营改增后报销指南

营改增后报销指南
营改增后报销指南

营改增后报销指南,整理了一个,希望有用。(发票都是增值税专用发票)

1、会议费:可以抵扣进项税

2、业务招待费:不可以抵扣进项税,“餐费”不可以抵扣进项税

3、差旅费:酒店住宿费可以抵扣进项税,车票和餐费不可以抵扣进项税。但是过路费和租车,可以抵扣

4、培训费:培训发生的住宿、培训费可以抵扣进项税

5、办公品、低耗和电子耗材:可以抵扣

6、福利费:用于福利而购买的商品不可以抵扣进项税,所以不用在意开什么发票了

7、广告费:可以抵扣

8、修理费:可以抵扣

9、水电费:记得去电网和自来水公司换专票,可以抵扣

10、租赁费:可以抵扣

ps:汇总开具增值税专用发票,必须同时取得防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,否则不可以抵扣进项税哦。例如办公用品、低耗等,开具“货物一批”的专票,如果没有清单,是不可以抵扣的,要注意。

建议做成小卡片

出差人员人手一份收起

二、收费公路通行费抵扣及征收政策

(一)2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:

高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%

一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%

通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。

(二)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

试点前开工

一个案例让你学会营改增后地建筑业增值税纳税申报

提示:所有增值税专用发票均在本月通过认证。 A企业系增值税一般纳税人,从事建筑安装业务,所有建筑服务业务均由直接管理的项目部施工或分包,企业2016年7月份业务如下: 业务1:本地A建筑项目为营改增后的项目,采取一般计税办法,于当月竣工结算。收取含税工程款220万元,另因提前竣工收取奖励款2万元,一并与工程款开具增值税专用发票,款均已收到。对A建筑项目的部分工程进行分包,分包给B工程公司,本月对分包工程进行结算,取得B公司开具的分包款增值税专用发票,注明工程款10万,增值税款0.3万元;购买材料物资,取得增值税专用发票,注明价款100万,增值税17万。 解析: 1.结算、收取工程款 销项税额=222/1.11×11%=22(万元) 借:银行存款 2220000 贷:工程结算 2000000 应交税费——应交增值税(销项税额)220000 附列资料(一)(本期销售情况明细)

解析: 2.支付分包款 借:工程施工——合同成本 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3000 贷:银行存款 103000 3.购买材料物资 借:工程施工——合同成本1000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 170000 贷:银行存款 1170000 附列资料(二)(本期进项税额明细)

《增值税纳税申报表》 业务2:外市B市政工程项目为营改增前的项目,采取简易计税办法,当月竣工结算, 收取含税工程款515万元,开具增值税普通发票,款项尚未收到;发生分包支出103万元。已向项目所在地税务机关填报《增值税预缴税款表》并预缴增值税12万元,取得项目所在地税务机关出具的完税凭证。 解析: 应纳税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元) 预缴税额=(515-103)/1.03×3%=12(万元) 账务处理: 1.月末工程结算 借:应收账款 5150000 贷:工程结算 5000000

营改增后增值税下费用报销的可抵扣项

营改增后增值税下费用报销的可抵扣项 一、项目可抵扣税率 办公用品17% 电子耗材17% 车辆租赁17% 印刷13% 水费/电费13%/17% 房屋租赁11%/5% 物业管理6% 邮电费11%/6% 手续费6% 咨询费6% 会议费6% 培训费6% 住宿费6% 劳务派遣费6% 公路通行费(5-7月)3% 二、不能抵扣的项目 1、福利费 2、差旅费(除住宿) 3、免税项目支出 4、供货商无法取得抵扣证 5、增值税普通发票 三、举例 1、招待费 举例:小王招待客户吃饭花了2000员餐费,其中餐费、娱乐都是不能抵扣的。 答:即使是增值税专用发票也不行。酒店住宿期间发生的餐费也要扣除,不能抵扣。 2、差旅费 举例:我要出差了,营改增有哪些变化? 答:出差发生的交通费、餐费和住宿费中只有住宿费是可以抵扣的,而且一定要开增值税专用发票。 就交通费这点而言,相信很多小伙伴会有刍议,差旅费当中的机票、火车票等费用占比那么大,不可抵消增值税着实令人费解。官方给出的解释是:旅客运输服务一般主要接受对象是个人,一般纳税人购买的旅客运输服务,难以准确的界定接受劳务的对象是企业还是个人,因此不得抵扣。关于交通费这一块,不知道什么情况下可以抵扣的同学可以看下以下七种情况: 例1:公司员工小李,出差乘坐飞机到北京。

