税法一第5章

税法一第5章
税法一第5章

第五章资源税

一、单项选择题

1、下列关于资源税纳税人与扣缴义务人的规定,表述错误的是()。

A、在中华人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人,为资源税的纳税人

B、自2016年7月1日起,在河北省利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊(含水库)和地下取用地表水、地下水的单位和个人,为水资源税纳税人

C、收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人

D、开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气的产量作为课税数量

2、下列各项中,属于资源税应税产品的是()。

A、原煤

B、居民生活用煤

C、已税原煤加工的洗选煤

D、进口原油

3、A地某独立矿山到B地收购未税铁矿石(收购的铁矿石与本单位矿种相同),在C地销售,则收购的铁矿石()。

A、适用A地的税率标准

B、适用B地的税率标准

C、适用C地的税率标准

D、由税务机关核定征收

4、下列关于资源税的说法,正确的是()。

A、开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

B、对《资源税税目税率幅度表》中列举名称的21种资源品目和未列举名称的其他金属矿实行从价计征

C、收购未税矿产品的自然人为资源税的扣缴义务人

D、目前我国开征的资源税是以部分自然资源为课税对象,对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其应税产品销售额或销售数量和自用数量为计税依据而征收的一种税

5、某油田2017年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油、天然气的税率均为6%。该油田本月应纳资源税为()万元。

A、2000.00

B、1838.75

C、2206.93

D、1926.25

6、位于河北省的某水资源开采企业,2017年5月利用取水工程直接取用地表水,实际取用水量为55000立方米,对外销售水量为38000立方米,适用税额为每立方米0.6元。该企业当月应缴纳资源税()元。

A、16800

B、33000

C、21600

D、22800

7、根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A、资源税采用比例税率和定额税率两种形式

B、对经营分散、多为现金交易且难以控管的粘土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征

C、对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式

D、对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从高制定税额标准

8、企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是()。

A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气

B、深水油气田开采的天然气

C、高含硫天然气

D、高凝油

9、下列各项中,不符合稀土、钨、钼资源税计税依据规定的是()。

A、与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,不能扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量

B、与稀土、钨和钼共生、伴生的应税产品,或者稀土、钨和钼为共生、伴生矿的,在改革前未单独计征资源税的,改革后暂不计征资源税

C、纳税人将其开采的原矿连续生产非精矿产品的,视同销售原矿,依照有关规定计算缴纳资源税

D、纳税人同时以自采未税原矿和外购已税原矿加工精矿,未分别核算的,一律视同以未税原矿加工精矿,计算缴纳资源税

二、多项选择题

1、下列关于从价定率征收的计税依据,表述正确的有()。

A、与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量

B、纳税人开采并销售稀土原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税

C、对同一种应税产品,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税

D、洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额

E、纳税人将其开采的原矿连续生产非精矿产品的,视同销售原矿,依照有关规定计算缴纳资源税

2、下列关于资源税从量定额征收计税依据的说法,正确的有()。

A、水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,计税依据为实际发电量

B、纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源

C、对于连续加工前无法准确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成的原煤数量作为课税数量

D、销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量

E、水资源的计税依据一律为实际取用水量

3、下列关于资源税税收优惠的表述,正确的有()。

A、对鼓励利用的低品位矿、废石、尾矿、废渣、废水、废气等提取的矿产品,由省级人民政府根据实际情况确定是否减税或免税

B、我国对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%

C、对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征30%

D、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%

E、采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税

4、下列关于煤炭资源税的表述中,正确的有()。

A、纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税

B、将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税

C、洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗煤厂到车站、码头等的运输费用

D、纳税人将其开采的原煤自用于其他方面和将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,均视同销售缴纳资源税

E、销售已税原煤加工的洗选煤应按洗选煤的销售额计税

5、税法规定,对同时符合下列()条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减。

A、包含在应税产品销售收入中

B、运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用

C、取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据

D、运杂费用与计税销售额未分别核算

E、将运杂费用与计税销售额分别进行核算

6、稀土、钨、钼实行从价计征资源税,其计税销售额中包括()。

A、资源税

B、增值税销项税

C、优质费

D、延期付款利息

E、赔偿金

7、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。

A、水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日

B、纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天

C、在北京市,除农业生产取用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定

D、资源税一律实行从量计征资源税的办法

E、在天津市,对超过规定限额的农业生产取用水水资源税可按年征收

三、计算题

1、某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭开采、原煤加工、洗选煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2018年2月发生下列业务:

(1)采用分期收款方式销售自行开采的原煤,取得不含税销售额480000元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于3月15日前支付。由于购货方资金紧张,本月支付货款200000元。

(2)采用预收货款方式向甲企业销售选煤,取得不含税销售额660000元,当月收取不含税销售额的20%作为定金,该煤矿按照合同规定3月5日发货,并收回剩余货款。

(3)销售伴采的天然气1000立方米,取得不含税销售额3000000元。

(4)从一般纳税人处购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税220000元,支付运费18000元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。

