七年级数学上册综合训练实际问题与一元一次方程经济问题习题新版新人教版

合集下载

人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-附参考答案

人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-附参考答案

人教版七年级数学上册《3.4 实际问题与一元一次方程》练习题-含参考答案一、选择题1.某电冰箱的进价为1530元,按商品标价的九折出售时,利润率为15%,若设该电冰箱的标价为x元,则可列方程为()A.90%x−1530=15%×1530B.90%x−1530=(1+15%)xC.1530×90%=15%x D.x−1530×90%=15%x2.几个人共同种一批树苗,如果每人种10棵,则剩下6棵树苗未种;如果每人种12棵,则缺6棵树苗.参与种树的有()人.A.8 B.7 C.6 D.53.某车间24名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓4个或螺母6个,现有x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好每天生产的螺栓和螺母按1:3配套,为求x列出的方程是()A.3×4(24﹣x)=6x B.4x=3×6(24﹣x)C.3×6x=4(24﹣x)D.3×4x=6(24﹣x)4.足球比赛的计分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个球队进行了14场比赛,共得19分,若其中只负5场,那么这个队胜了()A.3场B.4场C.5场D.6场5.2020年5月开学初,为做好新冠肺炎疫情的防空工作,班主任邱老师在某网站为班上的每一位学生购买N95口罩,每个N95口罩的价格是15元,在结算时卖家说;“如果您再多买一个口罩就可以打九折,价钱会比现在便宜45元.”邱老师说:“那好吧!我就再买一个,谢谢”根据两人的对话,判断邱老师的班级人数.设班级人数为x人.下列方程正确的是()A.15x+15(x+1)×90%=45B.15x−15(x+1)×90%=45C.15x×90%+45=15(x+1)D.15x−15(x+1)=45×90%6.甲厂库存钢材100吨,每月用去15吨;乙厂库存钢材82吨,每月用去9吨.经过m个月,两厂剩余钢材相等,则m的值为()A.2 B.3 C.4 D.57.把7500元奖金按两种奖项给15名学生,其中一等奖每人800元,二等奖每人300元,设获一等奖的学生有x人,依题意列得方程错误的是()+x=15A.800x+300(15−x)=7500B.7500−800x300C.300x+800(15−x)=7500D.(800−300)x+300×15=75008.某药店在防治新冠病毒期间,市场上抗病毒用品紧缺的情况下,将某药品提价100%,物价部门查处后,限定其提价幅度只能是原价的14%,则该药品现在降价的幅度是()A.43% B.45% C.57% D.55%二、填空题9.一项工程甲单独做要20小时,乙单独做要12小时.现在先由甲单独做5小时,然后乙加入进来合做.完成整个工程一共需要多少小时?若设一共需要x小时,则所列的方程为.10.足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,一个队打了14场比赛,负了5场,共得19分,那么这个队胜了场.11.王大爷用280元买了甲、乙两种药材,甲种药材每千克20元,乙种药材每千克60元,且甲种药材比乙种药材多买了2千克.则甲种药材买了千克.12.七年级男生入住一楼,如果每间住6人,恰好空出一间;如果每间住5人就有4人没有房间住.那么一楼共有间.13.某超市为回馈顾客,推出两种优惠方式:一、消费满60元,全部商品享八折优惠;二、消费满90元立减30元,消费者可以选择其中一种方式结账.小明用方式一结账,实际付款88元,若是他改用方式二结账,比起方式一能省下元.三、解答题14.一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50m2墙面未来得及粉刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多粉刷了另外的40m2墙面,已知每名同级别的技工每天的工作效率相同,每名一级技工比二级技工一天多粉刷10m2墙面.求每个一级技工和二级技工每天粉刷的墙面各是多少平方米?15.某中学原计划加工一批校服,现有甲、乙两个工厂加工这批校服,已知甲工厂每天能加工这种校服16件,乙工厂每天加工这种校服24件,且单独加工这批校服甲厂比乙厂要多用20天(1)求这批校服共有多少件?(2)为了尽快完成这批校服,若先由甲、乙两工厂按原速度合作一段时间后,甲工厂停工,而乙工厂每天的速度提高25%,乙工厂单独完成剩下的部分,且乙工厂全部工作时间是甲工厂工作时间的2倍还多4天,求乙工厂加工多少天?16.某工厂餐厅计划购买12张餐桌和一批餐椅,现在从甲乙两商场了解到:同一型号的餐桌报价每张均为200元,餐椅报价每把均为50元,甲商场称,每购买一把餐桌赠送一把餐椅,乙商场规定:所有桌椅均按报价的八五折销售,若该工厂计划购买餐椅x把,则:(1)用含x的式子表示到甲乙两商场购买所需要的费用;(2)当购买多少把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同?17.盲盒近来火爆,这种不确定的“盲抽”模式受到了大家的喜爱,某玩具商店计划采购文具盲盒和Molly 盲盒,计划采购两种盲盒共125盒,这两种盲盒的进价、售价如下表:类型进价(元/盒)售价(元/盒)文具盲盒16 20Molly盲盒36 52(1)若采购共用去4000元,则两种盲盒各采购了多少盒?(2)在(1)的条件下全部售完这125盒,那么玩具商店获利多少元?(3)销售完这125个盲盒的总利润能否恰好为1600元?若能,请说出釆购方案;若不能,说明理由.参考答案1.A 2.C 3.D 4.C 5.B 6.B 7.C 8.A9.x20+x−512=110.511.512.1013.814.解:设每个二级技工每天刷 xm2,则每个一级技工每天刷(x+10)m2依题意得5x−40 10=3(x+10)+508解得x=112x+10=122答:每个一级和二级技工每天粉刷的墙面各是 122 和 112平方米.15.(1)解:设这批校服共有x件,由题意得:解得:x=960.即这批校服共有960件(2)解:设甲工厂加工a天,则乙工厂共加工(2a+4)天,依题意有(16+24)a+24×(1+25%)(2a+4-a)=960解得a=12∴2a+4=24+4=28.故乙工厂共加工28天16.(1)解:依题可得:甲:200×12+50(x-12)=50x+1800乙:(200×12+50x)×0.85=42.5x+2040(2)解:依题可得:50x+1800=42.5x+2040解得:x=32答:当购买32把餐椅时,到甲乙两商场购买所需的费用相同17.(1)解:设文具店分别采购文具盲盒x盒,Molly盲盒(125−x)盒由题意得:16x+36(125−x)=4000解得x=25125−25=100(盒)答:文具店采购了文具盲盒25盒,Molly盲盒100盒;(2)解:25×(20−16)+100×(52−36)=1700(元)答:销售完这125盒盲盒,文具店共获利1700元;(3)解:设文具店分别采购文具盲盒m盒,Molly盲盒(125−m)盒由题意得:4m+16(125−m)=1600解得m=1003∵m为整数∴m=100不合题意3答:销售完这125个盲盒的总利润不可能恰好为1600元.。

