事业单位行测复习资料之逻辑判断之前提假设型

事业单位行测复习资料之逻辑判断之前提假设型
事业单位行测复习资料之逻辑判断之前提假设型

事业单位行测复习资料

逻辑判断之前提假设型

福建厦门翔安事业单位考试已经出了公告,这里和分享些事业单位行测复习资料,这次分享的是逻辑判断之前提假设型。(暑假期间,厦门中公教育为广大考生准备了丰富多样的事业单位课程,并匹配相应的团报优惠活动,让你一步成“公”,改变你的未来。)ps:对蓝色字体右键单击“打开超链接”

在逻辑中,有一种题型叫做“前提型”或者“假设类”。它的问法一般有以下几种:“上面的逻辑前提是哪个?”“再加上什么条件能够得出结论”“上文的说法基于以下哪一个假设?”“上述结论中隐含着下列哪项假设?”“上述议论中假设了下列哪项前提?”。对这一类题目很多同学摸不着头脑,大部分是凭着感觉做,导致正确率不高。所以中公教育专家在这为您揭秘假设类题目,希望给大家带来帮助。

一般来说,常见的思路是搭桥。即前提和结论之间是出现跳跃,只需将前提和结论之间建立联系。但是有很多题,假设的比较隐形,所以每逢这时就很难入手。所以必须首先明确假设的含义。

假设是指推理成立的必要条件。所谓必要条件即有了这个条件,推理不一定成立,但是没有这个条件,推理一定是不成立的。所以这也为我们做题提供了一个解题方法,即我们可以加入否定来判断。根据假设的定义,若某条件是推理成立所做的假设,那么没有这个条件,推理必不成立。如果某备选项加入否定以后,对段落推理不起作任何作用,推理仍然可以成立,那么该备选项必然不是一个假设。例如:

据最近的统计,在需要同等学历的十个不同职业中,教师的平均工资五年前排列第九,而目前上升到第六;另外,目前教师的平均工资是其它上述职业的平均工资的86%,而五年前只是55%。因此,教师工资相对偏低的状况有了较大的改善,教师的相对生活水平有了很大的提高。上述论证基于以下哪项假设?

I.近五年来的通货膨胀率基本保持稳定。

II.和其他职业一样,教师中的最高工资和最低工资的差别是很悬殊的。

III.学历是确定工资标准的主要依据。

IV.工资是实际收入的主要部分。

A.仅I、III

B.仅II、IV

C.仅III

D.仅IV

【答案】D。解析:题目的论证是工资低有了较大改善,推出生活水平提高。要想让这个论证成立,可以从选项的反面出发。I,假设通货膨胀率不保持稳定,工资改善和生活水平提高也并不相关。II,假设最高工资和最低工资不悬殊,工资改善和生活水平提高也并不相关。III,假设学历不是依据,和结论也没有关系。IV,假设工资不是实际收入的主要部分,那么即使工资高,生活水平也不能提高,所以工资是实际收入的主要部分是必须假设的。

所以,利用这种否定选项,然后将其带入题干关系进行验证的方法可以有效的解决假设类的题目,同学们可以多加练习。

事业单位考试综合基础知识行测练习题资料答案附后

事业单位考试综合基础知识行测练习题资料答 案附后 公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-

【经典资料,WORD文档,可编辑修改】【经典考试资料,答案附后,看后必过,WORD文档,可修改】1.例题:若风大,就放飞风筝。若气温高,就不放飞风筝。若天空不晴朗,就不放飞风筝。假设以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的。() A.风大 B.天空晴朗 C.气温高 2.例题:现有如下假设。所有纺织工都是工会成员,部分梳毛工是女工,部分纺织工是女工,所有工会成员都投了健康保险,没有 一个梳毛工投了健康保险。下列哪个结论从上述假设中推不出来。() A、所有纺织工都投了健康保险 B、有些女工投了健康保险。 C、有些女工没有健康保险 D、工会的部分成员没有投健康保险。 3.例题:在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下。甲是中国人,还会说英语。乙是法国人,还会说日语。丙是英国人,还会说法语。丁是日本人,还会说汉语。戊是法国人,还会说德语。请问如何安排?()

A、甲丙戊乙丁 B、甲丁丙乙戊 C、甲乙丙丁戊 D、甲丙丁戊乙 1.此题看起来很简单,许多人可能会选择答案A,但是正确答案是B。 思路一:我们分析一下三个前提。第一个,风大,放飞风筝,第二个,气温高,就不放飞风筝第一个前提被第二个前提限定,也就是说风大,但气温高,不能放飞风筝,答案D是不成立的。有些人只考虑第一个前提,而没有考虑第二个前提,就会选择A。第二个前提,气温高,不放飞风筝;但气温不高的时候,是否放飞风筝不确定。第三个前提,若天空不晴朗,就不放飞风筝;可以推出,天空晴朗,就放飞风筝。而且,第三个条件不受第一和第二个条件的限制。根据以上分析我们来观察一下A、B、C、D四个答案,A、C、D是错误的,答案是B。上述解法是一个正常的推理过程。 思路二:利用排除法和逻辑知识首先运用排除法,根据三个前提,C、D错误,然后根据逻辑常识,第三个条件可以推出,天空晴朗,放飞风筝,B正确。此种方法最快,但需要一定的形式逻辑知识。 2.解析:此题中一共给出了5个前提条件,给人以很复杂的感觉,实际上此题是很简单的。我们用排除法,先看答案再看前提条件。很明显答案D与第五个前提条件相矛盾,答案为D。