已知:煤炭资源税税率为8%,天然气资源税税率为6%,选煤折算率为80%。取得的增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

<1> 、该煤矿就业务(1)2018年2月应缴纳的资源税为()元。

A、0

B、16000

C、23040

D、38400

<2> 、该煤矿就业务(2)2018年2月应缴纳的资源税为()元。

A、0

B、52800

C、10560

D、75000

<3> 、该煤矿2018年2月销售伴采天然气应缴纳的资源税为()元。

A、0

B、50000

C、75000

D、180000

<4> 、该煤矿2018年2月应缴纳的增值税为()元。

A、236320

B、156980

C、317920

D、457320

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 D

【答案解析】开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为课税数量。

【该题针对“资源税纳税人”知识点进行考核】

【答疑编号12398719,点击提问】

2、

【正确答案】 A

【答案解析】选项BCD不缴纳资源税。

【该题针对“资源税征收范围和税目”知识点进行考核】

【答疑编号12518882,点击提问】

3、

【正确答案】 A

【答案解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税;其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

【该题针对“资源税扣缴义务人”知识点进行考核】

【答疑编号12399527,点击提问】

4、

【正确答案】 D

【答案解析】选项A,进口原煤不征收资源税;选项B,资源税属于资源税类;选项C,收购未税矿产品的自然人不是资源税的扣缴义务人。

【该题针对“资源税概述”知识点进行考核】

【答疑编号12398709,点击提问】

5、

【正确答案】 C

【答案解析】销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田本月应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398689,点击提问】

6、

【正确答案】 B

【答案解析】水资源税实行从量计征,除水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水外,水资源税应纳税额计算公式:应纳税额=实际取用水量×适用税额。

该企业当月应缴纳资源税=55000×0.6=33000(元)

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398635,点击提问】

7、

【正确答案】 D

【答案解析】对企业回收利用的疏干排水和地温空调回用水,从低制定税额标准。

【该题针对“资源税的税率”知识点进行考核】

【答疑编号12398695,点击提问】

8、

【正确答案】 A

【答案解析】选项A,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C、D,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。【该题针对“原油、天然气资源税优惠政策”知识点进行考核】

【答疑编号12398769,点击提问】

9、

【正确答案】 A

【答案解析】与稀土共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中共生、伴生的稀土矿石数量。

【该题针对“稀土、钨、钼资源税的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12518914,点击提问】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 ABCE

【答案解析】洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。

【该题针对“从价定率征收的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12518903,点击提问】

2、

【正确答案】 ABCD

【答案解析】水力发电和火力发电贯流式(不含循环式)冷却取用水,计税依据为实际发电量,除此以外,水资源的计税依据是实际取用水量。

【该题针对“从量定额征收的计税依据”知识点进行考核】

【答疑编号12518918,点击提问】

3、

【正确答案】 ABE

【答案解析】选项C,对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项D,对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。【该题针对“煤炭、水资源税的税收优惠和进出口应税资源退(免)资源税的规定”知识点进行考核】

【答疑编号12398537,点击提问】

4、

【正确答案】 BCD

【答案解析】选项A,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,计算缴纳资源税;选项E,销售已税原煤加工的洗选煤不应计算资源税。

此题在经典题解171页。

【该题针对“应税煤炭销售额”知识点进行考核】

【答疑编号12398667,点击提问】

5、

【正确答案】 ABCE

【答案解析】对同时符合以下条件的运杂费用,纳税人在计算应税产品计税销售额时,可予以扣减:(1)包含在应税产品销售收入中;

(2)属于纳税人销售应税产品环节发生的运杂费用,具体是指运送应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运杂费用;

(3)取得相关运杂费用发票或者其他合法有效凭据;

(4)将运杂费用与计税销售额分别进行核算。

【该题针对“销售额的确定和视同销售行为及销售额的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12518910,点击提问】

6、

【正确答案】 ACDE

【答案解析】资源税为价内税,包含在销售额中;增值税为价外税,不包括在销售额中。优质费、延期付款利息和赔偿金属于价外费用,计入销售额中。

【该题针对“销售额的确定和视同销售行为及销售额的确定”知识点进行考核】

【答疑编号12398676,点击提问】

7、

【正确答案】 ABCE

【答案解析】资源税实行从价定率和从量定额的计征办法。

【该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核】

【答疑编号12398498,点击提问】

三、计算题

1、

【正确答案】 C

【答案解析】纳税人采取分期收款结算方式销售原煤的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天。应缴纳的资源税=480000×60%×8%=23040(元)

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398648,点击提问】

【正确答案】 A

【答案解析】纳税人采用预收款结算方式销售选煤的,资源税和增值税的纳税义务发生时间为发出应税货物的当天。由于合同规定3月5日发货,所以2月份销售选煤并不缴纳资源税。

