(完整版)苏教版小学数学三年级应用题大全
苏教版小学数学三年级上册应用题训练试题共6套

苏教版数学三年级上册应用题训练11、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?13、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?14、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?15.工人叔叔修了7天的路,平均每天修39米,一共修了多少米?16.二年级有383人,比三年级多29人,三年级有几人?两个年级有多少人?苏教版数学三年级上册应用题训练21、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?2、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?3、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本?4、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?5、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?6、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析

苏教版完整版三年级小学数学下册应用题(40题)含答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1. 王强家厨房地面长6米, 宽3米, 用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面, 需要多少块?2. 小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只, 每只68元, 准备买5盒。
他带了700元, 够吗?3. 三(2)班的同学们去划船, 男生有29人, 女生和男生同样多, 每4人坐一条船, 一共需租多少条船?4.小红带了20元钱, 想买这两本书, 钱够吗?5. 一辆洒水车, 每分钟行驶200米, 洒水的宽度是80分米。
洒水行驶6分钟, 能给多大的地面洒上水?6. 在学校六一儿童节演出开幕式上, 120名学生组成了2个花束队, 每个花束队排4行, 平均每行有几个学生?7.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形, 使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是: ()厘米长方形的周长是: ()厘米8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水, 每桶水的批发价是8元。
回来后, 以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶, 卖出了多少钱?9.某小区有18栋楼, 每栋有9层, 每层有4户, 这个小区一共有几户?10. 计算下面图形的面积和周长。
(1)(2)11. 看图列式并计算。
(1)(2)12. 有一块长方形果园, 长35米, 宽27米, 种一棵果树需5平方米, 这个果园可以种多少棵果树?13. 李叔叔一天要送水多少千克?14. 一个长方形, 长10厘米, 宽6厘米。
将这个长方形沿着对角线剪开, 然后拼出一个大三角形(如图)。
这个大三角形的面积是多少平方厘米?15. 20辆这样的大客车一共能坐多少人?16. 订一份鲜牛奶每月88元, 订一份鲜牛奶一年要花多少钱?17. 一个正方形的养鱼池, 边长是10米。
它的水面是多少平方米?18.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游, 3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地, 平均每辆车每次运送多少人?19.20. 水果店进4箱苹果, 每箱20斤, 每斤售价6元, 这些苹果一共可卖多少元?21. 网络“直播”已经成为脱贫致富的重要平台。
苏教版完整版小学三年级下学期数学应用题汇总附答案

苏教版完整版小学三年级下学期数学应用题汇总附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?解析:(1)解:25×4×8=100×8=800(米)答:一共走了800米。
(2)解:25×25=625(平方米)答:这个花坛的占地面积是625平方米。
【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?解析:解:(20-2)÷6=3(元)答:平均每根跳绳3元。
【解析】【分析】每根跳绳单价=(总钱数-找回钱数)÷根数。
4.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。
解析:解:如图:【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。
5.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?解析:解:80米=800分米,6米=60分米,800×60÷(2×2)=48000÷4=12000(块)答:要12000块地砖。
【解析】【分析】用人行道的面积除以一块地砖的面积即可求出需要地砖的块数。
苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析

苏教版三年级小学数学下册应用题(400题)及答案解析一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?3.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。
回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?4.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?5.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?6.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?7.王强家厨房地面长6米,宽3米,用边长是3分米的正方形方砖铺厨房地面,需要多少块?8.把两个边长为9厘米的正方形拼成一个大长方形,它的周长和面积各是多少?9.一条人行道长80米,宽6米,现在用边长为2分米的正方形地砖来铺满,要几块地砖?10.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?11.王老师买了6根跳绳,付给售货员20元,找回2元。
平均每根跳绳多少元?12.订一份鲜牛奶每月88元,订一份鲜牛奶一年要花多少钱?13.看图回答14.一个正方形的养鱼池,边长是10米。
它的水面是多少平方米?15.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?16.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?17.要从下面的长方形纸片上剪下一个最大的正方形,剩下部分的面积是多少平方分米?(请你先在图上画一画,再列式计算)18.19.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。
苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案

