职业年金的计算方法与公式

职业年金的计算方法与公式
职业年金的计算方法与公式

职业年金的计算方法与公式

职业年金计算方法

单位缴纳职业年金的费用比例占本单位工资的8%,个人缴纳的比例占为4%,单位进行代理直接从工资中扣除。工作人员退休时,依据其职业年金积累情况和相关约定按月领取职业年金。比如说:某人收入为5000元,按照工资以及缴费比例每月养老金需要缴纳400元,再加上4%比例的职业年金,一个月养老金缴费总金额应该为600元。

职业年金的缴费基数怎么算?

单位和个人缴费基数与机关事业单位工作人员基本养老保险缴费基数基本一致。公务员的缴费基数是基本工资+津补贴+奖金,而事业单位员工则是基本工资+绩效工资+津补贴,其中,改革性质的补贴和奖励性的补贴暂时不纳入缴费基数中。

【法例】:第七条单位缴费按照个人缴费基数的8%计入本人职业年金个人账户;个人缴费直接计入本人职业年金个人账户。职业年金基金投资运营收益,按规定计入职业年金个人账户。

职业年金计算公式

根据《职业年金办法》:职业年金=单位缴纳+个人缴费。案例如下:

如果一名工作人员缴费工资为5000元,按照个人缴费比例为本人缴费工资的4%计算,他需缴纳职业年金费用为5000×4%=200元,单位缴纳职业年金费用的比例为本单位工资总额的8%,具体到这名工作人员,需要为他缴纳5000×8%=400元。

60岁退休的工作人员,其对应的计发月数为139。假设其职业年金滚存总额为40万元,如果退休后他选择按照对应的计发月数计发职业年金月待遇标准,那么他可以按月领取400000/139=2877.7元。除了基本养老金外,他的职业年金收入每月有2877.7元。

职业年金怎么算个税?

根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》规定:

1、企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

2、个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。

3、超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。

4、企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

2020年社保退休工资计算公式(2)

2020年社保退休工资计算公式(2) 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构,新疆生产建设兵团: 经国务院批准,从2017年1月1日起调整企业和机关事业单位退休人员(以下简称退休人员)基本养老金水平。现就有关事项通知如下: 一、调整范围。2016年12月31日前已按规定办理退休手续并按月领取基本养老金的退休人员。 二、调整水平。总体调整水平按照2016年退休人员月人均基本养老金的5.5%左右确定。 四、资金来源。调整基本养老金所需资金,参加企业职工基本养老保险的从企业基本养老保险基金中列支,参加机关事业单位工作人员基本养老保险的从机关事业单位基本养老保险基金中列支。对中西部地区、老工业基地、新疆生产建设兵团和在京中央国家机关及所属事业单位,中央财政予以适当补助。未参加职工基本养老保险的,调整所需资金由原渠道解决。 人力资源社会保障部 财政部 2017年4月13日 2017退伍军人养老保险最新政策:享受退役养老保险和职业年金补助

从2014年10月1日起,军人退役参加基本养老保险的,在军人退役离开部队时,由军人所在单位财务部门一次性计算给予军人退役基本养老保险补助和军人职业年金补助,所需经费由中央财政承担。 补助对象 1、计划分配到机关事业单位和企业工作的军队转业干部 2、军队复员干部 3、由人民政府安排工作的退役士兵 4、自主就业的退役士兵 补助标准 军人退役基本养老保险补助计算 1、军人退役到企业工作或者返回城乡的,参加企业职工或者城乡居民基本养老保险,军人退役基本养老保险补助按其本人服役期间各年度月缴费工资20%的总和计算(其中:12%作为单位缴费,8%作为个人缴费)。 2、军人退役到机关事业单位工作的,参加机关事业单位养老保险,军人退役基本养老保险补助按其本人2014年10月1日以后服役期间各年度月缴费工资20%的总和计算。2014年9月30日以前的服役年限,在其退休时由地方政府将服役年限视同机关事业单位基本养老保险缴费年限,计算给予养老保险待遇。 军人职业年金补助计算 从2014年10月1日以后开始计算。计算办法为:2014年10月1日以后服役期间各年度月缴费工资12%的总和(其中:8%作为单位缴费,4%作为个人缴费)。 2017军人养老金计算方法 养老金=基础养老金+个人账户养老金

企业年金办法第

企业年金办法 中华人民共和国人力资源和社会保障部 中华人民共和国财政部令 第36号 《企业年金办法》已经2016年12月20日人力资源社会保障部第114次部务会审议通过,财政部审议通过。现予公布,自2018年2月1日起施行。 人力资源社会保障部部长尹蔚民 财政部部长肖捷 2017年12月18日 企业年金办法 第一章总则 第一条为建立多层次的养老保险制度,推动企业年金发展,更好地保障职工退休后的生活,根据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国社会保险法》、《中华人民共和国信托法》和国务院有关规定,制定本办法。 第二条本办法所称企业年金,是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度。国家鼓励企业建立企业年金。建立企业年金,应当按照本办法执行。 第三条企业年金所需费用由企业和职工个人共同缴纳。企业年金基金实行完全积累,为每个参加企业年金的职工建立个人账户,按照国家有关规定投资运营。企业年金基金投资运营收益并入企业年金基金。 第四条企业年金有关税收和财务管理,按照国家有关规定执行。

