第三章 税收法律制度(课件)

第三章 税收法律制度(课件)
第三章 税收法律制度(课件)

第三章税收法律制度

本章的内容介绍:主要讲述了税收概述、主要税种、税收征管

第一节税收概述

一、税收的概念与分类

知识点一:税收的概念与分类

(一)税收概念与分类

1、税收是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

含义:

除了国家,任何机关和团体,都无权征税

税收具有强制性、无偿性、固定性的特征。

作用:

⑴、税收是国家组织财政收入的主要形式。

⑵、税收是国家调控经济运行的重要手段。

⑶、税收具有维护国家政权的作用。

⑷、税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。

(二)税收的特征

税收三性:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。

1、强制性。

2、无偿性:国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。税收的无偿性是税收“三性”的核心。

3、固定性:包括时间上的连续性和征收比例的固定性。

(三)税收的分类

我国的税种分类方式主要有:

1、按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。

⑴、流转税类:以流转额为征税对象

流转额包括:

①、商品流转额:指商品交换的金额。

②、非商品流转额:指名种劳务收入或者服务性业务收入的金额。

特征:流转税是间接税;流转税是对物税,流转税的计税依据是商品或劳务的流转额。

我国现行的增值税、消费税、营业税、关税都属于流转税。

⑵、所得税类(收益税):以各种应纳税所得额为征税对象。

特点:可以直接调节纳税人收入,发挥其公平税负、调整分配关系的作用。

包括:企业所得税、个人所得税

⑶、财产税类:以纳税人所拥有或支配的财产数量或者财产价值为征税对象,主要是对财产的价值或某种行为课税。

对象:

①、不动产

②、动产

特点:①、可以为地方财政提供稳定的收入来源。

②、可以防止财产过分集中于社会少数人,便于调节财富的分配,体现社会分配的公正性。

③、纳税人的财产分布地不尽一致,当地政府易于了解,能够因地制宜地进行征收管

理。

包括:房产税、车船税等

⑷、资源税类:以自然资源和某些社会资源为征税对象。

特点:税负高低与资源税级差收益水平关系密切;征税范围也比较灵活。

包括:我国现行的资源税、土地增值税、城镇土地使用税等

⑸、行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象。

特点:

①、特殊的目的性

②、较强的政策性

③、临时性和偶然性

④、税源的分散性

包括:印花税、城市维护建设税等

2、按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。

⑴、工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。

工商税收是指以从事工业、商业和服务业的单位和个人为纳税人的各种税的总称,是我国现行税制的主体部分。

具体包括:增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税等。

工商税收的征收范围较广,既涉及社会再生产的各个环节,也涉及生产、流通、分配、消费的各个领域,是筹集国家财政收入,调节宏观经济最主要的税收工具。占税收总额超过90%以上。

⑵、关税类——由海关负责征收管理。

关税是对进出境的货物、物品征收的税收总称,主要是指进出口关税以及对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税。不包括由海关代征的进口环节增值税、消费税。和船舶吨税。关税是中央财政收入的重要来源,也是国家调节进出口贸易的主要手段。

3、按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。

⑴、中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,

如:关税和消费税。

⑵、地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如:房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税等。

⑶、中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,

如:增值税、印花税、资源税等。补充:企业所得税,个人所得税。

4、按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。

⑴、从价税是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策,因而大部分税种均采用这一计税方法,如我国现行的增值税、营业税、房产税等税种。

计算方法:应纳税额=课税对象的价格×比例税率

⑵、从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。从量税实行定额税率,不受征税对象价格变动的影响,税负水平较为固定,计算简便如资源税、车船税和城镇土地使用税以及消费税中的啤酒、黄酒等。

计算方法:应纳税额=课税对象的重量、件数、容积、面积×单位税额

⑶、复合税是对某一进出口货物或物品既征收从价税,又征收从量税。即采用从量税和从价税同时征收的一种方法。如消费税中的卷烟和白酒。

计算方法:应纳税额=从量税额+从价税额

税收的分类

二、税法及构成要素

知识点二:税法及构成要素

(一)税收与税法的关系

1、税法的概念

税法,即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

⑴、税法的立法机构:全国人民代表大会及其常务委员会+授权机构

⑵、税法的调整对象:税收分配中形成的权利义务关系,而不直接调整税收分配关系。

2、税收与税法的关系

税收依据税法的规定进行,税法是税收的法律保障。

税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴;税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。(二)税法的分类

1、按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。

⑴、税收实体法——针对某一具体税种

税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。例如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》都属于税收实体法。

⑵、税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。

税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、发票管理法、税务机关法、税务机关组织法、税务争议处理法等。例如《中华人民共和国税收征收管理法》。

2、按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。

⑴、国内税法一般是按照属人或属地原则,规定一个国家的内部税收制度。

⑵、国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。

⑶、外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。

3、按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。

⑴、税收法律(狭义的税法)——××法

由全国人民代表大会及其常务委员会制定。如《税收征收管理法》、《个人所得税法》、《企业所得税》等。

⑵、税收行政法规——××条例,××暂行条例

由国务院制定的税收法律规范的总称。如《营业税暂行条例》、《个人所得税法实施条例》等。

⑶、税收规章——××办法

由国务院税收主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署)制定的具体实施办法、规程等。包括国务院税务主管部门制定的税收部门规章和地方政府制定的税收地方规章。如《税务行政复议规则》、《税务代理试行办法》等。

⑷、税收规范性文件

县以上(含本级)税务机关依据法律、行政法规、规章的规定制定的,是对税收法律、行政法规、规章的具体化和必要补充。它在税收工作领域中数量最多、法律效力最低。国家税务总局指定的税务部门规章,不属于本办法所称的税收规范性文件。

效力排序:法律>行政法规>部门规章>规范性文件

(三)税法的构成要素

税法的构成要素(11项)不同的书——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。

1、征税人——“征税”主体

代表国家行使征税职权的各级税务机关和其他征收机关。包括各级税务机关、财政机关和海关。

2、纳税义务人——“纳税”主体

依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。

3、征税对象——纳税对象,征税客体,课税对象

纳税的客体,也就是对什么征税。征税对象是税法最基本的要素,征税对象是区别不同税种的重要标志。

4、税目

纳税对象的具体化,各个税种所规定的具体征税项目。税目体现的征税的广度,不同税目的税率及征免规定也不尽相同。

制定税目的目的有两个:⑴、明确征税的具体范围;

⑵、制定不同的税率。

5、税率

指应纳税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,它是计算税额的尺度,反映了征税的深度。

我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率(超额累进税率,超率累进税率)。

⑴、比例税率,是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。如增值税基本税率17%等;营业税基本税率3%、5%等;企业所得税25%等。

比例税率包括三种:①、单一比例税率;②、差别比例税率;③、幅度比例税率。

⑵、定额税率(固定税额),是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额,而不是规定纳税比例。目前采用定额税率的有资源税、城镇土地使用税、车船税等。

定额税率分为以下几种:

①、地区差别定额税率;

②、幅度定额税率;

③、分类分级定额税率;

④、地区差别、分类分级和幅度相结合的定额税率——城镇土地使用税、耕地占用税城镇土地使用税采用分类分级的幅度定额税率,耕地占用税采用地区差别的幅度定额税率。

⑶、累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,规定不同等级的税率。一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率四种形式。我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。如工资、薪金所得缴纳的个人所得税采用超额累进税率。

①、超额累进税率——个人所得税。超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的税款。例如目前我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行3%至45%的七级超额累进税率。

②、超率累进税率——土地增值税。即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。

6、计税依据(税基)——对征税对象量的规定

计算应纳税额的根据,一般有三种:

⑴、从价计征。以计税金额为计税依据,除了一些特殊性质的税种外,绝大多数的税种都采取从价计征。

如企业所得税是以应纳税所得额的多少作为计税依据,消费税中的大部分应税消费品以销售额作为计税依据。

应纳税额=计税金额×适用税率

⑵、从量计征。以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。

消费税中的黄酒、啤酒以吨数为计税依据;汽油、柴油以升数为计税依据。

应纳税额=计税数量×单位适用税额

⑶、复合计征。既包括从量计征又包括计价从征。

如我国现行的消费税中的卷烟、白酒等。

应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率

7、纳税环节

税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按照纳税环节的多少分为两类:

⑴、一次课征制:税种纳税环节单一,如消费税。

⑵、多次课征制:税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税。

8、纳税期限

纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。纳税期限一般分为:按期纳税、按次纳税、按期预缴、年终汇算清缴。

9、纳税地点

纳税人具体缴纳税款的地点。一般实行属地管辖,纳税地点为纳税人的所在地。

10、减免税

国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。体现了税收的统一性和必要的灵活性。

⑴、减税和免税

①、减税是对应纳税款少征一部分税款;

②、免税是对应纳税额全部免征;

③、类型:一次性减税免税;一定期限的减税免税、困难照顾性减税免税、扶持发展性减税免税。

⑵、起征点

税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。

⑶、免征额

征税对象总额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。

【提示】注意区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦超过起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。

【举例】某类税种起征点为1000元,超过起征点税率为10%。

纳税人A、B、C、D的征税对象数额分别为A:999元,B:1000元,C:1001元,D:2000元。

纳税人A,应纳税额=0(元)

纳税人B,应纳税额=1000×10%=100(元)

纳税人C,应纳税额=1001×10%=100.1(元)

纳税人D,应纳税额=2000×10%=200(元)

假设上例中,1000元为免征额,则:

纳税人A,应纳税额=0(元)

纳税人B,应纳税额=0(元)

纳税人C,应纳税额=(1001-1000)×10%=0.1(元)

纳税人D,应纳税额=(2000-1000)×10%=100(元)

11、法律责任

违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。

包括:

⑴、违法行为

这里讲的违法行为是指违反税法规定的行为,包括作为和不作为。

⑵、因违法而应承担的法律责任

①、纳税主体(纳税人和扣缴义务人)因违反税法而应承担的法律责任;

②、作为征税主体的国家机关,主要是实际履行税收征收管理职能的税务机关等,因违反税法而应承担的法律责任。

税法中的法律责任包括行政责任和刑事责任。

第二节主要税种

一、增值税

知识点三:增值税

(一)概念与分类

1、概念

增值税,是对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。

征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物

征税对象:增值额

2.分类

外购固定资产处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

⑴、生产型增值税:不允许扣除任何外购的固定资产价款。

⑵、收入型增值税:只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。

⑶、消费型增值税——纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。(世界上使用最普遍的增值税类型)

【提示】我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。

[举例]某企业购人一台价值10000元的生产设备(不含增值税),支付增值税1700元,则固定资产的入帐价值为11700元。该生产设备的使用期限为5年,按照这三种不同类型的增值税,应该在每年生产并销售的产品中所包含的固定资产价值为多少,对这部分价值征收的销项税额为多少?

(二)增值税一般纳税人

增值税纳税人按照规模大小和会计核算是否健全,分为一般纳税人和小规模纳税人。

增值税一般纳税人是指年应税销售额超过财政部规定标准的企业和企业性单位。一般纳税人需要办理认定手续。

1、属于一般纳税人的情况

⑴、年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。工业性及主营工业的企业,年应税销售额不低于50万元的,商业性企业及主营商业的企业,年应税销售额不低于80万元的。

⑵、会计核算健全,年应税销售额不低于30万元的工业小规模企业

⑶、总机构为一般纳税人的工业性分支机构

⑷、新开业符合一般纳税人条件的企业

⑸、已开业的小规模纳税人满足一般纳税人标准后,于次年1月底前申请变成一般纳税人。

⑹、个体经营者符合条件的,可以向省级国税局申请,经批准成为一般纳税人。

除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

2、不属于一般纳税人的情况

⑴、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业。

⑵、个人

⑶、非企业型单位

⑷、不经常发生增值税应税行为的企业

(三)增值税率

三档:基本税率(17%)、低税率(13%)、零税率。

1、基本税率

增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,除低税率适用范围和销售个别旧货适用低税率外,税率一律为17%,这就是通常所说的基本税率。

2、低税率

⑴、粮食、食用植物油、鲜奶。

⑵、自来水、暖水、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

⑶、图书、报纸、杂志

⑷、饲料、化肥、农药、农机、农膜

⑸、其他

3、零税率,纳税人出口货物,税率为零;但是国务院另有规定的除外。

零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税,使该出口产品在出口时完全不含增值税税款,从而以无税产品进入国际市场。

对出口产品实行零税率,目的在于奖励出口,使我国产品在国际市场上以完全不含税的价格参与竞争。税率为零不是简单地等同于免税。

(四)增值税应纳税额

增值税一般纳税人销售货物或者提供劳务的应纳税额为纳税人当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。

增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

1、销项税额

销项税额=销售额×税率

2、销售额

纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和家外费用,但不包括向购买方收取的销项税额。

价外费用

向购买方收取的手续费、补贴、基金、机制费、返还利润、奖励费、违约金等等,但不包括以下项目:

⑴、向购买方收取的销项税额

⑵、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

⑶、代垫运费(同时符合条件:承运部门将运费发票开具给购货方的,纳税人将该项发票转交给购货方的。)

价外费用应并入销售额计算应纳税额。

销售额=含税销售额÷(1+税率)

纳税人销售货物或者提供应税劳务价格明显偏低并无正当理由的,或者视同销售货物行为而无销售额的,由税务机关核定销售额。

3、进项税额

进项税额是纳税人购进货物或应税劳务所支付或所负担的增值税额。销货方收取的销项税额就是购买方支付的进项税额。

准予从销项税额中抵扣的进项税额主要有:

⑴、从销货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

⑵、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

⑶、购进农产品除上面2者之外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

⑷、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用(包括装卸费、保险费

等其他杂费)的,按照运输费用结算单据(普通发票)上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。

纳税人因进货退回或者折让而收回的增值税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。(五)增值税小规模纳税人

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按照规定报送有关税务资料的增值税纳税人。

会计核算制度不健全:不能正确地核算增值税中的销项税额、进项税额和应纳税额。

认定标准:

1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主(占年应税销售额的50%以上),并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下

2、对其他的纳税人,年应税销售额在80万以下的。(如批发)

3、其他个人

4、非企业性单位,不经常发生应税行为的企业。

实行简易办法征收,其增值税征收率为3%。

小规模纳税人和一般规模纳税人纳税人在征税和管理上的主要区别有三:

⑴、小规模纳税人不可使用增值税专用发票;

⑵、小规模纳税人不享有税款抵扣权;

⑶、小规模纳税人应纳税额采用简易办法征收。

(六)增值税征收管理

1、纳税义务发生的时间

⑴、一般规定

①、纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者缺德销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。

②、纳税人进口货物,其纳税义务的发生时间为报关进口的当天。

③、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。

⑵、具体规定

①、采取直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

②、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

③、采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

⑷、预收货款方式销售货物——货物发出的当天;

⑸、委托其他纳税人代销货物——收到代销单位的代销清单的当天;

⑹、销售应税劳务——提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;

