临时用电施工组织设计
施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。
本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。
二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。
确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。
2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。
(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。
配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。
(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。
(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。
配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。
3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。
主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。
(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。
(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。
4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。
(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。
(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。
5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。
(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。
临电施工组织设计

临电施工组织设计标题:临电施工组织设计引言概述:临时供电施工是工程建设中必不可少的一环,而临电施工组织设计则是确保施工顺利进行的关键。
合理的临电施工组织设计可以提高工程施工效率,保障施工安全,降低施工成本。
本文将从施工前的准备工作、施工现场布置、施工过程管理、施工后的清理工作和安全措施等方面进行详细阐述。
一、施工前的准备工作1.1 确定临时供电需求:根据工程施工规模和电力需求确定临时供电容量,确保供电充足。
1.2 编制临时供电方案:制定供电线路布置方案、临时用电设备配置方案,明确供电线路走向和设备安装位置。
1.3 安全检查:对施工现场进行安全检查,确保供电设备和线路符合安全标准,消除潜在安全隐患。
二、施工现场布置2.1 供电线路布置:根据临时供电方案进行供电线路的布置,确保线路走向合理,避免交叉和纠缠。
2.2 临时用电设备配置:安装临时用电设备,如配电箱、电缆等,保证供电设备的可靠性和稳定性。
2.3 安全警示标识:设置明显的安全警示标识,提醒施工人员注意电力设备,避免触电事故的发生。
三、施工过程管理3.1 施工进度控制:制定施工计划,合理安排施工进度,确保施工按时完成。
3.2 施工现场监督:加强对施工现场的监督管理,及时发现和解决施工中的问题。
3.3 资源调配:合理调配施工人员和设备资源,提高施工效率,降低施工成本。
四、施工后的清理工作4.1 拆除临时供电设备:施工结束后,及时拆除临时供电设备,确保施工现场整洁。
4.2 清理供电线路:清理供电线路,避免线路受损或污染,确保线路安全可靠。
4.3 安全检查验收:进行安全检查验收,确保供电设备和线路符合安全标准,保障施工人员的安全。
五、安全措施5.1 安全教育培训:对施工人员进行安全教育培训,提高安全意识,避免安全事故的发生。
5.2 安全防护设施:设置安全防护设施,如绝缘罩、警示标识等,保障施工人员的安全。
5.3 安全监测检测:定期对供电设备和线路进行安全监测检测,及时发现问题并进行处理,确保施工安全。
临时用电施工组织设计

暂时用电施工组织设计引言概述:暂时用电施工组织设计是在施工现场暂时供电的重要环节,它涉及到用电安全、用电效率和用电成本等多个方面。
