2014秋季书人六年级期中补充复习题汇编(31-60)
2015秋季六年级期中补充复习题汇编_31-60有答案

2015秋季六年级期中补充复习题汇编(31-60)31.在1997×1997的正方形棋盘上每格都装有一盏灯和一个按钮,按钮每按一次,与它同一行和同一列的灯泡改变一次状态,即由亮变为不亮,或由不亮变为亮。
如果原来每盏灯都是不亮的,请说明最少需要按多少次按钮才可以使灯全部变亮?题目分析:每按一次按钮,同行、同列的灯泡都改变一次状态,对角线上的灯泡都是既不同行、也不同列的,所以,对角线上有多少个,最少就必须要有多少次。
这样,剩下的关键是对角线上的个数次能否实现。
题中1997*1997的正方形棋盘对角线上有1997个灯泡,1997是奇数,可以实现。
解答:一方面,原来每盏灯都是不亮的,要使得灯全部变亮,每个灯泡必须被改变状态奇数次;另一方面,按钮每按一次,与它同一行和同一列的灯泡改变一次状态,对角线上的灯泡既不同行、也不同列,所以,要使得灯全部变亮,即至少改变状态一次,则至少需要1997次;同时,1997次可以实现使全部灯变亮。
实现方法:依次将第一排中的1997个按钮各按一遍。
32.在10×19方格表的每个方格内,写上0或1,然后算出每行及每列的各数之和.问最多能得到多少个不同的和数?【分析与解】 首先每列的和最少为0,最多是10,每行的和最少是0,最多是19,所以不同的和最多也就是0,1,2,3,4,…,18,19这20个.下面我们说明如果0出现,那么必然有另外一个数字不能出现.如果0出现在行的和中,说明有1行全是0,意味着列的和中至多出现0到9,加上行的和至多出现10个数字,所以少了一种可能.如果0出现在列的和中,说明在行的和中19不可能出现,所以0出现就意味着另一个数字不能出现,所以至多是19,下面给出一种排出方法.33.将15×15的正方形方格表的每个格涂上红色、蓝色或绿色.证明:至少可以找到两行,这两行中某一种颜色的格数相同.【分析与解】 如果找不到两行的某种颜色数一样,那么就是说所有颜色的列与列之问的数目不同.那么红色最少也会占: 0+1+2+…+14=105个格子.同样蓝色和绿色也是,这样就必须有至少: 3×(0+l+2+…+14)=315个格子. 但是,现在只有15×15=225个格子,所以和条件违背,假设不成立,结论得证.34. 一个盒子里有400枚棋子,其中黑色和白色的棋子各200枚.下面我们对这些棋子做如下操作:每次拿出2枚棋子,如果颜色相同,就补1枚黑色棋子回去;如果颜色不同,就补1枚白色的棋子回去.这样的操作,实际上就是每次都少了1枚棋子,那么,经过399次操作后,最后剩下的棋子是什么颜色(填“黑”或者“白”).【解析】 在每一次操作中,若拿出的两枚棋子同色,则补黑子1枚,所以拿出的白子可能为0枚或2枚;若拿出的两枚棋子异色,则补白子1枚,"两枚棋子异色"说明其中一黑一白,那么此时拿出的白子数为0枚.可见每次操作中拿出的白子都是偶数枚,而由于起初白子有200枚,是偶数枚,所以每次操作后剩下的白子都是偶数枚,因此最后1枚不可能是白子,只能是黑子.35.一个立方体的12条棱分别被染成白色和红色,每个面上至少要有一条边是白色的,那么最少有多少条边是白色的?解析: 因为,一个立方体共有6个面,而每一条棱都只属于其中的2个面,(1条白色棱可以是两个面共用,)所以,至少有 6÷2 =(条)答:正方体至少有3条棱要染成白色. 36.在象棋比赛中,胜者得1分;败者扣1分;若为平局,则双方各得0分。
教育部审定2014秋季最新人教版六年级语文上册期中试卷

第1页(共2页)学校 班级 姓名 ―――○―――――○―――――○―――――○―――――○―――――○―――――○―――――○――――请 不 要 在 密 封 线 内 答 题六 年 级 语 文 期 中 测 试 卷(2014~2015学年度第一学期)题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、拼音与识字。
(22分)(一)看拼音写词语,把字写匀称。