【精品】七年级数学上册综合训练实际问题与一元一次方程建方程一天天练无答案新版新人教版

【精品】七年级数学上册综合训练实际问题与一元一次方程建方程一天天练无答案新版新人教版

最新中小学教学设计、试题、试卷实质问题与一元一次方程(建方程一)一、单项选择题 ( 共 5 道,每道20 分 )1. 某商铺以500 元每件的价钱购进一批商品,商铺决定按成本提升60%来标价.因为天气的缘由,需要尽早办理这批商品,于是决定打折后再降价20 元销售,此时商铺卖一件商品能获取120 元的收益,求商家打了几折?设商家打了x 折,依据题意列表以下,补全表中的信息,则可列方程为()A.B.C.D.2. 节日时期,某家具按成本价提升45%后标价,为了促销,决定打九折销售,为了吸引更多顾客又降价120元,此时仍可赢利150 元.则该家具的成本价是多少元?设该家具的成本价为x 元,在下表顶用含x 的代数式表示出该家具的售价,依据题意可列方程为( )A. B.C. D.3. 学校团委组织65 名团员为学校建花坛搬砖,初一起学每人搬 6 块砖,其余年级同学每人搬8 块,总合搬了 400 块砖,则初一起学有多少人参加搬砖?设初一起学有x 人参加搬砖,依据题意列表以下,补全表中的信息,则可列方程为( )A. B.C. D.4.某经营世界有名品牌的总企业,在我市有甲、乙两家分企业,这两家企业都销售香水和护肤品.总企业现有香水60 瓶,护肤品40 瓶,分派给甲、乙两家分企业,此中40 瓶给甲企业, 60 瓶给乙企业,且都能卖完,甲企业获取的总收益为7600 元,两企业的收益(元)以下表:则总企业分派给甲企业多少瓶香水?设总企业分派给甲企业瓶香水,依据题意列表以下,补全表中的信息,则可列方程为( )A. B.C. D.5. 动物园的门票售价:成人票每张50 元,小孩票每张30 元.某日动物园售出门票700 张,共得29000元,则成人票、小孩票各售出多少张?设成人票共售出x 张,依据题意列表以下,补全表中的信息,则可列方程为 ( )A. B.C. D.。