判断推理——逻辑判断参考答案

第一章快读快解应用集锦 一、条件有矛盾真假好分辨 公务员考试中有这样的试题: 试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( ) A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁 这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。 什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。 [解析] (1)四人中,两人诚实,两人说谎。 (2)甲和乙的话有矛盾! 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。 (3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真! 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。 (4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。 答案B。即:说真话的是乙和丙。 试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。” 结果发现三位教官中只有一人说对了。 由此可以推出以下哪一项肯定为真?( ) A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀 C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀 [解析] (1)三人中只有一个说的对。 (2)张、孙二教官说法矛盾: 张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” 孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。” 断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。 周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

行测逻辑填空解题技巧

逻辑填空解题技巧之联合关系-2020年国家公务员考试行测答题技巧 在解逻辑填空题目的时候,很多小伙伴都感到十分头疼,不知道自己为什么做对了,也不知道自己为什么做错了,正确率一直提不上来,偶尔提上来呢,下次马上“坐过山车”似的又下去了。归根结底,是因为大家在做这类题目的时候,没有进行语境分析仅凭直觉去选择,所以导致正确率忽高忽低,极不稳定。 (注:语境分析就是指通过分析“空格”和上下文判断出一定的逻辑关系,根据题干中的呼应点,在选项中找到一个词与之相应,形成逻辑关系,从而确定答案。)今天给大家介绍一种实用的解题技巧——语境分析之联合关系。 一、何为联合关系? 联合关系也叫对应关系,是指文段从形式上为并列,文意上呈现出相近或相反的表达。 例如:人生之路,有坦途也有陡坡,有平川也有险滩,有直道也有弯路。这里的“坦途”和“陡坡”、“平川”和“险滩”、“直道“和”弯路”就是3对很典型的联合关系。 二、联合关系判定标志 联合关系的题干中会出现以下几种情况: 1、常见的并列关联词:和、且、又、也、还,一方面......另一方面......等; 2、常见的选择关联词:或者、与其......不如......、或......或......、要么......要么......等。 3、标点符号:顿号、分号。 三、联合关系如何应用? 第一步阅读题干,发现“空格”前后形成并列或选择关系;第二步寻找“空格”的呼应点;第三步寻找呼应点的一致词、近义词或义词。这里需要注意的是,由于联合关系本质上是一种并列,自然有可能并列的是近义词,也有可能并列的是反义词。究竟改选哪一类,需要大家仔细分析语境,做出判断。下面我们就通过例题来说明一下。

国考省考行测逻辑判断-解题技巧

逻辑判断——解密逻辑奥秘,不再“毁三观”!(共40题) 【考点梳理模块:共11题】 一、论证推理型 (一)加强支持型 (2016上·统考)近日,某市有网民反映一些中小学以早培班、超常儿童班招生名义组织考试,选拔超常儿童进入这类班级。对此,该市教委表示已责令学校停止此类招生。 以下哪项如果为真,不能支持上述决定?() A.各种早培班、超常儿童班成了家长变相择校的途径 B.早培班招生考试主要测查学生的知识面,题目并不难 C.如学生确有特长,学校和家长可通过跳级、个性化教学等方式满足其需求 D.义务教育阶段是以就近免试入学为原则,类似选拔已违反相关政策 【答案】B。解析:“上述决定”指“责令学校停止此类招生”。A项指出各种早培班、超常儿童班的弊端,能够支持题干决定;B项属于无关项,不能支持;C项指出还有其他方式满足学生和家长的需求,能够支持题干决定;D项指出早培班、超常儿童班违反相关政策,能够支持题干决定。故本题选B。 (二)削弱质疑型 (2016·温州)打乒乓球的人往往比不打乒乓球的人身体健康,因此,打乒乓球有助于增进健康。 下面哪一项如果为真,最能削弱上述结论?() B.打乒乓球能增进人的反应能力 A.打乒乓球通常不会造成运动伤害 C.打乒乓球没有打篮球运动量大 D.只有身体健康的人才打乒乓球 【答案】D。解析:题干论点:打乒乓球有助于增进健康。论据:打乒乓球的人往往比不打乒乓球的人身体健康。A、B项均在一定程度上加强论点;C项讲的是运动量问题,与是否增进健康无关;D项指出“只有身体健康的人才打乒乓球”,说明题干论证因果倒置,最能削弱论点。故本题选D。 (三)前提假设型 (2015·福建)为了获得一些工作经验,大学四年级的学生都需要参加社会活动。某高校某专业的学生向甲公司投递实习申请的同时都向乙公司投递了实习申请,甲、乙公司都决定给予其中半数的申请者每个人三个月的实习机会。因此,所有的学生都找到了实习工作。 上述论述依据的假设是()。 A.所有申请者既能胜任甲公司的工作,又能胜任乙公司的工作 B.不存在一个申请者能同时拿到两家公司发出的实习同意书 C.这些学生没有一个向第三家公司提出实习申请 D.所有的这些学生都愿意到两家公司去实习 【答案】B。解析:题干论点:所有的学生都找到了实习工作。论据:某高校某专业的学生向甲公

