银行利息和工资缴税 一般难

银行利息和工资缴税 一般难
银行利息和工资缴税 一般难

六年级奥数利息和纳税问题

营业额税款=营业额×税率

利息=本金×利率×时间

利息税=本金×利率×时间×税率

税后利息=利息-利息税

税后利息=本金×利率×时间×(1-税率)

例一牛牛家的酒店2014年第一季度营业额按5%纳税,税后余额是114万元,牛牛家的酒店第一季度纳税多少万元?

例二妈妈每月工资2000元,如果妈妈把半年的工资全部存入银行,定期一年,如果年利率是2.80%,到期她可获税后利息一共多少元?

例三李华有1000元钱,打算存入银行两年,可以有两种储蓄方法,一种是存二年期的,年利率是5.90%;另一种是先存一年期的,年利率是5.60%,第一年到期再把本金和利息取出来合在一起,再存入一年。选择哪种办法得到的利息多一些?多多少元?

例四小丽的妈妈在银行里存入人民币5000元,存期一年,年利率2.20%,取款时由银行代扣代收20%的利息税,到期时,所交的利息

税为多少元?

例五小明爸爸九月份工资2100元,按规定超过1600元的部分必须按5%缴纳个人所得税。小明爸爸九月份的税后工资是多少元?

例六个人所得税的起征点为3000元,不超过500元的部分,按5%的税率征收;超过500元至2000元的部分,按10%的税率征收个人所得税小赵这个月的工资为4600元,那么他应该缴纳多少个人所得税?

1、某商场上月营业额350万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,上月应缴纳营业税多少万元

2、小红的爸爸将5000元钱存入银行活期储蓄,月利率是0.60%,4个月后,他可得利息多少元?可取回本金和利息共有多少元?(不计利息税)

3、王老师每月工资1450元,超出1200元的部分按5%交纳个人所得税。王老师每月税后工资是多少元?

4、张大伯把10万元存入银行,存期两年,年利率是2.20%,到期后可获利息多少元?要缴纳利息税多少元(利息税率5%)?可取回多少元?

5、妈妈发了5000元年终奖,将80%的奖金购买五年期的国债,年利率为5.60%,五年后全部取出共得多少钱?(国债不必交利息税)

6、个人所得税的起征点为2000元,不超过500元的部分,按3%的税率征收;超过500元至2000元的部分,按10%的税率征收个人所得税…小赵这个月的工资为3800元,那么他应该缴纳多少个人所得税?

7、税法规定,月收入若低于800元,则免交所得税.若超过800元,需交税的具体标

准是:800~2000元的部分按10%缴纳所得税;2000~5000元的部分按15%缴纳所得税;5000~10000元的部分按20%缴纳所得税。牛牛爸爸这个月的收入上税1200元,则他月收入交完税还剩多少元?(可以尝试用方程)

初一工资税收问题(20210304141150)

文文的爸爸现在每月的工资是4400元,按照规定,每月工资超过3500元的部分要 缴纳3%勺的个人所得税,文文的爸爸每月应缴纳个人所得税 ______________ 元. 李老师一个月的工资是3500元,按规定超过3000元的部分需要缴纳5%勺个人 所得税,李老师缴纳税后实际得到工资多少元? 中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定 ,个人月工资收入超过 3500元的 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过 3500元 的部分,应缴纳个人所得税。马莉每月工资 4200元,超过的部分按3%缴纳个人 所得税。 (1) 马莉每月应缴纳个人所得税多少元? (2) 2012年1月,她把节余的15000元存入银行,定期五年,年利率是 5.05%。 到期后,应得利息多少元? 根据我国的个人收入所得税征收标准,个人 月收 入3500元以下不征税;月收入超过 3500元,超 过部分按下面的标准征税. 乐乐妈妈的月收入为 4600元,爸爸的月收 入为9500元.按规定,他 们各应缴纳个人 所得税多少元? 《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得不超过 3500元 的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分 段累计计算: 全月应纳税所得额 税率(% 不超过1500元的部分 3 过1500元至4500元的部分 10 超过4500元至9000元的部分 20 (1) 某人一月份的工资、薪金所得是 4500元,那么他应缴纳税款是多少? 2)某人当月份的工资、薪金所得是 x 元(3000元w x < 8000元),应交税款 为y 元,写出y 关于x 的函数解析式; (3) 已知某人一月份应交税款303元,那么他这个的工资、薪金所得是多少? ?-总舞过巧叨兄韵娜分 3% ] L 趣述1500^450()元的部分 I 曲< 卜趙过4500-9(W 比的部冷 20%

