海关关税例题

海关关税例题
海关关税例题

课程作业要求

1 简要介绍中国完税价格确认基本要求,在业务实践中,海关对我们申报价格不予认可,我们进出口业务中怎样做好相关工作。

一般建议按照如下思路回答:

A 明确定义——海关审定的,以CIF成交价为基础的到岸价。

B 分析原因(技术原因和人为原因)

技术原因——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系

——加项,减项不符合规定

人为原因——对工作专业内容不熟悉(包括海关人员)

C 怎样做好相关工作

与海关沟通——收集证据,据理力争——合理运转,规避——对违法行为自觉纠正——采取补救措施,防止以后同类事情发生。

(进行一般罗列得6~8分,展示思维模式,有创建得全分)

2 通过对海关估价规则的掌握,我们在国外对华反倾销诉讼中,就出口价格确认方面,有哪些诉讼的基本策略。

技术因素——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系。

——加项,减项是否符合规定

——海关估价流程

具体重点:

A 同类或相同商品的界定,时间,数量,商业水平等

B 倒扣价格——国内转售价确定,合理利润率,合理费用率

C 计算价格——成本计算的会计方法,第三国成本的选择,计划经济国家认定

D 不同企业完税价确定的差异

3 某大学生创业团队,定制生产COS PLAY产品出口日本,韩国。相关产品出口归类遇到难题,涉及服饰,道具,玩具,电子等多个品类。简要介绍商品归类规定,就相关产品的归类提出建议与思考。

简要介绍:

A 1988年以后,国际统一实施协调制度,中国在92年也推进实施相关规定。全部商品八位税号归类标准有协调制度颁布,每4年修订。

B 一般商品归类原则有六项,可以简单归纳如下:对号入座——相似类推——多项选择——归类顺序原则——包装物归类——子目细目归类

C COS PLAY产品涉及多个品类,应当注意如下方面:新产品归类问题——子目细目归类——内容繁杂要简化工作——装饰品的价值与作用——借鉴国外归类经验

D 对临时入境,损耗品等特殊情况的思考

3 介绍原产地规则,我们以后国际物流或进出口业务中怎样做好相关工作

A 不同国家原产地征收关税比例有较大差别,确定原产地很重要

B 国际上一般有三种模式,运自运往制——售出售予制——生产消费制

海关征税按照生产消费制

C WTO原产地规则

完全获得标准

最后实质性加工国标准——四位税号改变,价格增值比例,关键工序

D 零部件,附件产地确认

怎样做好相关工作。

熟悉了解原产地规则相关规定——力争享受赢得的税收优惠——注意办理相关原产地

证明的手续流程。

计算关税税收时应注意:关税税款是以人民币征收,计算税款前要将审核的完税价格按照上月第三星期,公布的汇率中间价折算成人民币;完税价格计算到元,元以下的四舍五入;关税税款计算到分,分以下的四舍五入;关税的起征点为人民币10元。

【例】某公司从马来西亚进口新的充气机动小客车用橡胶轮胎(税则号4011.1000)申报总价格人民币200万元,马来西亚进口原产地适用协定关税税率17%,小客车用橡胶轮胎另征收增值税17%,消费税10%,计算该批商品应该缴纳税收额是多少?

CIF完税价格=200万

应缴纳的消费税额=(200+34)/(1-10%)x10%=26万

应缴纳的增值税额=(200+34+26)x17%=44.2万元

应缴纳的总税额=关税额+消费税额+增值税额=34+26+44.2=1042000.00元

业务实践中,上述计算采用计税常数来计算。

包括增值税的计税常数计算公式:常数=进口关税税率+增值税率+进口关税税率x增值税率

包括消费税,增值税的计税常数计算公式:常数=(进口关税税率+消费税率+增值税率+进口关税税率x增值税率)/(1-消费税率)

根据例题,计算出常数:

常数=(17%+10%+17%+17%x17%)/(1-10%)=0.51

应缴纳的总税额=完税价格x常数=200x0.521=104.2万元

从量关税是以进口货物的数量,体积,重量等计算单位计征关税的方法,它以应税货物的计算单位计征关税的方法,它以应税货物的计算单位乘以每单位应纳税金额来得到该货物关税税额。我国目前对冻鸡,啤酒,原油,和感光材料等产品实行从量关税,计算公式为:

进口关税税额=商品进口数量x从量关税税率

【例】青岛某公司进口1000箱啤酒,每箱24听,每听净重335ml,CIF价格为US$10000,100美元兑换人民币690.12元。关税普通税率3.5元/升。最惠国税率1.00元/升。

进口啤酒数量:335MLx1000x24/1000ML=8040升

关税税额:1.00元x8040=8040元

增值税额:(69012元+8040)x17%=13098.84元

应缴纳的总税额=关税额+增值税额=8040+13098.84=21138.84

【例】某公司通过宁波口岸申报进口越南五针松200株(税则号06029099)每株五万元,总价格CIF人民币1000万元进口最惠国关税税率10%,东盟原产地适用协定关税税率5%,增值税17%,该批商品申报缴纳总税额是多少?

