第六章 其他税收法律制度(二)

2013年初级会计职称考试辅导《经济法基础》—习题班(侯永斌老师主讲)
考点九、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税
船舶吨税
纳税人
应税船舶负责人
征税范围
自中国境外港口进入境内港口船舶
计税依据
净吨位
【注意】拖船和非机动驳船减半征收
税率
采用定额税率,按吨位和停靠时间实行复式税率
【注意】我国国籍以及与我国签订最惠国待遇条款的应税船舶有税率优惠
征税机关
海关
续表一
考点九、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税
车辆购置税
纳税人
以各种方式取得车辆并“自用”的单位和个人
应纳税额
应纳税额=计税依据×税率(计税依据同增值税)
纳税环节
在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册“前”,缴纳车辆购置税
【注意】税务机关发现纳税人未按照规定缴纳车辆购置税,有权责令其补缴;纳税人拒绝缴纳,税务机关可以“通知公安机关车辆管理机构”暂扣纳税人的车辆“牌照”
耕地占用税
征税范围
占用耕地(用于种植农作物的土地,包括鱼塘)从事其他非农业建设
建设“直接为农业生产服务”的生产设施不征税
税收优惠
农村居民占用耕地建设自用住宅,减半征收耕地占用税
军事设施、学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税
纳税义务发生时间
经批准
收到办理占用农用地手续通知的当天
未经批准
实际占用耕地的当天
烟叶税
纳税人
收购烟叶的单位(包括受委托收购烟叶的单位)
征税范围
晾晒烟叶(包括名录内和名录外)、烤烟叶
计税依据
收购价款+价外补贴(收购价款的10%)
【典型例题】
【例题·单选题】甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于进出口关税纳税人的说法中正确的是( )。
A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人
B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人
C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人
D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人
[答疑编号5699060201]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核关税纳税人。乙是境外公司,不需要在我国交关税;丙公司是代理人,不是关税纳税人。
【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列关于房产税的说法正确的是( )。
A.产权属于国家所有的免征房产税
B张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则张某为该房屋房产税的纳税人
C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的

房产,由承租人缴纳房产税
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税
[答疑编号5699060202]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核房产税的相关规定。A产权属于国家所有的,使用者交房产税;B中李某是承典人,应该是李某是房产税的纳税人;C纳税单位和个人无租使用的房产,由承租人缴纳房产税。
【例题·单选题】甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6000万,已计提折旧2000万,当地政府规定的扣除比例为20%,2012年7月甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2012年共取得租金360万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2012年应缴纳的房产税为( )万元。
A.43.2
B.57.6
C.62.4
D.72
[答疑编号5699060203]
『正确答案』D
『答案解析』本题考核房产税。360×12%+6000×(1-20%)×1.2%×50%=72万元。
【例题·单选题】根据税收法律制度的规定,下列企业主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算的是( )。
A.甲房地产开发公司的房地产开发项目全部竣工并已完成销售
B.乙房地产开发公司取得销售许可证满2年仍未销售完毕
C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租
D.丁房地产开发公司将未竣工决算的房地产开发项目整体转让
[答疑编号5699060204]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核土地增值税的清算。AD应当进行土地增值税清算;B应该是乙房地产开发公司取得销售许可证满3年仍未销售完毕。
【例题·单选题】某企业2012年初实际占地面积为2000平方米,2012年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2012年应缴纳城镇土地使用税()万元。
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
[答疑编号5699060205]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核城镇土地使用税税额的计算。纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)=2(万元)。
【例题·单选题】赵某2012年4月12日购买了1艘净吨位为200吨的拖船,已知机动船舶净吨位每吨的年基准税额为6元,则赵某2012年应缴纳车船税税额为( )元。
A.400
B.450
C.800
D.900
[答疑编号5699060206]
『正确答案』B
『答案解析』购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。拖船按机动船舶年基准税额的50%