第五条企业和职工建立企业年金,应当确定企业年金受托人,由企业代表委托人与受托人签订受托管理合同。受托人可以是符合国家规定的法人受托机构,也可以是企业按照国家有关规定成立的企业年金理事会。 第二章企业年金方案的订立、变更和终止 第六条企业和职工建立企业年金,应当依法参加基本养老保险并履行缴费义务,企业具有相应的经济负担能力。 第七条建立企业年金,企业应当与职工一方通过集体协商确定,并制定企业年金方案。企业年金方案应当提交职工代表大会或者全体职工讨论通过。 第八条企业年金方案应当包括以下内容: (一)参加人员; (二)资金筹集与分配的比例和办法; (三)账户管理; (四)权益归属; (五)基金管理; (六)待遇计发和支付方式; (七)方案的变更和终止; (八)组织管理和监督方式; (九)双方约定的其他事项。 企业年金方案适用于企业试用期满的职工。 第九条企业应当将企业年金方案报送所在地县级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。 中央所属企业的企业年金方案报送人力资源社会保障部。 跨省企业的企业年金方案报送其总部所在地省级人民政府人力资源社会保障行政部门。 省内跨地区企业的企业年金方案报送其总部所在地设区的市级以上人民政府人力资源社会保障行政部门。 第十条人力资源社会保障行政部门自收到企业年金方案文本之日起15日内未提出异议的,企业年金方案即行生效。

年金终值系数计算公式

年金终值系数、年金现值系数和复利现值系数公式推导 2010-01-16 14:49 1)年金终值系数 普通年金终值指一定时期内,每期期末等额收入或支出的本利和,也就是将每一期的金额,按复利换算到最后一期期末的终值,然后加总,就是该年金终值。其公式推导如下: 设每年的支付金额为A,利率为i,期数为n,则按复利计算的年金终值S为:S = A + A×(1+i) + … + A×(1+i)^(n-1) 等式两边同乘以(1+i): S(1+i) = A(1+i) + A(1+i)^2 + … + A(1+l)^n 上式两边相减可得: S(1+i) - S = A(1+l)^n - A, S = A[(1+i)n - 1] / i 式中[(1+i)n - 1] / i的为普通年金、利率为i,经过n期的年金终值记作(S/A, i, n),可查普通年金终值系数表。 2)年金现值系数 年金现值通常为每年投资收益的现值总和,它是一定时间内每期期末收付款项的复利现值之和.每年取得收益1元,年利率为10%,为期5年,上例逐年的现值和年金现值,可计算如下: 1年1元的现值=1/(1+10%)=0.909(元) 注:现求的复利现值 2年1元的现值=1/(1+10%)2=0.826(元) 3年1元的现值=0.751(元) 4年1元的现值=0.683(元) 5年1元的现值=0.621(元) 1元年金5年的现值为上述和的汇总3.790(元) 普通年金a元、利率为r,经过n期的年金现值计算公式: p=a(1/(1+r)+1/(1+r)^2+...+1/(1+r)^n) 根据等比数列求和公式,整理得:p=a(1-(1+r)^(-n))/r 3)复利终值系数 年金现值通常为每年投资收益的现值总和,它是一定时间内每期期末收付款项的复利现值之和.每年取得收益1元,年利率为10%,为期5年,上例逐年的现值和年金现值,可计算如下: 1年1元的现值=1/(1+10%)-1 =1.1(元) 注:现求的复利终值

复利及年金计算方法公式

复利终值与现值 由于利息的因素,货币是有时间价值的,从经济学的观点来看,即使不考虑通胀的因素,货币在不同时间的价值也是不一样的;今天的1万元,与一年后的1万元,其价值是不相等的。例如,今天的1万元存入银行,定期一年,年利10%,一年后银行付给本利共1.1万元,其中有0.1万元为利息,它就是货币的时间价值。货币的时间价值有两种表现形式。一是绝对数,即利息;一是相对数,即利率。 存放款开始的本金,又叫“现值”,如上例中的1万元就是现值;若干时间后的本金加利息,叫“本利和”,又叫“终值”,如上例的1.1万元就是终值。 利息又有单利、复利之分。单利的利息不转为本金;复利则是利息转为本金又参加计息,俗称“利滚利”。 设PV为本金(复利现值)i为利率n为时间(期数)S为本利和(复利终值) 则计算公式如下: 1.求复利终值 S=PV(1+i)^n (1) 2.求复利现值 PV=S/(1+i)^n (2) 显然,终值与现值互为倒数。 公式中的(1+i)^n 和1/(1+i)^n 又分别叫“复利终值系数”、“复利现值系数”。可分别用符号“S(n,i)”、“PV(n,i)”表示,这些系数既可以通过公式求得,也可以查表求得。

例1、本金3万元,年复利6%,期限3年,求到期的本利和(求复利终值)。 解:S=PV(1+i)^n 这(1+i)^n 可通过计算,亦可查表求得, 查表,(1+6%)^3=1.191 所以S=3万×1.191=3.573万元(终值) 例2、5年后需款3000万元,若年复利10%,问现在应一次存入银行多少?(求复利现值) 解:PV=S×1/(1+i)^n=3000万×1/(1+10%)^5查表,1/(1+10%)^5=0.621 所以,S=3000万×0.621=1863万元(现值)

个人所得税计算方法 (2)