(10分) Jìng mì qī liáng méng long dé gāo wàng zhòng ( ) ( ) ( ) ( )bào yuàn kuí w ǔ juàn liàn q ǐn bù ān xí( ) ( ) ( ) ( )(二)给形近字注音并组词。
(5分)沮( )赌( )浆( )魁( )指( )阻( )堵( )桨( )槐( )脂( )(三)把下列词语补充完整。
(4分)( )( )大物 ( )( )匆匆 ( )( )峭壁 思潮( )( )可见( )( )( )( )可亲 ( )( )忘返 ( )骨( )心(四)补充多音字 (3分) ——( ) ——( ) ——( ) 丧 调 角——( ) ——( ) ——( )二、词语句子。
(21分)(一)用“然”字组词,并分别填入下面的句子。
(6分)1.詹天佑不怕困难,也不怕嘲笑,( )接受了任务。
2.岁月悠悠,唯有你( )如旧。
3.爷爷今年八十岁了,他( )能爬上五指山顶峰。
4.这种说法( )错了,所以大家都摇头。
5.天气预报说今天要下雪,傍晚,天上( )飘起雪花。
6.他( )工作忙,可是对业余学习并不放松。
(二)用“ \”划去句子中不正确的字、词。
(4分) 1、他跨上一匹(骏 俊 峻)马,越过了险(骏 俊 峻)的山崖。
2、中国女排的拼(博 搏)精神(博 搏)得了大家的好评。
2014年六年级下学期数学和语文期中复习试卷

2014年六年级下学期数学期中复习试卷一、填空题:(第1题每题4分,其余每题2分,共24分)1、6.8立方米=( )立方分米600毫升=( )升2014年六年级下学期数学期中试卷:4.8米=( )米( )厘米5时15分=( )时2、( )既不是正数也不是负数;零下3 0C记作( )0C。
3、在○里填上>、<或=。
-5 ○1 52 ○+2.5 2.4 ○-2.4 - ○-4、=0.375=( :)=6÷( )=( )%。
5、①写出两个比值是3的比,再组成比例是( )。
②如果a×4=b×6,那么a:b=( ):( )。
6、在一幅地图上标有把它写成数值比例尺的形式是( );如果在这幅地图上量得泉州到福州的距离为4.9厘米,那么这两地的实际距离是( )千米。
7、把红、黄、蓝、白四种颜色的球各8个放到一个袋子里,至少要取( )个球,才可以保证取到两个颜色相同的球。
8、一个圆柱的底面直径是2cm,高是10cm,它的侧面积是( )cm2,表面积是( )cm2,体积是( )cm3。
9、把2米长的圆柱形木棒锯成三段,表面积增加了4dm2,原来木棒的体积是( )dm3。
10、一个长5cm、宽3cm的长方形按3:1放大,得到的图形的面积是( ) 。
11、一个正方体木块的棱长是6cm,把它削成一个最大的圆柱体,圆柱的体积是( )cm3 ,再把这个圆柱体削成一个最大的圆锥体,圆锥体的体积约是( )cm3 。
二、判断题:(5分)1、所有的负数都比0小。
( )2、容积100L的圆柱形油桶,它的体积一定是100立方分米。
( )3、把一个圆柱削成一个圆锥,圆锥的体积是圆柱体积的。
( )4、如果x=8y,那么x与y成反比例。
( )5、三角形的面积一定,它的底和高成反比例。
( )三、选择题:(5分)1、数轴上,-3在-2的( )边。
A、左B、右C、无法确定2、一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是18.84厘米,它的侧面展开图是( )。
六年级语文2014秋学期语文期中

语文试卷 第1页 共8页 语文试卷 第2页 共8页2014—2015学年度上学期期中教学质量监测六年级语文(考试时间120分钟 满分100分)一、基础知识(36.5分)1、看拼音写词句。
(5分)w ān d òu t ān hu àn j īng j í q í zh ì d òng ji āng( ) ( ) ( ) ( ) ( ) d ào su ì j ǐn sh èn y āo h è w ān y án q ú d ào( ) ( ) ( ) ( ) ( ) 2、多音字组词。
(3分)3、按查字典的要求填空。
(3分)(1)“嚷”字查 部,共有 画,第7笔的笔画名称是 。
