2014最新北师大版小学三年级数学上册期中检测试卷

合集下载

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上学期期中测评B卷(时间:90分钟总分:100分)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1.下面算式的括号,去掉了也不改变计算结果的是()A.(2+7)×6B.(27-9)÷3C.(4×6)-21D.50-(12+23)2.三位同学一起去看电影,2D 电影票每张24元,3D 电影院每张58元,IMAX电影票每张76元,他们付给售票员200元,买的是()电影票。

(他们买的是同一种电影票)A.2D B.3D C.IMAX D.无法确定3.一辆小货车每次能运2吨苹果,一辆大货车每次能运3吨苹果,一共要运13吨苹果,下面方案()能刚好一次运完。

A.安排2辆大货车和4辆小货车B.安排3辆大货车和3辆小货车C.安排3辆大货车和2辆小货车D.安排4辆大货车和1辆小货车4.最小的两位数乘最大的一位数,积是()。

A.90B.19C.99D.9095.把66本图书平均分给3个班,每班分到多少本?如图竖式里的“⑥”表示()A.分出6本B.分出60本C.剩下6本D.剩下60本6.消毒液对病毒有很好的杀灭作用,一瓶消毒液连瓶子共重500克,用去一半后,连瓶子共重270克,一瓶消毒液重()克。

A.770B.230C.460D.407.环桥花苑共有17幢楼,其中第9幢楼有3个单元,每个单元有18层,每层住4户人家。

每个单元有多少户人家?解决这个问题需要用到的数学信息是()A.18层,4户B.9幢,3个单元,18层,4户C.3个单元,18层,4户D.17幢,3个单元,18层8.桌子上放着几摞碗,下面三幅图分别是从上面、正面、左面观察到的画面,那么这张桌子上一共放着()个碗。

A.9B.10C.8D.79.水果店推出促销活动:原价每个15元的凤梨现在买三送一。

乐乐想买4个凤梨,至少要准备()元。

A.60元B.45元C.55D.4010.朵朵是个小马虎,她在计算一道减法题时,不小心把减数190写成了160,算出来的差是350,正确的差是()。

北师大版小学三年级数学上册期中考试检测试卷及答案

北师大版小学三年级数学上册期中考试检测试卷及答案

北师大版小学三年级数学上册期中考试检测试卷及答案一、填空。

(每空 1 分,共 15 分)1.看谁算得快。

2.一个两位数乘8,积可能是( )位数,也可能是( )位数。

3.如图,从( )面看有 5 个点,从( )面看有 6 个点。

4.○×8+40=200,○里应填( )。

5.在( )里填上合适的数。

( )×3=1500( )×6=300( )×9=720( )×7=4200( )×5=4500( )×4=1600二、判断。

(每题 2 分,共 10 分)1. 100-80÷4=5()3.计算 9×8+28 时,应该先算 9×8=72,再算 72+28=100。

()4. 如果两个乘数的末尾分别有两个 0,那么它们的积的末尾一定有四个 0。

()5. 三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。

()三、选择。

(每题 2 分,共 10 分)1. 下列算式中,( )的结果最小。

A.285+296B.495-99C.49×52. 下列算式中得数正确的是( )。

A.7×3+6=27B.(5+3)×6=23C.30-20÷5=23. 学校图书馆这个月借给同学们 340 本书,比上个月多借出 124 本,两个月共借出多少本书?列式正确的是( )。

A.340-124+340B.340+124+340C.340-1244. 一个乘数是 14,另一个乘数是它的 6 倍,另一个乘数是( )。

A.54B.64C.845. 聪聪和明明进行打字练习,聪聪每分打 42 个字,明明 5 分打 200 个字,聪聪和明明的打字速度相比较,( )。

A.聪聪快B.明明快C.一样快四、计算。

(25 分)1. 直接写得数。

(7 分)200×4=( ) 15×6=( ) 240÷6=( )69÷3=( ) 300×2=( ) 21×4=( )660÷6=( )2. 脱式计算。

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷(含答案)

