小企业计算题

计算题

1.某小企业2X15年1月结存原材料的计划成本为40000元,本月收入原材料的计划成本

为80000元,本月发出材料的计划成本为64000元。原材料成本差异的月初数为800元(超支差,即实际成本大于计划成本的差异)。本月收入材料的成本差异为1600元(超支)。要求:计算:(1)本月材料成本差异率(2)发出材料的实际成本(3)结存材料的实际成本。

2.某小企业采用先进先出法核算存货。2015年1月份有关甲存货的资料如下:单位:元

要求:计算该月存货的发出成本和库存成本。

业务题

1.A小企业有一台旧设备由于使用期满经批准报废,设备原价为570000元,已提折

旧550000元。报废时的现金收入为15000元,并及时入库;报废清理过程中发生清理费用3000元。不考虑增值税。请做A企业相关的会计分录。

(1)将固定资产转入清理

(2)收到现金收入

(3)支付清理费用

(4)结转报废固定资产的净损失

2.A小企业有一台旧设备由于使用期满经批准报废,设备原价为170000元,已提折

旧150000元。报废时的现金收入为15000元,并及时入库;报废清理过种中发生清理费用3000元。不考虑增值税。请做A企业相关的会计分录。

(1)将固定资产转入清理

(2)收到现金收入

(3)支付清理费用

(4)结转报废固定资产的净损失

3.B小企业于2015年3月31日现金清查时发现现金短缺270元。经查,其中70元

属于出纳李四保管不力造成;另外200元短缺原因不明。企业处理决定由李四赔偿70元。请做B企业相关的会计分录。

计算题

1.2015年3月10日,某公司购入一台不需安装的生产设备,原值为4200000元,预计

清理费用为200000元,预计残值为400000元。使用年限为5年。若该公司采用直线法计提折旧,则该公司2015年共应为该设备计提多少元折旧?

2.某公司购入一台不需安装的生产设备,原值为1000000元,预计净残值为100000元。

使用年限为5年。若该公司采用年数总和法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?

业务题

1.B小企业于2015年3月31日现金清查时发现现金短缺1500元。经查,其中500元属

于出纳李四保管不力造成;另外1000元短缺原因不明。企业处理决定由李四赔偿500元。请做B企业相关的会计分录。

2.甲小企业于2015年5月1日销售一批产品给A公司,价值20000元,增值税3400元。

合同规定的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30,假定计算折扣时不考虑增值税。产品交付并办妥托收手续。请做甲企业相关的会计分录。

(1)6月1日销售产品时的会计分录(不做成本结转分录)

(2)如果A公司在6月9日付清货款,6月9日甲公司的会计分录

(3)如果A公司在6月19日付清货款,6月19日甲公司的会计分录

(4)如果A公司在6月29日付清货款,6月29日甲公司的会计分录

3.甲小企业于2015年6月1日销售一批产品给A公司,价值400000元,增值税68000

元。合同规定的现金折扣条件为:2/10、1/20、n/30,假定计算折扣时不考虑增值税。

产品交付并办妥托收手续。请做甲企业相关的会计分录。

(1)6月1日销售产品时的会计分录(不做成本结转分录)

(2)如果A公司在6月9日付清货款,6月9日甲公司的会计分录

(3)如果A公司在6月19日付清货款,6月19日甲公司的会计分录

(4)如果A公司在6月29日付清货款,6月29日甲公司的会计分录

业务题

1.2015年1月2日,A小企业从二级市场购入G公司发行的公司债券,该笔债券于2012年7月1日发行,期限为10年,债券面值为250000元,票面利息为4%。上年债券利息于下年1月15日支付。A小企业持有目的是短期获利,支付价款260000元,其中包括已宣告但尚未发放的债券利息10000元。另支付交易费用3000元。2015年1月15日,A

小企业收到该笔利息。2016年1月15日,又收到债券利息10000元。请做以下相关会计处理。

(1)2015年1月2日购入G公司发行的债券时的会计处理

(2)2015年1月15日收到买价中已宣告但尚未发放的债券利息的会计处理

(3)2015年12月31日A小企业确认本年度债券利息的会计处理

(4)2016年1月15日收到债券利息的会计处理

2. 某企业(非小企业)采用成本与可变现净值孰低法进行存货的计价核算。假设,2x11年末的账面成本为2000000元,预计可变现净值为1800000元;20X12年预计可变现净值为1700000元;2X13年存货可变现净值得到一定恢复,预计为1940000元;2X14,存货可变现净值得到进一步恢复,预计为2100000元。请做该企业提取减值准备的相关分录。

3.A小企业2015年1月1日用银行存款购入H公司当天发行的5年期债券。购入的债券

面值为300000元,票面利率为8%,支付金额为308000元。另以银行存款支付交易费用1000元。该债券每月月末付息一次,最后一期偿还本金。请做以下相关会计处理。

(1)A企业购入此债券时的会计处理

(2)持有期间每月月末的会计处理

(3)持有期间每月实际收到的利息时的会计处理

计算题

1.某公司购入一台不需安装的生产设备,原值为500000元,预计净残值为50000元。使

用年限为5年。若该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?

2.某公司购入一台不需安装的生产设备,原值为1000000元,预计净残值为100000元。

使用年限为5年。若该公司采用年数总和法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?