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398649,点击提问】

【正确答案】 D

【答案解析】销售伴采天然气应缴纳的资源税=3000000×6%=180000(元)

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398650,点击提问】

【正确答案】 B

【答案解析】自2017年7月1日起,天然气适用11%的增值税税率。

购进材料可以抵扣的进项税=220000+18000×11%=221980(元)

增值税销项税=480000×60%×17%+3000000×11%=378960(元)

2018年2月该煤矿应缴纳的增值税=378960-221980=156980(元)

【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】

【答疑编号12398651,点击提问】

第一章 税法总论练习答案

第一章税法总论 一、单项选择题 1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有( )。 A、增值税 B、消费税 C、个人所得税 D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。 A、生产范畴 B、交换范畴 C、分配范畴 D、消费范畴 9.税收采取的是()方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。 A、纳税环节 B、纳税期限 C、缴纳期限 D、纳税范围 11.下列税种中属于直接税的有()。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 12.下列关于税收的说法中,正确的是()。 A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配 C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。 A、税法是依据《宪法》的原则制定 B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪

第一章税法总论(完整版)

第一章税法总论 本章考情分析 本章是《税法》学习的基础,但不是CPA考试的重点章。本章内容繁杂,考点细碎,有些考点不明显,考生在复习时重在理解。本章的历年考题均以选择题形式出现。最近3年本章的平均分值为2分。 2014年教材的主要变化 1.2014年,本章的结构发生了较大的调整。将上年教材4节的内容拆分、增加为7节内容,分别为:税法的目标、税法在我国法律体系中的地位、税收法定原则、税法要素、税收立法与我国现行税法体系、税收执法、依法纳税与税法遵从; 2.增加对政府征税依据的多种学说的简介; 3.增加税收在现代国家治理中的作用; 4.增加了税法的义务性强制性、税法本质等方面的表述; 5.修改了税法功能的表述,将标题改为“税法的目标”; 6.突出“税收法定原则是税法基本原则中的核心”; 7.增加“依法纳税与纳税遵从”的内容。 本章基本结构框架 第一节税法的目标 第二节税法在我国法律体系中的地位 第三节税收法定原则 第四节税法要素 第五节税收立法与我国现行税法体系 第六节税收执法 第七节依法纳税与税法遵从 第一节税法的目标 一、税收与现代国家治理(熟悉,能力等级1) 区别税收——税法——税制: 税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收人的一种形式。其本质是一种分配关系。 税收的内涵——从税收分配关系本质、国家税权和税收目标三方面把握: 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系 2.国家征税的依据是政治权利,它有别于按要素进行的分配 这是我国税收理论界长期以来的主流认识。随着市场经济的发展,我国税收理论界也有一些学者认为用交换说更能说明政府和纳税人之间的关系。(新增) 税收相当于一种价格,公民和法人与政府应该具有某种等价交换的关系,国家行使请求权的同时,负有向纳税人提供高质有效的公共产品的义务;从纳税人这方面来讲,在享受政府提供的公共产品的同时,也依法负有纳税的义务。在这种等价交换中,税收体系了一种平等性,即国家和纳税人之间的对等和平等。(新增)

税法第一章

《税法》第一章学习纲要 第一章税收基本理论 第一节税收概述 一、税收的概念(什么是税收) 定义:税收是国家为了满足其行使职能的需要,凭借政治权力,依据法律对一部分社会产品和国民收入进行分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。(税法调整的是国家与纳税人之间的关系,并非调整的是税务机关和纳税人之间的关系) 1、税收的主体 税收的课税主体是国家。 税收的纳税主体是社会成员。 2、税收是(国家)凭借政治权力来(强制)实现的 3、税收是政府收入形式、征税活动和税收制度的统一 税收是政府收入的一种形式。 政府征税同时又是一种分配活动。 政府征税要通过税收法律制度来实施,税收制度是税收收入、税收活动的法律依据和法律保证。 二、税收的起源和发展 1、税收的产生 税收产生的过程: 剩余产品的出现――私有制的产生――阶级的出现――阶级对抗――国家的产生――捐税马克思:“为了维持这种公共权力,就需要公民缴纳费用――捐税,捐税是以前的氏族社会完全没有的,但人们现在却十分熟悉它了。” 税收产生的条件: 剩余产品的出现是税收产生的经济条件或首要条件。 国家的产生是税收产生的政治条件或必要条件。 2、税收的发展 随着社会生产力的发展和国家政治经济条件的变化,税收经历了一个从简单到复杂,从低级到高级的发展过程。 3、我国税收的产生和发展 三、税收的形式特征(税收的基本属性、一般本质) 1、强制性 指国家征收捐税是依靠国家的权威,凭借政治权力,通过颁布法律、法令的形式实施,任何单位和个人都不得违抗,否则就要受到法律制裁。 2、无偿性 指作为社会正式代表的国家不需要对单个、具体的纳税人付出任何代价而占有和支配一部分剩余产品。 3、固定性 指国家在征税前,以法律形式预先规定征收标准,并按规定的标准征税。 四、税收存在的必要性 课税依据学说――公共产品论 五、税收的职能和作用 职能:事物本身内在的固有的功能。是客观的,且相对稳定。 作用:是事物内在属性的外在表现。是外在的、具体的,且具变动性。