最新工资缴税方法

最新工资缴税方法 最新工资缴税方法如下: 一、工资扣税标准 工资扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用) 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准 二、工资交税计算 工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数 个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 实发工资=应发工资-四金-缴税 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500 扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算 如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 三、工资纳税税率表 2015年实行7级超额累进个人所得税税率表 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金 所得适用) 个税免征额3500元(工资薪金所得适用)。具体表格如下: 四、最新劳务报酬个人所得税计算方法 一、什么是劳务报酬所得税?劳务报酬所得包括哪些行业? 中华人民共和国劳务报酬所得,是指个人从事装潢、设计、安装、化验、制图、医疗、测试、法律、咨询、会计、讲学、广播、新闻、翻译、书画、审稿、影视、雕刻、录像、录音、表演、演出、展览、广告、技术服务、经纪服务、介绍服务、代办服务以及其他劳务取 得的所得。 二、劳务报酬所得个税适用范围 劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000 元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。 三、劳务报酬所得税税率表 级数每次应纳税所得额税率(%) 1不超过20000元部分20 2超过20000至50000元部分30 3超过50000元部分40 劳务报酬所得适用20%的税率。 四、劳务报酬所得应纳税所得额的计算 (一)个人提供劳务取得含税劳务报酬(即税前劳务报酬)所得个人所得税的计算 1、应纳税所得额的确认

个人工资缴税标准计算

个人工资缴税标准计算 个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税 个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。工资、薪金所得项目税率表 每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除

额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。 个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。 个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

个人工资缴税标准计算

新个人所得税计算公式(缴税还是浇水,你 们看着办) 默认分类2009-11-04 16:47 阅读7 评论0 字号:大中小 个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税 个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪 金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得工资、薪金所得项目税率表

每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除 额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5济 45%勺九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数 例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6400元。应纳个人所得税税额=6400X 20%375=905 元。 个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。 个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或 等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金X适用税率- 速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12 个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:

工资交税计算方法

工资交税计算方法 2011-10-17 15:57:04| 分类: 知识天地|字号订阅 2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率: 全月应纳税所得额税率速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 比如你是4000元,用4000-3500 等于500 属于不超过1500元,用500直接乘以3%就可以了。如果是6000,用6000-3500 等于2500 属于超过1500至4500 用2500*10%-105 等于145。 工资交税计算方法 工资交税计算方法--速算扣除数法 <速算扣除数法> 说明: 1工资超过1600元时才交税。 2.应交个人所得税数额为:“所得工资”减去“1600元”之后“剩余的金额” 乘以“剩余金额”在下表中“不同范围”时的“百为比”,“得到的数”再减去“最后一位给出的数字”。 工资、薪金所得项目税率表 级数---全月应纳税所得额-------------税率%-----速算扣除法(元) 1-------不超过500元的----------------------- 5%---------0 2------超过500元至2000元的部分-------10%--------25 3------超过2000元至5000元的部分------15% ------125 4------超过5000元至20000元的部分-

2020工资纳税怎么计算

2020工资纳税怎么计算 2016工资纳税怎么计算 目前我国实行的个人所得税制度受到广泛的诟病,穷人和中产阶层成为了纳税的主力军,富人反而有各种方式免于交税。而且尽管 要求改革的声音提了很久,却一直没有实质的改变。 个税起征点自1980年确定为800元后历经了三次调整,2006年 提高到1600元,2008年提高到2000元,2011年提高到目前的 3500元。 个人所得税的定义为“个人取得的各项所得征收的所得税”。那么个人所得税究竟是怎么计算的呢?这里有个计算公式: 1、工资:即初始收入(合同上所写的收入) 3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元 4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间 的应纳税额对应 5、速算扣除数:由0上涨到13505,也有7个等级,与不同税 率相对应: 举例: 假设您的月工资为6000元,工作地点是广州(这个城市的三险一金标准是养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金8%)。 那么: 应纳税额=6000-6000x(8%+2%+1%+8%)-3500=1360(元) 查上表可知,与1360元对应的税率和速算扣除数分别为3%和0,因此:个税=1360x3%-0=40.8(元)

