经济法基础——营业税法律制度

经济法基础——营业税法律制度
经济法基础——营业税法律制度

第三章营业税法律制度

增值税和营业税征税范围之间的关系。

(一)资产分为有形资产和无形资产

有形资产:具有实物形态,能够给所有者带来经济利益的资产。有形资产分为有形动产和不动产。

注意:

有形动产、不动产与流动资产、固定资产是按不同的分类方法进行的分类。

有形动产≠流动资产;不动产≠固定资产

我国现在的货物和劳务税中,增值税的征税范围涉及到的是有形动产;对于销售不动产和转让无形资产的行为征收营业税。

(二)劳务

分为两类:加工、修理修配劳务;除加工、修理修配劳务之外的劳务。

加工、修理修配劳务指的是与有形动产相关的劳务。有形动产,加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围;不动产、无形资产以及除加工、修理修配劳务外的劳务,属于营业税的征税范围。

本章基本内容框架

本章教材主要变动的内容:根据新规定修改了部分具体内容,比如个人销售住宅的营业税政策;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城建税和教育费附加

第一节营业税概述

一、营业税的概念(了解)

营业税:以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物和劳务税。

营业税是我国货物和劳务税中主要的税种之一,实行普遍征收,以营业额为计税依据。

【例题·单选题】营业税是我国()中主要的税种之一。

A.货物和劳务税

B.所得税

C.财产税

D.行为税

[答疑编号3190030101]

『正确答案』A

二、营业税的特点(了解)

(一)以非货物营业额为征税对象

(二)按行业大类设计税目税率

营业税实行的是行业差别比例税率。增值税、消费税则按照货物设计相应的税目和税率。

(三)计算简便,征收成本较低

第二节营业税纳税人和扣缴义务人

一、营业税的纳税人

(一)营业税纳税人的一般规定(掌握)

在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人

1.铁路运输的纳税人(了解)

2.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人发生应税行为:

3.在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人。

4.营业税的纳税人不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。

二、扣缴义务人(掌握)

第三节 营业税征税范围(掌握)

一、营业税征税范围的一般规定

A.美国某公司向境内某公司提供商标使用权

B.境内某公司向英国某公司转让无形资产

C.境内某公司销售其位于美国的办公楼

D.法国某公司将其在中国境内的土地使用权转让 [答疑编号3190030102] 『正确答案』AD

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是( )。 A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业

D.加工、修理修配业

[答疑编号3190030103]

『正确答案』D

二、营业税征税范围的特殊规定 (一)混合销售行为

一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。换言之,一项销售行为既涉及到营业税的征税范围又涉及增值税的征税范围。

混合销售行为的税务处理

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是( )。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水

[答疑编号3190030104] 『正确答案』D

【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是( )。 A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料

D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务 [答疑编号3190030105] 『正确答案』D

(二)兼营行为

多项行为涉及到两种税(增值税和营业税)的征税范围。 税务处理:

1.分别核算,分别纳税;

2.未分别核算或者未准确核算的,由主管税务机关核定其营业额。

业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。

纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的营业额;未单独核算营业额的,不得免税、减税。

(三)混合销售行为与兼营行为的区分

(四)视同发生应税行为

1.单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人;

2.单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为;

3.财政部、国家税务总局规定的其他情形。 【例题·判断题】个人将不动产无偿赠送他人的行为,视同销售不动产,应当征收营业税。(

) [答疑编号3190030106] 『正确答案』√

【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )。

A.个人将不动产无偿赠送单位

B.单位将土地使用权无偿赠送个人

C.单位自建自用房屋的行为

D.

单位自建房屋销售的自建行为 [答疑编号3190030107] 『正确答案』ABD

(五)几种特殊业务的征税规定(熟悉)

例题:

【例题·判断题】在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。 [答疑编号3190030108] 『正确答案』×

【例题·单选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的是( )。 A.销售货物 B.进口货物 C.转让无形资产

D.提供修理修配劳务 [答疑编号3190030109] 『正确答案』C

【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。 A.广告业 B.旅游业 C.租赁业

D.修理修配业

[答疑编号3190030110] 『正确答案』ABC

【例题·单选题】下列各项行为中,属于营业税混合销售行为的是( )。 A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材并从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 [答疑编号3190030111] 『正确答案』D

【例题·多选题】下列混合销售应当征收营业税的是( )。 A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户进行安装服务 B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒饮料

C.批发企业销售货物并送货上门

D.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务

[答疑编号3190030112]

『正确答案』ABD

【例题·多选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。

A.转让著作权的个人

B.销售集邮商品的个人

C.从事货物保管业务的单位

D.从事修理修配业务的个体工商户

[答疑编号3190030113]

『正确答案』AC

【例题·判断题】营业税纳税人兼营增值税应税劳务不能分别核算的,其应税劳务应一并征收营业税()。

[答疑编号3190030114]

『正确答案』×

第四节营业税税目与税率(掌握)

例题:

1.广告代理业按照“服务业——代理业”税目征收营业税。( ) [答疑编号3190030201] 『正确答案』×

2.(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是( )。 A.金融机构往来业务

B.人民银行对金融机构的贷款业务

C.金融机构买卖金银业务

D.人民银行委托金融机构的贷款业务

[答疑编号3190030202] 『正确答案』D

3.(2010年判断题)保险公司取得的摊回分保费用应当征收营业税。( )

[答疑编号3190030203]

『正确答案』×

4.(2008年单选题)根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是( )。

A.武术比赛

B.文学讲座

C.体育比赛

D.广告播映

[答疑编号3190030204]

『正确答案』D

5.(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。

A.旅游公司从事景区内索道运输业务

B.金融企业从事融资租赁业务

C.邮政局从事传递函件业务

D.文化公司从事字画展览业务

[答疑编号3190030205]

『正确答案』A

6.某企业以厂房作抵押向银行贷款,取得贷款后将一房产交予银行使用,以厂房租金抵交贷款利息,则该企业取得的厂房租金收入应按()税目征收营业税。

A.金融保险业

B.服务业

C.销售不动产

D.转让无形资产

[答疑编号3190030206]

