CCNA4在线答案第2章

CCNA4在线答案第2章
CCNA4在线答案第2章

1 制作商务案例的目的是什么?A

A.用于证明实施技术改进所需的资金投入的合理性

B.用于为之前在RFP 中完成的工作提供例子。

C.用于定义网络的技术要求

D.用于定义时间表和关键里程碑

2 开发网络设计时,为什么必须排列业务目标的优先顺序?D

A.为确保首先实现最廉价的技术

B.为简化新安装网络的配置、管理和监控工作

C.为预测变化和业务增长所带来的影响

D.为抓住有助于业务成功的最佳机遇

3 Cisco 生命周期服务的哪个阶段会执行网络基线?E

A.准备阶段

B.规划阶段

C.设计阶段

D.实施阶段

E.运行阶段

4 在网络管理体系结构中,哪一项是对管理代理的准确描述?D

A.存储网络性能参数的标准数据库

B.管理站与被管理设备之间采用的通信协议

C.管理员用于监控和配置网络设备的、运行管理应用程序的主机

D.在受管设备上运行的软件,用于收集网络信息并使管理站可管理该设备

5 Cisco 生命周期服务的哪个阶段会采取主动管理以确认并解决问题,避免组织受到影响?F

A.准备阶段

B.规划阶段

C.设计阶段

D.实施阶段

E.运行阶段

F.优化阶段

6 系统级验收测试的目的是什么?C

A.为新设计的网络开发安装计划

B.在新安装的网络上培训最终用户和支持人员

C.检查新安装的网络是否符合业务目标和设计要求

D.用于证明实施技术改进所需的资金投入的合理性

7 在网络设计中使用自上而下的方法替代自下而上的方法有哪两项优点?(选择两项)A.D

A.符合组织要求

B.可快速对设计要求作出反应

C.减少网络设计的前期准备时间

D.从应用程序和网络解决方案的角度明确设计目标

E.可根据以往经验选用设备和技术以实现设计

8 下列哪项业务制约条件可能影响公司的W AN 设计?D

A.公司政策中关于LAN 设备上特定操作系统的规定

B.当前在用户设备上实施的监控协议

C.实施过程中最终用户无法使用网络

D.公司政策因合作关系而要求使用特定厂商的网络设备

9 以下哪个组件安装在由SNMP 管理的网络设备上?A

A.管理代理

B.管理站

C.网络管理协议

D.管理信息库(MIB)

