四年级上册数学综合卷四

合集下载

人教版四年级数学上册第4单元 综合素质达标试卷 附答案

人教版四年级数学上册第4单元 综合素质达标试卷 附答案

人教版四年级数学上册第4单元综合素质达标一、填空。

(每空1分,共30分)1.250×80的积的末尾有( )个0;705×84的积是( )位数;139×42的积的个位上的数字是( )。

2.18个450的和是( ),306的15倍是( )。

最大的三位数和最小的两位数的乘积是( );最小的三位数与最大的两位数的乘积是( )。

3.在〇里填上“>”“<”或“=”。

24×40〇33×30 120×32〇240×17180×25〇19×260 960×5〇320×154.【新考法】蓝蓝在计算一道乘法算式时,先算218×5=1090,再算218×40=8720,最后算1090+8720=9810,这道乘法算式是( )。

5.两个因数的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以4,积是( );如果一个因数乘3,另一个因数除以3,积是( );如果一个因数乘10,另一个因数除以40,积是( )。

6.算式□26×35,要使算式的乘积是四位数,□里最大应填( );要使算式的乘积是五位数,□里最小应填( )。

7.一只猎狗奔跑的速度可达每小时36千米,可写作( ),2小时可跑( )千米,运用的数量关系式是( )×( )=( )。

这只猎狗的速度还可以记作( )米/分。

8.妈妈买8元1条的毛巾共花了40元钱,买了几条?题中已知所买毛巾的( )和( ),求( ),列式是( )。

9.王阿姨买了30千克大米,花了87元。

李阿姨买了90千克同样的大米,应付( )元。

10.【新考法】已知“天天7分钟走了420米”。

请根据算式提出问题。

(1)420÷7,问题:( );(2)420÷7×25,问题:( )。

二、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共16分) 1.与480×40的积相同的算式是( )。

小学-四年级上学期-数学-综合卷-429-(北师大版)

小学-四年级上学期-数学-综合卷-429-(北师大版)
小学-四年级 (上学期)-数学试卷
综合卷 40 北师大版
选择题:每题 2.5 分, 合计 100 分
1、 “小马虎” 在课前收集了爷爷奶奶爸爸妈妈四个人的身份证号码,但是不记得这四个号码分别是 谁的了,其中爸爸的身份证号是(_____)。 A: 510232 19371006 1545 B: 510232 19720113 155X C: 510232 19360912 1538 D: 330304 19730526 1526
27、 墙角是(_____)的。 A: 垂直 B: 不垂直
28、 读 3030030 时,要读出(_____)个零。 A: 4 B: 3 C: 2 D: 1
29、 一(个)、十、百、千……亿都是计数单位,相邻两个计数单位间的进率是(_____)。 A: 10 B: 100
7
30、 小亚每分钟跳绳 85 下,该事件(_____)。 A: 一定发生 B: 一定不发生 C: 可能发生
33、 数轴上,-2 在-8 的(_____)边。 A: 左 B: 右 C: 无法确定哪
34、 只读出一个零的数是(_____)。 A: 450067 B: 450607 C: 456700
31、 下列选项说法错误的是(_____)。 A: 在四(1)班教室里,(3,4)与(4,4)在同一列 B: 明明在第 5 列第 4 行,可以用数对表示为(5,4) C: (5,6)和(6,5)表示不同的点
32、 读一个大数时,(_____)的 0 都不读。 A: 每级前面 B: 每级中间 C: 每级末尾
4、 张帅坐在教室的第 4 列,第 4 排,用数对(4,4)表示,下面数对(_____)所表示的位置与 张帅最近。 A: (3,2)
1
2

