出口退税实务操作 口诀版 通俗易懂

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出口退税篇第一重:免抵退税的概念理解

概念好比是武功心法,是必须要牢记于心的,当然一上来看到这么多公式和定义,头有一点大是正常的,能理解当然是最好,不能马上理解也不要紧,一步步来,联系实际例题来理解。

1、“免、抵、退”税概念:

“免”税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;

“抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款;

“退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。

2、生产企业计算公式

免抵退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率

免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率)

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

当出现留抵税额时

A、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,则

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

B、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时,则

当期应退税额=当期免抵退税额

当期免抵税额=0

〖例〗举例说明:

某企业当月销售200万(其中外销120万,内销80万),外销单证当月收齐,当月进项20万(其中用于外销12万,用于内销8万),为便于初学者理解,征退税率一致,均为17%。

第一步,计算应纳税额和免抵退税额:

免抵退税额=外销120万*17%=20.4万

应纳税额=内销80万*17%-20万=-6.4万

由于留抵6.4万小于免抵退税额20.4万,套用公式A所以

退税额=6.4万免抵额=20.4-6.4=14万元

第二步,参照基本概念理解说明(这部分务必悟透)

对外销增值部分免税:外销120万*17%-外销进项12万=8.4万

内销部分应纳税额=内销80万*17%-内销进项8万=5.6万

可以用外销进项12万抵顶内销应纳税额5.6万,所以该出口企业本月不需交税

由于外销进项12万并未抵完,12万-已抵5.6万=6.4万,按概念中“在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税”,应退6.4万元;免的8.4万加上抵的5.6万正好等于免抵额14万。

在实际业务中,企业是不大可能严格区分进项是用于内销还是外销的,因此直接按公式套用计算就可以了。

〖承〗:对有征退税差(进项转出税额)的案例理解

在实际工作中,80%的出口产品是有征税率和退税率差的,还是上面那个例子,退税率改为13%。

计算:进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万

免抵退税额=外销120万*退税率13%=15.6万

应纳税额=内销80万*17%-(20万-进项转出税额4.8万)=-1.6万

退税额=1.6万免抵额=15.6-1.6=14万元

说明:两个例子的差别在于退税额,相差4.8万,也就是进项转出税额(进入成本不享受优惠政策

出口退税篇第二重:首次出口的帐务处理

如果第一重看完了你还是不太懂,不要紧,跟着我们一起继续打通任脉。因为这是写给新手看的,所以不加任何变化,一切均按照最简单、最通常的业务来讲。

一、确定记帐汇率

生产企业入帐汇率有两种选择,一是选择首次出口当月1日的外汇汇率,二是选择销售发生的当天外汇汇率。生产企业选择当月1日的外汇汇率作为入帐汇率时,如果当月1日没有公布汇率,可按当月第一次公布的汇率作为入帐汇率(即当月期初汇率)。

根据增值税暂行条例实施细则第十五条规定,生产企业出口货物入帐汇率应在事先确定,报国税部门备案,并在一个纳税年度内不得变更。

比如2006年元月1-3日休息,元月4日的外汇中间价为8.0702,如果有企业首次出口在元月,那么记帐汇率就是8.0702,并在一个纳税年度内不得变更。

二、出口货物离岸价的确定

按规定,出口货物的计税依据是离岸价FOB。

生产企业出口货物,通常有两种结算价格,即离岸价(FOB)和到岸价(CIF)。

FOB是Free on Board的英文缩写,中文全称为“装运港船上交货价”,习惯上称为“离岸价”。是指卖方负责在装运港将合同规定的货物装到买方指定的船上,并负担货物装船为止的一切费用和风险。

CIF是Cost Insurance and Freight的英文缩写,中文全称为“目的港成本加保险费及运费价”,习惯上称为“到岸价”。是指由卖方负责办理租船订舱和保险,将合同规定的货物按时在装运港装上船,支付到目的港的保险费和运费。

除上述外,也有以成本加运费价(C&F)结算的,C&F是Cost and freight的英文缩写,中文全称为“目的港成本加运价”,习惯上称为离岸加运费价,是指由卖方负责将合同规定的货物装上开往指定目的港的船只支付运费并负担货物装船以前的各项费用与风险。C&F与CIF不同之处是,在C&F条件下,买主自己办理货物投保手续和支付保险费。

采用离岸价结算的,其本身体现的就是出口货物的销售价格,在财务上也以此作为销售收入;采用到岸价结算的,因其价格中包含运费、保险费等,属非货物价格,不属于本企业货物销售收入。

所以不论采用哪一种结算价格,生产企业出口货物计算销售收入的依据一律为离岸价FOB。

三、根据外销发票FOB计算出口销售额和进项转出税额

还是借用第一重的例子,不过只出口,不收齐。

出口销售额=120万

进项转出税额=外销120万*(征税率17%-退税率13%)=4.8万

[建议]

由于出口发票往往不止一张,建议你做一张表,这是草拟的一个表样《生产企业出口发票清单》,用于核对和申报,后期该表还有比较关键的作用,我们后面再讲。

四、建立外销帐,并做帐务处理

借:应收账款(或银行存款)120万

贷:主营业务收入-外销收入(准予免抵退税收入)120万

[注意]如果你3号出口,20号就收到了外汇,当然你就不需要考虑记帐汇率,直接按实际收汇记入银行存款就可以了。

五、对进项转出税额进行帐务处理

借:主营业务成本 4.8万

贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)4.8万

很多例题往下就直接讲免抵退的帐务处理了,其实在实际业务中,很少有人能当月发货当月收钱,因此我们就暂时不再深入了。

六、其它

到岸价(CIF)或成本加运费价(C&F)与离岸价(FOB)之间的差额,作

其他应付款—预估国外运保费处理

生产企业应在每年年终结帐前对“其他应付款—预估国外运保费”余额,逐一进行核实,属多提部分,冲销售费用;属少提部分补提并在销售费用中列支。

出口退税篇第三重:申报软件的使用

如果说帐务处理是出口退税业务的任脉,那么申报软件好比是出口退税业务的都脉,只有打通任都二脉,你的功力方有小成。很多以前做内销的老会计到第二重都没问题,用电脑有点小问题,不过不要紧让我们慢慢来讲。

一、生产企业出口退税申报系统的取得与安装

生产企业出口退税申报,必须使用“生产企业出口退税申报系统”。

企业请登陆中国出口退税咨询网( https://www.360docs.net/doc/7518861036.html,)上下载当前使用的版本,并安装好系统。

[建议]系统最好不要放在默认的C盘,把盘符改为D盘。

二、首次使用系统必须进行的操作

安装好系统后用户第一次进入使用的用户名是sa,密码为空。

“当前所属期”是按税款所属时间录入的,然后按确定键进入系统。

首次使用系统,必须进行“系统维护”,修改系统配置、系统参数、系统口令等,具体操作如下:

1、点击“系统维护”—“系统配置”—“系统配置设置与修改”,点击“修改”,必须修改的内容有:

企业代码:根据海关签发的《自理报关单位注册登记证明书》上编号确定,录入企业的海关企业代码(10位数)。如果企业海关代码发生变更,请及时与进出口税收管理科联系,做好相应的变更手续。

纳税人识别号:根据国税局签发的《税务登记证》的编号确定,录入企业的纳税人识别号(15位数)。技术监督局码:技术监督证书号码,即纳税人识别号后9位。

用户名称:根据企业《税务登记证》上的“企业名称”录入。如果企业全称超过15个中文时,企业只须录入企业名称中前15位数。

地址:根据企业详细厂址填写。

邮编、财务负责人、办税员、电话、传真和电子邮件地址根据企业真实情况填写即可。

退税登记证号:已取消,不录。

退税登记日期:《出口退税认定表》上签发的日期录入。

纳税人类别:一般纳税人就录入“1”

计税计算方法:该栏应录入为“1”。(根据国税发[2006]102号《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》第三条规定,所有生产企业均为免抵退,唯一区别是新企业和小型出口企业当时不退,次年一起办退)

进料计算方法:所有企业该栏录入“2”(购进法)。

分类管理代码:所有企业该栏录入“B”。

税务机关代码:所有企业该栏录入“420500”。

税务机关名称:所有企业该栏录入“宜昌市国家税务局”。

备注:为空。

注意修改完毕后要检查,检查无误后要点按“保存”存盘,再按“退出”键退出该模块时,系统提示重新进入,按“是”后录入“用户名”和“密码”按“确定”即可重新进入系统。注意一定要进行系统重入,否则修改信息将不会生效。

2、点击“系统维护”—“系统配置”—“系统参数设置与修改”,点击“修改”,必须修改的内容有:

系统备份路径:原则上不要放在C盘,如果要变更可以选按该栏右方的“更改”键,再在弹出的画面上选择指定的“驱动器”和“路径”按“确定”即可。(但注意:驱动器绝对不能选择A:盘)

进料加工栏:无论企业实际情况如何,所有企业统一选“有进料加工业务”。

远程申报:选无远程申报。

屏幕提示和响铃设置:选有屏幕提示,错误信息响铃。

一致性检查选项必须选上。

单证收齐时限:报关单收齐时限为“90”天;核销单收齐时限为“90”天

修改完毕按“确定”退出,系统显示重新进入。注意一定要进行系统重入,否则修改信息将不会生效。三、录入前的准备工作

[目录准备]在硬盘(最好是D、E盘,不要在C盘)上,建立一个文件夹并命名为“**企业出口退税申报数据”,然后在此文件夹内按照“企业简称+申报年月+数据性质”建立五个文件夹用于存放申报数据,分别是“预申报(YSB)、预反馈(YFK)、正式申报明细(ZMX)、正式申报汇总(ZHZ)、正式反馈(ZFK)”,以便存放相关数据;也可以建一个批处理文件,每次通过修改批处理文件来自动建文件夹。

附:出口业务.BA T(强烈推荐,很方便)

四、出口退税申报系统的操作

点击“向导”,进入“申报系统操作向导”的“退税申报向导”

1、【第一步】免抵退明细数据采集

◆〖出口货物明细申报录入〗按下“增加”键激活编辑窗口

录入申报期当期发生的且做帐务处理的所有出口明细。

【所属期】4位年份+2位月份,如:200609

【序号】4位流水号,如:0001、0002...