10 SNMP 有何用途?A

A.帮助在设备与NMS 之间交换信息

B.监视和控制网络中的IP 地址分配

C.向监控工作站报告用户登录情况

D.检验网络中的流量并记录所有活动

11 组织在发出征求建议书(RFP) 或征求报价书(RFQ) 前,通常完成了Cisco 生命周期服务策略的哪个阶段?A

A.准备阶段

B.规划阶段

C.设计阶段

D.实施阶段

E.运行阶段

F.优化阶段

12 一家承包公司的网络工程师接到一个会议通知,内容是与潜在客户举行的投标前会谈。该网络工程师参加这个会议有什么作用?D

A.提交对征求建议书的回应

B.讨论所提议的安装和监控计划

C.对当前网络开展系统级验收测试

D.澄清原始征求建议书中未包括的项目范围和时间表

E.制作一个商务案例,概要说明网络升级所需资金投资的理由

13 哪两种说法正确地描述了客户经理的职责?(选择两项。)AB

A.充当公司与客户之间的主要联络点

B.指导销售团队和支持人员

C.为关键客户提供技术支持

D.为客户解决方案选择设备和技术

E.担当网络设计组长

14 一家公司(客户)希望进行网络升级,正在向多家网络咨询公司(承包商)征求服务。下列有关所需的RFQ 的说法中哪项正确?C

A.由承包商发给客户,回应RFP

B.由客户随RFP 一同发给承包商,提供更详细的技术信息

C.由客户发给承包商,当项目的技术规格已知时替代RFP

D.由承包商发给客户,概要说明网络升级所需资金投资的理由

15 在评估当前网络的过程中,IT 人员执行差距分析以确定现有网络基础架构是否可支持所需的新功能。此活动发生在Cisco 生命周期服务方法的哪个阶段?B

A.准备阶段

B.规划阶段

C.设计阶段

D.实施阶段

E.运行阶段

F.优化阶段

16 下列有关对RFQ 的回应的说法中哪两项正确?(选择两项)B.D

A.回应应该简短。

B.回应应该严格遵守RFQ 指定的格式要求。

C.仅应该回答承包公司将负责的项目。

D.回应有助于客户比较各家潜在承包商提出的价格。

E.回应不止回复RFP 这么简单。

17 在新网络项目启动时,下列哪两项可帮助确认业务目标和优先顺序?(选择两项)C.E

A.设备安装

B.动机

C.收益

D.可信度

E.客户满意度

18 建立网络基线的目的是什么?C

A.提供网络性能的统计平均数据。

B.管理网络设备的性能。

C.创建参考点以供未来对网络进行评估。

D.检查网络设备的安全配置。

19 网络管理员正在分析潜在客户公司的网络,试图找出问题并确定是否需升级网络或添置设备。此工程师承担的是销售团队中的什么职务?B

A.售后现场工程师

B.售前工程师

C.客户经理

D.网络设计师

20 一家大型公司决定聘请外部机构来升级网络基础设施。一家网络咨询公司希望承接该工作。该网络咨询公司必须获得什么文档才能了解业务目标、项目范围、对新网络的要求以及预期的可交付结果?C

A.商务案例

B.项目计划

C.征求建议书

D.请求注解

21 ABC 公司的一名网络工程师正在回应一个网络升级项目的RFP,因此必须制作一份执行摘要。下列哪种说法正确描述了执行摘要的基本组件?A

A.问题概述、建议的解决方案和由ABC 承接该工作的理由

B.解决方案详述、时间表、交接时间表、质保信息和紧急恢复信息

C.成本详述,包括软件和硬件组件的成本、许可要求、人力成本和其它适当费用

D.包含其它信息的多页文档,包括所需设备的详细清单、图表、公司背景信息和保险责任范围

22 制作按优先级排列的技术要求表有何用途?A

A.定义项目范围

B.确定业务收益能力

C.制作可行性报告供分析之用

D.确定现有用户组和新用户组

第二章 增值税作业答案

第二章作业答案 某化工厂为增值税一般纳税人,2015年7月发生以下业务: (1)在国内市场购进化工原料购销合同上注明货款250万元(含税),货到入库,取得防伪税控增值税专用发票尚未到税务机关认证。 (2)进口化工原料海关审定完税价格100万元(关税率10%),进口设备海关审定完税价格60万元(关税率15%)。 (3)销售货物签订合同上注明的金额500万元,分两期收款,本期收款开具的专用发票上注明销售额300万元,已办妥银行结算的托收手续,货款尚未收到。 (4)受托为某企业加工产品,委托方拨付原材料实际成本为208 400元,委托方支付了加工费34 500元(开具普通发票),本企业该品种产品的不含税销售额为265 000元。 要求:计算化工厂本月应缴纳的增值税. 答案: 销项税额=300×17%+3.45÷(1+17%)×17%=51.50(万元) 进项税额=(100+100×10%)×17%+(60+60×15%)×17%=18.7+11.73 =30.43万(元) 本月应缴纳的增值税=51.50-30.43=21.07(万元) 2.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 2015年2月发生如下业务: (1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。 (2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。 (3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的货运增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得货运发票注明运费10万元。 (4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。 (5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元,进项税额均已于上月抵扣。 要求: (1)计算该企业当月发生的5项业务各自的销项税、进项税或进项税转出额。 (2)计算该企业当月应纳增值税额。 【答案】 业务(1):销项税=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+17%)×17%=28.77(万元) 业务(2):因货物质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用13%的低税率。 销项税=[1500×500÷10000-5÷(1+13%)]×13%=9.18(万元) 业务(3):进项税=15×11%=1.65(万元) 业务(4):税务咨询和广告服务均属于“现代服务业”,适用6%的税率,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。进项税=(20+8)×6%=1.68(万元) 业务(5):外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税作进项税转出处理。进项税转出额=(30-4)×17%+4×11%=4.86(万元) 当月增值税销项税合计=28.77+9.18=37.95(万元)

第二章增值税作业及答案

第二章增值税法 一、单选题 1、下列项目中,属于视同提供应税服务得就是( )。 A、向希望工程小学无偿提供电影播映服务 B、向甲企业无偿提供交通运输服务 C、向举办减灾募捐活动得单位无偿提供交通运输服务 D、向红十字会无偿提供交通运输服务 【答案】B 2、下列项目中,属于有形动产租赁行为得就是( )。 A、房屋出租得业务 B、远洋运输得程租业务 C、远洋运输得光租业务 D、航空运输得湿租业务 【答案】C 3、德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2015年1月其将1台精密仪器出租给中国境内得甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元、作为扣缴义务人得甲企业应该扣缴增值税为( )。 A、1、98万元 B、1、13万元 C、2、91万元 D、0、58万元 【答案】C 4、甲直销企业(一般纳税人),2015年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17、55万元(含增值税)得价格销售给消费者。2015年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税得价款23、4万元。假设上述货物适用得增值税税率为17%,则甲直销企业2015年1月应纳增值税(销项税额)为( )。 A、5、95万元 B、7、99万元 C、5、44万元 D、3、91万元 【答案】C 5、甲企业(一般纳税人)2015年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2、5万元;销售2010年购置得设备1台,取得销售收入1、04万元;销售2015年1月购置得小汽车1辆,取得销售额10万元。上述货物与劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算、属于混业经营,则上述业务计算增值税得适用税率(或征收率)为( )。 A、13% B、4% C、17% D、2% 【答案】D 6、下列项目中,属于增值税征税范围得就是( )。