也就是说,在广州月工资6000元需要缴纳个人所得税40.8元。虽然最后实际到手只有4000多元,但至少现在知道了,“少了的钱”几乎都用来缴纳五险一金了,只有极少一部分用来缴纳个税而已。 你一辈子要交多少税?(这八种必知) 1、个人所得税 2、印花税 3、车辆购置税 4、关税 5、房产税 6、城镇土地使用税 7、土地增值税 8、契税

关于工资纳税系统的C课程设计

目录 一、课程设计问题描述 (3) 1、课程设计题目 (3) 2、设计任务要求 (4) 二、总体设计 (4) 1、设计中应注意的问题 (4) 2、程序设计流程图 (4) 三、详细设计 (6) 1、设计思想 (6) 2、函数说明 (6) 3、程序代码 (7) 四、程序运行结果测试与分析 (12) 1、程序调试运行后 (12) 2、输入工资1500的运行结果 (13) 3、输入工资1600的运行结果 (13)

4、输入工资2500的运行结果 (13) 五、结论与心得 (13) 六、参考文献 (13)

一、课程设计问题描述 1、课程设计题目 工资纳税系统:个人所得税每月交一次,底线是1600元/月,也就是超过了1600元的月薪才开始计收个人所得税。个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数----------全月应纳税所得额----------税率(%) 1--------------不超过500元的--------------------------5 2----------超过500元至2000元的部分------------10 3----------超过2000元至5000元的部分----------15 4----------超过5000元至20000元的部分---------20 5----------超过20000元至40000元的部分-------25 6----------超过40000元至60000元的部分-------30 7----------超过60000元至80000元的部分-------35 8----------超过80000元至100000元的部分------40 9----------超过100000元的部分---------------------45 表中的应纳税所得额是指以每月收入额减除1600元后的余额。

工资税收比例一般是多少

合同订立原则 平等原则: 根据《中华人民共和国合同法》第三条:“合同当事人的法律地位平等,一方不得将自己的意志强加给另一方”的规定,平 等原则是指地位平等的合同当事人,在充分协商达成一致意思表示的前提下订立合同的原则。这一原则包括三方面内容:①合同当事人的法律地位一律平等。不论所有制性质,也不问单位大小和经济实力的强弱,其地位都是平等的。②合同中的权利义务对等。当事人所取得财产、劳务或工作成果与其履行的义务大体相当;要求一方不得无偿占有另一方的财产,侵犯他人权益;要求禁止平调和无偿调拨。③合同当事人必须就合同条款充分协商,取得一致,合同才能成立。任何一方都不得凌驾于另一方之上,不得把自己的意志强加给另一方,更不得以强迫命令、胁迫等手段签订合同。 自愿原则: 根据《中华人民共和国合同法》第四条:“当事人依法享有 自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预”的规定, 民事活动除法律强制性的规定外,由当事人自愿约定。包括:第一,订不

订立合同自愿;第二,与谁订合同自愿,;第三,合同内容由当事人在不违法的情况下自愿约定;第四,当事人可以协议补充、变更有关内容;第五,双方也可以协议解除合同;第六,可以自由约定违约责任,在发生争议时,当事人可以自愿选择解决争议的方式。 公平原则: 根据《中华人民共和国合同法》第五条:“当事人应当遵循 公平原则确定各方的权利和义务”的规定,公平原则要求合同双方当事人之间的权利义务要公平合理具体包括:第一,在订立合同时,要根据公平原则确定双方的权利和义务;第二,根据公平原则确定风险的合理分配;第三,根据公平原则确定违约责任。 诚实信用原则: 根据《中华人民共和国合同法》第六条:“当事人行使权 利、履行义务应当遵循诚实信用原则”的规定,诚实信用原则要求当事人在订立合同的全过程中,都要诚实,讲信用,不得有欺诈或其他违背诚实信用的行为。 善良风俗原则:

每月的工资超过多少要交税

每月的工资超过多少要交税 新修订的《个人所得税法》从2018年10月1日起正式开始实施,。其中调整 了个人所得税的起征点,从之前的每月3500元提高到了每月5000元。也就是说,如今,劳动者的月工资收入超过5000元的,那么对于超过的部分就需要依法缴纳个人所得税。 一、工资超过多少要交税 2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018 年10月1日起实施最新起征点和税率。 1、新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税 所得额。 2、起税点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的 起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不 征税。 3、个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的 征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 二、个人所得税计算方法 应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除- 依法确定的其他扣除。 个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除; 子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。 继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教 育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超 过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的 1

工资纳税标准

工资纳税标准------个人所得税 税前工资-1600)×税率=个人所得税税额 级数含税级距税率% 速算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分10 25 3 超过2000元至5000元的部分15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分25 1375 6 超过40000元至60000元的部分30 3375 7 超过60000元至80000元的部分35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 好了,可能看的不明白,举例来说: 例1:某人缴完四金后工资为800元,还没超过1600,不用缴税 例2:某人缴完四金后工资为1800元,应纳税部分=1800-1600=200,属于第一级,纳税200*5%=10元 例3:某人缴纳完四金以后工资为2800元,应该纳税部分=2800-1600=1200,属于第二级,纳税500*5%+(1200-500)*10%=95元 嘿嘿,看出分段的意思来了吧。 但是这样计算麻烦,所以有个快速公式,就是速算扣除数,1200*10%-25=95元,嘿嘿,一样吧,以后就不用这么麻烦的分段计算了,直接应纳税部分*税率- 速算扣除数就可以了。 例4:某人缴纳完四金以后工资为3800元,应该纳税部分=3800-1600=2200,属于第三级,纳税2200*15%-125=205元

您的月收入:10000 按照累进税率,计算如下: -------------------------------------------------------------------------------- (1) 1600元-2100元部分(500)[5%] 纳税25元 -------------------------------------------------------------------------------- (2) 2100元-3600元部分(1500)[10%] 纳税150元 -------------------------------------------------------------------------------- (3) 3600元-6600元部分(3000)[15%] 纳税450元 -------------------------------------------------------------------------------- (4) 6600元-10000元部分(3400)[20%] 纳税680元 ------------------------------------------------------------------------------ 以1600元作为起征点取代过去800元的新《个人所得税法》已施行。 来自国家税务总局的扣除标准实施细则表明,除1600元之外,税前扣除的项目还包括三大类。 一是国家规定的三险一金,即养老保险、医疗保险、失业保险和住房公积金; 二是单位给予的5种补助费用,即个人取得的独生子女补贴、托儿补助费,市内交通费、书报费和洗理费; 三是退休职工的工资和两院院士津贴等特殊津贴。 其中的书报费和洗理费等几种补贴,一定要在北京市财政规定的费用标准之内才能免税,如果单位超额发放、超出的部分一样要缴纳个人所得税。 其实计算个税非常简单。一是要计算出应纳税所得额,即所有收入减除上述三类免税项目再减除1600元;计算出应纳税部分后,查看下表,这个数额属于应该按照哪级缴税标准,如为2999元,即在第3级,要按照15%的标准计算,计算结果再减除(速算扣除数),得到的即为应缴纳税额。 ■计算公式: 应纳税所得额=月工资、薪金收入-各项免税项目-1600元

2020年个人工资纳税计算方法

2020年个人工资纳税计算方法 一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。 个人所得税税率表(一) 2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 二、年终奖所得 年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月平均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。 个人所得税税率表(二) 说明:1.本表平均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的平均值。 2.税率表与工资、薪金所得税率表相同。 个人所得税税率表(三) 说明:1.本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2.含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。

