建国以来女性党和国家领导全名单

建国以来女性党和国家领导全名单

在我国称之为党和国家领导人的,包括正国级和副国级两类。

正国级是:中共中央总书记(原称中共中央主席)、国家主席、全国人大常委会委员长、国务院总理、全国政协主席、中央军委主席,和上述职务以外的中央政治局常委(现在的国家副主席、国务院常务副总理、意识形态领域总管、中央纪委书记、中央政法委书记)。

副国级是:中央政治局委员、中央政治局候补委员、中央书记处书记、,全国人大常委会副委员长,国务院副总理、国务院国务委员,全国政协副主席,最高人民法院院长、最高人民检察院检察长。

迄今为止我国担任过正国级党政领导职务的女性有邓

颖超和宋庆龄。

担任过副国级党和国家领导人职务的迄今为止有何香凝、李德全、江青、叶群、蔡畅、吴桂贤、李素文、陈慕华、史良、康克清、郝建秀、雷洁琼、钱正英、彭佩云、何鲁丽、吴仪、顾秀莲、陈至立、刘延东、乌云其木格、张梅颖、张榕明、严隽琪、林文漪、王志珍等25位女性。其中。既有担任过中央政治局和国务院党政领导职务的中共女性,也有担任全国人大和全国政协常委会领导职务的各民主党派中

央女性领导。

下面将一一列举出曾经担任过正国级或副国级职务的

女性领导人有关情况。排名顺序按照担任正国级或副国级领导职务时间先后顺序依次排列。不足之处欢迎大家批评指正。并随时更正和更新。

正国级:

一、邓颖超(1904.02.04~1992.07.11)

伟大的无产阶级革命家、政治家,著名社会活动家,坚定的马克思主义者,党和国家的卓越领导人,中国妇女运动的先驱。周恩来总理终身革命伴侣。一生无子女。曾经担任中共中央政治局委员、全国人大常委会副委员长、全国政协主席。

1904年2月4日,出生于广西南宁,祖籍河南光山,

原名邓文淑。

1976年12月,补选为第四届全国人大常委会副委员长。

1978年3月,当选第五届全国人大常委会副委员长。

1978年12月,补选为第十一届中央政治局委员。

1982年9月,当选第十二届中央政治局委员。

1983年6月,当选第六届全国政协主席。

1992年7月11日,与世长辞,享年88岁。

二、宋庆龄(1893.01.27~1981.05.29)

中华人民共和国的缔造者之一,中华人民共和国名誉主席,中国各族人民包括台湾同胞和海外侨胞衷心敬爱的领导人、举世闻名的爱国主义、民主主义、国际主义、共产主义的伟大战士,保卫世界和平事业的久经考验的前驱,中国共产党优秀党员。中国民主革命先驱孙中山先生第二任夫人。尊称中华民国“国母”。曾经担任国家副主席、全国人大常委会副委员长、全国政协副主席。

1893年1月27日,诞生在上海一个牧师兼实业家的家庭。祖籍广东省文昌县(现海南省文昌县)昌洒区庆龄乡古路园村。

1949年9月,第一届全国政协会议上当选为中华人民共和国中央人民政府副主席。

1954年9月,当选第一届全国人大常委会副委员长。12月,当选第二届全国政协副主席。

1959年4月,第二届全国人大会议上当选中华人民共和国副主席。

1965年1月,第三届全国人大会议上再次当选中华人民共和国副主席。

1975年1月,当选第四届全国人大常委会副委员长。

1978年2月,当选第五届全国人大常委会副委员长。

1981年5月16日,经中共中央政治局提议,第五届全国人大常委会通过决定,授予宋庆龄中华人民共和国名誉主席的荣誉称号。

1981年5月29日,病逝于北京。享年88岁。

副国级:

一、何香凝(1878.06.27~1972.09.01)

中国民主革命先驱,同盟会第一位女会员,著名的国民党左派,民革主要创始人之一,妇女运动的领袖,画坛杰出的美术家。国民党领袖廖仲恺的革命伴侣,无产阶级革命家廖承志的母亲。曾经担任全国政协副主席、全国人大常委会副委员长、中国国民党革命委员会中央主席。

1878年6月27日,出生于广东南海(今广州市芳村区)富商之家。

1954年12月,当选第二届全国政协副主席。

1959年4月,当选第二届全国人大常委会副委员长。

1965年1月,当选第三届全国人大常委会副委员长。

1972年9月1日,在北京逝世。享年94岁。

二、李德全(1986.07.01~1972.04.23)

中国妇女运动领导人。著名爱国人士冯玉祥先生夫人。无党派人士,曾经担任全国政协副主席。

1896年7月1日,出生于河北省通县(现属北京市)