第2章 第4节

第4节细胞中的糖类和脂质 [学习目标] 1.概述糖类的种类和作用。2.举例说出脂质的种类和作用。 知识点一细胞中的糖类 知识梳理 1.功能:□01糖类是主要的能源物质。 2.元素组成:□01C、H、O。 3.分类 (1)单糖 ①含义:不能□01水解的糖类。 ②种类、功能和分布。 续表 (2)二糖 ①含义:由□09两分子单糖脱水缩合而成的糖。

②种类、水解后产物和分布 (3)多糖 ①含义:由多个□13单糖脱水缩合而成,必须水解成□14单糖才能被吸收的物质。 ②种类、功能、分布和基本单位 1.从糖类的元素组成上分析糖类彻底氧化分解的产物是什么? 提示:CO2和H2O。 2.是否所有糖类都可以作为生物体内的能源物质? 提示:不是。核糖和脱氧核糖组成核酸,纤维素组成植物细胞壁,都不能作为能源物质。 3.葡萄糖可以口服,也可以通过静脉注射进入人体细胞。蔗糖是否可以呢?

理由? 提示:不可以。蔗糖必须口服,消化成单糖才能被吸收。 4.(实践应用)糖尿病人的饮食受到严格的限制,受限制的并不仅仅是甜味食品,米饭和馒头等主食也需要定量摄取,其原因是? 提示:米饭、馒头等主食富含淀粉,淀粉经消化分解后可以生成葡萄糖,进而使血糖升高。 典题分析 题型一糖类的种类和功能分析 [例1]如图表示糖类的化学组成和种类,则相关叙述正确的是() A.①②③依次代表单糖、二糖、多糖,它们均可继续水解 B.①②均属还原糖,在水浴加热条件下与斐林试剂发生反应将产生砖红色沉淀 C.④⑤分别为纤维素、肌糖原,二者均贮存能量,可作为储能物质 D.④是植物细胞壁的主要成分 解题分析据图可知,①②③分别代表单糖、二糖、多糖,其中,二糖和多糖可以水解,单糖不能进行水解,A错误;②中的蔗糖不是还原糖,B错误;④是纤维素,⑤是肌糖原,纤维素作为植物细胞壁的成分,是结构物质,不是储能物质,C错误,D正确。 答案 D 题后归纳 (1)糖类只能水解成单糖,才能被人体吸收。 (2)不是所有的糖都是能源物质,如核糖、脱氧核糖和纤维素。 (3)葡萄糖、果糖和麦芽糖是还原性糖,蔗糖、淀粉和糖原是非还原糖。

第二章增值税习题答案

第二章:增值税 计算题 甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。 (5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。

要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。 A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元) B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元) 1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。 该批农产品的入账价值为()万元。2011中级会计实务基础练习题 A.281 B.290 C.261 D.210 【正确答案】:A 【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。 5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的采购成本为(w)元。 A.12 000 B.12 200 C.13 000 D.11 840 [答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试 [解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取