四、稿酬所得 稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。 五、劳务报酬所得 个人所得税税率表(四) 说明:1.表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级 距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 六、特许权使用费所得、财产租赁所得 每次收入不超过4,000元的,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。 七、财产转让所得,适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。 八、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比 例税率。以上就是完整版的2017-2018最新个人所得税税率表,看 完之后你能知道自己每个月要上缴多少的个人所得税吗? 看了“2017年个人工资纳税计算方法”的人还看了:

个人工资缴税标准计算

新个人所得税计算公式(缴税还是浇水,你 们看着办) 默认分类2009-11-04 16:47 阅读7 评论0 字号:大中小 个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税 个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。工资、薪金所得项目税率表

工资、薪金所得按以下步骤计算缴纳个人所得税: 每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 例:王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元,则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6400元。应纳个人所得税税额=6400×20%-375=905元。 个人取得工资、薪金所得应缴纳的个人所得税,统一由支付人负责代扣代缴,支付人是税法规定的扣缴义务人。 个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得

工资、薪金所得的纳税筹划办法

工资、薪金所得的纳税筹划 随着经济的发展,工资水平的不断提高,越来越多的人的工资、薪金所得达到了应纳个人所得税的标准,对其的纳税筹划也就具有了一定的理论与现实意义。 一、兼有工资、薪金所得与劳务报酬所得两种收入时的筹划 工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,而且对于一次收入畸高的,可以实行加成征收。根据《个人所得税法实施条例》的解释,劳务报酬实际上相当于适用20%、30%、40%的超额累进税率。 由此可见,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得所适用的税率不同,同时工资、薪金和劳务报酬所得又都实行超额累进税率。在某些情况下将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开,而在有些情况下将工资、薪金所得合并就会节约税收,因而对其进行筹划就具有一定的可能性。要想对工资、薪金所得和劳务报酬所得进行筹划,首先应弄懂其各自的含义及相互的区别。 工资、薪金所得,是指个人在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职或者受雇而取得的各项报酬,是个人从事非独立性劳务活动的收入;而劳务报酬是指个人独立地从事各种技艺、提供各项劳务所取得的报酬。两者的主要区别就是,前者提供所得的单位与个人之间存在着稳定的雇佣与被雇佣关系,而后者不存在这种关系。 筹划之一:转化筹划法(1) 由于在某些情况下,比如当应纳税所得额比较少的时候,工资薪金所得适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,在必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并缴纳个人所得税。 例如,叶先生2000年4月份从单位获得工资类收入400元,由于单位工资太低,叶先生同月在A 企业找了一份兼职工作,收入为每月2400元。 如果叶先生与A企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工资、薪久所得与劳务报酬所得分开计算交税。这时,工资、薪金所得没有超过基本扣除限额800元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为: (2400-800)×20%=320(元) 因而叶先生4月份应纳税额为320元。 如果叶先生与A企业有固定的雇佣关系,则由A企业支付的2400元作为工资薪金收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为: (2400+400-800)×10%-25=175(元) 在该案例中,如果叶先生与A企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税145元(320-175),一年则可节省税金1740元。 筹划之二:转化筹划法(2) 在有些情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节省税金。 假定朱先生系一高级工程师,2000年5月获得某公司的工资类收入62500元。 如果朱先生和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工资、薪金所得缴税,其应纳税所得额为: 62500-800=61700(元) 其应纳税额为: 61700×35%-6375=15220(元) 如果朱先生和该公司不存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其应纳税所得额为: 62500×(1-20%)=50000(元) 其应纳税额为:

工资一样 缴税为何不一样

工资一样缴税为何不一样 一、基本情况 在广州市某企业打工的大学毕业生小王最近有点烦:几个月前,他和同班同学小张同时应聘在他们工作的这家企业,身份都是临时工,协议中的工资均为4000元,但每个月实际拿到手的,小张为3985地,他却只有3360元。小王想不通的是,大家都是同样的工资,为什么实际所得不一样? 小王说,一开始,他还以为是自己工作做得不如小张,公司在自己的工资里进行了一定的扣除,因此,开始两个月,他便没好意思到公司的财务部询问,怕别人说自己工作业绩差。从第三个月开始,小王感觉自己的业绩明显比小张好很多,他盘算自己当月的工资应该比小张高些,起码也应该持平。但是,第三个月小王的工资还是3360元,小张也还是3985元,只是公司给他们的奖金有些差别,他比小张要多几百元。小王这时觉得,自己的工资比小张少不是因为业绩,他怀疑公司没有按当初商定的协议办事, 小王很生气,便到公司财务部询问详情。谁知财务人员告诉小王,公司就是按当初的协议定的月工资4000元给他支付的,与小张是同一个工资档次,至于最后小王和小张实际到手的工资有差别,主要是因为他们俩跟公司签订了不一样的合同,导致在工资扣税时适用的税法不同。 二、分析与处理 财务人员解释说,小张跟单位签订的是为期一年的劳动合同,属于有固定雇佣关系的合同工,而小王只是跟单位进行了口头协议,属于非雇佣关系的临时人员,对小张,公司按照税法上“工资薪金所得”的相关规定扣缴个税,对小王,公司是按“劳务报酬”的相关规定来计算个人所得税,所以他们两人实际的税后所得会不一样。 对于不太了解税法的小王来说,他对这个解释还是有点想不明白,更让小王想不明白的是,公司财务人员还告诉他,根据税务部门的要求,小王每月取得报酬后,还要给公司开具相应的发票,小王说:“我一不是个体户,二不是企业,没生产什么产品,也没做什么生意,我到哪里去开什么发票?”。 带着这两个疑问,小王决定到当地税务部门问个明白,在广州市某地税部门,一位税务干部接待了满腹疑虑的小王,听完小王的诉说,税务干部告诉他,打工形式不同,税收待遇就是有区别,公司的做法没有错,完全符合税法的规定。 据税务干部介绍,企业的临时人员主要有两种形式:一种是具有“雇佣关系”的临时人员,通常是指企业长期或季节性聘用的一些从事生产经营的临时人员;另一种属于“非雇佣关系”的临时人员。雇佣关系的临时人员可以按“工资薪金所得”扣缴个税,套用相应的税率进行扣缴;而非雇佣关系的临时工,则必须按照“劳务报酬”计算个人所得税,相对来说,“劳务报酬”缴纳的税费比较多。

初一工资税收问题

初一工资税收问题 -CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN

文文的爸爸现在每月的工资是4400元,按照规定,每月工资超过3500元的部分要缴纳3%的的个人所得税,文文的爸爸每月应缴纳个人所得税_____元. 李老师一个月的工资是3500元,按规定超过3000元的部分需要缴纳5%的个人所得税,李老师缴纳税后实际得到工资多少元? 中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的部分,应缴纳个人所得税。马莉每月工资4200元,超过的部分按3%缴纳个人所得税。 (1)马莉每月应缴纳个人所得税多少元? (2)2012年1月,她把节余的15000元存入银行,定期五年,年利率是 5.05%。到期后,应得利息多少元 根据我国的个人收入所得税征收标准,个 人月收入3500元以下不征税;月收入超过 3500元,超过部分按下面的标准征税. 乐乐妈妈的月收入为4600元,爸爸的月收入为9500元.按规定,他们各应缴纳个人所得税多少元?

《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计计算: 全月应纳税所得额税率(%) 不超过1500元的部分 3 过1500元至4500元的部分10 超过4500元至9000元的部分20 (1)某人一月份的工资、薪金所得是4500元,那么他应缴纳税款是多少?(2)某人当月份的工资、薪金所得是x元(3000元≤x≤8000元),应交税款为y元,写出y关于x的函数解析式; (3)已知某人一月份应交税款303元,那么他这个的工资、薪金所得是多少? 某公司规定业务员的工资包括基本工资和业务工资两个部分,其中基本工资为3000元/月,业务工资是按业务员当月的业务总额的千分之五来计算的.又根据国家税务法规定,每月个人所得税超过3500元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税.上缴个人所得税是按下表累加计算的. (1)业务员甲为测算自己的业务工资,自己记录了2011年11月份连续五天的业务情况,以2500元为标准.超过的记正数,不足的记负数,记录如下:800.500.-200.1200.200;帮助业务员甲测算出这个月的工资(按1个月25个工作日计算).