⑺、纳税人发生视同销售货物行为——为货物移送的当天。

2、纳税期限

⑴、1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度

①、1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;

②、1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。

⑵、纳税人进口货物——自海关填发税款缴纳书之日起15日内缴纳税款。

⑶、纳税人出口货物——按月向税务机关申报办理该项出口货物退税。

3、纳税地点

⑴、固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。

⑵、固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。未开具该证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

⑶、非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

⑷、进口货物——向报关地海关申报纳税。

二、消费税

知识点四:消费税

(一)消费税的概念与计税方法

1、消费税的概念

消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。

2008年11月10日公布了经修订的《消费税暂行条例》,于2009年1月1日起施行。

修订的《消费税暂行条例实施细则》于2008年12月15日公布。

举例:A委托D帮他加工化妆品,A是委托方,D是提供加工一方,A应该交消费税。A 应交税给国家,但消费税实行代收代缴。A要把加工费和销费税交给D,同时D把A应交的消费税和自己要交的增值税一并交给国家。

2、消费税的计税方法

消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额、复合计税三种方式。

(二)消费税纳税人

凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。

自产自用应税消费品按规定应当征收消费税的单位和个人,以及批发应税消费品按规定应当征收消费税的单位和个人也属于消费税的纳税义务人。

(三)消费税税目与税率

1、消费税税目

⑴、烟(包括卷烟、雪茄烟、烟丝等子目)

⑵、酒及酒精(包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、酒、其他酒和酒精等子目)

⑶、化妆品

⑷、贵重首饰及珠宝玉石

⑸、鞭和焰火

⑹、摩托车

⑺、小汽车(包括乘用车、中轻型商客车等子目)

⑻、汽车轮胎

⑼、高尔夫球及球具

⑽、高档手表

⑾、游艇

⑿、实木地板

⒀、木制一次性筷子

⒁、成品油(包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、滑油、燃料油、航空煤油等子目)等。

2、消费税税率

⑴、税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。

①、比例税率:对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品

②、定额税率:黄酒、啤酒、成品油

③、复合税率:卷烟、白酒

⑵、最高税率的应用

纳税人兼营不同税率的应缴消费税的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征收。

(四)消费税应纳税额

1、销售额的确认

⑴、从价定率:应纳税额=销售额×税率

销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购货方收取的增值税税款。

⑵、销售额的确定:

①、其他价外费用,均并入销售额计算征税。

②、含增值税销售额的换算.

应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)

2、销售量的确认

销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。

⑴、销售应税消费品——应税消费品的销售数量;

⑵、自产自用应税消费品——应税消费品的移送使用数量;

⑶、委托加工应税消费品——纳税人收回的应税消费品数量;

⑷、进口的应税消费品——海关核定的进口征税数量。

3、应纳税额计算公式

从价定率:应纳税额=销售额×税率

从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额

复合计征:应纳税额=销售数量×单位税额+销售额(或组成计税价格)×税率

【例题·计算题】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取增值税170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。已知黄酒的消费税为240元/吨。

求:该企业本月应纳消费税税额。

应纳税额=销售数量×单位税额

=(120+40+0.025×200)×240

=165×240

=39600(元)

【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人。2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。

应纳税额=销售数量×单位税额+销售额(或组成计税价格)×税率

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

4、应纳税额的计算

⑴、生产销售应税消费品应纳税额的计算。

【例题·计算题】某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额300 000元,价外另行收取包装费(不含增值税)10 000元,消费税税率为30%。其应纳消费税是多少。应纳消费税计算如下:

应纳税费=(300 000+10 000)×30%=93 000(元)

从价计征方式下,如果纳税人外购应税消费品生产应税消费品销售,在计算征税时,按上述公式计算出应纳税额后,税法规定按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税额。

⑵、委托加工应税消费品应纳税额的计算。

除委托个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税外,其他委托加工应税消费品,均由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。

从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)

复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)委托加工应税消费品应纳税额=组成计税价格×适用税率

【例题·计算题】某高尔夫球具厂接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料不含税成本8000元,球具厂收取含税加工费和代垫辅料费2808元,球具厂没有同类球具的销售价格,消费税税率10%,其组成计税价格是多少。

组成计税价格计算:

组成计税价格=[8000+2808÷(1+17%)]÷(1-10%)=11555.56(元)

⑶、自产自用应税消费品应纳税额的计算。

①、用于换取生产资料、消费资料、投资人入股和抵偿债务,应按同类应税消费品的最高销售价格计算纳税;

②、除①外的,应当按照同类应税消费品的加权平均销售价格计算纳税;无同类应税消费品销售价格的,应当按组成计税价格计算纳税。

从价定率组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

复合计税组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

自产自用应税消费品应纳税额=组成计税价格×适用税率

【例题·计算题】某企业每月外购原料材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为50 000元,无同类应税消费品消费价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。其应纳税额是多少?

应纳税额计算如下:

组成计税价格=50 000×(1+5%)÷(1-30%)=75 000(元)

应纳税额=75 000×30%=22 500(元)

⑷、进口应税消费品应纳税额的计算。

从价定率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

复合计税组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

进口应税消费品应纳税额=组成计税价格×适用税率

【例题·计算题】某商业企业2月从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为82000元(关税税率为40%,消费税税率为30%),已取得海关开具的专用缴款书,2月份该企业把其中的一部分化妆品在国内市场销售,取得不含税销售收入212000元。

假定该企业没发生其他增值税业务,销售环节应纳税额是:

组成计税价格=(82000+82000×40%)÷(1-30%)=164000(元)

进口环节应纳增值税=164000×17%=27880(元)

进口环节应纳消费税=164000×30%=49200(元)

销售进口应税消费品应纳增值税=212000×17%-27880=8160(元)

【例题·计算题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

⑴、进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)

⑵、进口卷烟消费税的计算:

①、定额消费税=80000×0.6=48000(元)

②、每标准条确定消费税适用比例税率的价格

=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)

每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)

应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)

⑶、进口卷烟应纳增值税=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)

5、应税消费品已纳税款扣除

为了避免重复征税,现行消费税规定,将外购应税消费品和委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品的,可以将外购应税消费品和委托加工收回应税消费品已缴纳的消费税给予扣除。

⑴、以外购的已税消费品为原料连续生产销售的应税消费品,在计税时应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。

⑵、委托加工的应税消费品收回后直接出售的,不再征收消费税。

【例题·单选题】某百货商场直接卖给消费者个人化妆品,其发票金额合计l8.72万元,该消费品的增值税税率为l7%,化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为(B)。(18.72/(1+17%)*0.3)

A.16万元

B.4.8万元

C.5.62万元

D.8.8万元

【例题·单选题】某酒厂外购一批已税白酒,购货发票上说明不含增值税的销价为10万元。该厂用典香对其进行调香后销售,取得不含增值税的销售额为18万元。该白酒适用消费税税率为25%,则该酒厂本期应纳消费税税额为(D)。(18-10)*0.25

A.4.5万元

B.7 万元

C.2.5万元

D.2万元

【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为(A)。(100000*0.56+150*10=57500)

A.57500元

B.56000元

C.1500

【例题·单选题】某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( C )。(93600/1.17*0.56+1000*200*0.003=45400)

A.44800元

B.600元

C.45400元

D.52416元

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的征税办法的有(BD)。

A.啤酒

B.卷烟

C.黄酒

D.白酒

【例题·判断题】某烟厂的卷烟是用外购已缴纳消费税的烟丝生产出来的,则卷烟在计征消费税时应扣除外购的烟丝已纳的消费税税款。(对)

(五)消费税征收管理

1、纳税义务发生时间

⑴、纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间分别规定为:

①、采用赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天;

②、采用预收货款结算方式的,其纳税义务发生的时间为发出应税消费品的当天;

③、采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;

④、采用其他结算方式的,其纳税义务发生的时间为收讫或者取得索取销售款的凭据的当天。

⑵、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生的时间为移送使用的当天;

⑶、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间为纳税人提货的当天;

⑷、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生的时间为报关进口的当天。

【例题·计算题】A汽车制造公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人。生产的小汽车使用的消费税税率为5%。20x6年8月,A公司发生以下经济业务事项:

⑴、8月19日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货。8月31日购车方尚未将该批车提走。

⑵、8月23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售小汽车一批,价款(不含增值税)为300万元。A公司已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续,8月31日A公司尚未收到该批车款。

要求:计算A公司8月份应缴纳的消费税税额。

A公司8月份应纳消费税税额=[760.5÷(1+17%)+300]×5%=47.5(万元)

『解析』纳税人采取直接收款方式销售的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天。A公司收到车价款(含增值税)760.5万元,并把提车单交给购车方时,即实现销售,应计算缴纳有关税费。A公司采取托收承付方式销售的小汽车,其纳税义务的发生时间为已发出小汽车并办妥托收手续的当天。尽管A公司在8月底尚未收到车款,但已实现了销售,应按车价款300万元计算缴纳消费税。

2、纳税期限

⑴、1日、3日、5日、10日、l5日或者1个月。

⑵、纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。

⑶、l个月——自期满之日起15日内申报纳税;

1日、3日、5日、l0日、l5日——自期满之日起5日内预缴税款,于次月l日起l5日内申报纳税并结清上月应纳税款。

⑷、进口货物自海关填发税收专用缴款书之日起15日内缴纳。

3、纳税地点

纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。

纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款。但不能自行直接抵减应纳税款。

三、营业税

知识点五:营业税

营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物劳务税。营业税是流转税。

(一)营业税纳税人

1、在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。

2、企业承租或承包给他人经营的,以承包人或承租人为纳税义务人。

3、建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税义务人。

(二)营业税的税目、税率

1、营业税税目

交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。

2、营业税税率

⑴、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;

⑵、金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%;

⑶、娱乐业的税率为5%~20%的幅度比例税率。

(三)营业税应纳税额

营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为:

应纳税额=营业额×税率

1、营业额是纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产所收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、补贴、违约金、滞纳金、集资费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。

凡是价外费用,无论作何会计核算,均应并入营业额,计算应纳税额。

【例题·计算题】某歌舞厅每月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。

其应纳税额计算如下:

应纳税额=800000×20%=160000(元)

2、按营业额减去准予扣除

运输业中的国际联运业务,建筑业中的转包、分包业务,金融保险业中的转贷外汇业务和金融商品转让业务,服务业中的广告代理业务、组织境外或境内旅游业务等等,适用这种计算方法。

其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=(营业额—准予扣除金额)×适用税率

【例题·计算题】某运输公司某月从事境内外货物运输业务,取得收入总额6000000元,其中支付给境外承运企业1000000元,营业税税率为3%。

其应纳税额计算如下:

应纳税额=(6000000-1000000)×3%=150000(元)

3、价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额:

⑴、最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

⑵、按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;

⑶、按下列公式:

营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

(四)营业税征收管理

1、纳税义务发生时间

营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。

具体规定如下:

⑴、纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

⑵、纳税人提供建筑业或租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

⑶、纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。

⑷、纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。

2、营业税纳税期限

⑴、营业税纳税期限分别为5日、l0日、l5日、1个月或者l个季度。

⑵、纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

3、营业税纳税地点

⑴、纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

⑵、纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

⑶、纳税人出租土地使用权、不动产的营业税纳税地点为土地、不动产所在地;单位和个人出租物品、设备等动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地。

⑷、纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

四、企业所得税

知识点六:企业所得税

(一)企业所得税的概念

企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的一种税。

(二)企业所得税纳税人和征税对象

1、企业所得税的纳税人包括企业和其他取得收入的组织,分为居民企业和非居民企业。

居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;

非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。对非居民企业取得的所得应缴纳的所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

一笔交易总有付钱的一方,那它就是源泉。此源泉扣缴也称就源扣缴或属地原则扣缴,它最多出现于跨境之技术交易或祢技术贸易,

例如:中国企业向日本企业购买一项技术,当谈判成功后,日本企业要输出此技术给中国企业,中国企业就得支付特许权之技术引进费,但依中国税法规定同时也是国际通用规则,当中国企业支付此笔外汇之前得代扣交缴预提所得税,那么这就是源泉扣缴了。

2、征税对象:企业的生产经营所得和其他所得。

包括:销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等投资性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

【注意】个体工商户不是企业所得税的纳税人,缴纳个人所得税。

(三)企业所得税税率

1、采用比例税率。

2、企业所得税税率:25%;

3、非居民企业取得符合税法规定情形的所得,预提所得税税率:20%;

4、对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;

5、对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。

【提示】居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

(四)企业所得税应纳税所得额计算

应纳税所得额=收入总额一不征税收入一免税收入一各项扣除一以前年度亏损

1、收入总额

⑴、货币形式收入:现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

⑵、非货币形式收入:固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。

2、不征税收入

⑴、财政拨款;

⑵、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;

⑶、国务院规定的其他不征税收入

3、免税收入

⑴、国债利息收入;

⑵、符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;(条件:持有12个月以上)

⑶、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;

⑷、符合条件的非营利组织的收入;

⑸、企业政策性搬迁收入。

4、准予扣除的项目

⑴、成本;

⑵、费用;

⑶、税金;注意:税金中无增值税。

⑷、损失;

⑸、其他支出。

5、不得扣除的项目

⑴、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;

⑵、企业所得税税款;

⑶、税收滞纳金;

⑷、罚金、罚款和被没收财物的损失。纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金,以及被没收财物的损失,不得扣除。但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除;

⑸、公益、救济性捐赠以外的捐赠支出。纳税人的非公益、救济性捐赠不得扣除。超过国家规定标准的公益、救济性捐赠,不得扣除;

⑹、赞助支出;

⑺、未经核定的准备金支出;

⑻、与取得收入无关的其他支出。

6、亏损弥补

企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。

【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过()年。

A.1

B.3

C.5

D.10

『正确答案』C

【例题·单选题】某企业2007亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。 A.7.5万元 B.2.5万元 C.0万元 D.12.5万元

『正确答案』C

【例题·单选题】某企业2003-2009年的盈亏(万元)情况如下表,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。

单位:万元

年度2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

盈亏-120 -50 10 30 30 40 70

A.5万元

B.0

C.17.5万元

D.27.5万元

『正确答案』A(70-50)*0.25

【例题·多选题】依据企业所得税有关规定,纳税人在计算应纳税所得额时,允许扣除的税金包括()。

A.消费税

B.营业税

C.印花税

D.增值税

『正确答案』ABC

(五)企业所得税征收管理

1、纳税地点

⑴、企业按登记注册地缴纳企业所得税。(一般而言)

⑵、非居民企业纳税地点

①、在中国境内设立机构、场所的,其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境内但与其所设机构、场所有实际联系的所得缴纳企业所得税,以机构、场所所在地为纳税地点。

②、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。

③、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,以扣缴义务人所在地为纳税地点。

④、除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。

2、纳税义务发生时间(企业所得税按年计征,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。)