个人所得税计算方法 (一) 个人所得税的征收范围 个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 (二) 个税的计税对象 在职在岗职工每月工资性收入扣除3900元(国家税法规定为3500元,重庆市还可按通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣除,实际起征点为3900元)及医保和公积金,达到起征点的,按照七级累进税率计税。其他人员一次性劳务费按照劳务报酬所得计税。 (三) 工资、薪金所得适用税率及计算 1. 工资、薪金所得适用税率 工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,共7级(见下表)。 工资、薪金所得个人所得税税率表 2. 工资、薪金所得个税计算 应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度(目前我校规定为3900元/月)及扣缴的医疗保险、住房公积金后的余额。当月应交的个人所得税根据应纳税所得额及适用税率计算得出。 (1) 在职在岗职工工资性收入计税 1) 工资个税计算(每月计算一次) 应纳税所得=工资应发合计﹣3900 - 公积金﹣医疗保险–社保-职业年金 工资个人所得税=应纳税所得×适用税率﹣速算扣除数 2) 当月零星收入个税计算(发放一次计算一次)

零星收入个税=(工资系统的应纳税所得﹢第一次零星收入﹢第二次零星收入﹢第三次零星收入﹢……﹢第N次零星收入)×适用税率﹣速算扣除数﹣工资系统已扣个税﹣零星收入累计已扣个税 3) 年终一次性奖励,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。计算方法:(年终一次性奖励÷12)后的商数对应查找个税速算公式套算 公式①(适用当月应纳税所得高于或等于3900元):应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 公式②(适用当月应纳税所得低于3900元):应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月应纳税所得与3900元的差额)×适用税率-速算扣除数。 举例: 某人某月工行工资和交行工资津补贴收入8000元,假设公积金700元,医保50元,当月应缴纳个人所得税计算如下: 应纳税所得额=8000-3900-700-50=3350元 应交个税=1500*3%+(3350-1500)*10%=45+185=230元(工行工资扣税金额,工资查询系统中在工行工资栏目内) 或者:应交个税=3350*10%-105=230元 如果,该职工本月还有交行零星津补贴5000元,零星津补贴应纳税计算如下: 应纳税所得=5000+8000-3900-700-50=8350 应交个税=1500*3%+3000*10%+(8350-4500)*20%=1115元 或者:应交个税=8350*20%-555=1115元 1115元扣除工行工资中已交税230元后,余885元,即零星津补贴应该缴纳的个税(工资查询系统中零星津补贴的扣税金额)。 (2) 外籍个人工资性收入计税 当月应纳税所得=工资性收入-4800 当月税款=当月应纳税所得×适用税率-速算扣除数 (四) 个人劳务报酬所得税率及计算 个人劳务报酬所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。劳务报酬所得一次性收入畸高的,除按20%征税外,应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。劳务报酬所得实际上适用20%、30%、40%的三级超额累进税率。劳务报酬所得应纳税额的计算公式如下: 劳务报酬所得个人所得税税率表

企业年金替代率精算模型及实证测算

统计与决策2010年第1期(总第301期) 积极性,但替代率过低,不仅不能发挥社会主义制度的优越 性,而且难以保障退休人员的基本生活水平。因此,确定合理 的与经济、社会发展相适应的企业年金替代率非常重要。 截至2007年底,我国60岁及以上老龄人口已达到1.53 亿人,占全国总人口的11.6%。到2020年我国老龄人口比重 将上升到17.2%,2050年将占31%,老龄人口总量将超过四 亿,养老负担比较沉重。我国人口老龄化呈现速度快、规模 大、未富先老等特点,这将对未来社会抚养比、储蓄率、消费 结构及社会保障等产生重大影响。我国企业年金发展较慢, 目前建立年金计划的企业不多,主要原因是政府立法滞后、 政策不明朗、企业缴费负担重,从而导致企业和员工参与企 业年金计划积极性不高。在此背景下,研究企业年金在理论 上的合意替代率,定性、定量地进行各相关因素对年金替代 率的敏感性分析,建立适宜、高效、可持续的年金体系,是一 个亟待解决的重要课题。 1企业年金替代率精算模型 本文借鉴完全积累制下社会养老保险个体替代率模型, 先构建某退休职工在职时企业年金缴费积累额在退休年初 的终值,然后构建该退休职工企业年金领取总额在退休年初 的现值,再根据收支平衡原理,求得企业年金的个体替代率。 1.1模型假设 (1)职工在职时按年缴纳企业年金保险费,退休后定期 领取企业年金,企业年金待遇给付是一个定额生存年金。 (2)假定没有职工失业和提前退休等解约情况,即所有 职工都一直参与企业年金计划。 (3)假定在企业年金基金管理过程中没有交易成本和管 理成本。在企业年金基金的受托管理过程中,将会产生诸多 交易成本和管理成本。如受托管理费、账户管理费、托管费、 投资管理费、证券交易税等。 1.2模型介绍 根据有关企业年金政策和相关假设,运用企业年金基金 精算平衡原理,建立模型:职工缴费积累总额为M= β-1 t=α Σl0BG (1+g)t-α(1+r)β-1-t,职工退休后企业年金给付额的精算现值为 N= θ t=β Σl0t-βpβbG(1+g)β-α-1vt-β,其中,α为开始工作年龄,β为退休年龄,θ为生命表中极限年龄,g为货币工资增长率,v为贴 现因子,r为基金预期投资收益率,G为岁初年平均货币工 资,l0为α企业年金工资替代率,B为企业年金计划缴费率,