工资薪金以及各种所得收入纳税详解

工资薪金以及各种所得收入纳税详解 问:什么是工资、薪金所得? 答:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。通俗地说,您因为任职或者受雇而从所在单位取得的所有现金或者非现金的所得,除一些特殊项目外,都属于您的工资薪金所得。这里要注意的是,所称月收入是指在当月实际取得的收入。 例:某甲于年月从任职单位取得了以下收入:月日取得上月考核奖元,月日取得本月工资元,月日取得预发下月工资元。 解析:某甲在年月的工资收入元。 问:工资、薪金所得的个人所得税应纳税额是怎么计算的? 答:工资、薪金所得的应纳税额(月应税收入-费用扣除标准)×税率-速算扣除数。 目前,工资薪金所得费用扣除标准为元。工资、薪金个人所得税税率表如下: 例:某员工月工资为元,当月应缴个人所得税(-)×-(元)。 问:差旅费津贴、误餐补助是否需要缴纳个人所得税? 答:差旅费津贴、误餐补助是不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、

薪金所得项目的收入,不征税。 前述不征税的误餐补助,是指按财政部门规定,个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费。一些单位以误餐补助名义发给职工的补贴、津贴,应当并入当月工资、薪金所得计征个人所得税。 例:某单位职工孙某月工资元。月份共出差天,差旅费津贴元。月份,单位为提高全体职工的中秋节福利,以误餐补助名义发给每个职工元。 解析:孙某月应税收入为元,月应税收入为元。其在月取得的差旅费津贴元是按实际出差的情况计算发放的,是名副其实的差旅费津贴,按规定不征税,但对单位月份以误餐补助名义发放的元福利,应并入取得该项所得的职工当月工资薪金所得,依法扣缴个人所得税。 问:住房补贴、医疗补助费是否需要缴纳个人所得税? 答:企业以现金形式发给个人的住房补贴、医疗补助费,应全额计入领取人的当期工资、薪金收入计征个人所得税。 例:某单位按规定对职工按月发放住房补贴,但未按规定参加医疗保险,而是对职工按月发放医疗补助费。职工赵某每月取得工资元、住房补贴元、医疗补助费元。 解析:赵某每月应税收入为(元)。 问:防暑降温费、职工食堂经费补贴是否需要缴纳个人所得税? 答:企业发放的防暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、薪金所得中的津贴或补贴,应当全额计入工资、薪金所得中计征个人所得税。 例:企业按规定对从事室外作业和高温作业人员按每人每月元、非高温作业人员按每人每月元的标准发放了个月的防暑降温费。此外,为方便职工,该企业还以就餐卡的形式向职工发放食堂经费补贴,每人每月元,由职工在单位食堂刷卡消费。 政府规定的防暑降温费标准仅是发放标准,不是免税或扣除的标准,单位在实际发放时,应当全额并入职工当月工资、薪金所得中计算扣缴个人所得税。 问:福利费(生活补助费)是否需要缴纳个人所得税? 答:根据《个人所得税法》及《实施条例》的规定,福利费,即根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费,免纳个人所得税。