逻辑判断推理中常用的逻辑公式

逻辑命题与推理 必然性推理(演绎推理):对当关系推理、三段论、复合命题推理、关系推理和模态推理 可能性推理:归纳推理(枚举归纳、科学归纳)、类比推理 命题 直言命题的种类:(AEIOae) ⑴全称肯定命题:所有S是P(SAP) ⑵全称否定命题:所有S不是P(SEP) ⑶特称肯定命题:有的S是P(SIP) ⑷特称否定命题:有的S不是P(SOP) ⑸单称肯定命题:某个S是P(SaP) ⑹单称否定命题:某个S不是P(SeP) 直言命题间的真假对当关系: 矛盾关系、(上)反对关系、(下)反对关系、从属关系 矛盾关系:具有矛盾关系的两个命题之间不能同真同假。主要有三组: SAP与SOP之间。“所有同学考试都及格了”与“有些同学考试不及格” SEP与SIP之间。“所有同学考试不及格”与“有些同学考试及格” SaP与SeP之间。“张三考试及格”与“张三考试不及格” 上反对关系:具有上反对关系的两个命题不能同真(必有一假),但是可以同假。即要么一个是假的,要么都是假的。存在于SAP与SEP、SAP与SeP、SEP与SaP之间。 下反对关系:具有下反对关系的两个命题不能同假(必有一真),但是可以同真。即要么一个是真的,要么两个都是真的。存在于SIP与SOP、SeP与SIP、SaP与SOP之间。 从属关系(可推出关系):存在于SAP与SIP、SEP与SOP、SAP与SaP、SEP与SeP、SaP与SIP、SeP与SOP 六种直言命题之间存在的对当关系可以用一个六角图形来表示,“逻辑方阵图” SAP SEP SaP SeP

SIP SOP 直言命题的真假包含关系 全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系 复合命题:负命题、联言命题、选言命题、假言命题 负命题的一般公式:并非P 联言命题公式:p并且q “并且、…和…、既…又…、不但…而且、虽然…但是…” 选言命题:相容的选言命题、不相容的选言命题 相容的选言命题公式:p或者q“或、或者…或者…、也许…也许…、可能…可能…” 【一个相容的选言命题是真的,只有一个选言支是真的即可。只有当全部选言支都假时,相容的选言命题才是假的】不相容选言命题公式:要么p要么q “要么…要么…、不是…就是…、或者…或者…二者必居其一、或者…或者…二者不可兼得” 【一个不相容的选言命题是真的,有且只有一个选言支是真的。当选言支全真或全假时,此命题为假】 假言命题:充分条件假言命题、必要条件假言命题、充要条件假言命题 充分条件假言命题公式:如果p,那么q“如果…就…、有…就有…、倘若…就…、哪里有…哪里有…、一旦…就…、假若…、只要…就…” 【有前件必然有后件。如果有前件却没有后件,这个充分条件假言命题就是假的。因此,对于一个充分条件的假言命题来说,只有当其前件真而后件假时,命题才假。】 必要条件假言命题公式:只有p,才q “没有…就没有…、不…不…、除非…不…、除非…才…” 【没有前件必然没有后件。如果没有前件也有后件,这个必要假言命题为假。对于一个必要条件的假言命题来说,只有当其前件假而后件真时,命题才假。】 充要条件假言命题公式:当且仅当p,才q 【有前件必然有后件,没有前件必然没有后件。充要条件假言命题在前件与后件等值即前件真并且后件真,或者前件假并且后件假时,命题为真,在前件与后件不等值即前真后假,或前假后真时,命题为假】 充分条件与必要条件之间可以相互转化:

行测逻辑判断三段论前题型秒杀技巧

行测逻辑判断三段论前题型秒杀技巧 纵观近三年的国考真题,三段论在2012年和2013年国家公务员考试行测试卷中均有考察,2014年虽未涉及,但并不会排除2015年考察的可能性。由于逻辑判断专项的思维方式和日常思维方式迥异,很多同学把握不住重点更缺少相应的秒杀技巧。在此,特为广大考生奉上常考考点:三段论前题型题目的解题思路。 三段论是演绎推理中一种简单的判断推理。它包含两个直言命题构成的前提,和一个直言命题构成的结论。在考试过程中经常考察前题型问题,它的典型问法有:“以下哪项为真,最支持上述论证的成立”、“以下哪项能保证上述推理成立”、“得出以上结论必需的前提条件是”、“为了使以上推理正确,必须补充以下哪项作为前提”等。 以往,在做此类题目的时候,往往应用三段论的几个特点。那些特点虽然能够帮助我们解题,但是不易记忆,往往在真正解题过程中应用性比较差。下面为大家总结了“三看”的解题思路: 一看“所有”和“有些”,前提和结论中至少有一个“所有”,“有些”成对出现。 二看三个概念,看谁出现了两次,则在答案中不出现。 三看否定词个数,前提和结论中同奇偶。 例1:青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。以下哪项为真,最能支持上述论证的成立? A.青春中学的数学老师都是男教师 B.青春中学的男教师中有些是教数学的 C.青春中学的数学教师中有些是男教师 D.青春中学的一些女性数学教师并没有取得硕士学位 答案:A 解析:依据“三看”的“一看”。在题干当中,前提和结论中,出现了“一些”和“有些”,没有“所有”的出现,故而要选一个带有“所有”的选项。观察选项,只有A具有“所有”的含义,故选择A。 例2:所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。以下哪项最可能是上述论证所假设的?( ) A.精神世界是不可见的 B.有神秘感的东西都是不可见的 C.精神世界有时也是可见的 D.精神世界具有神秘感 答案:D