【所属期标识】该笔记录的所属年度,规则:一般根据记帐时间确定,不一定与“所属期”一致。

【出口日期】出口发票上的"出口日期"。

【出口报关单号】【外汇核销单号】目前均为空【代理证明号】目前为空。

【单证不齐标志】自营出口单证不齐的录入“BH”。代理的为“D”。

【原币汇率】前面例子所讲的8.0702在这儿应录为807.02。

【出口发票号】为发票序号。

录入完成并核对无误后点击“保存”,按上述步骤可录入多条明细。

这时候我们前面作好的那张《生产企业出口发票清单》就起作用了,它好比是一把尺子,让你知道你的上机操作是否正确,很多人以为电脑是不会错的,但他们却忘了再高级的软件也是人操作的,而人总是无法避免会犯一点错误的,所以我们需要一个标准,需要建立有效的自检核对机制。这个思路我们会在以后不断地提到和强化。

2. 【第三步】免抵退税预申报

〖数据一致性检查〗

用鼠标点击“数据一致性检查”根据弹出画面的错误提示修改申报资料录入的错误后,再进行一次“数据一致性检查”,直到无发现任何错误为止;若无错误可进行下一步骤。

〖生成明细申报数据〗—(申报明细表数据)

用鼠标点击“生成明细申报数据”后,屏幕出现“申报所属期”,他的录入时间与税款所属期相同,然后点击“确定”,屏幕出现将要预申报的相关数据,点击“确定”,屏幕出现“输入申报数据的存放路径”,将生成数据放入已建好的当月预申报文件夹,点击“确定”,然后点击“关闭”。

〖网上报送预申报数据〗

目前我们是通过“纳税人家园”网站开通FTP服务将本月申报数据文件夹传上网(请务必传整个文件夹,以免税局人员再重建),如果临时网络不通可发邮件cktsyd@https://www.360docs.net/doc/7518861036.html,传递。

3.(了解)税务机关审核处理流程

◆〖网上接收数据〗

◆〖预审核〗

◆〖预反馈数据上网〗

4、【第四步】预审核反馈疑点调整

◆〖接收税务机关预反馈数据〗

将本月预反馈数据文件夹从网上拷入本地硬盘对应位置。

◆〖税务机关反馈信息读入〗

点击“税务机关反馈信息读入”出现“输入反馈信息的存放路径”,选择对应目录读入税务机关反馈信息。

◆〖撤销已申报数据〗

点击“撤销已申报数据”,点击“确定”撤销已申报明细表数据。

◆〖预审疑点反馈情况查询〗

点击“预审疑点反馈情况查询” ,屏幕出现“索引窗口”,企业可逐项查看出错信息,并对出错信息进行分析,确定问题的原因,以便进行相关处理。当期的错误可直接于第一步免抵退明细数据采集的“出口货物明细申报录入”中进行修改。根据税务机关反馈的预审结果相应调整申报数据。

改正错误后重新进入【第三步】免抵退税预申报、【第四步】预审核反馈疑点调整,直至无疑点。

当然第一次申报你不会有任何疑点。

〖税务机关反馈信息处理〗

点击“税务机关反馈信息处理”,点击“是”,然后点击“关闭”。

5、【第五步】生成明细申报数据

◆〖数据一致性检查〗经过反馈信息的处理后还要进行数据一致性检查,检查无误后生成正式申报的明细数据。

◆〖生成明细申报数据〗—(申报明细表数据),此步生成的为正式申报的明细数据,将生成数据放入当月正明细文件夹。

6. 【第七步】纳税申报

根据申报明细结果填写增值税纳税申报当期出口货物销售额和免抵退税不得抵扣税额,并进行增值税纳税申报。

7. 【第八步】纳税申报表数据采集

◆〖增值税申报表项目录入〗

“增值税申报表数据录入”点击“增值税申报表数据录入”进入编辑窗口,按下“增加”键激活编辑窗口。

【所属期】税款所属期。规则:4位年份+2位月份,如:200510

【免抵退销售额】当期免抵退出口销售额。规则:按当月《增值税纳税申报表》第7栏“免、抵、退办法出口货物销售额”填报

【免抵销售累计】免抵退出口货物销售额,本年累计数。回车自动出现。

【不得抵扣税额】免抵退税不得免征和抵扣税额。规则:按当月《增值税纳税申报表附列资料(表二)》第18 栏“免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额”填报

【不得抵扣累计】免抵退税不得免征和抵扣税额,本年累计数。回车自动出现。

【销项税额】按当月《增值税纳税申报表》第11栏“销项税额”填报

【进项税额】按当月《增值税纳税申报表》第12 栏“进项税额”填报

【上期留抵税额】按当月《增值税纳税申报表》第13栏“上期留抵税额”填报

【进项税额转出】按当月《增值税纳税申报表》第14 栏“进项税额转出”填报

【免抵退应退税】第一次肯定是O。

【检查应补税额】纳税检查应补缴税额。规则:按当月《增值税纳税申报表》第16栏“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”填报

以下四项为自动生成,只需核对即可,有经验的会计会发现可以用申报软件来检查《增值税纳税申报表》的正误。

【应抵扣税额】按当月《增值税纳税申报表》第17 栏“应抵扣税额”填报

【实际抵扣税额】按当月《增值税纳税申报表》第18 栏“实际抵扣税额”填报

【应纳税额】按当月《增值税纳税申报表》第19 栏“应纳税额”填报

【期末留抵税额】按当月《增值税纳税申报表》第20 栏“期末留抵税额”填报

录入完成并核对无误后点击“保存”。

8. 【第九步】免抵退汇总数据采集

◆〖免抵退申报汇总表录入〗点击“免抵退申报汇总表录入”,进入编辑窗口,按下“增加”键激活编辑窗口。按回车键,所有栏次即可自动生成无须手工录入,再按“保存”键即完成汇总表的数据采集工作。

本步骤的关键是四个字:没有差额,汇总表的右方“与增值税纳税申报表差额”栏必须干干净净。

9. 【第十步】免抵退税正式申报

◆〖生成申报数据〗—(申报汇总表数据)将生成数据放入当月正汇总文件夹。

◆〖电子信息上网〗—(https://www.360docs.net/doc/7518861036.html,\出口退税\退税申报\本企业文件夹内,将本月数据文件夹拷上网)

◆〖打印申报报表〗—(打印申报明细表、申报汇总表报送税务机关)

打印的报表为:

“出口货物免、抵、退申报汇总表”一式四份,

“出口货物免、抵、退申报汇总表附表”一式四份,

“出口货物免、抵、退申报明细表(当期出口明细)”一式四份

出口退税篇第四重:收汇和零申报

打通任都二脉后你就算入行了,但别高兴太早,这只是开始。

根据惯例,我们假设你第二个月只是收到关单和外汇,但核销单未核销,而且本月也无新的出口,那么不要着急做收齐,你需要等待,等待关单、核销单纸质和电子信息都确认齐全了才行,现在你只需要如下运做:

[任脉]帐务处理:

借:银行存款120万

贷:应收账款120万

当然实际业务中银行会收取一点手续费,假设1000元,帐务处理:

借:银行存款119.9万

借:财务费用1000元

贷:应收账款120万

切记:即使此时你的单证都收齐了,在未确认电子信息齐的情况下也不要贸然做多余的动作。

[都脉]

零申报(仅指既无出口也无收齐)是中小企业经常会遇到的情况,很简单

1. 修改“出口业务.BAT”批处理文件内容(用替换功能修改月份),使其符合目录规范并执行该批处理

文件。

2. 【第十一步】正式审核反馈信息处理

◆〖取回反馈信息〗-(上网下载正反馈信息至本地硬盘对应目录)。

◆〖税务机关反馈信息读入〗点浏览选取正反馈信息存放位置,确认即可。

◆〖税务机关反馈信息处理〗

3. 【第五步】生成明细申报数据

◆〖生成明细申报数据〗-(申报明细表数据)将生成数据放入当月正明细文件夹。

这步其实可以省略,但考虑到机审人员的工作习惯(因为他不知道企业是否零申报),还是保留下来,保证数据完整。但就不需要预审核了。

4.【第八步】纳税申报表数据采集

◆〖增值税申报表项目录入〗

此步多用回车,少用鼠标,因为有些累计数据会自动产生。

5. 【第九步】免抵退汇总数据采集

此表要求是点增加后自动产生,不允许手动修改,如自动产生的数据不正确,需查明原因直至自动产出正确报表。

◆〖免抵退申报汇总表录入〗

6. 【第十步】免抵退税正式申报

◆〖生成汇总申报数据〗-(申报汇总表数据)