北师大版三年级数学上册期中试卷三年级数学满分:100分时间:60分钟一、填空题。

(每空1分,共17分)1.鹏兴超市有4台自助收银机,今天有84人使用自助收银机结账,平均每台自助收银机给()人结账。

2.700÷□的商是最小的三位数,□里应填(),600 ×□的积的末尾有3个0,□里应填()。

3.60的3倍是(),()的2倍是800。

4.神舟十六号载人飞船发射取得圆满成功!陈叔叔分期付款购买了一架900元的飞船模型,先付了180元,余下的8个月全部付清,平均每月要付()元。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

560÷8420÷6 150÷3 + 432500 23 × 332 × 2 6.动物园上午有游客628人,中午有254人离去,下午又来了401人,这时动物园内有游客()人。

7.一只青蛙平均每时捉28只害虫,3时能捉()只害虫;一只啄木鸟3天捉180只害虫,平均每天捉()只害虫。

8.在不同的位置观察一个魔方,每次最多能看到()个面。

9.乐乐在计算(480−320)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(),比正确的结果大()。

10.鹏鹏买了一本故事书,他从星期三开始阅读,并每天记录自己读到了第几页(如表)。

鹏鹏星期()读的页数最多,星期()读的页数最少。

二、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.用算式“256−98 + 256”可以解决下面哪幅图的问题,正确的答案是()。

A B C2.下面是三名同学在计算14 × 4时的思考过程,其中不正确的是()。

A. 10 × 4 + 4 × 4B. 40 + 16C. 10 × 4 + 10 × 43.如图,鹏鹏拍到的照片是()。

4.乐乐收集了338张人物卡片,优优比乐乐多收集了86张。

乐乐和优优一共收集了()张人物卡片。

北师大版数学小学三年级上学期期中试卷与参考答案(2024-2025学年)

北师大版数学小学三年级上学期期中试卷与参考答案(2024-2025学年)

2024-2025学年北师大版数学小学三年级上学期期中模拟试卷(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6个朋友,每个朋友可以得到几个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 62、下列哪个图形不是轴对称图形?A. 圆形B. 正方形C. 等边三角形D. 普通梯形3、小华有10个苹果,他吃掉了其中的2个,还剩下多少个苹果?A. 8B. 9C. 10D. 124、小明的书架上原来有15本书,他买了5本新的书,书架上现在有多少本书?A. 10B. 20C. 15D. 205、小明有12个苹果,他想平均分给他的3个朋友。

每个朋友能得到几个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 66、下面哪一个图形不是轴对称图形?A. 正方形B. 等边三角形C. 圆形D. 平行四边形(非矩形)二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小明的书桌上原来有15本书,借给同学5本后,桌上还剩______ 本书。

2、小红有12个苹果,送给小明3个,小红还剩 ______ 个苹果。

3、小华有12个苹果,他每天吃掉3个苹果,那么他吃掉苹果后剩下的天数是 ______ 天。

4、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是 ______ 厘米。

5、题目内容答案:正确答案解析:解析内容6、题目内容筞案:正确答案解析:解析内容让我们开始:5、小明有12个苹果,他给妹妹分了5个,请问他还剩下几个苹果?6、在下面的数列中找到规律并填写下一个数字:2, 4, 6, 8,__三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、(1)543 + 256 =(2)897 - 432 =(3)123 × 4 =(4)678 ÷ 2 =2、(1)789 ÷ 3 =(2)456 × 5 =(3)987 - 254 =(4)321 + 678 =3、小华有5个苹果,小明给他3个,小华现在有多少个苹果?4、一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?5、计算下列各题。

