万以内数的加减法
万以内加减法奥数题

万以内加减法奥数题10题一、题目与解析部分1.题目:两个数相加,一个加数是3456,另一个加数是2544,它们的和是多少?解析:直接将两个数相加,3456 + 2544 = 6000。
2.题目:被减数是8765,减数是4321,差是多少?解析:被减数减去减数得到差,8765 - 4321 = 4444。
3.题目:一个数比4567 多3456,这个数是多少?解析:求比一个数多几的数用加法,4567 + 3456 = 8023。
4.题目:比9876 少5678 的数是多少?解析:求比一个数少几的数用减法,9876 - 5678 = 4198。
5.题目:有三个数,分别是2345、3456 和4567,它们的和是多少?解析:将三个数依次相加求出和,2345 + 3456 + 4567 = 10368。
6.题目:一个数减去3456 后得2544,这个数是多少?解析:被减数等于减数加差,3456 + 2544 = 6000。
7.题目:7890 加上一个数等于9876,这个数是多少?解析:一个加数等于和减去另一个加数,9876 - 7890 = 1986。
8.题目:两个数的差是2345,被减数是5678,减数是多少?解析:减数等于被减数减去差,5678 - 2345 = 3333。
9.题目:有一个四位数,千位是3,百位是4,十位是5,个位是6,这个数减去2345 是多少?解析:先确定这个四位数是3456,再进行减法运算,3456 - 2345 = 1111。
10.题目:一个数加上3456 等于8765,这个数是多少?解析:一个加数等于和减去另一个加数,8765 - 3456 = 5309。
《万以内数的加减法》人教版二年级下册

练习 1.
350 +2 4 0 590
490 + 11 3 0 620
520 + 21 8 0 800
240 + 11 8 0 420
返回
这周收集了340个。 第二周比第一 周多收集了多 少个?
收集矿泉水瓶情况 第一周 180 个 第二周 340 个 第三周
第四周
减法问题
4 第二周比第一周多多少个?
通过计算,可以知道6种方案中(2)班和(4)班 不能合一条船,(3)班和(4)班也不能合乘一条船。
(1)班和(2)班 23+31=54 (1)班和(4)班 23+39=62
(1)班和(3)班 23+32=55 (2)班和(3)班 31+32=63
思考:不把班级撤开,怎样安排乘船比较合理?
乘船方案设计 (4) 班同乘一条船, (1) 班和______ 我们组认为______ (2) 班和______ (3) 班同乘一条船较为合理. ______
70 83 9 40 4 13
83
62
方法真多!
请你利用主题图中的信息完成下面的题目,并 说说是怎样计算的? (1)三年级一共买多少张车票? (2)四年级一共买多少张车票?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
普通快车的票价是65元、动车的票价是54元?
68-54=14(人) 答:还能上14人。
69
62
30
60
5 30 4 9 69
方法真多!
口算方法形式多 样,选择自己喜 欢的、认为容易 掌握的方法口算。
62 69
39 + 44 = 83
40 4
79
万以内数的认识及加减法

10+20=30 30-10=20
1.口算
万以内的加减 法(一)
300+400= 700 700+800= 1500
5000+1000= 6000 280-200= 80
60+500= 560
760+120=880
70+140= 210 1000-800=200
980-460= 520 650-30= 620
一个条件连续用两次的问题
笔算加减法以及验算
1.笔算加法:相同数位对齐,从个位加起,哪 一位上的数相加满10,就向前一位进1。 2.笔算减法:相同数位对齐,从个位减起,哪 一位上的数不够减,就从前一位退1当10,和本 位上的数相加后再减。 3.用乘法和减法两步计算解决问题的方法 (1)加法的验算方法:①交换两个加数的位置 再算一遍;②和-一个加数=另一个加数。 (2)减法的验算方法:①差+减数=被减数;② 被减数-差=减数。
422+333-195 =755-195 =560
3.脱式计算
74+436-298 =510-298 =212
万以内的加减 法(二)
634-267+356 =367+356 =723
4.连一连
万以内数的认识
5.写出下列数的近似数
万以内数的认识
(1)我们学校有学生1952人,约__2_0_0_0_人。 (2)滨海大桥长2052米,约__2_0_0_0_米。 (3)一篇文章有8978个字,约_9_0_0_0__个字。
6.房子里可能住着哪些 数字娃娃?
万以内数的认识
6
6
8
7
7
9
8
8
万以内的加减法知识总结

