土地增值税习题

土地增值税习题
土地增值税习题

《土地增值税》练习题

一、填空

1、增值税是以纳税人转让国有土地使用权、地上建筑物及附着物(简称转

让房地产)所取得的增值额为征税对象、依规定税率征收的一种税。

2、土地增值税的纳税人,是有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物的单位和个人。包括:各类企业单位、事业单位、机关、团体、个体工商户以及其他单位和个人,也包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构、外国公民、华侨、港、澳、台同胞等。

3、土地增值税纳税义务发生时间:直接转让房地产的,为取得收入的当天;

以赊销或分期收款方式转让房地产的,为本期收到价款的当天或合同约定本期应收到价款日期的当天;采用预收价款方式转让房地产的,为收到预收价款的当天。

4、非房地产纳税人应在办理房地产权属变更登记手续前进行纳税申报和缴纳税款。在转让合同签订后7日内到房地产所在地主管地税机关进行纳税申报

5、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;增

值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税。(条例8)

6、我市普通标准住宅标准

住宅小区建筑容积率在1.0以上、

单套建筑面积在144米以下、

实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.44倍以下。

二、选择题

1、土地增值税的纳税人有(ABCDE)

A企业单位 B事业单位 C机关 D个体工商户 E外国公民

2、土地增值税征税范围含义(ACD)

A土地增值税仅对转让国有土地使用权征收。

B转让集体土地使用权也应征税。

C土地增值税只对转让房地产征收,不转让的不征税。

D土地增值税只对转让房地产并取得收入的征税,对发生转让行为而未取得收入的不征税。

3、计算土地增值税的计税依据是增值额,其扣除项目含下列(ABCDEF)项

A取得土地使用权所支付的金额 B开发土地和新建房及配套设施的成本C开发土地和新建房及配套设施的费用(简称房地产开发费用)D旧房及建筑物的评估

价格。E与转让房地产有关的税金。F加计扣除。

4、土地增值税预征率(A B C)

A住宅,预征率为1%;

B营业用房,预征率为1.5 %;

C别墅、高级公寓、度假村,预征率为2%。

D高级别墅 3%

5、非房地产纳税人应在办理房地产权属变更登记手续前进行纳税申报和缴

纳税款。在转让合同签订后7日内到房地产所在地主管地税机关进行纳税申报并提供以下资料(ABCDE)

A房屋及建筑屋产权、土地使用权证书;

B土地转让、房产买卖合同;

C房地产评估报告;

D与房地产转让有关的税金完税凭证(营、城、教、印、契);

E其他与房地产转让有关的资料。如房地产原造价或卖价、取得土地使用权所支付的金额等凭证。

三、判断题

1、以出售方式转让房地产的(含出售国有土地使用权的、取得土地使用权后进

行房屋开发建造后出售的、存量房买卖的等)应征税;(∨)

2、房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其

他社会福利、公益事业的免税。(х)

3、以房地产抵债而发生的房地产权属转移的应征税;(∨)

4、房地产交换的(不含个人自有住房交换的)应征税;(∨)

5、以房地产进行投资联营的,当房地产转让到投资联营企业中时,暂免征税;

当投资联营企业将房地产再转让时,应征税;(∨)

6、合作建房的,房地产建成后合作各分房自用征税,建成后转让的应征税; (х)

7、开发公司代建房地产的不征税。(∨)

8、企业间以土地换房屋(不含合作建房),应对转让房屋和转让土地的双方分别征收土地增值税,其计征依据为房屋的交易价(或评估价)。(∨)

9、取得土地使用权所支付的金额。包括纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和交纳的所有费用。(х)

10、增值额等于扣除项目金额50%的,税率为40%。(х)

四计算题

1、一栋房屋,建造时的造价为1000万元,按转让时的建材及人工费用计算,建造同样的新房需花费3000万元,该房屋有六成新。请计算房屋的评估价。

解:(1)造价为1000万元

(2) 转让时造同样的新房需花费3000万元

(3)则该房屋的评估价格为3000万元*60%=1800万元。

答:房屋的评估价格为1800万元。

2、一个房地产开发项目,发生以下几项支出:

实际支出的房地产开发成本300万元;

房地产开发费用60万元;

与转让房地产有关的税金30万元。

请计算扣除项目金额

解:

(1)取得土地使用权所支付的金额100万元

(2)实际支出的房地产开发成本300万元;