北师大版数学三年级上册《期中考试试卷》及答案

北师大版数学三年级上册《期中考试试卷》及答案

北师大版数学三年级上学期期中测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________ 一.选择题(共10小题)1.如图,我们分别从什么方向观察这三个立体图形,同一个方向所看到的形状相同?()A.上面和侧面B.侧面和正面C.正面和上面2.最小的四位数与最大的三位数相差()A.1B.10C.993.最大的两位数减去最小的两位数的差是()A.88B.89C.904.下列算式,去掉括号后,计算结果不变的是()A.25×(4十6)B.(48﹣16)÷8C.15×(24÷6)5.如果65﹣□的差是五十多,□里的数可能是几?()A.7B.4C.56.根据乘法算式7×8=56,下面说法不正确的是()A.8个7相加得56B.7的8倍是56C.7与8的和是567.已知▲×●=★,下面算式正确的是()A.★×●=▲B.▲÷●=★C.★÷●=▲D.★×▲=●8.下面算式中,省去小括号计算结果不变的是()A.30+70﹣(20÷2)B.30+(60﹣20)÷2C.60﹣20÷(2×2)9.算式8÷2+6和8÷(2+6)相比较()A.结果相同B.运算顺序一样C.计算结果和运算顺序都不一样10.一个几何体,从正面看是从上面看是从左面看是这个几何体是()A.B.C.D.二.填空题(共8小题)11.丫丫今年8岁,妈妈比丫丫大25岁,妈妈明年岁.12.把20×6=120,120﹣75=45,180÷45=4这三个算式组成一个综合算式,应该是.13.21里面有个7,列式为.14.你最喜欢的乘法口诀是,根据这句口诀写出的算式是和.15.80比8多,40比45少.16.,□最小表示.17.用同样大小的正方体摆一个组合体,从上面看是,从左面看是.那么这个组合体至少需要个小正方体才能摆成.18.横线里最大能填几?8×<2042>×618>4××5<4670>9××3<25三.判断题(共5小题)19.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀.(判断对错)20.100﹣(30+15),要先算100﹣30.(判断对错)21.观察正方体时一次最多能看到3个面.(判断对错)22.计算减法时,可以用加法验算.(判断对错)23.三位数减三位数,差一定是三位数..(判断对错)四.计算题(共2小题)24.算一算.18÷6=12÷4=6×9=20÷5=15÷5=7×6=25.列竖式计算.58+32=53﹣47=23+46+25=80﹣45+26=五.操作题(共3小题)26.按照顺序计算,并填写下面的数,然后列出综合算式.综合算式.27.分别从三个方向看如图这个几何体,将所看到的对应的平面图形连一连.28.小动物的气球在哪儿?把两个数相加得数是1000的连起来.六.应用题(共4小题)29.淘气买一个排球用了38元钱,他付给营业员50元钱,应找回多少元钱?30.幼儿园有128朵小红花,爱心小组准备为幼儿园再做372朵小红花,已经做了260朵,剩下的要2天做完,剩下的平均每天要做多少朵?31.张丽和李明一共收藏了68枚邮票.已知张丽的邮票数是李明的3倍,张丽和李明各收藏了多少枚邮票?32.饮料促销销售方式一1瓶10元/瓶销售方式二1盒(2瓶)18/盒销售方式三1箱(8瓶)60元/箱妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?答案与解析一.选择题(共10小题)1.解:根据题干分析可得,这三个图形从正面看到的图形都是一行3个正方形,从侧面看到的图形都是一行2个正方形,而它们从上面看到的图形各不相同,所以这三个立体图形从正面和侧面看到的形状相同.故选:B.2.解:根据题意可得:最大的三位数是999,最小的四位数是1000;1000﹣999=1所以最小的四位数与最大的三位数相差差1.故选:A.3.解:最大的两位数是99,最小的两位数是10,99﹣10=89答:最大的两位数减去最小的两位数的差是89.故选:B.4.解:A:25×(4+6)=25×10=25025×4+6=100+6=106结果不相等;B:(48﹣16)÷8=32÷8=448﹣16÷8=48﹣2=46结果不相等;C:15×(24÷6)=15×4=6015×24÷6=360÷6=60结果相等.故选:C.5.解:如果65﹣□的差是五十多,□里的数可能是6,7,8,9;选项A符合.故选:A.6.解:根据分析可得:7×8=56,表示56里面有7个8或者7的8倍是56,所以算式7×8=56表示的含义错误的是7与8的和是56;故选:C.7.