2024年苏教版四年级上册数学第四单元综合检测试卷及答案

2024年苏教版四年级上册数学第四单元综合检测试卷及答案

均分是88 分,梦梦因病没有参加这次数学测试,后
来补测的成绩是90 分,那么四年级一班这次数学测
试的平均分会( A )。
A. 提高
B. 不变
C. 降低
5. 如图是四年级教师上个月的健身情况统计图,如果有 4 位教师健身4 次,有5 位教师健身5 次,那么有 ( A )位教师健身6 次。 A. 1 B. 2 C. 3
A. 10
B. 36
C. 72
D. 75
8. 同学们进行拍球比赛,每个小组拍球个数的平均数如 下图。下面说法正确的是( B )。 A. 第1 组的平均数与四个组的平 均数相等 B. 第 2 组的平均数最大 C. 第 3 组拍球的总数与第 4 组相同 D. 第4 组拍球的总数一定比第 1 组少
四、实践应用。(共29 分) 1. 垃圾分类,家家响应,人人动手,创造美丽的生活环
6. ,10, ,14 这四个数中, 里的两个数的平均 数是10,并且这四个数是按一定规律排列的。 里 的两个数分别是( 8 )和( 12 )。
7. 典典的期末考试成绩单被弄脏了,他的数学成绩是 ( 86 )分,英语成绩是( 97 )分。
8. 一个篮球队前三场比赛的平均得分是55 分,要使平均 得分达到60 分,第四场比赛应得( 75 )分。
编号 1
2
3
4
5
质量/克 62 57 61 62 58
4. 实验小学四(1)班第一组有5 名同学,他们这个学期阅 读课外书的情况统计如下:
(1)平均每人阅读( 11 )本课外书。 (2)(笑笑、华华 )阅读课外书的本数少于平均阅读本数。
5. 春天小学在“读书伴我行”的主题实践活动中,四年 级4 个班第一周共读书65 本,第二周共读书 54 本, 第三周共读书 73 本。这三周平均每个班读书( 48 )本, 这4 个班平均每周读书( 64 )本。

北师版四年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

北师版四年级数学上册第四单元综合测试卷含答案

北师版四年级数学上册第四单元综合测试卷一、认真审题,填一填。

(第3题4分,第4题8分,其余每小题2分,共24分)1.如果要把算式864-12×6÷9的运算顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,那么该算式应改为()。

2.右面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?算式是()。

3.在里填上“>”“<”或“=”。

34×10234×100+2478-(209+178)478-209+17825×3225×30×25×10-5×35×(10-3)4.在里填数,在里填运算符号。

72×28+72×72=×()6×238-38×6=6×()2000÷125÷8=2000÷()475-35-65=475-()5.【新考法】在计算25×44时,梦梦这样想:25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100,这是运用了()律;典典是这样想的:25×44=25×4×11=100×11=1100,这是运用了()律。

6.超市计算营业收入时,发现计算器的8键坏了,那么要用这个计算器计算125×98的结果,可以表示操作过程的列式是()。

7.华华在计算20×(+4)时,由于粗心把算式抄成了20×+4,她算出的结果与正确结果相差()。

8.张阿姨批发了26套衣服(如图),下面是梦梦和华华的算式,填一填。

梦梦:55×26+45×26华华:(55+45)×26梦梦先算(),华华先算(),但最后都是算(),共用去()元。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.下列算式与99×89的积相等的是()。

2024-2025学年四年级上册数学第四单元综合作业

 2024-2025学年四年级上册数学第四单元综合作业

2024-2025学年四年级上册数学单元综合作业第四单元班级姓名等级一、填空题。

(每空1☆,共25☆)1.最小的三位数与最大的两位数的积是()。

2.200个18是(),125的40倍是()。

3.蜜蜂的飞行的速度每分钟500米,可以写作();它1小时行驶的路程是( )。

4.两数相乘,积是180,一个因数不变,另一个因数乘3,积是().5. 250×40的积末尾有( )个0,积是( )位数。

6.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,2小时行驶了120千米,汽车的速度是()。

7.在○填上“>”、“<”或“=”。

201××7 10××1023×3517×708.芳芳用计算器计算128×17时,先输入128,然后输入 ,接着输入17,再输入=,显示屏上就会出现结果( )。

9. 根据120×24=2880直接写出下面算式的得数。

12×24 =() 120×2400=()12×240 =() 120×()=144010.一个长方形的面积是160平方分米,长不变,宽扩大为原来的5倍,扩大后的面积是()平方分米。