判断推理——逻辑判断

一、必然性推理概念间关系 直言命题的对当关系 直言命题的变形推理 三段论推理 联言命题与选言命题 假言命题 模态命题 智力推理 概念间关系(概念,是构成命题与推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念) ①四种概念间关系(概念所表达的事物范围概念的外延) 全同关系(两个概念的外延完全相同) A B 全异关系(两个概念的外延完全不同,无重合) A B 交叉关系(两个概念的外延有重合部分,也有不重合部分) A B 真包含(于)关系 A B ②用概念间关系表示直言命题

直言命题(简单命题),是断定对象是否具有某种性质的单句 直言命题的对当关系(不同直言命题之间在真假方面所存在的制约关系) 所有A是B.......................反对..........................所有A不是B 推出推出 矛盾 有的A是B.........................下反对.............................有的A不是B “所有A是B”与“有的A不是B”、“.所有A不是B”与“有的A是B”必有一真一假 “所有A是B”与“.所有A不是B”必有一假(可以同假) “有的A不是B”与“有的A是B”必有一真(可以同真) 一个命题前面+“并非”=这个命题的矛盾命题 所有与有的互换,有“不”的去掉,没“不”的加上 直言命题的变形推理(通过改变前提中直言命题的联项或主项与谓项的关系结论) ①换质推理(换一种说法) 双重否定表示肯定 将“不是”改为“是”或将“是”改为“不是” ②换位推理(倒过来说)所有A是B 有些B是A 所有A不是B 所有B不是A

逻辑判断前提假设型题的解题技巧

在逻辑判断的论证类题目中有一种题型是前提假设型,提问方式有如下几种:“上文的说法基于以下哪一个假设”、“上述结论隐含的前提是?”、“得出这一结论的前提条件是”、“再加上下列哪个条件能够得出结论”等等。总而言之,如果题目的问题是要求找出论证的前提、条件、假设等,那么这就是前提假设型题目。通过补充的前提、条件或假设能够合理地推导出题干中的结论。在解题的过程中,我们首先要快速地确定前提的数量和题干的论点,然后依据题干中出现的论据数量采取相应的技巧。下面河北华图(https://www.360docs.net/doc/346564752.html,/)为各位考生详细解析。 一、补充前提法 当题干中的论据数量为0时,即题干中只给出了论点,而没有前提或假设,为了使题干中的推理成为逻辑上有效的推理,我们就要选一个能够作为论点的必要条件的选项,也就是找一个论据使论点成立。根据必要条件的“没有条件p,一定没有论点q”,大家可以从选项反推论点,如果没有该选项就不能推出论点。例1 以往,境内企业进出口只能以美元或第三方货币结算,在合同签约至合同执行完毕期间汇率的变化会使企业的实际盈收出现波动,现在银行推出了人民币结算业务。由于人民币是境内企业的本币,合同计价和企业运营的主要货币相一致,境内企业在合同签订前能够切实了解交易的成本和收入,从而防范了汇率风险。因此,使用跨境贸易人民币结算业务的企业必定会增多。 以下哪项为真,最佳作为上述论证的前提条件?() A.有了跨境贸易人民币结算业务,开展对外贸易的企业数量会越来越多 B.在与国内企业发展贸易时,由于人民币币值保持稳定,境外企业愿意使用人民币作为结算货币 C.有了跨境贸易人民币结算业务,国内企业可以更方便地将跨境贸易开展到世界各地 D.由于国内巨大的市场空间,越来越多的境外企业愿意与国内企业开展贸易往来 此题的阅读量很大,给出了很多信息,但是“因此”之前的内容都在介绍人民币结算业务,“因此”之后才是题干的论点,题干中没有出现论据。该题中进行跨境贸易的主体是境内企业和境外企业两方面,但是题干中只谈到了人民币结算对于境内企业的好处,若要使结论成立,还需要增加境外企业的意愿。B选项说明了使用人民币结算对境外企业也有好处,所以境外企业也会愿意使用人民币结算。补充了这一前提,才能使境内企业和境外企业一致同意在交易中使用人民币结算,推出论点成立,该题选B选项。 二、建立联系法 当题干中的论据数量为1时,即题干中给出了一个论据,一个论点,但是论据和论点之间没有必然联系,已知前提不足以推出论点。在三段论中,如果已知A→B,A→C,那么我们只需要依据递推规则A→B,B→C 则A→C,补充上B→C即可,相当于在A和C之间建立了联系,能够使论据和论点相联系的选项即为正确答案。这里也有一个比较直观的方法,即看选项中是否出现了已知论据和论点中的关键词,若选项中出现了这两种关键词那该选项就是正确答案。 例2 据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月份第二周相比上周幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平,虽然现在还不能明确楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。 下列最有可能是上述论证前提假设的是:() A.炒房者将大量资金投入楼市 B.国家对楼价的调控手段不足 C.消费者对房子的购买热情没有减退 D.楼市成交量的增长会带动楼价的上涨 题干中已知的论据是“9月份或将创新政以来成交量最高水平”,论点是“未来楼价调控的压力还是很大的”,论据中的关键词是“成交量”,论点中的关键词是“楼价”。只有D选项含有论据和论点的关键词,将成交量与价格建立起了联系,所以该题选D选项。 通过以上解析,大家可以了解到前提假设型题目在解题时要化繁为简,找论据,扣论点。没有论据,补充论据;已知论据、论点,建立二者联系。2013年河北省考还有一个月的备考时间,希望各位考生在最后的30天中注重技巧学习,提高解题效率