苏教版完整版小学数学三年级下册应用题专项练习和答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.妈妈去超市买了1.6千克的苹果,用去17.3元后,还剩2.7元,妈妈带了多少钱?解析:解:17.3+2.7=20(元)答:妈妈带了20元。
【解析】【分析】把用去的钱数加上还剩的钱数就是妈妈带的钱数,计算时注意把小数点对齐。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。
【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。
【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。
3.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。
如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?解析:解:(58+23)÷9=81÷9=9(个)答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
4.李老师买了3个足球,给了售货员100元,找回7元,每个足球多少元?解析:解:(100-7)÷3=93÷3=31(元)答:每个足球31元。
【解析】【分析】每个足球的价钱=(付出的钱-找回的钱)÷数量,据此列式计算即可。
5.看图列式并计算。
(1)(2)解析:(1)解:135-20+135=115+135=250(本)(2)解:80-9×6=80-54=26(米)【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题及答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.20辆这样的大客车一共能坐多少人?解析:解:35×20=700(人)答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?解析:(1)一;三(2)解:9.2-2.5=6.7(元)答:星期一小英比小强少花6.7元。
【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。
【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。
3.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?解析:解:20-6.5=13.5(元)13.5<13.8答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
4.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?解析:解:900÷3÷2=300÷2=150(本)答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
5.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。
苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案

苏教版三年级小学数学下册期末复习应用题(40题)附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.学校买了24个足球,每个足球55元。
根据整式填空。
解析:【解析】【分析】单价×数量=总价;55×4表示4个足球的价钱;55×20表示20个足球的价钱;55×24表示24个足球的价钱。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。
【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。
4.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?解析:解:120÷2÷4=15(个)答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
5.在下面的方格中画一个正方形和一个长方形,使它们的面积都是16平方厘米。
(每格是边长1厘米的小正方形)正方形的周长是:()厘米长方形的周长是:()厘米解析:解:正方形的周长是:16厘米长方形的周长是:20厘米【解析】【分析】长方形的面积=长×宽;正方形的面积=边长×边长;长方形的周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。
苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题附答案

苏教版完整版小学三年级数学下册应用题训练300题附答案一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题1.正方形的边长是18cm,算一算它的面积是多少cm2?解析:解:18×18=324(cm2)答:它的面积是324cm2。
【解析】【分析】已知正方形的边长,要求正方形的面积,正方形的面积=边长×边长,据此列式解答。
2.小红爸爸到武汉旅游要购买一些周黑鸭给亲朋好友。
一盒2只,每只68元,准备买5盒。
他带了700元,够吗?解析:解:2×68×5=136×5=680(元)680<700,够。
答:他带了700元,够。
【解析】【分析】此题主要考查了用连乘的方法解答问题,每盒的只数×每只的单价×准备买的盒数=需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?解析:解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)14+1=15(条)答:一共需租15条船。
【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船,一共需租多少条船 =船数+1。
4.一块正方形菜地,一边靠墙,其余三边围上总长度为36米的竹篱笆。
这块正方形菜地的面积是多少平方米?解析:解:36÷3 =12 (米)12×12 =144(平方米)答:这块正方形菜地的面积是144平方米。
【解析】【分析】边长=篱笆总长÷3,面积=边长×边长。
5.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?解析:解:9.5+10.6= 20.1(元)20.1元>20 元答:不够。
【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。
6.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1鸭子25只,还有鹅5只,鸭子是鹅的几倍?鹅比鸭子少几只?鹅和鸭子一共多少只?
2小明9岁,爸爸是小明的5倍,爸爸多少岁?两人一共几岁?
3小明踢了40下,小丽踢得是小明的2倍,小强踢得比小丽多10下,小丽踢了几下?小强踢了几下?三人一共踢了几下?
4一件衣服40元,买5件多少钱?
5洗衣粉14元,洗发水21元,买两袋洗衣粉和一瓶洗发水一共多少钱?
6猴妈妈昨天摘了125个桃子,今天摘得是昨天的2倍,今天摘了多少个?两天一共多少个?今天比昨天多摘多少个?
7有80个苹果,分给4个组,每组18个,还剩多少个?
8足球128元,排球79元,篮球98元。
买1个足球和三个排球多少钱?买4个篮球和1个足球多少钱?
9小明看一本书,第一天看了45页,第二天看了50页,还剩68页,一共多少页?
10小明每天看12页,看了5天,第6天看第几页?
11每行105颗,有6行,已经拔了300颗,还剩多少颗?
12运来3车白菜,每车180袋,用去240袋子,还剩多少袋?
13儿童8元,成人18元。
王老师带42名同学去参观,他们一共要付多少元?
14一袋芝麻糊350元,面粉200元,买4袋芝麻糊和1袋面粉多少钱?
15运来4车面粉,每车75袋,卖出150袋,还剩多少袋?
16养了240只鸡,鸭是鸡得3倍,鸭多少只?鸭和鸡一共多少只?鸭比鸡多几只?
17小红围着正方型操场跑一圈,边长是35米,一共跑了多少米?
18学校要用栏杆围一个长方形的操场,长38米,宽25米,一共需要多少米栏杆?
19小明围着操场跑了2圈,操场长23米,宽45米,跑了多少米?
20小明每天看15页,看了3天,还剩35页,这本书一共多少页?。