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)。

(每题2☆,共10☆)1.如果两个因数末尾各有一个0,那么积的末尾至少有两个0。

()2.三位数乘两位数积都是四位数。

()3.因为25×4=100,所以(25×5)×(4×5)=100 ()4.从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度慢。

()5.已知3小时走的路程,可以求速度。

()三、选择题。

(每题2☆,共10☆)1.如果×=24000,要使积变成240,下面说法中()不可能。

A. 和同时除以10B. 乘10,除以1000C. 乘10,除以102.学校买了4台同样的复读机,花了560元,每台复读机多少元?要求的是()。

人教版数学四年级上册 第四单元综合能力测试卷(含答案)

人教版数学四年级上册 第四单元综合能力测试卷(含答案)

第四单元综合能力测试卷一、填空题1.一辆汽车每小时行103千米,29小时行驶( )千米。

2.两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数;两位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。

3.一个数和1相乘得( ),一个数和0相乘得( )。

4.希望小学有128名教师,植树节那天,每名教师带领15名学生参加劳动,一共有( )人参加劳动。

5.在□里填上适当的数。

(1) 340×16=□×160 (2)1200×5=□×50(3) 120×240=1200×□(4) 5400×90=□×9006.在○里填上“>”“<”或“=”。

(1) 98×65○65×98 (2)32+198○198+33(3) 140×5○14×500 (4) 105×6○106×5二、判断题1.口算12×300,想:12和3个百相乘,得3600。

( )2. 600×( )<2950,括号里可以填的最大整数是5。

( )3.两个数的积是0,那么这两个数一定都是0。

( )4.一个因数增加,另一个因数减少,积不变。

( )5. 780×25,积末尾多于一个0。

( )6.a+b =24,a÷3=6,那么b=6。

( )三、选择题1.一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍。

这根绳子一共有( )米。

A.120 B.135 C.150 D.1652. 320×25的末尾有( )个0。

A.1 B.2 C.3 D.43.与300×50的积相等的算式是( )。

A. (300÷2)×(50×2)B.(300÷2)×(50÷2)C. (300×2)×(50×2)D.(300+2)×(50-2)4.一个非0自然数先乘以4,再除以2,称为一次操作。

四年级数学上册第四单元综合测试题-北师大版(含答案)

四年级数学上册第四单元综合测试题-北师大版(含答案)

四年级数学上册第四单元综合测试题-北师大版(含答案)一、我会填。

1. 8×9×5=8×( )×96×(7×5)=6×( )×( )2. 18×24+18×76=( )×( + )(25+8)×4=( )×( )+( )×( )3. 63+93+27=63+(93+27)运用的是( )。

4. 根据左边算式的得数推算出右边算式的得数。

13×2=2613×10=( ) 13×12=( )25×4=10025×8=( ) 25×24=( )二、我会判。

(对的在括号里画“√”,错的画“✕”)1. 78×99=78×100-1 ( )2. 78+99=78+(100-1) ( )3. 96×15=96×10×5( )4. 45×14=45×2×7( )5. 28×60=28×6×10( )6. 32×40=30×40+2×40( )7. 451—99=451-100-1 ( )8. 450×86=3870( )三、在○里填“>”“<”或“=”。

125×24○125×20×427×4×25○4×25×2743×98○43×100-2 90×2○45×16125×(4+8)○8×125+4四、我会连一连。

36×100-36 25×4225×40+25×2148×10084×25×484×(25×4)21×18+21×1221×(18+12)86×15-86×586×(15-5)24×12536×99148×99+1483×(8×125)五、我会用简便方法计算。