2020年重庆市万州区事业单位招聘考试《行政能力测试》真题及答案

2020年重庆市万州区事业单位招聘考试《行政能力测试》真题及答案 一、选择题(在下列每题四个选项中选择符合题意的,将其选出并把它的标号写在题后的括号内。错选、多选或未选均不得分。) 1、当今随着信息技术的飞速发展,人们对光存储容量的要求不断提高,下列哪个光存储技术是目前最先进的?() A、CD B、DVD C、LaserDisk D、Blu--RayDisc(蓝光DVD) 【答案】D 【解析】CD、DVD是目前常见和普及的光存储技术。Blue—RayDisc是前不久刚刚确定的新一代光存储技术标准,它具有存储量大、保存时间长等特点,目前还处于推广阶段。而LaserDisk是对激光存储技术的统称。所以答案为D项。 2、下列各项中反映通报特点和作用的是()。 A、内容具有较强的典型性 B、让事实和数据说话,无需阐发和论证道理 C、主要起感召、宣传和教育作用 D、均新闻媒体向社会公布 【答案】AC 【解析】通报具有典型性、时效性、教育性和说理性四大特点,答案B跟通报的说理性特点矛盾,排除掉。D 不是它通报的特点。因此答案为AC。 3、下列不属于简报结构的是()。 A、报头 B、报体 C、报尾 D、落款 【答案】D 【解析】简报结构一般包括报头、报体和报尾,不包括落款。故选D。 4、社会主义初级阶段的基本特征是()。 A、生产力总体水平落后 B、商品经济不发达 C、社会主义经济制度不完善

D、社会主义民主政治和社会主义精神文明不健全、不成熟 【答案】ABCD 【解析】社会主义初级阶段的基本特征:①生产力落后是最基本的特征;②农业人口占很大比重;③自然经济占很大比重;④科技教育文化落后;⑤人民生活水平比较低;⑥地区经济文化发展不平衡;⑦各方面的体制还不完善;⑧努力建设精神文明;⑨同世界先进水平有差距。 5、山脉的延伸方向被称为走向。下列山脉中,走向与其他三项不同的是()。 A、长白山 B、六盘山 C、横断山脉 D、贺兰山脉 【答案】A 【解析】B、C、D三项的山脉走向相同,均为南北走向。而A项的长白山为东北─西南走向的山脉,与其他三项不同。 6、整个行政执行过程中最具实质意义的,最为关键的阶段是()。 A、协调阶段 B、实施阶段 C、准备阶段 D、总结阶段 【答案】B 【解析】协调阶段和准备阶段均是为实施阶段做准备,总结阶段是对实施结果的评价。因此,整个行政执行过程中最具实质意义的,最为关键的阶段是实施阶段。故选B。 7、发文登记一般采用的形式是()。 A、联单式 B、簿册式 C、卡片式 D、图表式 【答案】B 【解析】发文登记一般采用簿册式登记的形式,每年一本,便于保存,也便于查找。多数机关采用这种方式。故选B。 8、孔子说:“见人不可不饰。”可见着装在社交中具有重要的礼仪职能。下列选项中,不符合着装礼仪原 则的是()。 A、个性原则

逻辑判断推理技巧大全

逻辑判断推理技巧大全 一、演绎推理 1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。 2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来) 题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的) 形式统一原则 3. 解题步骤:(1)看问题,定题型; (2)看题目,做简化; (3)据技巧,得答案。 4. 演绎推理的分类: (1)论证类 ——加强论证型 ——减弱论证型 (2)结论类 ——形式推理结论类:侧重规则的考察 ——日常推理结论类:侧重脉络的考察 (一)形式推理结论类 1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型) 2. 有真有假型: (1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排

除法) (2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死; ——A:其矛盾关系为否A A且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否B A或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否B A能够推出B:其矛盾关系为A且否B 所有:其矛盾关系为有的不 必然:其矛盾关系为可能不 ——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案 ——能用在很多地方,不光是在这里。比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系 ——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。(3)包容关系: ——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。 ——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。 ——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假 只有一真,则A必为假——即“一真前假” 只有一假,则B必为真——即“一假后真”