『正确答案』B

7.下列各项业务中,应按照“服务业——租赁业”税目征收营业税的有()。

A.融资租赁业务

B.出租文化场所

C.转让土地使用权

D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为

[答疑编号3190030207]

『正确答案』BD

8.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。

A.以不动产投资入股,参与利润分配、共同承担投资风险的行为

B.邮票的生产、调拨

C.典当行的死当物品销售业务

D.单位将不动产无偿赠与他人

[答疑编号3190030208]

『正确答案』D

9.(2006年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。

A.销售房地产

B.转让土地使用权

C.以房产投资入股

D.以土地使用权投资入股

[答疑编号3190030209]

『正确答案』AB

二、营业税税率——行业差别比例税率(掌握)

例题:

1.营业税采用的税率是()

A.累进税率

B.定额税率

C.比例税率

D.平均税率

[答疑编号3190030210]

『正确答案』C

2.下列行业中适用营业税3%低税率的是()

A.歌厅

B.舞厅

C.邮电通信

D.台球

[答疑编号3190030211]

『正确答案』C

第五节营业税计税依据第六节应纳税额的计算(掌握)

营业税应纳税额=营业额×适用税率

三种情况:全额计税;差额计税;按组成计税价格计税

注意:采用差额(余额)计税的行业及项目,应重点予以关注。

一、营业税计税依据的一般规定——营业额

营业额:全部价款和价外费用。

(一)价外费用

包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外费用。

不包括同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

(二)营业额的基本规定

1.纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。

2.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。

3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。

4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额:

(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

(3)按下列公式核定:

营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

注意:(1)核算的顺序:平均价格,组成计税价格;(2)组成计税价格的公式

者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。

6.营业税纳税人购置税控收款机抵免当期应纳营业税税额的规定 (2)普通发票

可抵免税额=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。

7.外币折合人民币的规定:当天或者当月1日的人民币汇率中间价 例题:

1.(2010年判断题)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约

而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( ) [答疑编号3190030212] 『正确答案』×

2.(2011年多选题)某房地产公司2010年9月销售5套商品房,取得售房款750万元,手续费1万元,违约金2万元,赔偿金5万元,延期付款利息3万元,该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有( )。 A.手续费1万元 B.违约金2万元 C.赔偿金5万元

D.

延期付款利息3万元

[答疑编号3190030213]

『正确答案』ABCD

3.(2011

年)纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。( ) [答疑编号3190030214] 『正确答案』√

二、营业税计税依据的具体规定 (一)交通运输业 一般情况下:全额计税

其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。 A.3 B.12 C.15 D.18

[答疑编号3190030301]

『正确答案』C

『答案解析』应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15(万元)

(二)建筑业

一般情况下:全额计税

例题:

1.(2007年考题,经过修改单选题)甲建筑工程公司2011年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2011年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。 甲公司承建住宅工程应缴纳( )营业税。 A.61.77万元 B.181.8万元 C.18

2.1万元

D.303.5万元 [答疑编号3190030302]

『正确答案』C

『答案解析』甲公司的营业额=7860+10-1800=6070(万元),应缴纳的营业税=6070×3%=182.1(万元)

2.(2011年单选题)某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。 A.120×3%=

3.6

B.(120+8)×3%=3.84

C.(120+8+5)×3%=3.99

D.(120+8+5-49-28)×3%=1.77

[答疑编号3190030303] 『正确答案』C

(三)金融保险业

1.金融业营业额的确定有三种方法:(1)以收入全额为营业额;(2)以余额为营业额;(3)

1.(2009年单选题)下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。

A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额

B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额

C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额

D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额 [答疑编号3190030304] 『正确答案』A

2.(2011年多选题)关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有( )。 A.贷款业务的营业额为贷款利息收入

B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入

C.融资租赁业务的营业额为向承租方收取的全部价款和价外费用

D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额

[答疑编号3190030305]

『正确答案』ABD

3.(单选题)保险公司采用收取储金方式取得经营利益的,其“储金业务”的应税营业额为()。

A.纳税期期末储金余额×人民银行公布的活期存款的月利率

B.纳税期期末储金余额×人民银行公布的一年期存款的月利率

C.(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的活期存款的月利率

D.(纳税期期初储金余额+纳税期期末储金余额)×50%×人民银行公布的一年期存款的月利率

[答疑编号3190030306]

『正确答案』D

4.(单选题)外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。外汇买入价是指()。

A.购进原价加手续费

B.购进原价加印花税

C.购进原价加手续费和印花税

D.购进原价

[答疑编号3190030307]

『正确答案』D

5.(2008年考题,经过修改单选题)某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得一般贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转贷款业务利息收入450万元,借款利息支出320万元;(3)取得转让公司债券收入1100万元,债券的买入价为900万元;(4)取得金融服务手续费收入15万元;(5)吸收居民存款500万元。该银行第四季度应缴纳()营业税税额。

A.52.25万元

B.63.25万元

C.68.25万元

D.113.25万元

[答疑编号3190030308]

『正确答案』B

『答案解析』①贷款业务以利息收入全额为营业额,贷款业务营业额为1050元;②债券等金融商品买卖以卖出价减去买入价后的余额为营业额,营业额=1100-900=200(万元);③提供金融服务,以金融服务手续费为营业额,营业额15万元;④银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围。营业额合计为1050+200+15=1265万元,应纳营业税=1265×5%=63.25万元

(四)邮电通信业

一般情况下:全额计税

差额计税:

例题:(2002年单选题)2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为()万元。

A.0.42

B.0.69

C.1.00

D.1.18

[答疑编号3190030309]

『正确答案』B

『答案解析』应纳营业税额=(6+9+8)×3%=0.69(万元)

(五)文化体育业

一般情况下:全额计税

差额计税:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位,按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税。对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。

例题:甲歌舞团与乙演出公司签订协议,由乙公司为甲承办一次演出活动,演出在丙剧院进行,连续演出三场,剧院代售门票,其取得门票收入30万元。根据协议规定演出结束后甲付给乙中介费7万元,付给丙租金5万元。请根据上述资料回答下列问题。