四年级上数学度末试卷综合考练(4)_1415人教新课标

四年级上数学度末试卷综合考练(4)_1415人教新课标

四年级上数学度末试卷综合考练(4)_1415人教新课标一、填空题.1.7□8695000≈8亿,□里能够填.2.找规律填商.792÷24=33 396÷12=;1584÷48 =.3.32×50积的最高位是位,508×50积的末尾有个0.4.356÷38试商时,能够把38看作去试商,商是位数.要使□78÷39商是两位数,□里最小能够填.5.A÷30=16…,在括号里最大能填,那个被除数最大是.6.一个平底锅中,每次只能放2张饼.一张饼要烙两面,烙熟一面需要2分钟.烙熟3张饼至少要花分钟,烙熟7张饼至少要花分钟.二、选择题(把正确答案的序号填在括号内).7.四位数除以两位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是两位数,也可能是三位数8.修车铺只有一个打气筒,给一辆三轮车打足气需要7分钟,给一辆大板车打足气需要5分钟,给一辆自行车打足气需要3分钟.假如同时来了三种车各一辆,该按()的顺序安排,才能使这三辆车等候的时刻总和最少.A.三轮车、大板车、自行车B.自行车、三轮车、大板车C.自行车、大板车、三轮车D.大板车、自行车、三轮车9.周末妈妈在家要做以下几项工作:整理房间需6分钟,给洗衣机加水并放衣物3分钟,洗衣机自动洗涤l0分钟,晾晒衣物3分钟,拖地3分钟,洗拖把1分钟.想一想,合理安排做这些情况最少需()分钟.A.27B.22C.16三、运算题.10.直截了当写得数.30×70= 200×50= 60×0×9= 250×4=150×4=80÷20= 490÷70= 240÷30= 400÷80= 450÷50=11.估算写出结果.642÷80≈197÷39≈600÷51≈59×41≈402×19≈503×19≈12.笔算下面各题114×26 450×18 607×30 665÷25 832÷51 852÷2 8.四、应用题.13.学校美化校园,购进一批月季花,假如每行栽30棵,能够栽25行,假如改栽成每行15棵,能够栽多少行?14.招待所用500元钱买15床毛巾被,还剩20元钱.平均每床毛巾被的价格是多少元?15.四年级有6个班,每班60名学生,共为灾区捐款1800元,平均每个学生捐款多少元?16.王爷爷买5只小羊用了125元,他还想再买3只如此的小羊,需要预备多少钱?17.群众路小学四年(1)班和四年(2)班竞赛50米短跑,规定三盘两胜为胜.四(1)班跑得最快的是青青、阳阳、柯柯,分别为7秒、7.5秒、7.8秒;四(2)班跑得最快的是冰冰、恒恒、露露,分别是6.8秒、7. 2秒、7.7秒.假如四(1)班要胜四(2)班,四(1)班应该选派选手?四(1)班派出选手四(2)班派出选手获胜班级第一组冰冰第二组恒恒第三组露露2021-2021学年新人教版四年级(上)期末数学复习卷(5)参考答案与试题解析一、填空题.1.7□8695000≈8亿,□里能够填5,6,7,8,9.【考点】整数的改写和近似数.【分析】省略“亿”后面的尾数确实是四舍五入到亿位,确实是把亿位后面的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字,7□86 95000≈8亿,是由千万位上进1得到的,□里是5或6、7、8、9;据此解答.【解答】解:7□8695000≈8亿,□里能够是5或6、7、8、9;故答案为:5,6,7,8,9.2.找规律填商.792÷24=33 396÷12=33;1584÷48=33.【考点】商的变化规律.【分析】(1)依照商不变规律:792÷24=÷(24÷2)=396÷12,据此解答;(2)依照商不变规律:792÷24=÷(24×2)=1584÷48,据此解答.【解答】解:(1)396÷12=33;(2)1584÷48=33;故答案为:33,33.3.32×50积的最高位是千位,508×50积的末尾有2个0.【考点】整数的乘法及应用.【分析】依照整数乘法的运算方法,求出32×50与508×50的积,然后再进一步解答.