三角形内角和1

合集下载

三角形内角和(1)教学设计

三角形内角和(1)教学设计

课题:7.5三角形内角和(1)教学设计赣榆县初级中学相小琳教学目标【知识与技能】(1)探究并掌握三角形内角和定理。

(2)了解三角形的分类,直角三角形的分类,直角三角形中两锐角互余。

(3)掌握三角形的外角定理。

【过程与方法】让学生分组探究,然后进行交流,探究三角形内角和定理,并进行应用。

【情感、态度与价值观】通过三角形内角和定理的证明,提高学生的逻辑思维能力,同时培养学生严谨的科学态度。

教学重点难点【重点】三角形内角和的性质。

【难点】推理说明三角形内角和定理。

教学过程(一)创设情景导入新课情景1.还记得小学学过的三角形内角和的关系吗?当时老师是用什么方法告诉大家它的由来的呢?其中有什么数学道理呢?今天我们一起来探讨三角形内角和的由来。

ACB(设计意图:利用学生的最近发展区,唤醒学生的回忆,激发学生的学习热情。

)(二)自主学习,互助探究活动1:小学时用的拼图法,再试一试!学生:动手制作一个三角形验证结论活动2:除去小学时的方法,你还可以想出其他的方法吗?学生:分小组讨论,设想几个可行的方案,整理汇报活动3:验证讨论的方法是否可行方法一:画不同形状的三角形,分别用量角器度量各角的度数并分别求每个三角形的内角和 说明:学生想到的可能性很大,验证较容易方法二:撕去三角形的一个角,形成如图所示的图形加以验证说明:此种方法可能有一部分学生想到,教学时要让学生自主探索该方法的可行性,说出可行的理论依据方法三:做辅助线(如图所示)过点A 做BC 的平行线说明:因为学生刚刚接触几何,此种方法学生想到的可能性很小,在教学时若学生没有想到的,教师可以加以引导,给出图示,让学生自主探究是否可以验证学法指导:1、 指导学生动手操作2、引导学生感悟3、启发学生们把感悟转化为数学问题(建模)4、帮助学生将说理过程进行规范(设计意图:活动一通过让学生动手做一做,让学生在感性上对结论有一定的认识。

活动二是为了激发学生的思维,让学生明确同一个问题解决的方法可能有许多种,可以试一试,同时也是为了进一步规范学生的说理。

【人教版四年级数学下册】三角形的内角和1

【人教版四年级数学下册】三角形的内角和1

三、知识运用
4、判一判:(下列说法对的打“√”,错的打“×”)
(1)钝角三角形的内角和大于锐角三角形的内角和。( ) ×
(2)把一个等腰三角形分成两个完全一样的小三角形,每个 三角形的内角和都是90度。 (3)直角三角形的两个锐角和是90度。 ( ) × ( √ )
(4)任何一个三角形的内角和都是180度。
48°
180°-90°-48°=42° 180° -(48°+90°)=42 ° 90°-48°=42°
二、基础练习
(4)已知等腰三角形的风筝,
一个底角70°,顶角多少度?
70° 70°
180°-70°-70°=40° 或180°-70°×2=40°
三、综合练习
选一选
(1)一个三角形中,有一个角是65°,另外的 两个角可能是( A、 C )。 A.95°、20° B.45°、80° C.55°、60°
∠2 =180°-140°-25°
=15° 或∠2 =180 °-(140° +25°) =15 °
三、知识运用
2. 这里有一条红领巾,它的形状是等腰三角形, 其中∠1=110°, 请计算出∠2=( 35 )°,∠3=( 35 )°。
3
1
(180-110°)÷2=35°
三、知识运用
3、填一填
(1)∠1=35° ∠2=63° ∠3=(82° )这是(锐角 )三角形 (2)∠1=50° ∠2=40° ∠3=(90° ) 这是(直角 ) 三角形 (3)∠1=20° ∠2=45° ∠3=( ) 这是(钝角 ) 三角形 115°
2:《同步导学与优化训练》
第33页内容
课堂作业
1、填空
(1)在三角形中∠1=45° ∠2=55° ∠3=( (2)在三角形中∠1=36° ∠2=64° ∠3=( ) )