1.此项活动中,甲歌舞团应交()营业税

A.0.54万元

B.0.9万元

C.1.25万元

D.1.5万元

[答疑编号3190030310]

『正确答案』A

『答案解析』甲歌舞团进行演出,以全部票价收入减去付给演出公司、提供场所单位的费用后的余额为营业额,按“文化体育业”税目交营业税。应纳营业税=(30-7-5)×3%=0.54(万元)

2.此项活动中,乙演出公司应交()营业税

A.0.21万元

B.0.35万元

C.0.56万元

D.1.4万元

[答疑编号3190030311]

『正确答案』B

『答案解析』乙演出公司以收到的中介费为营业额,按“服务业——代理业”税目交营业税。应纳营业税=7×5%=0.35(万元)

3.此项活动中,丙剧院应交()营业税

A.0.15万元

B.0.25万元

C.0.45万元

D.0.75万元

[答疑编号3190030312]

『正确答案』B

『答案解析』剧院为演出活动有偿提供场所,以租赁费为营业额,按“服务业——租赁业”税目交营业税。应纳营业税=5×5%=0.25(万元)

(六)娱乐业

经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。

例题:

1.(单选题)2011年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6

万元。已知:当地政府规定的娱乐业适用的营业税税率为20%。该音乐茶座11月份应缴纳()营业税税额。

A.0.4万元

B.1.4万元

C.2.72万元

D.3.8万元

[答疑编号3190030313]

『正确答案』D

2.(单选题)2011年7月某歌厅收取的费用为包间费l0万元,烟酒饮料费50万元,点歌费等其他费用30万元(已知服务业税率为5%,娱乐业税率为20%),则该歌厅本月应纳的营业税为()万元。

A.4.2

B.4.5

C.13.5

D.18

[答疑编号3190030314]

『正确答案』D

『答案解析』应纳税额=(10+50+30)×20%=18万

(七)服务业

1.纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。

(1)服务性单位从事餐饮中介服务的营业额为向委托方和餐饮企业实际收取的中介服务费,不包括其代委托方转付的就餐费用。

(2)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税。对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。

(3)外事服务单位提供人力资源服务的,按“服务业——代理业”税目征收营业税,其营业额为从委托方取得的全部收入减除代委托方支付给聘用人员的工资及福利费和缴纳的社会统筹、住房公积金后的余额。

(4)纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等国家税务总局规定的费用项目金额后的余额为营业额。

(5)纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税。

3.饮食业:全额计税

例题:(单选题)某营业性宾馆当月取得住宿费收入60万元,餐厅收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,停车费收入5万元,场租收入1万元,均分别核算。(服务业营业税税率为5%,文化体育业营业税税率为3%,娱乐业营业税税率为20%)该宾馆当月应纳营业税为()

A.11.95万元

B.11.85万元

C.11.55万元

D.11.45万元

[答疑编号3190030315]

『正确答案』C

『答案解析』应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元

4.旅游业——差额计税

(1)以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。

(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。

(3)单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算或核算不清的,从高适用税率。

例题:

1.(2006年单选题)某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为()元。

A.5000

B.2500

C.1500

D.1300

[答疑编号3190030316]

『正确答案』应纳的营业税=(60+45+5+1)×5%+30×20%=11.55万元

『答案解析』应纳营业税税额=(2000-500-500-400-80)×50×5%=1300(元)

2.(2010年不定项选择题)某旅游公司2009年9月1日领取工商营业执照,主要经营范围为提供境内外旅游服务,开发经营荔园景区及射击、游戏机等游艺项目,公司有关经营情况如下:(1)2009年9月,申报办理了开业税务登记;

(2)10月,持有关资料办理了发票领购手续;

(3)12月,荔园景区正式接待游客,取得的营业收入包括门票、索道、观光电车、景区环保客用车等旅游收入和游艺收入,各项收入实行分别核算;

(4)2010年1月,公司组织了一个境内夕阳红旅游团,该团共有游客30人,每人收取旅游费3500元,公司为每位游客支付交通费1000元、住宿费500元、餐费350元、景点门票费600元;当月支付员工工资5000元、汽油费3000元、过路费600元。

已知:服务业适用营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

……

(3)该公司2009年12月各项收入申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。

A.门票收入和索道收入按照“服务业—旅游业”申报缴纳

B.观光电车收入按照“服务业—租赁业”申报缴纳

C.景区环保客用车收入按照“交通运输业”申报缴纳

D.游艺收入按照“娱乐业”申报缴纳

[答疑编号3190030317]

『正确答案』D

(4)该公司2010年1月旅游收入应缴纳的税费金额是( )。 A.营业税1145元 B.营业税1575元

C.城市维护建设税和教育费附加114.5元

D.城市维护建设税和教育费附加157.5元

[答疑编号3190030318]

『正确答案』BD

『答案解析』该企业应缴纳的营业税=(3500-1000-500-350-600)×30×5%=1575(元),应缴纳的城建税及教育费附加=1575×(7%+3%)=157.5(元)。

5.广告业:一般情况下全额计税。

从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额。

例题:

1.(2008年单选题)根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。

A.支付给广告发布者的广告发布费

B.支付给广告设计者的广告制作费

C.支给广告印刷者的广告印刷费

D.

