定额都以100%计入,对于公式中“本道工序工时定额",由于对本道工序得加工程度一般不逐一测定,而就是以本道工序工时定额得50%计入。
月末要计算出完工产品成本时,必须先根据各道工序得月末在产品数量与确定得加工程度,以便计算各工序月末在产品得约当产量,而后求得加工项目得费用分配率,据以分配加工费用、
例:某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%、月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件、该月完工产品140件。月初与本月发生得费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元、
要求:
(1)计算该种产品两道工序得完工率。
(2)计算该种产品月末在产品得约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品与月末在产品得原材料费用与加工费用、
(4)计算完工产品与月末在产品得成本。
解:(1)该产品两道工序得完工率:
第一工序 70%×50%=35%
第二工序 70%+30%×50%=85%
(2)月末在产品约当产量:
第一工序300×35%=105(件)
第二工序 300×85%=255(件)
月末在产品约当产量合计=105+255=360(件)
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5、8(元)
完工产品原材料费用=140×5、8=812(元)
在产品原材料费用=360×5.8=2088(元)
加工费用分配率=1350/(140+360)=2。7(元)
完工产品加工费用=140×2。7=378(元)
在产品加工费用=360×2、7=972(元)
(4)完工产品成本=812+378=1190(元)
在产品成本=2088+972=3060(元)
例题:某生产车间生产甲产品采用约当产量法,甲产品单件工时定额20小时,经3道工序,各工序工时得定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时,各工序按50%完工程度计算,本日完工200件,月末在产品120件,其中第一工序未完工得20件,第二工序未完工有40件,第三工序在产品60件.月初加本月生产费用得合计分别为原材料16000元,直接人工费7980元,制造费用8512元,、原材料在生产开始时一次投入、
问题:
(1)计算各工序在产品得完工率.
(2)计算月末在产品得约当产量。
(3)计算完工产品与月末在产品在成本、
答案:
(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10%
第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40%
第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%(2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2
第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16
第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48
在产品约当产量合计:66
(3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50
完工产品得原材料费用=200*50=10000
在产品得原材料费用=120*50=6000
工资及福利费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品得工资及福利费用=200*30=6000
在产品得工资及福利费用=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品得制造费用=200*32=6400
在产品得制造费用=66*32=2112
完工产品成本=10000+6000+6400=22400
月末在产品成本=6000+1980+2112=10092
注意:材料、人工、制造费用得分配比例得不同:由于考虑到投料程度就是生产开始时一次投料,所以投料率100%。此时费用按完工产品得数量与在产品数量比例分配、而人工与制造费用必须考虑加工程度、因此,计算这两项费用得分配率会考虑到约当量。在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用得原材料与加工费用(直接工资、制造费用等)得情况就是不一样得,所以我们必须分开讨论加工费用得完工率与原材料得完工率。