(2)“凹”字是 结构,音序是 ,第二笔是 。
4、巧填同音字。
(3分)(1)tì 代( ) 鼻( ) ( ) 头 (2)biàn 分( ) 争( ) ( )子 5、补充下列词语,再照样子写词语。
(7.5分)(1)名不( )传 (2)炎( )子孙(3)连( )起伏 (4)排山( )海 (5)碧波万( ) (6)( )然耸立①絮絮叨叨 ②冷.嘲热.讽(含反义词) ③气喘吁吁..6、为加点字选择正确的解释(填序号)。
(3分)高:○1从上到下的距离 ○2敬辞,称赞语 ○3等级 ○4姓 (1)这两棵白杨差不多一样高.。
( ) (2)对于他的高见,大家高.声地进行议论。
( ) (3)他昂着高.贵的头颅。
( ) 广:○1扩充 ○2多 ○3面积大(1)他在大庭广.众之下,侃侃而谈。
( ) (2)拖拉机在广.阔的田野上耕作。
( ) (3)这种经验迅速推广.开来。
( ) 7、我能按要求做题(10分) (1)用修改符号修改病段(3分)寒冷的冬季来临了,大家纷纷穿上了绵衣和手套。
每天早晨学校组织全体师生和同学们举行长跑活动。
书人2014秋季六年级期中补充复习题汇编(1—30)

2014秋季六年级期中补充复习题汇编(1—30)1.一堆煤,第一天运走1/4,第二天运走剩下的一半,第三天又运了剩下的2/3,最后剩下的煤比第三天运走的少10吨.三天一共运了几吨?答:140吨2.学校图书室新买了为文艺书和连环画126本,文艺书本数的1/6等于连环画的2/9少7本,图书馆新买文艺书和连环画各多少本?答:72本3.操场上有很多人,一部分站着,另一部分坐着,如果站着的人有25%坐下,而坐着的人中有 25%站起来,那么站着的人就占操场上人数的70%,求原来站着的人占操场上人数的百分之几?答:原来站着的人占操场上人数的90%.4.由奶糖、水果糖、软糖、酥糖四种糖组成的混合糖共 60千克,其中奶糖和水果糖重量之和占总重量的2/3;奶糖和软糖重量之和占总重量的3/4;奶糖和酥糖重量之和占总重量的60%。
求这四种糖各重多少千克?答:奶糖30.5千克;水果糖:9.5千克;软糖:14.5千克;酥糖:5.5千克5.某装订车间的三个工人要将一批书打包后送往邮局(要求每个包内所装书的册数同样多).第一次,他们领来这批书的7/12,结果打了14个包还多35 本。
第2次他们把剩下的书全部领来了,连同第一次多的零头一起,刚好又打了11包。
这批书共有多少本?答:1500本6.甲、乙两个养马场养的都是红、白、黑三种颜色的马,其中红马、白马数分别占养马总数的36%和34%,还知甲养马场中红马占40%,白马占25%;乙养马场中红马占 30%,问乙养马场中黑马占百分之几?答:22.5%7.甲、乙共有钱2000元,甲把它的一半给乙,然后乙把它的1/3再给甲,之后甲把它的1/4给乙,这时乙比甲多 650元,问最初两人各有多少元?答:最初甲有700元,乙有1300元8.一次考试中,总人数的1/3又3人得了3分。
总人数的1/4又4人得了4分,总人数的1/5又5人得了5分,其余人都得2分;己知得2分的人数和得5分的人数一样多,则有多少人得了 4分?答:259人9.三人共有200多枚金币,他们分别占有全部金币数的1/2、1/3和1/6。
六年级上册数学期中复习题(2套) 北师大版(2014秋)含答案

六年级数学上册期中复习题及答案(1)一、我会填1.在一个长6厘米,宽4厘米的长方形中画一个最大的半圆,半圆的半径是________厘米。
2.“红花朵数的等于黄花的朵数”是把________的朵数看作单位“1”,关系式是________.3.小圆的半径是大圆的,小圆与大圆的直径比是________,面积比是________。
4.一个圆形粮仓,从外面量它的周长是18.84米.这个粮仓的占地面积是________平方米?5.口算.=________ =________= ________ =________6.一套“红豆”西服进价800元,标价1200元,如果按标价打九折出售,实际能赚________元。
7.圆的半径是2cm,它的直径是________ cm,周长是________ cm,面积是________ cm2。