◆〖电子信息上网〗-(将本月数据拷上网)

◆〖打印申报报表〗-(打印申报汇总表报送税务机关)

出口退税篇第五重:收齐及倒车

出口退税篇第五重:收齐现在我们进入最关键的一步了,需要认真小心。

俗话说“磨刀不误砍材工”,此步切忌一上来就作帐上机,这样不仅任都二脉打不通,还有可能走火入魔。[准备动作]

1、确认收齐单证的电子信息存在。

注意检查电子口岸,

一是你必须亲眼见到每条关单信息逐笔提交;

二是询问税局核销单信息。

对税局服务态度好的,可以打电话、发邮件、发短信告之收齐单证的关单号和核销单号,得到确认后再上机操作;如果税局人员不好说话,就跑一趟到税局查询一下。

这种方式特别适用单证收齐多的企业,否则操作了半天,发现没信息后再回退,一忙就是大半天,却是空忙。

2、制作标尺。

《生产企业收齐单证情况统计表》是一个非常简单的表,它由三部分组成,出口额、收齐额、差额,其中收齐额中的关键是免抵退税额,差额中的关键是出口销售额和进项转出税额。如果本月有出口,需要把差额调整数据放入《生产企业出口发票清单》与本月出口数据进行计算得到最终的出口销售额和进项转出税额。

为什么要做这么一张表,有人说申报软件就可以产出很多报表,这张表有一些多余,其实这是我们从实践中摸索出来的,有很多人一上来就进申报系统操作,操作完毕就直接打表,打完表就直接送税局,结果被税局审出问题又拿回来重做,大量的时间被浪费,其实只要做一张电子表格,增加一个检查的步骤就可以了。

我上面说的几个关键数字就好比是上机前做的一把尺子,你可以有一个参照物知道上机结果正确与否。如果你的电子表格数据与申报软件产出的数据犯一样的错误,这样的概率很小。

[都脉]

1. 修改“出口业务.BA T”批处理文件内容(用替换功能修改月份),使其符合目录规范并执行该批处理文件。

2. 【第十一步】正式审核反馈信息处理

◆〖取回反馈信息〗-(上网下载正反馈信息至本地硬盘对应目录)。

◆〖税务机关反馈信息读入〗点浏览选取正反馈信息存放位置,确认即可。

◆〖税务机关反馈信息处理〗

这两步是常规动作,下面我们进入最关键的“红冲”。

3. 红冲

收齐单证在〖收齐出口单证明细录入〗对该记录作收齐处理。

[重点]此步的关键是以发票为对象逐张收齐。以数量或收汇额为对象都易混淆,只有发票号码是唯一的,所以前一次录入的正误直接影响此步效果。

完全冲减在〖生成出口货物冲减明细〗中找到该记录,点“冲减出口”按钮。

重新录入在〖出口货物明细申报录入〗中按结汇汇率重新录入该条记录。

在录入过程中,系统会出现“同一笔报关单BH标志不同”或“同一笔报关单重复申报”等提示,核实后可以忽略。

★如果一笔关单对应多张水单,且各水单汇率不一,申报时汇率如何填写?

将各水单上人民币相加,除以关单上的外币金额得出加权平均汇率作为此关单汇率。

例如:1万美元关单对应两张水单,分别是$6000,8.45;$4000,8.43,则汇率计算如下:

(6000*8.45+4000*8.43)/10000=8.442

★【出口报关单号】报关单只有一条明细的,为9位海关编号(即报关单右上角编号后9位)+001;报关单有多条明细的,为9位海关编号+001,002,…

★【代理证明号】进口代理证明编号+2位项号。

4.免抵退税预申报

◆〖数据一致性检查〗

◆〖生成申报数据〗-(申报明细表数据)

5.上网报送预申报数据

将本月申报数据文件夹拷上网。

6.(了解)税务机关审核处理

◆〖网上接收数据〗

◆〖预审核〗

◆〖预反馈数据上网〗

7. 网上接收税务机关预反馈数据

上网将本月数据文件夹从网上拷入本地硬盘对应位置。

8. 疑点调整

◆〖税务机关反馈信息读入〗

◆〖撤销已申报标志〗

◆〖预审疑点反馈情况查询〗

养成查询反馈情况的好习惯,确保无疑点再往下做,如果有疑点如关单号录错、金额不对、代码只有8位等情况,需要修改错误重新进行预申报和反馈。

注意:“同一笔报关单BH标志不同”或“同一笔报关单重复申报”等提示属于正常疑点,可以不管。

◆〖税务机关反馈信息处理〗

◆根据税务机关反馈的预审结果相应调整申报数据

此时你就可以打印明细表了,有以下检验标准判断你的操作是否正确:

A、《生产企业出口发票清单》本月合计栏的外销收入和进项转出税额应与《生产企业出口货物免抵退税申报明细表》合计栏中对应栏次一致。

B、《生产企业收齐单证情况统计表》需调整的外销收入和进项转出税额应与《生产企业出口货物当期单证齐全并且信息齐全明细表》合计栏中对应栏次一致。

如果有不一致情况,找出问题并解决;

如果有1分钱的误差情况,这是由于四舍五入造成的,以《生产企业出口货物当期单证齐全并且信息齐全明细表》合计栏为准修订《生产企业收齐单证情况统计表》。

按此步骤就绝对不会有1分钱差额的问题了。

9. 纳税申报

根据预申报数据填写增值税纳税申报关于出口货物销售额情况(出口销售额和进项转出税额),并进行增值税纳税申报。

10. 纳税申报表数据采集

◆〖增值税申报表项目录入〗

11. 生成明细申报数据

◆〖生成申报数据〗-(申报明细表数据)

12. 汇总数据采集

◆〖免抵退申报汇总表录入〗

此表必须是点增加后自动产生的,不允许手工改动,表中的免抵退税额必须与《生产企业收齐单证情况统计表》一致。

13. 免抵退税正式申报

◆〖生成申报数据〗-(申报汇总表数据)

此时注意选择备份。

◆〖电子信息上网〗-(将本月数据文件夹整体拷上网)

◆〖打印申报报表〗-(打印申报明细表、申报汇总表、前期单证齐全并且信息齐全明细表报送税务机关)附:【资料目录】

出口货物免抵退税申报汇总表(四份)

出口货物免抵退申报明细表(当期出口明细)(三份)

出口货物免抵退申报明细表(前期单证收齐)(三份)

前期单证齐全并且信息齐全明细表(三份)

当期单证齐全并且信息齐全明细表(三份)

上月已审批申报汇总表(一份)

增值税纳税申报表含总表、附表二(各两份)

出口企业基本情况核对表

外销帐复印件

收齐的单证(请按收齐明细表顺序,按核销单、水单、关单、外销发票、代理证明(只对代理出口企业)顺序,单独装订以防遗失)

[都脉]

假设出口时按CIF做的120万,收齐时FOB只有100万。

1、调整外销帐

借:应收账款(或银行存款)-20万

贷:主营业务收入-外销收入(准予免抵退税收入)-20万

2、调整进项转出税额

借:主营业务成本-0.8万

贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)-0.8万

如果当期有其他的进项税转出额,可以作为减项处理,

如果当期无其他的进项税转出额,结转下期。

也就是说如果本月只有收齐(且人民币升值)没有出口,那么进项转出的负数暂时挂帐,到下次有出口时处理。

[倒车]

现在很多人都学会开车了,很难想象你不会倒车就能拿到驾驶执照,使用申报软件同样如此。是人都会犯一些错误,关键是少犯错误和犯了错误后能及时改正,现在我们就来讲一下倒车的问题。

第一种:预审核后发现关单号录错或自动生成的汇总表数据与手工电子表格不一致

1、[申报数据处理/撤销已申报数据]选择“申报明细表数据”

2、修改申报明细数据后重新预申报

第二种:全部数据错误被税局发回重作

1、[申报数据处理/撤销已申报数据]选择“申报汇总表数据”

2、[申报数据处理/撤销已申报数据]选择“申报明细表数据”

3、找出错误修改后重新申报

绝招:如果有一个问题,你查来查去也查不出问题怎么办?