年金的公式总结

关于年金的总结 1.单利现值P=F/(1+n*i) , 单利现值系数1/(1+n*i)。 2.单利终值F=P*(1+n*i) , 单利终值系数(1+n*i)。 3.复利现值P=F/ (1+i )n =F*(P/F ,i ,n) ,复利现值系数1/(1+i )n ,记作(P/F ,i ,n)。 4.复利终值F=P*(1+i )n =P*(F/P ,i ,n ),复利终值系数(1+i )n , 记作(F/P ,i ,n )。 结论(一)复利终值与复利现值互为逆运算。 (二)复利终值系数 1/(1+i )n 与复利现值系数 (1+i )n 互为倒数。 即 复利终值系数(F/P ,i ,n )与 复利现值系数(P/F ,i ,n)互为倒数。 可查“复利终值系数表”与“复利现值系数表”! 5.普通年金终值F=A*(1)1n i i +-=A*(F/A ,i ,n) ,年金终值系数(1)1n i i +-,记作(F/A ,i ,n)。 可查“年金终值系数表” (1)在普通年金终值公式中解出A ,这个A 就是“偿债基金”。 偿债基金A=F*(1)1n i i +-=F*( A/F ,i ,n),偿债基金系数(1)1 n i i +-,记作( A/F ,i ,n)。 结论(一)偿债基金 与 普通年金终值 互为逆运算。 (二)偿债基金系数(1)1 n i i +-与 普通年金系数(1)1n i i +- 互为倒数。 即 偿债基金系数( A/F ,i ,n) 与 普通年金系数(F/A ,i ,n)互为倒数。 6.普通年金现值P=A*1(1)n i i --+=A*(P/A ,i ,n) , 年金现值系数1(1)n i i --+,记作(P/A ,i ,n )。 可查“年金现值系数表” (1).在普通年金现值公式中解出A ,这个A 就是“年资本回收额”。 年资本回收额A=P* 1(1)n i i --+=P*(A/P ,i ,n) , 资本回收系数1(1)n i i --+,记作(A/P ,i ,n)。 结论(一)年资本回收额 与 普通年金现值 互为逆运算 (二)资本回收系数1(1)n i i --+与年金现值系数1(1)n i i --+ 互为倒数。 即 资本回收系数(A/P ,i ,n) 与 年金现值系数(P/A ,i ,n )互为倒数。 7.即付年金终值 F=A* (1)1n i i +-*(1+i)=A*(F/A ,i ,n)(1+i) 或 F=A*[](/,,1)1F A i n +- 8.即付年金现值P=A* 1(1)n i i --+*(1+i)=A*(P/A ,i ,n )(1+i)=A*[](/,,1)1P A i n -+

职业年金的计算方法与公式

职业年金的计算方法与公式 职业年金计算方法 单位缴纳职业年金的费用比例占本单位工资的8%,个人缴纳的比例占为4%,单位进行代理直接从工资中扣除。工作人员退休时,依据其职业年金积累情况和相关约定按月领取职业年金。比如说:某人收入为5000元,按照工资以及缴费比例每月养老金需要缴纳400元,再加上4%比例的职业年金,一个月养老金缴费总金额应该为600元。 职业年金的缴费基数怎么算? 单位和个人缴费基数与机关事业单位工作人员基本养老保险缴费基数基本一致。公务员的缴费基数是基本工资+津补贴+奖金,而事业单位员工则是基本工资+绩效工资+津补贴,其中,改革性质的补贴和奖励性的补贴暂时不纳入缴费基数中。 【法例】:第七条单位缴费按照个人缴费基数的8%计入本人职业年金个人账户;个人缴费直接计入本人职业年金个人账户。职业年金基金投资运营收益,按规定计入职业年金个人账户。 职业年金计算公式 根据《职业年金办法》:职业年金=单位缴纳+个人缴费。案例如下: 如果一名工作人员缴费工资为5000元,按照个人缴费比例为本人缴费工资的4%计算,他需缴纳职业年金费用为5000×4%=200元,单位缴纳职业年金费用的比例为本单位工资总额的8%,具体到这名工作人员,需要为他缴纳5000×8%=400元。 60岁退休的工作人员,其对应的计发月数为139。假设其职业年金滚存总额为40万元,如果退休后他选择按照对应的计发月数计发职业年金月待遇标准,那么他可以按月领取400000/139=2877.7元。除了基本养老金外,他的职业年金收入每月有2877.7元。

职业年金怎么算个税? 根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》规定: 1、企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 2、个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。 3、超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。 4、企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 职业年金个人缴费工资计税基数为职工岗位工资和薪级工资之和。职工岗位工资和薪级工资之和超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

企业年金个税计算方法及实例

Notes 1. 税基(即要计税的部分)。3500元起征点。不足3500元起征点不扣除。对于企业年金中的员工企业账户缴费部分,如果应税工资(备注1)加上该部分缴费小于3500元,则不征税;如果应税工资小于3500元,但加上该部分缴费后大于3500元,则税基为二者之和减去3500元后的差额;若应税工资本身大于3500元,则税基为该部分缴税额(按照694号文,该部分视为个人一个月的工资薪金,但不与正常工资薪金合并,单独计税,不扣除任何费用(即3500元起征点每人只能在工资算税时享受一次,不可在此再享用此标准))。 2. 扣除标准。如下表所示: 备注1:应税工资=工薪收入-(个人社保缴费+公积金缴费)-费用减除标准,其中: (1)费用减除标准即3500元;