如果将圆的半径扩大到原来的2倍,扩大后的圆的周长是________ cm,面积是________ cm2。
8.今年苹果产量比去年增产二成,就是今年产量是去年产量的________℅。
9.学校开展植树活动,六年级有3个班,(1)班植树20棵,(2)班植树25棵,两班植树的和占植树总数的25%,六年级一共植树________棵?10.一位旅客携带了30千克的行李,按民航规定,旅客最多携带20千克行李,超重部分每千克按飞机票价的1.5%购买行李票,现在旅客购买120元的行李票,则它的飞机票价应是________元.11.由几个小正方体搭成的立体图形,从上面看是,从左面看到的是,搭成这个立体图形最少用________个小正方体.二、我会选择。
12.一批玉米种子,发芽粒数与没有发芽粒数的比是4:1,这批种子的发芽率是()A. 20%B. 75%C. 25%D. 80%13.100×5%=()A. 0.4B. 80C. 240D. 514.画圆时,圆规两脚间的距离是()A. 半径的长度B. 直径的长度15.一个半圆,直径是d,它的周长是()。
2014—2015学年度第一学期六年级语文期中考试题(卷)及答案

2014 —2015学年度第一学期六年级语文中期考试题(卷)x ] ird n g r d n g( )ku i w u ge( )(tdn su 0z u ndo zh en zh )()()( )b®k u ji e q i n b Q x i)()()二、日积月累(10分)一、选择题(15分)1、下面加点字的注音完全正确的一组是(、凝(n n g聚缕(I血线:C、塞(s d)夕卜E、倾(q u吐调(ti 8)色板差(ch m不多旋转(zhu岔):D、分(f n)量i 2.下面一组读音正确的是:(:A.肆虐:B.扁舟;C钥匙:D.年少(n ue)(pi®shi)(shdD )湿(sh润)要(y e)挟倒(d do)过来蕴(y Q)含))轻捷(ji )e曾(c eo经冷(I eO笑湛(zh m)蓝淤泥(y u)记载(z®枯竭(k u )瀑布(p& 一幢(zhudn g)给予(gG)i 树冠(O ®)匮乏(ku )i )矗立(ch Q撇(pi )嘴海堤(d] 间隔(ji m )1 3、下面没有错别字的一组语语是(:A、拨地而起望而生畏不拘一格E、千峰万仞随心所欲浩气长书1 C、绵亘蜿蜓返璞归真心惊肉跳D、自作自受流连忘返兴高采烈、订4下面是根据句子意思写出的相应词语,其中完全正确的一组是()订①态度温和,容易接近:A①温和可亲②轻手轻脚③浩浩荡荡④少见多怪;B1①温柔可亲②蹑手蹑脚③浩如烟海④可见一斑! C1①和谒可亲②悄无声息③浪涛汹涌④以小见大:D①各谒可亲②蹑手蹑脚③波涛汹涌④可见一斑;5、据意思按要求填关于不的四字词。
O:②形容走路时脚步放得很轻:③形容声势浩大,不可阻挡:④比喻见到事物的少部分也能推知事物的整体。
i 1.每次见到蚂蚁,他就会(眼珠一动不动地盯着看):好像怎么也看不厌装2.汉高祖刘邦(不局限于一种规®格®或标准):项羽的对抗中最终功成名就:3.赵老师做起事来,那是兢兢业业,(指做事认真细致,一点儿不马虎)I())地看上半小时,|二、看拼音写词语(8分))地重用人才,在与1.大自然是清新而有情致的,就如刘方平笔下的今夜偏知春气暖,诗人李白也会发出这样的感叹:“,何人不起故园情”!2爱国是一种情怀,我们伟大的周恩来总理就曾说过:我们爱我们的民族,3. _______________ 有所期诺,__________________ ;有所期约,。
2014年人教版小学六年级语文上册期中考试试卷(精选两套)

2014年小学六年级语文(上)期中测试卷一、看拼音,写词语。