合理的暂时用电施工组织设计可以确保施工现场的电力供应稳定可靠,提高施工效率,保障施工安全。
本文将从五个大点阐述暂时用电施工组织设计的重要性和相关内容。
正文内容:1. 施工现场暂时用电需求1.1 施工现场电力需求分析1.2 施工现场电力负荷计算1.3 施工现场用电设备选择2. 暂时用电施工组织设计原则2.1 安全性原则2.2 可靠性原则2.3 经济性原则2.4 灵便性原则2.5 环保性原则3. 暂时用电施工组织设计的具体内容3.1 用电设备布置设计3.2 电缆敷设设计3.3 用电设备保护设计3.4 用电设备检修设计3.5 电力监测与管理设计4. 暂时用电施工组织设计的实施过程4.1 施工现场暂时用电方案制定4.2 用电设备采购与安装4.3 电力设备调试与检验4.4 用电设备运行与维护4.5 暂时用电施工组织设计的监督与管理5. 暂时用电施工组织设计的效果评估5.1 用电安全性评估5.2 用电效率评估5.3 用电成本评估总结:暂时用电施工组织设计是施工现场电力供应的重要环节,它涉及到施工现场暂时用电需求的分析与计算、暂时用电施工组织设计原则的制定、具体的施工组织设计内容的确定、实施过程的安排与管理以及效果的评估等多个方面。
合理的暂时用电施工组织设计可以确保施工现场的电力供应安全可靠,提高施工效率,降低用电成本,并且对环境保护也具有积极的意义。
因此,在施工现场进行暂时用电施工组织设计时,需要充分考虑各个方面的要求,确保设计方案的科学性和可行性。
临时用电施工组织设计(最新)

临时用电专项施工方案编制:审核:审批:南和县建筑安装有限责任公司目录一、编制原则及依据1、编制原则及说明二、临时施工用电量概算:1、总用电量负荷计算2、线路敷设3、备用电源三、工地临时用电计算书一、施工条件二、设计内容和步骤三、绘制临时供电施工图四、安全用电技术措施一、编制原则及依据1、编制原则及说明(1) 严格按照现行国家标准规范〈〈施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005)的规定,做到统一标准、规范编制。
遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的剖实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,确保临时用电安全。
(2) 〈〈低压配电设计规范》GB50054-201仲国建筑工业出版社〈〈建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-201伸国计划出版社出版〈〈通用用电设备配电设计规范》GB50055-201仲国建筑工业出版社〈〈供配电系统设计规范》GB50052-200却国建筑工业出版社〈〈施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社2、工程概况本工程为南和县闫里乡段村小学综合楼项目,砖混,地上两层,建筑面积:699.5 m2o二、临时施工用电量概算:根据施工程序安排,本工程主要用电负荷为基础及主体结构工程施工期间的各种机械设备以及钢筋加工和混凝土施工时的各种机具设备。
装饰施工阶段的用电负荷相对结构施工要小,为此,本方案用电量计算主要依据基础及主体结构施工阶段进行施工用电负荷验算。
1、总用电量负荷计算业主提供的一个施工区域上总功率为350KVA勺电力,能满足施工要求。
尽量避免用电高峰期的长时间出现,保证正常施工。
2、线路敷设1)、主供电线路采用三相五线制架空线路或采用电缆埋地铺设,其中部分穿越道路埋地部分增设PVC®保护。
电线从电箱至所有用电设备均采用相应容量的橡胶电缆线,以保证用电安全。
2)、总箱至分箱的线路均采用埋地,埋地深度70cm以上,在电缆的埋地线路上插牌标识,牌上书写“下有电缆”。
临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计一、任务背景为了保障施工现场的用电安全和正常施工进行,需要进行临时用电施工组织设计。
本文将详细介绍临时用电施工组织设计的内容和要求。
二、施工组织设计的目的1. 确保施工现场用电安全,预防火灾和电气事故的发生。
2. 保障施工进度,提高施工效率。
3. 合理利用电力资源,降低用电成本。
三、施工组织设计的内容1. 临时用电系统设计a. 根据施工现场的用电需求和电力供应情况,设计临时用电系统的布置和容量。
b. 确定临时用电系统的供电方式,如临时供电箱、临时配电柜等。
c. 制定临时用电系统的线路布置图和接地方案。