[文学史]第二章第四节短语

同位短语和名词组成的偏正短语的区别不止一个意义的短语叫歧义短语,又叫做多义短语。例如:歧义格式1.动+名学习文件进口彩电表演节目代理厂长修改方案2.名1+名2 学校医院生物历史奶油面包3.动+名1+的+名2 撞倒弟弟的自行车告别母校的学生咬死猎人的狗4.数量+名1+名2 两个学校的领导一个学生的建议5.动+了+数量+的+名运了一年的煤砍了两个星期的柴6.动+形+名放大照片写好文章7.名1+和+名2+的+名3 自行车和汽车的零件牛肉和鱼的丸子8.名1/形+名2+名3 非洲语言研究朝鲜战争小说9.关于/对+名1+的+名2 关于鲁迅的杂文对小陈的意见10.名1+在??名2??上+动+名3 我在黑板上写字。弟弟在火车上贴海报。11.名+不/没/没有+动鸡不吃了。小王没找到。12.连+名+也/都+不/没有+动连厂长也不认识。连门卫都没看见。13.动+的+是+名反对的是他。开刀的是他父亲。六、有人主张“坐在椅子上”不分析为介词结构作补语,而分析为“坐在”带方位结构作宾语。你认为如何?请说明理由。七、“一阵风雨”、“一顿便饭”、“一场京剧”是分析为定中好,还是分析为状中好?为什么?八、有时,方位词跟名词组合,要判断是名词还是方位结构比较困难。例如:桌上、院内、树下、家里。你认为应该如何处理? 九、方位词组表示“条件”是有限制的,例如:“在这样的情况下”、“在恶劣的条件下”、“在同学们的帮助下”、“在上级的正确领导下”。请分析出现的条件限制。复杂短语分析作业在家里看电视的时候在人们看电视的时候在学生读书时在学校读书时当我们找到中国革命的正确道路时李老师从教委回到学校时已经是下午三点了. 卖豆腐的站在胡同口乘火车去北京开会姐姐的一件红色新上衣卖水果的农民把成筐的花红果子拿出来抛向空中南国的雨向来没有变过冰冷的坚硬的灿烂的雪花院长递给姑娘一张洁白的信笺中国人民志气高他们偶尔也从口袋里慢慢地掏出东西吃一个人才辈出、群星灿烂的新时代必将很快到来弟兄二人一个赛一个一匹枣红马一会就吃光了一捆青草同志们刻苦钻研技术的风气必须大大提高我们厂最近试制出很多新产品你们谁是汉语科代表他们注意地观察完了事态的变化昨天晚上下了整整一夜大雪没有也不可能有没有运动的物质群众干劲足说明党的政策好对青年要进行革命传统教育女儿和孙子最爱看的最近我们厂试制成功了一种新产品关于民族历史的书我只看过一本一对夫妇只生一个孩子好全心全意为人民服务的精神以向人民负责的精神写尽了日本人民春天看樱花时的举国若狂的盛况希望得到他的一点帮助保证宪法法律行政法规的遵守和执行我妹妹书包里的两本新书培养学生分析问题解决问题的能力列车开往北京改变我国的落后面貌在那间小屋住惯了当我对他说的时候斗争经验丰富的红军战士讲好讲不好现代汉语语法革命战争年代的火热斗争生活

第二章 增值税练习

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列关于增值税纳税人的认定及管理的说法中,表述不正确的是()。 A、增值税纳税人年应税销售额(不包括免税销售额)超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定 B、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税 C、一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 D、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上,可以认定为增值税一般纳税人 2、下列关于增值税征税范围的说法中,表述有误的是()。 A、电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税 B、自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C、在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,其中涉及的货物转让应征收增值税 D、集邮商品的生产、调拨,需要缴纳增值税 3、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按3%征收率计算纳税的是()。 A、以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰 B、黏土实心砖、瓦 C、建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 D、用人或动物的血液或组织制成的生物制品 4、下列不属于13%低税率范围的是()。 A、中药饮片 B、咖啡豆 C、林苗栽植机械 D、煤炭 5、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2013年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15% 的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。 A、16993.20 B、17340.00 C、19992.00 D、20400.00 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A、1304 B、1158.75 C、1510 D、1525 7、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。 A、生产过程中出现的报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件

第二章增值税作业答案

第二章增值税法 一、判断题 ()1.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。 答案:× ()2.增值税纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。 答案:√ ()3.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货物,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。 答案:√ ()4.纳税人的销售行为既涉及货物又涉及非应税劳务的,按照以票控税原则分别根据开具发票情况征收增值税和营业税。 答案:× ()5.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货物是指有形资产。不包括固定资产和流动资产。 答案:× ()6.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税。 答案:× ()7.在中华人民共和国境内销售货物,是指所销售的货物的起运地或消费地在境内。 答案:× ()8.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。 答案:× ()9.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,纳税人销售不同税率货物或应税劳务,并兼营非应税劳务而未分别核算的,其非应税劳务应从高适用税率征收增值税。 答案:× ()10.纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

()11.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》规定,增值税暂行条例所称会计核算健全,是指能按会计制度和税务机关的要求准确核算销项税额、进项税额和应纳税额。 答案:×(是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。) ()12.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。 答案:√ ()13.按照修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额超过小规模纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。 答案:√ ()14.增值税起征点的适用范围只限于私营企业和个人。 答案:× ()15.增值税起征点幅度中的销售额是指小规模纳税人的销售额。 答案:√ ()16.非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 答案:√ ()17.对已开具专用发票的销售货物,要及时足额计入当期销售额征税。凡开具了专用发票,其销售额未按规定计入销售账户核算的,一律按偷税论处。 答案:√ ()18.生产企业收取的仓储费均应作为价外费用,征收增值税。 答案:× ()19.一般纳税人会计核算不健全的,应转为小规模纳税人管理。 答案:× ()20.一般纳税人生产经营规模低于小规模纳税人标准的,可申请转为小规模纳税人。 答案:×

