2018年安徽省滁州市凤阳县中考数学一模试卷和解析
2020年安徽省滁州市凤阳县中考数学一模试卷(含解析)

现要剪下一张等腰三角形纸片(△ AEP),使点 P 落在长方形 ABCD的某一条边上,则
等腰三角形 AEP的底边长是
.
三、(本题共 2 小题,每题 8 分,共 16 分) 15.(8 分)计算: 4sin60 +°| 3﹣ | ﹣( ) ﹣1+( π﹣ 2016) 0.
16.(8 分)解不等式组
,并把解集在数轴上表示出来.
由此可得: an=
(用 a1 和 q 的代数式表示).
(3)若一等比数列的公比 q=2,第 2 项是 10,请求它的第 1 项与第 4 项.
五、(本题共 2 小题,每题 10 分,共 20 分) 19.(10 分)如图,信号塔 PQ 座落在坡度 i=1:2 的山坡上,其正前方直立着一警示牌. 当 太阳光线与水平线成 60°角时,测得信号塔 PQ 落在斜坡上的影子 QN 长为 2 米,落
q 表示( q≠
0).如:数列 1, 3, 9, 27,…为等比数列,其中 a1=1,公比为 q=3.
则:(1)等比数列 3,6,12,…的公比 q 为
,第 4 项是
.
(2)如果一个数列 a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为 q,那么根据定义可得到:
=q, =q, =q,… =q.
所以: a2=a1?q,a3=a2?q=(a1?q) ?q=a1?q2,a4=a3?q=(a1?q2)?q=a1?q3,…
, ∴△ BCE≌△ DCG(SAS), ∴BE=DG, ∴∠ 1=∠ 2, ∵∠ 1+∠ 4=∠3+∠1=90°, ∴∠ 2+∠ 3=90°, ∴∠ BOG=9°0, ∴BE⊥ DG;故①②正确; 连接 BD,EG,如图所示,
∴ DO2+BO2=BD2=BC2 +CD2=2a2, EO2+OG2=EG2=CG2 +CE2=2b2, 则 DE2+BG2=DO2+BO2+EO2+OG2=2a2+2b2,故③正确. 故选: D.
2018年中考数学一模试卷(含答案)

2018年中考数学一模试卷一、选择题:(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1.4的倒数是()A.4 B.﹣4 C.D.﹣2.下列运算正确的是()A.(a﹣3)2=a2﹣9 B.a2•a4=a8 C.=±3 D.=﹣23.式子在实数范围内有意义,则x的取值范围是()A.x≥1 B.x≤1 C.x>0 D.x>14.如表记录了甲、乙、丙、丁四名跳高运动员最近几次选拔赛成绩的平均数与方差:根据表中数据,要从中选择一名成绩好且发挥稳定的运动员参加比赛,应该选择()A.甲B.乙C.丙D.丁5.如图,已知圆锥侧面展开图的扇形面积为65πcm2,扇形的弧长为10πcm,则圆锥母线长是()A.5cm B.10cm C.12cm D.13cm6.下列语句正确的是()A.对角线互相垂直的四边形是菱形B.矩形的对角线相等C.有两边及一角对应相等的两个三角形全等D.平行四边形是轴对称图形7.下列说法中,你认为正确的是()A.四边形具有稳定性B.等边三角形是中心对称图形C.等腰梯形的对角线一定互相垂直D.任意多边形的外角和是360°8.有9名同学参加歌咏比赛,他们的预赛成绩各不相同,现取其中前4名参加决赛,小红同学在知道自己成绩的情况下,要判断自己能否进入决赛,还需要知道这9名同学成绩的()A.众数B.中位数C.平均数D.极差9.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠A=30°,以点A为圆心,BC长为半径画弧交AB于点D,分别以点A、D为圆心,AB长为半径画弧,两弧交于点E,连接AE,DE,则∠EAD的余弦值是()A.B.C.D.10.如图,A、B、C是反比例函数y=(x<0)图象上三点,作直线l,使A、B、C到直线l的距离之比为3:1:1,则满足条件的直线l共有()A.4条B.3条C.2条D.1条二、填空题:(本大题共8小题,每小题2分,共16分.不需写出解答过程.)11.方程=1的根是x=.12.已知圆锥的底面半径是2,母线长是4,则圆锥的侧面积是13.如图,△ABC中,D、E分别在AB、AC上,DE∥BC,AD:AB=1:3,则△ADE 与△ABC的面积之比为.14.一元二次方程x2+x﹣2=0的两根之积是.15.如图,点O是⊙O的圆心,点A、B、C在⊙O上,AO∥BC,∠AOB=38°,则∠OAC的度数是度.16.如图,在一次数学课外实践活动中,小聪在距离旗杆10m的A处测得旗杆顶端B的仰角为60°,测角仪高AD为1m,则旗杆高BC为m(结果保留根号).17.如图,在平面直角坐标系中,点A(a,b)为第一象限内一点,且a<b.连结OA,并以点A为旋转中心把OA逆时针转90°后得线段BA.若点A、B恰好都在同一反比例函数的图象上,则的值等于.18.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=6,BC=8,点F在边AC上,并且CF=2,点E为边BC上的动点,将△CEF沿直线EF翻折,点C落在点P处,则点P到边AB距离的最小值是.三、解答题:(本大题共10小题,共84分.)19.计算:(1)|﹣2|﹣(1+)0+;(2)(a﹣)÷.20.(1)解方程: +=4.(2)解不等式组:.21.如图,平行四边形ABCD的对角线AC、BD,相交于点O,EF过点O且与AB、CD分别相交于点E、F,求证:AE=CF.22.某学校为了解八年级学生的体能状况,从八年级学生中随机抽取部分学生进行八百米跑体能测试,测试结果分为A、B、C、D四个等级,请根据两幅统计图中的信息回答下列问题:(1)求本次测试共调查了多少名学生?(2)求本次测试结果为B等级的学生数,并补全条形统计图;(3)若该中学八年级共有900名学生,请你估计八年级学生中体能测试结果为D等级的学生有多少人?23.小宇想测量位于池塘两端的A、B两点的距离.他沿着与直线AB平行的道路EF行走,当行走到点C处,测得∠ACF=45°,再向前行走100米到点D处,测得∠BDF=60°.若直线AB与EF之间的距离为60米,求A、B两点的距离.24.随着柴静纪录片《穹顶之下》的播出,全社会对空气污染问题越来越重视,空气净化器的销量也大增,商社电器从厂家购进了A,B两种型号的空气净化器,已知一台A型空气净化器的进价比一台B型空气净化器的进价多300元,用7500元购进A型空气净化器和用6000元购进B型空气净化器的台数相同.(1)求一台A型空气净化器和一台B型空气净化器的进价各为多少元?(2)在销售过程中,A型空气净化器因为净化能力强,噪音小而更受消费者的欢迎.为了增大B型空气净化器的销量,商社电器决定对B型空气净化器进行降价销售,经市场调查,当B型空气净化器的售价为1800元时,每天可卖出4台,在此基础上,售价每降低50元,每天将多售出1台,如果每天商社电器销售B 型空气净化器的利润为3200元,请问商社电器应将B型空气净化器的售价定为多少元?25.如图,在平面直角坐标系中,Rt△ABC的顶点A,C分别在y轴,x轴上,∠ACB=90°,OA=,抛物线y=ax2﹣ax﹣a经过点B(2,),与y轴交于点D.(1)求抛物线的表达式;(2)点B关于直线AC的对称点是否在抛物线上?请说明理由;(3)延长BA交抛物线于点E,连接ED,试说明ED∥AC的理由.26.在平面直角坐标系xOy中,点P的坐标为(x1,y1),点Q的坐标为(x2,y2),且x1≠x2,y1≠y2,若P,Q为某个矩形的两个顶点,且该矩形的边均与某条坐标轴垂直,则称该矩形为点P,Q的“相关矩形”,如图为点P,Q的“相关矩形”示意图.(1)已知点A的坐标为(1,0),①若点B的坐标为(3,1),求点A,B的“相关矩形”的面积;②点C在直线x=3上,若点A,C的“相关矩形”为正方形,求直线AC的表达式;(2)⊙O的半径为,点M的坐标为(m,3),若在⊙O上存在一点N,使得点M,N的“相关矩形”为正方形,求m的取值范围.参考答案一、选择题:1.C2.B3.A4.B5.D6.C7.D8.B9.A10.A二、填空题:(本大题共8小题,每小题2分,共16分.不需写出解答过程.)11.7.5×103.12.假.13.a(a+2)(a﹣2)14.﹣2.15.19°.16 AC=BD(或∠CBA=∠DAB)(只填一个).17..18.1.2.三、解答题:(本大题共10小题,共84分.)19.解:(1)原式=2﹣1+2=3.(2)原式=.20.解:(1)去分母得:x﹣5x=4(2x﹣3),解得:x=1,经检验x=1是分式方程无解;(2),∵由①得,x<2,由②得,x≥﹣1,∴不等式组的解集是:﹣1≤x<2.21.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,OA=OC,∴∠OAE=∠OCF,在△OAE和△OCF中,,∴△AOE≌△COF(ASA),∴AE=CF.22.