企业所得税以纳税人取得应纳税所得额的计征期终了日为纳税义务发生时间。

⑴、分月预缴时,每月份的最后一日为纳税义务发生时间。

⑵、分季预缴时,每季度的最后一日为纳税义务安生时间。

⑶、年度汇算清缴时,纳税年度的最后一日为纳税义务发生时间。

3、纳税申报

⑴、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。企业所得税的纳税年度,自公历1月1日起至l2月31日止。

⑵、按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

⑶、企业在一个纳税年度中间开业,或者中间终止经营活动,应以实际经营期为一个纳税年度。企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。

⑷、纳税人缴纳企业所得税税款,以人民币计算。所得以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款。

五、个人所得税

知识点七:个人所得税

(一)个人所得税概念

个人所得税是对个人(个人所得税的征税对象不仅包括个人,还包括具有自然人性质的企业)的劳务和非劳务所得征收的一种税。

(二)个人所得税纳税义务人

个人所得税的以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。

1、居民纳税人和非居民纳税人

⑴、居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内在一个纳税年度内居住满l年的个人。

⑵、非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者在一个纳税年度内在境内居住不满1年的个人。

【注意】住所标准和居住时间标准是判定居民身份的两个要件,只要符合或达到其中任何一个条件,就可以被认定为居民纳税人。

2、居民纳税人和非居民纳税人的纳税义务

⑴、居民纳税人负有无限纳税义务,其应纳税所得,无论来源于中国境内还是中国境外,都应当缴纳个人所得税。——就全部所得纳税

⑵、非居民纳税人承担有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。——就境内所得纳税

(三)个人所得税的应税项目和税率

1、个人所得税应税项目

⑴、工资、薪金所得。

⑵、个体工商户的生产、经营所得。

⑶、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。

⑷、劳务报酬所得。

⑸、稿酬所得。

⑹、特许权使用费所得。

⑺、利息、股息、红利所得。

⑻、财产租赁所得。

⑼、财产转让所得

⑽、偶然所得(偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得)。

⑾、经国务院财政部门确定征税的其他所得。

2、个人所得税税率

个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。(分类所得税制)

⑴、工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率;

⑵、个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;

⑶、稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;(20%×(1-30%)=14% )

⑷、劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

⑸、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率一般为20%。

(四)个人所得税应纳税所得额

1、工资、薪金所得

⑴、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500(或4800元)后的余额,为应纳税所得额。

⑵、“三险一金”可以在计算应纳税所得额时扣除。

计算公式:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

=(每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数

4800包括了附加减除费用:

适用范围:

⑴、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员;

⑵、应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中取得的工资、薪金所得的外籍专家;

⑶、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。

⑷、国务院财政、税务主管部门确定的取得工资、薪金所得的其他人员。

附加减除费用标准:

上述适用范围内的人员每月工资、薪金所得在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。华侨和香港、澳门、台湾同胞参照附加减除费用标准执行。

2、个体工商户的生产经营所得

个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。(不能再扣除3500)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数

=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第六章 其他税收法律制度试题及答案

第六章其他税收法律制度 一、单项选择题 1.根据关税的有关规定,原产于未与我国共同适用最惠国待遇条款的世界贸易组织成员国的进口货物,适用( )。 A.暂定税率 B.特惠税率 C.关税配额税率 D.普通税率 2.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元,另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元,保险费3000元,支付卖方佣金2000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为( )元。 A.41000 B.40000 C.39000 D.38000 3.2011年3月甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2012年9月完工,2012年1 0月办妥(竣工)验收手续,12月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 A.2012年9月 B.2012年10月 C.2012年11月 D.2012年12月 4.某国家机关2012年年初拥有A、B两栋房产,A栋房产原值为800万元,B栋房产原值为500万元。A栋房产为该国家机关自用办公楼,B栋房产自2011年6月起一直对外出租,20 12年全年取得租金收入100万元。已知当地规定的房产余值扣除比例为20%,从价计征房产税的,房产税税率为1.2%;从租计征房产税的,房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,该国家机关2012年应缴纳房产税( )万元。 A.0 B.12 C.9.6 D.16.8 5.张某共有两套住房,2012年4月将一套市价为85万元的住房与王某交换,并支付给王某15万元差价;2012年6月将另一套市价为50万元的住房用于抵偿所欠李某的50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某上述业务应缴纳契税( )万元。 A.0.45 B.1.95 C.2.25 D.2.85 6.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是( )。 A.房产税 B.契税 C.土地增值税 D.工资、薪金所得的个人所得税 7.根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( )的,予以免征土地增值税。 A.20% B.30% C.50% D.60% 8.某火电厂2012年占地100万平方米,其中厂区围墙内占地70万平方米,厂区围墙外占地30万平方米(包括灰场占地12万平方米、输灰管占地3万平方米、生活区及其他商业配套设施占地15万平方米)。已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税税率为每万平方米年税额为1.2万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2012年应缴纳城镇土地使用税( )万元。 A.84 B.102 C.105.6 D.120 9.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各种中,不正确的是( )。

其他相关税收法律制度--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习

初级会计职称考试辅导《经济法基础》第五章练习 其他相关税收法律制度 一、单项选择题 1、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。 A.记载资金的账簿 B.权利、许可证照 C.产权转移数据 D.技术合同 2、某货运公司2011年拥有载货汽车10辆,挂车5辆,自重吨位均为20吨;拥有客车5辆。该公司所在省规定载货汽车单位税额每吨40元,载客汽车单位税额为每辆360元。该公司2011年应缴纳的车船税为()元。 A.9800 B.13800 C.2400 D.12400 3、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价格的,按照()计算征收土地增值税。 A.隐瞒虚报的成交价格加倍 B.提供的扣除项目金额加倍 C.重置成本价 D.房地产评估价格 4、天天玩具公司2011年11月开业,领受工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;天天公司与乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由天天公司支付的加工费为50万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则天天公司应纳印花税额为()。 A.260元 B.265元 C.270元 D.2575元 5、下列属于契税纳税义务人的有()。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6、李某2011年3月转让其2007年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。本次转让中李某应缴纳土地增值税()。

A.0 B.3 C.4.5 D.5 7、下列各项中,可以免征土地增值税的是()。 A.事业单位转让自用房产 B.甲工业企业以土地使用权作价对乙房地产公司入股进行投资 C.某房地产开发公司以不动产作价入股进行投资 D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产 8、某油田2011年3月份生产销售原油5万吨,销售人造石油2万吨,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为8元,油田邻近的石油管理局规定天然气的适用税额为5元/千立方米。油田2011年3月份应缴纳的资源税税额为()万元。 A.40 B.49 C.41 D.50 9、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。 A.机动车制造厂 B.车辆船舶的所有人 C.车辆船舶的管理人 D.从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构 10、下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。 A.非专利技术转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.大型机器设备销售合同 D.专利实施许可所书立的合同 11、某供热企业2011年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元。房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳的房产税为()万元。 A.7.2 B.21.6 C.27 D.28.8

第六章其他税收法律制度1.doc

第六章其他税收法律制度1 第六章其他税收法律制度 第一节 一、关税 关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。 (一)关税的纳税人 1.贸易性商品的纳税人 贸易性商品的纳税人是经营进出口货物的收、发货人。 2.物品的纳税人 (1)入境旅客随身携带的行李、物品的持有人; (2)各种运输工具上服务人员入境时携带自用物品的持有人; (3)馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人; (4)个人邮递物品的收件人。 接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续。 (二)关税课税对象 关税的课税对象是进出境的货物、物品。

对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。 (三)关税税率 关税的税率分为进口税率和出口税率两种。 1.进口税率 进口税率分为普通税率、最惠国税率、协定税率、特惠税率、关税配额税率和暂定税率。 进口货物适用何种关税税率是以进口货物的原产地为标准的。 (1)普通税率 ①原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区。 ②原产地不明 (2)最惠国税率 ①原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国 ②与我国签订含有相互给予最惠国待遇的双边贸易协定的国家或者地区 ③原产于我国。