计算,赵某2012年应缴纳车船税=200×6×50%×9÷12 =450(元)
【例题·单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳车船税的是( )。
A.非机动驳船
B.警用车船
C.政府机关公务用车
D.出租车
[答疑编号5699060207]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核车船税的减免。警用车船免予缴纳车船税。
【例题·单选题】甲公司于2012年5月成立,注册资本500万;领取工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证、房产证、商标注册证、土地使用证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订购销合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万,装卸费0.3万,保险费0.2万。已知,购销合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿、运输合同的印花税税率为0.5‰,权利、许可证照及其他账簿的定额税率为每件5元。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税为( )元。
A.2727.5
B.2730
C.2732.5
D.2742.5
[答疑编号5699060208]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核印花税。工商营业执照、房产证、商标注册证、土地使用证需要缴纳印花税5×4=20元,资金账簿1本印花税为500万×0.5‰=2500元,其他账簿10本印花税为5×10=50元,购销合同50万印花税为50万×0.3‰=150元,运输合同印花税为1.5万×0.5‰=7.5元,甲公司应缴纳印花税为20+2500+50+150+7.5=2727.5元。
【例题·单选题】下列各项中,属于资源税征税范围的是( )。
A.石油开采企业开采原油过程中用于加热、修井的原油
B.煤炭加工企业加工煤炭制品对外销售
C.盐业公司生产固体盐对外销售
D.煤矿开采企业开采原煤的同时开采的与原煤伴生的天然气对外销售
[答疑编号5699060209]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核资源税征税范围。A免征资源税;B只对原煤征税;D煤矿生产的天然气暂不征税。
【例题·单选题】某盐场2012年3月以自产液体盐3.6万吨和外购液体盐2万吨(已按5元/吨缴纳了资源税)加工固体盐1.8万吨,当月全部对外销售,取得销售收入1080万元,已知:固体盐税额30元/吨。则该盐场3月份应纳资源税税额为( )万元。
A.26
B.36
C.44
D.54
[答疑编号5699060210]
『正确答案』C
『答案解析』根据资源税法律制度规定,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量。纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额

准予抵扣。
【例题·单选题】某汽企业2012年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
[答疑编号5699060211]
『正确答案』A
『答案解析』本题考核车辆购置税。(25×2+25×2×28%)÷(1-9%)×10%=7.03万元。
【例题·单选题】某烟草公司为一般纳税人,本月向农民收购烟叶,收购价款为10万元,向农民支付价外补贴为收购价款的10%,已知:烟叶税的税率为20%,收购农产品增值税扣除率为13%,则该企业收购烟叶准予抵扣的进项税额为( )元。
A.13000
B.17000
C.17160
D.22440
[答疑编号5699060212]
『正确答案』C
『答案解析』100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=17160元。
【例题·多选题】甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,将该仪器由境内输入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括( )。
A.货物离岸价格600万元
B.卖方佣金6万元
C.向境外采购代理人支付的买方佣金2万元
D.运抵我国关境内输入地点,发生的运费、保险费5万元
E.由境内输入地口岸运抵至使用地支付的运费1万元
F.基建、安装费用35万元
G.软件和资料费75万元
[答疑编号5699060213]
『正确答案』ABDG
『答案解析』本题考核关税。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列企业的行为中免征进口关税的有( )。
A.赵某请美国的朋友代购MP3一部,报关进口时海关审定的关税完税价格为450元,我国电子产品关税税率为10%
B.甲公司想从新加坡进口一批特种纸,又担心该纸张无法满足设计及印刷需要,请厂家先运来一批纸样,该批纸样厂家已做特别标注,无商业价值
C.法国的一家葡萄酒厂无偿赠送中国葡萄酒生产企业一批葡萄酒
D.我国一家服装加工厂出口俄罗斯一批服装,因设计规格偏瘦被对方退回
[答疑编号5699060214]
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核关税的减免。C是要征收关税的。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列税种中由海关负责征收的有( )。
A.关税
B.增值税
C.车船税
D.船舶吨