三角形角与边的关系公式

三角形角与边的关系公式

三角形角与边的关系公式三角形是几何中最基本的形状之一,由三条边和三个内角组成。

在三角形中,角与边之间有许多重要的关系公式。

这些公式对于计算和解决三角形相关的问题非常重要。

在本文中,我们将介绍一些最常用的三角形角与边的关系公式。

一、三角形的角度关系:1.三角形内角和:三角形的内角和等于180度。

即三个内角的和等于180度。

可以表示为:A+B+C=180°。

2.三角形的外角和:三角形的外角和等于360度。

即三个外角的和等于360度。

可以表示为:A'+B'+C'=360°。

3.三角形的对顶角:三角形的一内角和另外两个内角的补角相等。

即三角形的对顶角相等。

可以表示为:A=B',B=A',C=C'。

4.三角形的同位角:同位角是指两个三角形中分别相对的内角或外角。

同位角之和等于180度。

即同位角之和等于180度。

可以表示为:A+A'=180°,B+B'=180°,C+C'=180°。

二、三角形的边长关系:1.余弦定理:余弦定理是用来计算三角形一边的长度的定理。

它表示为:c^2 =a^2 + b^2 - 2abcosC,其中c为三角形的斜边,a和b为三角形的两边,C为两边夹角的余弦。

2.正弦定理:正弦定理是用来计算三角形两边与其对应角度的比例的定理。

它表示为:a/sinA = b/sinB = c/sinC。

其中a、b、c为三角形的三条边,A、B、C为三角形的三个角度。

3.正切定理:正切定理是用来计算三角形两边与其夹角正切值的比例的定理。

它表示为:tanA = (a/b),tanB = (b/a)。

其中a和b为三角形的两边,A和B为三角形的两个夹角。

4.边角关系定理:边角关系定理是用来计算三角形边与角度之间的关系的定理。

它表示为:a/sinA = b/sinB = c/sinC = 2R。

三角形的 定理

三角形的 定理

三角形的定理
1. 三角形内角和定理:三角形的三个内角的和等于180度。

2. 三角形外角定理:三角形的一个外角等于其不相邻的两个内角的和。

3. 相似三角形定理:如果两个三角形的对应的角相等,那么它们的对应的边的比相等。

4. 直角三角形定理:直角三角形的两条直角边的平方和等于斜边的平方。

5. 等腰三角形定理:等腰三角形的两个底角相等。

6. 等边三角形定理:等边三角形的三条边相等。

7. 正弦定理:在三角形ABC中,a/sinA = b/sinB = c/sinC。

8. 余弦定理:在三角形ABC中,c^2 = a^2 + b^2 - 2abcosC。

这些是三角形的一些常见定理,它们可以帮助我们理解和解决三角形相关的问题。

三角形的内角和(1)用

三角形的内角和(1)用

3、学习了运用相关结论进行有关的推理和计 算;
布置作业:
完成课时训练
知识象一艘船 让它载着我们 …… 驶向理想的
课后思考
1、在△ABC中,∠ABC和∠ACB的平分线交于点O, 若∠A=70°,求∠BOC的度数
2、在△ABC中,BO、CO分别是外角∠DBC和 ∠ECB的平分线,若∠A=70°,求∠BOC的度数
练一练
1.求图中x和y的值.
D
C 112° 65° A x° (2) B E C
A

(1)
B
x=47
x=50 , y=140
练一练
2.(1)一个三角形的3个内角中,最多有几 个直角?钝角呢?为什么? (2)直角三角形的外角可能是锐角吗?为什 么?
考考你
给你一个五角星,求 ∠A+∠B+∠C+∠D+∠E 的大小
基础过关
2、如图,AB//CD,AC与BD相交于点 0 0 O,∠A=600,∠B=40 ,则 0 40 60 ∠D=______∠C=_____
例题评析
例:如图,AC、BD相交于点O,∠A与∠B 的和等于∠C与∠D的和吗?为什么?
【解析】∠A+∠B=∠C+∠D
A B 在△AOB中,∠A+∠B+∠AOB=1800, ∠A+∠B= 1800 -∠AOB
5、三角形ABC的高为AD ,角平分 线为AE ,中线为AF ,则把面积分 成相等的两部分的线段是 。
9、如图,∠A=65°,∠ABD=30°, ∠ACB=72°,且CE平分∠ACB, 求 ∠BEC的度数。
A D C
E B
学习目标
• 1、探索三角形3个内角之间关系及直角三 角形的两个锐角之间的关系 • 2、能运用相关结论进行有关的推理和计 算;