(2)“个人社保缴费+公积金缴费”就是所谓的“三险一金”,个人社保缴费包括养老保险8%、医疗保险2%、失业1%,公积金缴费为12%,共计23%。(需要额外说明的是,“五险一金”比“三险一金”多工伤保险0.5%、生育险1%,此两项为企业缴纳,个人不缴纳,此处不予考虑,即只有“三险一金”是免税的)。 例1:职工当月工资3000元,企业年金中员工企业账户缴费90元,需缴纳税额为0元。 例2:职工当月工资4530元,由于4530*(1-23%)<3500,则工资部分不需缴纳税额;企业年金中员工企业账户缴费135.9元,税基为4530*(1-23%)+135.9-3500=124元。需缴纳税额为3.72元。 例3:职工当月工资5000元,应税工资为5000*(1-23%)-3500=350元,需缴纳税额为350*3%=10.5元;企业年金中员工企业账户缴费150元,税基为150元,需缴纳税额为4.5元。两项累计缴纳税额15元。 例4:职工当月工资60000元,应税工资为60000*(1-23%)-3500=42700元,需缴纳税额为42700*30%-2755=10055元;企业年金中员工企业账户缴费1800元,税基为1800元,需缴纳税额为1800*10%-105=75元。两项累计缴纳税额10130元。

企业年金投资收益率的评估方法

企业年金投资收益率的评估方法 杨长汉1时间加权收益率给出了企业年金基金投资管理人的绝对表现,但委托人、受益人、受托人即企业和职工无法据此判断企业年金基金投资管理人业绩表现的优劣。企业年金基金投资表现的优劣,需要通过相对表现才能做出客观、公正的评估。分组比较与基准比较是两个最主要的企业年金基金投资绩效评估的比较方法,也为委托机构、受托机构、受益人及其他相关机构最容易理解和接受。这两种方法各有优劣,需要综合运用,才能客观、公正评估投资收益率。 (1)分组比较法 企业年金基金投资收益率分组比较法就是根据资产配置、风格、投资区域、投资时机、投资策略、投资目标的不同等,将具有可比性的相似企业年金基金或投资组合归类进行投资收益率的相对比较,比较结果通常以排序、百分位、星号等形式给出。企业年金基金投资收益率分组比较的基本思路是,通过恰当的分组,尽可能地消除由于类型差异对基金经理人相对业绩所造成的不利影响,客观、公正、科学地比较评估投资管理人的投资业绩。如果进行不分组的全域比较,很多企业年金基金的投资目标约束不同、投资策略不同、资金注入时间不同,即使进行企业年金基金投资收益率的排序,排序结果并不能客观、公正地反映投资管理人的管理行为和结果。尤其是企业年金基金投资管理在整个资产管理行业,企业年金基金的投资政策与其他资产管理如公募基金等不同,因此,企业年金基金投资的业绩与其他资产管理的业绩比较只能做参考而不具有可比性。 企业年金基金投资收益率分组比较法在实践当中可以选取两类指标:可比性指标、参考性指标。 企业年金基金投资收益率分组比较的可比性指标可以选取一支企业年金基金内部不同的投资组合的投资收益率、全国企业年金基金投资收益率、地区企业年金基金投资收益率、其他企业年金基金投资收益率、中国企业年金基金指数、具有公信力的中介机构采集的企业年金基金投资收益率等等。 企业年金基金投资收益率分组比较的参考性指标可以选取全国社保基金投资收益率、股票基金投资收益率、混合型基金投资收益率、债券型基金收益率、货币型基金收益率、其他机构投资收益率等等。参考性指标的选用,只是对可比性指标的补充。由于企业年金基金的投资政策与参考性指标对应的基金的投资政策不同,参考性指标不能作为评价企业年金基金投资收益率的比较指标。 进行企业年金基金投资收益率分组比较,必须建立企业年金基金投资收益率数据库,数据库应该包含上述可比性指标和参考性指标不同时期的数据,数据越全、时期越多越有利于评估,数据的出处必须是来自权威的专业的具有公信力的机构包括政府监管部门、行业自律组织、企业年金基金管理机构、具有公信力的媒体和中介机构。数据的可得性、可靠性是分组比较的基础。 (2)基准比较法 企业年金基金投资收益率基准比较法,即通过给被评估的企业年金基金定义一个适当的基准组合,比较企业年金基金投资收益率与基准组合收益率的差异,据此对企业年金基金及其各投资组合的表现加以评估。设置的基准组合必须是可投资的、未经管理的、与基金具有相同风格的组合。“通过基准组合,基金经理的实际投资收益就可以和专门构建的证券组 1文章出处:《中国企业年金投资运营研究》杨长汉著 杨长汉,笔名杨老金。师从著名金融证券学者贺强教授,中央财经大学MBA教育中心教师、金融学博士。中央财经大学证券期货研究所研究员、中央财经大学银行业研究中心研究员。

增长型年金计算总结

增长型年金计算总结 2008年5月11日整理 一、期初、期未年金的相互关系 期初年金现值等于期末年金现值的(1+r)倍,即:期初PV=期未PV*(1+r)期初年金终值等于期末年金终值的(1+r)倍,即:期初FV=期未FV*(1+r) 二、运用等比数列求和公式推导的增长型年金计算公式 注意:(1)粘贴的公式中实际只存在r≠g和r=g这两种情形。 (2)粘贴的为期未型年金公式,期初年金用(1+r)进行调整即可。 三、简易公式 (1)当r≠g时 r*=(1+r)/(1+g)-1,为实质报酬率 期初增长型年金现值=PV(r*,n,-C,0,1) 期末增长型年金现值=PV(r*,n,-C,0,1)/(1+r) 期初增长型年金终值=PV(r*,n,-C,0,1)×(1+r)^n 期末增长型年金终值=PV(r*,n,-C,0,1)×(1+r)^(n-1)