此时如果你每月有备份数据的好习惯,那么恭喜你,把上月的备份数据导入,重新做一遍,备加小心应该就能解决,不过导入时切记选择“导入前清空系统数据库”,否则你的数据会全部翻倍

出口退税篇第六重:做帐、退税、90天、延期、补单、视同内销征税(2007-05-23 21:44:43)分类:出口退税资料中心

九阳神功之出口退税篇第六重:做帐、退税、90天、延期、补单、视同内销征税及其它

一、做帐和退税

在上一重里,我们还有一个重要的理解没有讲,

如果有应纳税额,那么所有的免抵退税额均为免抵额;

如果有留抵,按绝对值小的那个退。

比如留抵10万,免抵退税额15万,那么

退税额=10万免抵额=15-10=5万;

如果留抵20万,免抵退税额15万,那么

退税额=15万免抵额=0

月底,你会收到税局的审批批件,一般刚开始出口的企业内销占的比重较大,因此只有免抵,无退税,以批件为记帐凭证,做如下帐务处理:

借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税)10万元

贷:应交税金—应交增值税(出口退税)10万元

如果你是以外销为主,我们假设你有退税,以批件为记帐凭证,做如下帐务处理:

借:应收出口退税(增值税)10万元

应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳增值税)5万元

贷:应交税金—应交增值税(出口退税)15万元

此时注意,你需要将本月审批免抵退税中的退税额填入下月《增值税纳税申报表》15栏“免抵退货物应退税额”,不管是否收到退税款。

对新企业是审核期(一般是12个月)后退,对小企业是每年在一月一次性办退。

收到退税款后做如下帐务处理:

借:银行存款10万元

贷:应收出口退税(增值税)10万元

申报软件处理:[基础数据采集/企业经营情况/收到出口退税款录入]

二、90天和180天

在出口退税业务中,90天是一个非常重要的时间概念。它的具体要求是:

以出口报关单的出口日期为基准,所有单证必须在90天内收齐并申报,如果逾期又未办延期手续,就要视同内销征税。

出口退税申报期征管法未明确规定,目前的默认时间是每月15日,当然遇节假日顺延。

如果关单出口日期是2006年3月20日,那么6月到期时已经过了申报期,这种情况在7月申报没问题,不需要办任何手续,不会征税。

如果关单出口日期是2006年3月5日,但是到6月1日只是纸质单证核销完毕,电子信息未到,此时可以拿上纸质单证到税局盖章,这样也不征税。

如果是以下几种情况,那么就应及时提交延期申请,批准后可以再延期90天,也就是说180天,如果180天后接近半年时间你还收不齐单证那就要征税了。

1、出口货物纸质退税凭证丢失或内容填写有误,按有关规定可以补办或更改的

2、因不可抗力致使无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证(比如印尼海啸)

3、因采用集中报关等特殊报关方式无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证;

4、其他因经营方式特殊无法在规定的期限内取得有关出口退(免)税单证。

三、单证丢失

是人都会犯错误,犯错误并不可怕,可怕的是不知道怎么错的或不知道怎么改。

单证丢了是可以补办的。

比如关单丢了,把其它未丢的联次和发票收齐,写个报告,申报系统里也可以生成申请报告。位置:[基础数据采集/免抵退税单证申报录入/补办出口报关单证明申请]

凭税局盖章的报告到海关申请补办就可以了,当然你同时要写个延期申请,否则补办好了又过了90天你就白忙了。

四、视同内销征税

这是一个比较沉重的话题,征税意味着企业利益受损,我们先来谈如何避免征税的问题。

80%的视同内销征税业务是由于时间问题,由于超过规定时限未办手续而造成损失,在这里,我们建议你使用表格《》对出口货物进行跟踪管理,在每次预审核完毕后,在申报软件[反馈信息处理/税务机关反馈信息查询/出口信息不齐情况查询]可以核对未收齐单证的情况,与电子表格进行核对,对纸质单证收齐电子信息不齐的及时到税局盖章,对改单、丢单的及时处理并办理延期手续。

如果确实到了无法挽回的地步非要征税,那么步骤是这样的。

对已申报但未做收齐处理的流程:

[任脉]

一、调整外销帐

借:应收账款(或银行存款)-120万

贷:主营业务收入-外销收入(准予免抵退税收入)-120万

二、调整进项转出税额

借:主营业务成本-4.8万

贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出)-4.8万

三、内销帐务处理

假设实际收汇100万

借:银行存款100万

贷:主营业务收入-内销收入100万

四、销项税额

销项税额=100万/1.17*0.17=14.53万元

[都脉]

收齐单证在〖收齐出口单证明细录入〗对该记录作收齐处理。

完全冲减在〖生成出口货物冲减明细〗中找到该记录,点“冲减出口”按钮

出口退税系统实务操作流程电子版

出口退税系统实务操作流程电子版

出口退税系统实务操作流程 编撰:河北省邯郸市临漳县商务局论光林根据国家税务总局公告第12号关于《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》有关问题的公告、国家税务总局公告第24号关于发布《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》的公告、国家税务总局公告第30号《关于出口企业申报出口货物退(免)税提供收汇资料有关问题》的公告、国家税务总局公告第47号关于发布《适用增值税零税率应税服务退(免)税管理办法(暂行)》的公告、国家税务总局公告第61号《关于调整出口退(免)税申报办法》的公告和国家税务总局公告第65号《关于出口货物劳务增值税和消费税有关问题》的公告,及相应业务需求,税务总局对现行出口退税申报系统进行升级调整。新系统为.12.15_SC-SB12.0,下面以生产企业为例,外贸企业能够参考此操作。 一、系统升级。由于出口退税系统不断升级,大家有必要了解升级方法。 升级步骤:1、首先在旧系统进行系统的完整备份 2、旧系统先卸载,打开先选择 打开安装,安装完成后,在安装

里面的 ,64位的就能够不安装,安装完了之后,在“系统维护”就要对系统进行设置----系统配置-----系统配置与修改,修改为如下图所示: 完成之后,点“保存”。 3、在系统维护----系统配置---系统参数设置与修改 ------业务方式(如下图所示)

里面的采用[18位报关单+0+2位项号]规则进行申报的日期更改为“ -07-01”,取消报送纸质核销单执行日期更改为:“ -01-01”,点击“确认”,重新进新系统。(自 8月1日之后起,设置时间未曾更改过,要是有新的更改内容,专管员应该会通知)4、打开新的系统,会出现

出口退税政策

出口退税政策 摘要:当前,我国出口退税政策已经实施多年,虽然在相关管理上有了长足进步, 但仍在一定程度上存在着法规不完善、管理手段落后、部门协调配合不够、等问题,对此本文有针对性地提出了一些对策。 关键词:出口退税问题对策 一、我国当前出口退税管理上存在的问题 1出口退税管理的程序性法规不完善 实行新税制后,《中华人民共和国增值税暂行条例》和《出口货物退税管理办法》既包括了政策内核,又包含了日常规范。在随后出台的诸多文件中,几乎都是有关税政方面的内容,而对出口退税管理的规范,则 散见于以上文件中。由于没有一部成型的程序性、管理性法规,出口退税操作出现了很多管理方面的问题,这些问题反过来又影响了出口退税政策的准确实施,使出口退税政策不能达到预期效果。出口退税管理的程序

法规不完善导致的后果是: 由于没有统一规范的审批流程而仅仅 根据《出口货物退税管理办法》中的有关条款来确定审批流程,势必产生诸多责任不清、岗位不明现象,也会使审批退税没有强有力 的内部制约机制,从而在管理上出现很多漏洞,也给骗税以可乘之机。因此,如果出口退税管理没有明确的职责分工,不按业务属性 建立内部制约机制,而是实行粗放管理,那 么各种隐患将长期存在。 由于没有统一规范的检查规程,使各地 出口退税检查的内容、方式、手段及事后处理等不尽相同,随意性很大,从而使检查效 果大打折扣,产生导致骗税的隐患。 由于没有统一规范的清算规程,使各地 出口退税清算业务多种多样,有些地区甚至 只对出口退税清算走过场。而实际上清算业务是出口退税管理的重要组成部分,也是严 把出口退税关的重要环节。 由于没有统一规范的计划分配方法、档案管理制度及统一明确的财务规范,使出口 退税日常管理工作受到很大影响,也使出口

出口退税政策解读与实务操作

出口退税政策解读与实务操作出口退税政策解读与实务操作(第一篇) 目录 1.出口退税企业对外涉及哪些部门? 2.出口退税企业对内涉及哪些部门? 3.合同签订到退税结束有哪些流程? NEXT 1.出口退税企业对外涉及哪些部门? 1.1 中国电子口岸的数据中心

1.2 外汇管理局 *工作目的:接受海关的出口信息和银行的收汇信息,比对企业资金流和货物流的匹配。

1.3 国税局的退税申报系统 *工作目的:将企业出口信息及其各项数据进行录入。分为外贸和生产企业两大系统,操作步骤不同。 1.4 国税局的远程预审报系统

*工作目的:将企业在出口退税系统录入的数据和海关数据进行比对预审,通过之后根据当地情况进行正式申报。 加微信:202239029 每天分享免费会计实操课程 2.出口退税企业对内涉及哪些部门? 3.财务人员从合同签订到退税结束有哪些流程? 3.1.签订出口合同时候,财务人员需要明确哪些项目? 3.1.1.出口货物的商品编码对于退税的影响? 3.1.2.出口货物的贸易方式对于退税的影响? 3.1.3.出口货物的成交方式对于退税的影响? 3.1. 4.出口货物的交货地点对于退税的影响? 3.1.5.出口货物的付款方式及时间对于退税的影响?

3.1.3.出口货物的成交方式对于退税的影响? 3.1. 4.出口货物的交货地点对于退税的影响?