解:(1)∵第一道单选题有3个选项,∴如果小明第一题不使用“求助”,那么小明答对第一道题的概率是:;故答案为:;(2)分别用A,B,C表示第一道单选题的3个选项,a,b,c表示剩下的第二道单选题的3个选项,画树状图得:∵共有9种等可能的结果,小明顺利通关的只有1种情况,∴小明顺利通关的概率为:;(3)∵如果在第一题使用“求助”小明顺利通关的概率为:;如果在第二题使用“求助”小明顺利通关的概率为:;∴建议小明在第一题使用“求助”.23.解:(1)360°×(1﹣50%﹣30%﹣5%)=54°;(2)10÷5%=200人;(3)200×15%=30人,200×30%=60人;(4)平均每天参加体育活动的时间在0.5小时以下人数为2000×5%=100(人).24.解:作AM⊥EF于点M,作BN⊥EF于点N,如右图所示,由题意可得,AM=BN=60米,CD=100米,∠ACF=45°,∠BDF=60°,∴CM=米,DN=米,∴AB=CD+DN﹣CM=100+20﹣60=(40+20)米,即A、B两点的距离是(40+20)米.25.解:(1)设每台B型空气净化器为x元,A型净化器为(x+300)元,由题意得,=,解得:x=1200,经检验x=1200是原方程的根,则x+300=1500,答:每B型空气净化器、每台A型空气净化器的进价分别为1200元,1500元;(2)设B型空气净化器的售价为x元,根据题意得;(x﹣1200)(4+)=3200,解得:x=1600,答:如果每天商社电器销售B型空气净化器的利润为3200元,请问商社电器应将B型空气净化器的售价定为1600元.26.解:(1)把点B的坐标代入抛物线的表达式,得=a×22﹣2a﹣a,解得a=,∴抛物线的表达式为y=x2﹣x﹣.(2)连接CD,过点B作BF⊥x轴于点F,则∠BCF+∠CBF=90°∵∠ACB=90°,∴∠ACO+∠BCF=90°,∴∠ACO=∠CBF,∵∠AOC=∠CFB=90°,∴△AOC∽△CFB,∴=,设OC=m,则CF=2﹣m,则有=,解得m1=m2=1,∴OC=CF=1,当x=0时,y=﹣,∴OD=,∴BF=OD,∵∠DOC=∠BFC=90°,∴△OCD≌△FCB,∴DC=CB,∠OCD=∠FCB,∴点B、C、D在同一直线上,∴点B与点D关于直线AC对称,∴点B关于直线AC的对称点在抛物线上.(3)过点E作EG⊥y轴于点G,设直线AB的表达式为y=kx+b,则,解得k=﹣,∴y=﹣x +,代入抛物线的表达式﹣x +=x 2﹣x ﹣. 解得x=2或x=﹣2,当x=﹣2时y=﹣x +=﹣×(﹣2)+=,∴点E 的坐标为(﹣2,),∵tan ∠EDG===, ∴∠EDG=30°∵tan ∠OAC===, ∴∠OAC=30°,∴∠OAC=∠EDG ,∴ED ∥AC .。
滁州市中考数学一模试卷

滁州市中考数学一模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题 (共16题;共32分)1. (2分)(2018·德州) 3的相反数是()A . 3B .C . -3D .2. (2分)实数a、b在数轴上的位置如图所示,则下列式子成立的是()A . a+b<0B . a-b>0C . ab>0D . a>b3. (2分)(2020·郑州模拟) 既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A . 等边三角形B . 等腰梯形C . 平行四边形D . 正六边形4. (2分)(2020·上虞模拟) 有4个相同的立方体搭成的几何体如图所示,则它的俯视图是()A .B .C .D .5. (2分) (2019七下·甘井子期中) 如图,∠1=65°,CD∥EB,则∠B的度数为()A . 65°B . 110°C . 105°D . 115°6. (2分) (2019九下·镇原期中) 四个实数0,,﹣3.14,π,最大的数是()A . 0B .C . ﹣3.14D . π7. (2分)如图是甲、乙两地某年财政经费支出情况统计图,阴影部分表示教育经费支出.从中可以看出()A . 甲地教育经费占财政经费支出比率较高B . 甲地教育经费支出比较多C . 甲地教育经费支出增幅比较大D . 甲地财政经费支出总额比较小8. (2分)如图,点A、B、C都在⊙O上,且点C在弦AB所对的优弧上,如果∠AOB=64°,那么∠ACB的度数是()A . 26°B . 30°C . 32°D . 64°9. (2分)如图,把△ABC沿EF对折,叠合后的图形如图所示.若∠A=60°,∠1=85°,则∠2的度数为()A . 24°B . 25°C . 30°D . 35°10. (2分) (2019八上·温州开学考) 关于x的一元二次方程x2+4x+k=0有两个相等的实数根,则k的值为()A . k=-4B . k=4C . k=D . k=11. (2分)如图,两个半径相等的直角扇形的圆心分别在对方的圆弧上,半径AE、CF交于点G,半径BE、CD交于点H,且点C是弧AB的中点.若扇形的半径是2,则图中阴影部分的面积等于()A . 2π﹣4B . 2π﹣2C . π+4D . π﹣112. (2分) (2019七下·遂宁期中) 为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收费;超过20立方米,则超过部分加倍收费.某户居民三月份交水费72元,则该户居民三月份实际用水为()A . 18立方米B . 26立方米C . 28立方米D . 36立方米13. (2分)如图,在正方形ABCD中,点P从点A出发,沿着正方形的边顺时针方向运动一周,则△APC的面积y与点P运动的路程x之间形成的函数关系图象大致是()A .B .C .D .14. (2分) (2018九上·渝中期末) 如图,已知Rt△ABC的直角顶点A落在x轴上,点B、C在第一象限,点B的坐标为(,4),点D、E分别为边BC、AB的中点,且tanB=,反比例函数y=的图象恰好经过D、E ,则k的值为()A .B . 8C . 12D . 1615. (2分)下列说法:①长度相等的弧是等弧;②圆周角的度数等于圆心角度数的一半;③相等的圆心角所对的弦相等;④方程x2+x+1=0的两个实数根之积为-1.你认为正确的共有()A . 0个B . 1个C . 2个D . 3个16. (2分)如图,点A(a,b)是抛物线上一动点,OB⊥OA交抛物线于点B(c,d).当点A在抛物线上运动的过程中(点A不与坐标原点O重合),以下结论:①ac为定值;②ac=﹣bd;③△AOB的面积为定值;④直线AB必过一定点.正确的有()A . 1个B . 2个C . 3个D . 4个二、填空题 (共3题;共5分)17. (2分) (2019七下·大通回族土族自治月考) 的平方根是________,-64立方根是________.18. (2分)当你走向路灯时,你的影子在你的________,并且影子越来越________.19. (1分) (2019九上·西城期中) 如图,△AB C中,∠B=90°,∠C=30°,AB=1,将△ABC 绕顶点A旋转180°,点C落在C′处,则CC′的长为________三、解答题 (共7题;共71分)20. (5分)(2016·江西) 先化简,再求值:( + )÷ ,其中x=6.21. (6分)(2018·无锡模拟) 综合题(1)甲、乙、丙、丁四人做传球游戏:第一次由甲将球随机传给乙、丙、丁中的某一人,从第二次起,每一次都由持球者将球再随机传给其他三人中的某一人.求第二次传球后球回到甲手里的概率.(请用“画树状图”的方式给出分析过程)(2)如果甲跟另外n(n≥2)个人做(1)中同样的游戏,那么,第三次传球后球回到甲手里的概率是________(请直接写出结果).22. (10分)(2017·丰南模拟) 理解:(1)若直线l上有四个点A、B、C、D,则共有线段________条;(2)若直线l上有五个点A、B、C、D、E,则共有线段________条;(3)若直线l上有n个点A、B、C…,则红柚线段________条.应用:(4)在一次有10人的聚会上,每两个人握一次手,共握手________次.(5)从A火车站到B火车站,中途有5站,若各车厢收费标准一样,则票价共有________种.(6)某n边形共有54条对角线,求n.23. (15分)(2017·苏州模拟) 如图,已知四边形ABCD中,AD∥BC,AB=AD.(1)用直尺和圆规作∠BAD的平分线AE,AE与BC相交于点E.(保留作图痕迹,不写作法);(2)求证:四边形ABED是菱形;(3)若∠B+∠C=90°,BC=18,CD=12,求菱形ABED的面积.24. (10分) (2018八上·商水期末) 如图,在△ABC中,AB=BC,∠ABC=90°,D为AB延长线上一点,点E 在BC上,且BE=BD,连接AE、DE、DC.(1)求证:△ABE≌△CBD;(2)若∠CAE=30°,求∠BDC的度数.25. (10分)阅读材料:在一个三角形中,各边和它所对角的正弦的比相等,==,利用上述结论可以求解如下题目:在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a,b,c.