《纳税筹划》综合练习

《纳税筹划》综合练习
《纳税筹划》综合练习

纳税筹划综合练习

第一章纳税筹划基础

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1. 纳税筹划的主体是( A )

A纳税人 B征税对象

C计税依据 D税务机关

2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。

A违法性 B可行性

C 非违法性 D合法性

3.避税最大的特点是它的( C )

A违法性 B可行性

C 非违法性 D合法性

4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。

A销售利润 B销售价格

C成本费用 D税率高低

5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。

A 不同税种 B节税原理

C不同性质企业 D不同纳税主体

6. 相对节税主要考虑的是(C )。

A 费用绝对值 B利润总额

C 货币时间价值 D税率

7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。

A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。

A逃税 B欠税

C骗税 D避税

2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划

C营业税筹划 D所得税筹划

3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划

C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划

4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。

A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划

5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。

A意识形态风险 B经营性风险

C政策性风险 D操作性风险

6.绝对节税又可以分为( AD )。

A直接节税 B部分节税

C全额节税 D间接节税

三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分)

1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。

2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。

3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。

4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。

5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。

6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。

7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。

8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。

9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。

10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。

四、简答题(每题10分,共20分)

1. 简述对纳税筹划定义的理解

纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

对其更深层次的理解是:

(1)纳税筹划的主体是纳税人。对于纳税人来讲,其在经营、投资、理财等各项业务中涉及税款计算缴纳的行为都是涉税事务。只有纳税人在同一业务中可能涉及不同的税收法律、法规,可以通过调整自身的涉税行为以期减轻相应的税收负担,纳税筹划更清楚地界定了“筹划”的主体是作为税款缴纳一方的纳税人。

(2)纳税筹划的合法性要求。是纳税筹划与逃税、抗税、骗税等违法行为的根本区别。

(3)纳税筹划是法律赋予纳税人的一项正当权利。在市场经济条件下,企业作为独立法人在合理合法的范围内追求自身财务利益最大化是一项正当权利。个人和家庭作为国家法律保护的对象也有权利谋求自身合法权利的最大化。纳税是纳税人经济利益的无偿付出。纳税筹划是企业、个人和家庭对自身资产、收益的正当维护,属于其应有的经济权利。

(4)纳税筹划是纳税人的一系列综合性谋划活动。这种综合性体现在:第一,纳税筹划是纳税人财务规划的一个重要组成部分,是以纳税人总体财务利益最大化为目标的。第二,纳税人在经营、投资、理财过程中面临的应缴税种不止一个,而且有些税种是相互关联的,因此,在纳税筹划中不能局限于某个个别税种税负的高低,而应统一规划相关税种,使总体税负最低。第三,纳税筹划也需要成本,综合筹划的结果应是效益成本比最大。

2. 纳税筹划产生的原因

纳税人纳税筹划行为产生的原因既有主体主观方面的因素,也有客观方面的因素。具体包括以下几点:

(1)主体财务利益最大化目标的追求

(2)市场竞争的压力

(3)复杂税制体系为纳税人留下筹划空间

(4)国家间税制差别为纳税人留有筹划空间

3. 复杂的税制为纳税人留下哪些筹划空间?

(1)适用税种不同的实际税负差异。纳税人的不同经营行为适用税种不同会导致实际税收负担有很大差别。各税种的各要素也存在一定弹性,某一税种的税负弹性是构成该税种各要素的差异的综合体现。

(2)纳税人身份的可转换性。各税种通常都对特定的纳税人给子法律上的规定,以确定纳税主体身份。纳税人身份的可转换性主要体现在以下三方面:第一,纳税人转变了经营业务内容,所涉及的税种自然会发生变化。第二,纳税人通过事先筹划,使自己避免成为某税种的纳税人或设法使自己成为低税负税种、税目的纳税人,就可以节约应缴税款。第三,

纳税人通过合法手段转换自身性质,从而无须再缴纳某种税。

(3)课税对象的可调整性。不同的课税对象承担着不同的纳税义务,而同一课税对象也存在一定的可调整性,这为税收筹划方案设计提供了空间。

(4)税率的差异性。不同税种的税率不同,即使是同一税种,适用税率也会因税基分布或区域不同而有所差异。一般情况下,税率低,应纳税额少,税后利润就多,这就诱发了纳税人寻找低税率的行为。税率的普遍差异,为纳税筹划方案的设计提供了很好的机会。

(5)税收优惠政策的存在。一般而言,税收优惠的范围越广,差别越大,方式越多,内容越丰富,纳税人筹划的空间越广阔,节税的潜力也就越大。税收优惠的形式包括税额减免、税基扣除、低税率、起征点、免征额等,这些都对税收筹划具有诱导作用。

4. 简述纳税筹划应遵循的基本原则。

(1)守法原则。在纳税筹划过程中,必须严格遵守筹划的守法原则,任何违反法律规定的行为都不属于纳税筹划的范畴。这是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。

(2)财务利益最大化原则。纳税筹划的最主要目的是使纳税人的财务利益最大化。进行纳税筹划必须服从于企业财务利益最大化目标,从全局出发,把企业的所有经营活动作为一个相互联系的、动态的整体来考虑,并以此为依据,选择最优纳税方案。

(3)事先筹划原则。纳税筹划是筹划者根据对自身未来一定时期可能的经营、理财等行为做出的安排。纳税人的纳税义务是在纳税人的某项行为发生后就已经产生,并不是计算缴纳税款时才需要考虑的问题。

(4)时效性原则。国家税收法律、法规以及相关政策并不是一成不变的。筹划者应随时根据税收法律、法规变化的情况,对纳税方案作出必要的调整,以确保筹划方案适应最新政策的要求。

(5)风险规避原则。纳税筹划也像其他经济规划一样存在一定风险。纳税筹划从一开始就需要将可能的风险进行充分估计,筹划方案的选择尽可能选优弃劣,趋利避害。在筹划方案执行过程中,更应随时关注企业内部、外部环境不确定性带来的风险,及时采取措施,分散、化解风险,确保纳税筹划方案获得预期效果。

5.简述纳税筹划的步骤。

(1)熟练把握有关法律、法规规定

国家税法及相关法律、法规是纳税人纳税筹划的依据,因此,熟练把握有关法律、法规规定是进行筹划的首要步骤。筹划者在进行筹划之前应学习掌握国家税收法律、法规的精神和各项具体规定,而且在整个筹划过程中,对国家税法及相关政策的学习都是不能忽略的。

(2)分析基本情况,确定筹划目标

纳税人在进行纳税筹划之前,必须认真分析自身基本情况及对筹划的目标要求,以便进行纳税筹划方案的设计与选择。需了解的情况包括:基本情况、财务情况、以往投资情况、投资意向、筹划目标要求风险承受能力等。

(3)制定选择筹划方案

在前期准备工作的基础上,要根据纳税人情况及筹划要求,研究相关法律、法规,寻求筹划空间:搜集成功筹划案例、进行可行性分析、制定筹划方案。

(4)筹划方案的实施与修订

筹划方案选定后进入实施过程,筹划者要经常地通过一定的信息反馈渠道了解纳税筹划方案执行情况,以保证筹划方案的顺利进行并取得预期的筹划效果。在整个筹划方案实施过程中,筹划者应一直关注方案的实施情况,直到实现筹划的最终目标。

6.简述纳税筹划风险的形式

(1)意识形态风险。纳税筹划的意识形态风险是指由于征纳双方对于纳税筹划的目标、效果等方面的认识不同所引起的风险。

(2)经营性风险。经营性风险一般是指企业在生产与销售过程中所面临的由于管理、市场与技术变化等引起的种种风险。

(3)政策性风险。利用国家相关政策进行纳税筹划可能遇到的风险,称为纳税筹划的政策性风险。

(4)操作性风险。由于纳税筹划经常是在税收法律、法规规定的边缘操作,加上我国税收立法体系层次多,立法技术错综复杂,有的法规内容中不可避免存在模糊之处,有的法规条款之间还有一些冲突或摩擦。这就使纳税筹划具有很大的操作性风险。

7.如何管理与防范纳税筹划的风险?

纳税筹划风险会给企业的经营和个人家庭理财带来重大损失,所以对其进行防范与管理是非常必要的。面对风险,应当根据风险的类型及其产生的原因,采取积极有效的措施,预防和减少风险的发生。一般而言,可从以下几方面进行防范和管理。

(1) 树立筹划风险防范意识,建立有效的风险预警机制。

(2) 随时追踪政策变化信息,及时、全面地掌握国家宏观经济形势动态变化。

(3) 统筹安排,综合衡量,降低系统性风险,防止纳税筹划行为因顾此失彼而造成企业总体利益的下降。

(4) 注意合理把握风险与收益的关系,实现成本最低和收益最大的目标。

五、案例分析计算题(每题20分,共40分)

1. 刘先生是一位知名撰稿人,年收入预计在60万元左右。在与报社合作方式上有以下三种方式可供选择:调入报社;兼职专栏作家;自由撰稿人。请分析刘先生采取哪种筹划方式最合算。

参考答案:对刘先生的60万元收入来说,三种合作方式下所适用的税目、税率是完全不同的,因而使其应缴税款会有很大差别,为他留下很大筹划空间。三种合作方式的税负比较如下:

第一,调入报社。在这种合作方式下,其收入属于工资、薪金所得,适用5%-45%的九级超额累进税率。刘先生的年收入预计在60万元左右,则月收入为5万元,实际适用税率为30%。应缴税款为:

[(50000—2000)×30%—3375] ×12=132300(元)

第二,兼职专栏作家。在这种合作方式下,其收入属于劳务报酬所得,如果按月平均支付,适用税率为30%。应缴税款为:

[50000×(1—20%)×30%—2000] ×12=120000(元)

第三,自由撰稿人。在这种合作方式下,其收入属于稿酬所得,预计适用税率为20%,并可享受减征30%的税收优惠,则其实际适用税率为14%。应缴税款:

600000×(1—20%)×20%×(1—30%)=67200(元)

