临时用电方案
目录
一.编制依据 (2)
二.工程概况 (2)
三.现场勘探记录 (2)
四.用电负荷计算 (3)
五.配电线路设计 (10)
六.配电装置设计 (10)
七.电气平面图 (13)
八.配电箱系统图 (13)
九.接地、防雷 (17)
十.安全用电技术措施与电气防火措施及现场急救 (19)
一、编制依据
1、建设单位提供的设计图纸;
2、59-2001安全管理规范;
3、各级建设行政管理部门有关临用安全的规定。
二、工程概况
本工程位于福建省闽侯县,由土建工程、水电安装工程等组成。总建筑面积为1468.6㎡,建筑占地面积为377㎡。变电站建筑物层数为地上四层,一层为设备房、营业厅等。二层为资料室、办公室,三层为接待室为会议室、值班室,四层为餐厅、侯班室、员工实训室。一层至四层层高为3.9~3.3m,建筑总高度为15.465m。基础采用预应力(PHC)管桩,上部为现浇钢筋混凝土框架结构。总工期为90日历天,总造价为247万元。
工程名称:闽侯县上街输变电工区工程
工程地址:福建省闽侯县上街村
建设单位:福建省电力有限公司闽侯供电局
设计单位:福建省集泰建筑设计有限公司
勘察单位:福建东辰综合勘察院
监理单位:福建闽能咨询有限公司
施工单位:福建泰宇建筑有限公司
三、现场勘探记录
1、本工程为新建项目,施工现场范围内无上、下水管道,无各种埋地线路。由甲方提供600KVA已足够临电容量,本设计只计算总箱以下的线路及用电设备。
2、配电线路主要型式为放射式配线,设备保护系统型式:TN-S保护接零系统
3、其它勘探记录:
⑴、施工现场周围无较高的建筑物,因此在钢管脚手架、施工电梯等顶部设置防雷装置。
⑵、在施工现场南侧设置配电箱(600KVA)一套;设置总配电箱一个;按此分为五个分配电箱等位置及线路走向。
四、用电负荷计算
主要施工机械设备计划表
1、XL1配电箱
用途:砼搅拌机、砂浆搅拌机、楼层用电
(一)、XL1回路至XL1-1配电箱
电锯2台*2.8KW、插入式振动器2台*1.1KW、平板式振动器2台*1.2KW、木工圆锯2台*2.2KW, U=380V,COSψ=0.7,tgψ=1.021,Kx=0.7;
Pc=0.7*(2*2.8+2*1.1+2*1.2+2*2.2)
=14.6KW
Qc=Pc*tgψ
=14.6*1.021
=14.9Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=20.9KVA
Ic=Sc/√3*Un=31.76A
查表得:现场选用电缆:YJV-5*6,架空敷设。
(二)、XL1回路至XL1-2配电箱
砼搅拌机1台*5.5KW、, U=380V,COSψ=0.7,tgψ=1.021,Kx=1;
Pc=5.5KW
Qc=Pc*tgψ
=5.6Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=7.8KVA
Ic=Sc/√3*Un=11.85A
现场选用电缆:YZ-4*2.5,架空敷设
(三)、XL1回路至XL1-3配电箱
砂浆搅拌机1台*2.8KW, U=380V,COSψ=0.7,tgψ=1.021,Kx=1
Pc=2.8KW
Qc=Pc*tgψ
=2.9Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=4KVA
Ic=Sc/√3*Un=6.1A
现场选用电缆:YZ-4*1.5,架空敷设
(四)、XL1回路至XL1-4配电箱
电锯2台*2.8KW、插入式振动器2台*1.1KW、平板式振动器2台*1.2KW、木工圆锯2台*2.2KW, U=380V,COSψ=0.7,tgψ=1.021,Kx=0.7;
Pc=0.7*(2*2.8+2*1.1+2*1.2+2*2.2)
=14.6KW
Qc=Pc*tgψ
=14.6*1.021
=14.9Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=20.9KVA
Ic=Sc/√3*Un=31.76A
现场选用电缆:YJV-5*6,架空敷设
(五)、汇总计算:
Pzc=14.6+5.5+2.8+14.6
=37.5KW
Qzc=14.9+5.6+2.9+14.9
=38.3Kvar
Sc=√Pzc 2+Qzc 2
=53.6kVA
COSψ=37.5/38.3
=0.98
I=53.6/(√3*0.38*0.98)
=83.1A
查表得:现场选用电缆:YJV-3*25+2*16, 架空敷设。
2、XL2配电箱
用途:施工电梯
(一)、XL2回路至XL2-1配电箱
施工电梯负荷
施工电梯1台*11×2KW、,U=380V,COSψ=0.62,tgψ=1.266,εn=60%;Kx=1;
Pc=Ps=√εn*S n* COSψ=√0.6*11*2*0.62=10.56KW