税法第一章作业

第一章 【例题·单选题】以下关于税法概念的相关理解不正确的是()。 A.税法是税收制度的法律表现形式 B.税法是税收制度的核心内容 C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权力性法规 D.税法属于综合性法规 【例题·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。 A.《中华人民共和国宪法》第56条 B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条 C.《中华人民共和国刑法》第201条 D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条 【例题·多选题】税收立法包括有权机关的下列活动()。 A.制定有关税收法律、法规、规章 B.公布有关税收法律、法规、规章 C.修改有关税收法律、法规、规章 D.废止有关税收法律、法规、规章 【例题·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )。(2009年)A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章 B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规 C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律 D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律 【例题·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有( )。(2009年) A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施 B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章 C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过 D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》 【例题·单选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。(2000年)A.国家税务总局B.财政部 C.国务院办公厅D.海关总署 【例题·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。 A.税收基本法B.税收实体法 C.税收程序法D.国内税法 【例题·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的是()。 A.商品和劳务税最终由购买者负担,所以称为直接税

第1章 税法总论习题及答案

2012年教材《税法》随章练习题 第一章税法总论习题 一、单项选择题 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种()。 A.生产关系 B.分配关系 C.社会关系 D.阶级关系 2.纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是()。 A.进行纳税申报 B.申请延期纳税 C.申请税收复议 D.进行税务检查3.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是( )。 A.国籍原则 B.属地原则 C.实际住所原则 D.属地兼属人原则4.在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志的要素是( )。 A.纳税义务人 B.征税对象 C.税率 D.税目 5.下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是()。 A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物 B.税率是衡量税负轻重的重要标志 C.所得税在分配环节纳税 D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物6.我国税收立法权规定地方政府有权制定的是( )。 A.税收法律 B.地方性税收法规 C.部门规章 D.地方规章 7.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成()。 A.中央税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法

8.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()。 A.增值税 B.资源税 C.个人所得税 D.城市维护建设税 9.个人所得税中“ 工资、薪金” 采用的是() A.比例税率 B.超额累进税率 C.定额税率 D.超率累进税率10.下列选项中,属于税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂的是()。 A.税收法律关系的内容 B.税收法律关系的产生、变更与消灭 C.权利主体 D.税收法律关系的保护 二、多项选择题 1.下列有关税法概念的说法正确的有()。 A.税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税收的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总 1 称 2.以下选项中,属于税法的基本原则的有( )。 A.税收法定原则 B.税收公平原则 C.税收效率原则 D.新法优于旧法原则3.下列关于税法税收法定原则的理解正确的有()。 A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确

第一章 税法概论习题及答案

第一章税法概论 一、术语解释 1、税收制度 2、课税对象 3、税法 4、起征点 5、税制体系 二、填空题 1、以课税对象划分税种分为_____、收益额、______、资源和人身等五大类。 2、税率的三种主要形式包括______、累进税率和______。 3、税收法律关系包括______、客体和______三个要素。 4、按照税收能否转嫁,税收可分为_____和_____。 5、扣缴义务人是指税法规定的,在经营活动中负有_____并向国库_____义务的单位和个人。 6、税收法律关系的保护方法主要包括行政手段和_____。 7、减免税规定是对特定的_____和特定的_____所作的某种程序的减征税款或免征税款的规定。 8、累进税率是随征税对象数额增大而_____的税率。 9、纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的_____和_____。 10、比例税率在具体运用上又分为_____、差别比例税率、______和有起征点或免征额的比例税率。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的行政处罚措施。 2、税法关系主体之间权利与义务是对等的。 3、纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。 4、我国现行流转税包括增值税、关税、车船使用税、营业税和消费税。 5、我国的税收诉讼法规仅在《税收征管法》中作了具体规定。 6、课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。 7、在处理国际税收协定与国内税法不一致的问题时,国内税法应处于优先地位,以不违反国内税法为准。 8、我国现行税制是以流转税、所得税为主体,其他税与之相互配合的复合式税制体系。

第一章 税法概论(笔记)