(3)协定税率 原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税。 (4)特惠税率 原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区 (5)关税配额税率 关税配额是进口国限制进口货物数量的措施,把征收关税和进口配额相结合以限制进口。对于在配额内进口的货物可以适用较低的关税配额税率,对于配额之外的则适用较高税率。 (6)暂定税率 暂定税率是指在最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,以及出于国际双边关系的考虑需要个别安排的进口货物,可以实行暂定税率。 【例题?多选题】根据关税法律制度的规定,我国的关税进口税率的种类主要有()。 A.最惠国税率 B.协定税率 C.特惠税率 D.普通税率

第6章-其他税收法律制度-课后作业讲课稿

第六章其他税收法律制度课后作业 一、单项选择题 1、某企业2014年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。 A、80×10%=8万元 B、(80+2)×10%=8.2万元 C、(80+1)×10%=8.1万元 D、(80+2+1)×10%=8.3万元 2、周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。 A、100×3%=3万元 B、(100+60)×3%=4.8万元 C、(100+70)×3%=5.1万元 D、(100+70+60)×3%=6.9万元 3、下列各项中,免征土地增值税的是()。 A、纳税人建造普通标准住宅出售 B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地 C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房 D、居民转让自有的营业房产 4、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。 A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的 B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的 C、直接转让土地使用权的 D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的 5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。 A、拥有土地使用权的国有企业 B、拥有农村宅基地的农民 C、使用土地的外商投资企业 D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构 6、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂2014年应缴纳的城镇土地使用税为()。 A、37×1.5=55.5万元 B、40×1.5=60万元 C、(80-3)×1.5=115.5万元 D、80×1.5=120万元 7、甲企业2014年初实际占地面积为3000平方米,2014年5月底甲企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地2000平方米。该企业所处地段适用城镇土地使用税税率为3元/平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。 A、(3000+2000)×3=15000元 B、3000×3+2000×3×7÷12=12500元

其他税收法律制度

◆本章考情 近三年每年单选题3-5题,多选题2-3题,判断题1-2题,共计10分左右. ◆本章涉及13个税种的内容,分别是: 其中大纲要求: 1.掌握:各税种的纳税人、征税范围(税目)、计税依据、应纳税额的计算; 2.熟悉:各税种的税率、税收优惠; 3.了解:各税种的概念、纳税义务发生时间、地点、期限。 ◆本章重要考点 一、关税法律制度 (一)纳税人:经营进出口货物的收、发货人。物品的纳税人是个人。 (二)税率:一般应当按照收发货人或者他们的代理人申报进口或者出口之日实施的税率征税; (三)进出口货物的完税价格: 1.进口货物的完税价格: 一般进口货物的完税价格:海关审定的成交价格为基础的到岸价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。 2.出口货物的完税价格:出口货物完税价格=离岸价格+(1+出口税率) (四)税收优惠:分为法定性减免税、政策性减免税和临时性减免税。了解法定减免。 二、房产税 (一)纳税人与征税范围 1.纳税人具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 2.房地产开发企业建造的商品房,在出售之前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已经使用、出租、出借的商品房应当征收房产税。 3.征税范围: (1)不包括农村。 (2)不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。 (二)计税依据、税率和应纳税额的计算 1.关于房产原值:包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。 ①凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 ②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。 2.投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待: ①以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计缴房产税。 ②以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计缴房产税。 3.融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税,租赁期内的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。

税收法律制度概述讲义制度格式

税收法律制度概述讲义 制度格式 Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】

第三章税收法律制度概述 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为4分,2008年的分值为3分,题型全部为客观题,属于分值最低的一章。2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。 最近3年题型题量分析 第一节税收与税法概述 一、税收法律关系(P91) 1、主体 (1)征税主体:税务机关、海关 (2)纳税主体 对纳税主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人员、无国籍人员,凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。

2、客体 3、内容 【例题1】下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。(2008年) A、税务部门 B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关部门 D、在我国境内有所得的外籍个人 【答案】ABCD 【解析】税收法律关系的主体分为征税主体(选项AC)和纳税主体(选项BD)。 【例题2】对于税收法律关系纳税主体的确定,我国采取()。 A、国籍原则 B、属地原则 C、属人原则 D、属地兼属人原则 【答案】D 二、税法的制定 1、全国人民代表大会:制定税收法律 2、全国人民代表大会常务委员会:不仅拥有税收立法权,还可以授权国务院公布有关税收条例

3、国务院:制定行政法规 4、财政部:负责组织制定税法和税收条例、决定、规定及有关实施细则,制定税种的增减和税目、税率的调整 5、国家税务总局:制定征收管理制度 【例题3】国家税务总局有权根据税收法律制定税收行政法规。() 【答案】× 第二节税收制度 一、税种的分类(P93) 1、按征税对象的性质不同,可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。 (1)流转税:增值税、消费税、营业税、关税 (2)所得税:企业所得税、个人所得税 (3)财产税:房产税、契税 (4)行为税:印花税、车船税、车辆购置税 【例题4】下列各项中,属于流转税的有()。(2004年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 【答案】ABC

财经类试卷会计专业技术资格初级经济法基础其他税收法律制度模拟试卷43及答案与解析

会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷43及答案与解析 一、单项选择题 本类题共25小题,每小题1分,共25分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。 1 关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是( )。 (A)房屋出租的,承租人为纳税人 (B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人 (C)房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人 (D)房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人 2 甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。 (A)2009年12月 (B)2010年1月 (C)2010年2月 (D)2010年4月 3 2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。 (A)(97+10.67)×3%=3.2301(万元) (B)97÷(1—3%)×3%=3(万元) ) 万元5899(.=2%367)×.10—(97)C(. (D)97×3%=2.91(万元)

4 某企业本月签订两份合同:(1)加工承揽合同,合同载明材料金额30万元,加工费10万元;(2)财产保险合同,合同载明被保险财产价值1000万元,保险费1万元。已知加工合同印花税税率0.5‰,保险合同印花税税率1‰。则应缴纳的印花税为( )。 (A)30×0.5‰+1000×1‰=1.015(万元) (B)10×0.5‰+1000×1‰=1.005(万元) (C)30×0.5‰+1×1‰=0.016(万元) (D)10×0.5‰+1×1‰=0.006(万元) 5 甲企业拥有一处原值560000元的房产,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 (A)560000×1.2%=6720(元) (B)560000÷(1—30%)×1.2%=9600(元) (C)560000×(1—30%)×1.2%=4704(元) (D)560000×30%×1.2%=2016(元) 6 下列各项中,属于契税纳税人的是( )。 (A)出租住房的李某 (B)出让土地使用权的某市政府 (C)转让土地使用权的甲公司 )购买房屋的王某D(. 7 下列各项中,属于土地增值税征税范围的是( )。 (A)政府向企业出让国有土地使用权 (B)企业将闲置房产出租 (C)企业之间交换房产