草房村蒙古族殷实家庭。

1965年1月,当选第四届全国政协副主席。

1972年4月23日,因病在北京逝世。享年86岁。

三、江青(1914.03.17~1991.05.14)

毛泽东主席第三任夫人。曾经担任中共中央政治局委员。

1969年4月,当选第九届中共中央政治局委员。

1973年8月,当选第十届中共中央政治局委员。

1991年5月14日,在北京居住地自杀身亡。享年77岁。

四、叶群(1917.12.02~1971.09.13)

林彪元帅第三任夫人。曾经担任中共中央政治局委员。

1969年4月,当选第九届中共中央政治局委员。

1971年9月13日,随林彪等乘坐飞机仓惶叛逃,摔死在蒙古国的温都尔汗。终年54岁。

五、蔡畅(1900.05.14~1990.09.11)

杰出的无产阶级革命家,中国妇女运动的先驱和卓越的领导者,国际进步妇女运动的著名活动家。李富春同志夫人。曾经担任中共中央委员、全国人大常委会副委员长。

1900年5月14日,出生于湖南省湘乡县(今双峰县)荷叶乡光甲堂破落大户人家。原名蔡咸熙。是中共早期卓越领导人之一蔡和森同志妹妹。其外祖母是曾国藩侄女。

1975年1月,当选第四届全国人大常委会副委员长。

1978年3月,当选第五届全国人大常委会副委员长。

1990年9月11日病逝。享年90岁。

六、吴桂贤(1938.12~)

曾经担任中共中央政治局候补委员、国务院副总理。

1938年12月,出生于河南巩县(今巩义市)河洛镇一个贫苦农民家庭。

1973年8月,当选第十届中央政治局候补委员。

1975年1月,当选第五届国务院副总理(分管纺织部、卫生部和工青妇工作)。迄今为止既是中华人民共和国国务院的首位女性副总理,也是最年轻的副总理(37岁)。

七、李素文(1933~)

曾经担任全国人大常委会副委员长。

1933年出生于沈阳市。祖籍河北省乐亭县马头营镇郭庄子村。

1975年1月,当选第四届全国人大常委会副委员长。

八、陈慕华(1921.06.01~2011.05.12)

中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家,我国经济工作和妇女儿童工作的杰出领导人。曾经担任中共中央政治局候补委员、国务院副总理、全国人大常委会副委员长。

1921年6月1日,出生于浙江省丽水市青田县。

1977年8月,当选第十一届中央政治局候补委员。

1978年3月,任第六届国务院副总理兼对外经济联络部部长。

1981年3月,任第六届国务院副总理、兼对外经济联络部部长、兼新成立的国家计划生育委员会主任。

1982年3月,任第六届国务院副总理兼对外经济贸易部部长。

1982年5月,转任第六届国务院国务委员兼对外经济贸易部部长。

1982年9月,当选第十二届中央政治局候补委员。

1983年6月,任第七届国务院国务委员兼对外经济贸

易部部长。

1985年3月,任第七届国务院国务委员兼中国人民银行行长。

1988年4月,当选第七届全国人大常委会副委员长。

1993年3月,当选第八届全国人大常委会副委员长。

2011年5月12日,因病逝世。享年90岁。

九、史良(1900.03.27~1985.09.06)

中国妇女运动先驱和领袖之一,政治活动家,著名女律师。曾经担任全国政协副主席、中国民主同盟中央委员会主席。丈夫陆殿栋原是上海法租界工部局翻译、建国后任外交部条法司专员。

1900年3月27日,出生于江苏常州的一个世代书香的清贫知识分子家庭。从小跟随父亲习字读书。

1978年3月,当选第五届全国政协副主席。

1979年7月,补选为第五届全国人大常委会副委员长。10月,担任第四届民盟中央委员会主席。

1983年6月,当选第六届全国人大常委会副委员长。12月,担任第五届民盟中央委员会主席。

1985年9月6日,因病逝世。享年85岁。

十、康克清(1911.09.07~1992.04.22)

中国无产阶级革命家,中国妇女解放运动的领导人。朱德元帅第五任夫人。曾经担任全国政协副主席。

1911年9月7日,出生于江西省万安县罗塘湾贫苦渔家。

1978年3月,当选第五届全国政协副主席。

1983年6月,当选第六届全国政协副主席。

1988年4月,当选第七届全国政协副主席。

1992年4月22日,在北京逝世。享年81岁。

十一、郝建秀(1935.11~)

曾经担任中共中央书记处书记、全国政协副主席。

1935年11月,出生于山东省青岛市。

1985年9月,补选为中央书记处书记。

2003年3月,当选第十届全国政协副主席。

2008年3月,正式退休。

十二、雷洁琼(1905.09.12~2011.01.09)