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习 (新版)新人教版

七年级数学上册 3.4 实际问题与一元一次方程同步练习 (新版)新人教版

3.4 实际问题与一元一次方程一.选择题(共15小题)1.(2018•恩施州)一商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店()A.不盈不亏 B.盈利20元C.亏损10元D.亏损30元2.(2018•台州)甲、乙两运动员在长为100m的直道AB(A,B为直道两端点)上进行匀速往返跑训练,两人同时从A点起跑,到达B点后,立即转身跑向A点,到达A点后,又立即转身跑向B点…若甲跑步的速度为5m/s,乙跑步的速度为4m/s,则起跑后100s内,两人相遇的次数为()A.5 B.4 C.3 D.23.(2018•临安区)中央电视台2套“开心辞典”栏目中,有一期的题目如图所示,两个天平都平衡,则三个球体的重量等于()个正方体的重量.A.2 B.3 C.4 D.54.(2018•邵阳)程大位是我国明朝商人,珠算发明家.他60岁时完成的《直指算法统宗》是东方古代数学名著,详述了传统的珠算规则,确立了算盘用法.书中有如下问题:一百馒头一百僧,大僧三个更无争,小僧三人分一个,大小和尚得几丁.意思是:有100个和尚分100个馒头,如果大和尚1人分3个,小和尚3人分1个,正好分完,大、小和尚各有多少人,下列求解结果正确的是()A.大和尚25人,小和尚75人 B.大和尚75人,小和尚25人C.大和尚50人,小和尚50人 D.大、小和尚各100人5.(2018•香坊区模拟)某种商品每件的标价是270元,按标价的八折销售时,仍可获利20%,则这种商品每件的进价为()A.180元B.200元C.225元D.259.2元6.(2017•青海)某地原有沙漠108公顷,绿洲54公顷,为改善生态环境,防止沙化现象,当地政府实施了“沙漠变绿洲”工程,要把部分沙漠改造为绿洲,使绿洲面积占沙漠面积的80%.设把x公顷沙漠改造为绿洲,则可列方程为()A.54+x=80%×108 B.54+x=80%(108﹣x)C.54﹣x=80%(108+x)D.108﹣x=80%(54+x)7.(2017•恩施州)某服装进货价80元/件,标价为200元/件,商店将此服装打x折销售后仍获利50%,则x为()A.5 B.6 C.7 D.88.(2017•荆州)为配合荆州市“我读书,我快乐”读书节活动,某书店推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受8折优惠.小慧同学到该书店购书,她先买优惠卡再凭卡付款,结果节省了10元.若此次小慧同学不买卡直接购书,则她需付款多少元?()A.140元B.150元C.160元D.200元9.(2017•滨州)某车间有27名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓22个,若分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是()A.22x=16(27﹣x)B.16x=22(27﹣x)C.2×16x=22(27﹣x)D.2×22x=16(27﹣x)10.(2017•深圳)一球鞋厂,现打折促销卖出330双球鞋,比上个月多卖10%,设上个月卖出x双,列出方程()A.10%x=330 B.(1﹣10%)x=330 C.(1﹣10%)2x=330 D.(1+10%)x=330 11.(2017•娄底)湖南省2017年公务员录用考试是这样统计成绩的,综合成绩=笔试成绩×60%+面试成绩×40%,小红姐姐的笔试成绩是82分,她的竞争对手的笔试成绩是86分,小红姐姐要使自己的综合成绩追平竞争对手,则她的面试成绩必须比竞争对手多()A.2.4分B.4分C.5分D.6分12.(2016•南宁)超市店庆促销,某种书包原价每个x元,第一次降价打“八折”,第二次降价每个又减10元,经两次降价后售价为90元,则得到方程()A.0.8x﹣10=90 B.0.08x﹣10=90 C.90﹣0.8x=10 D.x﹣0.8x﹣10=9013.(2016•阜新)商场将某种商品按原价的8折出售,仍可获利20元.已知这种商品的进价为140元,那么这种商品的原价是()A.160元B.180元C.200元D.220元14.(2016•南平)闽北某村原有林地120公顷,旱地60公顷,为适应产业结构调整,需把一部分旱地改造为林地,改造后,旱地面积占林地面积的20%,设把x公顷旱地改造为林地,则可列方程为()A.60﹣x=20%(120+x)B.60+x=20%×120C.180﹣x=20%(60+x)D.60﹣x=20%×12015.(2016•曲靖)小明所在城市的“阶梯水价”收费办法是:每户用水不超过5吨,每吨水费x元;超过5吨,超过部分每吨加收2元,小明家今年5月份用水9吨,共交水费为44元,根据题意列出关于x的方程正确的是()A.5x+4(x+2)=44 B.5x+4(x﹣2)=44 C.9(x+2)=44 D.9(x+2)﹣4×2=44二.填空题(共8小题)16.(2018•湖北)某公司积极开展“爱心扶贫”的公益活动,现准备将6000件生活物资发往A,B两个贫困地区,其中发往A区的物资比B区的物资的1.5倍少1000件,则发往A 区的生活物资为件.17.(2018•曲靖)一个书包的标价为115元,按8折出售仍可获利15%,该书包的进价为元.18.(2018•临沂)任何一个无限循环小数都可以写成分数的形式,应该怎样写呢?我们以无限循环小数,由=0.7777…可知,l0x=7.7777…,所以l0x﹣x=7,解方程,得写成分数的形式是.19.(2017•荆门)已知:派派的妈妈和派派今年共36岁,再过5年,派派的妈妈的年龄是派派年龄的4倍还大1岁,当派派的妈妈40岁时,则派派的年龄为岁.20.(2017•宁夏)某种商品每件的进价为80元,标价为120元,后来由于该商品积压,将此商品打七折销售,则该商品每件销售利润为元.21.(2016•牡丹江)某商品的进价为每件100元,按标价打八折售出后每件可获利20元,则该商品的标价为每件元.22.(2016•绍兴)书店举行购书优惠活动:①一次性购书不超过100元,不享受打折优惠;②一次性购书超过100元但不超过200元一律打九折;③一次性购书超过200元一律打七折.小丽在这次活动中,两次购书总共付款229.4元,第二次购书原价是第一次购书原价的3倍,那么小丽这两次购书原价的总和是元.23.(2016•黑龙江)一件服装的标价为300元,打八折销售后可获利60元,则该件服装的成本价是元.三.解答题(共6小题)24.(2018•镇江)小李读一本名著,星期六读了3625.(2018•长春)学校准备添置一批课桌椅,原计划订购60套,每套100元,店方表示:如果多购,可以优惠.结果校方实际订购了72套,每套减价3元,但商店获得了同样多的利润.(1)求每套课桌椅的成本;(2)求商店获得的利润.26.(2018•海南)“绿水青山就是金山银山”,海南省委省政府高度重视环境生态保护,截至2017年底,全省建立国家级、省级和市县级自然保护区共49个,其中国家级10个,省级比市县级多5个.问省级和市县级自然保护区各多少个?27.(2017•湘西州)某校为创建“书香校园”,现有图书5600册,计划创建大小图书角共30个.其中每个小图书角需图书160册,大图书角所需图书比小图书角的2倍少80册.问该校创建的大小图书角各多少个?28.(2017•岳阳)我市某校组织爱心捐书活动,准备将一批捐赠的书打包寄往贫困地区,其中每包书的数目相等.结果打了16个包还多40本;第二次他们把剩下的书全部取来,连同第一次打包剩下的书一起,刚好又打了9个包,那么这批书共有多少本?29.(2016•黄冈)在红城中学举行的“我爱祖国”征文活动中,七年级和八年级共收到征文118篇,且七年级收到的征文篇数是八年级收到的征文篇数的一半还少2篇,求七年级收到的征文有多少篇?参考答案一.选择题(共15小题)1.C.2.B.3.D.4.A.5.A.6.B.7.B.8.B.9.D.10.D.11.D.12.A.13.C.14.A.15.A.二.填空题(共8小题)16.3200.17.80.1819.12.20.4.21.150.22.248或296.23.180.三.解答题(共6小题)24.解:设这本名著共有x页,根据题意得:x﹣36),解得:x=216.答:这本名著共有216页.25.解:(1)设每套课桌椅的成本为x元,根据题意得:60×100﹣60x=72×(100﹣3)﹣72x,解得:x=82.答:每套课桌椅的成本为82元.(2)60×(100﹣82)=1080(元).答:商店获得的利润为1080元.26.解:设市县级自然保护区有x个,则省级自然保护区有(x+5)个,根据题意得:10+x+5+x=49,解得:x=17,∴x+5=22.答:省级自然保护区有22个,市县级自然保护区有17个.27.解:设创建小图书角x个,则创建大图书角(30﹣x)个,根据题意可得:160x+(30﹣x)×(2×160﹣80)=5600,解得:x=20,则30﹣20=10,答:创建小图书角20个,则创建大图书角10个.28.解:(方法一)设这批书共有3x本,解得:x=500,∴3x=1500.答:这批书共有1500本.(方法二)设第一次领来x本书,第二次领来y本书,∴x+y=1000+500=1500.答:这批书共有1500本.29.解:设七年级收到的征文有x篇,则八年级收到的征文有(118﹣x)篇,依题意得:(x+2)×2=118﹣x,解得:x=38.答:七年级收到的征文有38篇.。