业务题

1.A小企业2015年1月1日用银行存款购入H公司当天发行的5年期债券。购入的债券

面值为30000元,票面利率为8%,支付金额为30800元。另以银行存款支付交易费用100元。该债券到期一次还本付息。要求:编制A小企业以下相关会计处理。

(1)A小企业购入此债券时的会计处理;

(2)持有期间每月月末的会计处理;

(3)债券到期收回本息时的会计处理;

2.甲公司出售一台不需用的机床,设备原价为3000000元,已提折旧600000元,按协议

价2600000元收款,同时用银行存款支付拆卸费用20000元。假设公司并未对该设备

计提减值准备。请做甲公司以下相关的会计分录。

(1)固定资产转入清理时;

(2)支付清理费用时;

(3)收到出售设备价款时;

(4)结转出售设备净损益;

3.2014年3月1日,A小企业购入B股份公司普通段股票10000股,每股8.5元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利,每股0.5元,以银行存款支付。所购股份占B公司实际发行在外股票数的5% ,并准备长期持有,另支付相关费用2000元。2014年4月15日,A小企业收到B公司已宣告的现金股利5000元。2015年3月15日,B公司宣告发放现金股利,每股0.4元。2015年4月15日,A小企业收到B公司分派的现金股利。请做以下相关会计处理。

(1)2014年3月1日的会计处理;(2)2014年4月15日的会计处理;

(3)2015年3月15日的会计处理;(4)2015年4月15日的会计处理;

计算题

1.某小企业2X15年1月结存原材料的计划成本为40000元,本月收入原材料的计划成本

为80000元,本月发出材料的计划成本为64000元。原材料成本差异的月初数为800元(超支差,即实际成本大于计划成本的差异),本月收入材料的成本差异为1600元(超支)。要求:计算:(1)本月材料成本差异率;(2)发出材料的实际成本;(3)结存材料的实际成本。

2.某公司购入一台不需安装的生产设备,原值为1000000元,预计净残值为100000元。

使用年限为5年。若该公司采用年数总和法计提折旧,则该公司各年应为该设备计提多少元折旧?

业务题

1.某企业有旧厂房一栋,原值为5000元,已计提折旧4500元,因使用期满经批准报废。

在清理过程中,以银行存款支付清理费用100元,拆除的残料一部分作价250元,由仓库收作维修材料,另一部分变卖收入200元,已收到货款。假定不考虑其他有关税费。

请做该企业相关的会计分录。

要求:

(1)固定资产转入清理时;

(2)支付清理费用时;

(3)维修材料入库并收到变价收入时;

(4)结转固定资产清理净损益;

2.2015年6月1日,A小企业作为增值税一般纳税人购买所需产品,采用商业汇票方式结算货款,收到增值税专用发票上注明货物价款4000元,增值税税率为17%,增值税税额为680元,产品已验收入库。A小企业因暂时周转困难,开出一张期限为3个月、面值为4680元的不带息商业承兑汇票,用于支付上述款项。请做以下相关会计处理。(1)2015年6月1日的会计处理;

(2)假定2015年8月31日A企业按时到期偿付票据时的会计处理;

(3)假定2015年8月31日A企业没有能力偿付票据时的会计处理。

3. 某小企业自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生材料费400000元、人员工资100000元,以及用银行存款支付其他费用300000元,总计800000元。其中,符合资本化条件的支出为500000元。期末,该专利技术已经达到预定用途。假定不考虑相关税费。

请做以下相关会计处理。

(1)相关费用发生时的会计处理;(2)期末的会计处理。

计算题

1.某小企业材料采用计划成本核算2X15年9月月初原A材料账户借方余额23000元,A

材料成本差异科目借方余额1900元,单位计划单价10元/公斤。

(1)10日购入A材料600公斤,单价为11元/公斤,货款已付,材料验收入库;

(2)20日购入A材料2000公斤,单价为9元/公斤,材料已验收入库,货款已付;

(3)自制A材料100公斤,已经验收入库,实际成本为1000元;

(4)本月产品生产领用A材料5000元,生产车间一般耗用A材料400公斤。

要求:(1)根据以上资料计算本月材料成本并异率;

(2)计算本月发出材料应分担的材料成本差异;

业务题

1.2015年1月1日,B企业作为增值税一般纳税人,购买了一批材料,收到的增值税专

用发票上注明货物价款500000元,值值税税率为17%,增值税税率为17%,增值税税额为85000元,这批材料已经验收入库,货款也已经支付。1月18日,该企业销售一批商品,金额为600000元(不含增值税税额),货款尚未收到,该批商品成本为500000元。

要求:编制B企业以下相关会计处理。

(1)购买原材料时的会计处理;(2)商品销售的会计处理。(3)结转成本的会计处理。

2.2015年4月1日,C企业作为增值税一般纳税人,和D企业签订合同,购买其一大批

生产所需的原材料,收到增值税专用发票上注明的原材料价款为50000元,增值税税率为17%,增值税税额为8500元,原材料已经验收入库,但是价款还没有支付。D企业与C企业有经常业务往来,所以为C企业提供一定现金折扣为“1/20、n/30”。假定计算现金折扣时不考虑增值税税额。直到4月15日,C企业付清账款。请做以下相关会计处理。

(1)2015年4月1日的会计处理;

(2)2015年4月15日C企业付清应付账款的会计处理。

3.2X15年5月,某市A企业统计本月应当发放的工资总额具体包括如下项目:A企业生产部门(提供劳务)人员工资300000元,生产部门管理人员工资100000元,企业管理部门员工工资50000元,企业销售部门人员工资150000元。根据本市政府规定,企业应当按照职工工资总额的9%、10%、3%、和8%计提医疗保险费、养老保险费、失业保险费和住房公积金,缴纳给本市社会保险经办机构和住房公积金管理机构。企业应该承担的职工福利费义务金额为职工工资总额的4%,职工福利受益对象为上述所有人员。此外,企业分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。请做A企业本月工资计提业务的会计处理。

业务题

1.2013年1月1日,A公司向商业银行借入一项长期借款300000元,借款期限为2年,年利率为6%。该笔借款本金与利息到期一次还本付息。A公司按年计提长期借款利息。该笔借款计划用于建设新的厂房,所借资金已经到位,存入银行。2013年3月1日,这项建设工程开始动工,到2014年5月31日建设完毕。2015年1月1日,A公司按照协议偿还了这项长期借款。请做A公司以下相关会计分录。

(1)2013年1月1日借款;