广告公司发生的人员工资等费用 [答疑编号3190030319] 『正确答案』A

2.(单选题)某广告经营公司2009年5月份取得广告业务收入18万元。支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费l 万元。该公司当月应纳营业税为( )万元。 A.0.55 B.0.7 C.0.8

D.0.95

[答疑编号3190030320]

『正确答案』C

『答案解析』应纳税额=(18+1-3)×5%=0.8万元

6.租赁业:租金收入全额计税,不得扣除任何费用。

7.仓储业:全额计税

差额计税:试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额。

8.其他服务业的营业额为发生其他服务业劳务时,向对方收取的全部价款和价外费用。

熟悉劳务公司、物业管理单位、勘察设计劳务分包或转包差额计税的规定,熟悉消费者持卡消费如何计税的规定。

(八)转让无形资产 一般情况下:全额计税。

(九)销售不动产 一般情况下:全额计税。

1.(2010年单选题)某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )。 A.以全部收入为营业额

B.以销售时的评估价格为营业额

C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额

D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额 [答疑编号3190030401] 『正确答案』D

2.(单选题)某企业转让一座厂房,已知其购置原价100万元,已提折旧80万元,转让价格110万元。下列说法中正确的有( )。

A.该笔转让业务应计算缴纳营业税5000元

B.该笔转让业务应计算缴纳营业税3000元

C.该笔转让业务应计算缴纳营业税50000元

D.该笔转让业务应计算缴纳增值税17000元 [答疑编号3190030402] 『正确答案』A

(十)营业额扣除有关项目的合法有效凭据

例题:

1.(2007年多选题)根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。

第三章营业税法律制度习题[2011年]

第三章营业税法律制度 一、单项选择题 1. 根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,不 属于营业税征收范围的是()。 A. 汽车租赁业 B. 汽车维修业 C. 文化体育业 D. 建筑业 2. 下列各项金融保险业务中,征收营业税的是()。 A. 保险公司开展的l年期以上返还性人身保险业务的保费收入 B. 人民银行对金融机构的贷款业务 C. 金融机构的出纳长款收入 D. 人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务 3. 下列关于营业税减免税优惠的说法中,不正确的是()。 A. 公司从事金融资产处置业务时,转让不动产不征收营业税 B. 对科普单位的门票收入免征营业税 C. 对学生勤工俭学提供劳务取得的收入免征营业税 D. 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产免征营业税 4. 纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。其 纳税义务发生时间为()。 A. 将不动产交付对方使用的当天 B. 不动产所有权转移的当天 C. 签订不动产赠予文书的当天 D. 承受不动产人缴纳契税的当天 5. 某公路客运公司与某船舶公司开展联运业务,由公路客运公司收 取从上海到大连的运费15万元,支付给船舶公司8万元,则该公路客运公司应缴纳营业税()。 A. 2100 元 B. 4500 元 C. 2400 元 D. 5000元6.大华旅行社2010年11月组团境内旅游收入60万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计30万元;组织境外旅游收入45万元,付给境外接团企业25万元费用。该旅行社11月应缴纳营业税为()万元。 A. 2.5 B. 3.75 C. 4 D. 5.25 7. 某广告公司12月份取得广告设计收入25万元,广告代理业务收 入20万元,支付给某工厂广告牌制作费6万元,支付给媒体的广告发 B. 1.75 C. 1.95 D. 2.25 8. 下列关于确定营业税的计税依据中,表述不正确的是()。 A. 储金业务的营业额为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以月利率 B. 融资租赁业务以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额 C. 个人进行演出以全部收入为营业额 D. 外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 9. 下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。 A. 按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额100元 B. 按期纳税的起征点一般为每月营业额1000?2000元 C. 起征点如果是2000元,纳税人营业额为2500元,则只就500元作为计税营业额 D. 营业税起征点对营业税纳税人都适用 10. 根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是()。 A. 纳税人当期应缴的三税"税额 B. 纳税人当期实缴的三税"税额 C. 纳税人被处罚的三税"罚款 D. 纳税人因三税”11.下列关于营业税的组成计税价格公式,表述正确的是()。 A. 组成计税价格=营业成本或工程成本^1-营业税税率) B. 组成计税价格=营业成本或工程成本>(1-成本利润率)^(1-营业税税率) C. 组成计税价格=营业成本或工程成本乙1 +成本利润率)说1+营业税税率) D. 组成计税价格=营业成本或工程成本乙1+成本利润率)说1-营业税税率) 12. 某公司2007年8月,以500万元购入一幢办公楼(不考虑其他税费),2009年6月因公司迁移,遂将该办公楼出售,收入为650万,则该公司应当缴纳的营业税为()万元。 A. 7.5 B. 15 C. 25 D. 32.5 13. 某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅 A.1.45

最新增值税暂行条例实施细则

2016最新增值税暂行条例实施细则 中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 (2008年12月18日财政部国家税务总局令第50号公布根据2011年10月28日《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》修订) 第一条根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(以下简称条例),制定本细则。 第二条条例第一条所称货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。 条例第一条所称加工,是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务。 条例第一条所称修理修配,是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 第三条条例第一条所称销售货物,是指有偿转让货物的所有权。 条例第一条所称提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),是指有偿提供加工、修理修配劳务。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 本细则所称有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益。 第四条单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (一)将货物交付其他单位或者个人代销; (二)销售代销货物; (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 第五条一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第六条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 本条第一款所称非增值税应税劳务,是指属于应缴营业税的交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 本条第一款所称从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营非增值税应税劳务的单位和个体工商户在内。 第六条纳税人的下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额: (一)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为; (二)财政部、国家税务总局规定的其他情形。 第七条纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 第八条条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指: (一)销售货物的起运地或者所在地在境内; (二)提供的应税劳务发生在境内。 第九条条例第一条所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 条例第一条所称个人,是指个体工商户和其他个人。

中华人民共和国营业税暂行条例

中华人民共和国营业税暂行条例 第一条在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营 业税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。 第二条营业税的税目、税率,依照本条例所附的《营业税税税率表》执行。税目、税率的调整,由国务院决定。 纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在本条例规定的幅度内决定。 第三条纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额(以下简称营业额);未分别核算营业额 的,从高适用税率。 第四条纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和规定的税率运算应纳税额。应纳税额运算公式: 应纳税额=营业额×税率 应纳税额以人民币运算。纳税人以外汇结算营业额的,应当按外汇市场价格折合成人民币运算。 第五条纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产

向对方收取的全部价款和价外费用;然而,下列情形除 外: (一)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者物资出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或者物资的,以全程运费减去付给该承 运企业的运费后的余额为营业额。 (二)旅行企业组织旅行团到中华人民共和国境外旅行,在境外改由其他旅行企业接团的,以全程旅行费减去付给该接团企业的旅行费后 的余额为营业额。 (三)建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 (四)转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。 (五)外汇、有价证券、期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 (六)财政部规定的其他情形。 第六条下列项目免征营业税: (一)托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务; (二)残疾人员个人提供的劳务; (三)医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务; (四)学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务; (五)农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治; (六)纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物爱护单