人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(配套问题)》专题训练-带答案

人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(配套问题)》专题训练-带答案

人教版七年级数学上册《实际问题与一元一次方程(配套问题)》专题训练-带答案学校: 班级: 姓名: 考号:一、单选题1.去年秋季,我市某果树基地安排26名工人将采摘的水果包装成果篮,每个工人每小时可包装200个苹果或者300个梨,每个果篮中放3个苹果和2个梨,为了使包装的水果刚好完整配成果篮.若设有x 名工人包装苹果,则可列方程( ) A .200300(26)x x =-B .32002300(26)x x ⨯=⨯-C .22003300(26)x x ⨯=⨯-D .2200(26)3300x x ⨯-=⨯2.某车间有20名工人,每人每天可以生产300张桌面或800根桌腿.已知1张桌面需要配4根桌腿,为使每天生产的桌面和桌腿刚好配套,应安排生产桌面和桌腿的工人各多少名 设安排x 名工人生产桌面,则下列方程正确的是( ) A .()480030020x x ⨯=-B .()800430020x x =⨯-C .()480020300x x ⨯-=D .()800204300x x -=⨯3.为筹备缤纷节“快乐易物”活动,甲乙两个小组计划分别制作一些桌面和桌腿.已知甲组比乙组少6人,若甲组每人制作4个桌面,乙组每人制作5个桌腿,1个桌面和4个桌腿组成一个桌子.制作的桌面和桌腿刚好配套.设乙组有x 人,由题意,可列出的方程为( )A .()1665x x -=B .()4620x x -=C .()1656x x =-D .()2064x x -=4.某车间有50名工人,每人每天可以生产600个螺栓或800个螺母,1个螺栓需要配2个螺母,要求每天生产的螺栓和螺母刚好配套.设安排x 名工人生产螺栓,则下面所列方程正确的是( ) A .()80050600x x -=B .()280050600x x ⨯-=C .()800502600x x -=⨯D .()80025600x x -=5.某车间35名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓15个或螺母20个,一个螺栓需要配两个螺母,要想每天生产的螺栓和螺母刚好配套,应安排生产螺栓和螺母的工人各多少名?设安排x 人生产螺栓,符合题意的方程是( ) A .()1522035x x =⨯-B .()2152035x x ⨯=-C .()2201535x x ⨯=-D .()2021535x x =⨯-6.某工厂准备用200张铝片制作一批听装饮料瓶,每张铝片可制作9个瓶身或27个瓶底,已知1个瓶身和2个瓶底配成一套.问用其中多少张铝片制作瓶身,可以使制作的瓶身和瓶底恰好配套?若设用x 张铝片制作瓶身,根据题意,可列方程( )A .()927200x x =-B .()9227200x x =⨯-C .()2927200x x ⨯=-D .()2729200x x =⨯-7.2022年9月,花溪区抗击新冠病毒期间,为保障一线医护人员及抗疫自愿者的安全,需要大批防护服及防护面罩,为此某工厂加班生产防护服和防护面罩,已知工厂共40人,每人每天可加工防护服60件或防护面罩100个,已知一件防护服配一个防护面罩,为了使每天生产的防护服与防护面罩正好配套,需要安排生产防护服的人数是( )A .25人B .30人C .35人D .40人中正确的是( )A .①①B .①①C .①①D .①①二、填空题9.某车间有68名工人,每人每天能生产8个甲种部件或5个乙种部件,2个甲种部件和3个乙种部件配成一套,为使每天生产的两种部件刚好配套,应安排 名工人生产甲种配件.10.某车间有90名工人,每人平均每天加工大齿轮20个或小齿轮15个,已知2个大齿轮与3个小齿轮配成一套,问一天最多可以生产多少套这样成套的产品?设最多可生产套成x 套产品,则可列方程为 .11.某家具厂有60名工人,加工某种由一个桌面和四条桌腿的桌子,工人每天每人可以加工3个桌面或6个桌腿.为使每天生产的桌面和桌腿可以配套,设加工桌面的人数为x ,则可列方程为 . 12.某工艺品车间有20名工人,平均每人每天可制作3个大花瓶或8个小饰品,已知1个大花瓶与4个小饰品配成一套,为使每天制作的大花瓶和小饰品刚好配套,设安排x 名工人制作大花瓶,则可列方程为 .13.某眼镜厂车间有28名工人,每名工人每天可以生产60个镜架或90片镜片,要求每天生产的镜架和镜片刚好配套,则应安排 名工人生产镜片.14.一套仪器由一个A 部件和三个B 部件构成,用1m 3钢材可做30个A 部件或150个B 部件,现要用6m 3钢材制作这种仪器,设应用x m 3钢材做A 部件,剩余钢材做B 部件,恰好配套,则可列方程为 .15.光明服装厂要生产一批某种型号的工作服,已知3米长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套.若计划用600米长的这种布料生产工作服,则用其中米布料生产裤子,才能恰好配套.16.制作一张桌子需要一个桌面和四个桌腿,1米3木材可制作20个桌面或制作400条桌腿,现有12米3的木材,要使生产出来的桌面和桌腿恰好都配成方桌,应安排米3木料用来生产桌面.三、解答题17.制作一种木床要用一个床板和4条床腿,324m1m木材可制作10个床板,或者制作200条床腿,现有3木材,要使生产出来的床板和床腿恰好都配成木床,应用多少立方米木材来生产床板?多少立方米木材生产床腿?18.某车间有15个工人.生产水桶、扁担两种商品.已知每人每天平均能生产水桶80个或扁担110个,若每2个水桶和1个扁担配成一套.则应分配多少人生产水桶,多少人生产扁担。