万以内的加减法知识总结一、基本概念在数学中,加法和减法是两种基本的算法,用于对数字进行运算。
加法是指将两个或多个数字相加,而减法是指从一个较大的数字中减去一个较小的数字。
二、加法运算1.加法的定义:加法是指将两个或多个数字相加,得到它们的和。
加法的结果称为和。
2.加法的性质:-交换律:a+b=b+a。
换句话说,加法运算的顺序不影响最后的结果。
-结合律:(a+b)+c=a+(b+c)。
换句话说,加法运算的括号位置不影响最后的结果。
-加法零元:a+0=a。
任何数字与0相加都等于它本身。
-加法逆元:对于任何数字a,存在一个数字b,使得a+b=0。
这个数字b被称为a的加法逆元。
3.十进制加法的步骤:-对应位相加,得到该位的和。
-若该位的和大于等于10,则将个位数写在该位上,同时在十位上进1-重复以上步骤,直到所有位都相加完毕。
三、减法运算1.减法的定义:减法是指从一个较大的数字中减去一个较小的数字,得到结果。
减法的结果称为差。
2.减法的性质:-减法的逆命题:a-b=c等价于b+c=a。
-减法的简化:若减法式子中包含两个相等的数字,差等于0。
3.十进制减法的步骤:-对应位相减,得到该位的差。
-若被减数小于减数,则从上一位借1,然后再进行相减。
-重复以上步骤,直到所有位都相减完毕。
四、进位借位1.进位:在加法中,当其中一位的和大于等于10时,需要将个位数作为该位的和写下,并将十位数作为进位加到高位上。
2.借位:在减法中,当被减数的其中一位小于减数的对应位时,需要向高位借1,然后再进行相减。
五、编写算式1.加法算式:加法算式可以写成如下形式:a+b=c。
其中,a和b是被加数,c是和。
2.减法算式:减法算式可以写成如下形式:a-b=c。
其中,a是被减数,b是减数,c是差。
六、练习题下面是一些练习题,帮助加深对万以内加减法的理解和应用。
加法练习题:1.2368+749=?2.5483+901=?3.4381+749=?4.6238+964=?减法练习题:1.7234-548=?2.3487-901=?3.6200-84=?4.8432-685=?回答所有的练习题后,请核对答案并进行自我评估。
第二单元《万以内的加法和减法》核心素养(教案)人教版数学三年级上册

4.应用题:解决万以内加减法在实际问题中的应用,培养解决问题的能力。
5.数学思维能力:通过解决万以内加减法问题,培养学生的逻辑思维、分析能力和创新意识。
二、核心素养目标
1.培养学生的数感和符号意识,使其能够理解万以内数的意义,掌握加法和减法运算符号,形成数学表达的基本能力。
3.成果展示:每个小组将向全班展示他们的讨论成果和实验操作的结果。
(四)学生小组讨论(用时10分钟)
1.讨论主题:学生将围绕“万以内加减法在实际生活中的应用”这一主题展开讨论。他们将被鼓励提出自己的观点和想法,并与其他小组成员进行交流。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调加法进位和减法退位这两个重点。对于难点部分,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
(三)实践活动(用时10分钟)
1.分组讨论:学生们将分成若干小组,每组讨论一个与万以内加减法相关的实际问题。
2.实验操作:为了加深理解,我们将进行一个简单的实验操作。这个操作将演示万以内加减法的基本原理。
5.培养学生合作交流的能力,通过小组讨论、互动问答等形式,学会倾听、表达和交流,发展团队合作精神。
三、教学难点与重点
1.教学重点
-万以内数的加减法口算:学生需熟练掌握加法进位和减法退位的口算方法。
-笔算加减法:学生应熟悉笔算加减法的步骤,包括相同数位对齐、从个位开始加减、进位与退位处理等。
-估算能力的培养:学生需学会利用四舍五入法进行加减法的估算,快速得到近似答案。
《万以内数的加减法(一)》整理与复习