法--营业税课后练习

第三章营业税课后练习 【1·多选题】根据营业税法律制度的规定,在我国境提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的,应缴纳营业税。下列各项中,应缴纳营业税的有()。 A.提供应税劳务的单位或者个人在境B.接受应税劳务的单位或者个人在境 C.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境D.所销售或者出租的不动产在境 【2·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税围的是()。(2010年) A.建筑安装业 B.交通运输业 C.邮电通信业 D.加工、修理修配业 【3·判断题】提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不纳营业税。未分别核算的,一并征收营业税。() 【4·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。(2010年)A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输 C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 【5·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务 C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 D.某电信局为客户提供安装服务的同时又销售所安装的机 【5·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳营业税的混合销售行为的是()。 A.电冰箱专卖店销售电冰箱并负责安装 B.机场提供运输服务并附设商场销售货物 C.建材商店销售建材,也从事装修、装饰业务 D.歌舞厅提供娱乐服务并销售烟酒 【6·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳增值税。()【7·判断题】营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。()【8·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。 A.邮政部门、集邮公司销售集邮商品B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮政部门发行报刊D.邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊 【9·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有()。 A.随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务B.纳税人单独提供按揭、代办服务,不销售汽车 C.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务D.纳税人单独提供林木管护劳务 【10·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。 A.水利工程单位向用户收取的水利工程水费 B.邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品 C.邮票的生产、调拨 D.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务 【11·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是()。 A.某足球俱乐部的门票收入B.某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C.某拍卖行向委托人收取的手续费D.某企业生产邮票首日封取得的收入 【12·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是()。 A、单位自建自用房屋的自建行为 B、单位自建房屋出租的自建行为 C、单位自建房屋投资入股的自建行为 D、单位自建房屋销售的自建行为 【13·判断题】保险公司取得的摊回分保险费用应当征收营业税。()(2010年) 【14·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是()。(2010年) A、金融机构往来业务 B、人民银行对金融机构的贷款业务 C、金融机构买卖金银业务 D、人民银行委托金融机构的贷款业务 【15·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。 A、金融机构吸收存款 B、金融机构购入金融商品 C、金融机构转让金融商品 D、金融机构从事金银买卖业务 【16·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。(2008年)

三农政策学习知识竞赛试题1

三农政策学习知识竞赛试题(附答案) 1、"三农"问题在中国的改革开放伟大进程中一直是"重中之重",中共中央自1982年起至2009年2月1日共发布了11个以农业、农村和农民为主题的中央"一号文件",对农村改革和农业发展作出了重大部署。最新发布的中央一号文件是()。 A.《中共中央国务院关于积极发展现代农业扎实推进社会主义新农村建设的若干意见》 B.《中共中央国务院关于进一步加强农村工作提高农业综合生产能力若干政策的意见》C.《中共中央国务院关于推进社会主义新农村建设的若干意见》 D.《中共中央国务院关于2009年促进农业稳定发展农民持续增收的若干意见》 2、2009年"中央一号"文件在民生事业的建设方面强调了五个重点,下面哪项不是重点方面()。 A.农村的电网建设B.乡村道路建设C.三农支持保护体系建设D.农村沼气建设 3、《农业法》于1993年7月2日第八届全国人民代表大会常务委员会第二次会议通过,2002年12月28日第九届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议修订,2003年3月1日新《农业法》正式实施,对原法做了较大调整、充实和完善,新增了()章 A.加强农业执法队伍建设B.加大对农业的支持力度C.保障农产品质量安全D.农民权益保护 4、国家在农村举办的普通中小学校教职工工资由()人民政府按照国家规定统一发放,校舍等教学设施的建设和维护经费由()人民政府按照国家规定统一安排。A.市级县级B.县级市级C.县级县级D.市级市级 5、《村民委员会组织法》是一部关系九亿农民切身利益的重要法律,它的颁布实施是进一步完善我国村民组织制度的重大立法措施。该法规定有()以上的村民提议,应当召集村民会议。 A.十分之一B.五分之一C.三分之一D.二分之一 6、《中华人民共和国农村土地承包法》规定,承包林地的承包期为()。 A.30年 B.30-50年C.30-70年D.50-70年 7、除法律规定外,森林资源属于()所有。 A.国家B.集体C.私人D.县政府 8、国家实行基本农田保护制度,各省、自治区、直辖市划定的基本农田应当占本行政区域内耕地的()以上。 A.百分之百B.百分之九十C.百分之八十D.百分之七十 9、珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。国家保护耕地,严格控制耕地转为()。 A.土地B.田地C.非耕地D.林地 10、《中华人民共和国水法》中所称的水资源包括()。 A.地表水和地下水B.井水和湖水C.雨水与雪水D.河水与海水 11、经济林是指以生产果品、食用油料、饮料、调料、工业原料和()为主要目的林木。A.蔬菜B.药材C.出口产品D.鲜花 12、村民委员会每届任期()年,届满应当及时举行换届选举。村民委员会成员可以连选连任。 A.二B.三年C.四年D.五年 13、根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,征收土地的,按照被征收土地的()

营业税差额征收管理办法

营业税差额征税管理办法 第一条为加强营业税管理,规范营业税计税营业额扣除项目的税收管理,促进服务经济健康发展,根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则、《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则和其他税收法律、法规的规定,制定本管理办法。 第二条本办法适用于本市范围内负有营业税纳税义务,按差额方式确定计税营业额,并据以征收营业税(以下简称差额征税)的单位和个人(以下简称“纳税人”)。按差额方式计征营业税的具体项目详见附件一。 第三条第二条所称“按差额方式确定计税营业额”是指以纳税人在中华人民共和国境内提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产时(以下简称应税行为),以收取的全部价款和价外费用减去规定可扣除的支付款项(以下简称扣除项目)后的余额为计税营业额。 第四条纳税人发生应税行为,根据税法规定可按差额征税的,凭合法有效凭证,在计算营业额时扣除相关支付的款项后,按差额征税。 第五条第四条所称“合法有效凭证”,是指符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的凭证。按以下情况确定: (一)支付给境内单位或者个人的款项,该单位或者个人发