「精品」七年级数学上册综合训练实际问题与一元一次方程经济问题习题新版新人教版

「精品」七年级数学上册综合训练实际问题与一元一次方程经济问题习题新版新人教版

经济问题(习题)例题示范例1:某科研所投资200 万元,成功研制出一种市场需求量较大的汽配零件,并投入资金500 万元购买设备进行批量生产,已知每个零件成本20 元,通过市场销售调查发现:当销售单价定为 50 元时,年销售量为x 万件;销售单价每增加 1 元,年销售量将减少 0.5 万件.若当销售单价为 80 元时,年利润恰好为 200 万元,则x 的值为多少?思路分析①理解题意,找关键词.关键词有:售价、成本、利润、销量、其他成本.②梳理信息,列表,提取数据.应分为两种情况,注意数据的对应.写解:根据题意,得.解得,.答:.巩固练习1.某服装店有甲种服装 10 件,乙种服装 15 件,其中一件甲种服装和一件乙种服装的成本共 500 元,商店老板为获取利润,决定将甲种服装按 50%的利润定价,乙种服装按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,每件服装再优惠 20 元出售,若甲、乙两种服装全部卖完后,商店共获利 2 300 元,则甲种服装的成本是多少元?思路分析①理解题意,找关键词.关键词有:、、、.②梳理信息,列表,提取数据.应分为两种情况,注意数据的对应.写解:设.根据题意,得.解得,.答:.2.一种商品按定价出售,每个可获利36 元.若按定价打八折出售5 个所获得的利润,与按定价每个降价 28 元出售 10 个所获得的利润相同,则这种商品的定价是每个多少元?思路分析①理解题意,找关键词.关键词有:、、、.②梳理信息,列表,提取数据.应分为两种情况,注意数据的对应.写解:设.根据题意,得.解得,.答:.3.我市高新技术开发区的某公司,生产某种产品每件需成本费40 元,当销售单价定为 100 元时,年销售量为x(x > 200)万件,且调查显示:该产品的销售单价每增加 1 元,年销售量将减少 10 万件.当销售单价为 120 元时,若年销售利润为24 000 万元,则x 的值为多少?思路分析①理解题意,找关键词.关键词有:、、、.②梳理信息,列表,提取数据.应分为两种情况,注意数据的对应.写解:根据题意,得.解得,.答:.4.剃须刀由刀片和刀架组成,某时期甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示.某段时间内,甲厂家销售了8 400 把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50 倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的 2 倍.则这段时间内,乙厂家销售的刀架和刀片的数量分别是多少?5.小张以每件10 元的价格购入A 商品若干(A 商品在商店的保鲜时间为5 小时,该商店的营业时间也恰好是 5 小时),并开始以每件 20 元的价格出售,若前 4 小时内所购进的 A 商品没有售完,则商店对没卖出的 A 商品以每件 5 元的价格低价处理,且能够在 1 小时内处理完毕.(1)经统计,某天 A 商品在前 4 小时内的销售量占购入总量的7,且当天的利润为 1 100 元.求当天商店购进 A 商品的10数量.(2)假如该商店每天购入 A 商品的数量是不变的.经商店统计发现,一个月(30 天)内有20 天所购进的A 商品在前4 小时内全部售出,其余10 天,在前 4 个小时内平均仅售出了购入总量的3,而这个月的总利润为 24 000 元.请确定该商5店每天购进 A 商品的数量.【参考答案】巩固练习1.甲种服装的成本是 200 元.2.这种商品的定价是每个 100 元.3.x 的值为 500.4. 乙厂家销售刀架 3 000 把,刀片 150 000 片.5. (1)当天商店购进 A 商品的数量是 200 个.(2)该商店每天购进 A 商品的数量是 100 个.。

七年级数学上册《第三章-实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版)

七年级数学上册《第三章-实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版)