分析:属于购进的旅客运输服务,虽然是用于生产经营,属于可以抵扣的项目,但因购进的是旅客运输服务,所以不得抵扣进项税。 例2:公司员工小李,出差到北京,驾驶公司自有车辆,一路花费的加油费、过路费等,假设可以取得增值税扣税凭证。 分析:公司并未购进旅客运输服务,只是将自有的车辆以及花费的各种费用,用于旅客运输服务,不属于购进旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。 例3:公司员工小李,出差到北京,租赁小汽车一辆,本公司驾驶员开车将其送到北京,一路花费的加油费,过路费等,以及租赁车辆费用,假设可以取得增值税扣税凭证。 分析:公司购进的是经营租赁服务,只是将经营租赁服务用于载客行为,但并未“购进”旅客运输服务,且未用于不得抵扣项目,其相关进项税可以抵扣。 例4:公司员工小李,出差到北京,从汽车租赁公司租赁小汽车及驾驶员一名,租赁公司负责一路全部费用,假设从租赁公司取得增值税扣税凭证。 分析:从汽车租赁公司购进的是运输服务,而且是旅客运输服务,不得抵扣进项税。即使用于可以抵扣项目,也不得抵扣进项税。这里还需注意一个问题,只租赁运输工具属于经营租赁业务;租赁运输工具同时提供驾驶人员和费用等,属于交通运输业,但类似规定只出现在水路运输和航空运输等,比如水路运输中程租、期租,航空运输中湿租等,其他的运输形式未明确规定,实务中一般根据上述原则掌握。 例5:公司租赁车辆,用于员工通勤班车,取得租赁费用的增值税扣税凭证。 分析:这属于将租赁费用的进项税用于集体福利,不得抵扣进项税。虽然公司购进的不是旅客运输服务,但由于用于不得抵扣项目,因此其进项税不允许抵扣。 例6:公司自有车辆,用于员工通勤班车,同时还用于生产经营,如产生的交通费、油费等,取得购买车辆以及其他费用的增值税扣税凭证。 分析:财税〔2016〕36号文件规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 因此,非专用于集体福利的固定资产,可以抵扣进项税。同时只是将自有车辆等用于旅客运输服务,但未购进旅客运输服务,因此可以抵扣进项税。 例7:公司从租赁公司租赁车辆和司机,用于员工通勤班车,同时还用于生产经营,如员工交通费等,取得租赁费用的增值税扣税凭证。

费用报销管理办法

费用报销管理办法 为规范公司费用报销管理,明确费用开支标准和审批审查流程,合理控制费用支出,本着“依法合规”、“首签首责、逐级负责”的原则,制定本办法。 第一章票据管理 公司机关各部室要根据发生的实际业务,索取真实、规范、完整的报销票据。提请报销的经办人员对票据的真实性、完整性、合法性负责,经办人员所在部室对经济业务和报销票据负有监督和核实责任。费用报销联合审查小组对报销单据及其反映的经济业务的合法性、合理性、真实性、完整性、规范性进行审查。 (一)外部票据 1.发票 (1)发票的种类 发票主要包括由国家税务局、地方税务局统一监制的增值税专用发票、增值税普通发票、普通发票等票据。 (2)发票的取得 ①经办人员因经济业务取得各类发票时,应严格审核其真伪、内容开具是否齐全,是否符合有关规定。 ②经办人员取得发票后必须及时报销。取得的发票,自开票之日起2个月内报销。因报销不及时,造成增值税进项税额不能抵扣的,进项税额由部门经费负担,并由部门落实责任人,对责任人按进项税

额10%罚款,每笔业务最高罚款1000元。在业务发生当月,各部室要及时督促责任人将罚款上交财务部门,否则除对责任人罚款外,将对部室负责人同等数额罚款。 ③因发生实际业务确需税务机关代开发票的,必须附合同、协议等能证明业务真实性的资料,销售方必须加盖印章,否则不予报销。 ④行政管理部门宣布作废、失效的票据,不得作为报销凭据。 ⑤定额发票必须注明业务内容或附销货方销货清单,否则不予报销。 ⑥根据国家“营改增”政策调整,对外办理业务的经办人员,要按照要求依法取得增值税专用发票。销售方为一般纳税人资格的,应取得增值税专用发票,销售方为小规模纳税人的,对其提供的劳务应要求其到税务机关代开增值税专用发票。 ⑦购物、修理等大额支出,即单张发票(连号发票视为单张发票)超过2000元的(发票已注明货物、劳务、服务明细名称,数量单价齐全的除外),必须附销货方明细清单、劳务方修理清单、协议合同等能证明业务真实性的相关资料,否则不予报销。 (3)存在以下问题的发票不得作为报销凭证: ①发票日期、付款单位、品名、数量、单价、金额等项目填制不全的发票。 ②字迹不清楚或涂改、伪造的发票。 ③品名填写笼统(不附明细清单的)或以货号代替品名的发票。 ④无收款单位发票专用章,或不按税务部门规定加盖发票专用章的发票。 ⑤单位、数量、金额不相符或大小写不相符的发票。 ⑥只取得增值税专用发票的记账联或抵扣联的发票。

费用报销指引

费用报销指引 为合理规范公司费用报销,减少成本支出中的不必要的浪费,现就费用报销部分做以下指引,望公司全体同仁认真查看并执行。 一、营改增后费用报销可抵扣项目 二、营改增后费用报销不可抵扣项目 1、福利费 2、招待费 3、差旅费(除住宿费以外) 4、工资支出 5、用于免税项目的支出 5、供应商无法提供可抵扣凭证的支出 三、费用类别讲解 (一)招待费 即使开具了专用发票也不可抵扣,并且招待费超额部分需缴纳25%企业所得税。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将招待费发票、刷卡单及菜单附报销单后面作为附件,并用黄条注明业务招待内容,人员等信息。