生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证。 (二)支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证。 (三)对纳税人由于破产、债务、资金等原因,法院或其他执法部门对其不动产或土地进行强制裁定抵偿或法院委托拍卖行拍卖,且无法开具发票的,不动产购入方可将法院裁定书、法院调解书、契税完税凭证以及拍卖成交确认书视为合法有效的凭证。 (四)支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的外汇支付凭证、签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。 (五)国家税务总局规定的其他合法有效凭证。 第六条纳税义务发生时间应以纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。除国家税务总局另有规定外,具体按以下规定执行: (一)收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。 (二)取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。 (三)纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人提供

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

经济法基础 第四章 增值税、消费税、营业税法律制度 习题及答案

第四章增值税、消费税、营业税法律制度 一、单项选择题 1、某金融企业从事股票买卖业务,2013年6月购入A股票,购入价为50万元,另支付相关费用和税金1.3万元;当月又将股票卖出,售出价57万元,另支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为()万元。 A、0.35 B、0.25 C、2.85 D、0.335 2、某酒店本月发生下列经济业务:客房部房费收入25万元;餐厅部当月营业收入15万元;歌舞厅营业收入项目为:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费为7000元,其他服务费收入为6000元。客房部、餐厅、歌舞厅的收入分开核算。则该酒店当月应纳的营业税税额为( )。 A、24400元 B、21100元 C、4400元 D、3320元 3、在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是()。 A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额 B、旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额 C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额 D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入 4、下列各项中属于营业税兼营行为的有()。 A、汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务 B、饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品 C、空调厂销售空调并提供安装服务 D、电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务 5、根据营业税法律制度的规定,下列选项中,属于混合销售行为,应当一并征收营业税的是()。 A、某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B、某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务 C、某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务 D、某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列各项中,属于营业税征税范围的是()。 A、非居民企业在境内承包建筑工程作业 B、境外旅游公司组织国外人员入境旅游 C、修理修配劳务 D、转让的无形资产给境外的企业使用 7、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是()。 A、单位将不动产无偿赠与他人 B、自建自用的不动产 C、共同承担风险的不动产投资入股 D、以不动产投资后转让股权 8、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。 A、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B、餐饮公司在提供餐饮服务的同时又向客户销售自制啤酒饮料 C、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 D、太阳能热水器代理商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 9、某企业(属于一般纳税人)于2013年1月将一辆自己使用过5年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。 A、按2%简易办法计算应纳增值税 B、按4%简易办法计算应纳增值税 C、按4%简易办法减半计算应纳增值税 D、不交增值税

营业税法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第三章讲义1

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第三章讲义1 营业税法律制度 营业税概述 一、营业税概念 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物和劳务税。 二、营业税特点 (一)以非货物营业额为征税对象 (二)按行业大类设计税目税率 (三)计算简便,征收成本较低 (四)属于价内税,在企业所得税前可以扣除 营业税纳税人和扣缴义务人 一、营业税纳税人 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 二、扣缴义务人 (一)境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。 (二)非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。 【例题·多选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。 A.转让商标权的单位 B.销售货物的单位 C.从事货物租赁业务的单位 D.从事汽车修理修配业务的单位 [答疑编号3189030101] 『正确答案』AC 『答案解析』根据增值税和营业税法律制度的规定,选项BD为增值税纳税人。

【例题·判断题】在我国境内提供各种劳务取得的收入,均应缴纳营业税。() [答疑编号3189030102] 『正确答案』× 『答案解析』根据营业税法律制度的规定,提供加工、修理修配劳务应该缴纳增值税。 营业税征税范围(重要) 一、营业税征税范围的一般规定 根据《营业税暂行条例及实施细则》的规定,营业税的征税范围可概括为:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。 【要点1】“境内”范围 1.提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内; 2.所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; 3.所转让或者出租土地使用权的土地在境内; 4.所销售或者出租的不动产在境内。 【补充】保险劳务的“境内”以标地物判定 【例题·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。 A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司 D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 [答疑编号3189030201] 『正确答案』AD 『答案解析』本题考核营业税的征税范围。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。因此,正确选项为AD。 【要点2】“应税劳务”范围: 1.包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 2.不包括加工、修理修配劳务。 【考题·单选题】(2011年)根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。 A.汽修厂修理汽车 B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料 D.电信公司销售移动电话并提供相关电信服务 [答疑编号3189030202] 『正确答案』D 『答案解析』本题考核营业税的征税范围。销售货物,提供加工修理修配劳务及进口货物为增值税的征税范围,本题A选项为提供修理修配劳务,B、C选项为销售货物,均属于增值税的征税范围,D选项为营业税的征税范围,按邮电通信业征收营业税。 【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。 A.建筑安装业