Qc=Pc*tgψ=10.56*1.266=13.4Kvar
Pd=1.5*10.56=15.8KW
Qd=1.5*13.4=20.1 Kvar
Pc=Kx*Pd=1*15.8=15.8KW
Qc=Kx*Qd=1*20.1=20.1 Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=25.6KVA
Ic=Sc/√3*Un=38.9A
查表得:现场选用电缆:YJV-5*10,架空敷设
(四)、汇总计算:
Pzc=28.8+15.8
=44.6KW
Qzc=36.4+20.1
=56.5Kvar
Sc=√Pzc 2+Qzc 2
=71.98kVA
COSψ=44.6/56.5
=0.79
I=71.98/(√3*0.38*0.79)
=75.77A
查表得:现场选用电缆:YJV-3*70+2*35, 架空敷设。
3、XL3配电箱
用途:现场临时备用。
计算同XL2配电箱
4、XL4配电箱
用途:增加临时设施照明用。
5、XL5配电箱
用途:钢筋加工场
(切断机1台*4KW、弯曲机1台*3KW、卷扬机1台*7.5KW、对焊机1台*100KW) (一)、XL5回路至XL5-1配电箱
切断机1台*4KW`
Pc=4KW
Qc=Pc*tgψ
=4.1Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=5.7KVA
Ic=Sc/√3*Un=8.7A
查表得:现场选用电缆:YZ-4*2.5, 架空敷设。
(二)、XL5回路至XL5-2配电箱
弯曲机1台*3KW
Pc=3KW
Qc=Pc*tgψ
=3.1Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=4.3KVA
Ic=Sc/√3*Un=6.5A
查表得:现场选用电缆:YZ-4*2.5, 架空敷设。
(三)、XL5回路至XL5-2配电箱
卷扬机1台*7.5KW `
Pc=7.5KW
Qc=Pc*tgψ
=7.7Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=10.7KVA
Ic=Sc/√3*Un=16.3A
查表得:现场选用电缆:YZ-4*4, 架空敷设。
(四)、XL5回路至XL5-4配电箱
对焊机1台*75kW,U=380V,COSψ=0.6,tgψ=1.334,εn=35%;Kx=1;Pc=Ps=√εn*S n* COSψ=√0.35*75*0.6=26.6KW
Qc=Pc*tgψ=26.6*1.334=35.5Kvar
Pd=√3*Pc=46.1KW
Qd=√3*Qc=61.5 Kvar
Kx=1
Pc=Pd=46.1KW
Qc=Qd=61.5Kvar
Sc=√Pc 2+Qc 2=76.9KVA
Ic=Sc/√3*Un=116.8A
查表得:现场选用电缆:YJV-3*25+1*16,架空敷设(五)、汇总计算:
Pzc=4+3+7.5+46.1
=60.6KW
Qzc=4.1+3.1+7.7+61.5
=76.4Kvar
Sc=√Pzc 2+Qzc 2
=97.5kVA
COSψ=60.6/76.4
=0.79
I=97.5/(√3*0.38*0.79)
=187.5A
查表得:现场选用电缆:YJV-3*70+2*35, 架空敷设。
6、总负荷
Pzc=K
ΣΣP ZCi
=0.8*(37.5*2+60.4*2+60.6)
=205.12KW
Qzc=K
ΣΣQzc i
=0.8*(38.3*2+76.6*2+76.4)
=244.96Kvar Sc =√Pzc 2+Qzc 2 =319.5KVA Szc =1.1*319.5 =351.45KVA
按设计,建设单位提供用电变压器容量为600KVA, 可以满足现场施工要求。
六、配电线路设计
1、供电系统图
总配电箱
放射式供电系统图
XL1XL1-1~4XL5
XL5-1~4
XL2XL3XL4XL2-1~3XL3-1~4XL4-1~4
本工程配电线路采用放射式供电形式。
总配电箱设在东南侧配电房内 XL1分配电箱设在项目部边 XL2分配电箱设在施工电梯边 XL3分配电箱设在活动房边 XL4分配电箱设在模板加工区边 XL5分配电箱设在钢筋加工场
七、配电装置设计
1、配电模式:采用“三级配电、三级保护”,如下图:
(5)电箱外壳作保护接零(通过接线端子板连接)。
(6)动力配电箱与照明配电箱分别设置;动力、照明设置同一箱内,线路分路设置。
(7)配电箱、开关箱的分路标志
配电箱、开关箱标明其名称、用途,用粘纸注明分路标志贴于箱内开关电器上。如下图:
a.一般作法
A .配电箱级别(总配、分配、开关箱)
B .配电系统类别(动力、照明)
C .和现场平面布置图、系统图相对应的回路编号
D .供电(控制)对象名称
八、电气平面图
电气平面布置图详附图1
九、配电箱系统图
