(完整版)苏教版小学数学三年级应用题大全

合集下载

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版数学三年级上册应用题训练11、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。

买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。

剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?13、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。

他每天跑多少米?14、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?15.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?16.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?苏教版数学三年级上册应用题训练21、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。

东东身高是多少厘米?2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?4、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?5、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?6、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1. 王强家厨房地面长6米, 宽3米, 用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面, 需要多少块?2. 小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只, 每只68元, 准备买5盒。

他带了700元, 够吗?3. 三(2)班的同学们去划船, 男生有29人, 女生和男生同样多, 每4人坐一条船, 一共需租多少条船?4.小红带了20元钱, 想买这两本书, 钱够吗?5. 一辆洒水车, 每分钟行驶200米, 洒水的宽度是80分米。

洒水行驶6分钟, 能给多大的地面洒上水?6. 在学校六一儿童节演出开幕式上, 120名学生组成了2个花束队, 每个花束队排4行, 平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形, 使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是: ()厘米长方形的周长是: ()厘米8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水, 每桶水的批发价是8元。

回来后, 以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶, 卖出了多少钱?9.某小区有18栋楼, 每栋有9层, 每层有4户, 这个小区一共有几户?10. 计算下面图形的面积和周长。

(1)(2)11. 看图列式并计算。

(1)(2)12. 有一块长方形果园, 长35米, 宽27米, 种一棵果树需5平方米, 这个果园可以种多少棵果树?13. 李叔叔一天要送水多少千克?14. 一个长方形, 长10厘米, 宽6厘米。

将这个长方形沿着对角线剪开, 然后拼出一个大三角形(如图)。

这个大三角形的面积是多少平方厘米?15. 20辆这样的大客车一共能坐多少人?16. 订一份鲜牛奶每月88元, 订一份鲜牛奶一年要花多少钱?17. 一个正方形的养鱼池, 边长是10米。

它的水面是多少平方米?18.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游, 3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地, 平均每辆车每次运送多少人?19.20. 水果店进4箱苹果, 每箱20斤, 每斤售价6元, 这些苹果一共可卖多少元?21. 网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。

苏教版完整版小学三年级下学期数学应用题汇总附答案

苏教版完整版小学三年级下学期数学应用题汇总附答案

苏教版完整版小学三年级下学期数学应用题汇总附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:(1)解:25×4×8=100×8=800(米)答:一共走了800米。

(2)解:25×25=625(平方米)答:这个花坛的占地面积是625平方米。

【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?解析:解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。

【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。

4.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。

解析:解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。

5.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。

【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。

苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析

苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析

苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。

回来后,以每桶12元的零售价出售。

(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?4.一块长方形菜地,长18米,宽7米。

(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?5.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?6.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?7.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?8.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?9.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?10.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。

(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。

平均每根跳绳多少元?12.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?13.看图回答14.一个正方形的养鱼池,边长是10米。

它的水面是多少平方米?15.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?16.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。

(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?17.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)18.19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。

苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案

苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案

苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。

【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。

如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?解析:解:(58+23)÷9=81÷9=9(个)答:需要9个篮子。

【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。

4.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。

【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。

5.看图列式并计算。

(1)(2)解析:(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?解析:解:35×20=700(人)答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。

【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。

2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。

(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。

【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。

【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。

3.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?解析:解:20-6.5=13.5(元)13.5<13.8答:钱不够。

【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。

4.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?解析:解:900÷3÷2=300÷2=150(本)答:平均每个班分到150本。

【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。

5.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校买了24个足球,每个足球55元。

根据整式填空。

解析:【解析】【分析】单价×数量=总价;55×4表示4个足球的价钱;55×20表示20个足球的价钱;55×24表示24个足球的价钱。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

4.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?解析:解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。

【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。

5.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。

(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题附答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题附答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?解析:解:18×18=324(cm2)答:它的面积是324cm2。

【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。

2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。

一盒2只,每只68元,准备买5盒。

他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。

答:他带了700元,够。

【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。

3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。

【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船,一共需租多少条船 =船数+1。

4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。

这块正方形菜地的面积是多少平方米?解析:解:36÷3 =12 (米)12×12 =144(平方米)答:这块正方形菜地的面积是144平方米。

【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。

5.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。

【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。

6.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1鸭子25只,还有鹅5只,鸭子是鹅的几倍?鹅比鸭子少几只?鹅和鸭子一共多少只?
2小明9岁,爸爸是小明的5倍,爸爸多少岁?两人一共几岁?
3小明踢了40下,小丽踢得是小明的2倍,小强踢得比小丽多10下,小丽踢了几下?小强踢了几下?三人一共踢了几下?
4一件衣服40元,买5件多少钱?
5洗衣粉14元,洗发水21元,买两袋洗衣粉和一瓶洗发水一共多少钱?
6猴妈妈昨天摘了125个桃子,今天摘得是昨天的2倍,今天摘了多少个?两天一共多少个?今天比昨天多摘多少个?
7有80个苹果,分给4个组,每组18个,还剩多少个?
8足球128元,排球79元,篮球98元。

买1个足球和三个排球多少钱?买4个篮球和1个足球多少钱?
9小明看一本书,第一天看了45页,第二天看了50页,还剩68页,一共多少页?
10小明每天看12页,看了5天,第6天看第几页?
11每行105颗,有6行,已经拔了300颗,还剩多少颗?
12运来3车白菜,每车180袋,用去240袋子,还剩多少袋?
13儿童8元,成人18元。

王老师带42名同学去参观,他们一共要付多少元?
14一袋芝麻糊350元,面粉200元,买4袋芝麻糊和1袋面粉多少钱?
15运来4车面粉,每车75袋,卖出150袋,还剩多少袋?
16养了240只鸡,鸭是鸡得3倍,鸭多少只?鸭和鸡一共多少只?鸭比鸡多几只?
17小红围着正方型操场跑一圈,边长是35米,一共跑了多少米?
18学校要用栏杆围一个长方形的操场,长38米,宽25米,一共需要多少米栏杆?
19小明围着操场跑了2圈,操场长23米,宽45米,跑了多少米?
20小明每天看15页,看了3天,还剩35页,这本书一共多少页?。

相关文档
最新文档