计算几百几十加、 减几百几十的笔算 需要注意什么呢?
列竖式时,数位对齐, 相同数位上的数才能相 加减,从个位加(减) 起,哪一位上满十向前 进一(哪一位上不够减 向前一位退一当十), 注意不要漏加进来的1 (不要漏减退走的1)。
5
3.它们之间有什么联系呢?
(1)几百几十加、减几百几十可以用两 位数加减法进行口算,如650+340,其实 就是65个十减34个十,就等于31个十, 也就是310.
11
水果店运来两筐桃子,第一筐重32千 克,第二筐分给第一筐13千克后,两筐的 重量相同,第二筐原来有多少千克桃子?
12
学校进行“三分钟跳绳”达标检测, 达标数是三分钟跳240个,奇奇第一分钟 跳了85下,第二分钟跳了71下,最后一 分钟奇奇80下能达标吗?
13
:
谢谢大家!
(2)方式虽然不同,一个口算,一个笔 算,但是运算的算理一样,都是满十进 一,退一当十。 ……
6
4.如何估算三位数加、减三位数
7
基本练习
口算
52+35= 87 23+69= 92
86-34= 52 62-18= 44
47+33= 80
70-26= 44
36+20= 56
65-15= 50
8
计算
650+340= 990 370+480= 850 390+250= 640 520+300= 820
840-560= 280 750-540= 210 440-150= 290 600-240= 360
9
估算
如何列式计算?
10
比56多25的数是( ),( )比63少27, 560比370多( ),280比( )少130。
万以内数的加法和减法教材分析

第二单元万以内数的加法和减法(一)一、教学内容这一单元,实验教材安排在二年级下册,因“有余数的除法”前移,此单元后移至本册。
1.口算两位数加、减两位数(和在100以内)2.笔算几百几十加、减几百几十。
3.用估算解决问题。
二、教学目标1. 使学生能够正确口算两位数加、减两位数(和在100以内),会正确计算几百几十加、减几百几十。
2. 使学生在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行加、减法估算,培养估算意识和能力。
3. 培养学生根据具体情况选择适当方法解决实际问题的意识,体验解决问题策略的多样性。
三、编排特点1.联系学生的生活实际,为新知识的学习提供丰富的现实背景数学课程内容的呈现贴近学生生活是教材编写的基本原则。
本单元遵循这一原则,为计算教学设计了参观“世博会”的情境,提出买车票的张数、比较各种车票的价格、“海宝”的销售量等实际问题;为估算教学设计了“看巨幕电影能不能坐下”等实际问题。
使学生感受到计算与生活的联系,同时增强了时代感。
2.重视学生已有的知识和经验,注意体现算法多样化提倡算法多样化的目的是提倡学生个性化的学习,独立思考,变“学方法”为主动地构建方法。
本单元仍然注意体现这一理念,如教学口算两位数加两位数时,呈现两位学生不同的口算方法,还通过小精灵的提问“还可以怎样算”,提示可能还有其他算法,鼓励学生独立思考。
在教学笔算几百几十加、减几百几十时,也出现口算的方法。
其目的是鼓励学生开阔思路,在交流、比较的基础上不断地完善自己的想法,学习计算方法,体会算法的多样性。
3.重视估算能力的培养,突出估算的策略估算是近似地猜测事物数量的行为, 估算能力是指个体懂得在什么情况下无法或不必做出精确的数字处理或数字运算,而应用相关数学知识和策略给出近似答案的能力。
培养学生的估算能力,不仅要让学生体会估算的意义,还要让学生掌握估算的策略和方法。
本单元教材,在注意结合解决具体问题让学生体会估算的必要性的基础上,重点突出估算的策略和方法。
四年级万以内的加减法