(二)差旅费 出差发生的费用是指:餐费、住宿费、交通费等,其中只有住宿费可以凭专用发票抵扣。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额、时间,并将餐费、住宿费、交通费分类整理并将出差审批单一同粘贴作为附件,列明差旅费明细,住宿时发生餐费的,需将餐费与住宿费分开开票。 (三)福利费 作为福利费购买的物品(指用于集体福利如:办公零食、生日会及其他员工福利)是不可以抵扣增值税的,所以为节约成本,就要在相同质量情况下,选择便宜的购买。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,并将取得的发票、收货单等其他附件附报销单后面作为附件报销。 (四)会议费 会议费中场地费及其他是可以抵扣,但其中的餐费部分是不可以抵扣的。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将实际发生的会议费中,场地费及其他与餐费单独开具发票,及实际消费清单作为附件报销。 (五)办公用品 办公用品专用发票是可以抵扣的,所以要选择一般纳税人采购办公用品。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。 (六)宣传费 举例:公司印刷一套宣传册,供应商A(一般纳税人)报价1170元,供应商B(小规模纳税人)报价1170元,此时该如何选择? A一般纳税人=(1170/(1+17%)+销项税额1170/(1+17%)*17%)=1170元; 其进项与销项实施抵扣。 B小规模纳税人代开专票=(1170/(1+3%)+销项税额1170/(1+3%)*17%)=1329.03元。 其进项税3%与销项税17%差额14%,即我司需多出成本。 B小规模纳税人开普票=(1170+销项税1170*17%)=1368.90元。 无法抵扣。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的专用发票、盖有供货单位公章或业务章的采购清单及入库单作为附件报销。 (七)网络服务费 各研发及网络维护需办理网络服务等其他服务时,需开具增值税普通发票用于报销。 报销时:填写报销单,注明费用内容、金额及时间,将收取的普通发票,购买的服务清单等作为附件报销。 (八)报销票面要求 所开具发票抬头是需要开公司全称即:深圳市广懋创新科技有限公司,无论何种发票,都需项目齐全,字迹清晰,不得压线。 (九)票据报销期限 在认证期内,专用发票都是可以抵扣的,若在认证期内未报销,将会增加公司成本。 故专票报销期限最长不超过2个月,过期未报销的发票费用将由业务发生个人承担。(十)开发票要求 由于我司为小规模纳税人,只能报销(收取)增值税普通发票,不能抵扣。

营改增后,中建三局职工是这样报销的

在大致了解“营改增”为何方神圣之后,我们还需要区分两组概念,这关系到企业及员工的日常报销。 1、增值税进项税与销项税 增值税税额=销项税额-进项税额 注:销项税是一般纳税人(企业)在销售货物时向购货方收取的增值税款;进项税是一般纳税人(企业)购进货物或应税劳务所支付的增值税款。 2、增值税专用发票与普通发票 就发票使用主体而言:增值税专用发票一般只能由一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;增值税普通发票指专用发票以外的纳税人使用的其他发票。需要注意的是:增值税专用发票可以用来抵扣增值税进行税额,但普通发票不可以。 相信机智的亲们一下子就看到了“增值税专票可以抵扣进项税额”、“增值税专票可以抵扣进项税额”、“增值税专票可以抵扣进项税额”(重要的事情要说三遍!!!)别愣着了,快随小编来看看哪些项目可以抵扣,哪些项目不可抵扣。

不可抵扣增值税进项税的项目 (开增值税普票、定额票) 当然啦,为保证增值税进项顺利抵扣,小编特意找来三局集团增值税开票信息模板。 那下面,小编用一些常见的案例来加以说明: 1、招待费 企业接待小明来考察,发生招待费1000元,其中的税金可以抵扣吗? 招待费,当然不可以抵扣呀!即便开了专票也不行。并且招待费超额部分需缴纳25%的所得税,合理使用呦! 2、差旅费

我之后要出差一周,营改增后,我需要注意些什么呢? 出差会发生的费用是,餐费、住宿费、交通费,其中只有住宿费可以凭专票抵扣呦! 3、会议费 企业近期要开业务推动会,我负责会议组织,共发生会议费4000元,其中餐饮费2000元,都能抵扣吧? 会议费中的场租费、会务费可以抵扣,但是餐饮费是不可以抵扣的噢! 4、福利费 企业让我来负责采购节日物资,我买了好多礼品和食品,还开了专票呢! 作为福利费购买的物品是不可以抵扣税金的,想要节约成本,就要在相同质量的情况下,选择最便宜的啦! 5、办公用品 购买办公用品,供应商C开专票,价格1170元,供应商B,开普票也是1170元。 办公用品专票是可以抵扣的,供应商B不能抵扣还那么高价格,当然选择供应商C啊。 6、营改增前,未处理的报销 我今年还有些费用没报销,营改增后还能报销吗? 能啊,但是6月30日前要报销完毕呦。5月1日后,发生费用支出尽可能的索取专票! 7、集中采购,开票注意事项 公司需集中采购一批商品,要注意一些什么? 合同中注明价格是否包含税金,约定什么类型的发票,取得发票时也要注意发票内容是否与合同一致。 8、开票、报销 从供应商处获得发票后,应注意些什么呢? 取得发票时,要仔细核对发票联和抵扣联是否齐全;开票信息是否齐全、准确无误;字迹是否清晰;是否有压线、错格;发票联和抵扣联是否加盖发票专用章,不要忘记了哦。另外,专票管理要求严格,必须自开具之日起180天内认证通过方可抵扣进项税,而且,报销时需同时持发票联和抵扣联才可以哦。