经宁波海关查实,该批货物实际原产地为日本,产品完税价也存在瞒报,海关按倒扣价格方法估价,国内市场价五针松每株为人民币12万元,企业费用和利润为30%,该企业实际偷逃多少税款?海关有什么行政处罚?

1 根据企业申报,越南属于东盟国家,该产品适用中国与东盟国家的原产地优惠关税5%。

计税常数为:5%+17%+5%x17%=0.2285

因此企业申报税额应为1000x0.2285=228.5万元

2 该产品的原产地为日本,适用最惠国税率10%

倒扣价格方法计算的完税价格为:(12x200)/[(1+10%)x(1+17%)+30%]=1512.2873万元

计税常数为:10%+17%+10%x17%=0.287

因此企业应纳税款额为1512.2873x0.287=4340264.50元

企业通过完税价格瞒报和原产地瞒报实际偷逃税款总额为:434.02645-228.5=205.52645万元

处罚手段主要有三种:通过罚款等经济手段制裁,通过行政手段对企业降级,吊销报关员证以及取消企业报关资格等,通过法律诉讼等手段制裁。

【例】商务部裁决自2010年9月27日起,对原产于美国泰森食品有限公司的进口冷冻鸡爪(税则号02071422)和冷冻鸡肫各50吨,每吨均价人民币800元,从量关税冷冻鸡爪每公斤0.5元,冷冻鸡肫每公斤1.3元,增值税13%,计算该批商品共应该缴纳税收额是多少?

计算要点:

关税=从量关税+反补贴税+反倾销税

=50000x(0.5+1.3)+50x800x2x(11.2%+50.3%)=90000+49200

=139200.00元

增值税=(完税价格+关税)x13%

= (50x800x2+13900)+x13%

=28496.00元

税收总额=关税+增值税

=139200+28496

=167696.00元

【例】公司从泰国进口键盘管风琴(税则号9205.9010)总价格CIF价人民币500万元,进口最惠国关税税率20%,普通关税税率80%,东盟原产地适用协定关税税率12%,另征收增值税17%,消费税10%,计算该批商品共应该缴纳税收额是多少。根据海关审核,该批商品运费及保险约100万元,该产品部分部件从印度进口,其价值约人民币200万元,计算该批商品供应该缴纳税收额是多少?

计算要点:

泰国属于东盟国家,中国与东盟国家的原产地规则百分比为60%

1 计算该批产品来自泰国的原产地百分比为(200+100)/(500-40)=65.2%>60%

所以不符合原产地规则要求,泰国不能作为原产地,该产品适用最惠国关税税率20% 计税常数为:

200→250

区域价值=(售价FOB-非区域CIF)/售价FOB

=[(500-100)-250]/400

=37.5%>=40%

所以为原产地

计税常数=[(20%+10%+17%)+20%x17%]/(1-10%)

=0.56

500x0.56=280万

补:若再买些其他东西,把CIF500→550

[(550-100)-250]/450=44.4%>40%

所以应按泰国地区的税收征税

常数:(12%+10%+17%+12%x17%)/(1-10%)=0.456 550x0.456=250.8万

海关免税证明

海关免税证明 海关免税证明一、申报旅客携带或者分离运输下列物品进出境者,应如实向海关申报: 1、海关征税或限量免税进境的物品; 2、进出境旅行自用物品和超出规定的旅行自用物品范围但仍为旅行途中需用的物品; 3、国家禁止进出境的物品和国家限制进出境的文物、货币、金银及其制品,以及印刷品、音像制品等物品; 4、货物、货样和其它超出旅客行李范围的物品。 二、红绿通道需办理纳税或海关批注验放手续的旅客,请选择"红色通道"通关;其他旅客可选择"绿色通道"通关。"红色通道"标志为红色正方形,"绿色通道"为绿色正八角形。 三、一般规定: 1、通关时,请将全部行李物品交海关查验。海关未放行的行李物品,不得提取或装运。 2、分离运输行李物品请在"旅客行李申报单"上报明。自旅客进境日起六个月内运进的,海关予以验放。 3、经海关验核签章的"旅客行李申报单"请妥善保管,以便本次出境或者进境时凭此办理有关手续。 4、经海关免税放行的物品,两年内如出售、转让或转作它用,必须报经海关核准并补缴税款。 5、经海关登记准予暂时免税进境或出境的行李物品,请在核准的期限内复带出境或进境。 6、海关加封的行李物品,请不要擅自开拆或者损毁海关加施的封志。 7、海关未放行的或者应予退运的行李物品,请旅客其代理人在海关指定的期限内办结手续。逾期由海关依法处理。 四、限制进出境物品: 1、烟、酒年满16周岁以上的旅客携带进境的烟草制品和12度以上酒精饮料的免税限量如下:旅客类别免税香烟限量免税12度以上酒精饮料限量来往港、澳地区的旅客(包括港、澳旅客和内地前往港、澳地区探亲旅游等旅客)香烟200支或雪茄50支或烟丝250克酒一瓶(不超过0.75升)当天往返或短期内多次来往于港、澳地区的旅客香烟40支或雪茄五支或烟丝40克酒不准免税带进其他进境旅客香烟400支或雪茄100支或烟丝500克酒两瓶(不超过1.5升)。 2、金、银及其制品携带金、银及其制品进境应以自用合理数量为限,须向海关申报,由海关登记后予以放行;复带出境时,海关凭本次进境申报单登记的数量、重量查核放行。携带或托运出境在中国境内购买的金、银及其制品(包括镶嵌饰品、器皿等新工艺品),海关验凭中国人民银行制发的"特种发票"旅行。 3、国家货币中国公民出入境、外国人入出境,每人每次携带的人民币限额为6,000元。 4、外汇携带外汇、人民币外汇票证、旅游支票、信用证进境,数量不受限制,但是必须向海关如实申报。复带出境,海关验凭本次进境时向海关申报登记数额查验放行。携带外汇出境超过旅客本次进境申报数额的,海关验凭国家外汇管理理局制发的"外汇携带证"查验放行。 5、文物(含已故现代著名画家的作品)出境前须送交国家文化行政管理部门鉴定。携带文物出境时,请向海关详细申报。海关验凭文化部指定的文化行政管理部门钤盖的鉴定标志及文物外销发货票或开具的许可出口证明查验放行。未经鉴定的文物,请不要携带出境。携带文物出境不据实向海关申报的,海关将依法处理。 6、旅游商品用带进外汇在我境内购买的旅游纪念品、工艺品,除国家规定应申领出口许可证或者征收出口税的商品外,海关验凭盖有国家外汇管理局统一制发的"外汇购买"章的发票核查放行。 7、中药材、中成药旅客携带中药材、中成药出境,前往国外的,总值限人民币300元;前往