由计算结果可知,如果仅从税负的角度考虑,刘先生作为自由撰稿人的身份获得收入所适用的税率最低,应纳税额最少,税负最低。比作为兼职专栏作家节税52800元(120000—67200);比调入报社节税65100元(132300—67200)。

2.某企业新购人一台价值1 000 万元的机器设备,该设备预计使用年限5 年,假定不考虑折旧情况下的企业利润额每年均为500 万元,所得税在年末缴纳,所得税税率25 % ,贴现率10 %。可采用直线折旧法计提折旧,也可采用双倍余额递减法计提折旧,暂不考虑设备残值。

折旧费用、利润、所得税比较表金额单位:万元

折旧方法年度

折旧

费用

利润额税率所得税贴现率

复利现

值系数

所得税

现值

直线折旧l 200 300

25% 10 %

0.909

2 0.826

3 0.751

4 0.683

5 0.621 合计

加速折旧1 400 100

25%

10 %

0.909

2 0.826

3 0.751

4 0.683

5 0.621

合计

注:l年期、2年期、3年期、4年期、5年期贴现率10%的复利现值系数分别为

0.909 ,0.826 ,0.751,0.683, 0.621。

请根据上表计算分析两种不同折旧方法下的年度折旧费用、利润及所得税节税情况。

参考答案:

折旧方法年度折旧费用利润额税率所得税贴现率复利现值系数所得税现值

直线折旧l 200 300

25%

75

10 %

0.909 68.175

2 200 300 75 0.826 61.950

3 200 300 75 0.751 56.325

4 200 300 7

5 0.683 51.225

5 200 300 75 0.621 46.575

合计1000 1500 375 284.250

加速折旧1 400 100

25%

25

10 %

0.909 22.725

2 240 260 65 0.826 53.690

3 14

4 356 89 0.751 66.839

4 108 392 98 0.683 66.934

5 108 392 98 0.621 60.858

合计1000 1500 375 271.046 从计算的数据可以看出,设备在采用直线折旧法与加速折旧法下5 年的折旧总额、利润总额以及应纳所得税总额是完全相同的,分别为1 000 万元、1 500 万元、375 万元,但由于双倍余额递减法使企业前两个年度的折旧费用大幅提高,利润与应纳所得税税额大幅下降;而后面年度的折旧费用大幅下降,利润与应纳所得税税额相应增加,这实际上是一种将部分税款递延到以后年度缴纳的筹划,考虑到货币的时间价值,可实现相对节税13.204万元(284.250 -271.046)。

第二章纳税筹划及基本方法

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是( B )。

A实际负税人 B扣缴义务人

C纳税义务人 D税务机关

2.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A )

A实际负税人 B代扣代缴义务人

C代收代缴义务人 D法人

3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( D)。

A公司制企业 B合伙制企业

C个人独资企业 D个体工商户

4. 一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。

A定额税率 B比例税率

C超累税率 D全累税率

5. 税负转嫁的筹划通常需要借助( A )来实现。

A价格 B税率

C 纳税人 D计税依据

6. 下列税种中属于直接税的是( C )。

A消费税 B关税

C财产税 D营业税

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1. 按照性质的不同,纳税人可分为( BD )。

A扣缴义务人 B法人

C负税人 D自然人

2.纳税人筹划可选择的企业组织形式有(ABCD )。

A个体工商户 B个人独资企业

C合伙企业 D公司制企业

3.合伙企业是指(ABD)依法在中国境内设立的普通合伙企业和有限合伙企业。

A自然人 B法人

C国家 D其他组织

4. 税率的基本形式有(BCD )。

A名义税率 B比例税率

C定额税率 D复合税率

5. 税负转嫁筹划能否通过价格浮动实现,关键取决于( AC )的大小

A商品供给弹性 B税率高低

C商品需求弹性 D计税依据形式

三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分)

1.(√)纳税人可以是法人,也可以是自然人。

2.(×)纳税人和负税人是不一致的。

3.(√)个人独资企业不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

4.(×)个体工商户不适用增值税、营业税起征点的税收优惠。

5.(√)当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人的税负较小规模纳税人轻。

6.(√)税率一定的情况下,应纳税额的大小与计税依据的大小成正比。

7.(×)对计税依据的控制是通过对应纳税额的控制来实现的。

8.(√)税率常被称为“税收之魂”。

9.(√)商品交易行为时税负转嫁的必要条件。

10.(√)税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.纳税人筹划的一般方法有哪些?

纳税人筹划与税收制度有着紧密联系,不同的税种有着不同的筹划方法。概括起来,纳税人筹划一般包括以下筹划方法。

(1)企业组织形式的选择。企业组织形式有个体工商户、个人独资企业、合伙企业和公司制企业等,不同的组织形式,适用的税收政策存在很大差异,这给税收筹划提供了广阔空间。

(2)纳税人身份的转变。由于不同纳税人之间存在着税负差异,所以纳税人可以通过转变身份,合理节税。纳税人身份的转变存在多种情况,例如,增值税一般纳税人与小规模纳税人之间的转变,增值税纳税人与营业税纳税人之间身份转变,都可以实现筹划节税。

(3)避免成为某税种的纳税人纳税人可以通过灵活运作,使得企业不符合成为某税种纳税人的条件,从而彻底规避某税种的税款缴纳。

2.计税依据的筹划一般从哪些方面入手?

计税依据是影响纳税人税收负担的直接因素,每种税对计税依据的规定都存在一定差异,所以对计税依据进行筹划,必须考虑不同税种的税法要求。计税依据的筹划一般从以下三方面切入:

(1) 税基最小化。税基最小化即通过合法降低税基总量,减少应纳税额或者避免多缴税。在增值税、营业税、企业所得税的筹划中经常使用这种方法。

(2) 控制和安排税基的实现时间。一是推迟税基实现时间。推迟税基实现时间可以获得递延纳税的效果,获取货币的时间价值,等于获得了一笔无息贷款的资助,给纳税人带来的好处是不言而喻的。在通货膨胀环境下,税基推迟实现的效果更为明显,实际上是降低了未来支付税款的购买力。二是税基均衡实现。税基均衡实现即税基总量不变,在各个纳税期间均衡实现。在适用累进税率的情况下,税基均衡实现可实现边际税率的均等,从而大幅降低税负。三是提前实现税基。提前实现税基即税基总量不变,税基合法提前实现。在减免税期间,税基提前实现可以享受更多的税收减免额。

(3) 合理分解税基。合理分解税基是指把税基进行合理分解,实现税基从税负较重的形式向税负较轻的形式转化。

3. 税率筹划的一般方法有哪些?

(1)比例税率的筹划。同一税种往往对不同征税对象实行不同的税率。筹划者可以通过分析税率差距的原因及其对税后利益的影响,寻找实现税后利益最大化的最低税负点或最佳税负点。例如,我国的增值税有17 %的基本税率,还有13 %的低税率;对小规模纳税人规定的征收率为3 %。通过对上述比例税率进行筹划,可以寻找最低税负点或最佳税负点。此外消费税、个人所得税、企业所得税等税种都存在多种不同的比例税率,可以进一步筹划比例税率,使纳税人尽量适用较低的税率,以节约税金。

(2)累进税率的筹划。各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间,筹划累进税率的主要目的是防止税率的爬升。其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较弱;适用全额累进税率的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强;适用超率累进税率的纳税人防止税率爬升的欲望程度与适用超额累进税率的纳税人相同。我国个人所得税中的“工资、薪金所得”、“劳务报酬所得”等多个项目的所得分别适用不同的超额累进税率。对个人所得税来说,采用税率筹划方法可以取得较好的筹划效果。

4. 税负转嫁的基本形式有哪些?

(1) 税负前转。税负前转指纳税人在进行商品或劳务的交易时,通过提高价格的方法,将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。税负前转是卖方将税负转嫁给买方负担,通常通过提高商品售价的办法来实现。在这里,卖方可能是制造商、批发商、零售商,买方也可能是制造商、批发商、零售商,但税负最终主要转嫁给消费者负担。由于税负前转是顺着商品流转顺序从生产到零售再到消费的过程,因而也叫税负顺转。

(2)税负后转。税负后转即纳税人通过压低购进原材料或其他商品的价格,将应缴纳的税款转嫁给原材料或其他商品的供给者负担的形式。由于税负后转是逆着商品流转顺序从零售到批发、再从批发到生产制造环节的过程,因而也叫税负逆转。

(3)税负混转。税负混转又叫税负散转,是指纳税人将自己应缴纳的税款分散转嫁给多方负担。税负混转通常是在税款不能完全向前顺转,又不能完全向后逆转时所采用的方法。例如纺织厂将自身的税负一部分用提高布匹价格的办法转嫁给后续环节的印染厂,另一部分用压低棉纱购进价格的办法转嫁给原料供应企业——纱厂,还有一部分则用降低工资的办法转嫁给本厂职工等。严格地说,税负混转并不是一种独立的税负转嫁方式,而是税负前转与税负后转等的结合

(4)税收资本化。税收资本化亦称赋税折入资本、赋税资本化、税负资本化,它是税负转嫁的一种特殊方式,即纳税人以压低资本品购买价格的方法,将所购资本品可预见的未来应纳税款从所购资本品的价格中作一次扣除,从而将未来应纳税款全部或部分转嫁给资本品出卖者。

5. 影响税负转嫁的因素是什么?

(1)商品的供求弹性。税负转嫁存在于商品交易之中,通过价格的变动而实现。课税后若不导致课税商品价格的提高,就没有转嫁的可能,税负就由卖方自己承担;课税之后,若课税商品价格提高,税负便有转嫁的条件。究竞税负如何分配,要视买卖双方的反应而定。并且这种反应能力的大小取决于商品的供求弹性。税负转嫁与供给弹性成正比,与需求弹性成反比。

(2)市场结构。市场结构也是制约税负转嫁的重要因素。在不同的市场结构中,生产者或消费者对市场价格的控制能力是有差别的,由此决定了在不同的市场结构条件下,税负转嫁情况也不相同。

(3)税收制度。包括间接税与直接税、课税范围、课税方法、税率等方面的不同都会对税负转嫁产生影响。

五、案例分析计算题(每题20分,共40分)

1. 王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2009 年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?