[答疑编号5699060215]
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核海关征收的税种。关税和船舶吨税由海关负责征收。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于契税的说法中错误的有( )。
A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人
B.国有土地使用权出让应按规定征收契税
C.土地使用权转让应按规定征收契税
D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税
[答疑编号5699060216]
『正确答案』AD
『答案解析』本题考核契税的相关规定。A契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人;D承包者获得农村集体土地承包经营权不征收契税。
【例题·多选题】赵某原有两套相同的住房,2012年8月,将其中一套无偿赠送给战友钱某;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法正确的有( )。
A.赵某应缴纳契税3万元
B.赵某应缴纳契税4.8万元
C.钱某应缴纳契税1.8万元
D.钱某无需缴纳契税
[答疑编号5699060217]
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核契税法律制度。钱某应缴纳契税60×3%=1.8万元;赵某与谢某的住房进行等价置换不交契税,购置100万元的新住房交契税为100×3%=3万元。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于土地增值税的说法中错误的有( )。
A.土地使用权出让应征收土地增值税
B.土地使用权转让应征收土地增值税
C.个人互换自有居住用房应征收土地增值税
D.用房地产进行投资联营应征收土地增值税
[答疑编号5699060218]
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核土地增值税的相关规定。土地使用权出让不征收土地增值税;个人互换自有居住用房不征收土地增值税;用房地产进行投资联营不一定征收土地增值税。
【例题·多选题】下列关于土地增值税税收优惠政策的说法中正确的有( )。
A. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税税
B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税
C.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税
D.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税
[答疑编号5699060219]
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核土地增值税税收优惠。企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住

房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
【例题·多选题】下列关于城镇土地使用税的说法中正确的有( )。
A.城镇土地使用税以建筑面积为计税依据,而不以使用面积为计税依据
B.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税
C.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税
D.纳税人占用耕地,已缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税
[答疑编号5699060220]
『正确答案』BD
『答案解析』本题考核城镇土地使用税。A城镇土地使用税以实际占用的土地面积为计税依据;C公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,征收城镇土地使用税。
【例题·多选题】关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有( )。
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
[答疑编号5699060221]
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核城镇土地使用税纳税人。土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于车船税的计税依据说法正确的有( )。
A.拖拉机的计税依据是整备质量每吨
B.机动船舶和非机动驳船的计税依据都是净吨位每吨
C.游艇的计税依据是艇身长度每米
D.小汽车的计税依据是每辆
[答疑编号5699060222]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核车船税的计税依据。拖拉机是不交车船税的。
【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有( )。
A.合同的双方当事人、担保人、证人、鉴定人
B.会计账簿的立账簿人
C.产权转移书据的立据人
D.在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位
[答疑编号5699060223]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核印花税纳税人。合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
【例题·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的有( )。
A.会计咨询合同
B.房屋产权证
C.税务登记证
D.基本存款账户开户许可证
[答疑编号5699060224]
『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核印花税征税范围。房屋产权证需要缴纳印花税。
【例题

·多选题】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。
A.产权转移书据
B.营业账簿
C.财产租赁合同
D.工商营业执照
[答疑编号5699060225]
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核印花税的计税依据。营业账簿分为资金账簿和其他账簿,资金账簿以所载金额作为计税依据,其他账簿按件贴花5元;工商营业执照按件贴花5元。
【例题·多选题】资源税的纳税人,是指在( )开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。
A.我国领域
B.我国管辖海域
C.外国领域
D.公海
[答疑编号5699060226]
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核资源税纳税人。资源税的纳税人,是指在我国领域及管辖海域开采《资源税暂行条例》规定的矿产品或者生产盐的单位和个人。
【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( )。
A.炼油企业进口原油
B.中外合作开采天然气
C.国有企业开采有色金属原矿
D.个体经营者开采原煤
[答疑编号5699060227]
『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核资源税的征税范围。炼油企业进口的原油不是在我国境内开采的,不需要缴纳资源税。
【例题·多选题】根据资源税法律制度的规定,下列应按比例税率征收资源税的有( )。
A.原油
B.天然气
C.原煤
D.固体盐
[答疑编号5699060228]
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核资源税的税率。原油和天然气按比例税率征收资源税。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于船舶吨税的说法中正确的有( )。
A.船舶吨税只针对自中国境外港口进入中国境内港口的外国船舶征收
B 船舶吨税按净吨位和停靠时间实行复式税率
C.船籍国(地区)与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶执行优惠税率
D.船舶吨税由税务机关负责征收
[答疑编号5699060229]
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核船舶吨税的相关规定。A船舶吨税是对自中国境外港口进入境内港口船舶征收的一种税;D船舶吨税由海关负责征收。
【例题·多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。
A.购买私家车并自用的个人
B.进口车辆并对外出售的单位
C.将自产汽车自用的单位
D.获奖取得汽车并自用的个人
[答疑编号5699060230]
『正确答案』ACD
『答案解析』