海关进出口关税税款计算方法 中英文对照版

中华人民共和国海关进出口关税税款计算方法 本书所列计算方法是根据《中华人民共和国关税条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国消费税暂行条例》编制的。 为便于使用,现将有关问题说明如下: 一、所称进口税包括进口关税、进口环节增值税(简称增值税)、进口环节消费税(简称消费税),其中消费税仅对少数商品征收;出口税只含出口关税一项。 二、关税税率分为优惠关税税率和普通关税税率。凡原产地属于与我国签定有贸易协定的国家商品,其进口关税税率,使用优惠关税税率,否则使用普通关税税率。 三、税款计算公式 进口关税税额=到岸价格×进口关税税率 出口关税税额=(离岸价格/(1+出口税税率))×出口关税税率 增值税税额=(到岸价+进口关税额+消费税额)×增值税税率 从价消费税税额=(( 到岸价+关税额)/(1-消费税税率))×消费税税率 从量消费税税额=应征消费税的商品数量×消费税单位税额The Calculation methods in this book is compiled in accordance with Regulations on Customs Tariff of the People's Republic of China ,Provisional Regulation on Value-added Tax of the People's Republic of China and Provisional Regulations on Consumption Tax of the People's Republic of China. For the convenience of usage, relevant explanations are listed below: 1. Import tax we mean consists of import customs duty (ICD),value-add tax (V A T),and consumption tax (CT) among which CT is levied on a few items of goods. Export tax consists of only export customs duty (ECD). 2. Import customs duty rates we mean fall into general duty rates and preferential duty rates. The preferential duty rates apply to goods originally produced or manufactured in countries with which the People's Republic of China has concluded trading agreement. Otherwise, the general duty rates will be applied. 3. Calculation formulae for tax collection ICD = (CIF value) × ICD rate ICD = (FOB value / (1 + ECD rate)) ECD rate V AT= (CIF value + ICD + CT) × V AT rate Ad Valorem CT= ((CIF value + ICD) / (1-CT rate)) × CT rate Specific CT = Quantity of goods × unit CT rate

美国关税政策(DOC10)