税法笔记(原创) PA:税法(重点:三个流转税和三个所得税,占分比例70%) 第一章:税法概论 第一节:税法的概念 一、税法的定义: 税法和税收密不可分,确定的具体内容 税法税收:实质国家为了行使职能取得收入的方式。 法律表现形式 税收的特征:强制性、无偿性、固定性。 二、税收法律关系:利润分配关系。经过法律明确权利和义务上升到特定的法律关系。(一)税收法律关系的构成:主体、客体和内容。税收法律关系有其特殊性。 1、权利主体:享有权力和承担义务的当事人。权利主体:税务机关、财政机关、海关和纳税人。属地兼属人的原则。权利主体双方法律地位平等,但行政关系是管理与被管理关系,则权利和义务不对等,与民法不同,这是税收法律关系的重要特征。 2、权利客体:共同指向的对象,即征税对象。 3、内容:主体享有的权利和应承担的义务。是最实质的,是税法的灵魂。 (二)税收法律关系的产生、变更与消灭 税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系(判断题),税收法律事实决定税收法律关系的产生、变更和消灭。税收法律事实:税务机关依法征税的行为和纳税人的经济活动行为。 (三)税收法律关系的保护 保护税收法律关系,就是保护国家正常的经济秩序,形式和方法很多如:限期纳税、征收滞纳金和罚款。偷税漏税的处罚,纳税人不服,行政复议。权利主体双方是对等的。 三、税法的构成要素:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等项目。(重点) (一)总则:立法依据、目的和适用原则。 (二)纳税义务人:纳税主体,一切履行纳税义务的法人、自然人和其他组织。 (三)征税对象:纳税客体,征纳双方共同指向的对象。区分不同税种的标志。

税法第一章练习题

【例题·单选题】由税收制度所调整的税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定,税法具有()。 A.义务性特点 B.权利性特点 C.综合性特点 D.单一性特点 【例题·单选题】下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年) A.《中华人民共和国宪法》 B.《中华人民共和国民法通则》 C.《中华人民共和国个人所得税法》 D.《中华人民共和国税收征收管理法》 【例题·单选题】下列各项税法原则中,属于税法基本原则核心的是()。(2014年) A.税收公平原则 B.税收效率原则 C.实质课税原则 D.税收法定原则 【例题1·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年) A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则 B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则 C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则 D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力 【例题2·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。 A.法律优位原则 B.新法优于旧法原则 C.程序优于实体原则 D.实体从旧、程序从新原则 【例题·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。 A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系 B.税收法律事实可分为税收法律事件和税收法律行为 C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的唯一主体 D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成 【例题?多选题】下列关于税法构成要素的表述中,正确的有()。 A.税基是对课税对象的量的规定 B.税目是对课税对象质的界定 C.征税对象是计算税额的尺度 D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目 【例题?多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。(1998年) A.全额累进税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.超倍累进税率

第一章税法总论(完整版)

精品 第一章税法总论 本章考情分析 本章是《税法》学习的基础,但不是CPA考试的重点章。本章内容繁杂,考点细碎,有些考点不明显,考生在复习时重在理解。本章的历年考题均以选择题形式出现。最近3年本章的平均分值为2分。 2014年教材的主要变化 1.2014年,本章的结构发生了较大的调整。将上年教材4节的内容拆分、增加为7节 内容,分别为:税法的目标、税法在我国法律体系中的地位、税收法定原则、税法要 素、税收立法与我国现行税法体系、税收执法、依法纳税与税法遵从; 2.增加对政府征税依据的多种学说的简介; 3.增加税收在现代国家治理中的作用; 4.增加了税法的义务性强制性、税法本质等方面的表述; 5.修改了税法功能的表述,将标题改为“税法的目标”; 6.突出“税收法定原则是税法基本原则中的核心”; 7.增加“依法纳税与纳税遵从”的内容。 本章基本结构框架 第一节税法的目标 第二节税法在我国法律体系中的地位 第三节税收法定原则 第四节税法要素 第五节税收立法与我国现行税法体系 第六节税收执法 第七节依法纳税与税法遵从 第一节税法的目标 一、税收与现代国家治理(熟悉,能力等级1) 区别税收——税法——税制: 税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收人的一种 形式。其本质是一种分配关系。 税收的内涵——从税收分配关系本质、国家税权和税收目标三方面把握: 1.税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种分配关系 2.国家征税的依据是政治权利,它有别于按要素进行的分配 这是我国税收理论界长期以来的主流认识。随着市场经济的发展,我国税收理论界也有 一些学者认为用交换说更能说明政府和纳税人之间的关系。(新增) 税收相当于一种价格,公民和法人与政府应该具有某种等价交换的关系,国家行使请求权的同时,负有向纳税人提供高质有效的公共产品的义务;从纳税人这方面来讲,在享受政府提供的公共产品的同时,也依法负有纳税的义务。在这种等价交换中,税收体系了一种平等性,即国家和纳税人之间的对等和平等。(新增)