※注意下面PV()括号里最后的1表示要设置期初模式,一定要注意这点。即不管所要求的年金是何模式,均用期初模式进行转换。) ※r*为正值即输入正值,为负值即输入负值。 (2)当r=g时(T表示年金次数,C表示PMT) 期初增长型年金现值=TC 期末增长型年金现值=TC/(1+r) 期初增长型年金终值=TC×(1+r)^n 期末增长型年金终值=TC×(1+r)^(n-1) 四、实战经验 一般案例中会有投资回报率,通货膨胀率、收入成长率、学费成长率等,在进行不同的计算时,分别使用不同的“率”。 比如计算学费,确定上学初年为基准点,由学费成长率计算学费需求值PV,由收入成长率和投资回报率迭加计算r*,再运用简易公式计算学费供给FV。 同理,计算退休金缺口时,不关学费成长率因素,用通货膨胀率计算退休金需求PV,由收入成长率和投资回报率迭加计算r*,再运用简易公式计算退休金供给FV。 大家在解决问题时,先判断案例是有“率”的迭加影响,如有,就涉及到增长型年金的运用。接着确定合理的时间基准点,分析PV,FV由何种“率”单独影响或迭加影响。再接着根据简易公式,计算r*,设置期初模式,算出PV()值,再根据题目本身要求的年金类型,用(1+r)进行调整。最后的一步,建议记熟8个简易公式,直接运用,以加快解题速度。

企业年金制度

竭诚为您提供优质文档/双击可除 企业年金制度 篇一:企业年金管理制度 企业年金管理制度 1.目的 为进一步完善企业薪酬福利制度,建立多层次养老保险体系,调动员工的工作积极性和创造力,增强公司的凝聚力,促进企业发展,根据国家有关规定,结合本公司实际情况,特制订本制度。 本制度所称年金,是指公司及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,按照本制度的规定建立的补充养老保险制度。 2.适用范围 依法签订劳动合同并参加基本养老保险,在本公司工作3年以上并履行劳动合同及劳动合同续订书中规定的全部义务的中层及以上管理人员、财务人员。 3.申请企业年金的程序 (1)员工本人自愿提出申请并填写《职工参加企业年金申请协议》,经公司签章确认;

(2)员工在公司启动企业年金时未填写协议的,视为不愿参加企业年金; (3)每年12月份,员工就下一年度是否参加企业年金提出申请。 4.资金筹集方式和缴费办法 4.1企业年金由公司企业年金和个人企业年金组成。公司企业年金由公司为员工缴纳;个人企业年金由员工个人缴纳。 4.2员工个人每年1月份缴纳上一年度年收入总额(上一年度月基本工资×12+年底奖金)的固定比例,公司缴纳同样的额度共同存入指定账户,员工可按规定提取使用。 4.3企业年金按照以下方式分配给个人 (1)职工个人存入上一年度收入总额(暂定为月工资的20倍)的5%,满3年后可提取; (2)满3年后不提取,职工个人存入上一年度收入总额的8%,累积满5年后可提取; (3)满5年后不提取,职工个人存入上一年度收入总额的10%,累积满10年后可提取; (4)满10年后不提取,职工个人存入上一年度收入总额的5%,以5年为一个阶段,可一直保持到离职或退休,最长为20年。 (5)一旦提取,原协议终止,累计缴纳年限清零;

企业年金职业年金个人所得税实例操作

企业年金、职业年金个人所得税实例操作(一)缴费环节 北京市某企业2010年1月建立年金计划,员工A、B、C、D参与其中,均按月缴付年金。其中: A月工资20000元,每月年金缴费比例5%; B月工资20000元,每月年金缴费比例3%; C月工资6000 元,每月年金缴付比例5%; D月工资6000 元,每月年金缴费比例3%。 2014年企业原年金方案不变。2014年1月1日以后,A、B、C、D按月缴付的年金是否需要缴纳个人所得税,企业如何计算并进行扣缴申报? (北京市2012年度职工月均工资3倍数为15669元) A:年金个人缴费额=20000×5%=1000元; 因为A的工资超过北京市平均工资的3倍,则应以北京市平均工资3倍作为基数;且A的个人年金缴费比例超过了规定的4%,则应以4%为比例计算。 可扣除的年金缴费=15669×4%=626.76元; 应并入当期工薪所得计税的年金缴费=1000-626.74=373.26元 1

B:年金个人缴费额=20000×3%=600元; 因为20000>15669,所以取15669为基数;因为3%<5%,所以取3%为比例,进行计算。 可扣除的年金缴费=15669×3%=470.07元; 应并入当期工薪所得计税部分=600-470.07=129.93元 C:年金个人缴费额=6000×5%=300元; 因为6000<15669,所以取6000为基数;因为 5%>4%,所以取4%为比例,进行计算。 可扣除的年金缴费=6000×4%=240元; 应并入当期工薪所得计税部分=300-240=60元 D:年金个人缴费额=6000×3%=180元; 因为6000<15669,且3%<4%,所以 可扣除的年金缴费=6000×3%=180元 2