(2)2013年12月31日计提长期借款利息时;

(3)2014年12月31日计提长期借款利息时;

(4)2015年1月1日还本付息时。

2.2013年1月1日,A公司向商业银行借入一项长期借款100000元,借款期限为2年,年利率为6% 。该笔借款本金与利息到期一次还本付息。A公司按年计提长期借款利息。

该笔借款计用于建设新的厂房,所供资金已经到位,存入银行。2013年3月1日,这项建设工程开始动工,到2014年5月31日建设完毕。2015年1月1日,A公司按照协议偿还了这项长期借款。请做A公司以下相关会计分录。

(1)2013年1月1日借款时;

(2)2013年12月31日计提长期借款利息时;

(3)2014年12月31日计提长期借款利息时;

(4)2015年1月1日还本付息时。

3.甲公司2015年2月1日,销售给乙公司商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为

200万元,增值税税额为34万元。提货单和增值税专用发票已交乙公司,乙公司已承诺付款。为及时收回货款,给予乙公司的现金折旧条件如下:2/10,1/20,n/30,(假定计算现金折扣时不考虑增值税因素)。该批商品的实际成本为160万元。2月19日,收到乙公司支付的、扣除所享受现金折扣金额后的款项,并存入银行。

要求:编制甲公司有关的会计分录。

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

企业管理概论复习题

企业管理概论》复习题(2016 年 4 月) 第一章企业 一、单项选择题 1. 真正意义上的企业最早出现在(B) A. 家庭手工业时期 B ?工厂生产时期 C.企业运作时期 D .工场手工业企业 2. 制约和推动企业发展的最根本因素是(A) A科学技术 B .社会制度 C.市场需求 D .资金丰沛程度 3. 股份有限公司注册资本的最低限额是(C) A. 人民币100万元B .人民币200万元 C.人民币500万元D .人民币1000万元 4. 有限责任公司注册资本的最低限额是(D) A.人民币5万元B .人民币10万元 C.人民币2万元D .人民币3万元 5. 企业起源于( A )

A. 需求和分工 .生产和交换 C.剩余产品出现 D .生产技术进步 二、多项选择题 1. 企业应具备的特征有(ABCD)E A自主经营 B .自负盈亏 C.具有法人地位 D .独立核算 E. 承担风险 2. 以下观点正确的是(ABCDE) A在手工业生产时期,工场手工业已经具备了企业的许多特征 B. 19世纪,工厂制度在采掘、煤炭等行业相继建立,标志着企业的真正形成 C. 企业运作时期,确立和形成了现代企业制度 D. 制约和推动企业发展的最根本因素是科技技术 E 政府的宏观管理促进了现代企业制度的发展 3. 以下观点正确的是(ACDE ) A 在手工业生产时期,工场手工业已经具备了企业的许多特征。 B 工厂生产时期,企业里逐步形成了一支专门的职业经理人队伍。 C 企业运作时期,确立和形成了现代企业制度。 D 制约和推动企业发展的最根本因素是科技技术

E. 政府的宏观管理促进了现代企业制度的发展 4. 关于有限责任公司,以下观点正确的是(BCDE ) A. 董事、高级管理人员可以兼任监事。 B. 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。 C. 设立监事会,其成员不得少于三人。 D. 全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30% E股东之间可以相互转让其全部或者部分股权 5. 关于国有独资公司,以下观点正确的是(BDE ) A公司章程只能由国有资产监督管理机构制定。 B .不设股东会。 C.不设董事会。 D .监事会成员不得少于五人。 E .国家单独出资。 三、填空题 1. 企业指从事生产、流通或服务等活动,为满足社会需要进行(自主经营)、自负盈亏、承担风险、实行独立核算、具有法人资格的基本经济单位。 2. 企业是社会生产力发展到一定水平的结果,是商品生产与(商品交换)的产物。 3. 企业起源于需求和(分工)。 4. 制约和推动企业发展的最根本因素是(科学技术)。 5. 股份有限公司有发起设立和(募集设立)两种设立方式。 6. 真正意义上的企业最早出现在(工厂生产)时期四、名词解释