美国关税政策 关税税则 协调制.自1980年7月1日起,按成交价征税. 自1990年以来,美国开始使用《协调制度》或HS制度下的关税税则,从而代替了原来的《美国税则》.协调制税则是国际通用的关税税则,它改善了进口统计的分类,也可满足海关的使用要求.《协调制度》税则美国文本共将商品分为22类、97章. 海关估价方法 美国海关征收进口货物关税的主要依据之一是该批进口货物的海关价值.海关评估进口货物价值的法律依据是美国1930年关税法(修正)第402节有关估价的条款,这些条款曾在1979年贸易协议法中得到修正.在大多数情况下,海关评税的价值基础是货物的交易价值;如果交易价值不能确定,则可根据特定的二级基础对进口货物进行评税.这些二级价值基础依次为相同货物、相似货物的交易价值、推论价值和推算价值. 进口货物的交易价值指的是该批货物被出售以输往美国时实际支付或准备支付的价格,其中应包括买者承担的包装费、买者支付的所有佣金、特许费和卖者因进口货物后来又再卖、转让或利用而应支付的费用;如果交易价值不能确定,海关可根据以前进口过的相同货物的交易价值进行评估;如果没有可比的相同货物交易价值,则可根据相似货物的交易价值进行评估;如果相同或相似货物交易价值都不能确定,则可根据推论价值计算.推论价值指的是进口货物在美国再卖时的价格,其中应减去佣金或利润和管理费用、运输和保险费、海关关税和联邦纳税、深加工后的增值.海关对进口货物估价的最后一个基础是推算价值,即生产该批进口货物过程中原料、制造处理、利润和管理费用、包装等费用的总和.如果进口商请求优先以推算价值评估进口货物的价值,海关可以颠倒推论价值和推算价值的先后次序. 如果进口商品依照税则从表价税率全部地或部分地应征关税,由必须应用有关的税率来确定该项商品的应税价值.海关确定应税价值的过程被称为"海关估价". 海洋运费、海上保险费和其它出口后各项费用,是不包括在应税价值之内的.换言之,应税价值通常是决定于外国出口港口的离岸价格. 根据修改的第402款的估价,1979年贸易协定法修改的第402款建立了5项估价标准或方法法,与一个包罗一切的条款一起使用,后者只有在其它标准下不能完全适用时才能使用.第一条标准即进口商品的成交价格是主要的标准.其它各条标准都是可选择的,按照顺序依次优先适用.这就是说,如果主要标准不能用时,适用时特定的商品的第一个选择就成为估价该商品的唯一方法.修改的第402条款新规定新估价标准或方法的次序如下:进口商品的成交价格;同商品的成交价格;相似商品的成交价格;倒扣价格;计算价格. 海关征税制度 1.预付税款的缴纳 进口商应交纳的海关税费,包括边境税和特别税费,如反倾销税、反贴补税,或标志税. 根据经1978年的海关手续改革和简化法案修改的美国法典中第19卷第1505(a),应允进口商在进口申报时或条例规定的晚些的某一时间,但不得晚于提交所需进口申报单证后的30天期交纳进口商品预估应纳的税款.海关条例规定,如果有关单证已提交,则要求进口商在提交即时放行进

海关税费计算电子版

1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。2004年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。试计算该批出口货物的完税价格。 解:完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 2、某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为8 500元,已知该货物关税税率10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。 解:关税:8500*10%=850元 消费税:(8500+850)/(1-10%)*10%=1038.89元 增值税(8500+850+1038.89)*17%=1766.11元 3、某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500,000,运保费USD5,000,卖方佣金USD25,000,培训费USD2,000,设备调试费USD2,000。该批货物向海关申报的总价应是(USD530,000)。 https://www.360docs.net/doc/f81698161.html,D527,000 https://www.360docs.net/doc/f81698161.html,D530,000 https://www.360docs.net/doc/f81698161.html,D532,000 D、USD552,000 标准答案:b 解析:本题目中计入项目包括:卖方佣金。培训费和调试费不计入该货物的完税价格中。完税价格=机械设备+卖方佣金+运、保费=500,000+ USD25,000+ USD5,000 =530,000 4、某公司从英国进口一套机械设备,发票列明如下:发票价格为CIF上海USD200,000,设备进口后的安装及调试费为USD8000,设备进口后从上海运至武汉的运费为USD1000,进口关税为USD1000,上述安装调试费、上海运至武汉的运费、进口关税已包括在价款中,则经海关审定的该设备的成交价格为(USD190000) A、USD200000 B、USD208000 C、USD191000 D、USD190000 标准答案:d 解析:包括在价款中,则应该要扣减。安装调试费、国内的运费、进口关税都属于要扣减的项目,因此成交价格为200,000-8000-1000-1000=19,0000

常用关税术语

关于外贸关税的术语,以下几个是比较常用的。 1.海关(Customs) 一国在沿海、边境或内陆口岸设立的执行进出口监督管理的国家行政机构。它根据国家法令,对进出国境的货物、邮递物品、旅客行李、货币、金银、证券和运输工具等实行监管检查、征收关税、编制海关统计并查禁走私等任务。 2.海关估价(Customs Value) 经海关审查确定的完税价格,也称为海关估定价格。进出口货物的价格经货主(或申报人)向海关申报后,海关需按本国关税法令规定的内容进行审查,确定或估定其完税价格。 国际贸易中的货物价格形式多种多样,海关估价以何种价格为依据,各国都有不同的规定。最通常使用的进口货物估价依据是到岸价格。有些国家则使用离岸价格、产地价格或出口价格,也有些国家使用进口地市场价格,进口国官定价格......,或同时使用几种价格。 作为估价依据的价格不等于是完税价格。需要根据国家的估价规定进行审查和调整后才能规定为完税价格。由于各国海关估价规定的内容不一,有些国家可以利用估价提高进口关税,形成税率以外的一种进口限制的非关税壁垒。因此,国际上要求有一个统一的估价规定,并为此做了很大努力。 目前,国际性的海关估价规定主要有《关于实施关贸总协定第七条的协定书》,也称《新估价法规》,另一种是《布鲁塞尔估价定义》。在乌拉圭回合的多边贸易谈判中,货物贸易谈判组最惠国协议与安排小组召集各参加方的海关专家做了多次非正式的磋商,并就对关于实施总协定第七条《海关估价守则》的协议草拟了一份海关当局有理由怀疑进口商申报价格的真实性和准确性事项的文本。 3.互惠原则(Reciprocity) 互惠是利益或特权的相互或相应让与。它是作为两国之间确立起商务关系的一个基础。在国际贸易中,互惠是指两国互相给予对方以贸易上的优惠待遇。 互惠原则是关贸总协定最为重要的原则之一。它有着两方面的意义:一方面它不仅明确了各缔约国在关税谈判中相互之间应采取的基本立场,而且也包含着各缔约国之间应建立一种怎样的贸易关系;另一方面从关贸总协定以往的八轮谈判来看,互惠原则是谈判的基础,其作用也正是在互惠互利的基础上实现的。 关贸总协定互惠原则规定见第二十八条附加关税谈判第一款修改减补表的谈判、第三十三条新成员国的加入等。 互惠原则使每个国家在降低其关税时在经济上安全了,因为相互削减消除了单方面削减所必然带来的国际收支逆差的风险。互惠原则也使削减关税在政治上成为可行,因为相互削减关税被认为是一种妥协交易而不是向别国投降,因而通常不会产生政治风险。 4.汇兑平价(Par Value of Exchange) 在各国采用金本位制度的时代,汇兑平价是指各国货币的金平价的比例,亦即以一国本位货币第一单位所含的纯金量,与他国本位货币第一单位所含纯金量的比率。在第二次世界大战后所创设的国际货币基金,为谋求各国汇率的稳定,要求各会员国必须设定其本国货币的汇兑平价,此项平价,须以本国货币与黄金或1974 年7 月1 日每一美元所含的纯金量(每盎司纯金等于35 美元,亦即美元每单位为纯金0.888671 克)的交换比率来表示,故又称为国际货币基金平价。