解:因为▲×●=★,所以★÷●=▲;故选:C.8.解:A、30+70﹣(20÷2)=30+70﹣10=100﹣10=90;30+70﹣20÷2=30+70﹣10=100﹣10=90;运算结果相等;B、30+(60﹣20)÷2=30+40÷2=30+20=50;30+60﹣20÷2=30+60﹣10=90﹣10=80;50<50,运算结果不相等;C、60﹣20÷(2×2)=60﹣20÷4=60﹣5=55;60﹣20÷2×2=60﹣10×2=60﹣20=40;55>40,运算结果不相等.故选:A.9.解:8÷2+6:先算除法,再算加法;8÷2+6=4+6=108÷(2+6):先算加法,再算除法;8÷(2+6)=8÷8=110>1所以计算结果和运算顺序都不一样;故选:C.10.解:A.从正面看有2层,下层2个,上层1个靠右;从上面看有2层,下层1个靠右,上层2个;从左面看有2层,下层2个,上层1个靠左,符合题意;B.从上面看有2层,下层1个靠左,上层2个,不合题意;C.从正面看有2层,下层2个,上层2个,不合题意;D.从左面看有2层,下层2个,上层2个,不合题意.故选:A.二.填空题(共8小题)11.解:8+25+1=34(岁)答:妈妈明年34岁.故答案为:34.12.解:把20×6=120,120﹣75=45,180÷45=4这三个算式组成一个综合算式,应该是:180÷(20×6﹣75)=4故答案为:180÷(20×6﹣75)=4.13.解:21里面有3个7,列式为21÷7=3.故答案为:3,21÷7=314.解:最喜欢的乘法口诀是三七二十一,根据这句口诀写出的算式是3×7=21和7×3=21.故答案为:三七二十一,3×7=21,7×3=21.(答案不唯一)15.解:80﹣8=7245﹣40=5答:80比8多72,40比45少5.故答案为:72,5.16.解:要使成立,那么个位相加有进位,□+6≥10,□里面可以填4,5,6,7,8,9,最小是4.故答案为:4.17.解:从上面看是,最底下一层有5个小正方体;从左面看是,上面一层至少有2个小正方体;5+2=7(个)答:这个组合体至少需要7个小正方体才能摆成.故答案为:7.18.解:8×2<2042>6×618>4×49×5<4670>9×78×3<25故答案为:2,6,4,9,7,8.三.判断题(共5小题)19.解:根据表内乘法和除法的计算方法,可知:七八五十六,可以写出:7×8=56,8×7=56,56÷8=7,56÷7=8,因此计算56除以8和7乘以8用同一句口诀,说法正确.故答案为:√.20.解:计算100﹣(30+15)时,有括号,要先算括号里面的30+15,所以原题说法错误.故答案为:×.21.解:观察正方体时一次最多能看到3个面原题说法正确.故答案为:√.22.解:由加法和减法的关系可知,在计算减法时,可以用加法验算是正确的.故答案为:√.23.解:三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数, 900﹣200=700,差是三位数,900﹣850=50,差是两位数,900﹣898=2,差是一位数,所以三位数减三位数,差一定是三位数的说法是错误的;故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.解:18÷6=312÷4=36×9=5420÷5=415÷5=37×6=4225.解:58+32=9053﹣47=623+46+25=9480﹣45+26=61五.操作题(共3小题)26.解:综合算式为:320×[(128+147)÷25].故答案为:320×[(128+147)÷25].27.解:根据题干分析可得:28.解:1000﹣534=4661000﹣504=4961000﹣463=5371000﹣323=677故答案为:六.应用题(共4小题)29.解:50﹣38=12(元)答:应找回12元.30.解:(372﹣260)÷2=112÷2=56(朵)答:剩下的平均每天要做56朵.31.解:3+1=468÷4=17(枚)17×3=51(枚)答:张丽和李明分别收藏了51枚、17枚邮票.32.解:销售一:每瓶10元;根据单价=总价÷数量可知:销售二:18÷2=9(元),每瓶需要9元;销售三:60÷8=7.5(元),每瓶需要7.5元;7.5<9<10,销售三最便宜;200÷60=3(箱)……20(元)剩下的20元用销售方式二20÷18=1(盒)……2(元)1盒是2瓶3×8+2=24+2=26(瓶)答:妈妈带了200元去买饮料,最多能买26瓶.。

