2014年湖南省选调生公告及复习资料(七)
2014年湖南省选调生公告及复习资料(七)
https://www.360docs.net/doc/312014632.html,/zg/2014ksbk/
2014年湖南省选调生考试公告目前还没有发布,你可以参考一下2013年湖南省选调生考试时间安排,一般都是集中在上半年跟湖南省公务员考试一起考的,同时关注湖南中公教育官方网站,我们会在第一时间更新出2014换湖南省选调生考试的最新动态.
面试入围线:
?网上报名时间:3月26日-4月6日
?资格初审结果时间:4月1日-8日
?准考证打印时间:4月16日-18日
?考试时间:4月20日
?笔试成绩查询时间:5月7日
?面试入围名单查询:5月10日
?面试时间:5月18日
?体检时间:5月下旬
?考察时间:6月中下旬
?公示时间:7月上旬
2014年湖南选调生寒假笔试学习计划
以下是为大家收集总结出来的精选题以及解析
最优化问题
某美发厅有甲乙两位理发师.星期天下午同时来了5位顾客.根据发型不同,给这5位顾客理发所需要的时间分别是10分\12分\15分\21分\25分.则5位顾客理发和等候所需要的时间总和最少为( )分钟.
A50 B84 C149 D120
-------------------------------------------------
要想等待时间最少,那么耗时最少的应该先安排,有两位理发师可以同时进行
甲:10 15 25
乙:12 21
先分析甲:10*3+15*2+25*1=85
再分析乙:12*2+21=45
所以总的时间就是85+45=130分钟
电车公司维修站有7辆电车需要维修。如果用一名工人维修这7辆电车的维修时间分别为:12、17、8、18、23、30、14分钟。每辆电车每停开1分钟经济损失11元。现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要使经济损失减到最小程度,最少损失多少元?
A.2321
B.2156 C1991 D.1859
---------------------------------------------------
方法同上
甲:8 17 30
乙:14 18
丙:12 23
分析甲:8*3+17*2+30=88
分析乙:14*2+18=46
分析丙:12*2+23=47
总时间为:88+46+47=181
181*11=1991元
甲乙两个服装厂每个工人和设备都能全力生产同一规格的西服,甲厂每月用3/5的时间生产上衣,2/5的时间生产裤子,全月恰好生产900套西服;乙厂每月用4/7的时间生产上衣,3/7的时间生产裤子,全月恰好生产1200套西服。现在两厂联合生产,尽量发挥各自特长多生产西服,那么现在每月比过去多生产西服多少套?
---------------------------------------------------------
先看效率,甲做衣服和裤子的效率比是2:3(效率比等于时间比的反比)
乙做衣服和裤子的效率比是3:4
所以甲做裤子(3/5>4/7),乙做衣服。
如果甲一个月全部做裤子,能做900/(2/5)=2250条
如果乙一个月全部做衣服,能做1200/(4/7)=2100条
根据木桶原理,以短板为主,甲多做了2250-2100=150条
150/75=2天
2天时间怎么分呢?因为时间比为2:3,所以分2/5*2=4/5的时间做裤子,6/5的时间做衣服,就能多做4/5*75=60套
现在合作后,一个月能做2100+60=2160 以前做900+1200=2100套
所以比以前多做了2160-2100=60套
甲乙两厂生产同一规格的上衣和裤子,甲厂每月用16天生产上衣,14天生产裤子,共生产448套;乙厂每月用12天生产上衣,18天生产裤子,共生产720套,现两厂合并后,每月最多生产多少套衣服(按30天计算)
A1168 B1296 C1560 D1800
------------------------------------------------
同样我们先看效率
甲:做衣服和做裤子的效率比为8:7
乙:做衣服和做裤子的效率比为3:2
3/5>8/15,所以乙做衣服,甲做裤子
甲一个月能做448/14*30=960条裤子
乙做960件衣服需要960/(720/12)=16天。
剩下的14天怎么分呢?还是按照效率来分
14*2/5=28/5
28*5=336
336+960=1296
某服装厂有甲、乙、丙、丁四个生产组,甲组每天能缝制8件上衣或10条裤子;乙组每天能缝制9件上衣或12条裤子;丙组每天能缝制7件上衣或11条裤子;丁组每天能缝制6件上衣或7条裤子。现在上衣和裤子要配套缝制(每套为一件上衣和一条裤子),则7天内这四组最多可以缝制衣服()套?
A.110
B.115
C.120
D.125
---------------------------------------------------
很老的题,答案大家都记得了,但是我还是说下方法
综合系数是(8+9+7+6):(10+12+11+7)=3:4
单独看4个人的系数是
4:5 大于综合系数
3:4 等于综合系数
7:11 小于综合系数
6:7 大于综合系数
则甲,丁做衣服。丙做裤子。乙机动
7*(8+6)=98
11*7=77
多出98-77=21套衣服
机动乙根据自己的情况需要一天12+9套裤子才能补上 9/(12-9)=3 需要各自3天的生产(3天衣服+3天裤子)+1天裤子
则答案是衣服98+3×9=125 裤子是77+4×12=125
练习题:某服装厂有甲、乙两个生产车间,甲车间每天能生产上衣16件或裤子20条,乙车间每天能生产上衣18件或裤子24条。现在要上衣和裤子配套,两车间合作21天,最多能生产多少套衣服答案:408