2015国家公务员行测备考指导:直言命题快速推理解法

2015国家公务员行测备考指导:直言命题快速推理解法

直言命题是公务员考试行测必然性推理中的常考知识点。直言命题之间的关系常考的有矛盾关系,推出关系,反对关系,直言命题的题目出现的频率比较高,但是对于广大考生而言其实知识点并不难,只要了解和掌握基本的逻辑推理知识就可以快速而准确的解决问题。

我们也通过一些题目来回顾一下复言命题中的一些知识点:

【例1】新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。

若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是:

Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续

Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续

Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续

Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续

A. Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ

B.Ⅲ、Ⅳ

C. Ⅱ、Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ

【答案】A

【中公解析】这道题目中考查的知识点就是直言命题的矛盾关系和推出关系。由题干“由心生没有办注册手续”可知题干直言命题的形式为“有些非”。Ⅰ中形式为“所有非”,“有些非”为真推不出“所有非”,所以Ⅰ可能为真也可能为假;Ⅱ中形式为“所有是”,与“有些非”互为矛盾,“有些非”为真,“所有是”为假,所以Ⅱ是假的;Ⅲ中形式为“有些是”,“有些非”推不出“有些是”,所以Ⅲ可能为真。可能为假;Ⅳ中形式为某个是,“有些非”为真推不出“某个非”为真。只有Ⅱ一定是假的,其他都不能确定真假,故答案选择A。

2015年国家公务员考试笔试备考指导

【例2】在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

丁说:乙的说法没有任何根据

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

【答案】A

【中公解析】这四个人说的话分别化成直言命题的形式为:

甲说:非甲

乙说:是丁

丙说:是乙

丁说:非丁

这四句话中乙和丁的话互为矛盾命题,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,看到假话,有原句为假,矛盾一定是真的,得出甲是捐款者。

对于直言命题建议大家掌握推理的方法,将复杂的句子化成直言命题的形式,找到各个命题之间的关系,从而很好的找到正确的答案。

相关文档
最新文档