全国海关税费银联电子支付系统常见问题解答

全国海关税费银联电子支付系统常见问题解答 关于业务: 问:全国海关税费银联电子支付系统可以支付哪些税费? 答:全国海关税费银联电子支付系统可以支付12种税费: 1、进口关税5、反补贴税9、增值税缓息 2、出口关税6、进口增值税10、监管手续费 3、特别关税7、关税缓息11、保证金 4、进口消费税8、消费税缓息12、滞报金 问:全国海关税费银联电子支付系统的申请条件 答:持有电子口岸企业法人卡、操作员卡(一张或多张),并在有效期内的企业单位。 问:新平台与网上支付的区别在哪里? 答:新平台不仅可以支付税,还可以支付费; 新平台担保支付有提前还款的功能; 新平台使用委托代理功能,非三类企业也可支付该税单。 问:新平台与EDI电子支付的区别在哪里? 答:新平台可以支付全国范围内申报的税费单; 新平台必须在税单打印前支付; 新平台的联网银行均有担保支付功能。 问:三方协议签署内容中甲乙丙各指什么? 答:甲方:企业用户 乙方:中国电子口岸数据中心 丙方:上海银联电子支付服务有限公司 问:支付成功后,税单怎么拿? 答:上海、天津、拱北、西安、成都、重庆关区:采用第一联直接交给客户的税单流转方式。 其他地区海关暂时采用银行取单流转给客户的方式。 问:新平台可以替其他企业(报关单上无该企业信息)缴税吗?需要具备什么条件? 答:可以支付。代理和委托的企业必须是新平台的用户,通过开通增值功能,在线签署委托代理协议,具体操作流程请查看主页相关下载中的《委托代理协议签署操作手册》。 问:关区、银行备案已通过,为什么还是查不到税单信息? 答:查看用户在中国电子口岸上签署三方协议时选择税单传输方式是否为批量传输;查看法人卡是否授权了该备案关区; 查看该企业是否在报关单上属于三类企业之一;查看该税单生成日期是否在关区开通日之后;查看该税单是否已超过

海关税费计征概要

海关税费计征概要 税费计征是指海关根据国家的有关政策、法规对进出口货物征收关税及进口环节的税费。 根据《海关法》和《进出口关税条例》的有关规定,进出口的货物除国家另有规定的以外,均应征收关税。关税由海关依照《海关进出口税则》征收。 中国对进口货物除征收关税外,还要征收进口环节增值税,少数商品要征收消费税。 在中国境内进口货物的发货人、出口货物的发货人,是关税的纳税义务人。 在中国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人,是增值税的纳税义务人。 在中国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,是消费税的纳税义务人。 (1)关税 进口关税=完税价格×关税税率 出口关税=完税价格×关税税率 进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格为完税价格。 出口货物以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口税后作为完税价格。离岸价格不能确定的,由海关估定。 (2)增值税 进口增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税税率 (3)进口消费税 从价消费税额=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率) ×消费税率 从量消费税额=应税消费品数量×消费税单位税额 (4)税则归类:税则归类就是将出口货物按照《海关进出口税则》的归类总规则归入适当的税则编号,以确定其适用的税率。 (5)税率的运用:关税、进口环节税(增值税、消费税、船泊吨税) (1)关税税率《海关进出口税则》中的关税进口税率有普通税率和优惠税率两栏。出口税率只有一种。根据《进出口关税条例》第六条规定,对原产于与中华人民共和国未订有关税互惠协议的国家或者地区的进口货物,按照普通税率征税,对原产于与中华人民共和国订有关税互惠协议的国家或地区的进口货物,按照优惠税率征税。对原产于对我国出口货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的国家或者地区的进口货物,可以征收特别关税。 (2)进口环节税税率目前,海关在进口环节代国家其他部门征收的进口环节税有增值税、消费税和船舶吨税。增值税率有两种,进口货物除粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜和国务院规定的其他货物的税率为13%以外,其余的货物的税率均为17%。出口货物税率为零。但是,国务院另有规定的除外。消费税按不同商品设置不同税目税率。我国目前仅限于对烟、酒等11类消费品征收消费税,其中税率最低为3%,最高为45%。船舶吨税是对进出我国港口的外国籍船舶征收的一种使用税。我国船舶吨税有一般吨税的优惠吨税两栏税率,其税率是以吨位数规定的定额税率,按船舶的净吨位大小进行计征。