经典企业年金管理办法

公司年金管理办法 第一章总则 第一条为保障职工退休后的生活水平,建立多层次养老保险体系,健全长效人才激励机制,促进企业持续健康发展,依据《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国信托法》、《中华人民共和国合同法》、《企业年金办法》、《企业年金基金管理办法》、《集体合同规定》等国家有关政策法规,结合企业实际情况,制订本办法。 第二条企业年金是指企业和年金参加职工按国家政策规定,在依法参加基本养老保险并履行缴费义务的基础上,按照自愿、量力的原则,自主建立的企业补充养老保险制度。 第三条本办法适用于公司及所属分子公司。 第四条本办法遵循以下原则: (一)保障性和激励性相结合; (二)兼顾出资人、企业和职工三方利益; (三)公平与效率相结合; (四)高度安全与适度收益相结合。 第二章组织管理 第五条公司成立企业年金管理委员会,成员为公司高层管理人员。 第六条公司企业年金管理委员会主要职责: (一)组织研究、审定、报批企业年金管理办法;

(二)协调、决定企业年金重大事项; (三)监督、检查企业年金政策的执行情况。 第七条企业年金管理委员会下设办公室,作为企业年金管理委员会日常办事机构,办公室设在公司人力资源部,由人力资源部、财务中心、战略中心等部门相关人员组成。 主要职责: (一)起草公司企业年金管理办法及相关管理规定; (二)负责公司企业年金的组织实施和资金收集; (三)定期向公司企业年金管理委员会报告企业年金工作; (四)负责指导公司所属各部门企业年金实施和管理工作; (五)负责企业年金事务的日常管理。 第八条企业年金日常管理工作由公司人力资源部负责牵头组织实施,各有关部门分工负责: (一)人力资源部主要负责起草企业年金管理办法及相关管理规定;组织协调企业年金的实施;企业年金缴费基数的确定;账户管理系统所需信息的采集、数据传输、运行维护;企业年金相关政策咨询及业务协调等; (二)财务中心主要负责企业年金资金的筹集与缴纳;企业年金财务会计报告的编制工作等; (三)战略中心负责企业年金基金投资计划的审核及投资建议等,负责企业年金工作的监督和检查。 第三章实施范围和权利义务

复利现值终值年金现值终值公式 实例

某投资项目预测的净现金流量见下表(万元),设资金基本贴现率为10%,则该项目的净现金值为()万元 解: 本例因为涉及到年金当中的递延年金,所以将年金系列一起先介绍,然后解题 年金,是指一定时期内每次等额收付款的系列款项,通常记作A 。如保险费、养老金、折旧、租金、等额分期收款、等额分期付款以及零存整取或整存零取储蓄等等。年金按每次收付发生的时点不同,可分为普通年金、即付年金、递延年金、永续年金等。结合本例,先介绍普通年金与递延年金,其他的在后面介绍。 一、普通年金,是指从第一期起,在一定时期内每期期末等额发生的系列收付款项,又称后付年金。 1.普通年金现值公式为: i i A i A i A i A i A P n n n ------+-?=+?++?+++?++?=)1(1)1()1()1()1()1(21Λ 式中的分式i i n -+-)1(1称作“年金现值系数”,记为(P/A ,i ,n ),可通过直接查阅“1元年金现值表”求得有关的数值,上式也可写作:P=A (P/A ,i ,n ) . 2.例子:租入某设备,每年年末需要支付租金120元,年复利利

率为10%,则5年内应支付的租金总额的现值为: % 10%)101(1120)1(15 --+-?=+-?=i i A P n 4557908.3120≈?=(元) 二、递延年金,是指第一次收付款发生时间与第一期无关,而隔若干期(假设为s 期,s ≥1),后才开始发生的系列等额收付款项。它是普通年金的特殊形式,凡不是从第一期开始的年金都是递延年金。 1.递延年金现值公式为: []),,/(),,/()1(1)1(1s i A P n i A P A i i i i A P s n -?=?? ????+--+-?=-- (1) 或),,/(),,/()1()1(1) (s i F P s n i A P A i i i A P s s n ?-?=+?+-?=--- (2) 上述(1)公式是先计算出n 期的普通年金现值,然后减去前s 期的普通年金现值,即得递延年金的现值, 公式(2)是先将些递延年金视为(n-s)期普通年金,求出在第s 期的现值,然后再折算为第零期的现值。 2.例子:某人在年初存入一笔资金,存满5年后每年年末取出1000元,至第10年末取完,银行存款利率为10%。则此人应在最初一次存入银行的钱数为: 方法一: []),,/(),,/()1(1)1(1s i A P n i A P A i i i i A P s n -?=?? ????+--+-?=-- [])5%,10,/()10%,10,/(1000%10%)101(1%10%)101(11000510A P A P -?=?? ????+--+-?=--=1000×(6.1446-3.7908)≈2354(元)

山东企业职工退休养老金计算方法.doc

2019年山东企业职工退休养老金计算方法山东企业职工退休养老金计算方法 日前,山东省人力资源和社会保障厅、山东省财政厅联合印发《山东省机关事业单位工作人员养老保险制度改革实施办法》(以下简称“实施办法”),进一步明确了其改革相关配套。据悉,其中包括机关事业单位养老保险制度改革的总体方案和主要政策,标志着其改革正式进入实质性启动阶段。 山东多名业内人士对此解读称,山东是国内第一个进行机关事业单位工作人员养老保险制度改革的省份,这意味着山东率先破题。山东省委组织部副部长、省人力资源社会保障厅厅长韩金峰对此介绍,山东此次改革涉及全省350万人,其总体思路可概括为“一个统一、五个同步”,具体缴费办法为单位缴纳比例20%,个人比例为8%。 上述业内人士分析称,多地上述举动意味着全国5000多万机关事业单位职工和退休人员,将逐步纳入社会保障“大盘子”。 山东企业职工退休金计算方法 “动了”350万人的养老金 据了解,山东此次改革首先明确了参保事业单位范围、参保人员等。实施办法介绍,参加机关事业单位养老保险的事业单位是指,根据《中共山东省委、山东省人民政府关于贯彻中发〔2011〕5号文件精神分类推进事业单位改革的实施意见》(以下简称“实施意见”)等有关规定,目前划分为承担行政职能的事业单位和从

