【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

4.2《问题解决》综合练习

第一课时

基础作业

1.根据下面这张被污染了的销售发票,算一算购买了多少本《童话故事》?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

2.张阿姨家每天都要看晨报,她选择哪种方式合算?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

3.移动通信公司新推出甲、乙两种手机资费标准。

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

若某用户一个月通话时间为300分钟或500分钟,他选择哪种收费标准合算些?

4.金桥科技公司28名职工每人每天需要A、B两种工作餐各一份,这个月按月订餐合算,可以节省多少元?

六月份订工作餐价格:A种:228元/月,B种:276元/月

零售价:A种:9.4元/份,B种:11.5元/份

5.《小学生课外活动》6元/本,一次购买50本以上,优惠价为4.5元/本。张老师购买《小学生课外活动》课本共花去238.5元,你知道他一共买了多少本吗?

培优作业

6.李奶奶家有一个正方形的小菜园,如下图所示。

(1)李奶奶想用篱笆把小菜园围起来,需要篱笆多少米?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

(2)如果两家公司的篱笆质量相同,李奶奶选用哪家公司的篱笆比较合算?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

第二课时

基础作业

1.刘叔叔家菜地的形状如下图,如果每平方米菜地可采摘辣椒1.8kg,这块地一共可采摘辣椒多少千克?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

2.李伯伯准备用篱笆靠墙围一个鸡舍(如图),所用篱笆总长12.7米。

(1)鸡舍的面积是多少平方米?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

(2)如果每平方米可养6只鸡,这个鸡舍可养多少只鸡?

3.将26kg橙汁分别装在下面两种容器中。已经装满29瓶,剩下的用杯子装,需要多少个杯子?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

4.酱油4.8元/瓶,盐1.2元/袋,小苗有14.4元钱,买了2瓶酱油,剩下的钱还可以买几袋盐?

5.工程队铺一条长910米的煤气管道,第一天铺112.5米,第二天铺127.5米,其余的要5天铺完,平均每天铺多少米?

6.还需要多少个篮子?

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)

培优作业

7.一群小猴分桃,如果每只小猴分5个桃,则多余25个桃;如果每只小猴分8个桃,则有1只小猴没有分到桃。问:一共有多少个桃?

第一课时参考答案:

1.(933-28.8×25)÷42.6=5(本)

2.2012年是闰年,全年366天。

85.5÷(366÷2)≈0.47(元) 148÷366≈0.40(元)0.40<0.47<0.5 选择订全年晨报的方式合算。

3.甲种:20+0.15×300=65(元) 20+0.15×500=95(元)

乙种:0.2×300=60(元) 0.2×500=100(元)

65>60 100>95 一个月通话时间为300分钟选乙种收费标准算。一个月通话时间为500分钟选甲种收费准合算。

4.228÷30=7.6(元) 276÷30=9.2(元)

(9.4-7.6)×30×28+(11.5-9.2)×30×28=3444(元)

或:(9.4+11.5)×30×28-(228+276)×28=3444(元)

5.238.5÷4.5=53(本)

6.(1)35.2×4-1=139.8(平方米)

(2)139.8×1.5=209.7(元) 209.7元>183.04元选龙达公司的篱笆比较合算。

第二课时参考答案:

1.(3.5+2.5)×2.4=14.4(m2) 1.8×14.4=25.92(kg)

2.(1)12.7-2.6×2=7.5(m)7.5×2.6=19.5(m2)

(2)6×19.5=117(只)

3.26-0.8×29=2.8(kg) 2.8÷0.12≈24(个)

4.(14.4-4.8×2)÷1.2=4(袋)

5.(910-112. 5-127.5)÷5=134(米)

6.30.8-2.1×10=9.8(kg) 9.8÷1.8≈6(个)

7.猴子:(25+8)÷(8-5)=11(只)

桃子:5×11+25=80(个)或:8×(11-1)=80(个)

【西师大版】五年级数学上册一课一练:4.2《问题解决》综合练习(含答案)的相关文档搜索

推荐阅读

相关文档