本题考核车辆购置税纳税人。进口车辆并对外出售的单位不征收车辆购置税。
【例题·多选题】根据税收法律制度的规定,下列关于车辆购置税的说法中正确的有( )。
A.车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车
B.车辆购置税的计税依据包括购买车辆所缴纳的增值税税款
C.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税
D.税务机关发现纳税人未按照规定缴纳车辆购置税的,有权暂扣纳税人的车辆牌照
[答疑编号5699060231]
『正确答案』AC
『答案解析』本题考核车辆购置税的相关规定。B车辆购置税的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。D税务机关发现纳税人未按照规定缴纳车辆购置税的,有权责令其补缴;纳税人拒绝补缴的,税务机关可以通知公安机关车辆管理机构暂扣纳税人的车辆牌照。
【例题·多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列行为不征或免征耕地占用税的有( )。
A.占用鱼塘建设直接为农业生产服务的生产设施
B.占用林地建设军事设施
C.占用菜地建造机场跑道
D.农村居民占用耕地建设自用住宅
[答疑编号5699060232]
『正确答案』AB
『答案解析』本题考核耕地占用税。占用菜地建造机场跑道和农村居民占用耕地建设自用住宅不免征耕地占用税。
【例题·多选题】根据烟叶税法律制度的规定,下列选项中属于烟叶税的纳税人的是( )。
A.种植烟叶的农民
B.收购烟叶的烟草公司
C.接受烟草公司委托收购烟叶的单位
D.抽烟的烟民
[答疑编号5699060233]
『正确答案』BC
『答案解析』本题考核烟叶税的纳税人。烟叶税的纳税人为在我国境内收购烟叶的单位。
【例题·判断题】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。( )
[答疑编号5699060234]
『正确答案』√
『答案解析』本题考核房产税的征税范围。
【例题·判断题】纳税人以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,暂免征收房产税。( )
[答疑编号5699060235]
『正确答案』×
『答案解析』本题考核房产税的减免。纳税人以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。
【例题·判断题】甲拥有一套四合院,原一直用于居住,2012年6月转为经营民俗旅游,则甲应于2012年7月起缴纳房产税。( )
[答疑编号5699060236]
『正确答案

』×
『答案解析』本题考核房产税纳税纳税义务发生时间。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。本题应该是从6月起缴纳房产税。
【例题·判断题】房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在房地产销售环节中缴纳的印花税,已列入管理费用,故在计算土地增值税时不允许单独再扣除。( )
[答疑编号5699060237]
『正确答案』√
『答案解析』本题考核土地增值税的相关规定。
【例题·判断题】甲公司购入一栋大楼作为办公用房,已办理完所有权转移手续,但尚未取得房产证和土地使用证,则甲公司可暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用权证书后再进行补缴。( )
[答疑编号5699060238]
『正确答案』×
『答案解析』本题考核土地增值税计税依据。尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
【例题·判断题】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。( )
[答疑编号5699060239]
『正确答案』√
『答案解析』本题考核耕地占用税的相关规定。

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