参考答案:

方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《中华人民共和国企业所得税法》的有关规定,小型微利企业减按20 %的所得税税率缴纳企业所得税。小型微利企业的条件如下:第一,工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000 万元;第二,其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过8 0人,资产总额不超过l 000 万元),而且其税后所得还要再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税,适用5%一35%五级超额累进税率。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下:

应纳企业所得税税额=190 000×20 %=38 000 (元)

王先生承租经营所得=190 000-100 000-38 000 = 52 000 (元)

王先生应纳个人所得税税额=( 52 000-2 000×12 )×20 %-1 250 = 4 350 (元)

王先生实际获得的税后收益=52 000-4 350 = 47 650 (元)

方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:

应纳个人所得税税额=(190 000-100 000-2 000×l2 )×35%-6750=16350 (元)

王先生获得的税后收益=190 000-100 000-16 350 = 73 650 (元)

通过比较,王先生采纳方案二可以多获利26 000 元(73 650 一47 650 )。

2. 假设某商业批发企业主要从小规模纳税人处购入服装进行批发,年销售额为100 万元(不含税销售额),其中可抵扣进项增值税的购入项目金额为50 万元,由税务机关代开的增值税专用发票上记载的增值税税款为1 . 5 万元。分析该企业采取什么方式节税比较有利。

参考答案:

根据税法规定,增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。在对这两类纳税人征收增值税时,其计税方法和征管要求不同。一般将年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。年应税销售额未超过标准的从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全、能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人。一般纳税人实行进项税额抵扣制,而小规模纳税人必须按照适用的简易税率计算缴纳增值税,不实行进项税额抵扣制。

一般纳税人与小规模纳税人比较,税负轻重不是绝对的。由于一般纳税人应缴税款实际上是以其增值额乘以适用税率确定的,而小规模纳税人应缴税款则是以全部销售额乘以征收率确定的,因此,比较两种纳税人税负轻重需要根据应税销售额的增值率来确定。当纳税人应税销售额的增值率低于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负轻于小规模纳税人;当纳税人应税销售额的增值率高于税负平衡点的增值率时,一般纳税人税负重于小规模纳税人。根据这种平衡关系,经营者可以合理合法选择税负较轻的纳税人身份。

按照一般纳税人认定标准,该企业年销售额超过80 万元,应被认定为一般纳税人,并缴纳15 . 5 万元(100×17 %一1 . 5 )的增值税。但如果该企业被认定为小规模纳税人,只需要缴纳3 万元(100×3 % )的增值税。因此,该企业可以将原企业分设为两个批发企业,年销售额均控制在80 万元以下,这样当税务机关进行年检时,两个企业将分别被重新认定为小规模纳税人,并按照3 %的征收率计算缴纳增值税。通过企业分立实现增值税一般纳税人转变为小规模纳税人,节约税款12 . 5 万元。

3. 某公司(增值税一般纳税人)主要从事大型电子设备的销售及售后培训业务,假设某年该公司设备销售收人为1 170 万元(含税销售额),并取得售后培训收人117 万元(含税销售额),购进设备的可抵扣项目金额为100 万元。

根据增值税一般纳税人的计税公式,该公司2009 年度的应纳增值税销售额为: 应纳增值税销售额=(万元)1100%

171117%1711170=+++ [注:由于该公司的售后培训收入与设备销售属于混合销件范围,根据增值税税法的有关规定,其培训收人应一并征收增值税。由于增值税是价外税,其计税销售额为不含增值税销售额,不含税销售额=增值税税率

含税销售额+1。] 应纳增值税税额=11OO ×l7 %-100 = 87 (万元)

计算分析该公司应如何进行纳税筹划。

参考答案:

增值税纳税人与营业税纳税人的税负不同,增值税一般纳税人适用的税率分别为17 %和13 % ,并且实行进项税额可以抵扣的计税方法,即仅对增值额进行计税(增值税小规模纳税人是以销售额作为计税依据,税率为3 % ) ;而营业税纳税人的税率为3 % , 5 %以

及5 %~20 %的幅度税率(娱乐业),以全部营业额作为计税依据。增值税纳税人与营业税纳税人税负的差异为纳税人身份的选择提供了筹划空间。

如果把培训服务项目独立出来,成立一个技术培训子公司,则该子公司为营业税纳税人,其培训收人属于营业税征税范围,适用的营业税税率为5 % ,则:

应纳营业税税额=117×5% = 5.85 (万元) 设备销售公司应纳增值税税额=(万元)70100-17%%

1711170=?+ 共应缴纳的流转税(营业税+增值税)税额=5.85+70 = 75.85 (万元)

筹划后节约流转环节的税款=87-(70+5.85 ) = 11.15(万元)

4.卓达房地产开发公司(以下简称卓达公司)2008 年实现营业收人9 000 万元,各项代收款项2 500 万元(包括水电初装费、燃气费、维修基金等各种配套设施费), 代收手续费收人125 万元(按代收款项的5 %计算)。

卓达公司在计算缴纳营业税时,代收款项应作为价外费用并人营业额一并计税:应纳营业税税额=( 9000 + 2500 + 125 )×5% = 581.25 (万元)

应纳城市维护建设税及教育费附加=581.25×( 7 % + 3 % ) = 58.13 (万元) 应纳税费合计=581.25 + 58.13 = 639.38 (万元)

是否有办法减轻卓达公司的税负呢?

参考答案:

根据《 国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》 (国税发

[1998]217 号)规定:物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业税,对其从事此项代理业务取得的手续费收人应当计征营业税。据此,卓达房产开发公司可以成立自己独立的物业公司,将这部分价外费用转由物业公司收取。这样,其代收款项就不属于税法规定的“价外费用”,当然也就不需要缴纳营业税。

筹划后,各项代收款项转由独立的物业公司收取。

卓达公司应纳营业税税额=9000×5 % = 450 (万元)

应纳城市维护建设税及教育费附加=450× ( 7 %十3 % ) = 45 (万元)物业公司应纳营

业税税额=125×5% = 6.25 (万元)

物业公司应纳城市维护建设税及教育费附加=6.25×( 7 % + 3 % ) = 0.63 (万元)

两个公司应纳税费合计=450 + 45 + 6.25 + 0.63 = 501.88 (万元)

筹划后节约税费总额=639.38-501.88 = 137.5 (万元)

5.李先生是一位建筑设计工程师,2009 年,他利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,工作时间10 个月,获取报酬30 000 元。那么,对这30 000 元报酬,李先生应该要求建筑单位一次性支付,还是在其担任工程顾问的期间,分10 个月支付,每月支付3 000 元呢?如何支付对李先生最有利呢?

参考答案:

方案一:一次性支付30 000 元。

劳务报酬收人按次征税,应纳税所得额超过20 000-50 000 元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,李先生应缴个人所得税计算如下:

应纳税所得额=30 000×( l-20 % ) = 24 000 (元)

应纳个人所得税税额=20 000×20 % + 4 000×30 % = 5 200 (元)

或者

应纳个人所得税税额=30 000×( l-20 % )×30%-2 000 = 5 200 (元)

方案二:分月支付。

每月应纳个人所得税税额=( 3 000-800 )×20% = 440 (元)

10 个月共负担个人所得税税款=440×10 = 4 400 (元)

按照分月支付报酬方式,李先生的节税额为:

节税额=5200-4400 = 800 (元)

在上述案例中,分次纳税可以降低税负,其原因在于分次纳税把纳税人的一次收入分为多次支付,既多扣费用,又免除一次收人畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。

6. 某建设单位B 拟建设一座办公大楼,需要找一家施工单位承建。在工程承包公司A 的组织安排下,施工企业C 最后中标。于是建设单位B 与施工企业C 签订承包合同,合同金额为6 000 万元。另外,建设单位B 还支付给工程承包公司A 300 万元的中介服务费。按税法规定,工程承包公司A 收取的300 万元中介服务费须按服务业税目缴纳5 %的营业税。

如果工程承包公司A 承包建筑工程业务,A 与B 直接签订建筑工程承包合同6 300 万元,然后再以6 000 万元标准将承包的建筑工程业务转包给C ,则A 公司的收人应按建筑业税目缴纳3 %的营业税。

比较分析两个方案那个节水效果最好。

参考答案:

方案一:A 公司收取300 万元中介费,缴纳服务业营业税:

应纳营业税税额=300 ×5 % = 15 (万元)

方案二:A 公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工程款的差额计算缴纳建筑业营业税:

应纳营业税税税额=( 6300-6000 )×3 % = 9 (万元)

方案一比方案二实现节税额=15-9 = 6 (万元)

显然,A 公司经过纳税筹划,由服务业税目纳税人转变为建筑业税目纳税人,

使原适用5 %税率收人项目转化为适用3 %税率收入项目,税率的降低使纳税人实现了依法节约税金的目的。

第三章增值税纳税筹划

一、单项选择题(每题2分,共20分)

1. 我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( C )。

A7% B10%

C13% D17%

2.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( C )以下的,为小规模纳税人。

A30万元(含) B50万元(含)

C80万元(含) D100万元(含)

3.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在( B )以下的,为小规模纳税人。

A30万元(含) B50万元(含)

C80万元(含) D100万元(含)

4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,( A)是关键因素。

A无差别平衡点 B纳税人身份

C适用税率 D可抵扣的进项税额

5.一般纳税人外购或销售货物所支付的( C )依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。

A保险费 B装卸费

C 运输费 D其他杂费

6.下列混合销售行为中应当征收增值税的是(A)。

A家具厂销售家具并有偿送货上门

B电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务

C装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D饭店提供餐饮服务同时提供酒水

二、多项选择题(每题2分,共10分)