3.2.财务人员需要在出口企业组织货物出口的过程中了解哪些知识点? 3.2.1.生产企业是否货物为自产货物? 3.2.2.生产企业是否货物为视同自产货物? 3.2.3.生产企业是否货物属于加工修理修配业务? 3.2. 4.外贸企业出口货物是否有深加工的业务? 3.2.1.生产企业是否货物为自产货物? 自产货物,是指企业利用自身技术与各种资源,自己生产的可供出售的物品。自产货物也是货物的一种,应该具备一般货物基本特点: 第一、经过企业的加工制造过程,所生产的物品与原来用于生产的原材料物品在形态、性能各方面都发生了变化;

出口退税系统的操作流程

出口退税操作流程 新版的系统12.0首先是系统升级, 升级步骤:1、首先在旧系统进行系统的完整备份 2、旧系统先卸载,打开先选择 打开安装,安装完成后,在安装 里面的 ,64位的就可以不安装,安装完了之后,在“系统维护”就要对系统进行设置----系统配置-----系统配置与修改,修改为如下图所示:

完成之后,点“保存”。 3、在系统维护----系统配置---系统参数设置与修改 ------业务方式(如下图所示) 里面的采用[18位报关单+0+2位项号]规则进行申报的日期更改为“2011-07-01”,取消报送纸质核销单执行日期更改为:“2012-01-01”,点击“确认”,重新进新系统。(自2012年8月1日之后起,设置时间未曾更改过,要是有新的更改内容,专管员应该会通知) 4、打开新的系统,会出现

这种界面,密码为空,没变化,当前所属期,选上一期数,比如要做2013年12月份单证收齐市,要先进入所属期2013年11月(如下图 所示)确认进去之后选择 “系统维护”----系统备份数据导入(是导入之前说过的旧系统的完整备份数据),数据导入,选择正确的备份数据路径,选择“导入前清空数据库”,且选择“同时更新企业配置信息”,再选择“导入”,如下图所示

5、选择“反馈信息处理”(如下图所示) ------税务机关反馈信息读入-----确定-----税务机关反馈信息处理,更新完毕。退出系统,重新进入系统,选择进入当前所属 期:201312,进入之后,选择-----出口货物劳务明细录入----生成出口货物冲减明细

选择冲减出口-----“当前记 录”---- 单证收齐标志一栏填“B”(如上图所示),“确定”保存 3、基础数据采集---出口货物劳务明细录入----出口货物明细申报录入----点击修改序号为:“0001”

出口退税申报系统操作流程

第4章 出口退税申报系统操作流程 4.1 出口退税申报系统操作流程图表 无 有 无 有

流程讲明 1)、月初,依照进出口报关单和进料手册等资料将上月基础数据录入本系统,即向导第一、二步; 2)、对数据进行一致性检查,无误后则生成明细申报数据进行预申报,即向导第三步; 3)、取得预审反馈信息后,读入反馈信息,即向导第四步第1小步; 4)、查询预审疑点反馈信息,即向导第四步第5小步。如显示有错,则先撤销申报数据,即向导第四步第3小步;再到回去第一、二步修改; 5)、查询出口信息不齐的情况即向导第四步第2,若有且属于录入错误,应返回到向导第一、二步修改再重新生成明细申报数据并再次预申报和预审核;若不是录入错误,则进行向导第四步第4小步操作,即进行反馈信息处理; 6)、再次进行一致性检查,生成明细数据进行正式申报,即向导第五步的操作; 7)、以上步骤准确无误,或者修改后差不多无误了,则进行向导第六步直接模拟出具免税证明; 8)、从本系统中取得有关统计数据(免抵退销售额、免抵退不得免征和抵扣税额),据以填写增值税申报表。这确实是向导中第七步的内容; 9)、将增值税申报表的有关数据录入本系统,即向导第八步的操作; 10)、输入所属期,就可自动生成出免抵退税汇总表,即向导第九步操作;

11)、进行一致性检查,即第十步第1小步的操作。若有错误则先撤销明细数据申报(向导第四步第3小步)再按错误提示内容修改;若无则打印整套表格即向导第十步第2小步; 12)、生成汇总数据,即向导第十步第3小步; 13)、将生成的明细申报数据、汇总数据,连同整套报表、原始凭证到退税部门进行正式申报;若退税部门未通过审核,则取回纸质申报资料重新作整个流程; 14)、若审核通过,则读入反馈信息并进行处理,即向导第十一步第1、2小步。 注意事项: a)假如当月没有任何业务发生,也要完成整个操作流程。 b)请千万要做好备份,以防本系统或者微软操作系统出现崩溃。 c)必须逐月进行申报,每月须完成第一至第十一步才能进行下月的申报。

出口退税政策规定

出口退税政策规定 第一章出口物资退(免)税概述 一、出口物资退(免)税概念 出口物资退(免)税是国家对出口物资已承担或应承担的增值税和消费税实行退还或免征。 出口物资退税是指国家将出口物资出口前在国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在物资报关出口后退还给出口企业,使出口物资不含税即零税负。 出口物资免税是指对出口物资在国内生产环节免征增值税和消费税,物资出口后不再退税。 出口物资退(免)税是国际贸易中通常采纳并为国普遍同意的旨在鼓舞各国出口物资公平竞争的一项税收措施。 二、出口退(免)税的方法 退(免)增值税:1、“退税”;2、“先征后退”;3、“免、抵、退”税;4、“免抵”税;5、“免税”。 退(免)消费税:1、“先征后退”;2、“免税”。 目前采纳的出口物资退(免)税方法: 1、外贸企业出口应征增值税的物资,免征出口环节增值税,物资出口后实行退税方法;出口应征消费税的物资实行退税的方法。 2、生产企业出口应征增值税的物资实行“免、抵、退”税的方法;出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税方法。 第二章出口物资退(免)税差不多规定 一、出口物资退(免)税的企业范畴 1、有进出口经营权的外贸企业和内资生产企业; 2、外商投资企业; 3、托付外贸企业代理出口的生产企业; 4、特准退税企业; 5、指定经营贵重物资出口的企业。 (2004年7月1日起我国实行新《对外贸易法》,对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,依照修订后对外贸易法和其他有关法律、行政法规的规定从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。) 二、出口物资退(免)税的物资范畴 1、享受出口退(免)税物资的差不多条件: 同时具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税和消费税征税范畴的物资;(2)必须是报关离境的物资;(3)必须是财务上已作销售处理的物资;(4)必须是出口收汇并已核销的物资。 2、出口免税物资范畴

出口退税申报系统操作指导

出口退税申报系统操作指导 出口前先在电子口岸进行报关委托确认---具体操作注意问题请懂的人补充 一、软件安装: 我们首先进入出口退税咨询网下载17.0版本,下载安装,然后接着下载补丁,下载商品编码升级包(若需要打补丁、升级商品编码的话) 然后安装好退税系统,填写公司基本信息,点确定,必须正确,否则又要重新安装 然后退出系统,点击补丁,安装补丁成功 进入系统,升级商品编码 点击系统维护-代码维护-海关商品编码-点代码读入,读入成功-点击自用商品码,点当前筛选条件下所有记录,确定,成功或者:系统维护-代码维护-点击一键升级(具体见商品代码升级时的网上安装提示) 其他的信息按默认。 二、收齐单证 1增值税专用发票,出口发票,报关单, 注意的是货物名称,计量单位,数量保持一致。 三、录入数据 用户名:sa 密码:无需输入日期:选择填报月份 点左上角申报系统操作向导-退税申报向导: (二)免退税明细数据采集 1.出口明细申报数据录入 关联号:应该是你本次申报退税的关单的最大出口日期为申报年月。如我有2016年1月,2月,3月出口,我的关联号就应该为201603关联号一般是一种货物使用一个关联号。第一张关联号为2016030001,申报年月201603 批次可以写01或者不写,也可以是3月的多次申报 注:我一般喜欢用:1603010001其中03后的01是3月份的批次。 申报年份:为填报预审的当月,如201603,意为2016年3月输入预审信息。 申报批次:指的是当月第几次申报,需注意的是,上海税局要求每月只有一次申报批次(如需申报多次,需专管员批准)。 序号:可按顺序填列,紫项在最后进行“序号重排”时,可自动排列。 出口发票号:出口普通发票号,不开票的就用形式发票号或合同协议号。

《外贸企业出口退税实务操作及疑难问题解析》

外贸企业出口退税实务操作及疑难问题解析 课程背景: 很多同学做了多年的会计,但对出口退税一直是感觉神一般的存在。单位没有出口业务还好,一旦有了出口退税业务,根本无从下手!作为多年的老会计,啥都会了,退税这门功夫不学会,总觉得缺点什么! 同时,也有部分同学确实面临马上要从事出口退税岗位的需求,但因为自学退税太难,老会计又极为保守不肯传授,上岗压力山大。 很有一些很有思想的同学,知道退税会计的岗位薪酬要比一般会计高很多,因此也想找机会学会出口退税,有利于竞岗本单位的退税会计或跳槽至进出口企业从事这个工作! 一些代理记账公司因为不懂出口退税,失去了很多受理退税客户的机会!一个普通出口企业的服务费用要比一般企业高很多,相当可惜! 本课程老师以解决众多会计快速掌握出口退税为目标,以2012-2020年退税政策为依据,全面、快速、通俗讲解出口退税业务,让学习者6小时就能入门开始操作外贸企业出口退税! 课程收益: ●真正搞懂外贸企业出口企业退税:快速掌握出口退税政策与原理,掌握出口企业退税方法、计算与账务处理,掌握出口相关的单据处理! ●全面学习退税操作:掌握外贸企业退税一般性操作,系统学会外贸企业退税申报操作! 课程时间:1天,6小时/天 课程对象:财务总监、财务经理、财务主管、税务会计、退税会计、代理记账公司会计等有学习出口退税需求的财务人员。 课程方式:讲师讲授、数据分析、案例研讨、讲师点评、现场咨询与辅导 课程大纲 第一讲最新政策与出口退税原理讲解 一、前言 1. 一般会计与退税会计有什么区别? 2. 企业出口业务与退税业务流程之间如何衔接?