给财务报销费用要注意的几个要点

给财务报销费用要注意的几个要点 1 票据与实际业务吻合 这是费用报销中最基本的常识知识,比如:你去采购一批物料,按理应该取得商品购销发票,但最后到财务报销时你使用的是接受服务的发票,这样牛头不对马嘴,自然不允许报销。 有的小供应商没有发票怎么办?税务局不会认的,买东西前记得问有没有发票,没发票就换一家吧。 2 附件能有力支撑费用发生的真实性 附件与报销单之间应具有较强的逻辑性和关连性,比如:报销物料采购款,后面的送货单仅写了物料一批和总金额,没有写明物料的用途、送货人和收货人也无签字,财务人员在审核报销单时根据这些现有的单据并不能判断这笔采购业务是否真实发生、有无存在舞弊的风险。 3 取得的发票类别符合税法要求 关于取得发票类别要求,在公众号2016年5月发布的《业务部门一定要注意了:2016年5月营改增后报销票据要求》、及2016年6月发布的《营改增后物业公司报销票据种类要求(具体到各项费用),收藏起来出去办事用得着,没有财务也不怕》中有详细的解读。 在这里再给大家总结一下:水电费、各类外包服务费、印刷费、办公费、物料采购费用等可以使用专票报销,但吃饭的发票、员工交通费用发票、会所、KTV、酒吧、业务招待馈赠礼品、为员工福利发生的发票等使用普票报销即可。 4 涉及专票报销尽可能价税分离填写 报销过程中涉及到专票报销的,在填写报销单时将专票上的不含税价和税金分成两行填写,这样方便财务后期的帐务处理。 当然,这点也是根据自己公司财务的要求灵活确定的,如果你主动做到了这点,你会显得比较高大上。 另外,再提示一点,取得专票报销的一定要在发票开具的180天内报销,如果超过180天报销,财务人员只能无情的告诉你,票据上显示的税金要你自己掏腰包了。 5 附件中文件表单符合内部管理流程 这点要求至关重要,很多费用的报销会牵扯到公司内部几个部门的专业意见,报销事项在发生前应取得这些内部通过的审批意见。 比如:某项目发生土建改造,施工前肯定会对这个工程进行评估,评估通过才能进行施工及后期的费用报销,那么在报销时就需要附上该方案评估通过的文件,这样财务人员审核时看到该工程的评估是符合公司内部管理要求的,就可以放心的审核通过了。 当然,这点要求是基于公司内部管控延伸出来的,不同公司要求的标准会不一样,一般来说越是管理规范的公司,在这方面的要求会越严苛。 6 三流一致:资金流、货物流、票据流 “三流一致”,指供货方、发票方、收款方三者必须保持一致。 即:提供发票和收款的商家必须和提供货物的商家一致。 如:A公司在B公司采购一批物资(供货方),发票的提供者只能是B公司,B公司不

费用报销管理制度流程(执行版)

四川高德投资有限公司 费用报销管理制度 第一章总则 第一条:为加强公司内部管理,规范公司费用报销流程,合理控制费用支出,特制定本制度。 第二条:根据公司实际情况,将费用报销分为交通费、差旅费、通讯费、培训费、业 精心整理

务招待费、会议费、办公费、其他费用等。 第三条:本制度适用公司各部门及分子公司。 第二章费用报销制度及流程第四条:原始凭证有效性的规定 1、报销人应取得真实合法的原始凭证 精心整理

⑴、印章:国家或地方税务局专用章+发票专用章,如少其中一个章,发票无效。 ⑵、财政机关批准并统一 监制的行政事业性收据; ⑶、邮政、银行、铁路系统的各类带印戳的收据、支出 证明单; 2、发票的真假辨别:发票章的单位名称需要和网上注册的 精心整理

名称一致,可以登录发票上提供的查询网址进行核实,避免 假票。 3、发票抬头:购货方名称(需提供给开票者公司全称,不得是简称或有错别字),如果是增值税专用发票,需提供给开票者公司的完整开票信息。 4、发票版面:不允许有任何涂改的痕迹,包括(金额、购 精心整理

货方名称以及其他项目),即使对方手工涂改后再加盖发票专用章也无效。 5、当报销人获得增值税专用发票时,注意查看专用发票抵扣联是否加盖了开票单位的发票专用章,当场核对下发票章上的名称以及税号是否与专用发票上的销货方信息一致,避免取得不符合规定的专用发 精心整理

票。同时,注意专用发票抵扣联不能折叠,不能有痕迹,避免以后在税务局认证时通不 过,造成不必要的损失。6、当带回发票联以及专用发票联时,及时将专用发票联提供给财务,将发票进行粘贴报 销即可。 7、营改增后需要增值税专用发票的两家公司:南充领秀置 精心整理

营改增后企业管理费用“抵扣”宝典

营改增后企业管理费用“抵扣”宝典 1.管理费用—工资—基本工资/加班费/临时工工资 实务操作: 虽然公司给员工发工资,员工不会给公司开增值税专用发票,但这里也可能会出现有抵扣的工资进项税额。 工作案例: (1)企业下班后由劳务公司组织人员进行卫生的清扫,收到劳务公司的劳务发票(增值税专用发票); (2)企业的保卫工作由劳务公司委派的保安人员担任,收到劳务公司的劳务发票(增值税专用发票)。 如果企业将上述人员的劳务费也列入管理费用工资的话,也是有可能存在进项税额抵扣的。 政策依据: (1)根据财税〔2016〕36号文,附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第十条销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外: (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。 (2)根据财税〔2016〕47号通知,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照一般计税方法依6%的增值税计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。 2.管理费用—职工福利费—福利费/医疗补助 实务操作:

“福利费”包括管理部员工工作餐,医疗用品,公司组织职工体检费,工伤医疗费,注射疫苗费,医疗室药品费,工作人员租房费,液化气,餐厅用厨具,司机保安餐费补助及夜班补助,厨师工资,职工慰问金,体育用品等。另外,它还包括每月公司按一定比例计职工福利基金,“医疗补助”指公司和个人按一定工资比例交纳的一种医疗基金。 为作公司福利费列支的费用,就算取得了增值税专用发票,也不得抵扣,需要作进项税额转出。 政策依据: 根据财税〔2016〕36号文(附件一)第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。 (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 3.管理费用—折旧费 实务操作: 管理部门使用的固定资产每月所计提的折旧,在企业购入固定资产的时候,就已经进行了抵扣。 (1)如果有固定资产是专门用于企业福利部门的,是需要作进项税额转出,不得抵扣; (2)如果是管理部门与福利部门共同使用的固定资产,是不需要作进项税额转出的; (3)如果企业在2016年5月1日之后购入的房屋取得的专用发票,其进项税额是需要分两年进行抵扣的,第一年60%,第二年40%。 政策依据:

9类费用报销涉及的增值税问题汇总

营改增后费用报销 2018-01-22房地产纳税服务网 1住宿费 营改增后发生的差旅费中住宿费可以凭专票抵扣。 注意:开专票,并且公司税号、名称必须明确。 案例: 情况一、公司员工出差,收到小规模纳税人酒店自行开具的“住宿费”增值税专用发票可以按照3%进行抵扣。 借:管理费用-差旅费 300元 应交税费-应交增值税(进项税额)9元 贷:库存现金 309元 情况二、公司员工出差,收到一般纳税人酒店自行开具的“住宿费”增值税专用发票可以按照6%进行抵扣。 借:管理费用-差旅费 300元 应交税费-应交增值税(进项税额)18元 贷:库存现金 318元 2餐费 营改增后,餐饮招待费不可以抵扣,餐费开票无太大区别。3交通费 营改增后,变化不大,按照增值税要求,不可以抵扣,报销发票也没有太大区别。 4员工福利费

作为福利费购买的物品、服务不可以抵扣。即使取得增值税专用发票,也不可抵扣并且不可报销。 5会议费 营改增后会议费取得专用发票是可以抵扣的。 注意: 如果会议期间的餐费包含在合同或者发票中,是不可以抵扣的。 案例:会议费企业所得税前扣除要点有哪些? 答:《企业所得税税前扣除办法》对企业的会议费列支规定为: 纳税人发生的与其经营活动有关的合理的会议费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实的合法凭证,否则不得在税前扣除。 即就是会议费证明材料应包括: (1)会议费的协议 (2)会议时间 (3)地点 (4)出席人员(签到簿、到场的会议照片) (5)会议的内容 (6)会议的目的 (7)会议的费用标准或预算 (8)银行存款的支付凭证

6办公用品费 营改增后购买办公用品可以区分不同情况部分可抵扣增值税进项税额。 注意: 1、必须取得专用发票 2、汇总开具发票的,清单必须加盖发票专用章。 案例:购买的办公用品等费用既用于一般计税也用于简易计税项目,能否抵扣增值税? 答:对于一般纳税人既有简易计税项目又有一般计税项目的,其取得进项税额的抵扣问题应分为以下情况: (1)纳税人取得的进项税额如果专用于简易计税项目的,不得抵扣; (2)纳税人取得的进项税额既用于简易计税项目又用于一般计税项目的,其中涉及固定资产、无形资产、不动产的进项税额可全额抵扣; (3)其他进项税额应按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 主管国税机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。

规范公司各类费用报销管理办法的通知

关于规范公司各类费用报销管理办法的通知 公司各部门: 为了加强对公司各类费用的报销进行规范管理,更好地服务于公司项目建设、生产经营、投资发展的需要,使公司各类费用报销做到流程清晰、权责分明、操作规范、安全可控运行,特规范如下: 一、各类费用的界限划分。 各类费用是指公司基本建设和生产经营过程中发生的:建筑安装费、设备材料采购费、行政办公费、职工薪酬及福利费、产品销售费、财务费用、制造费用七类费用。 1、建筑安装费:指公司基本建设发生的建筑工程费、安装工程费用。 2、设备材料采购费:指公司为基本建设、生产经营采购的设备费、材料费用及入库前发生的各类相关费用。 3、行政办公费:指维护基本建设和生产经营所发生的:差旅费、业务招待费、培训费、交通费、通讯费、资料费、咨询费、办公耗材及其他办公经费。【管理费用:指企业为组织和管理生产经营发生的各种费用,包括企业在筹建期间内发生的开办费(筹建费)、董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的以及应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资及福利费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、行政管理部门负担的工会经费、董事会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船税、

城镇土地使用税、印花税、研究费用、排污费等。企业生产车间(部门)和行政管理部门发生的固定资产修理费用等后续的支出,也作为管理费用核算。】 4、职工薪酬及福利费:指按工资政策发放的各类工资、补贴、津贴及按法律上缴的各类保险公积金费用。 5、产品销售费用:指公司产品在销售过程中发生的运输费、装卸费、广告费、仓储费、保险费、销售用固定资产相关费(折旧费)、专门销售人员工资、(业务费)及其他相关费用。 6、财务费用:指公司为投融资业务发生的存贷款利息、财务顾问费、银行手续费等。(指企业为筹集生产经营所需资金等发生的筹资费用,包括利息支出、利息收入(减)、企业在商品销售时发生的现金折扣、汇兑损益以及相关的手续费等。) 7、制造费用:指为生产产品除采购以外的各类费用支出,具体包括生产用水费、电费、气直接支出,大、中、小修理直接支出,其他费用直接支出。(指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,如车间管理人员的工资及福利费、车间房屋建筑物和机器设备的折旧费修理费、租赁费、机物料消耗、水费、电费、办公费、停工损失、信息系统维护费等。) 二、各类费用审查审批权限划分: 1、审查审批人员职责权限说明: 、经办人:为提高办事效率,各部门指定经办人员负责本部门费用的报销工作,并配合完成直到报销流程结束前的各项工作,包括粘