三角形的内角和(1)

三角形的内角和(1)
解: ∠A+ ∠B= ∠C+∠D.
A
在△AOB中,
∠A+∠B+∠AOB=180°,即 ∠A+∠B=180°-∠AOB.
B
O
在△COD中,
∠C+∠D+∠COD=180° ,即
C D
∠C+∠D=180°-∠COD. 因为∠AOB与∠COD是对顶角, 所以∠AOB= ∠COD,
所以∠A+∠B= ∠C+∠D
A
B
D
Байду номын сангаас
三角形的一边与另一边的延长线 所组成的角,叫做三角形的外角 .
“外角”是三角形的外角,不是它相邻内 角的外角.对三角形的外角,称某个角是某 个三角形的外角,而不称三角形某个角的 外角.
结论: 三角形的一个外角等于与它不相邻 的两个内角的和.
C
看一看
如图,画△ABC的边AB的
延长线,得到∠1.
A B D
(1)度量∠A、∠C和∠CBD的度数. 你有什么发现? (2) 你能用所学的知识加以说明吗?
180° 因为∠A+∠C+∠CBA=________, 180° ∠CBD+ ∠CBA=_________, = 所以∠A+∠C_____ ∠CBD.
你知道吗?
三角形的外角
C
图中的∠CBD称为△ABC 的一个外角.
方法一:度量法. 方法二:剪拼法.


你还有其他方法说明‘‘三角形3 个内角的和等于1800”吗?
如图,3根木条相交得∠1、∠2.若a∥b,则 ∠1+∠2= 180° .理由:两直线平行,同旁内角互补 .
A 3 2 2 B 1