若∠A=45°,∠B=30°,a=6,求b.解:在△ABC中,∵=∴b====3.理解应用:如图,甲船以每小时30海里的速度向正北方向航行,当甲船位于A1处时,乙船位于甲船的北偏西105°方向的B1处,且乙船从B1处按北偏东15°方向匀速直线航行,当甲船航行20分钟到达A2时,乙船航行到甲船的北偏西120°方向的B2处,此时两船相距10海里.(1)判断△A1A2B2的形状,并给出证明(2)求乙船每小时航行多少海里?26. (15分)(2018·宜宾) 在平面直角坐标系中,已知抛物线的顶点坐标为,且经过点 .如图,直线与抛物线交于点两点,直线为 .(1)求抛物线的解析式;(2)在上是否存在一点,使取得最小值?若存在,求出点的坐标;若不存在,请说明理由.(3)已知为平面内一定点,为抛物线上一动点,且点到直线的距离与点到点的距离总是相等,求定点的坐标.参考答案一、选择题 (共16题;共32分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、16-1、二、填空题 (共3题;共5分)17-1、18-1、19-1、三、解答题 (共7题;共71分)20-1、21-1、21-2、22-1、22-2、22-3、22-4、22-5、22-6、23-1、23-2、23-3、24-1、24-2、25-1、25-2、26-1、26-2、26-3、。
2018年安徽省滁州市中考数学一模试卷

2018年安徽省滁州市中考数学一模试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分)每小题都给出A、B、C、D四个选项,其中只有一个是正确的,请把正确答案的代号天下下表中1.若反比例函数y=的图象经过点(2,﹣1),则k的值为()A.﹣2 B.2 C.﹣D.2.二次函数y=x2﹣2x的顶点为()A.(1,1)B.(2,﹣4)C.(﹣1,1)D.(1,﹣1)3.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2BC,则sinB的值为()A.B.C.D.14.如图,将一个小球摆放在圆柱上底面的正中间,则该几何体的俯视图是()A.B.C.D.5.从分别标有数﹣3,﹣2,﹣1,1,2,3的六张没有明显差别的卡片中,随机抽取一张,所抽卡片上的数的绝大于﹣2的概率是()A.B.C.D.6.某人沿斜坡坡度i=1:2的斜坡向上前进了6米,则他上升的高度为()A.3米 B.米C.2米D.米7.已知二次函数y=(k﹣2)x2+2x+1的图象与x轴有交点,则k的取值范围是()A.k≥3 B.k<3 C.k≤3且k≠2 D.k<28.如图,在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,点E在对角线BD上,且BE=6,连接AE并延长交DC于点F,则CF等于()A.2 B.3 C.4 D.59.如图,在扇形AOB中,∠AOB=90°,=,点D在OB上,点E在OB的延长线上,当正方形CDEF的边长为2时,则阴影部分的面积为()A.2π﹣4 B.4π﹣8 C.2π﹣8 D.4π﹣410.二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,其对称轴为x=1,则下列结论中错误的是()A.abc<0 B.a﹣b+c<0 C.b2﹣4ac>0 D.3a+c>0二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分)11.(5分)二次函数y=x2+1的最小值是.12.(5分)如图,点A、B、C在⊙O上,∠A=36°,则∠O=.13.(5分)如图,△ABC与△A′B′C′都是等腰三角形,且AB=AC=5,A′B′=A′C′=3,若∠B+∠B′=90°,则△ABC与△A′B′C′的面积比为.14.(5分)如图,在正方形纸片ABCD中,对角线AC、BD交于点O,折叠正方形纸片ABCD,使AD落在BD上,点A恰好与BD上的点F重合,展开后,折痕DE分别交AB,AC于点E、G,连接GF,有下列结论:=S△OCD.①∠AGD=112.5°;②tan∠AED=+1;③四边形AEFG是菱形;④S△ACD其中正确结论的序号是.(把所有正确结论的序号都填在横线上)三、(共2小题,满分16分)15.计算:(﹣)2+|﹣4|×2﹣1﹣(﹣1)0.16.解不等式组,并写出不等式组的整数解.四、(共2小题,满分16分)17.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)请画出△ABC绕坐标原点O逆时针旋转90°后的△A′B′C′,并直接写出点B的对应点B′的坐标;(2)请直接写出D的坐标,使得以A、B、C、D为顶点的四边形是平行四边形.18.如图,为了测量教学楼前一棵大树的高度,王明和王亮拿自制的测倾器分别在教学楼AH的二楼C处测得树顶E的仰角为30°,在四楼B处测得大树底部D点的俯角为45°.已知二楼C处离地面高4米,四楼B处离地面高12米.试求树高DE.(参考数据:≈1.73,结果保留一位小数)五、(共2小题,满分20分)19.某校为了加强学生的安全意识,组织学生参加安全知识竞赛,并从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,绘制了两幅尚不完整的统计图如图所示.根据统计图中的信息解答下列问题:(1)若A组的频数比B组小24,则频数分布直方图中a=;b=.(2)扇形统计图中n=,并补全频数分布直方图;(3)若成绩在80分以上为优秀,全校共有2000名学生,请估计成绩优秀的学生有多少名?20.如图,AB为⊙O的直径,PD切⊙O于点C,交AB的延长线于点D,且∠D=2∠CAD.(1)求∠D的度数;(2)若CD=2,求BD的长.六、解答题(共1小题,满分12分)21.如图,双曲线y=(x>0)经过△OAB的顶点A和OB的中点C,AB∥x轴,点A的坐标为(2,3).(1)确定k的值;(2)若点D(3,m)在双曲线上,求直线AD的解析式;(3)计算△OAB的面积.七、(共1小题,满分12分)22.某企业接到一批粽子生产任务,按要求在15天内完成,约定这批粽子的出厂价为每只6元.为按时完成任务,该企业招收了新工人.设新工人李明第X天生产的粽子数量为y只,y与x满足如下关系:y=(1)李明第几天生产的粽子数量为420只?(2)如图,设第x天每只粽子的成本是p元,p与x之间的关系可用图中的函数图形来刻画.若李明第x天创造的利润为w元,求w关于x的函数表达式,并求出第几天的利润最大,最大利润时多少元?(利润=出厂价﹣成本)八、(共1小题,满分14分)23.【试题再现】如图1,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线l过点C,过点A、B分别作AD⊥l于点D,BE⊥l于点E,则DE=AD+BE(不用证明).(1)【类比探究】如图2,在△ABC中,AC=BC,且∠ACB=∠ADC=∠BEC=100°,上述结论是否成立?若成立,请说明理由:若不成立,请写出一个你认为正确的结论.(2)【拓展延伸】①如图3,在△ABC中,AC=nBC,且∠ACB=∠ADC=∠BEC=100°,猜想线段DE、AD、BE之间有什么数量关系?并证明你的猜想.②若图1的Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=nBC,并将直线l绕点C旋转一定角度后与斜边AB相交,分别过点A、B作直线l的垂线,垂足分别为点D和点E,请在备用图上画出图形,并直接写出线段DE、AD、BE之间满足的一种数量关系(不要求写出证明过程).2018年安徽省滁州市中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分)每小题都给出A、B、C、D四个选项,其中只有一个是正确的,请把正确答案的代号天下下表中1.若反比例函数y=的图象经过点(2,﹣1),则k的值为()A.﹣2 B.2 C.﹣D.【考点】反比例函数图象上点的坐标特征.【分析】由一个已知点来求反比例函数解析式,只要把已知点的坐标代入解析式就可求出比例系数.【解答】解:把点(2,﹣1)代入解析式得﹣1=,解得k=﹣2.故选A.【点评】此题主要考查了反比例函数图象上点的坐标特征.把已知点的坐标代入可求出k值,即得到反比例函数的解析式.2.二次函数y=x2﹣2x的顶点为()A.(1,1)B.(2,﹣4)C.(﹣1,1)D.(1,﹣1)【考点】二次函数的性质.【分析】把二次函数化成顶点式,可得出二次函数的顶点坐标.【解答】解:∵y=x2﹣2x=(x﹣1)2﹣1,∴其顶点坐标为(1,﹣1),故选D.【点评】本题主要考查二次函数的顶点坐标,掌握二次函数的顶点式y=a(x﹣h)2+k 的顶点坐标为(h,k)是解题的关键.3.