行测五大题型答题技巧

行测五大题型答题技巧 ? ??? 1、判断推理——快速定位,不纠结!(分值:约27分) 判断推理包含图形推理,定义判断,类比推理,逻辑判断四个部分。大概有40题,占题目总量的30%左右,因此重要性不言而喻。判断推理的难点在于阅读量信息量总体较大,我总结出来的解题技巧就是短时间内快速定位所考题目类型及考点,依据考察点解题思路筛选答案,不纠结于各个选项。 ? ? (1)图形推理 刚开始接触,会觉得有些图形推理杂乱无法,毫无头绪,其实梳理归类,基本考点无外乎四类: ? ?①图形构成元素相同的,考元素平移、旋转或翻转; ? ?②图形构成元素相似的,考叠加或遍历; ? ?③图形构成元素看似凌乱的,考属性或数数; ? ?④折纸盒和拆纸盒。 ? ?例题属于第一类,考查移动(位置变化)。图中只有两种元素,小圆圈和线段。小圆圈的移动规律很明显,每次都是逆时针移动两格。而线段的话,我们首先要想到它的旋转角度,但是这一题角度无规律,所以我们应该想到的是端点的移动,经过观察,线段端点(此题有两个端点,一个跟小圆相连,这里说的端点是指与小圆不想连的端点)是每次顺时针移动一格,故答案为D。 ? ?? ?图形推理并不复杂,我们要牢记上面四个考察方向,分析规律,培养敏感性。拿到题目的第一反应就是要分辨出它到底考察哪个方向,变化规律是怎样。 (2)定义判断 ? ?? ?例题:瓿是古代的一种盛酒器和盛水器,亦可用于盛酱。流行于商代至战国。圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖,亦有方形瓿。根据上述描述下列器具中哪一个是瓿? ? ?? ?例题是说明了瓿的定义,考查描述和图片的对应。我们抓住“圆体,敛口无颈,广肩,大腹,圈足,带盖”描述信息,并结合排除法。A、C均有颈,排除;D项不是广肩、大腹,排除,故答案为B。?? ? ?? ?做定义判断题,要找准关键词,对比选项,运用排除法,最优原则,选一个符合关键词最多的、相对最好的选项,无需过于纠结。

【公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料】

行测判断推理—逻辑判断题解答技巧 分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。 【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如四句话只有一个为真话,那么()为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐 【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然

是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。 【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真() A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在 【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A 【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话: 甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。 经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出() A.是甲做的好事 B.是乙做的好事 C.是丙做的好事 D.是丁做的好事【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,

行测推理判断解题技巧

行测推理判断解题技巧 推理判断解题技巧:定义判断 定义判断题目都可以通过核心成分分析法来解题,核心成分分析法即在读题的过程中 通过题干的一些核心要素找到定义的关键词,避免考生在做题时“眉毛胡子一把抓”,找 不到重点。 那什么是核心成分呢?它指的是题干定义中一些容易出现关键词的要素,考生在读题 的过程中要格外注意以下几个核心成分:主体事件发起人、方式、过程、目的、结果等, 通过这些字词,往往能够快速排除错误选项,选定正确答案。 例1:行政指令是指行政主体依靠行政组织的权威,运用行政手段,包括行政命令、 指示、规定、条例及规章制度等措施,按照行政组织的系统和层次进行行政管理活动的方法。 根据上述定义,下列描述不属于行政指令的是: A.体育局局长签发嘉奖令,表彰在全运会上取得优异成绩的运动员和教练员 B.消费者协会同中国家用电器协会正式发布《太阳能热水器选购指南》 C.市教育局紧急电话通知,要求全市中小学、幼儿园加强校园安全管理 D.市消防大队对未经消防设计备案擅自施工的违法工程下发《责令改正通知书》 【解析】题干中的被定义项是“行政指令”,其中的主体是“行政主体”。如果考生 能够引起重视,就能够快速通过核心成分的主体,选出不属于“行政主体”的消费者协会。故答案应当选B。 例2:绿色壁垒是指一部分国家和国际组织通过制定环境标准和法规,为保护生态环境、人类以及动植物生命安全与健康而直接或间接采取的各种限制或者禁止贸易的措施, 它是能对进出口贸易产生影响的一种非关税贸易壁垒。 根据上述定义,下列属于绿色壁垒行为的是: A.某大型连锁超市只销售通过绿色食品检验的进口农产品 B.一家纺织品进出口公司销往欧洲的10余吨棉纱因检测出含有德国禁用的偶氮染料 而停止出口 C.某公司向国外出口大蒜,因途中货轮上的温控设施出问题,部分大蒜到港后变质, 结果所有大蒜被退回

行测逻辑判断解题技巧

逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。 形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。 分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培养要比知识学习难得多,实在不能掌握复杂的技巧,那就学会代入法、排除法、假设法三大万能利器,学会借助列表、假设和列不等式做题。 具体技巧 一、当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推演法”。既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。 如:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。(假设的条件未确定) 上海人不是医生。(否定的条件未确定) 例:甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 由此可以推知( )。 A. 甲不是湖北人 B. 河南人比甲年龄小 C. 河南人比山东人年龄大 D. 湖北人年龄最小 答案: D 解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人。 (2)通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。再从这个确定的条件入手,找相关的条件推演。 (3)已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出D:湖北人年龄最小。如图: 湖北人丙乙→右侧为年龄大者 (甲)(河南人)(山东人) 以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。 提示:关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。 总结:快读——发现确定条件,搜索与其相关; 快解——绕过其余干扰,连续推出答案。 二、条件有矛盾真假好分辨。 公务员考试中,都有如下思路的试题: 甲说:我会游泳; 乙说:甲不会游泳; 丙说:乙不会游泳; 丁说:我们有三个人会游泳。 以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话?谁会游泳,谁不会游泳?