(8分)shēn qūqín miǎn zǔnáo ( ) ( ) ( )zhēn zhìkuíwúbào qiàn ( ) ( ) ( )xuán yáqiào bìqǐn bùān xí( ) ( )二、下列加点字注音正确的一项是()(3分)A .啼啭.(zhuǎn)熙攘.(rǎng )僻.静(bì)绵亘.(gâng)B.渺.小(miǎo )怅.望(chàng)萦.绕(yíng )女娲.(wā)C.澎湃.( bài )蜷.缩(juǎn)唱和.(hâ)静谧.(mì)D.遨.游(áo )勉.强(qiáng)气氛.(fân )水槽(cáo )三、下列词语书写完全正确的一项是()(3分)A. 自作自受形色勿勿不拘一格意味深长B. 狂风怒号庞然大物返璞归真可见一班C. 百拆不回心惊肉跳千峰万仞兴高采烈D. 身无分文德高望重流连忘返生命垂危四、按要求写词语。
(6分)1.写近义词陡峭——()凝聚——()奇异——()藐视——()崇高——()端详——()2.写反义词清爽——()清晰——()杰出——()优雅——()魁梧——()沮丧——()五、选词填空。
(5分)青翠清脆1.雨珠滴落在路旁的小水洼中,发出异常()的声音。
2.每一棵树都是我的知己,它们迎面送来无边的()。
幽静寂静清静1.他喜欢在()的地方默读散文。
2.如水的月光泻在山中,使空旷的山村显得更加()。
3.风,也屏住了呼吸,山中一下子变得非常()。
六、选择合适的关联词填空。
(4分)因为……所以……不但……而且……如果……就……尽管……还……既……也……宁可……也不……1.詹天佑()不怕困难,()也不怕嘲笑,毅然接受了任务。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
31.甲、乙两个容器内分别装有盐水600克、500克,其浓度比值为2:1.在乙容器中加入500克水后,将乙容器的盐水倒一部分给甲容器,再在两容器内加水,使他们均为1000克,这时甲、乙容器内的盐水浓度比为14:3,那么乙容器倒入甲容器的盐水有多少克?考点:浓度问题专题:浓度与配比问题32、某容器中装有酒精,老师让小红再倒入5℅的酒精800克,以配成20℅的酒精,但小红却错误地倒入800克水,老师发现后说,不要紧,你再将第三种酒精400克倒入容器,就可以得到20℅的酒精了,那么第三种酒精的浓度是百分之几?1、800克5%的盐水含盐:800×5%=40(克)400克20%的盐水含盐:400×20%=80(克)假如把这400克盐水和那800克水先调和一下,保留400克盐水的20%,把800克水变成5%的盐水则这400克盐水里的盐应该是:40+80=120(克)所以:第三种酒精的浓度是:120÷400=0.3=30(克)拓展题:货车的速度是客车的十分之九,两车分别从甲乙两站同时相向而行,在距离两站中点三千米处相遇,相遇后,两车分别用原来的速度继续前行。
到达乙甲两站。
问当客车到达甲站的时候,货车离乙站还有多远相遇时客车比货车多走:3×2=6(千米),多走1-9/10=1/10,客车走了:6÷1/10=60(千米)货车走了:60×9/10=54(千米),相遇后,客车再走54千米即到达终点,此时货车走了:54×9/10=48.6(千米)。
货车离乙站还有:60-48.6=11.4(千米)33,有三个一样大的桶,一个装有浓度为60%的酒精100升,一个装有水100升,还有一个桶是空的,现在要配制成浓度为36%的酒精,只有5升和3升的空桶各一个可以作为量具(无其他刻度)。
如果每一种量具至多用四次,那么最多可能配制成浓度为36%的溶液多少升?解析:将浓度为60%的溶液倒入3升空桶,再倒入5升的空桶,用水注满5升桶即得到浓度为3×60%÷5×100%=36%的酒精。
由题意,每一种量具最多用四次,故最多能配制成36%的酒精5×4=20升34,甲容器中有浓度2%的盐水180千克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干千克,从乙中取出240克盐水倒入甲,这时甲乙两容器内的含盐数相等。
乙容器中原有盐水多少千克。
要有解题的步骤。