著名的社会学家、法学家、教育家,杰出的社会活动家,

中国民主促进会的创始人之一和卓越领导人,中国共产党的亲密朋友。曾经担任全国政协副主席、全国人大常委会副委员长、中国民主促进会中央委员会主席。丈夫严景耀是中国著名社会学家、犯罪学家、社会活动家、北京大学国际政治系教授。

1905年9月,出生于广东省广州市书香门第华侨之家,祖籍广东省台山县。

1986年4月,增选为第六届全国政协副主席。

1988年4月,当选第七届全国人大常委会副委员长。11月,担任第八届民进中央委员会主席。

1993年3月,当选第八届全国人大常委会副委员长。

2011年1月9日,因病逝世。享年106岁。

十三、钱正英(1923.07.04~)

曾经担任全国政协副主席。

1923年7月4日,出生于上海。原籍浙江省诸暨市。丈夫是原教育部副部长黄辛白。

1988年4月,当选第七届全国政协副主席。

1993年3月,当选第八届全国政协副主席。

1998年3月,当选第九届全国政协副主席。

2003年3月,正式退休。

十四、彭佩云(1929.12~)

曾经担任国务院国务委员、全国人大常委会副委员长。

1929年12月,出生于湖南省浏阳县。王汉斌夫人。

1993年3月,任第九届国务院国务委员兼国家计划生育委员会主任、党组书记。

1998年3月,当选第九届全国人大常委会副委员长。

2003年3月,正式退休。

十五、何鲁丽(1934.06~)

曾经担任全国政协副主席、全国人大常委会副委员长、中国国民党革命委员会中央主席。

1934年6月,出生于山东省荷泽市。

1996年3月,增选为第八届全国政协副主席。11月,继任第八届民革中央委员会主席。

1998年3月,当选第九届全国人大常委会副委员长。

2003年3月,当选第十届全国人大常委会副委员长。

2008年3月,正式退休。

十六、吴仪(1938.11~)

曾经担任中央政治局委员、国务院副总理。

1938年11月,出生于湖北省武汉市。终身未婚。

1997年9月,当选第十五届中央政治局候补委员。

1998年3月,担任第十届国务院国务委员。

2002年11月,当选第十六届中央政治局委员。

2003年3月,担任第十一届国务院副总理。4月,兼任卫生部部长(至2005年4月)。

2007年10月,离任中央政治局委员。

2008年3月,离任国务院副总理及所兼任党内外一切职务。

十七、顾秀莲(1936.12~)

曾经担任全国人大常委会副委员长。

1936年12月,出生于江苏省南通市。

2003年3月,当选第十届全国人大常委会副委员长。

2008年3月,正式退休。

十八、陈至立(1942.11~)

现任中共中央委员、全国人大常委会副委员长、兼全国妇联主席。

1942年11月,出生于福建省仙游县。

2003年3月,任第十一届国务院国务委员。

2008年3月,当选第十一届全国人大常委会副委员长。10月,兼任第十届全国妇联主席。

十九、刘延东(1945.11~)

现任中共中央政治局委员、国务院国务委员。

1945年11月,出生于江苏省南通市。

2003年3月,当选第十届全国政协副主席。

2007年10月,当选第十七届中央政治局委员。

二十、乌云其木格(1942.12~)

现任中共中央委员、全国人大常委会副委员长。

1942年12月,出生于辽宁省北票县,蒙古族。

2003年3月,当选第十届全国人大常委会副委员长。

2008年3月,当选第十一届全国人大常委会副委员长。

二十一、张梅颖(1944.01~)

现任全国政协副主席、中国民主同盟中央委员会第一副主席。

1944年1月,出生于四川省南充市。

2005年3月,补选为第十届全国政协副主席。

2007年12月,担任第十届民盟中央委员会第一副主席。

2008年3月,当选第十一届全国政协副主席。

二十二、张榕明(1944.06~)

现任全国政协副主席、中国民主建国会中央委员会第一副主席。

1944年6月,出生于浙江省宁波市。

2005年3月,补选为第十届全国政协副主席。

2007年12月,担任第九届民建中央委员会第一副主席。

2008年3月,当选第十一届全国政协副主席。

二十三、严隽琪(1946.08~)

现任全国人大常委会副委员长、中央社会主义学院院长、中国民主促进会中央委员会主席。

1946年8月,出生于江苏省苏州市。

2008年3月,当选第十一届全国人大常委会副委员长。10月,兼任中央社会主义学院院长。

二十四、林文漪(1944.09~)

现任全国政协副主席、台湾民主自治同盟中央委员会主席。

1944年9月,出生于台湾省台南县。

2008年3月,担任第十一届全国政协副主席。

二十五、王志珍(1942.07~)

现任全国政协副主席、九三学社中央委员会常务副主席、中国科学院院士。

1942年7月,出生于江苏省苏州市。

2008年3月,当选第十一届全国政协副主席。

相关文档