北师大版数学三年级上学期《期中测试卷》含答案

北师大版数学三年级上学期《期中测试卷》含答案

三年级上学期数学期中试卷(时间:90分钟满分:100分)一、我会填。

(每空1分,共19分)1. 计算768-102+214时,先算()法,再算()法,结果是()。

2. 填一填。

3. 看图填一填。

()×()=()4. 现有40块饼干,至少再加()块,才能平均分给9个小朋友。

5. 李叔叔家6月底电表读数是132,到8月底的读数是376,李叔叔家7月和8月共用电()千瓦时。

6. 比7个5多15数是();7个5比15多()。

7. 在括号里填上“>”“<”或“=”。

42×0()42+0(2+8)×5()2+8×5100×3()300180÷3()5×1615×4()14×5300÷5()300÷6二、我会判。

(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每小题2分,共10分)8. 买一支钢笔需要16元,小清付了20元,收银员应找回4元( (9. 100-75+25=100-100=0()10. (4+6)×1的结果是10。

()11. 8与24的和除以4,得数是多少?列式为(8+24)÷4。

()12. 观察物体时,站在不同位置观察,每次最多能看到物体的3个面。

()三、我会选。

(每小题2分,共10分)13. 要使算式8○5+4=44成立,○里面应填的运算符号是()。

A. ×B. +C. ÷14. 明明说:“我2分钟打200个字。

”芳芳说:“我8分钟打800个字。

”谁打得快些?()A. 明明B. 芳芳C. 一样快15. 把65-40=25和25÷5=5合并成一个综合算式是()。

A. 65-40÷5=5B. (65-40)÷5=5C. 65-25÷5=516. 站在汽车的前面观察汽车,一定看得见()。

A. 车头B. 车身C. 车尾17. 商店3天卖出彩电21台,平均每天卖出的电冰箱比平均每天卖出的彩电多6台。

北师大版三年级上册数学期中考试试卷及答案

北师大版三年级上册数学期中考试试卷及答案

北师大版三年级上册数学期中考试试题一、填空题1.计算33+8×4时,应该先算(________)法,再算(________)法,结果是(________)。

2.下面的照片分别是谁拍摄的?填一填。

(____)(_____)(_____)(_____)3.想一想,填一填.24×4□+□=□13×5□+□=□4.口里应该填几?□×2=20 □×3=18 □×5=40 □÷2=20 □÷3=18 □÷5=405.如图的钢笔,如果单卖,每支8元。

整盒的钢笔每支比单卖的便宜(________)元。

第2 页6.妙想家的电表读数如下。

(单位:千瓦时)(1)分别算出妙想家2、3、4、5、6各月的用电量填在下表中。

(单位:千瓦时)(2)妙想家2月份至6月份总的用电量是(________)(单位:千瓦时)7.民二小学组织一、二、三年级同学去植树。

一年级种了136棵,二年级种了265棵,三年级种了298棵。

第 4 页三个年级一共种了(________)棵。

8.食堂买3袋大米和3袋面粉,一共需要(_______)元。

每袋18元 每袋15元9.(1)贝贝用8天看完这本书,她平均每天看(________)页;(2)乐乐已经看了80页,剩下的要在4天内看完,平均每天要看(________)页.二、判断题10.混合运算中,小括号能改变运算顺序。