(3)房地产开发费用60万元,扣除房地产开发费用=(100+300)*10%=40万元(4)与转让房地产有关的税金30万元

(5)加计扣除数为:(100万元+300万元)*20%=80万元

(6)扣除项目金额合计为:100+300+40+30+80=550万元。

答:扣除项目金额合计为550万元。

3、某房地产开发公司建造并出售了一栋写字楼,取得1000万元的销售收入(营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加3%,地方教育附加1%)。该

公司为建造写字楼支付了100万元的地价款,建造此楼时投入200万元的房地产开发成本(该公司同时建造别的商品房,不能按该出售的写字楼计算分摊银行贷款利息支出),计算该公司转让此写字楼应纳的土地增值税。

解:1、确定转让房地产的收入。转让收入为1000万元;

2、确定转让房地产的扣除项目金额。

取得土地使用权所支付的金额100万元;

房地产的开发成本为200万元

房地产开发费用为(100+200)*10%=30万元

与转让房地产有关的税金为1000*5%*(1+7%+3%)=55万元;

从事房地产开发的加计扣除为(100+200)*20%=60万元

转让房地产的扣除项目金额为100+200+30+55+60=445万元

3、计算转让房地产的增值额1000-445=555万元

4、计算增值额与扣除项目金额的比例555/445=124.7%

5、计算应纳的土地增值税税额

555*50%-445*15%=277.5-66.75=210.75万元

答:该公司转让此写字楼应纳的土地增值税为210.75万元

4、某房地产公司2006年10月3日,转让建成的一栋房屋,转让收入为1050

万元(房价中含为当地政府代收的各种费用50万元),支付的土地使用权价款100万元,房地产开发成本300万元,房地产开发费用100万元,财务费用中的利息支出无法分项目分摊,且无金融机构的证明。

2007年3月2日,出售普通住宅用房一幢,总收入为1800万元。该房屋支付土地出让金200万元,房地产开发成本为900万元,利息支出为100万元,其中40万元为罚息(不能按收入项目准确分摊)。

要求

请根据以上资料,逐项分析并计算该企业应纳的土地增值税(城建税税率为7%,印花税税率为0.5‰,教育费附加征收率为3%,当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用为10%)。

解:计算过程如下:

1、(1)允许扣除的房地产开发费用=(100+300)×10%=40(万元)

(2)允许扣除的税金=1050×5%×(1+7%+3%)=57.75(万元)

(3)从事房产开发加计扣除=(100+300)×20%=80(万元)

这里应当注意,对从事房产开发的企业,转让没有开发的土地不得享受20%的加计扣除。

(4)允许扣除项目金额合计=100+300+50+40+57.75+80=627.75(万元)(5)增值额=1050-627.75=422.25(万元)

(6)增值率=422.25÷627.75×100%=67%

(7)应纳税额=422.25×40%-627.75×5%=137.51(万元)

2、.确定转让房地产的收入为1800万元

确定转让房地产的扣除项目金额:

(1)取得土地使用权所支付的金额为200万元

(2)房地产开发成本为900万元

(3)房地产开发费用=(200+900)×10%=110(万元)

(4)从事房地产开发加计扣除允许=(200+900)×20%=220(万元)(5)允许扣除的税费合计=1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元)

(6)允许扣除项目金额合计=200×900×110×220×99=1529(万元)

(7)增值额=1800-1529=271(万元)

(8)增值率=271÷1529×100%=17.8%<20%

答:该公司开发普通标准住宅且增值额未超过扣除项目金额的20%,按规定免征土地增值税。

解题指导:

(1)如果房价中含有为政府代收的各项费用,则可作为转让房地产所取得的收入计征土地增值税(和营业税)。相应地,在计算扣除项目金额时,代收费用可以扣除,但不得作为加计20%扣除的基数。

(2)由于房地产开发企业在转让房地产时缴纳的印花税已列入管理费用,故印花税不再单独扣除。

(3)应注意土地增值税征免范围的划分。财税字[1999]210号文件规定,

从1999年8月1日起,对居民个人拥有的普通住宅,在其转让时暂免征收土地增值税。

土地增值税试题卷与答案

土地增值税试题 一、单项选择题 1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的就是( )。 A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之与20%的 B、个人之间互换自有居住用房地产的 C、企业对外出租办公楼 D、企事业单位转让旧房 2、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率就是( )。 A、比例税率 B、超额累进税率 C、定额税率 D、超率累进税率 3、下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的就是( )。 A、取得土地使用权所支付的金额 B、前期工程费 C、建筑安装工程费 D、基础设施费 4、对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东部地区省份预征率不得低于( )。 A、1% B、2% C、3% D、1、5% 5、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按( )计算。 A、账载余额 B、重置成本 C、账载原值乘以成新度折扣率 D、重置成本价乘以成新度折扣率 6、个人之间互换自有居住用房地产,经当地税务机关核实,可以( )。 A、免征土地增值税 B、不征收土地增值税 C、减半征收土地增值税 D、按照正常计税规则征收土地增值税