事公益服务的事业单位,其中含公益一类、二类、三类事业单位。实施办法介绍,对于划分为从事生产经营活动的事业单位,已参加企业职工基本养老保险的仍继续参加;尚未参加的,暂参加机关事业单位基本养老保险,待其转企改制到位后,自转企改制基准日起,按有关规定纳入企业职工基本养老保险范围。对于目前尚未确定分类类型的事业单位,已参加企业职工基本养老保险的仍继续参加;尚未参加的,暂参加机关事业单位基本养老保险,待其分类类型确定并改革到位后,纳入相应的养老保险制度。而对于参保的工作人员范围,实施办法进一步明确,编制外人员应依法参加企业职工基本养老保险。对于编制和人事管理不规范的单位,要先按照有关规定进行清理规范,待明确工作人员身份后再纳入相应的养老保险制度。不仅如此,实施办法也对编外人员的处理作出说明。记者注意到,山东机关事业单位离休人员没有纳入到此次改革范围。 山东省人力资源和社会保障厅提供的数据显示,山东省养老保险制度已经覆盖6570万人,但全省350万机关事业单位人员并不在列。韩金峰坦言,后者成为制度覆盖的“短板”和“孤岛”。 韩金峰表示,机关事业单位个人缴费工资和企业一样,实行“3倍封顶、60%托底”的政策:超过省或市上年度在岗职工平均工资3倍的部分,不计入个人缴费工资基数;低于60%的,按60%计算缴费基数。 “山东机关事业单位养老保险实现了单位养老向社会养老方式的改变。”山东省人力资源社会保障厅副厅长房波坦言,退休人员的养老保障不再单纯依赖单位,实行“老人老办法、新人新办法、中人逐步过渡办法”,纳入社会保障的“大盘子”,多缴多得,长缴多得。

关于企业年金 职业年金个人所得税有关问题

《关于企业年金职业年金个人所得税有关问题》讲 解(一) 主讲老师:王越 一、解读《国务院批转发展改革委等部门关于深化收入分配制度改革若干意见的通知》(国发〔2013〕6号) 完善基本养老保险制度。全面落实城镇职工基本养老保险省级统筹,“十二五”期末实现基础养老金全国统筹。分类推进事业单位养老保险制度改革,研究推进公务员养老保险制度改革。提高农民工养老保险参保率。健全城镇居民和新型农村社会养老保险制度。建立兼顾各类人员的养老保障待遇确定机制和正常调整机制。发展企业年金和职业年金,发挥商业保险补充性作用。扩大社会保障基金筹资渠道,建立社会保险基金投资运营制度。 三中全会个人所得税,党的十八届三中全会通过的《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》,制定实施免税、延期征税等优惠政策,加快发展企业年金、职业年金、商业保险,构建多层次社会保障体系。 二、解读《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(2013年12月6日财税〔2013〕103号) 为促进我国多层次养老保险体系的发展,根据个人所得税法相关规定,现就企业年金和职业年金个人所得税有关问题通知如下: (一)企业年金和职业年金缴费的个人所得税处理 1.企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金(以下统称年金)单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。 2.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。 3.超过本通知第一条第1项和第2项规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部 分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。税款由建立年金的单位代扣代缴,并向主管税务机关申报解缴。 4.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。

企业年金、职业年金最新管理规定

企业年金、职业年金个人所得税征管的规定企业年金是指企业及其职工按照规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险制度。企业年金主要由个人缴费、企业缴费和年金投资收益三部分组成。职业年金是公职人员的补充养老保险制度。自2014年1月1日起,企业年金、职业年金个人所得税的计算征收采用“递延纳税”政策——在年金缴费环节和年金基金投资收益环节暂不征收个人所得税,将纳税义务递延到个人实际领取年金的环节: 企业年金和职业年金的计税: 计算缴纳有标准;标准之内税递延;超过标准要纳税 (1)个人负担标准 比例标准:不超过本人缴费工资计税基数的4%标准 基数标准:个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资。月平均工资按国家统计局规定列入工资总额统计的项目计算。月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数。 (2)年金缴费环节 对单位根据国家有关政策规定为职工缴付的企业年金或职业年金缴费,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;但超过上述规定的标准缴付的年金单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。 (3)在年金基金投资环节,企业年金或职业年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,暂不征收个人所得税。 (4)年金领取环节,个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金或职业年金,按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税 (5)年金具体计税方法 ①按月领取的年金,全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税 举例:张三退休后每月除领取法定退休金外,每月还领取企业年金2000元,则每月缴纳个人所得税:2000×10%-105=95(元) ②按年或按季领取的年金,则平均分摊计入各月,每月领取额全额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税 举例:张三退休后每月除领取法定退休金外,每年还领取企业年金24000元,则应缴纳个人所得税:[(24000/12)×10%-105]×12=[2000×10%-105]×12=95×12=1140(元) ③一次性领取 12个月分摊——个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,允许领取人将一次性领取的年金个人账户资金或余额按12个月分摊到各月,就其每月分摊额,按规定计算缴纳个人所得税。 总额计税不得分摊——个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,则不允许采取分摊的方法,而是就其一次性领取的总额,单独作为一个月的工资薪金所得,计算缴纳个人所得税。

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