怎么通过纳税证明看每个月的工资

怎么通过纳税证明看每个月的工资? 税种:个人所得税; 计税金额或销售收入:3000; 税率或单位税额:15%; 已缴或扣除额:125; 实缴金额:325 像这样的怎么算出每个月工资是多少啊,怎么算? (325+125)/0.15+2000(个税起征点)你的工资是5000,没有五险一金?其实就是计税金额3000+起征点的2000所得5000就是你的工资 追问 这个是一年交这么些钱,就用这个上面的计算方式算出来的 是月工资么? 回答 你的完税证明的数据说明你交税的计税金额是3000,那是 扣除了起征点以后的金额,所以你的月工资应该是计税金额 加上起征点金额的和。起征点是2000,你的计税工资是30 00,加在一起就是5000,你用5000-2000以后所得3000,乘以0.15,再减125,就是你实际交纳的税款325元。你要 看清楚那个证明上写的到底是月还是年,我感觉这325是每 月缴纳的金额,如果3000是一年缴的税额除以12以后得2 50,那适用税率就不是15%了,而是5%,而且也不会计算 速算扣除数。所以我说你这个325就是每月交的个税税额 如果325是年交税额那就是325/12/0.05+2000=2541.67, 是你的月工资, 个税的税率对应的应纳税所得额为工资-2000小于500的,税率0.05 工资-2 000在500-2000之间的,税率是0.1,速算扣除数是25 工资-2 000在2000-5000之间的,税率是0.15,速算扣除数是12 5 你看看你的税率是15%,速算扣除数是125,符合第三个税 率。如果那325是全年的税款的话那只能是第一种税率,与 纳税证明上就不相符了,所以我认为你的工资就是5000.

初一工资税收问题

初一工资税收问题 Company Document number:WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998

文文的爸爸现在每月的工资是4400元,按照规定,每月工资超过3500元的部分要缴纳3%的的个人所得税,文文的爸爸每月应缴纳个人所得税_____元. 李老师一个月的工资是3500元,按规定超过3000元的部分需要缴纳5%的个人所得税,李老师缴纳税后实际得到工资多少元 中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人月工资收入超过3500元的部分,应缴纳个人所得税。马莉每月工资4200元,超过的部分按3%缴纳个人所得税。 (1)马莉每月应缴纳个人所得税多少元 (2)2012年1月,她把节余的15000元存入银行,定期五年,年利率是%。到期后,应得利息多少元 根据我国的个人收入所得税征收标准,个 人月收入3500元以下不征税;月收入超过 3500元,超过部分按下面的标准征税. 乐乐妈妈的月收入为4600元,爸爸的月收入为9500元.按规定,他们各应缴纳个人所得税多少元 《中华人民共和国个人所得税》规定,公民全月工资、薪金所得不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累计计算: 全月应纳税所得额税率(%) 不超过1500元的部分 3 过1500元至4500元的部分10 超过4500元至9000元的部分20

(1)某人一月份的工资、薪金所得是4500元,那么他应缴纳税款是多少?(2)某人当月份的工资、薪金所得是x元(3000元≤x≤8000元),应交税款为y元,写出y关于x的函数解析式; (3)已知某人一月份应交税款303元,那么他这个的工资、薪金所得是多少某公司规定业务员的工资包括基本工资和业务工资两个部分,其中基本工资为3000元/月,业务工资是按业务员当月的业务总额的千分之五来计算的.又根据国家税务法规定,每月个人所得税超过3500元的部分为应纳税所得额,需缴纳一定的个人所得税.上缴个人所得税是按下表累加计算的. (2)公司业务员乙到银行取工资时发现他2011年11月份的工资比测算的工资少了95元,他先愣了一下,又知道是由于上缴了个人所得税的原因.聪明的同学,你能求出业务员乙2011年11月份的工资吗? (3)为年终促销,公司经理出台一奖励办法,办法规定:12月份起,若12月份业务总额不超过6万元的按原来规定计算当月业务工资,若月总额超过6万元但不超过10万元,则超过6万元的部分另加千分之二来计算当月业务工资,若月业务总额超过10万元,则其中的10万元按上面的两个规定,超过10万元的部分另加千分之五来计算当月的业务工资.出台了这一奖励办法之后,12月份营业员柄上缴个人所得税143元,那么他这个月的业务总额为多少万元

2019个人工资超过多少钱要纳税

2019个人工资超过多少钱要纳税2018年8月31日,修改个人所得税法的决定通过,起征点每月5000元,2018年10月1日起实施最新起征点和税率。 1、新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。 2、起税点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。 3、个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 二、个人所得税计算方法 应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。 个税专项附加扣除如下,明细查看个税专项附加扣除; 子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。 继续教育:纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支

出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。 住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。 住房租金:纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除: (一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元; (二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除: (一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除; (二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000

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