7、我国土地增值税的计算采用的税率类型属于( )。 A、三级超率累进税率 B、四级超率累进税率 C、五级超额累进税率 D、七级超额累进税率 8、计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之与的( )计算扣除。 A、10%以内 B、12%以内 C、15%以内 D、30%以内 9、税法规定,纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款与按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。评估价格须经( )确认。 A、海关 B、财政机关 C、当地税务机关 D、省、自治区、直辖市人民政府 10、因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产( )。 A、免征土地增值税 B、减半征收土地增值税 C、酌情准予减征或免征土地增值税 D、按照规定的税率与速算扣除数征收土地增值税 11、非房地产开发公司应自签订房地产转让合同之日起( )内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。 A、7日 B、10日 C、15日 D、30日 12、法人企业转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不在一地的,应( )申报缴纳土地增值税。 A、向销售方机构所在地的主管税务机关 B、向购买方机构所在地的主管税务机关 C、向房地产的坐落地的主管税务机关 D、向合同签订地的主管税务机关 13、房地产开发企业取得销售(预售)许可证满( )仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

增值税会计处理规定试题及答案

增值税会计处理规定 一、单选题 1、下列应计入“应交税费”二级科目的是()。 A、待抵扣进项税额 B、进项税额 C、销项税额抵减 D、已交税金 【正确答案】A 【您的答案】 2、一般纳税人按现行增值税制度规定准予减免的增值税额,计入“应交税费——应交增值税”下的()。 A、进项税额 B、减免税款 C、销项税额 D、待转销销项税额 【正确答案】B 【您的答案】 3、小规模纳税人需在“应交税费”科目下设置的明细科目是()。 A、进项税额 B、抵减税额 C、待认证进项税额 D、应交增值税 【正确答案】D 【您的答案】 4、小规模纳税人购买物资、服务、无形资产或不动产,取得增值税专用发票上注明的增值税应计入相关成本费用或资产,不通过“应交税费——应交增值税”科目核算。()。 A、应交税费——应交增值税 B、相关成本费用或资产 C、进项税额 D、待抵扣进项税额 【正确答案】B 【您的答案】 5、按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,增值税扣缴义务人为()。 A、购买方 B、销售方 C、中介机构

D、不缴纳税款 【正确答案】A 【您的答案】 6、企业发生税法上视同销售的行为,应当按照企业会计准则制度相关规定进行相应的会计处理,并按照现行增值税制度规定计算的销项税额,借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记()。 A、应交税费——应交增值税(销项税额) B、应交税费——待认证进项税额 C、应交税费——地抵扣进项税额 D、抵减税款 【正确答案】A 【您的答案】 7、一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依()的征收率计算缴纳增值税。 A、10% B、3% C、5% D、20% 【正确答案】C 【您的答案】 8、选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,可以开具()。 A、收据 B、普通发票 C、专用发票 D、付款单 【正确答案】B 【您的答案】 9、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后()个月内不得变更。 A、12 B、6 C、24 D、36

土地增值税计算例题,很有用哦

某房地产开发公司与某单位于2013年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为7%,教育费附加为3%,印花税税率为0.5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 (1)确定转让房地产的收入:转让收入为15000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额: ①取得土地使用权所支付的金额为3000万元 ②房地产开发成本为4000万元 ③房地产开发费用为: (3000+4000)×10%=700(万元) ④与转让房地产有关的税金为: 15000×5%+15000×5%×7%+15000×5%×3%=825(万元) ⑤从事房地产开发的加计扣除为: (3000+4000)×20%=1400(万元) ⑥转让房地产的扣除项目金额为: 3000+4000+700+825+1400=9925(万元) (3)计算转让房地产的增值额: 15000-9925=5075(万元) (4)计算增值额与扣除项目金额的比率: 5075÷9925≈51.13% (5)计算应纳土地增值税税额: 应纳土地增值税=5075×40%-9925×5%=1533.75(万元)。 某工业企业转让一幢90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为7成新,按500万元出售,支付有关税费计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。 (1)评估价格=600×70%=420(万元) (2)允许扣除的税金27.5万元 (3)扣除项目金额合计=420+27.5=447.5(万元) (4)增值额=500-447.5=52.5(万元) (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73% (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)