企业资源计划ERP期末考试A卷

电子信息科学学院《企业资源计划系统》课程期末试卷(A)卷 2015——2016学年第一学期闭卷 考试时间:100分钟 学生所在学院 专业、班级学号姓名 一、单项选择题(每小题1分,共15分) 1、ERP系统中的主业务流程包括( )模块。I.物流管理Ⅱ.财务管理Ⅲ.生产管理 Ⅳ.库存管理 V.采购管理。 A. I、Ⅱ、VI B. I、Ⅱ、Ⅲ C. I、Ⅱ、Ⅳ D. Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ 2、ERP系统的形成和发展大致经历了五个阶段,其中第四个阶段是()。 A. 闭环MRP B. 订货点法 C. MRPⅡ D. ERP 3、能力需求计划是把()需求转换为()需求。 A. 物料、采购 B. 物料、能力 C. 能力、物料 D. 能力、采购 4、在ERP的计划层次中,下列属于微观计划开始的具体详细计划是()。 A. 战略计划、经营规划和生产规划 B. 主生产计划 C. 车间作业控制 D. 物料需求计划、能力需求计划 5、有一种维修件仅有独立需求,在周预测系统中MAD为50单位,服务水平为99%,安全因子 为,则安全库存为()单位。 A. B.145.5 C. D. 6、如果一个公司的产品结构为X型,应当选择下列哪种生产计划方式() A.面向库存生产 B.面向订单生产 C.面向订单装配 D.面向订单设计 7、工作中心是: A.具体的机器 B.一组机器 C.人 D.以上都是 8、下面哪一项是要在分销系统中进行平衡的目标() A. 客户服务 B. 以最低的成本实现最大的分销效率 C. 最小的库存投资和最低的分销成本 D. 效率、成本和对众多客户的及时的服务9、周期盘点是() A.在每个财务年度检测库存准确度的一种方法 B.通过每天选择一部分物料进行盘点来检测库存准确度的一种方法 C.通过记录一年中的库存调整来检测每年的实际库存的一种方法 D.以上都不对 10、下列哪些项不是MRP系统的输入 A.主生产计划 B.物料清单 C.库存记录 D.工艺路线 11、如下哪种物料最适合于应用按需订货(lot for lot)的批量策略 A. 成本价值高的物料 B. 准备成本高的物料 C. 具有均衡而连续需求的物料 D. 固定批量的物料 12、最早提出ERP概念的咨询公司在()。 A. 英国 B. 美国 C. 印度 D. 中国 13、以下不属于提前期的类型是() A. 生产准备提前期 B. 采购提前期 C. 装配提前期 D. 销售提前期 14、如果一个企业的年销售成本是60万元,它平均的库存价值是30万元,那么,库存周转次数就是一年两次。如果该企业的平均库存价值是12万元,那么,它的库存周转次数就是每年()次。 A. 3 B. 4 C. 5 D. 6 15、ERP实施中最先接受培训的人员是()。 A.项目实施小组 B.领导层 C.部门业务人员 D.程序员 二、填空题(每空1分,共20分) 1、ERP首先发端和应用于____1___。 2、企业资源计划的英文缩写是___2_____。 3、粗能力计划的计划对象是__ 3 _物料,主要面向的是_ 4_ _。 4、MPS生成的竖式报表对照地显示___5____和___6___的来源及___7___。 5、CRP的制定方式有两种方式:___8 __、___9___。 6、拉式作业方式和原有的推式作业方式最大的不同就在于___10____的不同。 7、系统需求分析可采用___11___、企业建模工具如IDEF、ARIS、__12___等形式化的方法来描 述系统的组织机构、___13___和信息流程。 8、系统切换有三种方式:___14___、___15____、____16___。 9、MRP重排方法包括___17_____和净改变法。 10、ERP软件通常分为物流管理、___18____、___19____、___20__四大部分。。

企业管理概论复习要点 计算

《企业管理概论》复习要点 (计算题) 该课程考试中出现的计算题涉及以下范围:(说明:打“▲”为历年考试中出现的) 第十章 1.主生产计划的编制▲,,, 例1: 某机械制造企业生产A 、B 两种系列的产品,根据其2006年第三季度15000台A 系列产品A 1、A 2、A 3的生产任务,通过计算下表中的X 、Y 和Z ,对该企业下述各月的主生产计划进行补充和完善。 例2: 根据某公司2007年A 系列产品的综合生产计划,第三季度安排A 系列产品生产任务为20000台。现已安排了第三季度主生产计划的部分任务,见下表。 7月 8月 9月 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 A 1 — 500 — 500 — Y — 750 650 — 650 — A 2 1000 1000 1000 1000 750 750 750 750 1000 1000 1000 1000 A 3 1000 — X — 750 — 750 — — 850 — 850 月产量 7000 Z 7000 根据上表提供的数据,计算第三季度生产计划中的X 、Y 和Z 值。 例3: 某机械装备企业2008年的综合生产计划安排第3季度A 系列产品生产20 000台。A 系列产品有A 1、A 2、A 3三种产品。现已安排了A 系列产品2008年第3季度的部分主生产计划(如下表),请完成全部主生产计划的安排(即求出下表中每个X 的值)。 2008年第3季度A 系列产品主生产计划 周次 7月 8月 9月 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 A 1 — 800 — 800 — 1000 — 1000 — 850 — X 4 A 2 600 600 600 600 750 750 750 X 3 750 750 750 750 A 3 1000 — X 2 — 1500 — 1500 — 750 — 750 — 月产量 6000 8000 X 1 例3: 国内某着名IT 公司下属PC 机生产企业正在制定2010年综合生产计划。根据市场预测,该企业2010年计划生产 月 周 产 品

企业所得税计算题

某企业某年度损益类有关账户数据如下: 产品销售收入240万元,其他业务(加工修理)收入60万元,主营业务成本165万元,其他业务成本14万元,营业税金及附加1.2万元。 销售费用37万元,其中广告费、业务宣传费25万元(上年未抵扣完的广告费6万元);管理费用56万元,其中业务招待费6万元,新产品研究开发费20万元;财务费用17万元,其中向非金融企业借款200万元,支付利息12万元,金融企业同期同类贷款利率为5.2%。 资产减值损失为企业本年度计提的坏账准备2万元;营业外收入-变卖固定资产净收入46万元,投资收益-某子公司分回利润7.5万元;营业外支出15万元,其中通过区人民政府向汶川地震灾区捐赠自制产品一批,成本价8万元(同类产品售价10万元),捐赠外购棉被一批,购入价2万元。 准予扣除的成本费用中包括全年工资费用116万元,实际发生职工福支出17万元,职工教育经费支出3万元,工会经费2.32万元(已取得工会组织的专用收据),原“应付职工福利 费”账户有贷方余额10万元;另外,应付职工薪酬账户借方发生额中有向残疾人支付的工资14万元;该企业当年以前购置的设备按原内资企业所得税规定统一按5%保留残值,并按税法规定的年限计提了各类固定资产的折旧;6月份购置汽车1辆,原值10万元;购置台式电脑4台,原值2.6万元,仍按5%保留残值,折旧年限均按3年计算。当年应纳企业所得税多少?