1. 增值税按日(次)计算和按月计算的起征点分别为销售额的( AD )。

A 150~200元 B200~1000元

C.1500~3000元 D2000~5000元

2. 以下不是增值税条例规定的小规模纳税人征收率是( ABC )。

A 17%

B 13%

C 6% D3%

3.计算增值税时下列项目不包括在销售额之内(ABCD )。

A向购买方收取的销项税额

B受托加工应征消费税所代收代缴的消费税

C承运部门的运费发票开具给购货方的代垫运费

D纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费

三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分)

1.(×)提供建筑劳务的单位和个人是增值税的纳税义务人。

2.(√)从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元(含80万元)一下的,为小规模纳税人。

3.(×)一般纳税人和小规模纳税人身份可以视经营情况随时申请变更。

4.(×)某大饭店既经营餐饮业,又开办歌舞厅,属于混合销售。

5.(√)向购买方收取的销项税额不属于计算增值税的销售额。

6.(√)一般纳税人向农业生产者购买的农产品准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。

7.(√)一般纳税人销售货物准予按照运费金额7%的扣除率计算进项税额。

8.(×)销售自来水、天然气适用的增值税税率为17%

9.(×)增值税起征点的适用范围限于个体工商户和个人独资企业。

四、简答题(每题10分,共20分)

1.简述增值税一般纳税人和小规模纳税人的划分标准。

增值税的纳税人又分为一般纳税人和小规模纳税人。不同的纳税人,计税方法和征管要求也不同。这两类纳税人的划分标准为:

从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主(该项行为的销售额占各项应征增值税行为的销售额合计的比重在50 %以上),并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50 万元(含50 万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在50 万元以上的,为增值税一般纳税人。

从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80 万元(含80 万元)以下的,为小规模纳税人;年应税销售额在80 万元以上的,为一般纳税人。

此外,年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税。年应税销售额未超过标准的,从事货物生产或提供劳务的小规模企业和企业性单位,账簿健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,并能按规定报送有关税务资料的,经企业申请,税务部门可将其认定为一般纳税人。

一般纳税人的增值税基本适用税率为17 % ,少数几类货物适用13 %的低税率,一般纳税人允许进行进项税额抵扣。小规模纳税人适用3 %的征收率,不得抵扣进项税额。除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

2.简述混合销售与兼营收人的计税规定。

按照税法的规定,销售货物和提供加工、修理修配劳务应缴纳增值税;提供除加工、修理修配之外的劳务应缴纳营业税。但在实际经营中,有时货物的销售和劳务的提供难以完全分开。因此,税法对涉及增值税和营业税的混合销售和兼营收人的征税方法作出了规定。在这种情况下,企业要选择营业范围并考虑缴纳增值税还是营业税。

混合销售是指企业的同一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货物,两者之间是紧密的从属关系。非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。我国税法对混合销售行为的处理有以下规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及以从事货物的生产、批

发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税,征收营业税。其中,“以从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务”,是指在纳税人年货物销售额与非应税劳务营业额的合计数中,年货物的销售额超过50 % ,非应税劳务营业额不到50 %。

兼营是指纳税人既销售应征增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,同时又从事应征营业税的应税劳务,而且这两种经营活动之间没有直接的联系和从属关系。兼营是企业经营范围多样性的反映,每个企业的主营业务确定后,其他业务项目即为兼营业务。兼营主要包括两种:一种是税种相同,税率不同。例如供销系统企业既经营税率为17 %的生活资料,又经营税率为13 %的农业用生产资料;餐厅既经营饮食业,同时又从事娱乐业,前者的营业税税率为5 % ,后者的营业税率为20 %。另一种是不同税种,不同税率。即企业在经营活动中,既涉及增值税应税项目又涉及营业税应税项目。纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。

五、案例分析计算题(每题20分,共40分)

1.某食品零售企业年零售含税销售额为150 万元,会计核算制度比较健全,符合增值税一般纳税人条件,适用17 %的增值税税率。该企业年购货金额为80 万元(不含税),可取得增值税专用发票。该企业应如何进行增值税纳税人身份的筹划?

参考答案:

该企业支付购进食品价税合计=80× ( l 十17 % ) = 93 . 6 (万元)

收取销售食品价税合计=150 (万元) 应缴纳增值税税额=

(万元)19.8%1780%17%171150=?-?+ 税后利润=(万元)=2.4880-%

171150+ 增值率(含税)=%6.37%100150

6.93-150=? 一般纳税人税率 小规模纳税人征收率

无差别平衡点增值率

含税销售额

不含税销售额 17% 3% 20.05% 17.65%

无差别平衡点增值率表

查无差别平衡点增值率表后发现该企业的增值率较高,超过无差别平衡点增值率

20.05 % (含税增值率),所以成为小规模纳税人可比一般纳税人减少增值税税款的缴纳。可以将该企业分设成两个零售企业,各自作为独立核算单位。假定分设后两企业的年销售额均为75 万元(含税销售额),都符合小规模纳税人条件,适用3 %征收率。此时: 两个企业支付购入食品价税合计=80× ( l 十17 % ) = 93.6 (万元)

两个企业收取销售食品价税合计=150 (万元)

两个企业共应缴纳增值税税额=

(万元)=37.4%3%

31150?+ 分设后两企业税后净利润合计=(万元)=03.526.93-%31150+ 经过纳税人身份的转变,企业净利润增加了52.01-48.2=3.83 万元。

2.甲、乙两个企业均为工业企业小规模纳税人,加工生产机械配件。甲企业年含税销售额为40 万元,年可抵扣购进货物含税金额35 万元;乙企业年含税销售额43 万元,年可抵扣购进货物含税金额37.5 万元。进项税额可取得增值税专用发票。由于两个企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率3 %。 根据无差别平衡点增值率分析计算两企业应如何对纳税人身份进行筹划。

参考答案:

作为小规模纳税人,甲企业年应纳增值税1 . 17 万元(

%3%3140?+),乙企业年应纳增值税1.25 万元(%3%

3143?+),两企业年共应纳增值税2 . 42 万元(1.17 十1.25 )。 根据无差别平衡点增值率原理,甲企业的含税增值率(%10040

3540?-)=12 . 5 % ,小于无差别平衡点含税增值率20 . 05 % ,选择作为一般纳税人税负较轻。 乙企业含税增值率12.79 % (

%100435.3743?-),同样小于无差别平衡点含税增值率20 . 05 % ,选择作为一般纳税人税负较轻。

因此,甲、乙两个企业可通过合并方式,组成一个独立核算的纳税人,以符合一般纳税人的认定资格。企业合并后,年应纳增值税税额为:

应纳增值税税额=(万元)53.1%17%

1715.3735%17%1714340=?++-?++ 13% 3% 25.32% 23.08%

纳税筹划基本知识

纳税筹划基本知识 1.企业忽视纳税筹划的原因 当前,我国的很多企业并不太重视纳税筹划,主要是因为: ·长期的计划经济体制造成了民众纳税观点淡薄。我国已经历了几十 年的计划经济体制,在计划经济体制时期,国家不重视税收杠杆作用。这给民众造成纳税不重要、纳税筹划更没有必要的观点。 ·我国企业纳税人的纳税观点一直比较淡薄。所以,也相对应地影响 到企业纳税人对纳税筹划的理解起点不高。 ·我国税务机关的征税手段比较落后。企业能够轻而易举地就能通过 偷税漏税的手段来获得特殊收益,所以企业自然地根本没必要研究纳 税筹划的问题。 我国建立市场经济体制以来,企业对纳税问题有了进一步的理解,基 于“君子爱财,取之有道”的准则,企业相对应地也开始研究纳税筹 划的问题。所以,从我国内外部环境来讲,现在是比较重视纳税筹划 问题的时期。 2.纳税筹划越来越受到重视 当前,重视纳税筹划的主要原因有: ·我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出,企业开始关心成本约束问题。 ·企业认为税收负担偏重。我国是流转税和所得税并存的国家,企业 在交完流转税以后,还要缴纳大量的所得税。所以,企业非常关心如 何节约税收支出,以减轻自己的经济负担,提升企业的经济效益。 ·我国的纳税观点与以前相比有了较大的提升。企业开始关心如何学 习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营 活动中去。

纳税筹划的概念 1.纳税筹划的概念 因为纳税筹划是一个比较新的概念,当前对纳税筹划的定义并不统一,但是其内涵是基本一致的: 纳税筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的, 在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等 各项活动实行事先安排的过程。 分析上述概念,能够看出纳税筹划有以下两个特点: ·明确表示了纳税筹划的目的。纳税筹划是为了同时达到两个目的: 减轻税收负担和实现税收零风险。如果企业展开纳税筹划活动后,没 有减轻税收负担,那么其纳税筹划是失败的;但是,如果企业在减轻 税收负担的同时,税收风险却大幅度提升,其纳税筹划活动同样不能 成功。 ·体现了纳税筹划的手段。纳税筹划需要企业在税法所允许的范围内,通过对经营、投资、理财、组织、交易等各项活动实行事先的合理安排。很显然,纳税筹划是企业的一个最基本的经济行为。 2.纳税筹划的意义 纳税筹划究竟能给企业带来什么效益呢? 从纳税筹划的概念中能够看出:短期内,企业实行纳税筹划的目的是 通过对经营活动的安排,减少交税,节约成本支出,以提升企业的经 济效益;从长期来看,企业自觉地把税法的各种要求贯彻到其各项经 营活动之中,使得企业的纳税观点、守法意识都得到强化。所以,无 论从长期还是从短期来看,企业实行纳税筹划都是很有意义的。 3.减轻税收负担的含义 减轻税收负担包括3层含义:

二元一次方程组的概念及解法

二元一次方程组的概念及解法 知识点梳理 知识点一二元一次方程组的概念 含有两个未知数,并且含有未知数的相的次数都是1,像这样的方程叫做二元一次方程。 把两个二元一次方程合在一起就组成了一个方程组,像这样的方程组叫做二元一次方程组。 使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值,叫做二元一次方程的解。 一般地,二元一次方程组的两个方程的公共解,叫做二元一次方程组的解。 典例分析 例1、在方程组、、、、 、中,是二元一次方程组的有个; 例2、已知二元一次方程2x-y=1,若x=2,则y=;若y=0,则x=. 变式1:方程x+y=2的正整数解是__________. 变式2、在方程3x-ay=8中,如果是它的一个解,那 么a的值为? ? ? = = 1 3 y x

例3 方程组???=+=-5 21 y x y x 的解是( ) A 、 ???=-=21y x B 、???-==12 y x C 、???==21y x D 、???==12y x 例4、有一个两位数,它的两个数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得的新数比原数大63,设原两位数的个位数字为,十位数字为,则用代数式表示原两位数为 ,根据题意得方程组 。 例5、我国古代数学著作《孙子算经》中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十头,下有九十四足。问鸡兔各几何。”你能用二元一次方程组表示题中的数量关系吗?使找出问题的解。 知识点二 解二元一次方程 消元解二元一次方程???代入消元法加减消元法 典例分析 例1、 把方程2x -y -5=0化成含y 的代数式表示x 的形式:x = . 化成含x 的代数式表示y 的形式:y = .