土地增值税习题

土地增值税练习题 一、判断题 纳税人转让旧房及建筑物时,为确定房地产的评估价值而发生的评估费用,允许在计算土地增值税时予以扣除。(∨) 1、土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及 其附着物并取得收入的单位和个人。(×) 2、《土地增值税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人转让 房地产取得的收入,包括转让房地产的全部价款及有关的经济收益,但不包括实物收入。(×) 3、对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增 值税额时不允许扣除代收费用。(∨) 4、对于个人购入房地产再转让按发票所载金额并从购买年 度起至转让年度止每年加计5%计算的,对其在购入时已缴纳的契税,准予作为“转让房地产有关的税金”予以扣除。(∨) 5、对于个人购入房地产再转让按旧房及建筑物的评估价计 算扣除的,对其在购入时已缴纳的契税,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。(∨) 6、房地产开发企业代收的费用一律并入转让房地产收入计 征土地增值税。(×)

7、房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励,应在房 产移交使用时视同销售房地产。(×) 8、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施, 建成后产权属于全体业主所有的,不计算收入,其成本、费用也不得扣除。(×) 10、个人将房地产赠与他人的应视同销售不动产征收土地使用税。(×) 二、单选题 1、税务机关不应按照房地产评估价格对纳税人计算征收土地增值税的情形是 (A) A.纳税人不进行土地增值税纳税申报的 B.纳税人提供的扣除金额不实 C.纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格 D.纳税人人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格有无正当理由 2、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增 值税时,应按照(A) A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额 B.税务机关与纳税人协商价格扣除 C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除 D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除

土地增值税试题

一、单项选择题 1. 房地产开发企业转让房地产的,其已缴纳的税金不得单独扣除的是()。 A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.教育费附加 2. 某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元。该单位应缴纳的土地增值税是()万元。 A.25 B.24.15 C.20 D.21.75 3. 2008年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不含印花税)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1600万元,房地产开发成本为900万元,利息支出210万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税()万元。 A.0 B.133.5 C.142.5 D.292.5 4. 某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。该商品房项目缴纳土地增值税是()。 A.1500万元 B.2000万元 C.2500万元 D.2060万元 5. 对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是()。 A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除 C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除 D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10% 6. 李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住六年的普通住宅一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。因此,李某应缴纳土地增值税()万元。 A.2.4 B.1.2 C.0.6

土地增值税习题

一、单项选择题 1、下列关于土地增值税的说法,正确的有(B)。 A.增值额未超过扣除项目金额20%的房地产开发项目,均免征土地增值税 B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息,不允许在计算土地增值税时的房地产开发费用中扣除 C.某房地产公司将待售的一栋花园别墅赠送给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税 D.对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时按评估价扣除取得土地使用权支付的金额 2、2014年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得转让收入2000万元,转让环节允许扣除税金合计110万元。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为800万元,房地产开发成本为400万元,利息支出200万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明,但其中有30万元属于超过贷款期限的利息)。另知,该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该单位应缴纳土地增值税(D)万元。 A.292.5 B.133.5 C.142.5 D.0 解析:收入总额=2000(万元),扣除项目金额=800+400+(200-30)+(800+400)×5%+110+(800+400)×20%=1780(万元);增值额=2000-1780=220(万元),增值率=220÷1780×100%=12.36%<20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税 3、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用不允许扣除的情况有(D)。 A.建成后产权属于全体业主所有的 B.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的 C.建成后有偿转让的 D.建成后产权属于房地产开发企业的 4、对房地产开发企业进行土地增值税清算,下列表述正确的是(A)。 A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除 B.房地产开发企业将开发的部分房地产自用的,应按照规定清算土地增值税 C.在土地增值税清算中,计算扣除项目金额时,其实际发生的支出一律可以直接据实扣除 D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10% 二、多项选择题 1、根据土地增值税清算的规定,下列说法正确的是(ACD)。 A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理 B.回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应作为房地产企业的销售收入 C.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,在计算土地增值税时不得扣除 D.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,在计算土地增值税时不得扣除 2、以下项目在计算土地增值税时,可以扣除其成本费用的是(ACD)。 A.建成后产权属于全体业主所有的会所 B. 建成后待售的商业用房