经济法基础-其他税收法律制度

其他税收法律制度 一、与房、地有关的:房产税(1)、土地增值税(2)、城镇土地使用税(3)、耕地占用税(4)、契税(5) (1)房产税(比例税率) (1)从价计征:全年应纳税额=应纳房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;(房产原值不得减除折旧,房屋内不能随意移动的附属设备应计入房产原值) (2)从租计征:全年应纳税额=租金收入×12%(或4%)个人出租住房用于居住,减按4%税率征收; (3) 用于对外投资联营部分,由于该企业承担投资风险,视同将房屋产权转移到被投资方,由被投资方计算缴纳房产税; 税收优惠:1、国家机关、人民团体、军队自用免房产税2、财政拨付的事业单位自身业务范围使用的房产3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用房产4、个人所有的非营业用房产 纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营的,自生产经营当月缴纳,其他的都是次月开始。 (2)土地增值税(4级超率累进税率,未超过50%的,税率为30%) 判断是够征收依据:房屋是否发生转移且有增值 特殊需要注意的:土地使用权出让不征,土地使用权转让征,赠与直系亲属、直接赡养义务人、通过组织公益捐赠不征,赠与其他人要征;个人互相换房不征,企业互相换房要征。PS:房地产开发企业以房产进行的投资或者被投资要征收土地增值税 土地增值税=增值税×税率-扣除项目金额×速算扣除系数; 1>扣除项目金额包括:1、取得土地使用权支付的金额2、房地产开发成本(土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共设施配套费、开发间接费用)3、房地产开发费用(销、管、财)4、与转让房地产有关的税金 2>销售旧房,可以扣除的项目有:评估价格,取得土地使用权支付的金额、转让时的税费; 应当进行土地增值税清算的:1、房地产开发项目全部竣工、完成销售2、整体转让未竣工决算房地产开发项目3、直接转让土地使用权 不属于应当进行土地增值税清算的:1、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的; 2、已转让占可售面积85%以上,或该比例虽未超过85%,剩余的要自用或者出租; 3、企业要注销但未办理土地增值税清算 1、纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税; 2、纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或者经营所在地不一致的,应在房产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。

第三章税收法律制度练习题及答案教学内容

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.调控经济 C.组织财政收入 D.维护国家政权 5.《个人所得税法》是由()制定的。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 6.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 8.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。 A.免征额 B.项目扣除 C.起征点 9.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率 10.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 11.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 12. 某建筑企业2013年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 13.某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 14.飞腾公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 15. 下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 16.某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药含税销售额为1170元。该企业此项销项额为()。 A.0元 B.170元 C.134.6元 D.198.9元 17.王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税()万元。 A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4

2020年第五章 其他相关税收法律制度参照模板

第五章其他相关税收法律制度 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为11分,2009年的分值为8分,题型全部为客观题。2010年教材新增了不同税种的“税收减免”等具体规定,复习难度骤然加大。在2010年的考试中,本章分值估计在15分左右,考生应重点关注房产税、印花税和土地增值税的计算分析题。 第一节房产税法律制度 一、房产税的纳税人(★★★)(P158) 房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。 1、产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。 2、产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。 3、产权出典的,承典人为纳税人。 【解释】出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。 4、产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。 5、产权未确定以及租典(租赁、出典)纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。 6、纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。 7、房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。 【例题1·判断题】张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()(2008年) 【答案】√ 【解析】房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。 【例题2·多选题】根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。 A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人 B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人 C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人 D、产权出典的房屋,出典人为纳税人 【答案】ABC 【解析】产权出典的,“承典人”为纳税人。 二、房产税的征税范围(★)(P159) 1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。 2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。

其他税收法律制度(资源税法律制度

其他税收法律制度(资源税法律制度) 1、题干:纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税() A、对 B、错 答案:B 解析:本题考查“资源税应纳税额计算”知识点。《资源税暂行条例》第六条 规定:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税矿产品的,不缴纳 资源税;那是因为没有转移风险且处于生产当中,自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。故本题表述错误。 2、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是() A、井矿盐 B、金刚石原矿 C、黄金原矿石 D、柴油 答案:D 解析:资源税征税范围有原油无柴油。故选项D不属于资源税征税范围,其他选项ABC均符合规定 3、题干:根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的是() A、原煤 B、天然气

C、砂石 D、原油 答案:C 解析:资源税绝大多数都从价计征,但是砂石是每吨或者每立方米0.1到5 元。黏土、砂石均为从量计征 4、题干:根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税适用税率的表述中,不正确的是() A、纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量,分别计算缴纳资源税 B、纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率 C、纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定税率的,一律按主矿产品或者视同主矿产品税目征收资源税 D、独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税 答案:B 解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品 的销售额或者销售数量的,从高适用税率。 5、题干:根据资源税法律制度的规定,下列应税矿产品等应按定额征收资源税的是() A、原油 B、天然气 C、黏土 D、稀土、钨、钼 答案:C

其他相关税收法律制度

第五章其它相关税收法律制度 一、单项选择题 1.下列关于房产税的说法, 表述不正确的是( ) 。 A.房地产开发企业建造的商品房, 在出售前, 不征收房产税 B.纳税单位无租使用免税单位的房产, 应由使用人代为缴纳房产 税 C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产, 由实际经营( 包括自 营和出租) 的代管人或使用人缴纳房产税 D.融资租赁期内房产税的纳税人, 出租人为纳税义务人 2.某企业以房产投资联营, 投资者参与利润分红, 共担风险, 以( ) 为房产税的计税依据。 A.取得的分红 B.房产市值 C.房产净值 D.房产余值 3.韩某拥有两处房产, 一处原值60万元的房产供自己及家人居住, 另一处原值20万元的房产一直闲置, 于 7月1日出租给王某居住, 按市场价每月取得租金收入1200元, 当地适用的扣除比例是20%, 韩某当年应缴纳的房产税为( ) 元。 A.288 B.576

C.864 D.1152 4.根据《房产税暂行条例》的规定, 下列各项中, 不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( ) 。 A.纳税人将原有房产用于生产经营, 从生产经营之月起, 缴纳房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营, 从建成之月起, 缴纳房产税 C.纳税人委托施工企业建设的房屋, 从办理验收手续之次月起, 缴纳房产税 D.纳税人购置新建商品房, 自房屋交付使用之次月起, 缴纳房产税 5.下列属于契税纳税义务人的有( ) 。 A.土地、房屋抵债的抵债方 B.房屋赠与中的受赠方 C.房屋赠与中的赠与方 D.土地、房屋投资的投资方 6.某公司发生两笔互换房产业务, 并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元, 换进的房产价值800万元, 并向对方支付差额300万元; 第二笔业务换出的房产价值600万元, 换进的房产价值200万元, 并收取差额400万元。已知当地人民政府规

第三章税收法律制度作业题2

第三章税收法律制度作业题 、单项选择题 1、 国有铁路、公路、水上运输等单位使用的客票、货票等属于( D )。 A. 增值税专用发票 B.行业发票 C.专用发票 D.专业发票 2、 纳税人税务登记内容发生变化的,应当向( C )申报办理变更税务登记。 A. 地(市)级税务机关 B.县(市)级税务机关 C.原税务登记机关 D.原工商登记机关 3、 纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在( A )向税务机关提出延长停业登记。 A. 停业期满前 B.停业期满后 C.停业期满前5日 D.停业期满后5日 4、 下列各项中,适用超额累进税率的是( d )o A. 劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.利息、股息红利所得 D.个体工商户生产经营 所得 5、 下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( d )o A. 在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B. 在中国境内无住所且不居住的个人 C. 在中国境内无住所,而在境内居住超过 6个月不满1年的个人 D. 在中国境内有住所的个人 6、 某建筑企业2011年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款 5000万元,支付职工工资等支出 1000万元。 则该企业当月应缴纳的营业税为(b )万元。 A. 120 B.150 C.200 D.250 7、 在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居 民企业,适用的企业所得税税率为( C )o A. 10% B.15% C.20% D.25% 8、 下列各项中,不征收营业税的是( C )o A. 销售不动产 B.转让商标权 C.提供修理业务 D.出租一栋房产 9、 下列各项中,不属于消费税纳税人的是( D )o A.生产应税消费品的单位 B.进口应税消费品的单位 C.委托加工应税消费品的个人 D.受托加工应税消费品的单位 10、 根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于在零售环节缴纳消费税的是( D ) A.高档手表 B.鞭炮 C.成品油 D.钻石 11、 下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是( c )o 13、在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( B ) A.进口设备的企业 B.销售商品房的房地产公司 C.零售杂货的个体户 D.生产销售家用电器的公司 14、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。 (a )o 15、 下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是( C ) A.计税依据 B.减税免税 C.税率 D.征税对象 16、 我国现行税法中采用超额累进税率的税种是( c )o A.汽车轮胎 B.化妆品 12、某从事商品零售的小规模纳税人, 是(d )元。 C.白酒 D.珠宝玉石 2012年1月份销售商品取得含税收入 10300元,当月该企业应纳的增值税 A.412 B.396.2 C.309 D.300 2009年1月1日起,我国增值税实行 A.消费型增值税 B. 收入型增值税 C. 生产型增值税 D. 实耗型增值税