2020事业单位考试行测试题模拟

2020事业单位考试行测试题模拟 1.我不幸偶尔看了一本外国的讲论儿童的书,才知道游戏是儿童 最正当的行为,玩具是儿童的天使。于是二十年来毫不忆及的幼小时 候对于精神的虐杀的这个幕,忽地在眼前展开,而我的心仿佛也同时 变成了铅块,很重很重地堕下去了。但心又不竟堕下去而至于断绝, 他仅仅很重很重地堕着,堕着。我也知道补过的方法的:送他风筝, 赞成他放,劝他放,我和他一同。我们嚷着,跑着,笑着。——不过 他其实已经和我一样,早已有了胡子了。 下列不能从这段话中得出的一项是: A.“我”以前阻止过“他”正当的游戏行为 B.“我”为自己二十年前的愚蠢行为感到愧疚 C.二十年后“我”的忏悔对于“他”已无实际意义 D.“我”在小时候也没放过风筝 2.气候变暖将会使中纬度地区因蒸发强烈而变得干旱,现在农业 发达的地区将退化成草原,高纬度地区则会增加降水,温带作物将可 能在此安家。但就世界来看,气候变暖对世界经济的负面影响是主要的,得到好处的仅是局部地区。 这段文字旨在说明气候变暖: A.会使世界降水总量减少 B.对局部地区来说利大于弊 C.将给世界经济带来消极影响 D.将导致世界各国农业结构发生变化 3.华盛顿国立气象研究所的墙上有这么一句话:“当我们做对了,没有人会记得;当我们做错了,没有人会忘记。”

气象研究所的墙上写这句话的目的是: A.希望人们多理解气象工作的困难和苦衷 B.督促员工致力于杜绝工作中的任何差错 C.劝勉员工甘于默默无闻、不计个人名利 D.突出气象研究工作本身所具有的特殊性 4.①任何心理活动,任何创作,也许都具有“一次性” ②揣度别人是很困难的。子非鱼,安知鱼之乐 ③作者的回顾,事后的创作谈,能在多大水准上与实际创作情状符合,是值得怀疑的 ④甚至揣度自己也未见得容易多少 ⑤人不能把脚两次伸进同一条河里 ⑥比方说这篇小说写过这么久了,即使我现在能尽力回忆当时写作的心境,但时过境迁,当时的心境是绝对不可能再完整准确地重现了 将以上6个句子重新排列,语序准确的是: A.③⑥⑤②④① B.⑤①⑥③②④ C.①⑥③⑤②④ D.②④⑥③⑤① 参考答案与解析 1.【答案】D。中公教育解析:由原文“二十年来毫不忆及的幼小时候对于精神的虐杀的这个幕”可知,A项准确;由原文“我的心仿佛也同时变成了铅块,很重很重地堕下去了”可知,B项准确;由原文“不过他其实已经和我一样,早已有了胡子了”可知,C项准确。故本题答案为D。

公务员行测之逻辑判断推理技巧

一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】 1.充分条件假言命题(即逻辑词前推后) (1)如果……那么…… 例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。 (考上了公务员→通过了笔试) (2)只要(倘若)……就(则)…… 例:只要(倘若)你考上了公务员,我就嫁给你。 (考上公务员→嫁给你) (3)凡是……都……/所有的……都…… 例:凡是我不认识的字都不是字。 (我不认识的字→不是字) 【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。】(4)为了(想要)……一定要(必须)…… 例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力。 (老婆穿奥迪,女儿吃……→努力)

(5)……离不开…… 例:鱼离不开水。 (鱼→水) 2.必要条件假言命题(即逻辑词后推前) (1)只有……才…… 例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。 (幸福生活→老婆不生气) (2)不……不…… 例:不当家不知柴米油盐贵。 (知道柴米油盐贵→在当家) (3)除非……否则不……(注:题干中如果没有“不”,在转换答题时需自己把“不”添加上) 例:除非今天发工资,否则不能买海鲜。 (买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资)(4)……是……必不可少的 例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的。

(婴儿有营养→有奶粉) (5)……是……的基础 例:乐观的心态是生活幸福的基础。 (生活幸福→乐观的心态) (6)……是……的前提/关键 例:类似于上面一个 (7)没有……没有…… 例:没有共产党就没有新中国。 (新中国→共产党) 二、递推公式 【A→B,B→C,即A→C】 例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板。 (买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪) 三、联言命题(推理题) 1.“且”关系:表并列 A且B,A、B需同时满足或存在;