甲中含有盐180×2%=3.6千克240千克盐水中含有盐240×9%=21.6千克则甲现在含有盐21.6+3.6=25.2千克与乙含盐量相等而乙盐的浓度始终没变所以此时乙溶液质量为25.2÷9%=280千克240千克已经倒给甲了所以原来乙有盐水240+280=520千克35,在甲、乙、丙三个酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3.已知三个酒精溶液中总量是100千克,其中甲酒精溶液量等于乙、丙两个酒精溶液的总量.三个溶液混合后所含纯酒精的百分数将达56%.那么,丙中纯酒精的量是几千克?2答案设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50-x)千克.50×48%+(50-x)×62.5%+x×23=100×56%,解得:x=18,所以丙缸中纯酒精含量是18×23=12(千克).答:丙缸中纯酒精的量是12千克.解:设丙缸酒精溶液的重量为x千克,则乙缸为(50-x)千克,根据纯酒精的量可列方程:50×48%+(50-x)×62.5%+x×2/3=100×56%得出x=18,所以丙缸中纯酒精的量是18×2/3=12千克36,已知甲容器中有11升纯酒精,乙容器中有水15升,第二次把甲中的一部分纯酒精倒入乙中,并混和。
第二次把混和液加入甲一部分,此时甲中含纯酒精62.5%,乙中含纯酒精25%,求第二次加入甲中的混合液的质量?需要小学解法要用一次元方程满意回答由题意知,第一次将甲容器中的纯酒精倒入乙容器一部分后,乙容器中的混合液浓度为25%,由此可知从甲容器中倒入乙容器中的纯酒精有多少.这样问题变为,将甲容器中剩下的纯酒精与浓度为25%的酒精多少升混合,可得到浓度为62.5%的混合液.解设第一次从甲容器倒入乙容器的酒精为x升,则有:x=(15+x)·25%x=5(升)所以甲容器中剩下的纯酒精为11-5=6(升)设从乙容器倒入甲容器的混合液为y升,则有:(6+y)·62.5%=6+25%·y 解得:y=6(升)37,一个长方体木块,它的所有棱长之和为108厘米,它的长、宽、高、之比为4:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米-W 2010年05月满意答案长、宽、高之和是:108÷4=274+3+2=9长是:27×4/9=12宽是:27×3/9=9高是:27×2/9=6将这个长方体削成一个体积最大的圆柱体,底面半径是:9÷2=4.5高是6体积是:3.14×4.5×4.5×6=381.5138,某机械厂有甲乙丙三个车间,甲车间有工人350人,乙车间有375人,丙车间有300人,2007年因金融风暴影响工厂生意而被迫裁员。
如果每个车间按相同比例裁员减工人,使留下工人共820人,那么甲乙丙三车间各留下的工人人数为多少?350+375+300=1025820/1025=80%甲车间:350x0.8=280人乙车间:370x0.8=300人丙车间:300x0.8=240人39,某仓库运来三批货物,共值6900元,按重量来分,第一批和第二批的比是1:2,第二批和第三批的比是3:1,按价格来分,第一批和第二批的比是2:3,第二批和第三批的比是4:7,求三批货物的价钱各是多少?2答案(找作业答案-->去作业神器)按重量来分,第一批和第二批和第三批的比是:3:6:2按价格来分,第一批和第二批和第三批的比是8:12:21总份数:3×8+6×12+2×21=24+72+42=138,一份:6900÷138=50(元),第一批货物的钱数:24×50=1200(元),第二批货物的钱数:72×50=3600(元),第三批货物的钱数:42×50=2100(元);答:三批货物的价钱分别是1200元、3600元、2100元.40,已知甲、乙、丙三个班总人数的比是3:4:2,甲班男女生的比是5:4,丙班男女生的比为2:1,而且三个班所有男生和所有女生的比是13:14,问如果甲班男生比乙班女生少12人,那么甲乙丙3个班各有多少人,(先求乙班男女生的比是多少)数学难题,学霸帮你立即下载满意回答丙占甲乙丙的=2÷(3+4+2)=2/9甲占甲乙丙的=3÷(3+4+2)=1/3甲男占甲乙丙的=1/3×[5/(5+4)]=5/27甲女占甲乙丙的=1/3×[4/(5+4)]=4/27丙女占甲乙丙的=2/9×[1/(2+1)]=2/27女占甲乙丙的=14÷(13+14)=14/27乙女占甲乙丙的=14/27-4/27-2/27=8/27甲乙丙=12÷(8/27-5/27)=108人甲=108÷(3+4+2)×3=36人乙=108÷(3+4+2)×4=48人丙=108÷(3+4+2)×2=24人41,将一些糖果全部分给甲乙丙三个小朋友,原计划甲乙丙三个人所得糖果的比是5:4:3。