四年级万以内的加减法一、万以内加减法的概念。
1. 加法。
- 把两个(或几个)数合并成一个数的运算叫做加法。
例如:3000+2000 = 5000,表示将3000和2000这两个数合并起来得到5000。
- 在加法算式中,相加的数叫做加数,加得的数叫做和。
例如在2500+1500 = 4000中,2500和1500是加数,4000是和。
2. 减法。
- 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
例如:5000 - 3000=2000,已知和是5000,其中一个加数是3000,通过减法运算求出另一个加数是2000。
- 在减法算式中,减号前面的数叫做被减数,减号后面的数叫做减数,等号后面的数叫做差。
例如在4500 - 2000 = 2500中,4500是被减数,2000是减数,2500是差。
二、万以内加减法的计算方法。
1. 加法计算方法。
- 相同数位对齐:在计算万以内的加法时,要把相同数位对齐,也就是个位与个位对齐,十位与十位对齐,百位与百位对齐,千位与千位对齐。
例如计算2345+1234时,5和4对齐(个位对齐),4和3对齐(十位对齐),3和2对齐(百位对齐),2和1对齐(千位对齐)。
- 从个位加起:对齐数位后,从个位开始相加。
如上面的例子,先计算5+4 = 9(个位相加),然后4+3 = 7(十位相加),3+2 = 5(百位相加),2+1 = 3(千位相加),所以2345+1234 = 3579。
- 哪一位上的数相加满十,要向前一位进1:例如计算3456+2545时,个位6+5 = 11,满十向十位进1,个位写1;十位5+4+1(进位的1)=10,满十向百位进1,十位写0;百位4+5+1(进位的1)=10,满十向千位进1,百位写0;千位3+2+1(进位的1)=6,所以3456+2545 = 6001。
2. 减法计算方法。
- 相同数位对齐:和加法一样,计算万以内的减法时也要把相同数位对齐。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
3个百加2个百是5个百, 2个十加1个十是3个十, 5个百和3个十合起来就是 530。
32个十加21个十等 于53个十,53个十 是530。
320
210
530
竖式计算要注意: 1、相同数位要对齐。 2、从个位开始算。
320 210 5 30
二队比一队少多少只?
二队和三队一共有多少只?
二、口算:
• • • • • • 50+30= 1000-600= 400+500= 76-23= 27+32= 800+500=
1、你从图中发现了什么数学信息? 2、你能提出什么数学问题
我们二队 去苹果园。 210只
我们四队 去梨园。
320只Байду номын сангаас
我们一队 去杏园。 86只 我们三队去 桃园。
一队和二队一共有多少只?
勤劳的小蜜蜂
—万以内数的加减法(一)
一、填空 1、一个数是由7个千、3个百和5个十组 成的,这个数是( )。 2、290里面有( )个百,( )个十 。 3、5个百和8个十是( ),2个百、 3个十和4个一是( ) 4、3465的最高位是( )位,是( )位数。“6”在( )位上,表示( ) 。“3”在( )位上,表示( )。
火眼金睛判对错
240 + 150 = 240 150
390
150 + 400 =
150 400 190
867-35 =
867 35 517
260+ 10
比500大
比500小
笔算
324 + 153 = 477 857 - 37 = 820
324 153
4 77
857
- 37 8 20
班级
六一班 六二班 六三班 六四班
植树棵数
六二班和六三班一共植树多少棵? 556 312 423 102
六三班比六四班多植树多少棵?
说一说: 这一节课你收获了什么?