湖北省事业单位考试题库

湖北省事业单位考试题库 20天行测83分申论81分(经验) (适合:国家公务员,各省公务员,村官,事业单位,政法干警,警察,军转干,路转税,选调生,党政公选,法检等考 试) ———知识改变命运,励志照亮人生 我是2010年10月15号报的国家公务员考试,报名之后,买了教材开始学习,在一位大学同学的指导下,大约20天时间,行测考了83.2分,申论81分,进入面试,笔试第二,面试第一,总分第二,成功录取。在这里我没有炫耀的意思,因为比我考的分数高的人还很多,远的不说,就我这单位上一起进来的,85分以上的,90分以上的都有。只是给大家一些信心,分享一下我的经验,我只是普通大学毕业,智商和大家都一样,关键是找对方法,事半功倍。 指导我的大学同学是2009年考上的,他的行测、申论、面试都过了80分,学习时间仅用了20多天而已。我也是因为看到他的成功,才决定要考公务员的。“人脉就是实力”,这句话在我这位同学和我身上又一次得到验证,他父亲的一位朋友参加过国家公务员考试命题组,这

位命题组的老师告诉他一些非常重要的建议和详细的指导,在这些建议的指导下,我同学和我仅仅准备了20天左右的时间,行测申论就都达到了80分以上。这些命题组的老师是最了解公务员考试机密的人,只是因为他们的特殊身份,都不方便出来写书或是做培训班。下面我会把这些建议分享给你,希望能够对你有所帮助。 在新员工见面会上,我又认识了23位和我同时考进来的其他职位的同事,他们的行测申论几乎都在80分以上,或是接近80分,我和他们做了详细的考试经验交流,得出了一些通用的备考方案和方法,因为只有通用的方法,才能适合于每一个人。 2010年国考成功录取后,为了进一步完善这套公务员考试方案,我又通过那位命题组的老师联系上了其他的5位参加过命题的老师和4位申论阅卷老师,进一点了解更加详细的出题机密和阅卷规则。因为申论是人工阅卷,这4位申论阅卷老师最了解申论阅卷的打分规则,他们把申论快速提高到75到80分的建议写在纸上,可能也就50页纸而已,但是,他们的建议比任何培训机构和书籍效果都好(我是说申论)。这一点我是深有体会并非常认同的。 最终我根据自己和23位80分以上同事的经验,还有6位命题老师4位申论阅卷老师给出的建议,总结出了这套国考(中央级)省考(省市县乡村级)通用学习方案。 在2011年4月份的省考和2011年11月的国考中,有1200多位考生使用这套方案,其中400多位参加国考的考生中有190多位录取,录取率48%,800多位参加省考的考生中有530多位录取,录

判断推理知识点梳理

判断推理知识点梳理. 判断推理知识点梳理(念卿児)一、总知识体系逻辑判断。1. 类比推理。2.

图形推理。3. 定义判断。4. 二、逻辑判断知识点(一)翻译推理假言命题1.

)关联词替换表达2(。。就。。。。就。。前推后:如果。。。就。。;只要。。。。;要。① 。。后推前:只有。。才。。。。。;除非。。。否则不②离不开///不明确:必不可少必须基础、前提必要条件/③“不能没有的项”放在“→”后边2.联言命题与选言命题 (2)德摩根定律B 且﹣=﹣A ﹣(A或B)①B 或﹣﹣AB且﹣(A)=②(二)集合推理三个换位个基本

2.1.4 。(单项不可逆)1()所有的S都是P。(1)有的P是S=>(双项可逆))所有的(2)所有的S都不是P。(2P都不是S。<=>(双项可逆))有的S是P。(3)有的P是S。(3<=>)不让换。有的(4)S不是P。×(4 两个推出3. 。是都是P。 SP。 S是P(1)所有的S有的=> => 某个 。。。 S不是P S不是P(2)所有的S都不是P有的=> 某个=> (箭头方向不可逆)某个所有有的=> => 一个递推4. C →B→C, AA(1)递推公式:→B,=> 2()成立条件:“B”必须指“所有”(三)真假判断,关键是“其余” 首先找“矛盾”必有一真,必有一假&矛盾关系:(四)论证类 1.论证的基本结构及思路(1)找论点引导词:因此、所以、认为、观点是、建议、倡

导、表明、说明、结果是。。。①首尾句原则② 2)表立场( => 削弱加强反对支持 => ②①)根据强度选答案(3 本身方法的强弱关联性②①加强论证类2. 最强☆☆☆☆☆)搭桥:建构联系1(. (2)排除他因:加强可能性控制变量A无B有(3)对比试验:有AB,无4)加强论据:(解释原因举例子加强原有论据:/①补充新论据② 。部分重复/同义转换(5)重复论点: 3.削弱论证类最强 ☆☆☆☆☆(1)因果倒置☆☆☆☆☆最强)否论点(否前提)(2 特点:不能没有次强)拆桥 ☆☆☆(3 次强)对比试验:☆☆☆(4 A无B,有有A有B①控制变量有B 有A有B,无A ②最弱☆(5)另有他因(6)否论据:☆最弱

相关文档
最新文档