土地增值税试题

土地增值税测试题 一.单选 1. 下列各项中,应征收土地增值税的是( ) A . 赠与社会公益事业的房地产 B . 个人出售自有住房 C . 抵押期满权属转让给债权人的房地产 D . 兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案及解析】C,ABD属于土地增值税免税范围。参见财税 [1995]48号、财税[2008]137号 2. 房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许扣除的与转让房地产有关的税金是( ) A . 营业税、印花税 B . 房产税、城市维护建设税 C . 营业税、城市维护建设税 D . 印花税、城市维护建设税 【答案及解析】C,允许扣除的税金是房屋土地流转环节发生的 税金,房产税是保有环节缴纳的税金,另外“房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用,已相应予以扣除。”不在与转让房地产有关的税金中扣除。(财税[1995]48号) 3. 下列各项中,应征收土地增值税的是( ) A . 企业出售办公用房 B . 房地产开发公司为客户代建房产 C . 双方合作建房后按比例分配自用房产 D . 企业长期出租办公用房 【答案及解析】A,B、D没发生产权转移,C属于免税范围见财税[1995]48号 4. 在何种情况下,房地产开发费用按10%计算扣除( )

A . 凡不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的 B . 凡能按按照转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构证明的 C . 不论利息能否分摊或是否有金融机构的证明,开发费用一律按10%扣除 D . 利息支出以外的其他房地产开发费用划分不清的 【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》 5. 土地增值税采用( ) A . 超率累进税率 B . 超额累进税率 C . 比例税率 D . 定额税率 【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》 6. 选择土地增值税适用税率的依据是( ) A . 转让房地产的收入额与扣除项目金额之比 B . 增值额与转让房地产的收入额之比 C . 增值额与扣除项目金额之比 D . 扣除项目金额与增值额之比 【答案及解析】C,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例》 7. 对于不超过商业银行同类同期贷款利率据实列支的利息支出以外的其他房地产开发费用,按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,在( )以内计算扣除 A . 3% B . 5%

土地增值税练习题与答案

某房地产开发企业取得某块土地建造写字楼出售,2014 年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000 万元,缴纳相关税费160 万元; (2)写字楼开发成本3000 万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300 万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,通过销售取得收入13000 万元; (5)应扣除的相关税金为360.75 万元 ; (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产 开发费用。) 要求:根据上述资料,计算回答以下问题: (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金; (5)企业应缴纳的土地增值税。 ( 6)若销售收入为18000 万元,写字楼开发费用中的利息支出为300 万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为多少? 【答案】 ( 1)应扣除的土地使用权扣除额 =( 4000+160) =4160(万元) (2)应扣除的开发成本扣除额 =3000(万元) (3)应扣除的开发费用扣除额 =( 4160+3000)× 10%=716(万元) (4)应扣除的相关税金 =360.75 (万元) (5)加计扣除额 =(4160+3000)× 20%=1432(万元) (6)应扣除的费用总额 =4160 +3000+716+360.75+ 1432 =9668.75 (万元) 增值比例 =(13000-9668.75 ) /9668.75=34.45% 适用 30%的税率。 应纳土地增值税额=3331.25× 30%=999.375(万元) 300 万元(能提供金融机构证若销售收入为18000 万元,写字楼开发费用中的利息支出为 明),应缴纳土地增值税为: ( 1)应扣除的土地使用权扣除额 =( 4000+160) =4160(万元) (2)应扣除的开发成本扣除额 =3000(万元) (3)应扣除的开发费用扣除额 =500 +( 4160+3000)× 5%=858(万元) (4)应扣除的相关税金 =360.75 (万元) (5)加计扣除额 =(4160+3000)× 20%=1432(万元) (6)应扣除的费用总额 =4160 +3000+858716+360.75+ 1432 =9810.75 (万元) 增值比例 =(18000-9810.75 ) /9810.75=83.47% 适用 40%的税率,扣除系数5%。 应纳土地增值税额=8189.25× 40% --9810.75× 5% =3275.7-490.5=2785.16 (万元)

最新土地增值税试题

土地增值税试题

土地增值税测试题 一.单选 1.下列各项中,应征收土地增值税的是() A .赠与社会公益事业的房地产 B .个人出售自有住房 C .抵押期满权属转让给债权人的房地产 D .兼并企业从被兼并企业得到的房地产 【答案及解析】C,ABD属于土地增值税免税范围。参见财税[1995]48 号、财税[2008]137号 2.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许扣除的与转让房地产有关的税金是() A .营业税、印花税 B .房产税、城市维护建设税 C .营业税、城市维护建设税 D .印花税、城市维护建设税 【答案及解析】C,允许扣除的税金是房屋土地流转环节发生的税金, 房产税是保有环节缴纳的税金,另外“房地产开发企业按照《施工、房 地产开发企业财务制度》的有关规定,其缴纳的印花税列入管理费用, 已相应予以扣除。”不在与转让房地产有关的税金中扣除。(财税 [1995]48号) 3.下列各项中,应征收土地增值税的是() A .企业出售办公用房 B .房地产开发公司为客户代建房产 C .双方合作建房后按比例分配自用房产 D .企业长期出租办公用房 【答案及解析】A,B、D没发生产权转移,C属于免税范围见财税 [1995]48号 4.在何种情况下,房地产开发费用按10%计算扣除() A .凡不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构 证明的 B .凡能按按照转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构证明 的 C .不论利息能否分摊或是否有金融机构的证明,开发费用一律按10%扣 除 D .利息支出以外的其他房地产开发费用划分不清的 【答案及解析】A,参见《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细 则》 5.土地增值税采用()