第一章税法总论习题答案

第一章税法总论习题答案 一.单项选择题 1.税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 1. 【正确答案】 B 【答案解析】税收公平原则源于法律上的平等性原则,所以许多国家的税法在贯彻税收公平原则时,都特别强调“禁止不平等对待”的法理,禁止对特定纳税人给予歧视性对待,也禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠。 2.关于税法的分类下列说法不正确的是()。 A.税收征收管理法属于税收程序法 B.商品和劳务税税法主要包括增值税.营业税等 C.城市维护建设税属于资源税税法 D.财产、行为税税法主要是对财产的价值或某种行为课税,包括房产税.印花税等 2. 【正确答案】 C 【答案解析】 特定目的税税法,包括城市维护建设税、烟叶税等。其目的是对某些特定对象

和特定行为发挥特定调节作用。 3.下列有关税法概念的表述正确的是()。 A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B.税法只具有义务性法规的特点 C.税法的综合性特点是由税收的无偿性和强制性的特点决定的 D.税法是税收制度的核心内容 3. 【正确答案】 D 【答案解析】 选项A,税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系;选项B,税法具有义务性法规和综合性法规的特点;选项C,税法属于义务性法规的这一特点是由税收的无偿性和强制性特点所决定的。 4.下列各项中,属于税收部门规章的是()。 A.《中华人民共和国发票管理办法实施细则》 B.《中华人民共和国车船税法实施条例》 C.《营业税暂行条例》 D.《企业所得税法》 4. 【正确答案】 A 【答案解析】

第一章税法基本原理

第一章税法基本原理 原教材新教材 章页行内容内容页行 第一章 税法基本原理本章有一些很细微的标点符号,表述上的变动,不影响知识点,在此就不一一录入。 3 倒数第 一行 也称税收法定主义、法定性 原则 改为:也称税收法定性 原则 3 倒数第 一行16 4 删除:“个体经济法”、“国营 企业转换经营机制条例” 21 9 以及国家税务总局规定的其 他业务 改为:等21 9 21 20 删除:人们的 27 倒数两 行 这部分内容的位置发生了变 化 增加(原教材中有的内 容):一般来说,在只 有通过划分税目才能 够明确本税种内部哪 些。。。。。。划分税目。 27 倒数第 九行到 倒数第 六行 28 倒数第 八、九 行 税率的设计要保持公平、简 化的性质,如增值税只设了 基本税率、低税率和零税率 三档税率。 改为:税率的设计要公 平、简化。 28 倒数第 十行 32 倒数第 十八行 删除:是减免税的一种分类 增加:行政强制34 倒数第 十二行38 21 删除:扣押、查封 41 倒数第 七行 删除:对除上述3个税收法 律之外的其他税种,根据授 权 42 倒数第 八行 删除:税收法规的效力低于 宪法、税收法律,而高于税 务规章 增加:此外,还需同时 报送发布该税收规范 性文件的政策解读稿。 45 倒数第 五行 52 第八行删除:扣押、查封、 66 倒数第 四行 先后改为:国务院及有关部 门 66 倒数第 八行69 倒数第 十二行 截止到2009年9月,国家税 务总局已先后公布了19部 改为:截止到2011年, 国家税务总局已先后 69 倒数第 十六行

到倒数第九行税务规章。2006年3 月。。。。。。办法》。 公布了23部税务规 章。 70 12 全国范围内增值税改革全面 展开。改为:2011年9月30 日,国务院发布《关于 修改<中华人民共和国 资源税暂行条例>的决 定》,自2011年11月1 日起施行新的资源税 暂行条例。 70 6 增加:依法行政是税收 工作的生命线。。。。。。 为税收事业科学发展 提供了强有力的法治 保障。 70 倒数第 六行到 倒数第 二行 新增“复习思考题”模 块,本章给出了6道题 71 倒数七 行 第二章增值税 第二章增值税原教材新教材 页行内容内容页78 中间 2. 第二段 内容中 的第3 行 删除“而我国的增值税制度”78 79 第七段 最后一 句话 “在全国范围内实施增值税 转型改革” 改为“我国在全国范围内 实施增值税转型改革。” 79 80 倒数第 六行 “尤其为应对目前国际…” 改为“尤其为应对2008 年国际…” 。” 80 81 “第二节纳税人” “一、增值税纳税人的基本 规定” 改为“第二节纳税义务 人与扣缴义务人” 改为“增值税纳税义务人 与扣缴义务人的基本规 定” 81 82 删除二黑色标题上面的 “(一)(二)(三)(四)。” 同时将(五)修改 改为“(二)” 82

税法第一章(概述)的习题及其答案(同名19382)

税法第一章(概述)的习题及其答案(同名19382)