2第二章 增值税答案

第六章增值税课后作业 一、单项选择题 1.我国现阶段实行的增值税类型是()。 A.生产型增值税 B.收入型增值税 C.消费型增值税 D.全面型增值税 2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是()。 A.电力公司销售电力 B.银行销售金银 C.邮局销售邮票 D.邮票生产厂销售邮票 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是()。 A.体育彩票的发行收入 B.供应或开采未经加工的天然水 C.增值税纳税人收取的会员费收入 D.邮政部门以外的单位销售邮票 4.根据增值税法律制度的规定,纳税人发生下列行为,应当视同销售缴纳增值税的是()。 A.外购货物用于职工福利 B.外购货物用于交际应酬 C.外购货物用于无偿赠送 D.外购货物用于办公楼的装修 5.下列各项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为该客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为该客户提供安装服务 D.建筑公司销售自产货物并同时提供建筑业劳务 6.甲印刷企业(增值税一般纳税人)接受出版单位委托从事印刷劳务,纸张甲企业自行购买,印刷的图书采用国际标准书号编序,并具有统一刊号,则此项业务收入按照()。 A.17%的税率征收增值税 B.13%的税率征收增值税 C.4%的征收率征收增值税 D.5%的营业税税率征收营业税 7.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链30条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元;当月取得含税首饰修理费2457元。该金店上述业务应缴纳增值税税额()元。 A.5230.77 B.5587.77 C.13076.92 D.13433.92 8.增值税一般纳税人支付的下列运费,不允许计算扣除进项税额的是()。 A.销售自产小轿车支付的运输费用 B.外购生产用气体支付的运输费用 C.外购职工福利用品的运输费用 D.向小规模纳税人购买免税农产品的运输费用 9.某企业(增值税一般纳税人)2011年11月采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建设基金80元、保险费20元、装卸费200元。则该企业本业务可以抵扣的进项税税额为()元。 A.84 B.89.6 C.105 D.5.6 10.某企业向某公益单位捐赠自产货物一批,市场同类不含税价格是100万元。商品适用增值税税率为17%,此批货物成本是60万元,成本利润率是10%。计算该企业此业务应当确认的销项税额为()元。 A.0 B.11.22 C.17 D.21 11.某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失一批前期购入的材料,账面成本12465元(含运费465元),其需要做进项转出的金额是()元。

第二章增值税答案

增值税练习题 一、单项选择题 1.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A )。 A.某社会团体下属企业销售货物B.某个人向受雇企业提供应税劳务 C.某生产企业附设饭店对外经营D.某生产企业对外出租设备 2. 我国现行增值税实行( B )计算应纳税额。 A.购进扣额法B.购进扣税法 C.实耗扣额法D.实耗扣税法 3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( A )。 A.图书 B .化妆品 C .速冻食品D.汽车 4.纳税人销售下列货物中,属于免征增值税的货物是( D )。 A.销售农业机械B.销售煤炭 C.销售日用百货D.销售自产的农产品 5.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A )。 A.供电局销售电力B.房地产开发公司销售房屋 C.歌舞餐厅提供餐饮服务D.咨询公司提供中介服务 6.服装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上销售额为152100元,其应纳增值税额为( D ) A.4600元B.—1700元 C. 680元D.3400元 7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( C )。 A.将购买的货物用于非应税项目B.将购买的原材料委托外单位加工货物 C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利 8.从2009年1月1日起,我国增值税向( C )转变,当期购入的固定资产的已纳税金允许一次性全部扣除。 A.生产型增值税B.收入型增值税 C.消费型增值税D.生产和消费混合型增值税 9.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A )。 A.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门 B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水 10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的( B )。 A.销售货物支付的运输费用B.非正常损失外购货物的运输费用 C.外购设备的运输费用D.购买原材料支付的运输费用 11.下列属于增值税混合销售行为的有( C )。 A.装饰公司为客户提供装饰劳务(包工包料) B.建材商店销售给甲建材,为乙提供装饰装修 C.塑钢门窗商店销售产品,并为购买方加工与安装 D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 12.下列关于销项税额确认时间的正确说法是( D )。