计算过程: 利润总额=240+60-(165+14)-1.2-37-56-17-2+46+7.5- 15=46.3(万元) 纳税调整: 1)收入类调整项目:捐赠调增收入12万元;调减投资收益7.5万元。 2)扣除类调整项目: A.视同销售成本调减应纳税所得额=8+2=10万元; B.职工福利费:扣除标准116×14%=16.24(万元);实际发生数17万元,年初余额10万元,差额7万元。未超标不用调整。 C.职工教育经费:允许扣除标准116×2.5%=2.9(万元);实际支出3万元,应调增应纳税所得额0.1万元。 D.工会经费:允许扣除标准116×2%=2.32(万元);实际发生 2.32(万元),不用调整。 E.业务招待费:扣除标准1=6×60%=3.6(万元);标准 2=(240+60+13)5%=1.56(万元)比较,选1.56万元;实际发生6万元,应调增应纳税所得额(6-1.56)4.44万元。 F.广告费、业务宣传费:扣除标准=(240+60+12) ×15%=46.8(万元);扣减当年实际发生额25万元,再扣减上年度结转待扣的6万元。不用纳税调整。 G.捐赠支出:向汶川捐赠可全额扣除,总额为 8+1.7+2+0.34=12.04万元 H.利息支出:扣除标准=200×5.2%=10.4(万元);实际利息支出12万元,应调增应纳税所得额12-10.4=1.6(万元)。I.加计扣除:新产品研发费加计扣除标准20×50%=10(万元),安置残疾人加计扣除标准14×100%=14(万元),共计24万元,应作纳税调减。 J.固定资产折旧:税法折旧年限3年,准予扣除折旧额: 10×(1-5%)/3/12×6=1.60(万元);企业计提折旧: 10×(1-5%)/4/12×6=1.2(万元),差额0.4万元应作纳税调整,增加应纳税所得额。 K.准备金调整项目:该企业计提的坏账准备2万元,不能在税前扣除,应作纳税调整,调增应纳税所得额。 综上述: 纳税调整增加额=12+0.1+4.44+1.6+0.4+2=20.54(万元) 纳税调整减少额=7.5+10+6+12.04+24=59.54(万元)

生产计划与企业资源计划题库

第07章生产计划与企业资源计划_题库 一、名词解释(15分,每小题5分) 1、生产计划 2、MPS 3、ERP 二、填空题(26分,每空2分) 1、ERP的核心是:它是在的、、三大功能基础上的扩展延伸。 2、实施ERP系统的三个关键因素:、、。 3、MRP的关键要素有:、、、、。 三、选择题(15分,每小题5分,至少有一个正确) 1、净需求量计算公式为()。 A. (毛需求+已分配量)-可用库存 B. (毛需求+已分配量)-(可用库存+计划接收量) C. (毛需求+已分配量)- 计划接收量 D.以上都不对 2、ERP的形成大致经历了哪几个阶段()。 A.基本MRP阶段 B.闭环MRP阶段 C.MRPII阶段 D.ERP形成阶段 3、ERP的核心思想为()。 A.生产计划管理 B.主生产计划管理 C.整个供应链的有效管理 D.能力计划管理 四、简述题(24分,每小题8分) 1、谈谈ERP与MRPII之间的主要区别。 2、简述ERP系统的管理思想。 3、简述ERP实施的条件。 五、计算题(20分,每小题10分) 1.购买零件A的前置时间是4周,零件A现有数量为22件,另外在第4周的预计到达量为20件,今后8周对零件A的需求量如表1所示。请用MRP系统计算表确定发出订单的数据和数量,订货批量Q不小于20件。 2企业接到一个订单,要求第8周交货,数量为260件,这种产品由3个A、4个B和60个C组成。安装这些产品需要1周的时间。A和B的订货提前期分别是1周和2周,经济订货批量都是80个。C的订货提前期是1周,经济订货批量是500个。已知有160个(相当于两个经济订货批量大小)A将于第2周到货,企业现有1000个C的库存量。试根据这些要求和条件用MRP系统计算表计算:(1)各订购多少A、B和C?(2)最迟何时下达这些订单?

企业所得计算题含答案

1、某企业2008年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于10万元,公益性捐赠的部分可以据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元; (4)非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 (5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 2、某工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列收入事项:(1)销售收入6000万元;(2)收到财政拨款300万元;(3)转让商标使用权收入200万元;(4)取得劳务收入100万元;(5)国债利息收入30万元;(6)银行利息收入50万元。该工业企业在2008纳税年度内,共计发生下列支出事项:(1)产品销售成本3000万元(不含工资);(2)产品销售费用300万元;(3)产品销售税金360万元(其中增值税260万元);(4)职工1000人,全年发放职工工资总额1300万元;(5)报废生产性机器设备一台,帐面净值15万元;(6)计提存货跌价准备30万元。 会计账面利润=6000+300+200+100+30+50-3000-300-(360-260)-1300-15-30=1935万元。 所得额=1935-300-30+30=1335万元 应纳所得税=1635*0.25=408.75万元 3、某生产企业经某注册税务师核定,2009年度取得产品销售收入700万元,出租房屋取得租金收入50万元,从非上市股份公司分得股息20万元,取得国债利息收入25万元,固定资产盘盈18万元,教育附加返还款4万元,其它收入6万元,产品销售成本500万元,销售费用共计50万元,财务费用30万元,管理费用80万元,准予扣除的销售税金75万元,发生营业外支出30万元(其中包括违法经营被没收的财产损失8万元)。该企业与股份公司的企业所得税率均为25%. 正确答案: (1)会计利润 收入=700+50+20+25+18+4+6=823万元 成本费用税金等支出=500+50+30+80+75+30=765万元 利润总额=823-765=58万元 (2)应纳税所得额=58-20-25+8=21万元 (3)应纳税=21×25%=5.25