【解答】解:32×50=1600;1600是四位数,最高位是千位;因此,32×50积的最高位是千位;508×50=25400;25400的末尾有2个0;因此,508×50积的末尾有2个0.故答案为:千,2.4.356÷38试商时,能够把38看作40去试商,商是一位数.要使□78÷39商是两位数,□里最小能够填4.【考点】整数的除法及应用.【分析】(1)依照“四舍五入”法可知,运算356÷38时,能够把38看作40来试商;(2)要使□78÷39的商是两位数,则□7>39,因此□>3,能够填4、5、6、7、8、9,由此即可解答.【解答】解:(1)依照三位数除以两位数的试商的方法可得:运算35 6÷38时,能够把38看作40来试商,商是一位数;(2)要使□78÷39的商是两位数,则□7>39,因此□>3,能够填4、5、6、7、8、9,因此最小能填4.故答案为:40,一;4.5.A÷30=16…29,在括号里最大能填29,那个被除数最大是509.【考点】有余数的除法.【分析】依照在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数﹣1,当余数最大时,被除数最大,进而依照“被除数=商×除数+余数”解答即可.【解答】解:余数最大为:30﹣1=2916×30+29=480+29=509答:在括号里最大能填29,那个被除数最大是509;故答案为:29,29,509.6.一个平底锅中,每次只能放2张饼.一张饼要烙两面,烙熟一面需要2分钟.烙熟3张饼至少要花6分钟,烙熟7张饼至少要花14分钟.【考点】烙饼问题.【分析】此类问题中,尽量使每次都有2张饼在烙,由此进行合理安排即可解决问题.【解答】解:(1)三张饼分别用序号1、2、3表示:2+2+2=6(分钟),答:烙3张饼至少需要9分钟.(2)7张饼,先2张2张的烙,前4张需要2×2×2=8(分钟),剩下的3张再按照上面的方法烙,需要6分钟,因此共需要8+6=14(分钟),答:烙7张最少需要14分钟.故答案为:6;14.二、选择题(把正确答案的序号填在括号内).7.四位数除以两位数,商是()A.两位数B.三位数C.可能是两位数,也可能是三位数【考点】整数的除法及应用.【分析】商的位数判定方法:四位数除以两位数,商是几位数,要看被除数的前两位,假如它比除数大,商是三位数,假如它比除数小,商确实是两位数.【解答】解:商是几位数,要看被除数的前两位,假如它比除数大,商是三位数,假如它比除数小,商确实是两位数.因此商可能是两位数,也可能是三位数.故答案选:C8.修车铺只有一个打气筒,给一辆三轮车打足气需要7分钟,给一辆大板车打足气需要5分钟,给一辆自行车打足气需要3分钟.假如同时来了三种车各一辆,该按()的顺序安排,才能使这三辆车等候的时刻总和最少.A.三轮车、大板车、自行车B.自行车、三轮车、大板车C.自行车、大板车、三轮车D.大板车、自行车、三轮车【考点】最佳方法问题.【分析】需要让用时最少的先打,因为3<5<7,因此按自行车→大板车→三轮车的顺序打气使等侯的时刻和最少;据此解答.【解答】解:(1)按自行车→大板车→三轮车的顺序打气;(2)3×3+5×2+7=26(分钟);答:三辆车等候时刻总和最少用26分钟.故选:C.9.周末妈妈在家要做以下几项工作:整理房间需6分钟,给洗衣机加水并放衣物3分钟,洗衣机自动洗涤l0分钟,晾晒衣物3分钟,拖地3分钟,洗拖把1分钟.想一想,合理安排做这些情况最少需()分钟.A.27B.22C.16【考点】沏茶问题.【分析】依照题干,给洗衣机加水并放衣物需要3分钟,用洗衣机洗衣服需要10分钟,同时,能够整理房间、拖地、洗拖把,能够节约6+3+1 =10分钟,最后再晒衣物3分钟,由此进行合理安排,即可解决问题.【解答】解:依照题干分析可得:用洗衣机洗衣服需要10分钟,同时,能够整理房间、拖地、洗拖把,能够节约6+3+1=10分钟,因此需要3+10+3=16(分钟),答:至少需要16分钟.故选:C.三、运算题.10.直截了当写得数.30×70= 200×50= 60×0×9= 250×4=150×4=80÷20= 490÷70= 240÷30= 400÷80= 450÷50=【考点】整数的乘法及应用;整数的除法及应用.【分析】依照整数乘除法的运算方法进行运算.