2. 用电设备选型和布置a. 根据施工现场的用电需求,选择合适的用电设备,如照明设备、电动工具等。
b. 根据施工现场的布局和施工工艺,合理布置用电设备的位置,确保施工现场的安全和便利。
3. 临时用电施工方案护等。
b. 制定用电设备的使用规范和操作规程,确保施工人员正确使用电力设备,避免安全事故的发生。
4. 临时用电的监测和维护a. 设计临时用电系统的监测装置,如电流表、电压表等,用于监测用电设备的运行状态。
b. 制定临时用电设备的定期检查和维护计划,确保设备的正常运行和安全使用。
四、施工组织设计的要求1. 临时用电系统的设计应符合国家相关标准和规范的要求。
2. 临时用电设备的选型应符合安全、可靠、节能的原则。
3. 临时用电施工方案应详细、可行,并与相关部门进行沟通和协调。
4. 施工现场的用电设备和线路应合理布置,避免交叉干扰和安全隐患。
5. 临时用电系统的监测和维护应定期进行,确保设备的正常运行和安全使用。
五、临时用电施工组织设计的实施步骤1. 明确施工现场的用电需求和电力供应情况。
2. 进行临时用电系统的设计,包括布置和容量的确定,供电方式的选择,线路布置图和接地方案的制定等。
3. 选择合适的用电设备,根据施工现场的布局和施工工艺,合理布置用电设备的位置。
等。
5. 设计临时用电系统的监测装置,制定定期检查和维护计划。
施工组织设计临时用电方案

临时用电方案一、编制依据1、根据*************设计图纸文件和现场实际情况。
2、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46-2021。
3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ 33-2012;4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2019;5、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB 50194-93。
二、编制目的为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,在边坡防护施工过程中保障人身、设备、设施安全,预防安全事故发生,确保本分部工程安全,并能优质、高效完成施工任务。
三、项目概况四、柴油发电机供电使用管理措施1、柴油发电机供电安全用电管理技术措施(1)发电机由项目部根据实际施工段租赁,发电机的安装调试由租赁单位的专业技术人员完成,同时给每台发电机配备两名专业的柴油发电机值班、操作、维护人员,并接受我部的管理。
柴油发电机操作、维护人员持证上岗,操作人员能熟练掌握所维护设备的原理、性能及操作规程。
(2)柴油发电机选择移动式柴油发电机,安装在施工现场合理位置。
预先制定供用电管理制度、值班制度、发电机操作规程、发电机故障应急预案等。
柴油发电机附近设置密闭防火泄油池,为柴油发电机供油的储油罐设置独立的存放区,做好防火措施,安排专人值守。
(3)移动式柴油发电机停放地点地面平坦,并高出周围地面0.25—0.3米。
柴油发电机拖车的前后轮卡主,固定好。
(4)移动式柴油发电机的拖车做好可靠的接地。
(5)移动式柴油发电机拖车上部设置防雨棚,防雨棚做到牢固、可靠。
(6)移动式柴油发电机周围4米内不得使用明火,不得存放易燃物品。
(7)柴油发电机的总容量满足最大负荷的需要和大容量电动机起动时的要求。
起动时母线电压不低于额定电压的80%。
(8)柴油发电机的出口侧装设短路保护、过负荷保护及低电压保护等装置。
(9)柴油发电机车附近设置可在带电场所使用的消防灭火器材,并安放在便于取用的地方。
(10)现场所用配电箱、电缆、橡套线、漏电保护器必须是合格产品。
临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计一、引言临时用电施工组织设计是为了保障施工现场的电力供应,确保施工过程中的电力安全和正常运行。
本文将详细描述临时用电施工组织设计的内容,包括施工组织原则、施工组织方案、施工组织流程等。
二、施工组织原则1. 安全原则:施工组织设计必须符合国家相关安全规范和标准,确保施工现场电力供应的安全可靠。
2. 经济原则:施工组织设计应合理利用资源,尽量减少成本,并确保施工进度的顺利进行。
3. 环保原则:施工组织设计应考虑环境保护,减少对环境的影响。
三、施工组织方案1. 临时用电设备选择:根据施工现场的需求和电力负荷计算,选择合适的临时用电设备,包括发电机组、配电箱、电缆等。
2. 电源选择:确定临时用电的电源,可以是现场电力供应,也可以是临时发电机组供电。