自然科学基础知识-复习题

自然科学复习题 一、填空题(每空1分) 1、地球的表面积为亿平方千米,海洋占据了其中的% 2、1912年,德国科学家魏格纳根据大洋岸弯曲形状的某些相似性,提出了的假说。 3、大约在亿年前,地球上的大陆是汇聚在一起的,叫泛大陆。经过了漫长的岁月,北部的古陆和南部的古陆开始分裂。大陆中间出现了洋(1.8亿年前)。 4、板块构造理论是说:地球表层主要有六个基本板块,板块。板块运动的动力主要是地幔深处的作用。 5、英国的常被誉为“地层学之父”,提出“”后,就把时间与生物演化阶段联系起来,编篡地球的历史。 6、以为依据,人们建立了能反映地球相对年龄的地质年代表;通过可以准确地得到地球的。常用的有铀-钍-铅法、铷锶法以及钾氩法。 7、地质学把地球历史大致分为:。 8、地球所经历了3次大冰期,第一次发生在;第二次发生在(石炭一二叠纪);第三次发生在。大约亿年一周期,其原因可能是太阳最绕银心的公转 9、距今约5.7-5.1亿年的,陆地上还是一片荒凉,而海洋生物界第一次大发展,出现了原生动物、海绵动物、腔肠动物、节肢动物、腕足动物、软体动物、棘皮动物等动物。 10、志留纪出现了半索动物,是非脊索动物和脊索动物之间的一种过渡类型,一般身体呈蠕虫状,左右对称,全部生活在海洋中。并不是真正的鱼,它没有脊椎骨,只有一条纵贯全身的脊索作为支撑身体的支柱,这条支柱代表了脊椎的先驱。 11、是晚古生代的第一个纪,从距今4.05亿年开始,延续了5500万年之久,出现了鱼,是所有高等动物(脊锥动物)的祖先。鱼类一出现则空前繁盛,泥盆纪又称“鱼类的时代”。 12、开始于距今3.5亿年,延续了约6500万年。蕨类植物空前繁荣,还出现苏铁、银杏、松柏等植物。属于这一时期的煤炭储量约占全世界总储量的。 13、是地球发展史上重要的成礁期。这些具有造礁能力的生物包括钙藻类、古杯动物、钙质海绵、珊瑚、苔藓虫、层孔虫、厚壳蛤等 14、是爬行动物全盛时期,成为生物界的真正霸主。当时十分有益于陆地植物的生存和繁衍,整个地球都被陆生植物所覆盖,侏罗纪成了名副其实的绿色公园,所以也是地球上著名的成煤期之一。晚期,出现了。 15、是地球发展史上的重要时期,出现了真正的鸟类,著名的就生活在白垩纪,它是当时最强悍的食肉动物;也是全球发生大陆漂移,又一次出现生物大绝灭的时期。在,恐龙、菊石、箭石类等完全绝灭。 16、植物在第三纪占据主要地位并获得了迅速演化,植物退居次要地位。 动物就显示出它们的竞争优势。其中,的进化速度更快,除陆地外,它们在很短的时间内,完成了向海洋(如鲸类)和向空中(如蝙蝠类)的辐射发展。无胎盘类在等地也获得了生存空间,有袋类成了那里的主人。 17、哺乳动物有很好的适应环境的能力,进入新生代后,有胎盘类成为哺乳动物大家族的主流。身体,具有(单孔类除外),,发达有利于延续后代等等。 18、世界大陆架总面积占海洋总面积的%,平均宽度约为75公里。大约%的渔业资源来自陆架浅海。由大陆架向外伸展,海底突然下落,形成一个陡峭的斜坡,这个斜坡叫。约占海洋总面

税务筹划夜大期末试卷(-B卷-)教学提纲

杭电继续教育夜大试卷(B卷) 课程名称税务筹划第1 学期考试形式开卷考试日期 专业会计学班级1432X 学号姓名成绩 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分) 1、不得从销项税额中抵扣的进项税额是()。 A、增值税一般纳税人购进小规模纳税人购买的农产品 B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额 C、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额 D、正常损失的在产品所耗用购进货物 2、以下不免增值税的项目是()。 A、用于集体福利的购进货物 B、向社会收购的古书 C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资 3、一般纳税人增值税税率为13%和小规模纳税人征收率为4%的不含税销售额税负平衡点的增值率为()。 A、35.29% B、23.53% C、46.15% D、30.77% 4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200000元,消费税税率为30%,取得()允许抵扣的消费税多。 A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票 D、增值税发票 5、自2001年5月1日起,对粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。 比例税率正确是的() A、粮食白酒、薯类白酒15% B、粮食白酒、薯类白酒25% C、粮食白酒25%,薯类白酒15% D、粮食白酒15%,薯类白酒25% 6、纳税人的年货物销售额与非增值税应税劳务营业额的合计数中,在年货物销售额()的情况下缴纳营业税。 A、<50% B、=50% C、>50% D、≥50% 7、甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是()。 A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元 B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税 C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税 D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元 8、哪项筹划不正确() A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税 的目的 B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的 C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税 D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此收入企业不再另行计算缴纳营业税 9、某餐馆集团下设多家连锁餐馆,餐馆年营业额约300万元。该集团将举办“美食文化节”,预计 收入100万元。如果纳税筹划将餐馆营业收入与“美食文化节”收入分别核算,服务业税率为5%,文体育业税率为3%,则预计应纳营业税税额为()。 A、12 B、15 C、18 D、20 10、企业取得的()利息收入免征企业所得税。 A、国债 B、国家重点建设债券 C、金融债券 D、企业债券 11、某高新技术企业2003年度实现利润100万元,企业所得税税率为33%。企业为了提高知名度及 产品的竞争力,决定向社会相关单位捐赠15万元。()捐赠方式企业应纳所得税最少。 A、纳税人不通过境内非营利的社会团体做公益性捐赠 B、纳税人赞助非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品 C、纳税人通过境内国家机关向教育事业捐赠 D、纳税人通过境内社会团体做救济性捐赠 12、按业务收入计算交际应酬费死去的行业有()。 A、工业制造业 B、建筑安装业 C、养殖业 D、种植业 13、不能达到节税目的租金支出的节税筹划是()。 A、使租金支出费用极大化 B、合理分配跨期间费用 C、取得合法凭证 D、在支出水平相等的情况下,以融资租赁方式承租 14、某机构制造企业为盈利企业,上年度发生技术开发费200万元,本年度实际发生的技术开发费 为215万元,增长幅度为7.5%。该企业若享受加扣50%抵扣应纳税所得额的优惠政策,则技术开发费至少应()。 A、再增加5万元 B、再减少5万元 C、增加0.25% D、减少0.25% 15、为处理利用其他企业废弃的、在《资源综合利用目录》内的资源而新办的企业,经主管税务机 关批准后,可减征或者免征所得税()年。 A、1 B、2 C、3 D、5 16、自1999年1月1日起,对从事能源、交通、港口、码头基础高州项目的生产性外商投资企业,

纳税筹划基本知识

纳税筹划基本知识 西方法制国家把纳税视为人的一生不能逃避的事情之一,由此可见纳税的重要性。而企业如何进行纳税筹划,对很多纳税人来讲却是陌生的话题,但对许多企业来说,纳税筹划又是很重要的问题。纳税筹划作为一个新鲜事物,在我们国家的开展是比较晚的。那么,究竟什么是纳税筹划?纳税筹划有什么意义呢? 企业纳税筹划的背景及发展 1.企业忽视纳税筹划的原因 目前,我国的不少企业并不太重视纳税筹划,主要是因为: ·长期的计划经济体制造成了民众纳税观念淡薄。我国已经历了几十年的计划经济体制,在计划经济体制时期,国家不重视税收杠杆作用。这给民众造成纳税不重要、纳税筹划更没有必要的观念。 ·我国企业纳税人的纳税观念一直比较淡薄。因此,也相应地影响到企业纳税人对纳税筹划的认识起点不高。 ·我国税务机关的征税手段比较落后。企业可以轻而易举地就能通过偷税漏税的手段来获得特殊收益,因此企业自然地根本没必要研究纳税筹划的问题。 我国建立市场经济体制以来,企业对纳税问题有了进一步的认识,基于“君子爱财,取之有道”的准则,企业相应地也开始研究纳税筹划的问题。因此,从我国内外部环境来讲,现在是比较重视纳税筹划问题的时期。 2.纳税筹划越来越受到重视 目前,重视纳税筹划的主要原因有: ·我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出,企业开始关心成本约束问题。 ·企业认为税收负担偏重。我国是流转税和所得税并存的国家,企业在交完流转税以后,还要缴纳大量的所得税。因此,企业非常关心如何节约税收支出,以减轻自己的经济负担,提高企业的经济效益。 ·我国的纳税观念与以前相比有了较大的提高。企业开始关心如何学习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营活动中去。 纳税筹划的概念