关于“三农”问题的典型例题

关于“三农”问题的典型例题 1、阅读下列材料: 材料一 1933年5月12日,(罗斯福)发布农业调整法,强制农民减少耕地面积和牲畜繁殖,以提高农产品价格,解决农副产品过剩问题。国家对缩减耕地和降低牲畜繁殖的人进行补贴。后来政府还对各州、各区甚至很多大农场规定农产品的生产定额,对超过国家规定生产定额的产品课以重税。 ——引自《从分散到整体的世界史?现代分册》 材料二(新政)所谓“新”,指的是(美国)抛弃了自1776年以来所确定的自由放任、自由竞争和通过资本主义经济本身自我调节的基本原则,实现国家对经济生活的全面干预和调节。 ——引自《从分散到整体的世界史?现代分册》 材料三我们原来打算直接用无产阶级国家的法令,在一个小农国家里按共产主义原则来调整国家的生产和产品分配。现实生活说明我们犯了错误。 ——引自《列宁选集》卷四 材料四粮食税自然是意味着农民在纳税后有支配余粮的自由……余粮的自由也就自然意味着资本主义的自由发展……在一个遭受极度破坏和落后的小农国家里,受无产阶级国家监督与调节的资本主义的发展不仅有益,而且必要,因为它能立刻促进农业的高涨。 ——引自《列宁选集》卷四 材料五邓小平在同英国首相撒切尔夫人的谈话中讲:中国的主体,十亿人口的地区坚定不移地实行社会主义……在这个前提下,可以容许在自己的身边、在小地区和小范围内实行资本主义。 ——引自《邓小平文选》 请回答: (1)依据材料一归纳罗斯福新政在农业方面的主要措施,并说明其目的。 (2)结合材料二理解罗斯福新政的实质。 (3)材料三中列宁的初衷与现实为什么会发生矛盾? (4)材料一和材料四相比,在农业政策上有何异同之处? (5)通过分析材料五,你是如何理解不同制度的国家的经济政策的? 答案: (1)强制农民减少耕地、牲畜,提高农产品价格,国家补贴遵守减缩任务的农户,限定一定范围的农产品生产,重税惩罚超额产品。目的在于使生产消费趋于平衡,维护垄断资产阶级利益。 ( 2)新政的实质在于以国有化形式尽量避免资产阶级自由企业制度的竞争,以政府的力量全面干预调节经济生活,维护资本主义自由企业制度。 ( 3)列宁的初衷是以上层建筑的力量来改造经济基础和生产关系中的分配和生产问题,忽视了当时落后的生产力状况和本身存在的一些实际问题。经济困难、农民不满、富农叛乱等现实表明必须实行新的政策以解决

营业税改征增值税试点实施办法(财税〔2013〕106号)

财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知 财税…2013?106号 附件1: 营业税改征增值税试点实施办法 第一章纳税人和扣缴义务人 第一条在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。 单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 个人,是指个体工商户和其他个人。 第二条单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。 第三条纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。 应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的单位和个 体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。 第四条未超过规定标准的纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。 会计核算健全,是指能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算。 第五条符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。具体认定办法由国家税务总局制定。 除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。 第六条中华人民共和国境外(以下称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。 第七条两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税。具体办法由财政部和国家税务总局另行制定。 第二章应税服务 第八条应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务、

税收法律制度

标记题目 信息文本 一、单项选择题 题目1 未回答 满分1.00 标记题目 题干 1.下列税种中属于从量税的是()。选择一项: A. 所得税 B. 增值税 C. 营业税 D. 车船税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:车船税 题目2 未回答 满分1.00 标记题目 题干 2.下列适用零税率的是()。

选择一项: A. 粮食、食用植物油 B. 农业生产者销售的自产农业产品 C. 出口货物 D. 进口货物 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:出口货物 题目3 未回答 满分1.00 标记题目 题干 3.国家税务局系统主要负责征收的税种有()。选择一项: A. 增值税 B. 营业税 C. 城建维护税 D. 个人所得税 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:增值税 题目4

未回答 满分1.00 标记题目 题干 4.纳税人同时欠缴国家税款和对无担保的债权人负有债务,并且又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,其应优先支付的是()。 选择一项: A. 税款 B. 无担保的债务 C. 罚款 D. 没收违法所得 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:税款 题目5 未回答 满分1.00 标记题目 题干 5.我国增值税法对一般纳税人实行()。 选择一项: A. 购进扣税法 B. 简易征收法 C. 累进扣除法

D. 复合计税法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:购进扣税法 题目6 未回答 满分1.00 标记题目 题干 6.我国增值税法对小规模纳税人实行()。选择一项: A. 复合计税法 B. 购进扣税法 C. 累进扣除法 D. 简易征收法 反馈 Your answer is incorrect. 正确答案是:简易征收法 题目7 未回答 满分1.00 标记题目 题干

2020年营改增实施细则

2020年营改增实施细则 从今年5月1日起,备受关注的“营改增”将扩大试点行业范围。下文是为大家收集的20xx年营改增最新实施细则消息,欢迎阅读! 值得关注的是,营改增后所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围。业内人士评价,该项措施对于所有企业而言都将是利好因素。尤其是当企业改善办公条件购置办公楼时,购置办公楼的成本会降低。该举措也会刺激企业购置办公楼改善办公条件的消费预期。 资料显示,目前全国有2亿平方米左右的商业地产,众多房企正面临空前的商用物业去库存压力。营改增的落地将有望促进写字楼库存去化。 同时,受该措施影响,不动产尤其是房地产项目大宗交易成本会降低,也将促使土地、项目收购,加速房地产行业整合。 张宏伟表示,企业作为逐利的主体,势必会在基本面较好的城市投资购房,促使北上广深一线城市及其周边经济基本面较好的城市继续向好,其他城市由于仍然有去库存压力,不会到市场基本面不好的城市投资。

从今年5月1日起,备受关注的“营改增”将扩大试点行业范围。其中,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业四个行业将纳入营改增试点范围。自此,现行营业税纳税人全部改征增值税,其中建筑业和房地产业适用11%税率。业内人士认为,营改增的推出对地产行业短期内不会带来剧烈变化,但未来将产生深远影响。其中,营改增鼓励所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣,这对从事商业地产开发的房地产企业来说,对房地产业尤其商业地产的去库存起到促进作用。 “税负过重一直是开发商多年来的痛点之一,”一位地产商表示,近年来随着地产行业毛利率不断走低,房企压力不断加大。 泰禾集团董事长黄其森认为,目前,绝大多数地方房地产利润率已经严重下滑,甚至部分企业出现亏损,还是按原定的税率确实让企业不堪重负。建议各地结合当地房地产的经营状况,确定合理的土地增值税预征率。本次营改增根据官方表态,是一项重要的结构性减税措施,但是否将为企业减税将要看具体情况而定。 一家机构曾就此做出了专项调查。该机构选取了主营业务为房地产开发且资产总额排名靠前的上海房企为样本,采用这些公司20xx