3. 电力布置:根据施工现场的布局和需求,设计合理的电力布置方案,包括电缆敷设路径、配电箱位置等。
4. 电缆敷设:根据电力布置方案,进行电缆敷设,确保电缆的安全可靠。
5. 配电箱设置:根据施工现场的需求和电力负荷计算,设置合理的配电箱,并进行必要的保护装置配置。
6. 接地设计:根据国家相关标准,设计合理的接地系统,确保施工现场的电力安全。
四、施工组织流程1. 施工前准备:包括确定临时用电设备、电源选择、电力布置方案等。
2. 临时用电设备安装:根据施工组织方案,进行临时用电设备的安装和调试。
3. 电缆敷设:按照电力布置方案,进行电缆的敷设,确保电缆的安全可靠。
4. 配电箱设置:根据施工组织方案,设置配电箱,并进行必要的保护装置配置。
5. 接地系统建设:按照接地设计方案,进行接地系统的建设,确保施工现场的电力安全。
6. 运行和维护:对临时用电设备进行运行和维护,确保施工过程中的电力供应正常稳定。
五、安全措施1. 临时用电设备必须符合国家相关安全规范和标准,经过合格检测,并由专业人员进行安装和调试。
2. 电缆敷设必须符合国家相关安全规范和标准,避免电缆过载和短路等安全隐患。
施工用电管理制度临时用电施工组织设计

施工用电管理制度临时用电施工组织设计一、引言施工用电是建筑工地施工活动中必不可少的一项工作。
为了保证施工用电的安全、稳定和高效,需要制定一套施工用电管理制度,并设计一个临时用电施工组织设计方案,以确保施工用电工作的顺利进行。
二、施工用电管理制度1.施工用电设备安全管理-建立用电设备安全管理制度,明确各种用电设备的安装、使用、维护和检修要求,并定期进行巡视和维护,确保用电设备的安全性和可靠性。
-对用电设备进行检测,确保设备符合国家电气安全标准,对不符合标准的设备进行更换或修复。
-加强用电设备的防雷措施,确保设备免受雷击的影响。
2.电线电缆敷设与接线使用管理-对电线电缆进行标准化敷设,确保电线电缆的安全性和稳定性。
-对电线电缆接线进行规范化管理,确保接线的可靠性和安全性。
-加强电线电缆的保护措施,防止受潮、积水和损坏,确保电线电缆的正常使用。
3.用电设备接地和漏电保护管理-对用电设备进行有效的接地,确保用电设备的安全运行。
-安装漏电保护装置,及时发现和排除漏电故障,确保用电安全。
4.用电安全知识培训和应急措施-组织用电安全知识培训,提高员工的用电安全意识和应急能力。
-制定用电应急预案,并进行演练,以保证在突发情况下能够迅速、有效地应对。
三、临时用电施工组织设计方案1.施工用电设备的配置和使用-根据施工需求,合理配置临时用电设备,包括发电机组、配电箱等设备,并根据需要进行安装和接线。
-临时用电设备的使用应符合施工用电管理制度的要求,确保设备的安全运行。
2.施工用电设备的维护和检修-设立专门的维护和检修小组,负责对临时用电设备进行定期检查和维护,及时排除故障。
-对发电机组进行燃油、润滑剂的加注和更换,保证其正常运行。
3.电线电缆的敷设和接线-根据施工现场的特点和布局,合理敷设电线电缆,避免交叉、搭接和绞曲,确保电线电缆的安全可靠。
-进行电线电缆的接线,确保接线牢固、可靠,并进行必要的绝缘处理。
4.用电设备的接地和漏电保护-对临时用电设备进行有效的接地,确保用电设备的安全运行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工组织设计(方案)审批表临时用电施工组织设计设计依据:《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99、《建筑施工安全检查标准实施指南》、《施工现场临时用电施工组织设计》、《建筑安装工程安全生产文明施工资料手册》、《建筑电气安装工程图集》(第二版)、《建筑安全》等。
一、工程概况本工程为七台河市景丰家园住宅小区,东邻体育场、西邻景丰路、北邻旭日街。
设计建筑面积为60000m2,计划开竣工时间为2006年4月10日至2006年9月30日。
二、现场勘察本工程均为8层砖混结构住宅楼,施工现场临时用电电源由7#楼西侧变压器引来,供电电压为10kv,建设单位已向供电部门报批了机械设备容量,允许使用,施工现场无一、二级负荷。
供电部门并在变压器处设置了计量供电箱。
临时用电配电室设置在检察院后院东侧车库内。
在配电室内设总的配电箱,配电室外设置的分配电箱、开关箱的位置及线路走向见各阶段临时用电现场平面布置图,杆上变压器至配电室的线路采用架空电力电缆,相互间距离为50m。
三、设计步骤本设计只负责供电箱以下的线路及现场控制箱内电气元件及线路的选择。