报销费用的几个要点

报销费用的几个要点 1.票据与实际业务吻合 这是费用报销中最基本的常识知识,比如:你去采购一批物料,按理应该取得商品购销发票,但最后到财务报销时你使用的是接受服务的发票,这样牛头不对马嘴,自然不允许报销。有的小供应商没有发票怎么办?税务局不会认的,买东西前记得问有没有发票,没发票就换一家吧。 2.附件能有力支撑费用发生的真实性 附件与报销单之间应具有较强的逻辑性和关连性,比如:报销物料采购款,后面的送货单仅写了物料一批和总金额,没有写明物料的用途、送货人和收货人也无签字,财务人员在审核报销单时根据这些现有的单据并不能判断这笔采购业务是否真实发生、有无存在舞弊的风险。 3.取得的发票类别符合税法要求 关于取得发票类别要求,在公众号2016年5月发布的《业务部门一定要注意了:2016年5月营改增后报销票据要求》、及2016年6月发布的《营改增后物业公司报销票据种类要求(具体到各项费用),收藏起来出去办事用得着,没有财务也不怕》中有详细的解读。在这里再给大家总结一下:水电费、各类外包服务费、印刷费、办公费、物料采购费用等可以使用专票报销,但吃饭的发票、员工交通费用发票、会所、KTV、酒吧、业务招待馈赠礼品、为员工福利发生的发票等使用普票报销即可。 4.涉及专票报销尽可能价税分离填写 报销过程中涉及到专票报销的,在填写报销单时将专票上的不含税价和税金分成两行填写,这样方便财务后期的帐务处理。

当然,这点也是根据自己公司财务的要求灵活确定的,如果你主动做到了这点,你会显得比较高大上。 另外,再提示一点,取得专票报销的一定要在发票开具的180天内报销,如果超过180天报销,财务人员只能无情的告诉你,票据上显示的税金要你自己掏腰包了。 5.附件中文件表单符合内部管理流程 这点要求至关重要,很多费用的报销会牵扯到公司内部几个部门的专业意见,报销事项在发生前应取得这些内部通过的审批意见。 比如:某项目发生土建改造,施工前肯定会对这个工程进行评估,评估通过才能进行施工及后期的费用报销,那么在报销时就需要附上该方案评估通过的文件,这样财务人员审核时看到该工程的评估是符合公司内部管理要求的,就可以放心的审核通过了。 6.三流一致:资金流、货物流、票据流 “三流一致”,指供货方、发票方、收款方三者必须保持一致。 即:提供发票和收款的商家必须和提供货物的商家一致。 如:A公司在B公司采购一批物资(供货方),发票的提供者只能是B 公司,B公司不能去找其他商家发票提供给A公司(发票方),A公司在支付款项时只能将货款支付给B公司,不能支付给其他商家(收款方) 鉴于以上“三流一致”的要求,在和供方的结算过程中必须要求供方提供自己的发票及银行帐号,如果还在延用以前营业税下的委托收款说明书的,现在不能再继续使用了,否则可能会遇到税务局上门找麻烦哟。

营改增后员工开具发票及报销的注意事项

营改增后员工开具发票及报销的注意事项 根据国家税改工作安排,“营改增”已于 2016年5月1日在全国范围内全面实施。由于此次“营改增”的范围广,下面仅对关系到企业及员工的日常报销方面的营改增后问题进行说明。 一、基本概念:营改增后开具的发票分为增值税专用发票与增值税普通发票。需要注意的是:增值税专用发票可以用来进项税额抵扣,但增值税普通发票不可以抵扣。对于可以抵扣的项目必须开具增值税专用发票,不可以抵扣的项目可以开具增值税普通发票。 二、可否抵扣进项税的常见项目: 1、以下是常见的不可以抵扣进项税的项目: 招待费、差旅费(除开住宿费可以抵扣外)、会议费中的餐饮费、职工福利费、交通费、停车费、ETC充值费、免税项目支出、供应商无法取得抵扣凭证、增值税普通发票等不可以抵扣进项税,以上项目可以开具增值税普通发票。 2、以下是常见的可以抵扣进项税额的项目:

三、注意事项: 1、经常出差的员工随身准备好公司的开票资料信息,以备不时之需,开票资料已发到员工公司邮箱,未发到的请相关领导及时转达。员工只需要将开票资料信息准确告之供应商,就可以开具增值税专用发票,无需提供相关证照复印件。 2、营改增前未处理的报销:5月1日营改增后,6月底之前处于过渡期,7月份开始只能使用国税的增值税发票,所以请各位员工注意,6月30日前各位手上还有未处理的非增值税发票费用要报销完毕。同时,5月1日后,发生费用支出尽可能的索取增值税发票,对于可抵扣的项目必须索取增值税专用发票。

3、出差发生的费用如餐费、住宿费、交通费,其中只有住 宿费可以凭增值税专用发票抵扣,所以住宿费必须要开具增值税专用发票。 4、会议费可以抵扣,但是发票上面有餐费字样的部分,是 不可以抵扣的,所以各位开会议费发票时要注意,所以会议费也要开具增值税专用发票。 5、招待费不可以抵扣,即便开了增值税专用发票也不行, 并且招待费超额部分需缴纳25%的所得税,因此招待费要合理使用。 6、作为职工福利费购买的物品不可以抵扣进项税额,可以 开具增值税普通发票。 7、发票开具注意事项:发票要开公司全称,项目齐全、字 迹清晰,不能压线,发票联和抵扣联都要加盖发票专用章。增值税专用发票不能超过认证期(开具发票后180天内),开具的发 票不要放在手上不报销,出差回来要及时向财务资金部报销发票,否则会影响公司的税款抵扣,请各位员工注意。 8、发票粘贴:收到的增值税专用发票有发票联、抵扣联两联,发票联按以前报销要求粘贴,抵扣联只需用回形针与报销单夹在一起传递给财务资金部。 9、为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他 人虚开行为之一,开具与实际经营活动不符的发票都称为虚开增