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2BC,则sinB的值为()A.B.C.D.1【考点】特殊角的三角函数值.【分析】根据AB=2BC直接求sinB的值即可.【解答】解:∵Rt△ABC中,∠C=90°,AB=2BC,∴sinA===;∴∠A=30°∴∠B=60°∴sinB=故选C.【点评】本题考查了锐角三角函数的定义,解决本题时,直接利用正弦的定义求解即可.4.如图,将一个小球摆放在圆柱上底面的正中间,则该几何体的俯视图是()A.B.C.D.【考点】简单组合体的三视图.【分析】根据俯视图是从上边看得到的图形,可得答案.【解答】解:从上边看是一个实线的同心圆,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,俯视图是从上边看得到的图形.5.从分别标有数﹣3,﹣2,﹣1,1,2,3的六张没有明显差别的卡片中,随机抽取一张,所抽卡片上的数的绝大于﹣2的概率是()A.B.C.D.【考点】概率公式.【分析】根据概率公式可得答案.【解答】解:∵﹣3,﹣2,﹣1,1,2,3的六张卡片中,大于﹣2的有﹣1,1,2,3这4张,∴所抽卡片上的数大于﹣2的概率是=,故选:D.【点评】本题主要考查概率公式,掌握随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数÷所有可能出现的结果数是解题的关键.6.某人沿斜坡坡度i=1:2的斜坡向上前进了6米,则他上升的高度为()A.3米 B.米C.2米D.米【考点】解直角三角形的应用﹣坡度坡角问题.【分析】由坡度定义可得位置升高的高度即为坡角所对的直角边.根据题意可得tan∠A=,AB=10m,可解出直角边BC,即得到位置升高的高度.【解答】解:由题意得,BC:AC=1:2.∴BC:AB=1:.∵AB=6m,∴BC=m.故选B.【点评】本题主要考查坡度的定义和解直角三角形的应用,注意画出示意图会使问题具体化.7.已知二次函数y=(k﹣2)x2+2x+1的图象与x轴有交点,则k的取值范围是()A.k≥3 B.k<3 C.k≤3且k≠2 D.k<2【考点】抛物线与x轴的交点.【分析】根据二次函数图象与x轴有交点可得出关于x的一元二次方程有解,根据根的判别式结合二次项系数非零即可得出关于k的一元一次不等式组,解不等式组即可得出结论.【解答】解:∵二次函数y=(k﹣2)x2+2x+1的图象与x轴有交点,∴一元二次方程(k﹣2)x2+2x+1=0有解,∴,解得:k≤3且k≠2.故选:C.【点评】本题考查了抛物线与x轴的交点、根的判别式以及解一元一次不等式组,根据根的判别式△≥0结合二次项系数非零找出关于k的一元一次不等式组是解题的关键.8.如图,在矩形ABCD中,AB=6,BC=8,点E在对角线BD上,且BE=6,连接AE并延长交DC于点F,则CF等于()A.2 B.3 C.4 D.5【考点】相似三角形的判定与性质;矩形的性质.【分析】根据勾股定理求出BD,得到DE的长,根据相似三角形的性质得到比例式,代入计算即可求出DF的长,求出CF的长度.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴∠BAD=90°,又AB=CD=6,BC=AD=8,∴BD==10,∵BE=6,∴DE=10﹣6=4,∵AB∥CD,∴=,即=,解得,DF=4,则CF=CD﹣DF=6﹣4=2,故选:A.【点评】本题考查的是矩形的性质、相似三角形的判定和性质,掌握矩形的性质定理和相似三角形的判定定理、性质定理是解题的关键.9.如图,在扇形AOB中,∠AOB=90°,=,点D在OB上,点E在OB的延长线上,当正方形CDEF的边长为2时,则阴影部分的面积为()A.2π﹣4 B.4π﹣8 C.2π﹣8 D.4π﹣4【考点】扇形面积的计算;正方形的性质.【分析】连接OC,根据勾股定理可求OC的长,根据题意可得出阴影部分的面积=扇形BOC的面积﹣△ODC的面积,依此列式计算即可求解.【解答】解:连接OC,如图所示:∵在扇形AOB中∠AOB=90°,=,∴∠COD=45°,∴OD=CD,∴OC==4,∴阴影部分的面积=扇形BOC的面积﹣△ODC的面积=﹣×(2)2=2π﹣4.故选:A.【点评】此题考查了正方形的性质和扇形面积的计算,解题的关键是得到扇形半径的长度.10.二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的图象如图所示,其对称轴为x=1,则下列结论中错误的是()A.abc<0 B.a﹣b+c<0 C.b2﹣4ac>0 D.3a+c>0【考点】二次函数图象与系数的关系.【分析】A.由抛物线的开口方向判断a与0的关系,由抛物线与y轴的交点判断c与0的关系,由a与0的关系并结合抛物线的对称轴判断b与0的关系,即可得出abc与0的关系;B.由二次函数的图象可知当x=﹣1时y<0,据此分析即可;C.利用抛物线与x轴的交点的个数进行分析即可;D.由对称轴x=﹣=1,可得b=﹣2a,又由B知a﹣b+c<0,可得3a+c<0,可判断.【解答】解:A、由抛物线开口向下,可得a<0,由抛物线与y轴的交点在x轴的上方,可得c>0,由抛物线的对称轴为x=1,可得﹣>0,则b>0,∴abc<0,故A正确,不符合题意;B.当x=﹣1时,y<0,则a﹣b+c<0,故B正确,不符合题意;C.由抛物线与x轴有两个交点,可得b2﹣4ac>0,故C正确,不符合题意;D.∵对称轴x=﹣=1,∴b=﹣2a,∵a﹣b+c<0,∴3a+c<0,故D错误,符合题意;故选D.【点评】本题考查了二次函数图象与系数的关系.关键是熟记二次函数y=ax2+bx+c(a ≠0)系数符号由抛物线开口方向、对称轴、抛物线与y轴的交点、抛物线与x轴交点的个数确定.二、填空题(本大题共4小题,每小题5分,满分20分)11.二次函数y=x2+1的最小值是1.【考点】二次函数的最值.【分析】根据二次函数解析式得特点可知,当x=0时取得最小值1.【解答】解:由二次函数y=x2+1得到:该抛物线的开口方向向上,且顶点坐标是(0,1).所以二次函数y=x2+1的最小值是1.故答案是:1.【点评】本题考查了二次函数的最值.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.12.如图,点A、B、C在⊙O上,∠A=36°,则∠O=72°.【考点】圆周角定理.【分析】根据同弧所对的圆心角是圆周角的2倍得出结论.【解答】解:由图形得:∠O=2∠A=2×36°=72°;故答案为:72°,【点评】本题考查了圆周角与圆心角的关系,属于基础题,比较简单,明确在同圆或等圆中,一条弧所对的圆周角是它所对的圆心角的一半.13.如图,△ABC与△A′B′C′都是等腰三角形,且AB=AC=5,A′B′=A′C′=3,若∠B+∠B′=90°,则△ABC与△A′B′C′的面积比为25:9.【考点】解直角三角形;等腰三角形的性质.【分析】先根据等腰三角形的性质得到∠B=∠C,∠B′=∠C′,根据三角函数的定义得到AD=AB•sinB,A′D′=A′B′•sinB′,BC=2BD=2AB•cosB,B′C′=2B′D′=2A′B′•cosB′,然后根据三角形面积公式即可得到结论.【解答】解:过A作AD⊥BC于D,过A′作A′D′⊥B′C′于D′,∵△ABC与△A′B′C′都是等腰三角形,∴∠B=∠C,∠B′=∠C′,BC=2BD,B′C′=2B′D′,∴AD=AB•sinB,A′D′=A′B′•sinB′,BC=2BD=2AB•cosB,B′C′=2B′D′=2A′B′•cosB′,∵∠B+∠B′=90°,∴sinB=cosB′,sinB′=cosB,∵S△BAC=AD•BC=AB•sinB•2AB•cosB=25sinB•cosB,S△A′B′C′=A′D′•B′C′=A′B′•cosB′•2A′B′•sinB′=9sinB′•cosB′,∴S△BAC :S△A′B′C′=25:9,故答案为:25:9.【点评】本题考查了互余两角的关系,解直角三角形:在直角三角形中,由已知元素求未知元素的过程就是解直角三角形.也考查了等腰三角形的性质和三角形面积公式.14.如图,在正方形纸片ABCD中,对角线AC、BD交于点O,折叠正方形纸片ABCD,使AD落在BD上,点A恰好与BD上的点F重合,展开后,折痕DE分别交AB,AC于点E、G,连接GF,有下列结论:①∠AGD=112.5°;②tan∠AED=+1;③四边形AEFG是菱形;④S△ACD=S△OCD.其中正确结论的序号是①②③.(把所有正确结论的序号都填在横线上)【考点】翻折变换(折叠问题);菱形的性质;解直角三角形.【分析】根据翻转变换的性质、正方形的性质进行计算,判断即可.