二元一次方程及方程组解法

二元一次方程及方程组解 法 Last revision on 21 December 2020

二元一次方程和二元一次组的解法 一、知识结构图 二、具体知识点 1.二元一次方程:含有两个未知数,且未知项的次数为1,这样的方程叫二元一次方程,理解时应注意:①二元一次方程左右两边的代数式必须是整式,例如 513,11=+=+y x y x 等,都不是二元一次方程;②二元一次方程必须含有两个未知数;③二元一次方程中的“一次”是指含有未知数的项的次数,而不是某个未知数的次数,如xy=2不是二元一次方程。 2.二元一次方程的解:能使二元一次方程左右两边的值相等的一对未知数的值叫做二元一次方程的解,通常用 的形式表示,在任何一个二元一次方程中,如果把其中的一个未知数任取一个数,都可以通过方程求得与之对应的另一个未知数的值。因此,任何一个二元一次方程都有无数解。 3.二元一次方程组:①由两个或两个以上的整式方程(即方程两边的代数式都是整式)组成,常用“ ”把这些方程联合在一起; ②整个方程组中含有两个不同的未知数,且方程组中同一未知数代表同一数量;③方程组中每个方程经过整理后都是一次方程,如: 等都是二元一次方程组。 4.二元一次方程组的解:注意:方程组的解满足方程组中的每个方程,而每个方程的解不一定是方程组的解。 5.会检验一对数值是不是一个二元一次方程组的解 检验方法:把一对数值分别代入方程组的(1)、(2)两个方程,如果这对未知数既满足方程(1),又满足方程(2),则它就是此方程组的解。 x=a y=b 2x-y=1 x+y=2 3x-y=5 x=2 x+2y=3 3x-y=1 x=2

《自然科学基础知识》复习及答案

第一单元运动和力 一、填空 1、一个物体相对于别的物体的位置改变叫做(),在描述这种现象时,这个假定不动的物体叫做()。为了使某些问题简化,不考虑物体大小与形状,我们可以把它看成一个点,叫做()。但像位移这样即有大小又有方向,叫做(),只有大小没有方向叫做()。 2、描述物体运动快慢的物理量叫做(),而描述物体速度变化快慢的物理量叫做()。 物体只在重力作用下,在真空中从静止开始下落的运动叫做()。 3、物体具有保持原来的匀速直线运动或者静止状态的性质,这种性质叫做() 4、力和()是分不开的,不能离开它而独立存在,物体受()力是向下,()力是向上的,()是向前的,()力是向后的。 物体各部分受到重力的作用,其总效果相当于地球对物体的重力作用集中于一点,这一点就是重力的作用点,叫做物体的()。力有(大小)有(方向),还有(作用点) 5、发生形变的物体因为要恢复原来的形状,会对跟它接触的物体产生力的作用。这种力叫做()。 6、弹簧发生形变时,弹力大小跟弹簧伸缩的长度成正比,这个规律叫做() 磨擦力可以分为()()()。 9、冲量是是()和()的乘积。动量的变化等于冲量,这是结论叫做() 10、物体对竖直悬线的拉力等于零的的种状态叫做()。 11、抛体运动可以分解成水平方向的(),和垂直方向的()。 在斜抛运动中,从物体被抛出的地点到落地点的水平距离,叫做(),物体到达的最大高度叫做(),当射角为()时,距离最远。 12、最简单的圆周运动叫做(),向心力、向心加速度方向指向()。 15、物体和稳度跟它的()和()有关。 二、问答题 一类题: 1、加速度 物体速度的改变量跟所经历时间的比值,叫做运动物体的加速度。 2、离心运动 做匀速圆周运动的物体,在合力突然消失或者不足以提供圆周运动所需的向心力的情况下,做逐渐远离圆心的运动,这种运动叫做离心运动 3、胡克定律 弹簧发生形变时,弹力的大小跟弹簧伸长(或缩短)的长度成正比。这个规律是英国科学家胡克发现的,叫做胡克定律。 4、超重 当物体存在向上的加速度时,它对竖直悬线的拉力(或对支持物的压力)大于物体受到的重力的现象,叫做超重现象。 5、失重 当物体存在向下的加速度时,它对竖直悬线的拉力(或对支持物的压力)小于物体受到的重力的现象,叫做失重现象 6、正确理解,牛顿第二定律注意事项 (1)只有在质量不变的条件下加速度的大小才和作用力成正比;同样地在作用力不变的条件下,才能够说物体的加速度和它的质量成反比。 (2)加速度和力都是矢量,它们的方向总是相同。 (3)如果物体同时受到几个力的作用式中的F的就是这几个力的合力。 7、正确理解,牛顿第三定律注意事项

税务筹划期末考试

税务筹划试题1 一、单选择(每小题1分,共10分) 1.税收筹划是纳税人根据国家税收法律、法规和政策导向,通过对投资、融资、供应、生产、销售和利润分配等经营活动的合理安排,达到减轻或延迟纳税义务的一种合法行为。这称为()原则。A. 效益 B 简便 C 整体 D合法 2.纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。 A. 效益 B 简便 C 整体 D合法 3.选择节税空间大的税种入手,从纳税人的构成入手,从影响纳税额的因素入手可归为()的税收筹划。 A.相对减轻税负 B 围绕经营活动 C绝对减轻税负 D 税收优惠 4.利用筹资技术使企业达到最大获利水平和使税负最轻的方法是( ) A.成本费用调整法 B筹资法 C租赁法 D低税区避税法 5.在市场经济条件下,企业经营的根本目的:( ) A.最低税负 B.销售收入 C.最低成本 D.追求利润最大化 6.在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。 A平均年限法 B直线法 C后进先出法 D 先进先出法 7.期末存货如果估价(),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 8.企业(),是指两个或两个以上的企业,依据法律规定或合同的约定,合并为一个企业的法律行为 A清算 B合并 C分立 D 解散 9.在流转税中,一些特定产品是免税的,或者适用税率较低,这类产品在税收核算上有一些特殊要求,而企业往往由于种种原因不能满足这些核算要求而丧失了税收上的一些利益。如果将这些特定产品的生产部门(),也许会获得流转税免税或税负降低的好处。 A清算 B合并 C分立 D 解散 10. 工资薪金所得要按照()累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 二、判断题(每小题2分,其中判断1分并说明理由1分,共10分) 1.税收筹划必须以不违反法律政策的规定为前提。( ) 2. 节税与避税本质上是一样的。( )

税务会计与纳税筹划知识点归纳

税务会计与纳税筹划知识点归纳 税务会计与纳税筹划 第一章税务会计概述 一、税务会计的概念 1.税务会计 基础:财务会计 依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学 方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2.税务会计与财务会计的关系 联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域;

二、税务会计的目标 1.总体目标:提高经济效益。 2.具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理;合理进行 纳税筹划。 三、税务会计的模式 1.立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合

会计 2.税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二 者并重的税务会计 四、税务会计的对象: 概括地说,是企业中凡是能够用货币计量的涉税事项,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚没等经济活动的货币表现。 具体而言,就是税务会计要素,也是税务会计报表要素: 1.计税依据:是指税法中规定的计算应纳税额的根据,又称税基。纳税人的各种应纳税款是各税种的计税依据与其税率的乘积。 2.应纳税额:又称应缴税额,它是计税依据与适用税率(或单位税额)的乘积。 3.应税收入:是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入,因此,也可称为法定收入。 4.扣除费用:税法所认可的允许在计税时扣除项目 的金额,亦称法定扣除项目金额。 5?应税所得额(或亏损额):是应税收入与法定 扣除项目金额之间的差额。 两个税务会计等式:应税收入一扣除费用二应

3. 税所得 计税依据x适用税率(或单位税额)=应纳税额前者适用于所得税,后者适用于所有税种。 四、税务会计的方法 1.纳税计算方法; 2.纳税调整方法; 3.纳税申报方法; 4.纳税筹划方法。 五、税务会计基本假设 1.纳税主体假设:税主体是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人。 2.年度会计核算假设:这是税务会计中最基本的假设。各国税制都建立在年度会计核算的基础 上,而不是建立在某一特定业务的基础上。 3.持续经营假设 4.货币时间价值假设 六、税务会计一般原则 1.法定性原则 2.修正的应计制原则

二元一次方程及方程组解法

二元一次方程和二元一次组的解法 一、知识结构图 二、具体知识点 1.二元一次方程:含有两个未知数,且未知项的次数为1,这样的方程叫二元一次方程,理解时应注意:①二元一次方程左右两边的代数式必须是整式,例如513,11=+=+y x y x 等,都不是二元一次方程;②二元一次方程必须含有两个未知数;③二元一次方程中的“一次”是指含有未知数的项的次数,而不是某个未知数的次数,如xy=2不是二元一次方程。 2.二元一次方程的解:能使二元一次方程左右两边的值相等的一对未知数的值 叫做二元一次方程的解,通常用 的形式表示,在任何一个二元一次方程中,如果把其中的一个未知数任取一个数,都可以通过方程求得与之对应的另一个未知数的值。因此,任何一个二元一次方程都有无数解。 3.二元一次方程组:①由两个或两个以上的整式方程(即方程两边的代数式都是整式)组成,常用“ ”把这些方程联合在一起; ②整个方程组中含有两个不 同的未知数,且方程组中同一未知数代表同一数量;③方程组中每个方程经过整理 后都是一次方程,如: 等都是二元一次方程组。 x=a 2x-y=1 3x-y=5 x+2y=3