三角形的内角和与外角和关系(基础)知识讲解

三角形的内角和与外角和关系(基础)知识讲解

三角形的内角和与外角和关系(基础)知识讲解【学习目标】1.理解三角形内角和定理的证明方法;2.掌握三角形内角和定理及三角形的外角性质;3.能够运用三角形内角和定理及三角形的外角性质进行相关的计算,证明问题.【要点梳理】要点一、三角形的内角和1.三角形内角和定理:三角形的内角和为180°.2.结论:直角三角形的两个锐角互余.要点诠释:应用三角形内角和定理可以解决以下三类问题:①在三角形中已知任意两个角的度数可以求出第三个角的度数;②已知三角形三个内角的关系,可以求出其内角的度数;③求一个三角形中各角之间的关系.要点二、三角形的外角1.定义:三角形的一边与另一边的延长线组成的角叫做三角形的外角.如图,∠ACD是△ABC的一个外角.要点诠释:(1)外角的特征:①顶点在三角形的一个顶点上;②一条边是三角形的一边;③另一条边是三角形某条边的延长线.(2)三角形每个顶点处有两个外角,它们是对顶角.所以三角形共有六个外角,通常每个顶点处取一个外角,因此,我们常说三角形有三个外角.2.性质:(1)三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.(2)三角形的一个外角大于任意一个与它不相邻的内角.要点诠释:三角形内角和定理和三角形外角的性质是求角度及与角有关的推理、证明经常使用的理论依据.另外,在证明角的不等关系时也常想到外角的性质.3.三角形的外角和:三角形的外角和等于360°.要点诠释:因为三角形的每个外角与它相邻的内角是邻补角,由三角形的内角和是180°,可推出三角形的三个外角和是360°.【典型例题】类型一、三角形的内角和1.证明:三角形的内角和为180°.【答案与解析】解:已知:如图,已知△ABC,求证:∠A+∠B+∠C=180°.证法1:如图1所示,延长BC 到E ,作CD ∥AB .∵ AB ∥CD (已作),∴ ∠1=∠A (两直线平行,内错角相等),∠B=∠2(两直线平行,同位角相等).又∵∠ACB+∠1+∠2=180°(平角定义),∴∠ACB+∠A+∠B=180°(等量代换).证法2:如图2所示,在BC 边上任取一点D ,作DE ∥AB ,交AC 于E ,DF ∥AC ,交AB 于点F .∵DF ∥AC (已作),∴∠1=∠C (两直线平行,同位角相等),∠2=∠DEC (两直线平行,内错角相等).∵DE ∥AB (已作).∴∠3=∠B ,∠DEC=∠A (两直线平行,同位角相等).∴∠A=∠2(等量代换).又∵∠1+∠2+∠3=180°(平角定义),∴∠A+∠B+∠C=180°(等量代换).证法3:如图3所示,过A 点任作直线1l ,过B 点作2l ∥1l ,过C 点作3l ∥1l ,∵1l ∥3l (已作).∴∠l=∠2(两直线平行,内错角相等).同理∠3=∠4.又∵1l ∥2l (已作),∴∠5+∠1+∠6+∠4=180°(两直线平行,同旁内角互补).∴∠5+∠2+∠6+∠3=180°(等量代换).又∵∠2+∠3=∠ACB ,∴∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°(等量代换).【总结升华】三角形内角和定理的证明方法有很多种,无论哪种证明方法,都是应用的平行线的性质.2.在△ABC 中,已知∠A+∠B =80°,∠C =2∠B ,试求∠A ,∠B 和∠C 的度数.【思路点拨】题中给出两个条件:∠A+∠B =80°,∠C =2∠B ,再根据三角形的内角和等于180°,即∠A+∠B+∠C =180°就可以求出∠A ,∠B 和∠C 的度数.【答案与解析】解:由∠A+∠B =80°及∠A+∠B+∠C =180°,知∠C =100°.又∵ ∠C =2∠B ,∴ ∠B =50°.∴ ∠A =80°-∠B =80°-50°=30°.【总结升华】解答本题的关键是利用隐含条件∠A+∠B+∠C =180°.本题可以设∠B =x ,则∠A =80°-x ,∠C =2x 建立方程求解.【高清课堂:与三角形有关的角 例1、】举一反三:【变式】已知,如图 ,在△ABC 中,∠C=∠ABC=2∠A ,BD 是AC 边上的高,求∠DBC 的度数.【答案】解:已知△ABC中,∠C=∠ABC=2∠A设∠A=x则∠C=∠ABC=2xx+2x+2x=180°解得:x=36°∴∠C=2x=72°在△BDC中, BD是AC边上的高,∴∠BDC=90°∴∠DBC=180°-90°-72°=18°类型二、三角形的外角【高清课堂:与三角形有关的角例2、】3.(1)如图,AB和CD交于点O,求证:∠A+∠C=∠B+∠D .(2)如图,求证:∠D=∠A+∠B +∠C.【答案与解析】解:(1)如图,在△AOC中,∠COB是一个外角,由外角的性质可得:∠COB=∠A+∠C,同理,在△BOD中,∠COB=∠B+∠D,所以∠A+∠C=∠B+∠D.(2)如图,延长线段BD交线段与点E,在△ABE中,∠BEC=∠A+∠B ①;在△DCE中,∠BDC=∠BEC+∠C ②,将①代入②得,∠BDC=∠A+∠B+∠C,即得证.【总结升华】重要结论:(1)“8”字形图:∠A+∠C=∠B+∠D;(2)“燕尾形图”:∠D=∠A+∠B +∠C.举一反三:【变式1】如图,AB∥CD,AD和BC相交于点O,∠A=40°,∠AOB=75°,则∠C等于()A、40°B、65°C、75°D、115°【答案】B【变式2】如图,在△ABC中,∠A=70°,BO,CO分别平分∠ABC和∠ACB,则∠BOC的度数为 .【答案】125°类型三、三角形的内角、外角综合4.如图所示,已知DE分别交△ABC的边AB、AC于D、E,交BC的延长线于F,∠B=67°,∠ACB=74°,∠AED=48°,求∠BDF的度数.【思路点拨】要求∠BDF的度数,应从三角形内角和与三角形的外角出发,若将∠BDF看成△BDF的内角,只需求∠F的度数即可.【答案与解析】解:∵∠CEF=∠AED=48°,∠BCA=∠CEF+∠F,∴∠F=∠BCA-∠CEF=74°-48°=26°,∴∠BDF=180°-∠B-∠F=180°-67°-26°=87°.【总结升华】三角形内角和与外角是进行与角有关的计算或证明的重要工具,本题也可将∠BDF看成△ADE的外角来求解.举一反三:【变式】如图所示,已知△ABC中,P为内角平分线AD、BE、CF的交点,过点P作PG⊥BC 于G,试说明∠BPD与∠CPG的大小关系并说明理由.【答案】解:∠BPD=∠CPG;理由如下:∵ AD、BE、CF分别是∠BAC、∠ABC、∠ACB的角平分线,∴∠1=12∠ABC,∠2=12∠BAC,∠3=12∠ACB,∴∠1+∠2+∠3=12(∠ABC+∠BAC+∠ACB)=90°,又∵∠4=∠1+∠2,∴∠4+∠3=90°,又∵ PG⊥BC,∴∠3+∠5=90°,∴∠4=∠5,即∠BPD=∠CPG.。