初级经济法基础-其他税收法律制度(十三)

初级经济法基础-其他税收法律制度(十三) (总分:100.00,做题时间:90分钟) 一、不定项选择题(总题数:4,分数:100.00) 某企业2014年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元; (2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每月租金收入1.5万元; (3)其余房产为经营自用; (4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。 已知:当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。(分数:24.00) (1).业务(1)应缴纳的房产税是______万元。 ? A.6 ? B.0.6 ? C.0 ? D.7.68 (分数:6.00) A. √ B. C. D. 解析:[解析] 以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)。 (2).业务(2)出租业务应缴纳的房产税是______万元。 ? A.2.16 ? B.1.08 ? C.1.92 ? D.2.04 (分数:6.00) A. B. √ C. D. 解析:[解析] 出租房产应缴纳的房产税=1.5×6×12%=1.08(万元) (3).该企业2014年应缴纳的房产税共计______万元。 ? A.36.84 ? B.35.92 ? C.30.84 ? D.37

其他税收法律制度(四)有答案

其他税收法律制度(四) 一、单项选择题 1. 甲、乙两单位互换经营性用房,甲的房屋价格为500万元,乙的房屋价格为550万元,房屋价格不足的部分由甲单位用自产产品补足,当地政府规定的契税税率为3%,则关于契税的税务处理正确的是______。 A.双方均不缴纳契税 B.甲单位缴纳1.5万元 C.乙单位缴纳1.5万元 D.甲单位缴纳16.5万元,乙单位缴纳15万元 答案:B [解答] 房屋产权互换,其价值不相等的,由按照超出部分支付差价的一方缴纳契税。本题房屋产权互换支付差价的一方为甲方,应由甲方缴纳契税。甲单位应纳契税一(550-500)×3%=1.5(万元)。 2. 职工张某接受他人捐赠房屋一套,该房屋原来建筑成本6万元,目前市场价26万元,张某接受捐赠后又支出装修费4万元,契税税率为5%,则张某应缴纳的契税______万元。 A.1.3 B.1.5 C.0.3 D.0.5

答案:A [解答] 本题考查契税的计算。根据规定,接受捐赠的房屋,计税依据由征税机关参照房屋买卖的市场价格核定,该纳税人应缴纳契税=26×5%=1.3(万元)。 3. 某公司2006年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司该两笔互换房产业务应缴纳契税______。 A.0万元 B.9万元 C.18万元 D.33万元 答案:B [解答] 本题考查契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,并南多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。计算过程为300×3%=9(万元)。 4. 某省体育器材公司于2009年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,则该运动员应缴纳的契税为______万元。 A.2.4 B.2.1 C.4.5

经济法基础 第六章 其他税收法律制度

第六章 其他税收法律制度 一、单项选择题 1、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。下列关于甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。 A.(35000+250000)×0.8=228000元 B.300000×0.8=240000元 C.(35000+15000)×0.8=40000元 D.(15000+250000)×0.8=212000元 2、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是() A.房地产的出租 B.企业间房地产的交换 C.房地产的代建 D.房地产的抵押 3、2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。 A.(1000000-350000)×1.2%=7800元 B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460元 C.1000000×(1-30%)×1.2%=8400元 D. 1000000×1.2%=12000元 4、根据税法制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条件的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是() A.特惠税率 B.普通税率 C.协定税率 D最惠国税率 5、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是() A土地使用证 B专利权转移书据 C未按期兑现的加工承揽合同 D发行单位与订阅单位之间书立的凭证 6、根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为() A最惠国税率

2020年其他相关税收法律制度模板

2020年其他相关税收法律制度模板. 第五章其他相关税收法律制度 参考答案及解析 一、单项选择题 1. 【答案】D 【解析】根据《房产税暂行条例》的规定,房产税依照房产原值一次减除10%-30%后的余值计算缴纳。具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。 2. 【答案】C 【解析】扣除比例幅度为10%—30%,具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府规定,所以本题的扣除比例为30%。应纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。 3. 【答案】B 【解析】个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。应纳房产税=5000×12×4%=2400(元)。 4. 【答案】A 【解析】(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。 5. 【答案】A 【解析】(1)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,A 栋房产应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4个月/12=3.84(万元);(2)B栋房产应纳房产税=10×12%×4个月+1000×(1-20%)×1.2%×8个月/12=11.2(万元);(3)该企业2009年应纳房产税=3.84+11.2=15.04(万元)。 6. 【答案】B 【解析】由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,其事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税“3年”。 7. 【答案】A 【解析】纳税人因房屋大修导致连续停用“半年”以上的,在房屋大修期间免征房产税。8. 【答案】B 【解析】契税纳税人应当自纳税义务发生时间之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报,并在税收征收机关核定的期限内缴纳税款。 9.

税收法律制度概述讲义

第三章税收法律制度概述 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为4分,2008年的分值为3分,题型全部为客观题,属于分值最低的一章。2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。 最近3年题型题量分析 第一节税收与税法概述 一、税收法律关系(P91) 1、主体 (1)征税主体:税务机关、海关 (2)纳税主体 对纳税主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人员、无国籍人员,凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。

2、客体 3、内容 【例题1】下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。(2008年) A、税务部门 B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关部门 D、在我国境内有所得的外籍个人 【答案】ABCD 【解析】税收法律关系的主体分为征税主体(选项AC)和纳税主体(选项BD)。 【例题2】对于税收法律关系纳税主体的确定,我国采取()。 A、国籍原则 B、属地原则 C、属人原则 D、属地兼属人原则 【答案】D 二、税法的制定 1、全国人民代表大会:制定税收法律 2、全国人民代表大会常务委员会:不仅拥有税收立法权,还可以授权国务院公布有关税收条例 3、国务院:制定行政法规

4、财政部:负责组织制定税法和税收条例、决定、规定及有关实施细则,制定税种的增减和税目、税率的调整 5、国家税务总局:制定征收管理制度 【例题3】国家税务总局有权根据税收法律制定税收行政法规。() 【答案】× 第二节税收制度 一、税种的分类(P93) 1、按征税对象的性质不同,可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。 (1)流转税:增值税、消费税、营业税、关税 (2)所得税:企业所得税、个人所得税 (3)财产税:房产税、契税 (4)行为税:印花税、车船税、车辆购置税 【例题4】下列各项中,属于流转税的有()。(2004年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 【答案】ABC 2、按管理和使用权限的不同,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。 (1)中央税:消费税、关税

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