【解答】解:150×4=600 30×70=2100 200×50=10000 60×0×9=0 250×4=100080÷20=4 490÷70=7 240÷30=8 400÷80=5 450÷50=911.估算写出结果.642÷80≈197÷39≈600÷51≈59×41≈402×19≈503×19≈【考点】数的估算.【分析】依照整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因数看作与它接近的整十数.整百数…,然后进行口算即可.【解答】解:600÷51≈12 642÷80≈8 197÷39≈559×41≈2400 402×19≈8000 503×19≈1000012.笔算下面各题114×26 450×18 607×30 665÷25 832÷51 852÷2 8.【考点】整数的乘法及应用;整数的除法及应用.【分析】依照整数乘除法的竖式运算方法进行解答即可.【解答】解:(1)114×26=2964(2)450×18=8100(3)607×30=18210(4)665÷25=26 (15)(5)832÷51=16 (16)(6)852÷28=30 (12)四、应用题.13.学校美化校园,购进一批月季花,假如每行栽30棵,能够栽25行,假如改栽成每行15棵,能够栽多少行?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】不论每行栽的棵树如何变化,但前后的总棵树没有变化,运用“每行栽的棵树栽载的行数=总棵树”“总棵树÷每行栽的棵树=栽的行数”运用此关系式即可求得答案.【解答】解:30×25÷15,=750÷15,=50(行);答:能够栽50行.14.招待所用500元钱买15床毛巾被,还剩20元钱.平均每床毛巾被的价格是多少元?【考点】整数、小数复合应用题.【分析】用总钱数减去剩下的钱数,求出买15床毛巾被用的钱数,再依照单价=总价÷数量进行解答.【解答】解:÷15,=480÷15,=32(元).答:平均每床毛巾被的价格是32元.15.四年级有6个班,每班60名学生,共为灾区捐款1800元,平均每个学生捐款多少元?【考点】整数的除法及应用.【分析】第一求出四年级的总人数,再进一步利用总捐款数÷总人数=平均每个学生的捐款数即可.【解答】解:1800÷(60×6)=1800÷360=5(元)答:平均每个学生捐款5元.16.王爷爷买5只小羊用了125元,他还想再买3只如此的小羊,需要预备多少钱?【考点】简单的归一应用题.【分析】要求买3只如此的小羊,还需要预备多少钱,就要求出每只羊的价格.由“买5只小羊用了125元”,则每只羊的价格为125÷5,然后乘3即可.【解答】解:125÷5×3=25×3=75(元);答:还需要预备75元钱.17.群众路小学四年(1)班和四年(2)班竞赛50米短跑,规定三盘两胜为胜.四(1)班跑得最快的是青青、阳阳、柯柯,分别为7秒、7.5秒、7.8秒;四(2)班跑得最快的是冰冰、恒恒、露露,分别是6.8秒、7. 2秒、7.7秒.假如四(1)班要胜四(2)班,四(1)班应该让四(1)班成绩最好的与四(2)班的第二名一组;让四(1)班的第二名与(2)班的第三名一组,让四(1)班的第三名与(2)班的第一名一组选派选手?四(1)班派出选手四(2)班派出选手获胜班级第一组冰冰第二组恒恒第三组露露【考点】田忌赛马问题.【分析】此题能够结合田忌赛马的故事进行解答,要使四(1)班胜出,则能够让四(1)班成绩最好的与四(2)班的第二名一组;让四(1)班的第二名与(2)班的第三名一组,让四(1)班的第三名与(2)班的第一名一组,如此能保证四(1)班胜出2局.依照三局两胜的规则即可得出四(1)班胜.【解答】解:依照题干分析可得:四(1)班派出选手四(2)班派出选手获胜班级第一组阳阳冰冰四(1)第二组柯柯恒恒四(1)第三组青青露露四(2)故答案为:让四(1)班成绩最好的与四(2)班的第二名一组;让四(1)班的第二名与(2)班的第三名一组,让四(1)班的第三名与(2)班的第一名一组.2021年7月20日。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学综合卷四【六、七】单元班级姓名成绩
一、口算练习。