【解答】解:∵四边形ABCD是正方形,∴∠ADB=45°,由折叠的性质可知,∠ADE=∠BDE=22.5°,∴∠AGD=180°﹣90°﹣22.5°=112.5°,①正确;设AE=x,∵△BEF是等腰直角三角形,∴BE=EF=AE=x,∴x+x=1,解得,x=﹣1,∴tan∠AED==+1,②正确;由同位角相等可知,GF∥AB,EF∥AC,∴四边形AEFG是平行四边形,由折叠的性质可知,EA=EF,∴四边形AEFG是菱形,③正确;=2S△OCD,④错误,由正方形的性质可知,S△ACD故答案为:①②③.【点评】本题考查的是翻转变换的性质、菱形的性质、解直角三角形的应用,掌握翻转变换是一种对称变换,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等是解题的关键.三、(共2小题,满分16分)15.计算:(﹣)2+|﹣4|×2﹣1﹣(﹣1)0.【考点】实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.【专题】计算题.【分析】本题涉及零指数幂、负整指数幂、绝对值、二次根式化简四个考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:原式=3+4×﹣1=4.【点评】本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.16.解不等式组,并写出不等式组的整数解.【考点】解一元一次不等式组;一元一次不等式组的整数解.【分析】首先分别解出两个不等式的解集,再根据大小小大中间找确定不等式组的解集,然后再根据x的取值范围找出整数解.【解答】解:,解①得:x≤4,解②得:x>2,不等式组的解集为:2<x≤4.则不等式组的整数解为:3,4.【点评】此题主要考查了解一元一次不等式组,以及不等式组的整数解,关键是掌握解集的规律:同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到.四、(共2小题,满分16分)17.如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣2,3)、B(﹣6,0)、C(﹣1,0).(1)请画出△ABC绕坐标原点O逆时针旋转90°后的△A′B′C′,并直接写出点B的对应点B′的坐标;(2)请直接写出D的坐标,使得以A、B、C、D为顶点的四边形是平行四边形.【考点】作图-旋转变换;平行四边形的判定.【分析】(1)找出A、B、C绕点O旋转后的对称点,顺次连接并写出点B'的坐标;(2)分别以BC为对角线、AC为对角线、AB为对角线三种情况,得出第四个点的坐标.【解答】解:(1)所作图形如下所示:,点B的对应点B'的坐标为(0,﹣6);(2)当以BC为对角线时,点D的坐标为(﹣5,﹣3);当以AB为对角线时,点D的坐标为(﹣5,3);当以AC为对角线时,点D坐标为(3,3).【点评】此题考查了旋转作图的知识,解答本题注意掌握旋转的三要素,依次找到各点旋转后各点的对应点是解答本题的关键,注意准确作图.18.如图,为了测量教学楼前一棵大树的高度,王明和王亮拿自制的测倾器分别在教学楼AH的二楼C处测得树顶E的仰角为30°,在四楼B处测得大树底部D点的俯角为45°.已知二楼C处离地面高4米,四楼B处离地面高12米.试求树高DE.(参考数据:≈1.73,结果保留一位小数)【考点】解直角三角形的应用-仰角俯角问题.【分析】根据题意,首先过点C作CF⊥ED,求出FC的长,再利用锐角三角函数关系进而得出答案.【解答】解:过点C作CF⊥ED,在Rt△ABD中,∠ADB=∠ABD=45°,∴AD=AB=12,∴CF=12,在Rt△CEF中,tan30°=,∴EF=CF•tan30°=12×=4(m),∴DE=EF+FD=4+4≈10.9(m).答:树高DE约为10.9m.【点评】此题主要考查了解直角三角形的应用,熟练应用锐角三角函数关系是解题关键.五、(共2小题,满分20分)19.某校为了加强学生的安全意识,组织学生参加安全知识竞赛,并从中抽取了部分学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,绘制了两幅尚不完整的统计图如图所示.根据统计图中的信息解答下列问题:(1)若A组的频数比B组小24,则频数分布直方图中a=16;b=40.(2)扇形统计图中n=126,并补全频数分布直方图;(3)若成绩在80分以上为优秀,全校共有2000名学生,请估计成绩优秀的学生有多少名?【考点】频数(率)分布直方图;用样本估计总体;扇形统计图.【分析】(1)根据若A组的频数比B组小24,且已知两个组的百分比,据此即可求得总人数,然后根据百分比的意义求得a、b的值;(2)利用360°乘以对应的比例即可求解;(3)利用总人数乘以对应的百分比即可求解.【解答】解:(1)学生总数是24÷(20%﹣8%)=200(人),则a=200×8%=16,b=200×20%=40;(2)n=360×=126°.C组的人数是:200×25%=50.补全频数分布直方图如下:(3)2000×(1﹣25%﹣20%﹣8%)=940(名).答:估计成绩优秀的学生有940名.故答案为:(1)16,40;(2)126.【点评】本题考查的是频数分布直方图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.直方图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.也考查了利用样本估计总体的思想.20.如图,AB为⊙O的直径,PD切⊙O于点C,交AB的延长线于点D,且∠D=2∠CAD.(1)求∠D的度数;(2)若CD=2,求BD的长.【考点】切线的性质.【专题】几何综合题.【分析】(1)根据等腰三角形性质和三角形外角性质求出∠COD=2∠A,求出∠D=∠COD,根据切线性质求出∠OCD=90°,即可求出答案;(2)求出OC=CD=2,根据勾股定理求出BD即可.【解答】解:(1)∵OA=OC,∴∠A=∠ACO,∴∠COD=∠A+∠ACO=2∠A,∵∠D=2∠A,∴∠D=∠COD,∵PD切⊙O于C,∴∠OCD=90°,∴∠D=∠COD=45°;(2)∵∠D=∠COD,CD=2,∴OC=OB=CD=2,在Rt△OCD中,由勾股定理得:22+22=(2+BD)2,解得:BD=2﹣2.【点评】本题考查了切线的性质,勾股定理,等腰三角形性质,三角形的外角性质的应用,主要考查学生的推理能力.六、解答题(共1小题,满分12分)21.如图,双曲线y=(x>0)经过△OAB的顶点A和OB的中点C,AB∥x轴,点A的坐标为(2,3).(1)确定k的值;(2)若点D(3,m)在双曲线上,求直线AD的解析式;(3)计算△OAB的面积.【考点】反比例函数综合题;相似三角形的性质.【专题】代数几何综合题.【分析】(1)将A坐标代入反比例解析式求出k的值即可;(2)将D坐标代入反比例解析式求出m的值,确定出D坐标,设直线AD解析式为y=kx+b,将A 与D坐标代入求出k与b的值,即可确定出直线AD解析式;(3)过点C作CN⊥y轴,垂足为N,延长BA,交y轴于点M,得到CN与BM平行,进而确定出三角形OCN与三角形OBM相似,根据C为OB的中点,得到相似比为1:2,确定出三角形OCN 与三角形OBM面积比为1:4,利用反比例函数k的意义确定出三角形OCN与三角形AOM面积,根据相似三角形面积之比为1:4,求出三角形AOB面积即可.【解答】解:(1)将点A(2,3)代入解析式y=,得:k=6;(2)将D(3,m)代入反比例解析式y=,得:m==2,∴点D坐标为(3,2),设直线AD解析式为y=kx+b,将A(2,3)与D(3,2)代入得:,解得:则直线AD解析式为y=﹣x+5;(3)过点C作CN⊥y轴,垂足为N,延长BA,交y轴于点M,∵AB∥x轴,∴BM⊥y轴,∴MB∥CN,∴△OCN∽△OBM,∵C为OB的中点,即=,∴=()2,∵A,C都在双曲线y=上,∴S△OCN=S△AOM=3,由=,得:S△AOB=9,则△AOB面积为9.【点评】此题属于反比例函数综合题,涉及的知识有:待定系数法确定函数解析式,坐标与图形性质,相似三角形的判定与性质,以及反比例函数k的意义,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.七、(共1小题,满分12分)22.某企业接到一批粽子生产任务,按要求在15天内完成,约定这批粽子的出厂价为每只6元.为按时完成任务,该企业招收了新工人.设新工人李明第X天生产的粽子数量为y只,y与x满足如下关系:y=(1)李明第几天生产的粽子数量为420只?(2)如图,设第x天每只粽子的成本是p元,p与x之间的关系可用图中的函数图形来刻画.若李明第x天创造的利润为w元,求w关于x的函数表达式,并求出第几天的利润最大,最大利润时多少元?(利润=出厂价﹣成本)【考点】二次函数的应用.【分析】(1)把y=420代入y=30x+120,解方程即可求得;(2)根据图象求得成本p与x之间的关系,然后根据利润等于订购价减去成本价,然后整理即可得到W与x的关系式,再根据一次函数的增减性和二次函数的增减性解答;【解答】解:(1)设李明第n天生产的粽子数量为420只,由题意可知:30n+120=420,解得n=10.