2015年国家公务员考试行测:用反对关系速判真假话

铜陵中公教育网(0562-*******)为考生们总结2015年国家公务员考试行测:用反对关系速判真假话,届时,大家可以加入2015年国家公务员考试QQ群

( 286526524)和其他准备报考的同学一起学习、讨论。大家可以收藏2015年国家公务员考试专题汇总页面,多多关注!

【辅导课程】【国考公告】【国考职位表】【备考资料】

对于接触过公务员考试行测逻辑判断试题的考生来说,会发现有一类题型反复出现,那就是真假话问题,对于这一题型较为熟悉的考生来说,在题干中看到真假话问题时,立刻就会想到矛盾关系,通过矛盾的真假性来解题。但是在现在的公务员考试中,考生不要只局限于这一种思维来解题,这里中公教育专家给大家提供另外一种思考角度,对于真假话问题还可以考虑下反对关系,尤其是在直言命题的考察中,反对关系也是判断命题真假的方法。

【例1】关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:

(1)班长通过了英语六级考试

(2)该班所有人都通过了英语六级考试

(3)该班没有人通过英语六级考试

经过详细调查,发现上述断定有两个是真的,那么这班的英语六级通过情况到底是怎么样的?

A.班长没有通过英语六级考试

B.所有的人都没有通过英语六级考试

C.有些人没有通过英语六级考试

D.有些人通过了英语六级考试

【答案】D.

中公解析:“该班所有人都通过了英语六级考试”与“该班没有人通过英语六级考试”是一对上反对关系,必有一假。结合题干有两个断定是真的,则“班长通过了英语六级考试”就一定是真话,据此可以推出“该班没有人通过英语六级考试”为假,那么“该班没有人通过英语六级考试”的矛盾命题为真,即有些人通过了。故答案选D。

通过这道题可以看出,当题干的问法涉及真假话的时候,此时所给的条件中又无法帮助解决矛盾关系时,就可以利用反对关系来解题,此题利用的是“所有……是”和“所有……非”是一对上反对关系,其中必有一假来解题。

除了利用上反对关系来解题之外,还可以利用下反对关系来解题。

【例2】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

【答案】A。

中公解析:①和③是一对下反对关系,必有一真,由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案为A

根据这道题可知,这道题可利用下反对关系来解答,通过下反对关系中必有一真的这一特性,可将这道题巧妙快速地解决,从而得出正确答案。

通过中公教育专家列举的上述两道反对关系的例题可以看出,当题干中出现真假话问题时,考生不要只局限于用矛盾关系来解题,还要有反对关系的解题思想,这样才能快速地解决真假话问题,提高做题准确率。

更多2015年国家公务员考试信息请关注:国家公务员考试网铜陵人事考试网

相关文档
最新文档