(8分)
25×2= 250×2= 18×3= 7×50=
60÷3= 42÷3= 250÷50= 91÷7=
二、用竖式计算。

(18分)
118×24= 350×90= 207×15=
816÷48= 605÷5= 448÷56=
三、根据统计表提供的内容,补充统计图。

(16分)
(1)全校有女生()人。

(2)()个年级的人数最多,()个年级人数最少。

(3)全校男生比女生多()人。

四、看着统计图回答问题,再把统计图补充完整。

(11分)
四年级有4个班,已知全年级男生人数与女生人数同样多,3班女生人数是4班女生人数的2倍,1班男、女生人数同样多。

(1)全年级男生有多少人?(2)3班和4班女生共有多少人?
(3)3班女生有多少人? (4)四年级平均每个班有多少人?
五、阅读信息。

(15分)
大中电器商城和苏宁电器商城七月份销售情况如下:大中电器商城和苏宁电器商城卖出冰箱同样多共126台;大中电器商城卖出空调200台,比苏宁商城多卖出40台;苏宁商城卖出电扇60台,是大中商城卖出电扇的3倍。

(1)提出问题并解决。

4分
(2)将相关信息填在统计表中。

11分
六、选一选。

(6分)
(1)吃饭、洗脸、睡觉、整理书包,四件事()同时进行。

①不能②能③有可能
(2)背英语单词、写数学作业、默写古诗。

()同一时间完成这些作业。

①不能②能③有可能
(3)焖米饭、洗手绢和洗菜,()能同时进行,()不能同时进行。

①洗菜和洗手绢②焖饭和洗菜
(4)过马路、看书和乘车。

()能同时进行,()不能同时进行。

①过马路和看书②乘车和看书
七、怎样安排工作最省时间。

(12分)
(1)放洗澡水15分钟,烧开水用13分钟,做晚饭用20分钟,完成以上工作最少用多长时间?请说明理由。

(2)早晨锻炼用15分钟,整理房间用15分钟,吃早点用10分钟。

完成以上事件最少用多长时间?请说明理由。

八、解决问题。

(1)君君、立立和青青去超市购物,她们排在同一个交款口,青青交款用3分钟,立立交款用4分钟,君君交款用2分钟。

(6分)
①在用时最少的情况下,请写出三人交款的顺序。

②三人交款最少用多少分钟?
(2)学校要进行400米跑步比赛,分为三个阶段,第一阶段为选拔赛;第二阶段为预赛;第三阶段为决赛,第一、二阶段每组8人,前两名进入下一阶段比赛。

三个阶段的比赛在2小时内完成。

得知参赛选手的实力很接近,大庆也参加了这项活动,因此,同学们为他制定获胜策略。

(8分)
策略①在第一、二阶段要争夺小组第一名,让其他选手看到你的实力。

第三阶段拼出好成绩。

策略②第一、二阶段比赛只要拿到第二名的成绩,顺利进入下一阶段比赛就可以了。

第三阶段要拼出最好成绩。

请你评价以上两个方案,说明你的观点。

如果有其它获胜策略写在下面。

相关文档
最新文档