七年级数学上册《第三章实际问题与一元一次方程》同步练习题及答案(人教版)姓名班级学号一、选择题(共8题)1.已知面包店的面包每个15元,小明去此店买面包,结账时店员告诉小明:“如果你再多买一个面包就可以所有商品打九折,少付15元,”小明说:“我买这些就好了,谢谢.”根据两人的对话,判断结账时小明共付( )元钱.A.300B.290C.285D.2752.小明骑自行车到学校上学,若每小时骑15千米,可早到10分钟,若每小时骑13千米,则迟到5分钟,设他家到学校的路程为x千米,下列方程正确的是( )A.x15+1060=x13−560B.x15+10=x13−5C.x15+1060=x13+560D.x15−1060=x13−5603.中国古代数学著作《算法统宗》中有这样一段记载:“三百七十八里关,初日健步不为难,次日脚痛减一半,六朝才得到其关.”其大意是,有人要去某关口,路程为378里,第一天健步行走,从第二天起,由于脚痛.每天走的路程都为前一天的一半,一共走了六天才到达目的地,则此人第五天走的路程为( ) A.24里B.12里C.6里D.3里4.甲、乙、丙三种商品单价的比是6:5:4,已知甲商品比丙商品的单价多12元,则三种商品的单价之和为( )A.75元B.90元C.95元D.100元5.某商店把一件商品按进价增加20%作为定价,可是总卖不出去,后来老板把定价降低20%,以48元的价格出售,很快就卖出了,则老板卖出这件商品的盈亏情况是( )A.亏2元B.亏4元C.赚4元D.不亏不赚6.某商场把一双钉鞋按标价的八折出售,仍可获利20%.若钉鞋的进价为100元,则标价为( )A.145元B.165元C.180元D.150元7.如图,宽为50cm的长方形图案由10个相同的小长方形拼成,其中一个小长方形的面积为( )A.400cm2B.500cm2C.600cm2D.300cm28.商店在某一时间以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )A.不盈不亏B.亏损10元C.亏损30元D.盈利20元二、填空题(共5题)9.有一列数,按一定规律排成:1,−2,4,−8,16,−32,⋯其中某三个相邻数的和是−384,则这三个相邻数中最小的数为.10.某商品按进价提高40%后标价,再打8折销售,售价为1120元,则这种商品的进价为元.11.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本,这个班的学生有人.12.数学竞赛共有10道题,每答对一道题得5分,不答或答错一道题倒扣3分,要得到34分必须答对道题.13.一件工作,甲单独做10小时完成,乙单独做15小时完成.现在先由甲单独做5小时,剩下的部分由甲、乙合作,剩下的部分需要小时完成.三、解答题(共6题)14.甲、乙两人从A,B两地同时出发,沿同一条路线相向匀速行驶,已知出发后经3小时两人相遇,相遇时乙比甲多行驶了60千米,相遇后再经1小时乙到达A地.(1) 甲、乙两人的速度分别是多少?(2) 两人从A,B两地同时出发后,经过多少时间后两人相距20千米?15.某旅行社准备组织“亲子家游”活动,报名的一共69人,其中成人的人数比儿堇的人数的2倍少3人.(1) 报名的成人和儿童各多少人?(2) 为了管理方便,旅行社准备给每位游客准备一件T恤衫作为团队服装,在T恤衫批发市场,商店优惠活动显示:成人T恤衫每购买10件赠送1件儿童T恤衫,不足10件不赠送,已知所有儿童T恤衫均定价15元,件,旅行社准备了1200元来购买服装,请问他们选购的成人T恤衫的价格最高多少元?(注:价格为整数)16.甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过200元,超出200元的部分按80%收费;在乙商场累计购物超过100元,超出100元的部分按85%收费.已知小红在同一商场累计购物x元,其中x>200.(1) 当x=300时,小红在甲商场需花费元,在乙商场需花费元.(2) 分别用含x的代数式表示利小红在甲、乙商场的实际花费.(3) 当小红在同一商场累计购物超过200元时,通过计算说明小红在哪家商场购物的实际花费少.17.李明家要修建一个长方形养鸡场,养鸡场的长边靠墙,墙长14米,其他三边用竹篱笆围成.现有长为35米的竹篱笆,小王建议李明用它来围成一个长比宽多5米的鸡场,小华建议李明用它来围成一个长比宽多2米的鸡场,你认为谁的建议符合实际?按照他的建议,鸡场的面积是多少?18.在疫情防控期间,某中学购进一批免洗手消毒液和84消毒液.如果购买100瓶免洗手消毒液和150瓶84消毒液,共需花费1500元,如果购买120瓶免洗手消毒液和160瓶84消毒液,共需花费1720元.(1) 每瓶免洗手消毒液和每瓶84消毒液的价格分别是多少元?(2) 某药店出售免洗手消毒液,满150瓶免费赠送10瓶84消毒液.若学校从该药店购进免洗手消毒液和84消毒液共230瓶,恰好用去1700元,则学校购买免洗手消毒液多少瓶?19.某中学八年级(1)班去体育用品商店买一些篮球和排球,供班上同学阳光体育课间使用,共买了3个篮球和5个排球,花570元,并且每个排球比篮球便宜30元.(1) 求篮球和排球的单价各是多少.(2) 商店里搞活动,有两种套餐,①套裝打折:五个篮球和五个排球为一套裝,套装打八折;②满减活动,999减100,1999减200;两种活动不重复参与,学校打算买15个篮球,13个排球作为奖品,请问如何安排更划算.答案1. 【答案】 C2. 【答案】A3. 【答案】B4. 【答案】B5. 【答案】A6. 【答案】D7. 【答案】A8. 【答案】B9. 【答案】−51210. 【答案】100011. 【答案】4512. 【答案】813. 【答案】314. 【答案】 (1) 设甲的速度为x千米/时4(x+20)=3(x+x+20),解得x=10,∴x+20=30即甲的速度为10千米/时,乙的速度为30千米/时;(2) 设经过y小时后两人相距20千米4×30−20=y(10+30)或4×30+20=y(10+30),解得y= 2.5或y=3.5,即经过2.5小时或3.5小时后两人相距20千米.15. 【答案】 (1) 设报名的儿童有x人,则报名的成人有(2x−3)人根据题意,得:x+2x−3=69解得:x=24.2x−3=48−3=45.答:报名的成人有45人,儿童有24人.(2) ∵45÷10=4.5∴可赠送4件儿童T恤衫设每件成人T恤衫的价格是m元根据题意可得45m+15(24−4)≤1200.解得:m≤20.答:每件成人了恤衫的价格最高是20元16. 【答案】 (1) 280;270 (2) x>200小红在甲商场所花费用为200+(x−200)×80%=(0.8x+40)元;在乙商场所花费用为100+(x−100)×85%=(0.85x+15)元.(3) 当0.8x+40>0.85x+15时,解得x<500所以当200<x<500时,小红在乙商场购物的实际花费少;当0.8x+40=0.85x+15时,解得x=500所以当x=500时,小红在甲乙商场购物的实际花费一样;当0.8x+40<0.85x+15时,解得x>500所以当x>500时,小红在甲商场购物的实际花费少.17.【答案】设鸡场的宽为x米,则长为(x+5)米或(x+2)米根据题意得:2x+x+5=35或2x+x+2=35.解得:x=10或x=11当x=10时x+5=15>14即长边超出了墙长∴依小王的建议不符合实际.当x=11时x+2=13∴依小华的建议,鸡场的长为13米,宽为11米此时鸡场的面积S=13×11=143(平方米).答:小华的建议符合实际,按照他的建议,鸡场的面积是 143 平方米.18. 【答案】(1) 设每瓶免洗手消毒液的价格为 x 元,每瓶 84 消毒液的价格为 y 元依题意,得 {100x +150y =1500,120x +160y =1720,解得 {x =9,y =4. 答:每瓶免洗手消毒液的价格为 9 元,每瓶 84 消毒液的价格为 4 元.(2) 设学校从该药店购买免洗手消毒液 a 瓶则购买 84 消毒液 (230−a ) 瓶①当 a <150 时9a +4(230−a )=1700解得:a =156>150∴a =156>150 不符合题意,舍去②当 a ≥150 时9a +4(230−a −10)=1700解得:a =164答:学校从该药店购买免洗手消毒液 164 瓶.19.【答案】(1) 设篮球的单价是 x 元,则排球的单价是 (x −30) 元,根据题意,得3x +5(x −30)=570.解方程,得x =90.∴x −30=60答:篮球和排球的单价分别是 90 元、 60 元;(2) ∵90×15+60×13=1350+780=2130(元)90×(15−5)+60×(13−5)=1380(元)90×(15−5×2)+60×(13−5×2)=630(元)∴ 由题意若按套餐①购买,则共需要0.8×10×(90+60)+630=1200+630=1830(元);若按套餐②购买,则共需要2130−200=1930(元);若按套餐①购买 3 套,则共需要0.8×15×(90+60)=12×150=1800(元)∵1800<1830<1930∴ 学校打算买 15 个篮球,13 个排球作为奖品,按套餐①购买 3 套更划算.。