(________)11.站在不同位置观察,看到的面都是一样的。

(________)12.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台下图的洗衣机。

(________)13.63÷3=60÷3+3÷3=20+1=21。

(_______)14.50×8的积的末尾有两个0。

(________)三、选择题15.是站在()处看到的,A.①B.②C.③第 6 页16.母鸡有56只,公鸡比母鸡少49只。

新北师大版2014三年上数学期中 考试卷

新北师大版2014三年上数学期中 考试卷

小学三年级上册数学期中测试题一、填空(20分)1、在有加减法又有乘除法的算式里,要先算(),再算()。

2、在有小括号的算式里,要先算(),再算()。

3、81÷9=9, 12+9=21。

列综合算式是()。

4、一条大船能坐9人,一条小船比一条大船少坐3人,如果54人都坐小船,需要多少条小船?列综合算式是()。

5、最小的四位数是5的()倍。

6、站在不同的位置看物体,最多能看到()个面。

7、60的5倍再加上28的3倍是()。

8、松树苗每捆4棵48元,100元买了6棵还剩()元。

二、判断(10分)1、把39个苹果分成3份,每份是13。

()2、400×5的积的末尾共有2个零。

()3、3+2×5与(3+2)×5的结果相同。

()4、18÷9×2的结果是1。

()5、一段彩带175米,第一次剪了120米,第二次剪了115米,这段彩带短多少米?列式是175-120-115。

()三、计算(37分)1、直接写得数(10分)500×8= 18×5= 96÷3= 66÷6= 23×4=200÷5= 720÷9= 1800÷6= 6×14= 70×8=2、列竖式计算(12分)1142-978+26= 1000-899-64= 950-802+852= 384+136-255=3、列脱式计算(15分)500-284+16 45+15×3 38+42÷2 (83-35)÷4 100-26×3 = = = = == = = = =——年——班姓名————四、看图列式(9分)1、白兔白兔白兔黑兔 2多178本28只 28只 28只 26只?只318元 18元 18元 18元五、应用题(24分)1、黑天鹅有54只,白天鹅比黑天鹅少45只,黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?2、有95个松果,分给8只松鼠,还剩7个,平均每只松鼠分到多少个?3、一本故事书有124页,笑笑前3天看了36页,照这样的速度,一星期能看完吗?如果想按时完成,从第四天起,她平均每天要看多少页?4、●●学校468米书店215米超市156米市场淘气家从学校到淘气家有1200米,市场到淘气家有多少米?5、济南到西安与天津到郑州这两段路各长多少米?那段铁路长?长多少米?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学质量检测卷
一、认真想,细心算。

(每空1分,共15分)
1.计算36-3×8时,应先算( )法,再算( )法。

2. 比259多140的数是( ),比259少140的数是( )。

3.把3×6=18,18+2=20写成一个算式是( )。

4. 5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有( )棵。

5. 比大小:在○里填上>、<或=。

280+300○280+30 40-4×9○8÷(5-3) 700-256○444 6. 7个6是( ),再加上25的和是( )。

7. 用30减去35除以7的商,差是( ) 8. 几种不同的列法?试试看。

□○□○□=□ □○□○□=□ □○□○□=□
二、我来选一选。

(每题2分,共10分) 1.计算54÷(6+3)时,应先算( ) A 54÷6 B.6+3 C .54÷3 2.计算24÷6+8时,应先计算( ) A .24÷6 B.6+8 C.24÷8 3.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。

”他们谁做得快些?( )
A .王师傅
B .李师傅
C .-样快。

4.公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树共多少棵?列式为( ) A. 7+4×3 B.7+3+4 C.7×3+4 5.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。

”他们谁做得快些? A .王师傅 B .李师傅 C .-样快。

三、他们看到了什么?请连线。

( 8分)
小华 小杰 小亮 小明
小亮 小红 小芳 小明
五、我是计算小能手。

(每题3分,共30分)
1.算一算。

62-8×6 45+54÷6 (72-36)÷4 = = = = = =
9×(81-73) 64÷(35-27) 56+4×7 = = = = = =
2.列竖式计算:
870-651+105= 536+193-423=
783-255-134= 486+414-571=
六、看图列算式,相信你最棒!(每题4分,共8分)
1.-共有多少个草莓?
算式:
2.
9元/条 7元/条
一共?元
算式:
七、解决问题。

(共29分)
1.妈妈买了18个 ,吃了3天,每天吃4个,还有多少个?(5分)
(2)淘气家十月份比十一月份少交了多少元钱?(5分)
6.摘桃子。

(6分)
把这些桃子平均分给9只小猴,每只小猴能分几个?
4.送信(8分)。

相关文档
最新文档