3. 识别一下出口业务退税申报的单证 二、出口退税操作流程 1. 全面了解出口企业退税操作流程★★★ 2. 什么是出口企业?出口企业与非出口企业的区别在那里? 3. 详解我国出口退税制度的内容 4. 哪些出口货物、劳务、服务适用退免税?★★ 5. 理一理出口货物、劳务和服务的退税率 6. 企业出口行为未必都能退税,如何识别并确定? 三、出口销售计算 1. 出口销售收入确认的四个确认条件★★ 2. 出口三种报价以及运保费的计算★★ 3. 出口发票的开具★ 第二讲外贸企业出口退税办法、计算与账务处理 一、详解外贸企业出口退税办法★★★ 二、外贸企业退税计算的依据★★ 三、外贸企业退税计算与账务处理★★★★ 1. 外贸企业退税计算案例及会计处理 2. 重点讲解外贸企业退税的账务平衡 3. 外贸企业采购发票的纳税申报表填报 第三讲外贸企业出口退税操作 一、出口企业退税要开通的五大系统综述及图解 1. 对外贸易经营者备案登记什么用? 2. 进出口货物收发货人报关注册登记还做吗? 3. 出口退税资格认定什么用及其注意事项! 4. 电子口岸开通及操作流程图解 5. 出口收汇与货物贸易监测系统什么用? 二、外贸企业出口退税申报期限★ 三、外贸企业退税申报案例操作及演示★★★★★ 四、外贸企业退税申报后的单证备案★

外贸企业出口退税申报系统版操作指南

外贸企业出口退税申报系统版操作指南 Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】

外贸企业出口退税申报系统版 操作指南 目录

1免退税申报系统升级背景及安装 1.1外贸企业出口退税申报系统版本升级背景 根据国家税务总局公告2018年第16号关于出口退(免)税申报有关问题的公 告、财税〔2018〕32号关于调整增值税税率的通知,及相应业务需求,税务总局对现行出口退税申报系统进行升级调整。 本次升级涉及到的文件: 国家税务总局公告2018年第16号《关于出口退(免)税申报有关问题》的公 告; 财税〔2018〕32号《关于调整增值税税率的通知》。 1.2申报系统安装 如果您的机器上是第一次安装本软件,可按照如下的详细步骤进行安装:进入, 然后进入网站点击右上角下载专区,下载最新版本外贸企业出口退税申报系统。若非 首次安装本软件,请预先在旧版申报系统中系统维护下做好数据备份(数据备份请参 考章节),将旧版系统完全卸载后方可安装运行新版申报系统。 注意事项: 1. 安装路径中不能含有空格,建议先将杀毒软件等防护系统关闭,以免造成系统无法完整安装; 2. 双击运行安装软件,安装路径建议为系统默认路径“C:\出口退税电子化管理系统\”; 3. NET版本申报系统初次安装之前,要求电脑运行环境包含及以上版本; 4. 硬件要求(最低):中央处理器:至少Pentium 1 GHz以上,内存:1GB RAM 以上; 5. 最小可用系统磁盘空间:x86 – 850 MB以上;x64 – 2 GB以上; 6. 必备组件: a. 电脑上必须已安装以下组件后才可安装 b. Windows Installer 或更高版本 c. nternet Explorer 或更高版本 安装流程: 1. 系统自动解压安装,如图:

出口退税政策规范文件

出口退(免)税政策规定 第一章出口物资退(免)税概述 一、出口物资退(免)税概念 出口物资退(免)税是国家对出口物资已承担或应承担的增值税和消费税实行退还或免征。 出口物资退税是指国家将出口物资出口前在国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在物资报关出口后退还给出口企业,使出口物资不含税即零税负。 出口物资免税是指对出口物资在国内生产环节免征增值税 和消费税,物资出口后不再退税。 出口物资退(免)税是国际贸易中通常采纳并为国普遍同意的旨在鼓舞各国出口物资公平竞争的一项税收措施。 二、出口退(免)税的方法 退(免)增值税: 1、“退税”;2、“先征后退”;3、“免、抵、退”税;4、“免抵”税;5、“免税”。 退(免)消费税:1、“先征后退”;2、“免税”。 目前采纳的出口物资退(免)税方法: 1、外贸企业出口应征增值税的物资,免征出口环节增值税,物资出口后实行退税方法;出口应征消费税的物资实行退税的方法。 2、生产企业出口应征增值税的物资实行“免、抵、退”税的方法;出口自产的属于应征消费税的产品,实行免征消费税方法。

第二章出口物资退(免)税差不多规定 一、出口物资退(免)税的企业范围 1、有进出口经营权的外贸企业和内资生产企业; 2、外商投资企业; 3、托付外贸企业代理出口的生产企业; 4、特准退税企业; 5、指定经营贵重物资出口的企业。 (2004年7月1日起我国实行新《对外贸易法》,对外贸易经营者是指依法办理工商登记或者其他执业手续,依照修订后对外贸易法和其他有关法律、行政法规的规定从事对外贸易经营活动的法人、其他组织或者个人。) 二、出口物资退(免)税的物资范围 1、享受出口退(免)税物资的差不多条件: 同时具备以下四个条件:(1)必须是属于增值税和消费税征税范围的物资;(2)必须是报关离境的物资;(3)必须是财务上已作销售处理的物资;(4)必须是出口收汇并已核销的物资。 2、出口免税物资范围 (1)来料加工复出口物资;(2)打算内出口卷烟;(3)小规模纳税人自营出口和托付外贸企业代理出口的物资。 3、不予退(免)税物资范围 《中华人民共和国增值税暂行条例》中列举规定的物资。 生产企业自营出口和托付外贸企业代理出口的非自产物资不予办理退(免)税。 三、出口物资退(免)税税种税率 1、税种:我国出口物资仅退(免)增值税和消费税。 2、退税率:现行退税率按国家公布的《2004年退税率文库》

生产企业出口退税申报系统操作流程

生产企业出口退税申报系统操作流程 一、下载海关报关单已结关信息 (一)进入电子口岸网站,点击“出口结关报关单”打开结关报关单下载介面 (二)选择下载关单范围(条件)

(三)点击“查询”,系统会显示符合条件的查询结果

(四)输入文件保存路径,点击“下载”将报关单信息下载到本地。 二、申报系统读入报关单数据及进行数据录入相关操作(以生产企业为例,外贸企业的操作方法基本一样) (一)设置申报系统电子口岸卡信息 通过申报系统“系统维护→系统配置→系统参数设置与修改”,选择“功能配置I”,在“电子口岸卡信息(电子口岸数据应用)”项下输入IC卡号、IC卡密码,点击“确定”完成电子口岸卡信息的设置。

(二)读入电子口岸出口报关单数据 通过申报系统“基础数据采集→外部数据采集→出口报关单数据查询与读入”,进入操作界面后,点击“数据读入”,选择从电子口岸下载的报关单信息压缩文件进行读入操作。

(三)汇率及贸易性质配置 1.出口商品汇率配置 通过申报系统“基础数据采集→外部数据采集→出口商品汇率配置”,进入操作界面后,按币种增加当月出口商品对应的汇率。 2.海关贸易性质配置 通过申报系统“基础数据采集→外部数据采集→海关贸易性质配置”,进入操作界面后,按贸易性质增加对应的关联业务表。

(四)出口报关单数据确认 通过申报系统“基础数据采集→外部数据采集→出口报关单数据修改与确认”,进入操作界面后,先在左边的索引窗口中单勾选对应的报关单号,然后可以同“数据确认”或“批量处理”功能对勾选的报关单进行确认操作。报关单数据确认后,相关的电子信息将自动转入到对应的关联业务表中。若在数据确认后,发现勾选错报关单的,可以通过“数据恢复”功能将对应的报关单恢复为未确认状态,系统会自动删除关联业务表中对应的明细记录。 (五)补充出口明细申报数据指标 完成数据确认操作的,相关的出口明细记录自动转入到对应的关联业务表中,如关联业务表为“出口货物明细申报表”。 通过申报系统“基础数据采集→出口货物明细劳务录入→出口

企业出口退税政策

企业出口退税政策 企业出口退税简单来说就是企业在出口货物时退还在国内产生的税,这样可以为出口企业节省一大笔税款。下面简单为大家介绍一下什么是企业出口退税,企业出口退税的原则,以及企业退税的类型。 一、企业出口退税 对出口产品退税是“国际惯例”而非“政策优惠”。国家将出口货物出口前在国内生产、流通环节实际承担的增值税、消费税,在货物报关出口后退还给出口企业,使出口货物以不含税价格进入国际市场,有效地避免国际双重课税。企业退税的实质是退国内生产流转环节已征增值税,来料加工退国内料件国内劳务已征增值税。 出口退税是为了将出口货物的整体税负归零。原因很简单,就是鼓励出口,降低出口货物的价格,提高本国货物在国际市场的竞争力。 二、企业出口退税原则 1、公平税负原则:为了保证各国商品在参与国际贸易时能够公平竞争,消除因各国税收政策不同,造成的出口货物税收含量差异,要求各国按照国际惯例,退还已征收的出口货物间接税,以促进国际贸易的发展。