4.二元一次方程组的解:注意:方程组的解满足方程组中的每个方程,而每个方程的解不一定是方程组的解。 5.会检验一对数值是不是一个二元一次方程组的解 检验方法:把一对数值分别代入方程组的(1)、(2)两个方程,如果这对未知数既满足方程(1),又满足方程(2),则它就是此方程组的解。 6.二元一次方程组的解法:(1)代入消元法(2)加减消元法 三、理解解二元一次方程组的思想 四、解二元一次方程组的一般步骤 (一)、代入消元法 (1)从方程中选一个系数比较简单的方程,将这个方程中的未知数用另一个未知数的代数式来表示,如用表示,可写成; (2)将代入另一个方程,消去,得到一个关于的一元一次方程(3)解这个一元一次方程,求出的值; (4)把求得的的值代入中,求出的值,从而得到方程组的解.(二)、加减法 (1)方程组的两个方程中,如果同一个未知数的系数既不互为相反数,也不相等时,可用适当的数乘以方程的两边,使一个未知数的系数互为相反数或相等,得

《自然科学基础》习题1

《自然科学基础》习题1 一、单项选择题(在各题的备选答案中,只有1项是正确的,请将正确答案的序号,填写在题中的括号内。每小题2分,6个小题共12分。) 1.关于力的正确说法是()。 A. 物体受力才产生运动 B. 物体运动越快表明它受力越大 C.静止的物体不受力 D. 力是物体对物体的作用 2.机械能是指()。 A. 某种机械的能量 B. 系统的动能、重力势能和弹性势能的统称 C. 机械运动时具有的能 D. 机械潜在的作功本领 3.关于绿色化学理解正确的是()。 A. 生产绿色颜料的化学工业 B. 环境无害化学 C. 植树造林的化学 D. 绿化环境的活动 4.化学平衡是指()。 A.体系正逆反应速率相等时的一种状态 B.化学反应式两边的物质平衡 C. 化学品供应时的称量平衡 D.化学工业生产中的供求平衡 5.对水的蒸发现象描述正确的是()。 A. 水在沸腾时才会蒸发 B. 水在冷却成冰后就不蒸发 C. 水在任何温度下都能蒸发 D. 水在受热时才会蒸发 6.大陆架是指()。 A.大陆的水下延续部分,深度不超过200 m B.水深在200 m 以上的坡地

C.水深在2000---5000 m 的半缓地带 D.水深在4000---6000 m 的深海平原 二、判断题(每小题2分,12个小题共24分) 1.物体受力才会运动。 ( ) 2.绝缘体中是没有电的。 ( ) 3. 重力加速度是9.8米/秒。 ( ) 4.细胞是生物构成的基本单位。( ) 5.并联电路的总电阻等于各个导体的电阻之和。( ) 6.亲子鉴定主要是进行DNA分析。( ) 7.化学反应都是放热的。 ( ) 8.煤气的致毒成分是CO。( ) 9.食糜是在口腔中形成的。 ( ) 10.太阳是地球上所有能源的供给者。( ) 11.地壳是指大陆上面各种固体岩石组成的地球表层。 ( ) 12.太阳能的基础是核能。( ) 三、填空题(每小题2分,8个小题共16分) 1.基本科学方法有————、实验、调查与统计等。 2.从杠杆原理可知杠杆包含三点:支点、重点和。 3.自然界的物质种类繁多,其中80%以上是————。 4.光的反射定律表明光线射到物体的表面会发生反射,反射光线在入射光线和法线决定的,反射角等于入射角。 5.生命最本质的特征是————。 6.影响化学反应速率的主要因素有浓度、压强、和催化剂。7.欧姆定律表明,通过导体的电流I跟导体两端的电压成,跟导体的电阻成反比。 8.清洁能源主要有太阳能、、流水能、风能等。 四、计算题(8分) 线路的电压为220 V,接入的电炉电阻为100 ,求它消耗的功率。

2020年整合纳税筹划试题及答案名师精品资料

试卷代号:1334 中央广播电视大学2012-2013学年度第一学期"开放本科"期末考试 纳税筹划试题 2013年1丹注意事项 一、将你的学号、姓名及分校{工作站}名称填写在答题纸的规定栏内。考试结束后,把试卷和答题纸放在桌上。试卷和答题纸均不得带出考场。监考人收完考卷和答题纸后才可离开考场。 二、仔细读懂题目的说明,并按题目要求答题。答案一定要写在答题纸的指定位置上,写在试卷上的答案无效。 三、用蓝、黑圆珠笔或钢笔{含签字笔}答题,使用铅笔答题无效。 一、单项选择题{将每题4个选项中的唯一正确答案的字母序号填在答题纸上。每小题2分,共20分} 1.纳税筹划的主体是()。 A纳税人B.征税对象 c.计税依据D.税务机关 2.按()进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A.不同税种 B.节稳原理 c.不同性质企业D.不同纳税主体 3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 c.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 4.一般纳税人外购或销售货物所支付的()依7%的扣除率计算进项税额准予扣除。 A.保险费 B.装卸费 C.运输费 D.其他杂费 5.适用消费税定额税率的税目有()。 A.卷烟 B.烟丝 C.黄酒 D.白酒 6.下列各项收入中可以免征营业税的是()。 A.高等学校利用学生公寓为社会服务取得的放入 B.个人销售购买超过5年的普通住房 C个人出租自有住房取得的租金收入 D.单位销售自建房屋取得的收入 7.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业? ()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业 C.私营企业 D.个人独资企业和合伙企业 8.下列适用个人所得税5%—45%的九级超额累进税率的是()。 A.劳务报酬 B.工资薪金 c.稿酬所得D.个体工商户所得 9.个人所得税居民纳程人的临时离境是指在一个纳税年度内()的离境。 A.一次不超过40日

税务会计与纳税筹划知识点归纳

税务会计与纳税筹划 第一章税务会计概述 一、税务会计的概念 1. 税务会计 基础:财务会计 依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学 方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2. 税务会计与财务会计的关系 联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域; 3. 税务会计的特点:法律性(税法导向性)、融合性(协调性)、筹划性 二、税务会计的目标 1. 总体目标:提高经济效益。 2. 具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理; 合理进行纳税筹划。 三、税务会计的模式 1. 立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合会计 2. 税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二者并重的税务会计 四、税务会计的对象:

概括地说,是企业中凡是能够用货币计量的涉税事项,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚没等经济活动的货币表现。 具体而言,就是税务会计要素,也是税务会计报表要素: 1. 计税依据:是指税法中规定的计算应纳税额的根据,又称税基。纳税人的各种应纳税款是各税种的计税依据与其税率的乘积。 2. 应纳税额:又称应缴税额,它是计税依据与适用税率(或单位税额)的乘积。 3. 应税收入:是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入,因此,也 可称为法定收入。 4. 扣除费用:税法所认可的允许在计税时扣除项目的金额,亦称法定扣除项目金额。 5. 应税所得额(或亏损额):是应税收入与法定扣除项目金额之间的差额。两个税务会计等式:应税收入—扣除费用= 应税所得 计税依据X适用税率(或单位税额)=应纳税额 前者适用于所得税,后者适用于所有税种。 五、税务会计的方法 1. 纳税计算方法; 2. 纳税调整方法; 3. 纳税申报方法; 4. 纳税筹划方法。 六、税务会计基本假设 1. 纳税主体假设:税主体是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人。 2. 年度会计核算假设:这是税务会计中最基本的假设。各国税制都建立在年度会计核算的基础上,而不是建立在某一特定业务的基础上。 3. 持续经营假设 4. 货币时间价值假设 七、税务会计一般原则 1. 法定性原则 2. 修正的应计制原则 3. 以财务会计核算为基础原则 4. 划分营业收益与资本收益原则 5. 配比原则 6. 税款支付能力原则

(完整版)二元一次方程组试题及答案

第八章二元一次方程组单元知识检测题 (时间:90分钟满分:100分) 一、选择题(每小题3分,共24分) 1.方程2x-1 y =0,3x+y=0,2x+xy=1,3x+y-2x=0,x2-x+1=0中,二元一次方程的个数是() A.1个B.2个C.3个D.4个 2.二元一次方程组 323 25 x y x y -= ? ? += ? 的解是() A. 32 17 ... 23 01 22 x x x x B C D y y y y = ?? == = ?? ?? ????==- = ?? ?? = ?? 3.关于x,y的二元一次方程组 5 9 x y k x y k += ? ? -= ? 的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值是(? ) A.k=-3 4 B.k= 3 4 C.k= 4 3 D.k=- 4 3 4.如果方程组 1 x y ax by c += ? ? += ? 有唯一的一组解,那么a,b,c的值应当满足() A.a=1,c=1 B.a≠b C.a=b=1,c≠1 D.a=1,c≠1 5.方程3x+y=7的正整数解的个数是() A.1个B.2个C.3个D.4个 6.已知x,y满足方程组 4 5 x m y m += ? ? -= ? ,则无论m取何值,x,y恒有关系式是() A.x+y=1 B.x+y=-1 C.x+y=9 D.x+y=9 7.如果│x+y-1│和2(2x+y-3)2互为相反数,那么x,y的值为() A. 1122 ... 2211 x x x x B C D y y y y ==-==-???? ????==-=-=-???? 8.若 2,1 17 x ax by y bx by =-+= ?? ?? =+= ?? 是方程组的解,则(a+b)·(a-b)的值为() A.-35 3 B. 35 3 C.-16 D.16 二、填空题(每小题3分,共24分) 9.若2x2a-5b+y a-3b=0是二元一次方程,则a=______,b=______. 10.若 1 2 a b = ? ? =- ? 是关于a,b的二元一次方程ax+ay-b=7的一个解,则代数式x2+2xy+y2-1?的值是 _________.