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

公司财务计算题及答案

1.某公司拟筹资5000万元,其中:银行借款1000万元,年利率为5%,筹资费率为0.1%;按面值发行企业债券1000万元,票面利率为12%,筹资费率为3%;发行普通股200万股,每股发行价15元,每股发费用3元,预计第一年现金股利为1.5元,以后每年按 2.5%递增,企业所得税税率为25%。 要求: (1)计算银行借款资金成本; (2)计算企业债券成本; (3)计算普通股资金成本; (4)计算加权平均资金成本。 2.某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货145万元,年初应收账款125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4,年末流动资产为270万元,年末应收账款为135万元,本年赊销净额为260万元。要求计算下列指标: (1)流动负债年末余额; (2)存货年末余额; (3)本年销货成本; (4)应收账款周转率。 3、某公司年度需耗用乙材料36000千克,该材料采购成本为200元/千克,年度储存成本为16元/千克,平均每次进货费用为20元。 要求: (1)计算本年度乙材料的经济进货批量; (2)计算年度乙材料经济进货批量下的相关总成本; (3)计算本年度乙材料经济进货批量下的平均资金占用额; (4)计算本年度乙材料最佳进货批次。 1、假设企业有一笔4年后到期的借款,到期值为200万元。若存款年复利为 10%,则为偿还该借款应建立的偿债基金为多少? 2、李某计划在3年后从银行取得10000元,利息率为5%,现在应存如银行的 款项为多少?

3、某公司向银行借入1000万元,约定在8年于每年年末内按年利率10%均匀偿还,则每年年末还本付息的金额为多少? 5.某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率为10%,筹资费率2%;发行优先股800万元,股息率为12%,筹资费率3%;发行普通股2200万元,筹资费率5%,预计第一年股利率为12%,以后每年按4%递增,所得税率为33% 计算: (1)计算债券资金成本; (2)计算优先股资金成本; (3)计算普通股资金成本; (4)计算综合资金成本。 1.某企业因业务发展需要,购入一套设备,原始投资额23万元,垫支流动资金3万元,该设备寿命5年,采用直线法折旧,残值3万元,预计5年中每年销售收入为14.8万元,付现成本第一年为7万元,以后每年增加修理费0.5万元,假如企业所得税率为40%。 要求:计算该项目投资各年的净现金流量(NCF)及静态回收期。 2.某企业甲材料年需求量为45 000千克,单价5元,单位订货成本180元,单位储存成本20元。要求计算下列指标: (1)经济订货批量; (2)最低相关总成本; (3)最佳订货次数; (4)最佳订货周期。

自考企业管理概论 试题及答案解析

2015年10月高等教育自学考试全国统一命题考试 自考单科包过qq企业管理概论试卷 (课程代码 00144) 本试卷共5页,满分l00分,考试对润l50分钟。 考生答题注意事项: 1. 本卷所有试题必须在答题卡上作答。答在试卷上无效,试卷空白处和背面均可作草稿纸。 2. 第一部分为选择题。必须对应试卷上的题号使用2B铅笔将“答题卡”的相应代码涂黑。 3. 第二部分为非选择题。必须注明大、小题号,使用.毫米黑色字迹签字笔作豁。 4. 合理安排答题空间,超出答题区域无效。 第一部分选择题 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,熬20分) 在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。未涂、错涂或多涂均无分。 单科自考包过:qq:

1. 关于人性的假设,从“工具人”到“社会人”的变化所体现的企业 管理理论的发展趋势是 A. 整体化 B. 战略化 C. 人本化 D. 网络化 2. 有效管理幅度取决于多种因素,下列关于有效管理幅度表述正确的是 A. 企业层次越多,有效管理幅度就越大 B.企业管理者的能力越强,有效管理幅度就越小 C.所管理下级的能力越强,有效管理幅度就越小 D. 企业组织机构越健全,有效管理幅度就越大 3. 当企业处于复杂多变的环境时,下列关于组织结构和相应管理方式的表述正确盼是 A. 权力集中,所有决策都由企业高鼷决定 B.适当分配权力,各部门有专人负资 C. 给中下层管理人员较多的决策权和随机处理权 D.采用程序化管理

4.电子商务平台企业的网络组织类型是 A. 内部网络 B. 垂直网络 C. 市场闯网络 D. 机会网络 5.“结构跟着战略变”是美国管理学家钱德勒的着名结论,它反映出的组织变革的内部动因是 A. 企业战略改变 B.企业规模扩大 C. 经济的全球化 D. 信息技术革命 6.大写的黄色字母“M”是麦当劳的企业标志,这个标志属于企业文化层次中的 A. 深层文化 B. 中层文化 C. 表层文化 D. 社会文化 7.与传统的人事管理相比,下列对现代人力资源管理表述恰当的是 A.把人看作企业负担 B. 以人为中心,注重人事楣宜 C.因事设人,因事评人 单科自考包过:qq: D.只傲事务性工作 8.“H形晋升渠道”是指企业员工的晋升途径只有

企业所得税计算与例题

企业所得税税款计算 企业所得税,是对我国境内的内资企业(包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、有生产经营所得和其它所得的其它组织),就其生产经营所得和其它所得征收的一种税。根据企业所得税暂行条例规定,企业所得税的计算,首先应正确计算出应纳税所得额,再以应纳税所得额乘以适用税率,即得出应当缴纳的税款。 目前,企业所得税由国税机关和地税机关共同征收管理。国税机关征收的范围是,中央各部门、各总公司、各行业协会、总会、社团组织、基金会所属的企事业单位,以及上述企事业单位兴办的预算内(外)国有企业所得税、金融保险企业的所得税、军队(包括武警部队)所办的国有企业的所得税和中央所属的企事业单位、中央与地方所属的企事业单位组成的联营企业、股份制企业所得税。 一、应纳税所得额的确定 应纳税所得额是计算所得税的依据。纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额为应纳税所得额。应纳税所得额的计算公式是: 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 (一)收入总额 纳税人的收入总额包括: 1、生产、经营收入,指纳税人从事主营业务活动取得的收入,包括商品(产品)销售收入、劳务服务收入、营运收入、工程价款结算收入、工业性作业收入以及其它业务收入。 2、财产转让收入,指纳税人有偿转让各类财产取得的收入,包括转让固定资产、有价证券、股权以及其它财产而取得的收入。 3、利息收入,指纳税人购买各种债券、有价证券的利息,外单位欠款付给的利息以及其它利息收入。 4.租赁收入,指纳税人出租固定资产、包装物,以及其它财产而取得的租金收入。 5.特许权使用费收入,指纳税人提供或者转让专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其它特许权的使用权而取得的收入。 6.股息收入,指纳税人对外投资入股分得的股利、红利收入。 7.其他收入,指除上述各项收入之外的一切收入,包括固定资产盘盈收入、罚款收入、因债权人缘故确实无法支付的应付款项、物资及现金的溢余收入、教育费附加返还款、包装物押金收入以及其他收入。