度土地增值税清算实务试题及答案

2015年度土地增值税清算实务试题(附答案) 某房地产企业集团,2011年1月立项开发一住宅小区,各种手续均以本公司名义办理。 1、开发总建筑面积21万平方米房屋,其中住宅18万平方米(含别墅楼1万平方米);小区配套设施房屋含幼儿园、会所、物业楼计5000平方米;其他商业用房屋、写字楼等2。5万平方米。 2、取得350亩开发土地的使用权时,支付土地款及相关税费21000万元;发生建筑安装工程费等开发成本28000万元(不含项目借款利息),发生“三项费用”4500万元(印花税通过“管理费用"核算,借款利息不能提供金融机构证明).该项目共缴纳各项税费:4208万元,其中营业税3757万元,城建税263万元,教育费附加150万元,印花税38万元。 3、销售房屋取得收入7.52亿元。 4、整个项目已经预缴土地增值税1000万元。 该项目截至2012年底工程已经全部竣工验收,并取得第一产权。且所建房屋住宅部分和商业部分全部对外销售完毕,已经符合土地增值税清算条件. 该单位在对该项目进行土地所得税清算时,确认: 1、所取得的土地有50亩未用于本项目开发,而是用于另一个项目,此项目正在建设中,不具备清算条件. 2、销售收入中含普通房屋销售59000万元;别墅销售6300万元和商业楼销售9900万元(以销售明细账、售房合同为准). 3、其中普通住宅分配给本公司职工20套,2500平方米,按成本价入帐,实现收入542。5万元。 4、以分配股利些形式分配给5位股东5套别墅,建筑面积1000平方米,未计收入。 5、用新建商业房第一、二层2500平方米对外投资,合伙开办一家餐饮公司,产权已经转入餐饮公司。 6、“应付账款”挂账未付工程款3000万元(对方科目“开发成本”),凭据不足,经到对方取证为虚增成本. 7、支付煤气公司的煤气工程款共计500万元,付款凭据为行政事业收费收据。 8、开发的商业用房有500平方米用于企业办公,并已经转入固定资产,未对外销售. 9、幼儿园、会所、物业楼5000平方米作为配套设施,所有权归全体业主,以后发生经营收益归业主委员会处置。 10、与转让房地产相关的税金少缴部分在清算期间全部补缴完毕。

个人所得税试题及答案

一、单项选择题 1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B )税目缴纳个人所得税。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得 C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得 3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C )税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得 4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得 5. 任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A )项目征收个人所得税。 A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得 6. 下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B )。 A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税 B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税 C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税) 7. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D )。 A.有价证券的原值 B.建筑物的建造费用及相关费用 C.机器设备购进价格及运输费 D.转让土地使用权所取得的价外收入 8. 下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是( D )。 A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税 B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税 C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税 9. 作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D )。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( A )。 A.劳动分红B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

土地增值税练习题

土地增值税练习题 一、单项选择题 1.下列各项中应征土地增值税的有(??? )。 A.房地产的继承 B.房地产的代建房行为 C.房地产的交换 D.房地产的出租 2.下列各项中,应征土地增值税的是(??? )。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.经税务机关核实的个人之间互换自有住房 C.抵押期满转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产 3.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为1000万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为4000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为(??? )。 A.500万元? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? B.2400万元 C.2000万元 ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? D.1500万元 4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发成本之和的(?? )计算扣除。 A.5%以内??? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? B.5% C.10%以内? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? ?????? D.10% 5.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(??? )按规定计算缴纳土地增值税。 A.超过部分的金额 B.全部增值额 C.扣除项目金额 D.出售金额 6.土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照(??? )计算征收。 A.最高一档税率 B.扣除项目金额不得扣除的原则 C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法 D.房地产评估价格 7.某企业转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元,其应纳土地增值税(? )万元。 A.37.89??? B.38?? C.38.12??? D.38.23

第八章 土地增值税法习题

土地增值税法习题第八章. 练习题 一、单项选择题 1.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金 2.5万