海关税率

完税价格 税号
01000000
01010000 01010100 01010110 01010120 01010130 01010140 01010150 01010160 01010190 01010200 01010210 01010220 01010230 01010290 01010300 01010400 01010500 01010600 01010700 01010800 01019900 01020000 01020100 01020200 01029900
品名及规格
单位 元 (人民币: ) 人民币:
税率
食品、 食品、饮料
-食品 --水产品 ---干鱼翅 ---干鲍鱼 ---干海参 ---干瑶柱 ---干海马、干海龙 ---鱼肚(花胶) ---其他水产品 --燕窝 ---燕盏 ---燕饼(燕丝、燕条) ---燕碎 ---其他燕窝制品 --冬虫夏草 --参 --鹿茸 --阿胶 --奶粉 --调味品 --其他食品 -饮料 --茶叶 --咖啡 --其他饮料 千克 千克 千克 200 200 另行确定 10% 10% 10% 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 30000 15000 5000 另行确定 100000 1500 2000 250 200 200 另行确定 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10% 千克 千克 千克 千克 千克 千克 千克 3000 5000 1500 700 1500 1500 另行确定 10% 10% 10% 10% 10% 10% 10%
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关税制度——海关税则(2)完整篇.doc

一、海关税则概念 按照《海关法》的规定,准许海关依法对进出口的货物、进出境物品征收关税。 海关税则是海关凭以征收关税的法律依据,也是一个国家关税政策的具体体现。 海关税则就是指根据国家的经济政策和关税政策,按照一定的商品分类目录序列排列的进出口货物、进出境物品应税和免税的关税税率表。海关税则一般由目录和税率两部分组成,目录包括税号和货物、物品名称,税号是货物、物品分类的编号,税率则是征税的幅度。在这里所称的货物、物品分类,通常又称为商业分类。在制定海关税则时,对商品一般都是按生产部类分成大类,然后再按加工程序、商品的自然同性、用途功能等分成章和目。 我国海关税则的制定和适用有以下规定 1.国务院根据《海关法》制定《中华人民共和国进出口关税条例》作为行政法规,国务院又成立了关税税则委员会,其职责之一是提出制定或修订海关进出口税则的方针、政策、原则,审议税则修订草案,制定暂定税率,审定局部调整税率。 2.海关进出口税则是进出口关税条例的组成部分。依据条例,国家准许进出的货物,除国家另有规定的以外,依照海关进出口税则征收进口关税或者出口关税。

3.进出境的旅客行李物品和个人邮递物品征免税办法由国务院关税税则委员会另行制定。 二、海关税则与《协调制度》 在国际上存在多个商品分类目录,不利于国际贸易的发展,也不便于了解进出口贸易情况。随着国际贸易和国际交往的不断发展,人们逐渐认识到,商品目录必须进行系统、科学地分类,使其有国际通用性,才能适应国际贸易发展的需要。因此,一些国家便制订了一个共同海关税则目录,1972年定名为《海关合作理事会商品分类目录》,到1987年世界上有150多个国家和地区以它为基础制定本国的海关税则。我国是在1985年采用《海关合作理事会商品分类目录》的。 随着国际经济贸易的发展,利用计算机技术高效处理国际贸易的信息,这进一步需要有统一协调的商品名称、商品编码,于是由作为国际组织的海关合作理事会主持进一步研究制订了一个更高层次的、在更大范围内协调的商品目录,称之为《商品名称及编码协调制度》,简称为《协调制度》。1983年海关合作理事会通过《协调制度公约》及其附件《协调制度》,并于1988年起实施。我国于1992年6月加入《协调制度公约》。 下面对《协调制度》和我国海关税则分别作概括介绍 (一)《协调制度》 协调制度的制定宗旨是便于国际贸易,适合多方面用途,适应技术和贸易的发展。 协调制度的成功之处在于它是国际上多个商品分类目录协

海关税收制度(笔记)