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

企业所得税计算题练习分析

企业所得税计算题练习 1.我县一家机械制造企业,2008年实现税前收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入100万元),发生各项成本费用共计1000万元,其中包括:合理的工资薪金总额200万元、业务招待费100万元,职工福利费50万元,职工教育经费2万元,工会经费10万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出100万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备500万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少(假定企业以前年度无未弥补亏损)? 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入100万元为免税收入; 三,各项扣除审核情况: (一)业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(二)职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。 (三)职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。 (四)工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。 (五)税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。(六)提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。 以上各项扣除审核应调增应纳税所得额91+22+6+10+100=229万元。 四、应纳税所得额2000-100-1000+229=1129万元。 五、应缴企业所得税1129*25%=282.25万元。 六、企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。 七、这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.25-50=232.25万元 2.我县一家机械制造企业,2008年实现收入总额2000万元(其中包括产品销售收入1800万元、购买国库券利息收入200万元),发生各项成本费用共计1500万元,其中包括:合理的工资薪金总额150万元、业务招待费30万元,职工福利费28万元,职工教育经费5万元,工会经费2万元,税收滞纳金10万元,提取的各项准备金支出21万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备300万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业所得税额是多少?(假定企业以前年度无未弥补亏损,小数点保留二位数) 答案:一、收入总额2000万元; 二、国库券利息收入200万元为免税收入;(1分) 三、各项扣除审核情况: 1、业务招待费实际列支30万元,可按30×60%=18万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额30-9=21万元。(1分) 2、职工福利费实际列支28万元,可列支150×14%=21万元,应调增应纳税所得额28-21=7万元。(1分 3、职工教育经费实际列支5万元,可列支150×2.5%=3.75万元,应调增应纳税

《企业资源计划》理论教学大纲

《企业资源计划》理论教学大纲开课院(部):国际商学院 课程英文名称:企业资源计划 名称:Enterprise Resource Planning 课程所属层面:①公共基础②学科基础③专业知识④工作技能课程性质:①必修②限选③任选 课堂讲授学时:24 实践学时:12 总总周学 学 学 时:36 分:2 时:2 开课学期:第6学期 一、课程目的与要求 ERP 体现了当今世界最先进的管理理论,并提供了企业信息化集成的最佳方案。它将企业的物流、资金流和信息流统一起来进行

管理,最大限度地利用企业的现有资源取得更大的经济效益,科学、 有效地管理企业人、财、物、产、供、销等各项具体业务工作。本 课程是工商管理类专业的专业选修课程,通过本课程的教学,使学生 掌握ERP的内容体系和结构以及基本概念,基本理论,基本方法与技巧,为学生的进一步学习和工作打下基础。 本课程的教学目的是使学生掌握ERP的基本概念、ERP原理与 应用软件基本功能,对及生产计划的编制与生产控制、能力平衡等 有全面的了解,熟悉企业从接受订单到生产,再到销售的整个流程,以及在ERP中的实现。通过本课程的学习,使学生了解ERP的形 成与发展过程(MRP-闭环MRP-MRPII-ERP),熟悉工业企业的生产运作原理,掌握使用MRPII/ERP进行生产控制主要过程(生产 规划、主生产计划、物料需求计划、能力需求计划、生产作业控制),了解每个步骤的主要流程及原理。让学生熟悉ERP应用的各个阶段 的分析方法,掌握ERP的体系结构,初步掌握ERP实施的方法。 要求学生可以操作简单的ERP软件与系统设置,并进行简单的生产 流程处理过程模拟。并注意专业素养的不断提高。 二、与其它相关学科的衔接 《企业资源计划》的理论性、实践性、专业性、衔接性和完整 性极强,涉及众多的国际公约、惯例、国内规定和准则。

企业所得税例题及答案

1. 某股份公司于2010年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下: (1)销售应税产品取得不含税收入12000万元;销售免税产品取得不含税收入3000 万元。 (2)应税产品销售成本4000 万元;免税产品成本为1000万元。 (3)应税产品销售税金及附加200万元;免税产品税金及附加50 万元。 (4)销售费用3000万元,其中广告及宣传费2600 万元。 (5)财务费用200 万元。 (6)管理费用1190万元,其中业务招待费100万元、新产品研究开发费30 万元。 (7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30 万元,国债持有期间的利息10 万元。 (8)营业外支出800万元,其中公益性捐赠支出100万元、非公益性捐赠50 万元、违约金支出20 万元。 (9)资产减值损失200 万元,为本年度计提存货跌价准备。 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付800 万元,职工工会经费和职工教育经费分别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出120 万元,职工教育经费提取25 万元,实际支出20 万元,工会经费计提并拨缴20 万元。 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之间分摊。假设除上述资料所给内容外,无其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%。 要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 1. 该公司2011年的会计利润 2. 该公司2011年准予税前扣除的期间费用合计金额(包括免税项目) 3. 该公司2011年纳税调整增加额 4. 该公司2011年纳税调整减少额 5. 该公司2011年实际应纳所得税额 1. 解析:会计利润=(12000+3000 - (4000+1000)- (200+50)- (3000+200+1190 +40-800-200=4400 (万元) 2. 解析:(1)广告费和业务宣传费支出扣除限额=15000X15%=2250(万元);实际发生广告 费和业务宣传费为2600万元,应调增=2600-2250=350(万元);准予扣除的销售费用=3000-350=2650(万元) (2)业务招待费:1500 X 5%。=75(万元),100X 60%=6(万元),应调增=100-60=40 (万元); 准予扣除的管理费用=1190-100+60=1150(万元) (3)准予扣除的期间费用合计=2650+1150=200=4000(万元) 3. 解析:(1)捐助支出;公益性捐赠限额=4400X12%=528(万元),公益性捐赠全额扣除;非公益性捐赠支出50 万元调增所得。 (2)资产减值损失不得扣除,应调增200万元。 (3)工资薪金支出应调增=1000-800=200(万元) (4)福利费扣除限额=800X 14%=112(万元),实际列支120万元,应调增8万元。 (5)工会经费扣除限额=800X 2%=16(万元),计提并拨缴20万元,应调增4万元。 (6)职工教育经费扣除限额=800X 2.5%=20(万元),提取25万元,实际发生20万元,应调增5万元。