元)。该企业应缴纳的土地增值税()。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75 万元 D.307.50万元 【答案】C 【解析】土地增值额 =5000-3700-277.5=1022.5(万元) 土地增值额占扣除项目金额的比例 =1022.5÷3977.5=25.7%<50%,税率为30% 应缴纳的土地增值税=1022.5×30% =306.75(万元) 2.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B. 个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D. 兼并企业从被兼并企业得到的房地产. 【答案】C 【解析】对房地产的抵押,在抵押期满后,转移产权的,征收土地增值税。 3.某房地产开发公司整体出售了其新建的 商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目

所在省政府规定计征土地增值税时房地产 开发费用扣除比例按国家规定允许的最高 比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用金额为()。A.1000万元 B.2000万元 C.2500万元D.3000万元 【答案】A 【解析】10000×10%=1000(万元) 4.房地产开发企业在确定土地增值税的扣 除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 【答案】C 【解析】与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金扣除。但是房地产开发企业按照《施工、房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税应列入管理

第十章 土地增值税会计(习题及答

第十章土地增值税会计 一、单项选择题 1.土地增值税实行()。 A.超额累进税率B.差别比例税率C.超率累进税率D.定额税率 2.某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。 该企业应缴纳土地增值税()。 A.96.75万元 B.97.50万元 C.306.75万元 D.307.50万元 3.房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。 A.营业税、印花税 B.房产税、城市维护建设税 C.营业税、城市维护建设税 D.印花税、城市维护建设税 4.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。 A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产5.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。 A.税务部门估定的价格扣除 B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除 C.房地产评估价格扣除 D.房地产原值减除30%后的余值扣除 6.某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为()。

A.180万元B.240万元C.300万元D.360万元 7.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。 A、550万元 B、396.5万元 C、1100万元 D、400万元 8.某企业转让一幢旧办公大楼,当时的造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,计算土地增值税时其评估价格为(A)。 A.840万元B.400万元C.1200万元D.1120万元 9.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。 A.550万元B.396.5万元C.1100万元D.400万元 10.下列各项中,应征收土地增值税的是()。 A.赠予社会公益事业的房地产 B.个人之间互换自有居住用房地产 C.抵押期满权属转让给债权人的房地产 D.兼并企业从被兼并企业得到的房地产

土地增值税习题23页

第四章土地增值税 一、单项选择题 1.我国的土地增值税( )。 A.属于财产性质的土地税 B.实行超额累进税率 C.按次征收 D.以转让国有土地使用权取得的收人为征税对象申报纳税 2.根据土地增值税暂行条例,纳税人应于( )。 A.向有关部门办理过户、登记手续之日前7 13内 B.向有产部门办理过户、登记手续之日起7 El内 C.签订房地产转让合同之日起7日内或在税务机关核定期限内 D.签订房地产转让合同之日起30 1t内 3.下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是( )。 A.继承房屋 B.无偿赠与房屋给直系亲属 C.被兼并企业将房屋并人兼并企业中 D.合作建房有偿转让的 4.属于土地增值税扣除项目的税金是( )。 A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税 B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的教育费附加 C.个人购买房地产时缴纳的契税 D.个人转让房地产时缴纳的个人所得税

5.下列项目中,不属于房地产开发成本的是( )。 A.土地出让金 B.耕地占用税 C.前期工程费 D.开发间接费用 6.纳税人转让房地产所取得的收入不包括( )。 A.货币收入 B.实物收入 C.无形资产收入 D.依照有关规定代收的价外费用 7.对于房地产开发公司,可以作为加计20%扣除的基数的是 A.销售费用 B.与房地产开发相关的财务费用 C.建筑工程安装费、 D.与房地产开发相关的管理费用 8.旧房及建筑物的转让中,其重置成本价由( )评定。 A.税务机关 B.房管部门 C.土地管理局 D.房地产评估机构 9.不需采用价格评估法来确定土地增值额的是( )。 A.个人互换住房 B.出售旧房 C.隐瞒虚报房地产价格 D.转让房地产价格低于房地产评估价格且无正当理由 10.依据税法规定,下列计算公式中正确的是( )。 A.旧有房地产评估价格=重置成本价X成新折扣率 B.旧房成新度折扣=(房产原值-预计残值收入+预计清理费用)/房