2、零税率原则:征多少,退多少。国家利用退税率来实现宏观调控目标,如调控产业结构设定低退税率来限制低附加值的产品出口,设定高退税率来鼓励高附加值的产品出口。所以,尽管零税率那退税率应该全部是17%,国家还要设置不同档次的退税率。增值税的退税率不一定等于税率,出口退税率有17%、14%、13%、11%、9% 等几档,是为了通过退税率来控制出口的原因。鼓励出口,退税率就高点,控制出口,退税率就低点。退税率为0,就是不免不退了。 三、企业出口退税类型 1、又免又退 一般纳税人,既有销项,又有进项,为把税负归零,自然是销项免,进项退,又免又退。 2、只免不退 如果出口的货物没有进项,自然是只免销项,进项没有就不用退了。比如小规模纳税人、免税产品,都是没有进项的情况。只免不退,就达到了税负归零的目的。 3、不免不退 针对的是不鼓励出口的货物。比如原油,自己都不够用,还得进口,能让你出口就不错了,就不要想出口退税的事了,更何况还有禁止出口的货物。

出口退税政策汇编

出口退税政策汇编XX天路科技服务有限公司汇编

(一)一般规定 1、从事对外贸易经营活动的法人、其他组织和个人(以下简称“对外贸易经营者”),按《外贸法》和《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,……到所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。办理出口货物退(免)税认定手续后出口的货物可按规定办理退(免)税。 ------国家税务总局关于贯彻《中华人民XX国对外贸易法》、调整出口退(免)税办法的通知 (国税函[2004]955号 2004-07-21) 2、有出口经营权的企业出口和代理出口的货物,除另有规定者外,可在货物报关出口并在财务上做销售后,凭有关凭证按月报送税务机关批准退还或免征增值税和消费税。 3、有进出口经营权的外贸企业,及执行外贸企业财务制度、无生产实体、仅从事出口贸易业务的有进出口经营权的工贸企业、集生产与贸易为一体的集团贸易公司出口的货物,免征出口销售环节的增值税,并可退还购进出口货物所支付的进项税额。出口产品属应征消费税的,可退还产品中已纳的消费税。 ------国家税务总局关于印发《出口货物退(免)税管理办法》的通知(文号:国税发【1994】第031号发布时间: 1994年) 4、独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的生产企业和生产型集团公司自营或委托外贸企业代理出口的自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 上述生产企业出口的属于应征消费税的产品,免征消费税。 ------财政部国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知(发文字号:财税【2002】第007号发布时间: 2002年01月09日) (二)生产企业出口的视同自产产品退(免)税 1、生产企业出口的视同自产产品,从二〇〇二年一月一日起按有关规定实行免、抵、

外贸企业出口退税申报系统操作流程

外贸企业出口退税申报系统操作流程 一、安装、启动 二、系统维护 (1)、系统配置设置与修改 执行“系统维护\系统配置\系统配置设置与修改”进入编辑画面,点击“修改”对系统配置字段作如下操作(以下未列字段可不操作): 企业代码 纳税人识别号:即本企业的纳税识别号15位号码; 企业名称:本企业的工商登记全称; 计税计算方法:输入数字“2”,单票对应法; 开户银行名称:如“中国银行安徽省分行营业部” 银行帐号:与上述开户行对应的退税专用帐号; 换汇成本检查:选“T”; 进货足额检查:选“2”,同时检查增值税、消费税; 是否预申报:选“T”。此处选择对数据加工处理有影响。 是否分部门核算:不分部门核算,选“F”;分部门核算,选“T”;如果企业要分部门核算,则选“T”,并且要进入“系统维护”之“代码维护”中的“部门代码”,点击“增加”或“修改”,进行部门代码维护;并且要与退税登记表的部门代码一致。 是否分部门申报:选“F”,不分部门申报; 外贸企业出口退税申报系统是用系统配置中“分部门核算”属性来解决分部门审核,用“分部申报”属性解决分部门申报。建议规模及业务量小的企业不使用“分部门核算”和“分部门申报”。 是否财务挂钩:选“F”; 退税机关代码:输入退税机关所在地行政编码,如合肥市国税局“3401”; 退税机关名称:输入退税机关名称,如合肥市局“合肥市国税局”。 以上输入完毕后,确认正确的,点击“保存”并在提示信息中点击“是”,完成系统配置设置,按提示进行系统重入。发现错误的,继续修改。 (2)、系统参数设置与修改 多用户操作问题:网络数据路径的使用。 换汇成本上下限:上限,下限。超过系统设置的上下限,会出现错误提示,但不影响退税申报。企业应对有异常的数据进行检查,确认后再申报。 (3)、系统口令设置与修改 考虑系统的安全性,建议作如下操作: 在“系统维护”之系统配置----“系统口令设置与修改”点击“增加”或“修改”,作如下操作: 用户名:输入数字或字母均可; 操作人姓名:录入操作人汉字名称; 三、出口退税申报前准备事项 (一)、外贸企业在取得增值税专用发票应当自开票之日起30日内办理认证手续;在货物报关出口之日起90天后第一个增值税纳税申报截止之日收齐单证并办结退(免)税申报手续。 (二)、外贸企业应及时登录“口岸电子执法系统”出口退税子系统,核查并准确地确认和提交出口货物报关单“证明联”电子数据和核销单数据。 (三)、外贸企业必须将每一份出口货物报关单与对应的增值税专用发票的品名、数量、计量单位保持一致。 1、折算原币离岸价。

出口退税网上申报系统操作指南

出口退税网上申报系统操作指南 一、准备出口退税网上申报资料 (一)在“出口退税申报系统6.0版”生成预申报数据,保存到本地机中,保存预申报数据的文件夹名名称由企业自定。 (二)打开预申报文件夹,选定所有的预申报数据(注:网上申报文件不能包含文件夹),点击鼠标右键,选择“添加到档案文件(A)”(前提是必须已经安装了Winrar压缩软件),如图1所示 图1 在图2所示的界面中,选择“档案文件类型”或“文件格式”为“ZIP”,将所有预申报数据压缩成网上预申报文件,网上预申报文件的名称由企业自定,系统没有作特殊规定。(若企业有使用顺德辅助系统的,可以将使用辅助系统生成的网上预申报文件进行预申报操作)

图2 二、登陆广东省国家税务局网上办税服务大厅 企业必须登陆广东省国家税务局网上办税服务大厅进行企业资料注册后,方能使用出口退税网上申报系统。广东省国家税务局网站的网址是:https://www.360docs.net/doc/7518861036.html,/,企业在IE浏览器中输入上述的网址,进入广东省国家税务局网站,如图3所示。在图3中点击“网上办税”,即可进入广东省国家税务局网上办税大厅,如图4所示。 图3

图4 三、登陆网上申报系统 在图4的界面中,输入纳税人用户名和密码登录办税大厅进行业务操作(前提是企业必须已注册申请并且税务部门已开通网上申报权限)。用户名是纳税人所在企业的税务登记号,密码是纳税人在申请时自行设定。输入纳税人用户名和密码后,点击按钮,即可成功登录网上办税大厅,如图5所示。 图5 四、点击图5中的“出口退税”,进入如图6所示的出口退税网上申

报系统 图6 五、点击图6中的“进入预审”按钮,在图7的界面中点击“浏览”按钮选择第一点中生成的网上预申报文件,如图8所示。 图7

生产企业出口退税申报系统2.1版操作指南

生产企业出口退税申报系统2.1版 操作指南

目录 1 免抵退申报系统升级背景及安装 (4) 1.1生产企业出口退税申报系统2.1版本升级背景 (4) 1.2申报系统安装 (4) 1.3免抵退申报系统的进入 (11) 2 免抵退申报系统的基本配置 (13) 2.1系统初始化 (13) 2.2系统配置相关信息查询 (14) 2.3系统参数设置与修改 (15) 2.4系统数据备份 (15) 2.4.1 云备份数据 (15) 2.4.2 本地数据备份 (17) 2.5系统备份数据导入 (23) 2.5.1 云备份数据导入 (23) 2.5.2 本地数据备份导入 (26) 3 生产企业出口退税申报系统操作流程 (28) 3.1企业退(免)税备案向导流程 (28) 3.1.1 退(免)税备案数据采集 (29) 3.1.2 打印退(免)税备案报表 (29) 3.1.3 生成退(免)税备案相关数据 (30) 3.1.4 撤销退(免)税备案申报 (31) 3.1.5 退(免)税备案数据查询 (33) 3.2一般贸易流程 (33) 3.2.1 一般贸易基础数据采集 (34) 3.2.2 免抵退税申报数据检查 (35) 3.2.3 确认免抵退税明细数据 (36) 3.2.4 汇总数据采集 (38) 3.2.5 生成免抵退申报数据 (39) 3.2.6 申报反馈 (41) 3.2.7 一般贸易其他常见操作 (43)

3.3其他业务申报操作流程 (45) 3.3.1 申报数据采集 (46) 3.3.2 生成其他业务申报 (47) 3.3.3 打印其他申报报表 (49) 3.3.4 审核反馈信息处理 (50) 3.3.5 其他申报数据查询 (52) 3.4单证向导流程 (53) 3.4.1 单证明细数据采集 (55) 3.4.2 打印单证申报报表 (55) 3.4.3 生成单证申报数据 (56) 3.4.4 撤销单证申报数据 (58) 3.5进料加工业务流程 (59) 3.5.1 计划分配率备案 (61) 3.5.2 进料加工手册核销 (61) 4 系统主页面功能点详细描述 (62) 4.1多选项卡的操作界面 (62) 4.2向导 (63) 4.3索引区 (64) 4.4数据编辑区域 (66) 4.5数据项说明 (66) 4.6报表打印及导出功能描述 (67)