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程同步训练含简单答案

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程同步训练含简单答案

人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程同步训练(含简单答案)人教版七年级上册数学3.4实际问题与一元一次方程同步训练一、单选题1.某商品的标价为200元,若降价以九折出售仍可获利30元,则该商品的进货价是()A.180 B.150 C.130 D.1202.制作一张桌子要用1个桌面和4条桌腿,1根木材可以制作20个桌面或者制作400条桌腿,现有12根木材,要使制作出来的桌面和桌腿恰好都配成桌子,应利用多少根木材来制作桌面?()A.10 B.8 C.6 D.23.一家玩具店售出两件商品,一件盈利,一件亏损,且两件商品的售出价格均为240元,请问:实出这两件商品,店家是( )A.不亏不赚B.盈利20元C.亏损20元D.以上均错误4.假期中,一群学生前往某工地进行社会实践活动,男生戴白色安全帽,女生戴红色安全帽.休息时他们坐在一起,大家发现了一个有趣的现象:每名男生看到白色与红色安全帽一样多,而每名女生看到白色安全帽是红色安全帽2倍.设这群学生中女生有人,下面所列方程正确的是()A.B.C.D.5.一次知识竞赛,共有10道题,每答对一题得10分,答错或不答倒扣5分,小明共得55分,他答对()道.A.3 B.6 C.7 D.116.某车间有名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺栓个或螺母个,若分配名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是()A.B.C.D.7.中国古代人民很早就在生产生活中发现了许多有趣的数学问题,《孙子算经》中有这样一个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何.这道题的意思是:今有若干人乘车,每三人共乘一辆车,则剩余两辆车是空的;每两人共乘一辆车,则剩余九个人无车可乘,问车和人各多少.若我们设有辆车,则可列方程()A.B.C.D.8.某商店以每件360元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利,另一件亏损,那么商店卖出这两件衣服总的是()A.盈利30元B.亏损30元C.盈利40元D.亏损40元二、填空题9.某车间有35名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,一个螺栓与两个螺母配套,要使每天生产的螺栓与螺母配套,应如何安排生产?若设有名工人生产螺栓,则可列方程.10.据记载,“幻方”源于我国古代的“洛书”,是世界上最早的矩阵.如图所示的幻方是由的方格构成,每一行、每一列以及每一条对角线上的三个数字或字母的和均相等,则a的值为.11.某品牌商品按标价九折出售,仍可获得的利润,若该商品标价为56元,则商品的进价为元.12.某商品的标价为126元,若降价以九五折出售(优惠)仍可获利(相对于进货价)则该商品的进货价是元.13.一件商品提价25%后发现销路不是很好,若恢复原价,则应打折.14.某商场对某种商品作调价,按原价8折出售,此时商品的利润率是,若商品的进价为1200元,则商品的原价是元.15.某校三年共购买计算机140台,去年购买数量是前年的2倍,今年购买数量又是去年的2倍,则去年这个学校购买了台计算机.16.星期天,小明一家从家里出发去奶奶家,爸爸骑自行车先走,速度为10千米/时,30分钟后妈妈开车和小明一起出发,速度为50千米/时,结果3人同时到达奶奶家,小明家距奶奶家的路程为千米.三、解答题17.一件工程,甲单独做需要15天完成,乙独做需12天完成,现先由甲、乙合作5天后,甲有其他任务,剩下的工程由乙单独完成,则乙还要几天才能完成全部工程?18.学校团委组织65名新团员为学校建花坛搬砖,女同学每人每次搬6块,男同学每人每次搬8块,每人各搬了4次,共搬了1800块.问这些新团员中有多少名男同学?19.用一根长的铁丝围成一个长方形.(1)如果长方形的长比宽的2倍少,求这个长方形的面积;(2)如果长方形的长与宽之比为3:2,求这个长方形的面积.20.某旅行社组织一批游客外出旅游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.问:(1)原计划租用几辆45座客车?(列方程求解)(2)这批游客的人数是______人.参考答案:1.B2.A3.C4.B5.C6.B7.A8.B9.10.111.4212.11413.八14.165015.4016.6.2517.乙还要工作3天才能完成全部工程18.30名19.(1);(2).20.(1)原计划租45座客车5辆.(2)240答案第1页,共2页。