营改增后企业管理费用

营改增后企业管理费用"抵扣"宝典: 企业管理费用是指企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项费用,具体费用项目以下将逐一诠释。 1、管理费用—工资—基本工资/加班费/临时工工资 实务操作: 虽然公司给员工发工资,员工不会给公司开增值税专用发票,但这里也可能会出现有抵扣的工资进项税额。 工作案例: 1、企业下班后由劳务公司组织人员进行卫生的清扫,收到劳务公司的劳务发票(增值税专用发票); 2、企业的保卫工作由劳务公司委派的保安人员担任,收到劳务公司的劳务发票(增值税专用发票)。 如果企业将上述人员的劳务费也列入管理费用工资的话,也是有可能存在进项税额抵扣的。 政策依据: 1、根据财税〔2016〕36号文,附件一《营业税改征增值税试点实施办法》第十条销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,但属于下列非经营活动的情形除外: (二)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。 2、根据财税〔2016〕47号通知,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照一般计税方法依6%的增值税计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

2、管理费用—职工福利费—福利费/医疗补助 实务操作: “福利费”包括管理部员工工作餐,医疗用品,公司组织职工体检费,工伤医疗费,注射疫苗费,医疗室药品费,工作人员租房费,液化气,餐厅用厨具,司机保安餐费补助及夜班补助,厨师工资,职工慰问金,体育用品等。另外,它还包括每月公司按一定比例计职工福利基金,“医疗补助”指公司和个人按一定工资比例交纳的一种医疗基金。 为作公司福利费列支的费用,就算取得了增值税专用发票,也不得抵扣,需要作进项税额转出。 政策依据: 根据财税〔2016〕36号文(附件一)第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。 (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。 纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 3、管理费用—折旧费 实务操作: 管理部门使用的固定资产每月所计提的折旧,在企业购入固定资产的时候,就已经进行了抵扣。 1、如果有固定资产是专门用于企业福利部门的,是需要作进项税额转出,不得抵扣; 2、如果是管理部门与福利部门共同使用的固定资产,是不需要作进项税额转出的;

费用报销管理规定执行版

费用报销管理规定执行 版 文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]

四川高德投资有限公司 费用报销管理制度 第一章总则 第一条:为加强公司内部管理,规范公司费用报销流程,合理控制费用支出,特制定本制度。 第二条:根据公司实际情况,将费用报销分为交通费、差旅费、通讯费、培训费、业务招待费、会议费、办公费、其他费用等。 第三条:本制度适用公司各部门及分子公司。 第二章费用报销制度及流程 第四条:原始凭证有效性的规定 1、报销人应取得真实合法的原始凭证 ⑴、印章:国家或地方税务局专用章+发票专用章,如少其中一个章,发票无效。 ⑵、财政机关批准并统一监制的行政事业性收据; ⑶、邮政、银行、铁路系统的各类带印戳的收据、支出证明单; 2、发票的真假辨别:发票章的单位名称需要和网上注册的名称一致,可以登录发票上提供的查询网址进行核实,避免假票。 3、发票抬头:购货方名称(需提供给开票者公司全称,不得是简称或有错别字),如果是增值税专用发票,需提供给开票者公司的完整开票信息。

4、发票版面:不允许有任何涂改的痕迹,包括(金额、购货方名称以及其他项目),即使对方手工涂改后再加盖发票专用章也无效。 5、当报销人获得增值税专用发票时,注意查看专用发票抵扣联是否加盖了开票单位的发票专用章,当场核对下发票章上的名称以及税号是否与专用发票上的销货方信息一致,避免取得不符合规定的专用发票。同时,注意专用发票抵扣联不能折叠,不能有痕迹,避免以后在税务局认证时通不过,造成不必要的损失。 6、当带回发票联以及专用发票联时,及时将专用发票联提供给财务,将发票进行粘贴报销即可。 7、营改增后需要增值税专用发票的两家公司:南充领秀置业有限公司(一期成本费用普票、二期成本费用专用发票);仪陇县恒通达商贸有限公司;其余公司产生的费用索取普票即可。 第五条:费用报销单填写及票据粘贴要求: 1、报销单据填写应整洁美观,不得随意涂改; 2、报销单与后面的原始凭证粘贴单须大小一致,各票据不得突出于报销单和粘贴单之外(票据过大时应按报销单大小折叠好); 3、各票据应均匀贴在粘贴单上,整份报销单各部分厚度应尽量保持一致; 4、报销单据金额、类型相同的(如车票等),应尽量粘贴在一块,并按金额大小排列; 5、报销票据在粘贴时,确保审核人能够完全清楚地审阅到报销金额;