第一章税法总论练习题 一、单项选择题 1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是( )。 A.无偿性 B.强制性 C.固定 性 D.法律性 2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等 C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等 3.税收法律关系中最实质的东西是 ( )。 A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实 4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。 A.税收法律制定 B.税收法律实施C.税收法律事实 D.税收法律本身 5.下列说法不正确的是( )。 A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化 C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体 6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。 A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法 C.流转税法和所得税法 D.国内税法和国际税法 7.下列税种中属于对流转额课税的是()。 A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税8.我国目前税制基本上是()的税制结构。 A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体 9.下列机关有权行使税收立法权的是

()。 A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院 C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会 D.海关总署 10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。 A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式 B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式 C.省级地税局以地方领导为主 D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主 11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。 A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税 12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。 A.产品差别税率 B.行业差别税率 C.地区差别税率 D.期限差别税率 13.下列不属于特定目的税类的税种的是()。 A.车辆购置税 B.城镇土地使用税 C.城市维护建设税 D.耕地占用税 14.在税法构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志的是()。 A.纳税义务人 B.税目 C.征税对象 D.税率 15.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。 A.既是实体法,又是普通法 B.既是实体法,又是程序法 C.既是实体法,又是基本法 D.既是程序法,又是普通法 二、多项选择题 1.税收的特征集中表现在( )。

税法Ⅰ第一章税法基本原理

第一章税法基本原理 【主要内容】 一、第一节税法概述 二、第二节税收法律关系 三、第三节税收实体法与税收程序法 四、第四节税法的运行 五、第五节税法的建立与发展 第一节税法概述 一、税法的概念与特点 二、税法原则 三、税法的效力与解释 四、税法的作用 五、税法与其他部门法的关系 一、税法的概念与特点 (一)税法的概念 1.税收的概念 第一,征税的主体是国家 第二,国家征税依据的是其政治权力 第三,征税的基本目的是满足国家的财政需要,以实现其进行阶级统治和满足社会公共需要的职能 第四,税收分配的客体是社会剩余产品 第五,税收具有强制性、无偿性、固定性的特征 2.税法的概念 税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。 三个要点: 1.立法机关——有权的机关:在我国即全国人民代表大会及其常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关。 2.调整对象——税收分配中形成的权利义务关系。 3.范围——广义与狭义之分: 广义税法:包括各级有权机关制定的税收法律、法规、规章,是由税收实体法、税收程序法、税收争诉法等构成的法律体系; 狭义税法:专指某一部法。 (二)税法的特点 1.从立法过程看:税法属于制定法 【提示】税法不属于习惯法。 2.从法律性质看:税法属于义务性法规 【提示】税法不属于授权性法规。 税法属于义务性法规的道理在于以下几点: 第一,从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡。 第二,权利义务对等是一个基本的法律原则。但从税法的角度看,纳税人则以尽义务为主。 第三,税法属于义务性法规,并不是指税法没有规定纳税人的权利,而是说纳税人的权利是建

税法第一章(概述)的习题及其答案

第一章税法总论练习题 一、单项选择题 1.税收“三性”是个完整的整体,其中的核心是 ( )。 A.无偿性 B.强制性 C.固定性 D.法律性 2.在税收法律关系中,权利主体双方( )。 A.法律地位平等,权利义务对等 B.法律地位平等,权利义务不对等 C.法律地位不平等,权利义务对等 D.法律地位不平等,权利义务不对等3.税收法律关系中最实质的东西是( )。 A.权利主体 B.权利客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律事实 4.税收法律关系的产生、变更与消灭是由( )来决定的。 A.税收法律制定 B.税收法律实施 C.税收法律事实 D.税收法律本身5.下列说法不正确的是( )。 A.征税对象是区分不同税种的主要标志 B.税目是征税对象的具体化 C.税率是衡量税负轻重与否的唯一标志 D.纳税义务人即纳税主体 6.按照税法的基本内容和效力的不同,税法可分()。 A.税收基本法和税收普通法 B.税收程序法和税收程序法 C.流转税法和所得税法 D.国内税法和国际税法 7.下列税种中属于对流转额课税的是()。 A.房产税 B.营业税 C.资源税 D.印花税 8.我国目前税制基本上是()的税制结构。 A.间接税为主体 B.直接税为主体 C.间接税和直接税双主体 D.无主体 9.下列机关有权行使税收立法权的是()。 A.全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会 B.国务院 C.地方人民代表大会和地方人民代表大会常务委员会 D.海关总署 10.下列关于地方税务局系统实行的管理体制表述错误的是()。 A.地方税务局系统实施上级税务机关与地方政府双重领导的管理模式 B.地方税务局系统实施由上级税务机关垂直领导的管理模式 C.省级地税局以地方领导为主 D.省以下地税局以上级税务机关垂直领导为主 11.下列不属于国家税务局系统负责征收和管理的项目是()。 A.保险总公司集中缴纳的营业税 B.证券交易印花税 C. 房产税 D.车辆购置税12.下列比例税率中不属于差别比率税率的是()。 A.产品差别税率 B.行业差别税率 C.地区差别税率 D.期限差别税率13.下列不属于特定目的税类的税种的是()。 A.车辆购置税 B.城镇土地使用税 C.城市维护建设税 D.耕地占用税 14.在税法构成要素中,作为区别一种税与另一种税的重要标志的是()。A.纳税义务人 B.税目 C.征税对象 D.税率 15.《税收征收管理法》在税法不同类型中属于()。