答:第10天生产的粽子数量为420只.(2)由图象得,当0≤x≤9时,p=4.1;当9≤x≤15时,设P=kx+b,把点(9,4.1),(15,4.7)代入得,,解得,∴p=0.1x+3.2,=513(元);①0≤x≤5时,w=(6﹣4.1)×54x=102.6x,当x=5时,w最大②5<x≤9时,w=(6﹣4.1)×(30x+120)=57x+228,∵x是整数,=741(元);∴当x=9时,w最大③9<x≤15时,w=(6﹣0.1x﹣3.2)×(30x+120)=﹣3x2+72x+336,∵a=﹣3<0,=768(元);∴当x=﹣=12时,w最大综上,当x=12时,w有最大值,最大值为768.【点评】本题考查的是二次函数在实际生活中的应用,主要是利用二次函数的增减性求最值问题,利用一次函数的增减性求最值,难点在于读懂题目信息,列出相关的函数关系式.八、(共1小题,满分14分)23.【试题再现】如图1,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线l过点C,过点A、B分别作AD⊥l于点D,BE⊥l于点E,则DE=AD+BE(不用证明).(1)【类比探究】如图2,在△ABC中,AC=BC,且∠ACB=∠ADC=∠BEC=100°,上述结论是否成立?若成立,请说明理由:若不成立,请写出一个你认为正确的结论.(2)【拓展延伸】①如图3,在△ABC中,AC=nBC,且∠ACB=∠ADC=∠BEC=100°,猜想线段DE、AD、BE之间有什么数量关系?并证明你的猜想.②若图1的Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=nBC,并将直线l绕点C旋转一定角度后与斜边AB相交,分别过点A、B作直线l的垂线,垂足分别为点D和点E,请在备用图上画出图形,并直接写出线段DE、AD、BE之间满足的一种数量关系(不要求写出证明过程).【考点】相似形综合题;全等三角形的判定与性质.【专题】探究型.【分析】(1)易证△ACD≌△CBE,则有AD=CE,CD=BE,从而可得DE=AD+BE;(2)①易证△ADC∽△CEB,则有===n,从而可得CE=AD,CD=nBE,即可得到DE=DC+CE=AD+nBE;②同①可得CE=AD,CD=nBE.由于直线l在绕着点C旋转过程中,点A到直线l的距离AD与点B到直线l的距离BE大小关系会发生变化,因此需分情况讨论(如图4、图5),然后只需结合图形就可解决问题.【解答】解:(1)【类比探究】猜想DE=AD+BE.理由:如图2,∵∠ADC=100°,∴∠DAC+∠DCA=80°.∵∠ACB=100°,∴∠DCA+∠ECB=80°,∴∠DAC=∠ECB.在△ACD和△CBE中,,∴△ACD≌△CBE,∴AD=CE,CD=BE,∴DE=AD+BE;(2)【拓展延伸】①猜想:DE=AD+nBE.理由:如图3,∵∠ADC=100°,∴∠DAC+∠DCA=80°.∵∠ACB=100°,∴∠DCA+∠ECB=80°,∴∠DAC=∠ECB.∵∠ADC=∠CEB,∴△ADC∽△CEB,∴===n,∴CE=AD,CD=nBE,∴DE=DC+CE=AD+nBE;②DE=AD﹣nBE或DE=nBE﹣AD.提示:同①可得:CE=AD,CD=nBE.如图4,DE=CE﹣CD=AD﹣nBE;如图5,DE=CD﹣DE=nBE﹣AD.【点评】本题是一道探究题,用到了全等三角形的判定与性质、相似三角形的判定与性质、三角形的内角和定理、平角的定义等知识,考查了探究能力,渗透了分类讨论的思想以及特殊到一般的思想,是一道好题.。
安徽省滁州市中考数学一模试卷

安徽省滁州市中考数学一模试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、填空题 (共10题;共10分)1. (1分)(2018·黄冈) 实数16 800 000用科学计数法表示为________.2. (1分)函数y=中,自变量x的取值范围是________.3. (1分)如图所示,六边ABCDEF中,AB平行且等于ED,AF平行且等于CD,BC平行且等于FE,对角线FD⊥BD.已知FD=24cm,BD=18cm.则六边形ABCDEF的面积是________ 平方厘米.4. (1分)有大小、形状、颜色完全相同的3个乒乓球,每个球上分别标有数字1,2,3中的一个,将这3个球放入不透明的袋中搅匀,如果不放回的从中随机连续抽取两个,则这两个球上的数字之和为偶数的概率是________5. (1分) (2020七上·苏州期末) 已知是关于x的不等式的解,则m的取值范围为________.6. (1分) (2016九上·宝丰期末) 如图,在⊙O中,CD是直径,弦AB⊥CD,垂足为E,连接BC,若AB=2 cm,∠BCD=22°30′,则⊙O的半径为________cm.7. (1分) (2020八上·德江期末) 若方程无解,则 ________;8. (1分) (2020九上·鞍山期末) 如图,在⊙O中,AB是⊙O的弦,CD是⊙O的直径,CD⊥AB于点M,若AB=CM=4,则⊙O的半径为________.9. (1分)有一根10米长的绳子,第一天截去一半,第二天截去剩下部分的一半,如此截下去,第五天后剩下________ 米.10. (1分)(2016·大连) 如图,在菱形ABCD中,AB=5,AC=8,则菱形的面积是________.二、选择题 (共10题;共20分)11. (2分)下列运算正确的是()A . (﹣3)0=﹣1B . 3﹣2=﹣6C . ﹣30=﹣1D . ﹣3﹣2=﹣912. (2分) (2016九上·孝南期中) 下列图形绕某点旋转180°后,不能与原来图形重合的是()A .B .C .D .13. (2分)如果z与y成反比例,y与x成反比例,那么z与x的关系为()A . 正比例B . 反比例C . 不成比例D . 无法判断14. (2分)(2016·北京) 如图是某个几何体的三视图,该几何体是()A . 圆锥B . 三棱锥C . 圆柱D . 三棱柱15. (2分)某单位有1名经理、2名主任、2名助理和11名普通职员,他们的月工资各不相同.若该单位员工的月平均工资是1500元,则下列说法中正确的是()A . 所有员工的月工资都是1500元B . 一定有一名员工的月工资是1500元C . 至少有一名员工的月工资高于1500元D . 一定有一半员工的月工资高于1500元16. (2分) 2013年4月20日四川芦山发生7.0级强地震,三军受命,我解放军各部队奋力抗战地震救灾一线。
2018年滁州市中考数学模拟试题(含答案).doc

2018年滁州市中考数学模拟试题(含答案)为了方便您的阅读请点击全屏查看一、选择题下面各题均有四个选项,其中只有一个是符合题意的。
1.截止到2015年6月1日,北京市已建成34个地下调蓄设施,蓄水能力达到1 40 000立方平米。
将140 000用科学记数法表示应为A.14×104B.1.4×105 C.1.4×106 D.0.14×106【考点】科学计数法与有效数字【难度】容易【答案】B【点评】此题考查科学计数法的表示方法,以及用科学计数法表示的数的有效数字的确定方法.该题目在初三强化提高班专题讲座第一章数与式第02讲科学计数法部分做了专题讲解,中考原题与讲义中给出的题目只是数字不同,考查知识点完全相同。
2.实数a,b,c,d在数轴上的对应点的位置如图所示,这四个数中,绝对值最大的是A.a B.b C.c D.d【考点】数轴、绝对值【难度】容易【答案】A【点评】本题考查绝对值的基本概念。
该题目在初一强化提高班课程讲座第一章有理数第01讲有理数的定义,相关概念及有理数大小比较部分做了专题讲解,中考原题与讲义中给出的题目只是数字不同,考查的知识点及解题方法完全相同。
3.一个不透明的盒子中装有3个红球,2个黄球和1个绿球,这些球除了颜色外无其他差别,从中随机摸出一个小球,恰好是黄球的概率为A.B.C.D.【考点】概率【难度】容易【答案】B【点评】此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.该题目在初三强化提高班专题讲座第八章中考总复习第01 讲中考综合复习串讲(3)部分做了专题讲解,中考原题与讲义中给出的题目只是数字不同,考查的知识点及解题方法完全相同。
而且讲义中的例题比中考中的这道题要复杂,老师对具体的分析方法等都做了详细讲解。
4.剪纸是我国传统的民间艺术,下列剪纸作品中,是轴对称图形的为【考点】轴对称图形【难度】容易【答案】D【点评】本题考查轴对称图形。
2018年安徽省滁州市凤阳县中考数学一模试卷附答案解析

A.
B.
C.
D.
二、填空题(本题共 4 小题,每题 5 分,共 20 分) 11. (5 分)把代数式 4a2b﹣3b2(4a﹣3b)进行因式分解得: .
12. (5 分)一件衣服先按成本提 高 50%标价,再以 8 折(标价的 80%)出售,结果获利 28 元,那么这件衣服的成本是 元.