《自然科学基础》期末复习综合练习一

《自然科学基础》期末复习综合练习一 一.填空题 1.2003年春节期间,许多报纸报道:在空调列车上发生多起乘客精神病发作事件,导致多人死亡,这是由于超员过多,车厢封闭引起空气污秽,二氧化碳浓度上升,负离子浓度降低,危及大脑神经系统而造成的。 2.宇航船在返回大气层时,由于摩擦会产生高温(高达5000℃),这时所有耐熔物质都会熔化。因此,为了保护船舱,通常要在船身上涂一层耐烧蚀材料。2003年2月1日0:40分美国哥伦比亚号宇航船在返回地球时于大气层上空爆炸,其可能原因是绝热层破损。 3.近年来大脑研究发现,脑的发育与不饱和脂肪酸有密切关系。目前应市的被称为“脑黄金”的DHA,就是从深海鱼油中提取的不饱和程度很高的脂肪酸(22碳四烯酸)。 4.近年来许多城市的环保部门按日或按周公布大气环境质量的3项指标,它们是:总悬浮物、氮氧化合物(或二氧化氮)及二氧化硫。 5.自从1999年上半年爆发“比利时肉鸡”事件以来,世界各国对二恶英这种物质引起了高度重视,它主要来自垃圾焚烧等过程,是一种新的一级致癌物。 6.三国时代蜀国名将关云长武艺高强,勇猛无比,而且坐骑是著名的赤兔马,日行千里。在一次战斗中,敌方将领使用绊马索这样一种隐蔽地面附近的拉紧的绳索,使飞奔的马匹被绊上而向前跌倒。这是由于奔马的惯性运动。 7.我国明代著名的民族英雄于谦,少有大志。他在12岁(一说17岁)时,写过一首诗:“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲;粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。”该诗描写了生石灰的生产过程。 8.碘是一种人体必需的微量元素,如缺碘,婴儿将会弱智、畸形,成年人将会出现大脖子,它被称为智慧元素。为了供应充分的碘,我国政府用食盐作碘的载体,在其中掺入碘的化合物,并于2000年庄严地实现了这一承诺。

税收筹划知识点整理

税收筹划知识点整理 1税收筹划是指在纳税行为发生前,在不违反法律,法规的前提下,通过对税收主体经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 2税收筹划的特征,合法性(基本特点也是最本质的特点)、筹划性、风险性、方式多样性、综合性、专业性 3所得税税收筹划主要围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目的税收筹划。 4按税收筹划采用的减轻纳税人税负的手段进行划分,可以分为“政策派税收筹划”和“漏洞派税收筹划” 5企业利润最大化和企业价值最大化:如果按照前者这一目标来进行税收筹划,会导致企业目光短浅,只以当年利润为目标,而不是从企业整体利益和长远发展的角度分析。后者与前者主要区别在于企业目标定位不同,是在遵从税法的前提下,纳税人对生产、经营、投资、理财活动的纳税方案的一种安排。以节税和税后利润最大化为目标的税收筹划是其发展的最低阶段,企业价值最大化为其最高阶段。 6税收筹划是纳税人对其资产、收益的正当维护,属于纳税人应有的经济权利。 7各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。 8税收筹划的直接动力就是纳税人税收筹划意识的强烈与否。 9在实际操作中,有选择对决策有重大影响的税种作为税收筹划的重点,选择税负弹性大的税种作为税收筹划的重点,税负弹性大,税收筹划的潜力也越大。一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性也大。10对于费用确认应遵循如下原则:①凡是可以直接计入营业成本、期间费用和损失的不计生产成本②能计入成本的不计入资产③能预提的不待摊。 11商品交易行为是税负转嫁的必要条件,一般来说,只有对商品交易行为或活动课征的间接税才能转嫁,而与商品交易行为无关或对人课征的直接税不能转嫁或很难转嫁。 12从属机构的动态筹划:①开始设立从属分支机构时,如果总分支机构税率一致或者分支机构所在地税率较高,适宜选择分公司,等到生产经营产生利润后,改为子公司②扭亏为盈后,如果分支机构所在地税率比在华总公司负担税率低,可以将从属机构改为子公司。 13如何选择税收筹划的切入点:①选择税收筹划空间大的税种,税源大,则税负弹性大,潜力也大②以税收优惠政策切入,充分利用税收优惠条款,享受节税效益③以纳税人构成切入,选营业税不选增值税,选一般纳税人不选小规模纳税人④以影响应纳税额的几个基本因素切入,计税依据越小,税率越低,纳税越少⑤以不同财务管理过程切入,包括筹资、投资、资金运营和收益分配。 14增值税无差别平衡点(不含税销项额):增值税为17%,营业税为3%时,当低于17.65%选择一般纳税人,高于选择小规模纳税人。增值税为13%,营业税为3%时,当低于23.08%选择一般纳税人,高于选择小规模纳税人。 15价外费用指价外向购买方收取的手续费、包装费、代垫款项和其他性质的费用,都并入销售额计税。除了受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。(这里的销售额指不含税销售额,一般纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,需要将其换算成不含税收入再并入销售额) 16企业在产品销售过程中,在应收款项一时无法收回或部分无法收回的情况下,可以选择赊销或分期收款结算方式。 17纳税人兼营免税项目或非应税项目应当正确划分其不得抵扣的进项税额,对不能准确划分的进项税额按如下公式计算。 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计) 18复合计税的应税消费品包括粮食白酒、薯类白酒和卷烟。 19纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同

100道二元一次方程组计算题

1.二元一次方程4x-3y=12,当x=0,1,2,3时,y=______. 2.在x+3y=3中,若用x表示y,则y=______,用y表示x,则x=______. 4.把方程3(x+5)=5(y-1)+3化成二元一次方程的一般形式为______. (1)方程y=2x-3的解有______; (2)方程3x+2y=1的解有______; (3)方程y=2x-3与3x+2y=1的公共解是______. 9.方程x+y=3有______组解,有______组正整数解,它们是______. 11.已知方程(k2-1)x2+(k+1)x+(k-7)y=k+2.当k=______时,方程为一元一次方程;当k=______时,方程为二元一次方程. 12.对二元一次方程2(5-x)-3(y-2)=10,当x=0时,则y=______;当y=0时,则x=______. 13.方程2x+y=5的正整数解是______. 14.若(4x-3)2+|2y+1|=0,则x+2=______. 的解. 当k为______时,方程组没有解.

______. (二)选择 24.在方程2(x+y)-3(y-x)=3中,用含x的代数式表示y,则[ ] A.y=5x-3; B.y=-x-3; D.y=-5x-3. [ ] 26.与已知二元一次方程5x-y=2组成的方程组有无数多个解的方程是[ ] A.10x+2y=4; B.4x-y=7; C.20x-4y=3; D.15x-3y=6. [ ] A.m=9; B.m=6; C.m=-6; D.m=-9. 28.若5x2ym与4xn+m-1y是同类项,则m2-n的值为 [ ] A.1; B.-1; C.-3; D.以上答案都不对.

《自然科学基础》期末复习综合练习

《自然科学基础》期末复习综合练习 一?填空题 1. 2003年春节期间,许多报纸报道:在空调列车上发生多起乘客精神病发作事 件,导致多人死亡,这是由于超员过多,车厢封闭引起__________ 污秽,二氧化碳浓度上升,负离子浓度降低,危及大脑神经系统而造成的。 2?宇航船在返回大气层时,由于________ 会产生高温(高达5000C),这时所有耐 熔物质都会熔化。因此,为了保护船舱,通常要在船身上涂一层耐烧蚀材料。 2003年2月1日0: 40分美国哥伦比亚号宇航船在返回地球时于大气层上空爆炸,其可能原因是___________________ 破损。 3 .近年来大脑研究发现,脑的发育与不饱和脂肪酸有密切关系。目前应市的被称为“脑黄 金”的DHA就是从深海鱼油中提取的不饱和程度很高的_______________________ 。 4?近年来许多城市的环保部门按日或按周公布大气环境质量的3项指标,它们是:_________ 、氮氧化合物(或二氧化氮)及二氧化硫。 5.自从1999年上半年爆发“比利时肉鸡”事件以来,世界各国对二恶英这种物质引起了 高度重视,它主要来自垃圾焚烧等过程,是一种新的___________ 。 6 ?三国时代蜀国名将关云长武艺高强,勇猛无比,而且坐骑是著名的赤兔马, 日行千里。在一次战斗中,敌方将领使用绊马索这样一种隐蔽地面附近的拉紧的绳索,使飞奔的马匹被绊上而向前跌倒。这是由于奔马的________________________ 。 7?我国明代著名的民族英雄于谦,少有大志。他在12岁(一说17岁)时,写 过一首诗:“千锤万凿出深山,烈火焚烧若等闲;粉身碎骨浑不怕,要留清白在人间。” 该诗描写了_______________ 的生产过程。 8 ?碘是一种人体必需的微量元素,如缺碘,婴儿将会弱智、畸形,成年人将会 出现大脖子,它被称为智慧元素。为了供应充分的碘,我国政府用______ 作碘的载体,在其中掺入碘的化合物,并于2000年庄严地实现了这一承诺。 9 ? 2003年是羊年,羊这种动物历来就受到人们的关爱。绵羊有白色的,黑色 的。白色由显性基因(B)控制,黑色由隐性基因(b)控制。现有一头白色的公羊与一头黑色的母羊交配,生产出一头黑色的小绵羊。那么,公羊和母羊的的基 因应该分别是:_______ 和______ 。 10.针对1998年我国战斗机被美国飞机在南海撞击及侵略我国领空,2003年我 国将宣布新的海洋立法。从海洋边缘到大洋中心主要地貌有________ 、大陆坡和大洋盆地。 11 ?恒星是由炽热气体组成、能够自身发光的天体。离地球最近的恒星是。 12. 将一块棉花和一块铁在抽成真空的玻璃管中在同地、同时撒下,它们将____ 到达底部。 13. 电流通过盐的水溶液时会产生电解现象。已经知道氢气是水电解的重要产 物,另一主要产物是_______ 。 14. 北方的寒冬季节,教室常常紧闭,时间一长,学生常常发困,头晕,听课不 专心,这是由于室内空气污秽,___________ 浓度上升,负离子浓度降低,危害大脑神经 系统而造成的。 15. 拿一个玩具气球,吹鼓后用手捏紧球嘴,然后突然松手。这时气球会向____ 方向飞去。这是由于吹胀了的气球收缩,对球内空气产生压力,使它们形成一股气流 从球嘴喷出。同时空气就会给气球____________ ,推着气球运动。

相关文档
最新文档