税法(2016) 第1章 税法总论 课后作业

税法(2016) 第一章税法总论课后作业 一、单项选择题 1. 税法的本质是()。 A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系 B.保证征税机关的权利 C.一种分配关系 D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范 2. 下列关于税法的地位及与其他法律的关系的说法中,错误的是()。 A.税法在性质上属于公法,但具有一些私法的属性 B.税法属于国家法律体系中一个重要的部门法 C.涉及税收征纳关系的问题,如果符合民法中的规定,可以按照民法的规定进行处理 D.税法是国家法律的组成部分,是依据宪法的原则制定的 3. 下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是()。 A.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 B.税基又叫计税依据,是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定 C.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定 D.我国对所有的税种都设置了税目 4. 税法在实施过程中,禁止在没有正当理由的情况下对特定纳税人给予特别优惠,这体现了税法基本原则中的()原则。 A.税收法定 B.税收公平 C.税收效率 D.实质课税 5. 下列选项中,属于税法适用原则的是()。 A.税收公平原则 B.实质课税原则 C.税收效率原则 D.法律优位原则 6. 按照法律优位原则的规定,法律的效力高于行政立法的效力。但是,下列()打破了税法效力等级的限制。 A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法的原则

C.实体从旧,程序从新原则 D.程序优于实体原则 7. 从税收法律关系的构成来看,()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系中的纳税人 8. 在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。 A.税目 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 9. 在税法的构成要素中,区别一种税与另一种税的重要标志是()。 A.征税对象 B.税目 C.税率 D.纳税环节 10. 下列关于我国税收立法权划分层次的表述中,不正确的是()。 A.经国务院授权,国家税务主管部门(财政部、国家税务总局及海关总署)有税收条例的解释权和制定税收条例实施细则的权力 B.地区性地方税收的立法权属于县级及其以上立法机关 C.经省级人民代表大会及其常务委员会授权,省级人民政府有本地区地方税法的解释权 D.经全国人大及其常委会授权,国务院有制定税法实施细则的权力 11. 我国目前税制基本上是以()的税制结构。 A.直接税为主体 B.间接税为主体 C.间接税和直接税为双主体 D.多种税种结合 12. 下列税种中,不属于资源税类的是()。 A.印花税 B.资源税 C.土地增值税 D.城镇土地使用税 13. 下列属于地方税务局系统负责征收和管理的税种是()。 A.消费税

第一章 税法概论例题答案

第一章税法概论案例答案 【例题-多选题1-2】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有()。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定 『正确答案』BCD 『答案解析』纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,但不一定是实际负担税款的单位和个人。 【例题-多选题1-3】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是() A.车辆购置税 B.土地增值税 C.消费税 D.增值税 『正确答案』AC 『答案解析』土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属于中央税收。 【思考与练习】 一、单项选择题 1.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 『正确答案』B 『答案解析』涉外税收必须执行国家统一的税法,涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施。中央和地方共享税主要由国家税务机构负责征收。 2.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 『正确答案』D 3.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。

第1章税法概论(2011.8)

第1章税法概论 一、单项选择题 1.下列有关税法概念的说法正确的是( D )。 A.税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称2.关于税法基本原理的相关表述,正确的是( A )。 A.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确,征纳主体的权力义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收 B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平是相同的,其基本思想也是一致的C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因素关系,也是可以引用税收合作信赖主义 D.程序优于实体原则是为了保护纳税人的权利不受侵犯 3.某县人民政府2008年发文规定,凡是不种枣树的本县农民必须每年向政府缴纳土地管理费1000元,不再征收其他税。这种做法违背了( A )。 A.税收法律主义B.税收公平主义 C.实质课税原则D.法律优位原则 4.某人和税务所在缴纳税款上存在争议,必须在缴纳税款后税务机关才能受理其复议申请,这体现了税法适用原则中的( C )。 A.新法优于旧法原同B.特别法优于普通法原则 C.程序法优于实体法原则D.实体从旧原则 5.可以作为法庭判案直接依据的税法解释是( B )。 A.各级行政机关的行政解释 B.国务院对其制定税法所作的立法解释 C.各级司法机关的司法解释 D.各级检察院作出的检察解释 6.目前我国个人所得税的税制类型为( B )。 A.综合所得税制B.分类所得税制 C.混合所得税制D.项目所得税制 7.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范

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