出口退税实务操作 口诀版 通俗易懂

出口退税篇第一重:免抵退税的概念理解 概念好比是武功心法,是必须要牢记于心的,当然一上来看到这么多公式和定义,头有一点大是正常的,能理解当然是最好,不能马上理解也不要紧,一步步来,联系实际例题来理解。 1、“免、抵、退”税概念: “免”税,是指对生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税; “抵”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物应予免征或退还所耗用外购货物的进项税额抵扣内销货物的应纳税款; “退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产货物,在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税。 2、生产企业计算公式 免抵退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税率 免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(征税率-退税率) 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 当出现留抵税额时 A、如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额时,则 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 B、如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时,则 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 〖例〗举例说明: 某企业当月销售200万(其中外销120万,内销80万),外销单证当月收齐,当月进项20万(其中用于外销12万,用于内销8万),为便于初学者理解,征退税率一致,均为17%。 第一步,计算应纳税额和免抵退税额: 免抵退税额=外销120万*17%=20.4万 应纳税额=内销80万*17%-20万=-6.4万 由于留抵6.4万小于免抵退税额20.4万,套用公式A所以 退税额=6.4万免抵额=20.4-6.4=14万元 第二步,参照基本概念理解说明(这部分务必悟透) 对外销增值部分免税:外销120万*17%-外销进项12万=8.4万 内销部分应纳税额=内销80万*17%-内销进项8万=5.6万 可以用外销进项12万抵顶内销应纳税额5.6万,所以该出口企业本月不需交税 由于外销进项12万并未抵完,12万-已抵5.6万=6.4万,按概念中“在当月内因应抵扣的税额大于应纳税额而未抵扣完时,经主管退税机关批准,对未抵扣完的税额予以退税”,应退6.4万元;免的8.4万加上抵的5.6万正好等于免抵额14万。 在实际业务中,企业是不大可能严格区分进项是用于内销还是外销的,因此直接按公式套用计算就可以了。 〖承〗:对有征退税差(进项转出税额)的案例理解

出口退税政策汇编(doc 21页)

出口退税政策汇编(doc 21页)

出口退税政策汇编杭州天路科技服务有限公司汇编

(一)一般规定 1、从事对外贸易经营活动的法人、其他组织和个人(以下简称“对外贸易经营者”),按《外贸法》和《对外贸易经营者备案登记办法》的规定办理备案登记后,……到所在地主管出口退税的税务机关办理出口货物退(免)税认定手续。办理出口货物退(免)税认定手续后出口的货物可按规定办理退(免)税。 ------国家税务总局关于贯彻《中华人民共和国对外贸易法》、调整出口退(免)税办法的通知(国税函[2004]955号2004-07-21) 2、有出口经营权的企业出口和代理出口的货物,除另有规定者外,可在货物报关出口并在财务上做销售后,凭有关凭证按月报送税务机关批准退还或免征增值税和消费税。 3、有进出口经营权的外贸企业,及执行外贸企业财务制度、无生产实体、仅从事出口贸易业务的有进出口经营权的工贸企业、集生产与贸易为一体的集团贸易公司出口的货物,免征出口销售环节的增值税,并可退还购进出口货物所支付的进项税额。出口产品属应征消费税的,可退还产品中已纳的消费税。------国家税务总局关于印发《出口货物退(免)税管理办法》的通知(文号:国税发【1994】第031号发布时间: 1994年) 4、独立核算,经主管国税机关认定为增值税一般纳税人,并且具有实际生产能力的生产企业和生产型集团公司自营或委托外贸企业代理出口的自产货物,除另有规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产环节增值税;“抵”税,是指生产企业出

口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。 上述生产企业出口的属于应征消费税的产品,免征消费税。 ------财政部国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通 知(发文字号:财税【2002】第007号发布时间: 2002年01月09日)(二)生产企业出口的视同自产产品退(免)税 1、生产企业出口的视同自产产品,从二〇〇二年一月一日起按有关规定实行免、抵、退税管理办法。 ------国家税务总局关于明确生产企业出口视同自产产品实行免、抵、退税办法的通知(文号:国税发【2002】第152号发布时间: 2002年12月05日) 2、生产企业出口外购的产品,凡同时符合以下条件的,可视同自产货物办理退税。 (1)与本企业生产的产品名称、性能相同; (2)使用本企业注册商标或外商提供给本企业使用的商标; (3)出口给进口本企业自产产品的外商。 3、生产企业外购的与本企业所生产的产品配套出口的产品,若出口给进口本企业自产产品的外商,符合下列条件之一的,可视同自产产品办理退税。 (1)用于维修本企业出口的自产产品的工具、零部件、配件; (2)不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产产品组合成

出口退税系统操作说明

<出口退税操作的步骤> 出口退税系统是增值税申报系统的一个重要的辅助系统,它解决的是企业出口业务应当享受的退税问题,就是计算当期的应退税额.撇开增值税不说,只要有出口业务,税务局就要求企业使用出口退税系统.出口退税系统通过企业、税务局和海关使用的不同版本,将三者的数据进行对比和计算,形成了一个有机的整体.但是对于没有出口业务的企业来说,不会运用到这个 系统. 企业在做每个月的出口退税申报之前(企业每个月都要做申报,即使当月没有出口业务0申报),应准备好两份资料:当期出口货物明细和当期收齐出口单证明细,然后,按以下步骤操作: 一、进入出口退税系统.初始用户名:sa(注意大小写);初始密码为空. 二、当期所属期设置.填入的所属期为业务的所属期.如:2006年10月10日对9月份业务进行处理,应填入200609. (该日期为退税所属期的日期) 三、基础数据采集-出口货物明细申报录入-新增. 1 所属期自动生成. 2 序号编制规则是从0001到9999,记销售日期自动生成. 3 所属期标志自动生成. 4 进料手册登记号填对应的进料加工手册号,如果是一般贸易(不是进料加工业务),则 为空. 5 出口报关单号视情况而定 (1)如果当期出口并且当期已经收齐了单证(出口报关单和核销单),则填实际的报关单号,取报关单右上侧编码的后9位+00x(通常,一份报关单会有好几笔业务,必须逐笔录入,于是第一笔报关单号为编码的后9位+001,依此类推.),报关单号为12位数字. (报关单和核销单为出口退税核销联原件,不能为复印件) (2)如果当期出口,没有收齐单证,报关单号视税务局的要求,若没有要求则为空,若要求填虚拟报关单号,则为年4位+月2位+00a+00x,共12位数字.如2006年9月的第二单第一笔,报关单号为200609002001,2006年9月的第二单第二笔,报关单号为200609002002. (因公司使用信用证结算,当月的业务一般都难以在当月收齐单证,但可以取得报关信息,是指报关单复印件,可填列报关单号) 6 出口日期为报关日期. 7 外汇核销单号.如果外汇核销单已经收齐,填实际核销单的号码,如果没有收齐核销单, 则为空. 8 代理证明号.如果是代理业务,则为实际的代理证明号,如果是有出口经营权的出口自己的产品,则为空. 9 单证收齐标志.如果当期出口且收齐单证,则为空,如果当期出口,没有收齐单证,则为bh.(b代表无报关单,h代表无核销单。无核销单也就无法取得银行水单) 10 出口商品代码.可下拉选择,为海关对应的商品代码.该代码对应具体的征退税率. 11 出口商品名称自动生成. 12 单位自动生成. 13 出口数量为实际的出口数量. (以报关单为准)

出口退税政策分析和建议

出口退税政策分析和建议 出口退税是为国际贸易理论所肯定的、符合国际贸易惯例和WTO协议的出口促进措施,因此出口退税将在国际贸易和中国出口促进实践中长期存在。但不同的出口退税政策造成的效应是有很大差别的。本文分析中国历次出口退税政策的实施效应,研究出口退税率变化与人民币升值的数学关系和政策选择,并对今后出口退税政策的进一步调整和改革提出建议。 中国2004年前出口退税政策的实施效应 中国2004年前实行的出口退税政策的效应主要是: 1、它极大地促进了中国的外贸出口,支持中国逐步成长为世界上外汇储备最多的国家。 2、它不但加大了企业的出口动因,而且极大地激发了地方政府支持出口的热情。 3、中央财政负担沉重,出口退税款拖欠严重。 4、地方政府打击骗取出口退税的动因不强。 增值税为中央与地方共享税,中央享受75%,地方留成25%。由于出口退税是由中央政府全额负担的,因此地方政

府在出口中有大约25%的增值税净收入,地方政府鼓励、支持企业出口的热情在2004年出口退税新政策实施之前始终很高。同时,由于多支出了25%的出口退税,由于独立承担了出口骗退税的风险,中央财政负担沉重,出口退税款拖欠非常严重。 2004年出口退税新政策的实施效果 为解决中央财政负担沉重,出口退税款拖欠严重的问题,自2004年1月1日起,中国开始实行新的出口退税政策:主要是对出口退税率进行结构性调整,出口退税率的平均水平减低3个百分点左右;同时建立中央和地方财政共同负担出口退税的新政策,从2004年起,以2003年出口退税实退指标为基数,对超基数部分的应退税额,由中央与地方按75∶25的比例分别负担。 以下跨地区出口经营在过去是正常的、没有问题的,但在实施出口退税新政策后,却造成了地方利益的冲突和矛盾; 1.本地生产企业购买本地原材料加工自营出口,或本地外贸企业收购本地产品出口,由于生产企业购买原材料和外贸企业收购产品均在本地缴增值税,又在本地退增值税,地方财政承担出口退税超基数部分25%的出口退税,只是将

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