人教版七年级上册数学 实际问题与一元一次方程 专项训练1

人教版七年级上册数学   实际问题与一元一次方程   专项训练1

3.4一.选择题1.一商店在某一时间以每件a元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件号损25%,卖两件衣服总共亏损4元,则a的值为()A.30B.40C.50D.602.某商店出售两件衣服,每件售价600元,其中一件赚了20%,而另一件赔了20%,那么这家商店销售这两件衣服的总体收益情况是()A.赚了50元B.赔了50元C.赚了80元D.赔了80元3.已知八年级某班30位学生种树100棵,男生每人种3棵树,女生每人种2树,设男生有x人,则()A.3x+2(30−x)=100B.3x+2(100−x)=30C.2x+3(30−x)=100D.2x+3(100−x)=304.一件商品以进价120%的价格标价,后又打八折出售,最后这件商品是()A.赚了B.亏了C.不赚不亏D.不确定盈亏5.一件工程甲独做50天可完,乙独做75天可完,现在两个人合作,但是中途乙因事离开几天,从开工后40天把这件工程做完,则乙中途离开了()天.A.10B.20C.30D.256.婷婷要代表班级参加学校举办的消防知识竞赛,共有25道题,规定答对一道题得6分,答错或不答一道题扣2分,若婷婷得了94分,则婷婷答对的题数是()道.A.17B.18C.19D.206.某足球比赛的记分办法为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一个队打了14场比赛,负5场,共得19分,那么这个队胜了()A. 3场B.4场C.5场D.6场7.一名旅客携带了30 kg行李从A飞往B,按民航规定,旅客最多可免费携带20 kg行李,超重部分每千克按飞机票价格的1.5%购买行李票.现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格应是()A.1000元B.800 元C.600 元D.400 元8.乐乐去银行存人本金1 000元,作为一年期的定期储蓄,到期后乐乐税后共取了1 018元,已知银行税率为20%,则一年期储蓄的利率为()A.2.25% B.4.5% C.22.5% D.45%二.填空题米/秒,火车长为400米,则隧道长9.一辆火车用30秒通过一条笔直的隧道,已知火车的速度为1003为米.10.某文具店二月份销售各种水笔300支,三月份销售各种水笔的支数比二月份增长了10%,那么该11.已知A,B两件服装的成本共500元,鑫洋服装店老板分别以30%和20%的利润率定价后进行销售,该服装店共获利130元,则A的成本是元,B的成本是元.12.爷爷和孙子下棋,爷爷赢一盘记1分,孙子赢一盘记为3分,两人下了12盘(末出现和棋)后,得分相同,则爷爷赢盘.13.商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元,而它们的售后利润额相同.其中,每个小书包的利润率为30%,每个大书包的利润率为20%,如果该商店某日出售大书包5个,小书包10 个,则这一天该商店出售书包的利润额是元.三.解答题14.用铝片做听装易拉饮料瓶,每张铝片可制瓶身16个或瓶底43个,1个瓶身配2个瓶底,现有150张铝片,用多少张铝片制瓶身,多少张铝片制瓶底,可以正好制成成套的饮料瓶?15.某文艺团体为某次募捐组织了一场义演,共售出2000张票,筹得票款13600元.已知学生票5元/张,成人票8元/张,问成人票与学生票各售出多少张?16.初一年级学生在5名教师的带领下去公园秋游,公园的门票为每人30元,现有两种优惠方案,甲方案:带队教师免费,学生按8折收费;乙方案:师生都7.5折收费.(1)若有m名学生,用代数式表示两种优惠方案各需多少元?(2)当m=70时,采用哪种方案优惠?17.乐乐用的练习本可以到甲商店购买,也可以到乙商店购买.已知两店的标价都是每本1元,甲商店的优惠条件是买10本以上,从第11本开始按标价的7折卖;乙商店的优惠条件是购买10本以上,每本按标价的8折卖.(1)乐乐要买20本练习本,到哪个商店较省钱?(2)乐乐要买10本以上练习本,买多少本时到两个商店付的钱一样多?(3)乐乐现有32元钱,最多可买多少本练习本?18.琪琪要购买珠子串成一条如图所示的手链,黑色珠子需要3个,白色珠子需要4个,此手链共花855。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

经济问题(习题)
例题示范
例 1:某科研所投资 200 万元,成功研制出一种市场需求量较大的汽配零件,并投入资金 500 万元购买设备进行批量生产,已知每个零件成本 20 元,通过市场销售调查发现:当销售单价定为 50 元时,年销售量为x 万件;销售单价每增加 1 元,年销售量将减少 0.5 万件.若当销售单价为 80 元时,年利润恰好为 200 万元,则x 的值为多少?
思路分析
①理解题意,找关键词.
关键词有:售价、成本、利润、销量、其他成本.
②梳理信息,列表,提取数据.
应分为两种情况,注意数据的对应.
程书写
解:根据题意,得
.解得,.答:.
巩固练习
1.某服装店有甲种服装 10 件,乙种服装 15 件,其中一件甲种服装和一
件乙种服装的成本共 500 元,商店老板为获取利润,决定将甲种服装按50%的利润定价,乙种服装按 40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,每件服装再优惠 20 元出售,若甲、乙两种服装全部卖完后,商店共获利 2300元,则甲种服装的成本是多少元?
思路分析
①理解题意,找关键词.
关键词有:、、、.
②梳理信息,列表,提取数据.
应分为两种情况,注意数据的对应.
程书写
解:设.根据题意,得
.解得,.答:.
2.一种商品按定价出售,每个可获利 36 元.若按定价打八折出售5 个所
获得的利润,与按定价每个降价 28 元出售 10 个所获得的利润相同,则这种商品的定价是每个多少元?
思路分析
①理解题意,找关键词.
关键词有:、、、.
②梳理信息,列表,提取数据.
应分为两种情况,注意数据的对应.
程书写
解:设.根据题意,得
.解得,.答:.
3.我市高新技术开发区的某公司,生产某种产品每件需成本费
40 元,当销售单价定为 100 元时,年销售量为x(x > 200)万件,
且调查显示:该产品的销售单价每增加 1 元,年销售量将减少 10 万件.当销售单价为 120 元时,若年销售利润为24 000 万元,则x 的值为多少?
思路分析
①理解题意,找关键词.
关键词有:、、、.
②梳理信息,列表,提取数据.
应分为两种情况,注意数据的对应.
程书写
解:根据题意,得
.解得,.答:.
4.剃须刀由刀片和刀架组成,某时期甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(
刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示.某段时间内,甲厂家销售了 8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的 2 倍.则这段时间内,乙厂家销售的刀架和刀片的数量分别是多少?
5.小张以每件 10 元的价格购入 A商品若干(A商品在商店的保鲜时间为 5
小时,该商店的营业时间也恰好是 5 小时),并开始以每件 20 元的价格出售,若前 4 小时内所购进的 A商品没有售完,则商店对没卖出的 A 商品以每件 5元的价格低价处理,且能够在 1 小时内处理完毕.
(1)经统计,某天 A 商品在前 4 小时内的销售量占购入总量
的7
,且当天的利润为 1 100 元.求当天商店购进 A 商品的10
数量.
(2)假如该商店每天购入 A 商品的数量是不变的.经商店统计发现,一个月(30 天)内有 20 天所购进的 A 商品在前 4 小时内全部售出,其余 10 天,在前 4 个小时内平均仅售出了
购入总量的3
,而这个月的总利润为 24 000 元.请确定该商5
店每天购进 A 商品的数量.
【参考答案】
巩固练习
1.甲种服装的成本是 200 元.
2.这种商品的定价是每个 100 元.
3.x的值为 500.
4. 乙厂家销售刀架 3 000 把,刀片 150 000 片.
5. (1)当天商店购进 A 商品的数量是 200 个.
(2)该商店每天购进 A 商品的数量是 100 个.。

相关文档
最新文档