税收基础知识习题及标准答案

税收基础知识习题及答案

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第一章税收基础知识 一、单项选择题 1.下列选项中,不属于税收特征的是()。 A.强制性 B.无偿性 C.稳定性 D.固定性 2.税收法律主义也称法定主义、法定性原则,税收法律主义可以概括成几个具体的原则,下列选项中,不属于税收法律主义具体原则的是()。 A.课税要素不变原则 B.课税要素法定原则 C.课税要素明确原则 D.依法稽征原则 3.在计算个人所得税时,对于个人取得的“工资、薪金”所得适用七级超额累进税率,这符合税法基本原则的()。 A.税收法律主义原则 B.税收信赖合作主义 C.税收公平主义 D.实质课税原则 4.税收法律的效力高于税收行政法规,税收行政法规的效力优于税收行政规章。这一规定体现了税法适用原则的()。 A.法律不溯及既往原则 B.新法优于旧法原则 C.税收公平主义原则 D.法律优位原则 5.下列选项中,不属于税法的效力范围的是()。 A.税法的空间效力 B.税法的时间效力 C.税法对人的效力 D.税收法律高于税收行政规章的效力 6.下列选项中,不属于税法司法解释的是()。 A.最高人民法院的审判解释 B.国务院对税收行政法规的解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 7.下列选项中,不可以作为判案依据的是()。

A.最高人民法院的审判解释 B.最高人民法院和最高人民检察院联合作出的共同解释 C.最高人民检察院的检察解释 D.财政部作出的行政解释 8.根据税收法律关系的规定,下列说法中不正确的是()。 A.国家是真正的征税主体 B.税务机关的征税权可以行使,也可以选择放弃 C.税务机关通过法律授权成为法律意义上的征税主体 D.在税收法律关系中,权利义务具有不对等性 9.下列选项中,不会引起税收法律关系消灭的是()。 A.纳税人履行纳税义务 B.因不可抗力的原因导致纳税人不能按时如期缴纳税款 C.纳税义务因超过期限而消灭 D.某些税法的废止 10.下列与纳税义务人相关的表述中,正确的是()。 A.纳税人就是负税人 B.在代扣代缴关系中,代扣人是真正的纳税人 C.在代收代缴关系中,代收人是真正的纳税人 D.纳税人与负税人有时候一致,有时候不一致 11.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围。下列关于税目的表述中,不正确的是()。 A.税目代表征税的深度 B.税目包括列举税目和概括税目 C.消费税、资源税、营业税都有列举税目的税目税率表 D.实行列举税目的税种,凡列入税目的都征税,未列入的不征税 12.下列关于累进税率的表述中,不正确的是()。 A.超额累进税率计算比较复杂,但累进程度比较缓和,比较合理 B.目前我国只有土地增值税适用的是超率累进税率 C.当计税基数是绝对数时,超倍累进税率实质上就是超额累进税率 D.目前,累进税率的几种具体的形式在我国都有运用 13.根据我国个人所得税法律制度的规定,对于个人取得的稿酬所得,规定在适用20%税率征税时,按应纳税额减征30%,这个税收优惠政策属于()。 A.税基式减免 B.税额式减免 C.税率式减免 D.免征额减免 14.下列关于税收程序的说法,不正确的是()。

土地增值税练习题及答案

某房地产开发企业取得某块土地建造写字楼出售,2014年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定缴纳土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元; (2)写字楼开发成本3000万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明); (4)写字楼竣工验收,通过销售取得收入13000万元; (5)应扣除的相关税金为万元; (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。) 要求:根据上述资料,计算回答以下问题: (1)企业计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (2)计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (3)计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (4)企业计算土地增值税时应扣除的有关税金; (5)企业应缴纳的土地增值税。 (6)若销售收入为18000万元,写字楼开发费用中的利息支出为300万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为多少? 【答案】 (1)应扣除的土地使用权扣除额 =(4000+160)=4160(万元) (2)应扣除的开发成本扣除额=3000(万元) (3)应扣除的开发费用扣除额 =(4160+3000)×10%=716(万元) (4)应扣除的相关税金= (万元) (5)加计扣除额=(4160+3000)×20%=1432(万元) (6)应扣除的费用总额 = 4160 +3000+716++ 1432 =(万元) 增值比例=()/=% 适用30%的税率。 应纳土地增值税额=×30%=(万元) 若销售收入为18000万元,写字楼开发费用中的利息支出为300万元(能提供金融机构证明),应缴纳土地增值税为: (1)应扣除的土地使用权扣除额 =(4000+160)=4160(万元) (2)应扣除的开发成本扣除额=3000(万元) (3)应扣除的开发费用扣除额 =500 +(4160+3000)×5%=858(万元) (4)应扣除的相关税金= (万元) (5)加计扣除额=(4160+3000)×20%=1432(万元) (6)应扣除的费用总额 = 4160 +3000+858716++ 1432 =(万元) 增值比例=()/=% 适用40%的税率,扣除系数5%。 应纳土地增值税额=×40% ×5% =(万元)

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