导言:税收基础知识 第一节:税收的概念和特征 一、税收的概念: 税收是国家凭借政治权力依据法律规定,强制地参与国民收入的分配而取得的一种经济资源,是国家财政收入的主要形式 1、征税的主体是国家:任何单位与个人均不得征税,即国家税收 2、税负的承担者是社会成员:税收负担(个人利益减少)税收可发生转嫁(有一定条件) 3、税收的目的是满足公共需要: (1)满足公共需要的产品即为公共产品(被全社会共同享有的物品) (2)税收:整个社会为获得公共物品而付出的价格 4、征税的依据是国家的政治权力:费、债、利、罚等收入凭借经济权力 5、税收是国家财政收入的主要形式:80%~90% 二、税收的特征 税收的特征是税收区别于其他财政收入的基本方面。税收具有以下三个特征: 1、无偿性: (1)纳税人个体无偿性: 纳税人向国家纳税后,国家不提供等值/额的商品或服务 纳税人所纳税款的多少与享受国家提供的公共物品利益之间无必然联系 (3)整体有偿性:国家税收须用于公共物品,为社会大众服务 2、强制性:(1)无偿性的必然:纳税人不情愿纳税(2)途径:颁布税法、依法征税 3、固定性:(1)税收是以预定的标准征收的,不可无限度征收,合理适度征税标准 (2)税收的目的是为了获得财政收入 三、税收的分类 1、按征税对象的性质分: (1)所得税:收入扣除为获得的成本、生计费用及用途支出(法定扣除额)后的余额 (2)商品税(货物劳务税、流转税):对流通中商品交易额征税(增值税、消费税等关税) (3)财产税:对持有财产及财产所有权变动(交易、赠予、继承)征税 (4)行为税:对某种行为征税(印花税:各种经济活动书立)

有关海关关税的收取标准和合理避税的经验

在这里看了这么多经验盒子,发现这块有关海关关税这块竟然没有人分享下,不知道为什么。自己就根据自己海淘的经验,现现丑,谈谈海关收取关税的事宜。 其实海关收取关税可以说是有两种方式,一种是按:海关总署2012年第15号(关于修订《中华人民共和国进境物品归类表》和《中华人民共和国进境物品完税价格表》),可以简称为《完税价格表》。另外一种就是按照商品的实际税率来收取了。 这两种收取方法又可以理解为:第一种,《完税价格表》,我管你是多少钱买来的,只要是我这样的商品。你就交这个税率。比如常常有人抱怨,我差不多$5(30RMB)一条卖的VS 的小内内,竟然收了20RMB的税。HG是不是穷疯了,&……&…………%#%¥#¥#%。其实,人家只是按章办事。没有什么问题。这里尤其要提出一些化妆品类的东西,化妆品的税率是50%。一个粉底,《完税价格表》可以收到100RMB关税。 另一种呢,就是按照商品的税率来,这个是大部分人能接受,或者大部分人潜意识的东西了。 但实际在HG的操作中,一般实行的都是第一种方法,因为每天进口货品那么多,HG没时间去管你这个东西多少钱,尤其是很多甚至连送货单都没的包裹。 什么?小内内?5条?完税价格100,税率20%,每条20RMB,一起100RMB。 下一单,手表?恩,看样子是石英的,完税价格200RMB,税率20%。每条40的税, 上面基本就是海关的工作方式了, 那么?那一种方法好呢?这个,就看你送什么东西了。你看我这张税 单:笔记本税单 这张被征税200元,键盘式笔记本电脑。正常税率是10%。要是平时肯定就骂娘了,但我这个是外星人,200人民币,呵呵。赶快交钱取货。 再看这张税单:

海关关税例题

课程作业要求 1 简要介绍中国完税价格确认基本要求,在业务实践中,海关对我们申报价格不予认可,我们进出口业务中怎样做好相关工作。 一般建议按照如下思路回答: A 明确定义——海关审定的,以CIF成交价为基础的到岸价。 B 分析原因(技术原因和人为原因) 技术原因——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系 ——加项,减项不符合规定 人为原因——对工作专业内容不熟悉(包括海关人员) C 怎样做好相关工作 与海关沟通——收集证据,据理力争——合理运转,规避——对违法行为自觉纠正——采取补救措施,防止以后同类事情发生。 (进行一般罗列得6~8分,展示思维模式,有创建得全分) 2 通过对海关估价规则的掌握,我们在国外对华反倾销诉讼中,就出口价格确认方面,有哪些诉讼的基本策略。 技术因素——申报价格不符合要求,如处置受限,附加条件,利益分享,特殊关系。 ——加项,减项是否符合规定 ——海关估价流程 具体重点: A 同类或相同商品的界定,时间,数量,商业水平等 B 倒扣价格——国内转售价确定,合理利润率,合理费用率 C 计算价格——成本计算的会计方法,第三国成本的选择,计划经济国家认定 D 不同企业完税价确定的差异 3 某大学生创业团队,定制生产COS PLAY产品出口日本,韩国。相关产品出口归类遇到难题,涉及服饰,道具,玩具,电子等多个品类。简要介绍商品归类规定,就相关产品的归类提出建议与思考。 简要介绍: A 1988年以后,国际统一实施协调制度,中国在92年也推进实施相关规定。全部商品八位税号归类标准有协调制度颁布,每4年修订。 B 一般商品归类原则有六项,可以简单归纳如下:对号入座——相似类推——多项选择——归类顺序原则——包装物归类——子目细目归类 C COS PLAY产品涉及多个品类,应当注意如下方面:新产品归类问题——子目细目归类——内容繁杂要简化工作——装饰品的价值与作用——借鉴国外归类经验 D 对临时入境,损耗品等特殊情况的思考 3 介绍原产地规则,我们以后国际物流或进出口业务中怎样做好相关工作 A 不同国家原产地征收关税比例有较大差别,确定原产地很重要 B 国际上一般有三种模式,运自运往制——售出售予制——生产消费制 海关征税按照生产消费制 C WTO原产地规则 完全获得标准 最后实质性加工国标准——四位税号改变,价格增值比例,关键工序 D 零部件,附件产地确认 怎样做好相关工作。 熟悉了解原产地规则相关规定——力争享受赢得的税收优惠——注意办理相关原产地