一 二 三 四
6≤m<7 7≤m<8 8≤m<9 9≤m≤10
18. (8 分)阅读下列材料 ,并解决相关的问题. 按照一定顺序排列着的一列数称为数列,排在第一位的数称为第 1 项,记为 a1,依此类 推,排在第 n 位的数称为第 n 项,记为 an. 一般地,如果一个数列从第二项起,每一项与它前一项的比等于同一个常数,那么这个 数列叫做等比数列,这个常数叫做等比数列的公比,公比通常用字母 q 表示(q≠0) .如: 数列 1,3,9,27,…为等比数列,其中 a1=1,公比为 q=3. 则:(1)等比数列 3,6,12,…的公比 q 为 ,第 4 项是 .
2018 年安徽省滁州市凤阳县中考数学一模试卷
一、选择题(本题共 10 小题,每小题 4 分,满分 40 分) 1. (4 分) A.﹣5 B. 的倒数的相反数是( ) C.﹣ D.5
2. (4 分)如图,直线 a∥b,将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=58°,则 ∠2 的度数为( )
根据表中数据,要从中选择一名成绩好且发挥稳定的运动员参加比赛,应该选择( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 8. (4 分)在同一平面直角坐标系中,直线 y=4x+1 与直线 y=﹣x+b 的交点不可能在( ) A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
9. (4 分)如图,正方形 ABCD 和正方形 CEFG 边 长分别为 a 和 b,正方形 CEFG 绕点 C 旋转,给出下列结论:①BE=DG;②BE⊥DG;③DE2+BG2=2a2+2b2,其中正确结论有( )
2018安徽中考数学模拟试卷

2018安徽中考数学模拟试卷22017-2018学年第二学期九年级中考模拟考试 数学试卷 2018年5月考生注意:本卷共八大题,23小题,满分150分,考试时间120分钟一、选择题(本大题共10小题,每小题4分,满分40分) 1.在0,,3,1π--四个数中,绝对值最大的数是( ).A .0B .π-C .3D .-12.下列计算结果等于5a 的是( ).A .32a a + B .32a a C .32()a D .102a a ÷3.经济学家马光远在2017新消费论坛上表示,因为新技术引发新产生、新业态、新模式,新兴消费增长速度超过40%,将会影响到5亿人左右.受此影响,到2020年,中国个人消费总规模有望达到5.6万亿美元.其中5.6万亿用科学记数法表示为( ).A .95.610⨯ B .105610⨯ C .125.610⨯ D .135.610⨯4.如图所示的几何体中,其俯视图是( ).5.把多项式228xy x -因式分解,结果正确的是( ).A.2x y-2(4) B.(2)(24)y xy x+-C.(22)(2)+-xy x y D.2(2)(2)+-x y y6.如图,AB∥CD,AC⊥BE于点C,若∠1=140°,则∠2等于().A.40°B.50°C.60°D.70°7 若关于x的一元二次方程2440-+=有两个相等的x x c实数根,则c的值为().A.1 B.-1 C.4 D.-48.合肥市主城区2017年8月10至8月19日连续10天的最高气温统计如下表:最高气38 39 40 41温(°C)天数 1 3 4 2则这组数据的中位数和平均数分别为().A.40,39.5 B.39,39.5 C.40,39.7 D.39,39.7345为线段AB 上一动点,将等边△ABC 沿过点M 的直线折叠,直线与AC 交于点N ,使点N 落在直线BC 的点D 处,且BD :DC =1:4,设折痕为MN ,则CN 的值为 .三、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分) 15.计算:21o 131()sin 60122--+---.16.高迪同学在一本数学课外读物中看到这样一则信息:1925年,数学家莫伦发现了如图(1)所示的世界上第一个完美长方形,它恰能被分割成10个大小不同的正方形.高迪同学仔细研究了此图后,设计出了一个如图(2)所示的“准完美长方形”,其中标号“3与4”的正方形完全相同,若中间标号为“1”的正方形的边长为1cm ,求这个“准完美长方形”DCA BMN第14第136的面积.四、(本大题共2小题,每小题8分,满分16分) 17.(1)计算(直接填写结果)2222121⨯=++ ;33333312321⨯++++= .(2)先猜想结果,再计算验证:444444441234321⨯++++++= ;5555555555123454321⨯++++++++= .(3)归纳:设N 是各位数字都是n 的n 位数(n 是小于10的正整数),那么123(1)21N Nn n ⨯+++++-+++是 位数,其正中的一个数字是 .654321((718.某太阳能热水器的横截面示意图如图所示,已知真空热水管AB 与支架CD 所在直线相交于点O ,且OB =OD ,支架CD 与水平线AE 垂直,∠BAC =∠CDE =30°,DE =80cm ,AC =165cm . (1)求支架CD 的长;(2)求真空热水管AB 的长.(结果保留根号).五、(本大题共2小题,每小题10分,满分20分)19.在边长为1个单位长度的小正方形网格中,给出了格点△ABC (顶点为网格线的交点),以及过格点的的直线l .(1)将△ABC 向左平移3个单位长度,再向下平移两个单位长度,画出平移后的△DEF (点A 与点D ,点B 与点E ,点C 与点F 为对应点);(2)画出△ABC 关于直线l 对称的△GMN (点A 与点G ,点B 与点M ,点C 与点N 为对应点;(3)若DF 与MG 相交于点P ,则tan ∠MPF = .CODAB20.如图,四边形ABCD是⊙O的内接四边形, ,AC为直径,DE⊥BC,垂足为E.AD BD(1)求证:CD平分∠ACE;(2)若AC=9,CE=3,求CD的长.六、(本题满分12分)21.小明、小强和小亮三个小朋友在一起玩“手心,手背”游戏,游戏时,每人每次同时随机伸出一只手,手心向上简称“手心”,手背向上简称“手背”(1)请你列出三人玩“手心、手背”游戏,出手一次出现的所有等可能的情况(用A表示手心,用B表示手背)(2)求他们同时随机出手,都是“手心”的概率;(3)若小明出手为“手心”,则三人中只有一人出手为“手背”的概率为七、(本题满分12分)22.某工艺厂生产一种装饰品,每件的生产成本为20元,销售8价格在30元/件至80元/件之间(含30元/件和80元/件),销售过程中的管理、仓储、运输等各种费用(不含生产成本)总计50万元,其销售量y(万件)与销售价格x(元/件)之间的函数关系如图所示.(1)当30≤x≤60时,求y与x之间的函数关系式.(2)求出该厂生产销售这种产品获得的利润w(万元)与销售价格x(元/件)之间的函数关系式.(3)当销售价格定为多少元/件时,获得的利润最大?最大利润是多少?八、(本题满分14分)23.我们知道:三角形三条角平分线的交点叫做三角形的内心,已知点I为△ABC的内心(1)如图1,连接AI并延长交BC于点D,9若AB=AC=3,BC=2,求ID的长(2)过点I作直线交AB于点M,交AC于点N.①如图2,若MN⊥AI,求证:2MI BM CN=②如图3,AI交BC于点D,若∠BAC=60°,AI=4,求11AM AN+的值.2017-2018学年第二学期九年级第一次月考数学答案 2018年4月一、选择题题号1 2 3 4 5 6 7 8 9 1010答案B B C BDB AC C B二、填空题11.3x<12.13 13.23π14.92三、15.原式=016.设标号为“3”的正方形边长为x cm,由题意,得2531x x+=+,解得4x=,所以(25)(23)1311143x x++=⨯=2cm答:这个“准完美长方形”的面积为143cm2.四、17.(1)121 12321 (2)1234321123454321(3)21n-n18.(1)在Rt△CDE中,∠CDE=30°,DE=80cm,∴CD=o3=⨯=(cm)80cos3080403(2)在Rt△OAC中,∠BAC=30°,AC=165cm,∴OC=AC o3tan30165553=⨯=(cm)∴OD=OC-CD=553403153-=(cm).∴AB=AO-OB=AO-OD=5532153953⨯-=(cm).五、19.(1)(2)如图所示(3)220.(1)证明:∵四边形ABCD是⊙O内接四边形,∴∠DCE=∠BAD.∵AD BD=,∴∠BAD=∠ACD,∴∠DCE=∠ACD,即CD平分∠ACE.(2)∵AC为直径,∠ADC=90°.∵DE ⊥BC ,∴∠DEC =90°,∠DEC =∠ADC ∵∠DCE=∠ACD ,∴△DCE ∽△ACD∴CE CD CD CA =,即39CD CD =∴CD =33 六、21.(1)画树状图,得∴共有8种等可能的结果:AAA ,AAB ,ABA ,ABB ,BAA ,BAB ,BBA ,BBB(2)∵他们同时随机出手,都是“手心”的只有1种情况,∴他们同时随机出手,都是“手心”的概率是18(3)12七、22.