三角形内角规律及关系

三角形内角规律及关系

三角形内角规律及关系如下:
1.三角形内角和为180度,即三角形三个内角大小之和为180
度。

2.在三角形中,有一个角是直角,则该三角形为直角三角形;如
果一个角大于90度,则该三角形为钝角三角形;如果一个三
角形中最大的角小于90度,则该三角形为锐角三角形。

3.三角形内角之间存在以下关系:
•如果一个三角形的两个内角相等,则第三个内角也相等,这个三角形是等边三角形;
•如果一个三角形的两个内角之和等于第三个内角,则这个三角形是直角三角形;
•如果一个三角形的两个内角之差等于第三个内角,则这个三角形是钝角三角形;
•如果一个三角形的两个内角之和等于180度减去第三个内角的度数,则这个三角形是锐角三角形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
直角三角形
260
900
260+640+900=1800

3
1
2
3 平角:1800
折一折
1
2
3
折一折
1
2
1
3
折一折
三角形内角和等于1800。
2
2
1
3
3
在下面的直角三角形中,∠A的度数是多少?
A ∠A=1800-( )-( ) =( )
300
B
填一填
C
770
770
1800-750-280=770
三角形的 内角和
复 习
什么是平角?平角有多少度?
0 180
复 习 已知∠1=300, ∠2=800, 求∠3的度数。
1800-300-800=700
800 300
0 70 ?
复 习
900 900 900 900
900
900
900 900
900+900+900+900=3600
900+900+900+900=3600
550
550
1800-350-900=550
1150 1150
1800-450-200=1150
∠1=40º ∠ 2=48º

3 ∠ 3=92º

猜猜∠3有多少度?
把一个三角形从一个顶点用一条直线分成 两个三角形,其中一个三角形的内角和( D)。
A、比90°小 B、比90°大 C、可能等于90°,大于90°或小于90° D、还是180°
450 300
540 460 520 800
根据所学的知识,你能想办法 求出下列图形的内角和吗?

制作:马青云

一个三角形,有两个角是锐角, 则第三个角( D )。 A.一定是锐角 B.一定是钝角 C.一定是直角 D.可能是锐角或钝角或直角。
求下列三角形的角的度数:
1800÷3=600 (1800-900)÷2=450
等边三角形
等腰三角形
(每组卡片中,哪三个角可以组成三角形?)
游戏:帮角找朋友
600
900
正方形和长方形的内角和是多少度?
我的三个内角 的和一定比你大。
是这样吗?
长方形内角和3600,三角形呢?
三角尺
30
算一算,三 角形的内角和 是多少度呢?

600
锐角三角形
480
720
600+480+720=1800

380钝角三角形 02601161160+260+380=1800

640
相关文档
最新文档