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》释义

《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》释义 第一条根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(以下简称条例),制定本细则。 【释义】本条是关于制定本细则法律依据的规定。 第二条条例第一条所称条例规定的劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务(以下称应税劳务)。 加工和修理、修配,不属于条例规定的劳务(以下称非应税劳务)。 【释义】本条是关于对缴纳营业税劳务范围进行界定的规定。 与旧细则相比,新细则只是个别文字上作了修改,没有什么实质性的变化。 本条规定主要包括以下两个方面的内容: 一、"本条例规定的劳务"包括属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。 有关九大税目的具体征税范围,仍然按1993年《营业税税目注释(试行稿)》(国税发[1993]149号)执行。 二、加工和修理、修配,不属于营业税的征收范围 判定建筑业修缮和修理修配是征收营业税还是增值税的原则,关键在于修理或者修缮的对象是什么?如果修缮的对象是建筑物、构筑物等不动产则属于营业税的征收范围;如果修理的对象是货物等动产则属于增值税的征收范围。 第三条条例第一条所称提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下称应税行为)。但单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供条例规定的劳务,不包括在内。 前款所称有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。 【释义】本条是有关营业税征收范围界定的规定。 与旧细则相比,新细则只有文字表述上作了个别修改。 本条主要包括以下两个方面的内容: 一、一般情况下,纳税人只有发生有偿提供条例规定的劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为才能征收营业税。 二、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供服务,虽然发生有偿行为,但不属于营业税的征收范围。 对于这条规定,可以从以下两个方面来理解: (一)只有单位或个体经营者聘用的员工为本单位或者雇主提供服务才不征收营业税。 (二)并不是员工为本单位或者雇主提供的所有服务都不征收营业税。 员工为本单位或者雇主提供的服务不征税应仅限于员工为本单位或雇主提供职务性劳务,员工向用人单位或雇主提供与工作(职务)无关的劳务凡属于营业税征收范围的应当征收营业税。 第四条条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内) 提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指: (一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内; (二)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内; (三)所转让或者出租土地使用权的土地在境内; (四)所销售或者出租的不动产在境内。 【释义】本条是关于境内外行为划分的规定。 与旧细则相比,新细则作了较大的修改,主要表现在两个方面: 1、境内外劳务判定原则从"劳务发生在境内"调整为"提供或者接受劳务的单位或者个人在境内",即对境内企业或者个人提供的全部劳务以及劳务接受方在境内的行为都视为境内劳务。 2、将"所转让的无形资产在境内使用"调整为"所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;所转让土地使用权的土地在境内;"。 本条主要包括以下三个方面的内容: 一、关于提供本条例规定的劳务境内外行为判定的原则 理解本条规定主要把握以下两点:

实施乡村振兴战略专题培训试题及答案

考试名称:实施乡村振兴战略专题培训班考试总分:100及格分:70 您的得分:94 一、判断题(共10 题,共20 分),答对9 题,共18分 第1 题、乡村振兴就是要为实现全面小康提供保障(分值:2)您的选项B, 您的得分 2 A . 对 B . 错 第2 题、29、智慧农业是未来农业发展的重要方向。它不仅改变了传统的农业生产方式,还渗透到农产品销售、物流和服务监管的各个环节。(分值:2)您的选项A, 您的得分 0 A . 对 B . 错 第3 题、44、改革开放是脚踏实地干出来的,我们既当改革促进派,又当改革实干家。(分值:2)您的选项A, 您的得分2 A . 对 B . 错 第4 题、发展新型农业现代化,就是要转变农业发展方式,改变过去片面地依靠化肥、农药等各种各样化学品投入的农业。(分值:2)您的选项A, 您的得分2 A . 对 B . 错 第5 题、赋予农民土地权益,这对增加农民收入、实现农民的全面发展,非常重要。(分值:2)您的选项B, 您的得分2 A . 对 B . 错 第6 题、45、现在,中国人民已经在富起来、强起来的征程上迈出了决定性的步伐!(分值:2)您的选项A, 您的得分2 A . 对 B . 错 第7 题、化肥、农药过度使用的直接后果就是粮食减产。(分值:2)您的选项B, 您的得分2 A . 对 B . 错 第8 题、推动脱贫攻坚,要把那些最有能力带领贫困户脱贫致富的人,选拔为深度贫困村的发展带头人。(分值:2)您的选项A, 您的得分 2 A . 对 B . 错 第9 题、42、保持土地承包关系稳定并长久不变,第二轮土地承包到期后再延长二十年。(分值:2)您的选项B, 您的得分2 A . 对 B . 错 第10 题、农村厕所改造问题关乎农民生产生活环境,关乎农村的村容村貌,更加关乎全面小康社会的建成。小厕所,大民生,推进农村厕所改建工作必须引起政府的高度关注。(分值:2)您的选项A, 您的得分2 A . 对 B . 错

营改增实施细则完整版

营改增实施细则完整版 了解关于税收政策是非常有必要的,今天就给大家收集了关于营改增的相关报道和资料,希望对大家有所帮助! 营业税改征增值税(以下简称营改增)是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是 ___、 ___,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业负税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。 营业税和增值税,是我国两大主体税种。营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。xx年,经 ___批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从xx年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。自xx 年8月1日起至年底, ___将扩大营改增试点至8省市;xx年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。xx年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围;[1]xx年3月18日召开的 ___常务会议决定,自xx年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全

部纳入营改增试点,至此,营业税退出历史舞台,增值税制度将更加规范。这是自1994年分税制改革以来,财税体制的又一次深刻变革。 营改增试点5月1日起全面展开,受消息影响,早盘地产股应声走高,截至发稿,板块大涨近2%,浙江广厦、 ___城投涨停,中航地产涨逾6%,新潮实业涨逾5%,滨江集团、世联行、福星股份涨逾4%,莱茵体育、万泽股份、深深房A、匹凸匹、亚通股份涨逾3%。 财政部昨日发布《关于全面推开营业税改征增值税试点 ___》表示,自xx年5月1日起,在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点,建筑业、房地产业、金融业、生活服务业等全部营业税纳税人,纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。其中,二手房仍按照5%的征收率计征。 “二手房交易环节的营改增,维持了原来的税率。整体看,对市场影响不大,基本平稳过渡。”中原地产首席分析师张大伟认为,营改增的本意是优化税制结构,减轻企业税负,避免重复征税,总体来看是好事,“在房地产企业层面的营改增,如果抵扣内容多,比如精装修等,可以降低税费。”

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