1、一级箱系统图
2、二级箱系统图
3.1、三级箱系统图
十、接地、防雷
1、接地装置:
1.1、工作接地装置布置图
②重复接地装置布置图
说明:1>、接地体采用50×50×5角钢焊接而成。
2>、土壤电阻率ρ=100Ω.m,工频接地电阻值6.92Ω<10Ω。
1.2
(1)电源变压器(或自备发电机)的中性点采用人工接地体。
(2)在TN-S接零保护系统中,电气设备的金属外壳与专用保护零线连接。
(3)TN-S专用保护零线除在配电室或总配电箱处作重复接地外,还在配电线路中间、末端处以及设备集中、线路拐弯、高大设备(施工电梯、井架等)、分电箱处、开关箱处作重复接地。
(4)重复接地与保护零线相接。
1.3、保护零线的敷设及要求:
①保护零线不得装设开关或熔断器。
②保护零线应单独敷设,不作它用,重复接地应与保护零线相接。
③保护零线的截面应不小于工作零线的截面,满足机械强度要求。
④架空敷设,间距大于12m时,铜线截面必须不小于10mm2,铝线截面不小于16mm2。
⑤与电气设备连接的保护零线应为截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。
⑥保护零线的统一标志为绿/黄双色线,在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。
⑦同一台变压器供电,采用保护接零系统中,所有的用电设备必须同零线连接起来,构成一个“零线网”,不得一部分设备作保护接零,另一部分作保护接地。
2、防雷
主要是依据现场地域位置、机械设备高度及邻近设施防雷装置等情况确定防直击雷和感应雷接地措施。
2.1 防雷装置的接地主要是用作雷击防雷,将雷电流泄入大地,防止雷害。防雷装置包括避雷针(接闪器)、引下线及接地体。福州地区年平均雷暴日
天≥40≤90天,机械设备高度≥20米时,需安装防雷装置。
2.2 JGJ46-2005规定,作防雷接地的电气设备必须同时作重复接地。同一台电气设备的重复接地与防雷接地可以使用同一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻的要求(阻值不大于10Ω)。施工现场的电气设备和避雷装置可利用自然接地体接地,应保证电气连接,并校验其热稳定。可利用在建工程、基础钢筋和其它自然接地体,但必须连接可靠。
2.3 机械设备上的避雷针(接闪器)长度为1-2米,可采用Φ20钢筋,置于架体最顶端。
2.4 施工现场设避雷针(接闪器)防直击雷的设备有:外用电梯、物料提升机。避雷针(接闪器)高度应满足60°保护角的要求,使被保护设备在接闪器保护角内。
2.5 设备防感应雷的有:施工电梯、外脚手架。外脚手架防雷接地应沿建筑物一周采用多点接地,其接地引下点间距一般为20米。转角点、建筑物高度超过30米时,应注意防侧击雷保护。
2.6 防雷接地所用材料最小尺寸稍大于其它接地装置所用材料的最小尺寸。采用圆钢的最小值为10mm,扁钢最小厚度为4mm,最小截面面积为100mm2,角钢的最小厚度为4mm,钢管的最小壁厚为
3.5mm。
十一、安全用电技术措施与电气防火措施及现场急救
(一)安全用电技术措施
1、所有参加施工的人员必须遵守《建筑安装工人安全操作技术规程》,不得无证进行电工作业,严禁非电工拆装电气设备。
2、配电线路、机电设备,必须按照确定的位置,走向布设,禁止临时乱拉乱接,禁止将电源直接绑在钢管等金属物上。
3、线路的安全距离必须满足规范要求,如因受现场等原因限制达不到安
全距离时,必须增设屏障、遮栏围栏或保护网等防护措施,并悬挂醒目的警告标志牌。
4、各种电动机械设备,必须按规定作保护接零,作到“一机、一闸、一漏、一箱”。
5、保护零线应为截面不小于2.5㎜2的绝缘多股铜线。保护零线不得装开关或熔断器械,并使用绿/黄双色线。在任何情况下,都不得使用绿/黄双色作负荷线。
6、一般场合,开关箱中漏电保护器动作电流应≤30mA,动作时间≤0.1S。手持电动工具和潜水泵必须配置额定动作电流<15mA,额定动时间<0.1S的漏电保护器。
7、施工现场要求工作接地电阻≤10Ω,保护接地电阻≤10Ω,重复接地电阻≤10Ω,防雷接地电阻≤30Ω。
8、配电箱均应标明其名称、用途,并做出分路标记。电箱应配电工,专人负责。
9、配电箱必须设门加锁并按规定位置架设。进、出线应从配电箱的下方穿行,电源的引出线应穿管并设防水弯头。箱内的电器必须可靠完好,不得使用破损、不合格的电器。机电操作人员因故离开岗位时必须拉闸断电、并锁好开关箱。
10、照明线路的架设必须满足规范的要求,行电电压、危险场所电压不得超过36V。禁止照明线、动力线混合使用。
11、照明变压器必须使用双绕组型,严禁使用自藕变压器。
12、电气装置检修应停电,断电,悬挂停电标志牌,并挂接必要的接地线,检修人员应穿戴绝缘鞋和手套。
13、电气设施应定期进行巡视检查,每周至少一次,每次巡视检查的情