《企业管理概论》习题及答案

1.最典型,最成熟的一种现代企业制度是( A ) A 股份有限公司 B独资公司 C 有限责任公司 D两合公司 2.某公司原来只生产化妆品,后来它又成立了专门销售化妆品的公司,此策略属于(A )。 A、前向一体化发展战略 B、后向一体化发展战略 C、专业化发展战略 D、横向一体化发展战略 3.津贴之所以必要,其主要原因在于( C )。 A、它能更好地保障劳动者的基本生活需要 B、它能如实地反映劳动者劳动的数量和质量,弥补以按劳分配原则设计的工资形式的不足 C、它能给处于特殊劳动条件和工作环境的职工以特殊的补偿,保证其身体健康 D、它能对劳动者在以往的劳动岁月里所做的劳动贡献予以承认和鼓励 4.公司制企业的法人治理结构由下几部分构成(ABCD)。 A、股东会 B、董事会 C、经理班子 D 、监事会 E、职工代表大会 5.职能战略,又称为职能部门战略或功能战略,它是指为贯彻、实施和支持总体战略与事业部战略,而在企业特定的职能部门所进行的各项业务活动的战略。下列战略中哪些属于职能战略(BCD)。 A、竞争战略 B、营销战略 C、人力资源战略 D、财务战略 E、发展战略 6.在成熟产业中选择竞争战略时,如果是大批量生产则采用(C )战略较好。 A、差异化战略 B、集中战略 C、成本领先战略 D、市场开发战略 7.人力资源管理的基础性工作是( D ) A.人力资源规划B.员工招聘C.员工考核D.工作分析 8.在企业中,一般由哪些人参与员工绩效考核?(ABCDE) A、直接领导 B、同事 C、下属 D、员工本人 E、客户 9.随着电冰箱市场从卖方市场转向买方市场,各冰箱厂家在改进产品设计,增加产品功能、改善售后服务等方面绞尽脑汁,不断推陈出新。这种竞争战略是(B )。 A、集中化战略 B、差异化战略 C、分散化战略 D、总成本领先战略

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

企业所得税综合练习题一及标准答案

企业所得税综合练习题一及答案

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企业所得税综合练习题一及答案 一、单项选择题 1.《企业所得税暂行条例》规定,企业所得税税率为()。 A\17%B\33%C.13% D.27% 2.纳税人购入的固定资产,应当从投入使用月份的()起计提折旧。 A、当月 B、当天C.次月D.次年 3.纳税人每纳税年度的收入总额减去()后的余额,为企业所得税的计税依据。 A生产成本儿费用 C准予扣除项目以营业外支出 4.应纳所得税额按纳税人的()乘以适用税率计算。 A.总收入B.纯利润C.应纳税所得额D.利润总额 5、自行开发的无形资产,摊销期不得少于()。 A、3年B.5年C.7年D.10年 6、纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳,多缴的所得税税额应()。 A、在下一年度内抵缴B.由征税机关退还 C.不予抵缴D.不予退还 7.企业所得税的纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,可以分别按照计税工资总额的()计算扣除。 A、2%、1.5%、1. 4%B.5%、14%、1.5% C.2%、14%、1.5%D.5%、10%、15% 8.纳税企业某年度发生亏损,可用下年度应税所得额弥补,一年弥补不足的,可连续弥补,但连续弥补期限最长不超过()。 A、3年B.5年C.10年D.15年

9.纳税人应纳税所得额的计算,以()为原则。 A.收付实现制B.权责发生制 C.企业财务会计核算制D.税法确定的纳税义务发生时间 10、在下列各项收入中,不应计征企业所得税的是()。 A.来料加工节省的材料收入B、在建工程试运行收入 C.接受的捐赠资产收入D.取得非货币性资产或权益 11·纳税人通过非盈利社会团体向教育和贫困地区的捐赠,在年度应纳税所得额()以内的部分,准予税前扣除。 A、5 B.l%C.3%D.5% 12.固定资产在计提折旧前,应估计残值并从原值中减除。税法规定残值的比例应在原价的()以内。 A、3% B.5%C.7%~8%D.10% 13.企业所得税条例规定:对企业来源于境外已纳税所得扣除限额的计算实行()。 A、分国分项B.分国不分项C.分项不分国D.不分项不分国 14.年度终了,纳税人向当地主管税务机关报送会计决算报表和所得税申报表的时间是()。 A、4个月 B、15日内C.30日内D.45日内 15.按现行规定,由于地区间所得税适用税率存在差异,因此,投资方企业从联营企业分回的税后利润有下列情况的,应作补缴所得税调整()。 A.投资方企业适用的税率高于联营企业适用税率的 B、投资方企业适用的税率低于联营企业适用税率的 C.投资方企业与联营企业适用税率一致的 D.投资方企业与联营企业虽适用税率一致,但联营企业因享受减免税优惠,实际执行税率低于投资方企业适用税率的

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