营改增后律所报销指南-律所管理【会计实务经验之谈】

营改增后律所报销指南|律所管理【会计实务经验之谈】 本次营改增后律师事务所中销售额超过500万标准的是一般纳税人,未超过标准的是小规模纳税人。对于小规模纳税人的应纳税额的计算使用的是简易计算方法,适用简易方法,即应纳税额=销售额*征收率。征收率为3%。小规模纳税人不涉及到增值税专用发票中的抵扣问题,因此本文所针对的律所报销问题是指的是作为一般纳税人的律所的报销问题。 那么首先要知道是哪些项目是可以抵扣,哪些是不可抵扣的项目。本文总结了经常会涉及到的可以抵扣进项税的项目和不可抵扣的项目。 一、可抵扣项目包括但不限于 (一)税率是17%的可抵扣项目(包括但不限于): 1、宣传用品(注意无偿赠送的宣传用品也视同消费) 2、修理费 3、办公用品 4、低值易耗品 5、电子耗材 6、差旅中的车辆租赁费 7、固定资产(注意有时也可能是11%) (二)税率是13%的可抵扣项目(包括但不限于): 1、水电费(注意记得去电网和自来水公司换专票) 2、印刷费 (三)税率是11%的可抵扣项目(包括但不限于): 1、邮电费(注意有时也可能是6%) 2、物业管理费 (四)税率是6%的可抵扣项目(包括但不限于): 1、手续费

2、差旅中的住宿费 3、咨询费 4、会议费 5、培训费 二、不可抵扣进项税的项目(包括但不限于) 1、福利费 2、招待费(招待费超额部分需缴纳25%的所得税。) 3、除开住宿费外的差旅费。如车票和餐费 4、工资支出 5、用于免税项目的支出 6、供应商无法提供可抵扣凭证的支出 案例 一个律师要出去办案子所产生的餐饮费、住宿费、交通费、办公用品使用消耗的成本费用、学习费用(会议费、专家研讨会)、支付给律师助理的工资费用,对于以上费用对照以上项目,哪些是可以报销的呢?其中餐饮费、办公用品消耗的成本费用、支付给律师助理的工资费用是不可抵扣的,而住宿费、租车费是可以抵扣的。故尽量索要增值税专用发票。 2016年还有没报销的费用必须要在6月30日之前报销,且5月1日后发生的支出费用尽可能地索取专票。还需要注意的问题是当律师去小规模纳税人的地方消费的时候是没办法开专票的,此时什么发票都没有要求了。当律师进行工作需要消费的时候或者购买物品的时候如果需要卖方提供增值税专用发票的时候,律师此时应该提供什么材料? 三、需要开专票时律师所需提供给卖方的材料 1、名称 2、纳税人识别号 3、地址、电话 4、开户行及账号 律师在拿到卖方提供的增值税专用发票的时候,要注意是否是法律规定的专票,否则不可以进行抵扣。发票抬头是需要开全称的,无论普票、专票,都需要发票项目齐全、字迹清楚、不得压线、错格、发票联,抵扣联加盖发票章。发票联按照以前报销要求粘贴,抵扣联只需用回形针与报销单夹在一起传递财务部门。下面我们就来看看哪些是不符合规定的专票。

财务报销及开票细则

财务报销及开票细则 营改增近两年,各项目部逐渐适应并接受营改增带来的改变,公司也针对经常出现的问题及税务稽查重点总结经验,为各项目部能与公司长久合作、共同发展、降低税务等法律风险,公司提出比较具体的财务细则,望各项目部予以配合。 一.增值税发票的种类 营改增以后,营业税取消,所有发票为增值税发票,包括增值税普通发票和增值税专用发票,普通发票不可抵扣,专用发票可以抵扣。增值税税率与专、普无关,与经营项目及开具发票的纳税人的类型有关。现行增值税税率为17%、11%、6%、5%、3%。 二.为甲方开具销项目发票。 1.开票提供信息 开具专用发票需要提供对方的公司名称、纳税人识别号、地址和电话、开户行及账号,并提供工程名称及工程地点。 开具普通发票需要提供对方的公司名称,纳税人识别号,并提供工程名称及工程地点。 甲方为政府机构、事业单位中的非企业单位开具发票,暂不需要提供纳税人识别号。 2.开票提供资料 提供合同复印件,如合同过大,可仅提供合同的协议部分,即有金额、施工地点、施工期、付款方式及时间、公章等内容的部分。如分次付款,需记清合同编号,下次开票时提供合同编号,以便查找对应。 3.票面审核 公司根据项目部提供的开票信息开具发票后,由项目部人员仔细审核,公司财务人员不负责审核。 4.退票 退票过多会给公司带来不良记录,在税务系统里产生不合格项,税务部门会要求公司做相关解释并提供证明材料,同时对公司将来申请购买发票及办理其它业务增加难度,如提供更多的合同等财务资料或增加审核项目等。因为,公司决定,因项目部原因造成退票,当月开具当月退票,每张票罚款100元;当月开具跨月退票,每张票罚款200元。 三.报销票据 发票内容必须按照实际销售情况如实开具,不能根据购买方要求填开与实际交易不符的内容;不能笼统开具办公用品、食品等名称的发票。开具汇总办公用品、食品、宣传品、印刷品等发票,必须附上税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》与企业经营无关的或不合理的支出,公司不予报销。如同城住宿、购烟酒礼品、购奢侈品、无明细的餐费等。此类不予报销的发票不得以我司名义开具发票,因为开给我司的发票,其发票内容即刻被税务系统监控,有可能给公司及相关个人带来不必要的麻烦。 1.报销相关人工及材料发票 提供购销合同、执照复印件、开户银行银行许可证,加盖对方公章。所有应付款项全部通过公司网银汇入开票单位,单笔金额在1000元以下可付现金。 各项目经理应保证其向公司提供发票真实、合法,不得向公司提虚假发票 税率为17%的发票必须是专票

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