(1)当60x =时,120260y == ∴当30≤x ≤60时,图象过(60,2)和(30,5)设y kx b =+,则305602k b k b +=⎧⎨+=⎩,解得0.18k b =-⎧⎨=⎩, ∴0.18(3060)y x x =-+≤≤ (2)当30≤x ≤60时2(20)50(20)(0.18)500.110210w x y x x x x =--=--+-=-+-当60<x≤80时1202400(20)50(20)5070w x y x x x=--=-⨯-=-+综述:20.110210(3060)240070(6080) x x x w x x ⎧-+-≤≤⎪=⎨-+<≤⎪⎩(3)当30≤x ≤60时,220.1102100.1(50)40w x x x =-+-=--+当50x =时,w 最大=40(万元)当60<x≤80时,w 随x 的增大而增大,∴当80x =时,w 最大=2400704080-+=(万元) 所以当销售价格定为50元/件或80元/件时,获得的利润最大,最大利润是40万元. 八、23.(1)作IE ⊥AB 于E .设ID =x ,∵AB =AC =3,I 点为△ABC 的内心,∴AD ⊥BC ,BD =CD =1.在Rt △ABD 中,由勾股定理,得AD =22 ∵∠EBI =∠DBI ,∠BEI =∠BDI =90°,BI =BI ∴△BEI ≌△BDI ,∴ID =IE =x ,BD =BE =1,AE =2 在Rt △AEI 中,222AEEI AI +=,即2222(22)x x +=-,∴22x =.(2)如图,连接BI ,CI∵I 是△ABC 的内心,∴∠MAI =∠NAI .∵AI ⊥MN ,∴AM =AN∴∠AMN =∠ANM ,∠BMI =∠CNI∵∠NIC =180°-∠IAC -∠ACI -∠AIM =90°-∠IAC -∠ACI∠ABC =180°-∠BAC -∠ACB =180°-2∠IAC -2∠ACI∴∠ABI =90°-∠IAC -∠ACI ,即∠NIC =∠ABI∴△BMI ∽△INC ,BM MI IN NC=又MI =NI ,∴2MIBM CN=.(3)过点N 作NG ∥AD 交MA 的延长线于点G , ∵∠BAD =∠CAD ,∠BAC =60°,∴AN =AG ,∠ANG =∠AGN =30°,NG 3由AI ∥NG ,得AM AIMG NG =,3AM AM AN AN=+∴113AMAN+=。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
18. (8 分)阅读下列材料,并解决相关的问题. 按照一定顺序排列着的一列数称为数列,排在第一位的数称为第 1 项,记为 a1, 依此类推,排在第 n 位的数称为第 n 项,记为 an. 一般地,如果一个数列从第二项起,每一项与它前一项的比等于同一个常数,那 么这个数列叫做等比数列,这个常数叫做等比数列的公比,公比通常用字母 q 表示(q≠0) .如:数列 1,3,9,27,…为等比数列,其中 a1=1,公比为 q=3. 则: (1)等比数列 3,6,12,…的公比 q 为 ,第 4 项是 .
(3)若一等比数列的公比 q=2,第 2 项是 10,请求它的第 1 项与第 4 项.
五、 (本题共 2 小题,每题 10 分,共 20 分) 19. (10 分)如图,信号塔 PQ 座落在坡度 i=1:2 的山坡上,其正前方直立着一 警示牌.当太阳光线与水平线成 60°角时,测得信号塔 PQ 落在斜坡上的影子 QN 长为 2 米,落在警示牌上的影子 MN 长为 3 米,求信号塔 PQ 的高. (结果不
5. (4 分)如图是由相同小正方体组成的立体图形,它的左视图为(
A.
B.
C.
D. 的图象如图,那么关于 x 的分式方程 =2
6. (4 分)小兰画了一个函数 y= 的解是( )
A.x=1 B.x=2 C.x=3 D.x=4 7. (4 分)如表记录了甲、乙、丙、丁四名跳高运动员最近几次选拔赛成绩的平 均数与方差: 甲 平均数(cm) 方差 185 3.6 乙 180 3.6 丙 185 7.4 丁 180 8.1
根据表中数据, 要从中选择一名成绩好且发挥稳定的运动员参加比赛,应该选择 ( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 8. (4 分)在同一平面直角坐标系中,直线 y=4x+1 与直线 y=﹣x+b 的交点不可能 在( ) B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
A.第一象限
9. (4 分)如图,正方形 ABCD 和正方形 CEFG 边长分别为 a 和 b,正方形 CEFG 绕点 C 旋转,给出下列结论:①BE=DG;②BE⊥DG;③DE2+BG2=2a2+2b2,其中 正确结论有( )
(2)如果一个数列 a1,a2,a3,a4,…是等比数列,且公比为 q,那么根据定义 可得到: =q, =q, =q,… =q.
所以:a2=a1•q,a3=a2•q=(a1•q)•q=a1•q2,a4=a3•q=(a1•q2)•q=a1•q3,… 由此可得:an= (用 a1 和 q 的代数式表示) .
A.30° B.32° C.42° D.58° 3. (4 分)下列运算正确的是( A.a+2a=2a2 B. + = ) C. (x﹣3)2=x2﹣9 D. (x2)3=x6
4. (4 分)2018 届安徽全省高校毕业生人数达 34.9 万人,创历史新高,将 34.9 万用科学记数法表示应为( A.34.9×104 B.3.49×106 ) C.3.49×105 D.0.349×106 )
取ห้องสมุดไป่ตู้似值)
20. (10 分)如图,在 Rt△ABC 中,∠C=90°,以 BC 为直径的⊙O 交 AB 于点 D, 切线 DE 交 AC 于点 E. (1)求证:∠A=∠ADE; (2)若 AD=16,DE=10,求 BC 的长.
六、 (本题共 1 小题,共 12 分) 21. (12 分)某校在践行“社会主义核心价值观”演讲比赛中,对名列前 20 名的 选手的综合分数 m 进行分组统计,结果如表所示: 组号 一 二 三 四 分组 6≤m<7 7≤m<8 8≤m<9 9≤m≤10 频数 2 7 a 2
A.0 个 B.1 个 C.2 个 D.3 个 10. (4 分)如图,矩形 ABCD 中,P 为 CD 中点,点 Q 为 AB 上的动点(不与 A, B 重合) .过 Q 作 QM⊥PA 于 M,QN⊥PB 于 N.设 AQ 的长度为 x,QM 与 QN 的长度和为 y.则能表示 y 与 x 之间的函数关系的图象大致是( )
14. (5 分)如图是一张长方形纸片 ABCD,已知 AB=8,AD=7,E 为 AB 上一点, AE=5,现要剪下一张等腰三角形纸片(△AEP) ,使点 P 落在长方形 ABCD 的某一 条边上,则等腰三角形 AEP 的底边长是 .
三、 (本题共 2 小题,每题 8 分,共 16 分) 15. (8 分)计算:4sin60°+|3﹣ 16. (8 分)解不等式组 |﹣( )﹣1+(π﹣2016)0. ,并把解集在数轴上表示出来.
A.
B.
C.
D.
二、填空题(本题共 4 小题,每题 5 分,共 20 分) 11. (5 分)把代数式 4a2b﹣3b2(4a﹣3b)进行因式分解得: .
12. (5 分)一件衣服先按成本提高 50%标价,再以 8 折(标价的 80%)出售, 结果获利 28 元,那么这件衣服的成本是 元.
13. (5 分) 如图, AB 是⊙O 的直径, AC、 BC 是⊙O 的弦, 直径 DE⊥AC 于点 P. 若 点 D 在优弧 上,AB=8,BC=3,则 DP= .
四、 (本题共 2 小题,每小题 8 分,共 16 分)
17. (8 分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC 三个顶点的坐标分别是 A (2,2) ,B(4,0) ,C(4,﹣4) . (1)请在图中,画出△ABC 向左平移 6 个单位长度后得到的△A1B1C1; (2)以点 O 为位似中心,将△ABC 缩小为原来的 ,得到△A2B2C2,请在图中 y 轴右侧,画出△A2B2C2,并求出∠A2B2C2 的正弦值.
(1)求 a 的值; (2)若用扇形图来描述,求分数在 6≤m<7 内所对应的扇形图的圆心角大小; (3)将在第一组内的两名选手记为:A1、A2,在第四组内的两名选手记为:B1、 B2,从第一组和第四组中随机选取 2 名选手进行调研座谈,求第一组至少有 1 名 选手被选中的概率(用树状图或列表法列出所有可能结果) .
2018 年安徽省滁州市凤阳县中考数学一模试卷
一、选择题(本题共 10 小题,每小题 4 分,满分 40 分) 1. (4 分) A.﹣5 B. 的倒数的相反数是( C.﹣ D.5 )
2. (4 分) 如图, 直线 a∥b, 将一个直角三角尺按如图所示的位置摆放, 若∠1=58°, 则∠2 的度数为( )