实际上甲乙丙三人所得糖果的比是7:6:5,其中一个小朋友比计划多的了15块糖果,这个小朋友是(),他实际得到的糖果是()块满意回答这个小朋友是(丙),他实际得到的糖果是(150)块原计划的中,甲占糖果总数的5/(5+4+3)=5/12,乙占糖果总数的4/(5+4+3)=4/12=1/3,丙占糖果总数的3/(5+4+3)=3/12=1/4。
实际上,甲占糖果总数的7/(7+6+5)=7/18,乙占糖果总数的6/(7+6+5)=6/18=1/3,丙占糖果总数的5/(7+6+5)=5/18。
糖果总数一定,所以甲比计划拿的少,乙拿的一样多,丙拿的比计划多,所以多拿糖果的这个小朋友是丙,多拿的比率为5/18-1/4=1/36,个数为15块,所以丙得到的糖果总数=15×36×5/18=150个。
42,比例互换:桃子与芒果为3:5,桃子与苹果为3:8,芒果与苹果为5:8。
现在小美共拿出39个桃子分别与其他两位互换,小泉共拿出90个芒果分别与其他两位互换,欧欧共拿出88个苹果分别与其他两位互换。
那么,欧欧与小泉和小美各交换苹果多少个?数学难题,学霸帮你立即下载满意回答桃子:芒果:苹果=3:5:8桃子3个1份,芒果5个1份,苹果8个1份小美拿出桃子39/3=13份,可获得芒果和苹果共13份小泉拿出芒果90/5=18份,可获得桃子和苹果共18份欧欧拿出苹果88/8=11份,可获得桃子和芒果共11份设:小美获得苹果x 份则小美获得芒果13-x 份欧欧获得桃子x份,获得芒果11-x 份小泉获得苹果11-x份,获得桃子18-(11-x)=7+x份小美共拿出桃子13份所以x+7+x=13x=3所以小美获得苹果3份,共3×8=24个小泉获得苹果88-24=64 个43,有一堆围棋子,其中黑子与白子个数的比是4:3,从中取出91枚棋子,且黑子与白子个数的比是8:5,而剩下的棋2012-06-23 | 分享子中黑子与白子的个数的比是3:4.这堆围棋共有多少枚?数学难题,学霸帮你立即下载满意回答取出黑91x8÷(8+5)=56白91=56=35设黑有4x 则白有3x(4x-56):(3x-35)=3:44(4x-56)=3(3x-35)16x-224=9x-10516x-9x=224-1057x=119x=17共17x(4+3)=119个44,一天,甲乙丙三人合成一辆出租车,讲好大家分摊车费,甲在全程的1/3处下车,乙在全程的1/2处下车,丙在终点下车,全程长18km,当时他们乘坐的出租车的收费标准是:起价5元,7千米以内的每千米1.4元,7千米后每千米2.1元,问:请问三人各出多少钱最合理解:(1)、根据题意三个人共付车费:5+7x1.4+(18-7)x2.1=5+9.8+23.1=37.9(元)(2)、因为甲占全程的1/3,乙占全程的1/2,丙乘坐了全程。
所以,三人的分摊比例应该是2:3:6,可以得出:甲应该分摊:37.9x2/11=6.9(元)乙应该分摊:37.9x3/11=10.3(元)丙应该分摊:37.9x6/11=20.7(元)45,有两根绳子如果两根绳子都剪掉同样长剩下的长度比为2:1如果两根绳子再剪掉与上次剪掉同样的长度剩下的长2010-08-24 | 分享比为3:1求原来两绳子的长度比过程数学难题,学霸帮你立即下载满意回答设每次减掉的长度是x则:(3+x):(1+x)=2:13+x=2(1+x)x=1所以(3+1+1):(1+1+1)=5:346,某工会男女会员人数比是3:2,分为甲乙丙三组,已知甲乙丙三组人数比为10:8:7,甲组男女生比是3:1,2011-06-19 | 分享乙组男女生比是5:3,丙组男女生之比?数学难题,学霸帮你立即下载满意回答应该是5:9,根据甲乙丙三组人数比,设甲组人数为10x,乙组人数为8x,丙组人数为7x,一共人数是25x.那么男生是15x,女生是10x。