根据工程进度各阶段施工用电设备的具体计划表如下:A、基础阶段施工现场计划用电设备统计表B、主体阶段施工现场计划用电设备统计表C、装饰阶段施工现场计划用电设备统计表安装阶段施工现场计划用电设备统计表根据工程进度计划安排基础、主体施工期间用电负荷比较集中,尤其在主体施工期间用电负荷最大,为实现临时用电工程的各种用电线路和设备一次性到位,并考虑到各阶段临时用电设备、线路能够重复使用,并做到经济合理。
故只对主体施工期间的临时用电进行设计,基础阶段临时用电按主体阶段临时用电设计进行布置,主体施工结束后,其用电设备相继撤离现场,装饰与安装阶段,其设备容量与主体工程相比不增加用电负荷。
此阶段根据本设计只进行现场调整,不陈再另行计算。
根据规范规定,本工程施工现场采用TN-S(三相五线制)接零保护配电系统供电,电力电缆主要选用VLV22型(即聚氯乙烯绝缘钢带铠装聚氯乙烯护套电力电缆),部分采用XV型(即铜芯护套电力电缆),电缆敷设采用直埋地和沿墙挂设方式,配电方式采用三级配电,二级保护。
本工程主体阶段临时用电采用需要系数法进行设计。
(一)确定计算负荷1、塔式起重机4台:(18.1+37.6+18.1=73.8kw)由于电动机满负荷工作,查表Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.021)先将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量P e1=2Pe Jc=2×73.8×%40=29.52kw2)计算负荷:P JS1=KxP e1=0.7×29.52=20.664kwQ JS1=P JS1.tgφ=20.66×1.02=21.07kvar2、搅拌机组4台:(6.6×4=26.6kw)查表Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08P JS2=KxP e2=0.7×26.6=18.62kwQ JS2=P JS2.tgφ=18.62×1.08=20.1kvar3、振动棒10台:(10×1.5=15kw)查表kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02P JS3=KxP e3=0.7×15=10.5kwQ JS3=P JS3.tgφ=10.5×1.02=10.71kvar4、钢筋机械4台:(5.5+5.5+3+3=17kw)查表: kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02P JS4=KxP e4=0.7×17=11.9kwQ JS4=P JS4.tgφ=11.9×1.02=12.14kvar5、木工机械2台:(7.5×3+1.5×2=25.1kw)查表kx=0.7 cosφ=0.5 tgφ=0.88P JS5=KxP e5=0.7×25.1=17.7kwQ JS5=P JS5.tgφ=17.7×0.88=15.58kvar6、电焊机1台:(18.5kw)查表kx=0.45 cosφ=0.7 tgφ=1.98P JS6=KxP e6=0.45×18.5=8.33kwQ JS6=P JS6.tgφ=8.33×1.98=16.49kvar7、水泵2台:(2×2.2=4.4kw)查表kx=0.7 cosφ=0.8 tgφ=0.75P JS8=KxP e8=0.7×4.4=3.08kwQ JS8=P JS7.tgφ=3.08×0.75=2.31 kvar8、照明:(30kw)查表kx=0.35 cosφ=1 tgφ=0P JS8=KxP e8=0.35×30=10.5kwQ JS8= P JS7.tgφ=3.5×0=0kw9、总的负荷计算,干线同期系数取kx=0.9总的有功功率:P JS=Kx(P JS1+……+ P JS8)=0.9×(18.1×3+18.8+6.6×4+10×1.5+5.5×2+3×2+7.5×3+3+30+18.5+2.2×2)kw=233.2kw总的无功功率:Q JS=0.9×(Q JS1+……+ Q JS8)=0.9×(33.33+66.75+3.21+10.35+5.54+16.49+2.31+0) =124.18kvar总的视在功率:S JS =22Qjs Pjs +=174.37kva 总的计算电流:I js =VSjs 3=174.37/(√3×0.38)=264.94A考虑变压器本身的损耗:△PB =0.02×S jS =0.02×174.37 kw =3.49 kw △QB =0.08×S Js =0.08×174.37 kvar =13.95 kvar △SB =√△PB 2+△QB 2=√22=14.38 kvar (二)选择变压器按有关规定应考虑变压器25%余量174.37×(1+25%)=217.97kva ,并结合总的视在功率S js 与功率损耗△S B 的值,由于供电部门已安装S9-315/10三相电力变压器,额定电压为10000 5%/400v ,符合低损耗高效率的作用,且它的视在功率315kva>217.97kva ,完全满足施工现场的使用要求。