第二章 增值税

第二章增值税法 一、单项选择题 1、根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是()。 A、运输企业销售货物并提供运输服务 B、商场销售商品,并为顾客提供餐饮娱乐服务 C、塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装 D、建材商店销售建材的同时,也对外提供装饰装修服务 2、某服装厂为增值税一般纳税人,2014年2月销售给甲企业400套服装,不含税价格为600元/套。由于甲企业购买数量较多,该服装厂给予甲企业8折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明,该服装厂当月的销项税额为()元。 A、40800 B、32640 C、36890 D、47600 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。 A、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税 B、航空运输的湿租业务,属于航空运输服务 C、远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务 D、航空地面服务属于航空运输服务的范围 5、下列业务,属于增值税征收范围的是()。 A、打字、复印 B、照相、裱画 C、镌刻印章 D、钟表维修 6、某企业于(增值税一般纳税人)2014年10月将一台自己使用过6年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 A、按6%简易办法计算应纳增值税 B、按4%简易办法计算应纳增值税 C、依照3%征收率减按2%征收增值税 D、按17%税率计算应纳增值税 7、下列选项中,适用13%低税率产品的是()。 A、原油 B、石油液化气 C、肉桂油 D、调制乳 8、某工厂(一般纳税人)2014年11月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购发票上注明的价格为60000元,为该货物支付不含税运费500元(取得了一般纳税人开具的增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。 A、5835元 B、7855元 C、6035元 D、6050元 9、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2014年10月因管理不善,造成以前月份购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为30.79万元(含运费成本2.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出()万元。 A、4.76 B、4.82 C、5.07 D、5.23 10、下列项目中,应征收增值税的是()。 A、纳税人销售汽车的同时代办保险而向购买方收取的保险费 B、纳税人销售汽车,并提供按揭、代办服务业务取得的收入 C、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 D、从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费 11、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、企业将委托加工的卷烟赠送给客户 D、将自产的产品用于抵偿债务 12、按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是()。 A、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据

第二章第四节

第二章会计软件的运行环境 第四节会计软件的安全 一、安全使用会计软件的基本要求 常见的非规范化操作包括密码与权限管理不当、会计档案保存不当、未按照正常操作规范运行软件等。这些操作可能威胁会计软件的安全运行。 (一)严格管理账套使用权限 在使用会计软件时,用户应该对账套使用权限进行严格管理,防止数据外泄;用户不能随便让他人使用电脑;在离开电脑时,必须立即退出会计软件,以防止他人偷窥系统数据。 (二)定期打印备份重要的账簿和报表数据 为防止硬盘上的会计数据遭到意外或被人为破坏,用户需要定期将硬盘数据备份到其他磁性介质上(如U盘、光盘等)。在月末结账后,对本月重要的账簿和报表数据还可以打印备份。 (三)严格管理软件版本升级 对会计软件进行升级的原因主要有:因改错而升级版本;因功能改进和扩充而升级版本;因运行平台升级而升级版本。经过对比审核,如果新版软件更能满足实际需要,企业应该对其进行升级。 二、计算机病毒的防范 计算机病毒是指编制者在计算机程序中插入的破坏计算机功能或数据,影响计算机使用并且能够自我复制的一组计算机指令或程序代码。 (一)计算机病毒的特点 1. 寄生性。病毒可以寄生在正常的程序中,跟随正常程序一起运行。 2. 传染性。病毒可以通过不同途径传播。 3. 潜伏性。病毒可以事先潜伏在电脑中不发作,然后在某一时间集中大规模爆发。 4. 隐蔽性。病毒未发作时不易被发现。 5. 破坏性。病毒可以破坏电脑,造成电脑运行速度变慢、死机、蓝屏等问题。 6. 可触发性。病毒可以在条件成熟时被触发。 (二)计算机病毒的类型 1. 按计算机病毒的破坏能力分类 计算机病毒可分为良性病毒和恶性病毒。良性病毒是指那些只占有系统CPU资源,但不破坏系统数据,不会使系统瘫痪的计算机病毒。与良性病毒相比,恶性病毒对计算机系统的破坏力更大,包括删除文件、破坏盗取数据、格式化硬盘、使系统瘫痪等。 2. 按计算机病毒存在的方式分类 计算机病毒可分为引导型病毒、文件病毒和网络病毒。引导型病毒是在系统开机时进入内存后控制系统,进行病毒传播和破坏活动的病毒;文件型病毒是感染计算机存储设备中的可执行文件,当执行该文件时,再进入内存,控制系统,进行病毒传播和破坏活动的病毒;网络病毒是通过计算机网络传播感染网络中的可执行文件的病毒。 (三)导致病毒感染的人为因素 1. 不规范的网络操作 不规范的网络操作可能导致计算机感染病毒。其主要途径包括浏览不安全网页、下载被病毒感染的文件或软件,接收被病毒感染的电子邮件、使用即时通信工具等。 2. 使用被病毒感染的磁盘 使用来历不明的硬盘和U盘,容易使计算机感染病毒。 (四)感染计算机病毒的主要症状 当计算机感染病毒时,系统会表现出一些异常症状,主要有: 1. 系统启动时间比平时长,运行速度减慢; 2. 系统经常无故发生死机现象; 3. 系统异常重新启动; 4. 计算机存储系统的存储容量异常减少,磁盘访问时间比平时长; 5. 系统不识别硬盘; 6. 文件的日期、时间、属性、大小等发生变化; 7. 打印机等一些外部设备工作异常; 8. 程序或数据丢失或文件损坏; 9. 系统的蜂鸣器出现异常响声; 10. 其他异常现象。 (五)防范计算机病毒的措施 防范计算机病毒的措施主要有: 1. 规范使用U盘的操作。在使用外来U盘时应该首先用杀毒软件检查是否有病毒,确认无病毒后再使用; 2. 使用正版软件,杜绝购买盗版软件;