关税对国际贸易的影响

关税对国际贸易的影响 关税是指进出口商品在经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口国所征收的税收。 关税税则,又较海关税则,是指一国对进口商品计征关税的规章和对进口的应税商品和免税商品加以系统分类的一栏表。它是海关征税的依据,是一国关税政策的具体体现。从内容上来看,海关税则一般包括两部分:一是海关征收关税的规章、条例和说明;二是关税分率表。关税税率表又由税则号、商品名称、海关税率等栏目组成。 征收关税对国际贸易的影响表现在以下四方面: 1征收关税对世界贸易的发展具有大影响。 当世界上主要国家普遍提高关税和加强非关税壁垒时,不仅这些国家的进出口商品的数量要减少,而且由于相互影响、相互作用的结果,将进一步使进口商品的数量减少,影响国际贸易的发展。在其他条件不变的情况下,世界主要国家关税税率的增减程度或非关税壁垒的加强程度与国际贸易的发展速度成反比关系。 2征收关税影响进出口的结构和地理方向。 关税壁垒和非关税壁垒在一定程度上影响国际贸易商品结构和地理方向的变化。发达资本主义国家工业制成品进口关税下降幅度超过农产品,工业制成品受非关税壁垒的影响程度小于农产品;发达资本主义国家之间的关税下降幅度超过对发展中国家和社会主义国家的关税下降幅度;发展中国家和社会主义国家对外贸易受发达国家非关税壁垒的影响程度超过发达资本主义国家本身。这种差异是使战后制成品贸易的增长快于农产品贸易的增长、发达资本主义国家间贸易的增长超过他们与发展中国家和社会主义国家之间贸易的增长的重要原因。 3影响进出口商品的价格,生产和销售 (1)引起商品价格上涨,使消费者蒙受损失。征收关税以后,进口商品的价格提高;而非关税措施限制进口,使进口商品的数量减少,在其他条件不变的情况下,也会引起进口商品的价格上涨。国内相同产品的价格也会随之提高。使消费者支出增加。 (2)增加国家的财政收入。不论是财政关税还是保护关税,都有增加国家财政收入的作用。关税收入在国家财政收入中的比重虽已大为降低,但它仍然是发展中国家财政收入的重要来源之一。 (3)保护国内的产业和市场。对进口商品征收关税后,加大了进口商品的成本,削弱了它与国内同类商品的竞争能力,影响了进口商品的销售,从而起到了保护国内产业和市场的作用。进口商品价格上涨,会带动国内同类产品价格的提高,给有关厂商带来更多的利润。 对出口国来说,进口国征收进口税,都会影响到出口商品、出口数量的减少和价格的下跌,使出口国遭受损失。

海关税费电子支付系统操作指南

全国海关税费电子支付系统 用户操作手册 (操作员卡)

目录 一、登录界面 (3) 二、税费系统 (4) 1、使用界面介绍 (4) 2、基本功能 (4) 2.1、税费单查询 (4) 2.2、税费单支付 (8) 2.3、担保支付 (13) 3.5、交易历史查询 (15) 3、操作员卡信息管理 (18) 3.1、查看个人信息 (18) 3.2、编辑个人信息 (20) 3.3、修改密码 (21) 4、个性化设置 (21) 4.1、参数定制 (21) 三、增值功能 (22) 1、代理支付 (23) 1.1、一般代理支付 (23) 1.2、录单代理支付 (24) 1.3、代理交易历史查询 (25) 2、我的委托 (27) 2.1、委托交易查询 (27) 3、提前还款 (29) 3.1、担保提前还款 (29)

一、登录界面 打开IE,用键入网址https://www.360docs.net/doc/f81698161.html, 用操作员卡登录海关税费电子支付系统。

二、税费系统 1、使用界面介绍 2、基本功能 2.1、税费单查询 企业在“税费单查询”中,可以查询到所有状态的税费单,包括待支付和已支付的。 第一步:点击左侧导航栏中的“税费单查询” 操作员信息 退出 操作主界面 导航栏

第二步:用户可根据报关单号、提运单号、税单生成的时间段、税费种类、报关关区以及支付状态逐笔或者批量的来进行税费单的查询。 注:其中税费种类、关区和支付状态均为选项操作,不可自填。

点击“查询”,查询结果内容包括:税费单号、税费种类、支付金额、支付状态、平台支付期限以及备案关区。如下图: 第三步:用户可以选择查询税单详细信息和税单货物信息,只需勾选需要查询的税单,滚动条颜色会变深,然后点击右下方“税单打印”、“税单详细信 息”和“税单货物信息”。 “税单打印”,点击会出现一份PDF格式的样本税单(不是正本税单),格式如下:

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