(三)进行各回路计算,选择线路截面及配电箱内各电气设备 由于变压器低压值为400v ,根据资料显示其允许供电半径为不大于700m ,故本设计不考虑电压降,只按导线安全载流量选择导线截面,本工程施工现场共分四个动力回路。
回路计算程序:先进行用电设备至开关箱计算,其次进行开关箱至分配电箱计算,再计算分配电箱至总配电箱,同时选择导线截面及箱内开关 电气设备。
1、第一回路(N 1):七标塔吊线分配电箱(1)一台QTZ —315型塔式起重机导线截面及一台搅拌机。
1)计算电流,查表kx=1 cos φ=0.7 Pe=25.4kw I js =Φcos 3V KPe =1×25.4/(√3×0.38×0.7)=55.14A2、第二回路(N2):七标塔吊线分配电箱(1)一台QTZ-315塔吊及照明1)计算电流,查表kx=1 cosφ=0.7 Pe=50.2kwKPe=1×48.8/(√3 ×0.38×0.7)=121.33AI js=Φ3Vcos3、第三回路(N3):七标塔吊线分配电箱(1)一台QTZ-20型塔吊、一台QTZ-250型塔吊两台搅拌机及木工房机具1)电流计算:计算电流:查表kx=1 cosφ=0.7 Pe=74.9kwKPe=1×74.9/(√3 ×0.38×0.8)=142.29AI js=3VΦcos4、第四回路(N4):七标塔吊线分配电箱(1)钢筋区域处机具1)计算电流:kx=1 cosφ=0.68 Pe=35.5kwKPe=1×35.5/(√3 ×0.38×0.7)=55.14AI js=3VcosΦ(四)装修与安装阶段系统调整方案动力部分:基础阶段临时用电按主体阶段临时用电设计进行布置。
装饰与安装阶段根据工程进度及施工用电设备情况,作如下变动:第一回路为七标塔吊(QTZ-315)线不作变动;第二回路为七标塔吊(QTZ-315)线不作变动;第三回路为七标两台塔吊(QTZ-20、QTZ-250)线不作变动,及木工房机具;第四回路为七标钢筋区域处机具;照明部分:装饰安装阶段,不作调整。
四、配电线路电器设备的检验应符合下列规定:1、总配电箱应设置在靠近电源的地方,分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30cm,开关箱与其控制的固定式用电设备距离不宜超过3m。
配电箱、开关箱应设置在干燥、通风及常温场所,配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上,不得不正斜和松动。
固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m,移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6-1.5m。
配电箱、开关箱中导线的进口和出口应设在箱底下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
配电箱后面的排线须排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引进的导线应留出适当的余度,以便检修。
2、根据本工程的实际情况及工程使用机械分布情况,供电线路采用射线型配电线路。
临时配电必须符合JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的规定,符合TN-S接零保护系统。
TN-S系统分配电箱电器配置接线图。
导线形式:引入施工现场的导线采用直埋形式,凡属于直接接地的电气设备,使用四芯电缆。
电缆埋地深度为0.6m,并在电缆上盖5cm的细砂,然后上部盖好砖,保护层在过道口处加套管,主配电箱,套管直径不小于50cm。
电缆穿越过建筑物、构造物道路,局部机械损伤的场所必须加防护套。
电缆接关应牢固可靠,并做好绝缘绑扎,保持绝缘性,不得承受张力,现场所用电源,严禁沿地明敷。
五、施工配电箱规定1、所有电箱须标明其名称用途。
2、所用的配电箱门应上锁,配电箱和开关箱应专人负责。
3、所有的配电箱必须有防雨防砸措施。
4、所有的配电箱要定期检查和维修,检查必须专业电工检查维修,必须按规定穿戴绝缘鞋、手套,必须使用绝缘性能好的手套。