第二章 增值税习题及答案

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

新人教版八年级物理上册第二章第四节知识点

人教版八年级物理上册第二章 第4节噪声的危害和控制 第一部分:知识点 一、基本概念: 1、当代社会的四大污染:噪声污染、水污染、大气污染、固体废弃物污染。 2、物理学角度看,噪声是指发声体做无规则的杂乱无章的振动发出的声音;环境保护的角度,噪声是指妨碍人们正常休息、学习和工作的声音,以及对人们要听的声音起干扰作用的声音。 3、人们用分贝(dB)来划分声音等级;听觉下限0dB;为保护听力应控制噪声不超过90dB;为保证工作学习,应控制噪声不超过70dB;为保证休息和睡眠应控制噪声不超过50dB。 4、减弱噪声的方法:在声源处减弱、在传播过程中减弱、在人耳处减弱。 二、重、难点 重点:教学要从环境保护出发,突出噪声的危害和怎样减弱噪声,联系实际,提高学生保护环境的意识。 难点:噪声的等级。 三、知识点归纳及解题技巧 主观感觉声音强弱的等级/dB 声音的来源 150 ——————火箭、导弹发射 无法忍受 140 ——————喷气式飞机起飞 130 ——————螺旋桨飞机起飞 感到疼痛 120 ——————球磨机工作 110 ——————电锯工作 很吵 100 ——————拖拉机开动 90 ——————很嘈杂的马路 较吵 80 ——————一般车辆行驶 70 ——————大声说话 较静 60 ——————一般说话

50 ——————办公室 安静 40 ——————图书馆阅览室 30 ——————卧室 极静 20 ——————轻声耳语 10 ——————风吹落叶沙沙声 0 ——————刚刚引起听觉 四、知识拓展 由于噪声严重影响人们的工作和生活,因此人们把噪声叫做“隐形杀手”。现代的城市把控制噪声列为环境保护的重要项目之一。在需要安静环境的医院、学校和科学研究部门附近,常常有禁止鸣笛的标志。家用电器、机动车等在设计时都应考虑噪声对环境的影响。 第二部分:相关中考题及解析 1、(2012?盐城)下列做法属于在传播途径中控制噪声的是() A.汽车进入市区后禁止鸣喇叭 B.图书馆里不能大声喧哗 C.飞机旁的工作人员带上耳罩 D.高速公路两侧安装透明板墙 解析:噪声的减弱办法有三个:在声源处减弱;在人耳处减弱;在传播过程中减弱。逐个分析选择项中的措施,与以上三种方法相对应即可得到答案。所以, A、汽车进入市区后禁止鸣喇叭,即在声源处减弱噪声,故不符合题意; B、图书馆里不能大声喧哗,即在声源处减弱噪声,故不符合题意; C、飞机旁的工作人员带上耳罩,即在人耳处减弱噪声,故不符合题意; D、高速公路两侧安装透明板墙,即在传播过程中减弱噪声,故符合题意; 故选D。 2、(2012?武汉)学生们正在教室内上课,为了减小校园外汽车的噪声干扰,下列措施可行的是() A.在校园周围植树B.将教室的窗户打开 C.在教室内安装噪声监测装置 D.每个学生都带一个防噪声耳罩解析:噪声的防治主要从三种方式上来进行:一是在声源处减弱,二是在传播过程中减弱,三是在接收处减弱。根据每个选项的现象,分别进行分析判断。 A、在周围植树会在噪声的传播途中减弱噪声,符合题意;

第二章增值税

第二章增值税 增值税基本原理 1.购进扣税法(税款抵扣制) 2.“链条式”的征纳税方式 3.价外税与价内税的区别 纳税人与扣缴义务人 (一)纳税人

规模纳税人。 2016年新增内容 1.增值税一般纳税人资格实行“登记制”,登记事项由增值税纳税人向其主管税务机 关办理。 2.纳税人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策,选择按小规模纳税人纳税的,应当向主管税务机关提交书面说明。 3.个体工商户以外的其他个人年应税销售额超过规定标准的,不需要向主管税务机关 提交书面说明。 (二)扣缴义务人 境外单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为扣缴 义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。 【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准 的是()。 A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人 B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人 C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人 D.年应税销售额40万元从事货物生产的纳税人 『正确答案』A 『答案解析』本题考核一般纳税人认定标准。年应税销售额120万元(超过80万元)的从事货物生产的纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准。 征税范围(★★★) 征收范围:在我国境内“销售及进口货物,提供加工、修理修配劳务”+“应税服务”。 【提示】“应税服务”为“营改增”后并入增值税征税范围的。 (一)销售及进口货物 1.货物:指“有形动产”,包括电力、热力、气体。 2.有偿:指从购买方取得货币、货物或者“其他经济利益”。 (二)提供加工、修理修配劳务 【注意1】加工、修理的对象为有形动产。 【注意2】单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务, 不包括在内。 (三)提供应税服务 1.交通运输业

税务规划第二章 增值税法

第二章增值税法打印本页 第壹节征税范围及纳税义务人 壹、征税范围的壹般规定 (壹)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型均会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为纳税义务发生时间(1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴 纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值 税 (3)总分机构(不于同壹县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体运营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消货物移送当天计算缴纳增值税

【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学习中要注意比较他们的异同之处。下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。 A.将接受的应税劳务用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工 C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税壹般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) 实际税额=24÷200×100%=12% 应退税额=24-200×3%=18(万元) 2.融资租赁业务 ①经中国人民银行批准运营融资租赁业务的单位: 从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。 ②其他单位从事的融资租赁业务: 租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所有权未转让给承租方

第二章-增值税练习题及参考答案

增值税练习题及参考答案 (一)单项选择题 1.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮政储蓄业务 C.企业对外出租房产 D.企业转让商标取得的收入 【答案】D 【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。 2. 下列各项中,下列说法正确的是()。 A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税 C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税 D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税 【答案】C 【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。 3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。 A.软件产品交付使用后收取的维护费 B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒 C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产 D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入 【答案】B 【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。 4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。 A.农业生产者销售自产农产品 B.销售的农药、化肥 C.纳税人销售煤炭 D.纳税人出口货物 【答案】B 【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。 A.出版社销售的图书 B.食品厂销售的速冻食品 C.超市销售的食用植物油 D.面粉厂销售的面粉 【答案】B 【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

税务规划第二章——增值税

第壹节增值税概述 壹、增值税的概念和类型 增值税是对于商品生产和流通过程中或提供劳务服务时实现的增值额征收的壹种税。 二)增值税的类型 1、生产型增值税:是指按“扣税法”计算纳税人的应纳税额时,不允许扣除任何外购固定资产的已纳税额。 2、收入型增值税:是指于计算纳税人的应纳税额时,对外购固定资产的已纳税金只允许将当期计入产品价值的折旧费所应分摊的那部分税金扣除。 3、消费型增值税:是指于计算纳税人的应纳税额时,允许将当期购入固定资产的已纳税金壹次性全部扣除。 二、增值税的特点 增值税的壹般特点 1.征税范围广,税源充裕。 2.实行道道环节课征,但不重复征税。 3.对资源配置不会产生扭曲性影响,具有税收中性效应。 4.税收负担随应税商品的流转而向购买者转嫁,最后由该商品的最终消费者承担。 我国现行增值税的其他特点 1.实行价外计税,从而使增值税的间接税性质更加明显 2.统壹实行规范化的购进扣税法,即凭发票注明税款进行抵扣的办法 3.对不同运营规模的纳税人采取不同的计征方法 4.设置俩挡税率,且 设立适用于小规模纳税人的征收率

四、增值税的作用 ①能够消除重复征税的弊端,有利于以专业化协作为特征的社会化大生产的发展。 ②能够提高税收对社会经济结构变动的适应性,有利于保证财政收入的及时、稳定和持续增长。 ③能够做到出口退税准确、彻底,有利于贯彻国家鼓励出口的政策。 ④有助于于税收征管上建立壹种内于的监督制约机制,能够较有效的防止偷税行为。 第二节增值税的征收范围和纳税人 壹、增值税征收范围的壹般规定 根据1993年12月国务院发布的《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,于我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物,均属于增值税的征收范围。具体包括: 1.销售货物。指有偿转让货物的所有权。 2.提供加工、修理修配劳务。指有偿提供相应的劳务服务性业务。 3.进口货物。指从我国境外移送至我国境内的货物。 二、增值税征收范围的特殊规定 1).视同销售货物 按现行税法规定,单位和个体运营者的下列行为虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,应当征收增值税。 1.纳税人将货物交付他人代销(委托代销)以及代他人销售货物(受托代销)的行为。 2.设有俩个之上机构且 实行统壹核算的纳税人,将货物从壹个机构移送其他机构用于销售的行为,但关联机构设于同壹县(市)的除外。 3.纳税人将自产或委托加工收回的货物用于自身基本建设、专项工程、集体福利和个人消费

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