微观经济学(高鸿业主编)第三章习题答案

合集下载

西方经济学(第三版)部分习题答案

西方经济学(第三版)部分习题答案

6.(1)①K=2(PL/PK)L; ②K=(PL/PK)1/2L;③K=1/2(PL/PK)L;④K=3L。
(2) ① L=200×22/3,K=400×22/3;②L=2000,K=2000; ③
L=10×21/3,K=5×21/3 ;
④ L=1000/3,K=1000。
7.(1) A(λL)1/3(λK)2/3=λAL1/3K2/3=λQ,故,该生产函数是规模报酬不变的。
7. X1=M/(2P1); X2=M/(2P2)。 8.若:a>P1/P2,最优组合是:(M/P1,0);若: a<P1/P2,最优组
合是:(0,M/P2); a=P1/P2,最优组合是:预算线M=P1Q1+P2Q2 上的任何一点。 9. (1) q=1/(36p2) ;(2) p=1/(6q0.5) ;(3) CS=1/3。
4. (1) TPL=Q=20L-0.5L2-50,APL=20-0.5L-50/L,MPL=20-L。
(2)L=20, L=10, L=0。
(3)L=10。
5.Q=min(L,4K)是固定投入比例的生产函数,有效率的资本与劳动投 入组合应满足:K/L=1/4。
(1)当Q=32时,L=32,K=8;(2)当:Q=100时, L=100,K=25,minC=325。
10.解:A商品的价格总效应为:ΔQP=-40; 当PA=20时,QA=90,购买A的支出为共为6500-1800=4700, 当商品A的价格上升到P=40时,为保持其实际收入不变, 对其进行斯卢茨基补偿后,让他仍买得起原来的商品组
合,其收入为M=4700+40×90=8300,则,Q=0.02×8300 -2×40=86, 故, 替代效应为:ΔQS=86 -90= -4; 收入效应为:ΔQI=ΔQP-ΔQS= -36。

西方经济学微观部分(高鸿业第六版)课后习题答案

西方经济学微观部分(高鸿业第六版)课后习题答案

第二章需求、供给和均衡价格1. 解答:(1)将需求函数Q d=50-5P 和供给函数Q s=-10+5P 代入均衡条件Q d=Q s,有50-5P =-10+5P 得 P e =6将均衡价格P e =6代入需求函数Q d=50-5P ,得Q e =50-5×6=20或者,将均衡价格P e =6代入供给函数Q s=-10+5P ,得Q e =-10+5×6=20 所以,均衡价格和均衡数量分别为P e =6,Q e =20。

如图2—1所示。

图2—1 (2)将由于消费者收入水平提高而产生的需求函数Q d =60-5P 和原供给函数Q s =-10+5P 代入均衡条件Q d=Q s,有60-5P =-10+5P 得 P e =7将均衡价格P e =7代入Q d=60-5P ,得Q e =60-5×7=25或者,将均衡价格P e =7代入Q s=-10+5P ,得Q e =-10+5×7=25 所以,均衡价格和均衡数量分别为P e =7,Q e =25。

如图2—2所示。

图2—2(3)将原需求函数Q d =50-5P 和由于技术水平提高而产生的供给函数Q s =-5+5P 代入均衡条件Q d =Q s,有50-5P =-5+5P 得 P e =5.5将均衡价格P e =5.5代入Q d=50-5P ,得Q e =50-5×5.5=22.5或者,将均衡价格P e =5.5代入Q s=-5+5P ,得Q e =-5+5×5.5=22.5 所以,均衡价格和均衡数量分别为P e =5.5,Q e =22.5。

如图2—3所示。

图2—3(4)所谓静态分析是考察在既定条件下某一经济事物在经济变量的相互作用下所实现的均衡状态及其特征。

也可以说,静态分析是在一个经济模型中根据给定的外生变量来求内生变量的一种分析方法。

以(1)为例,在图2—1中,均衡点E 就是一个体现了静态分析特征的点。

(完整word版)高鸿业微观经济学业第七版课后答案18第三章消费者选择

(完整word版)高鸿业微观经济学业第七版课后答案18第三章消费者选择

第三章消费者选择第一部分 教材配套习题本习题详解1.已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德基快餐的价格为20元,在某 消费者关于这两种商品的效用最大化的均衡点上,一份肯德基快餐对衬衫的边 际替代率MRS是多少?解答:用 X 表示肯德基快餐的份数;Y 表示衬衫的件数;MRSXY 表示在 维持效用水平不变的前提下,消费者增加一份肯德基快餐消费时所需要放弃的衬衫的消费数量。

在该消费者实现关于这两种商品的效用最大化时,在均衡点上有边际替代率等于价格比,则有:201804X XY YP Y MRS X P ∆=-===∆它表明,在效用最大化的均衡点上,该消费者关于一份肯德基快餐对衬衫 的边际替代率MRS为0.25。

2.假设某消费者的均衡如图3—1所示。

其中,横轴OX1和纵轴OX2分别 表示商品1和商品2的数量,线段AB为消费者的预算线,曲线U 为消费者的无差异曲线,E点为效用最大化的均衡点。

已知商品1的价格P1=2元。

求:(1)求消费者的收入; (2)求商品2的价格P2; (3)写出预算线方程; (4)求预算线的斜率;(5)求E点的MRS12的值。

图3—1 某消费者的均衡解答:(1)横轴截距表示消费者的收入全部购买商品1的数量为30单位,且已知P1=2元,所以,消费者的收入 M=2×30=60元。

(2)图3—1中纵轴截距表示消费者的收入全部购买商品2的数量为20单位,且由(1)已知收入 M=60元,所以,商品2的价格P 2=M 20=6020=3(元)。

(3)由于预算线方程的一般形式为 P 1X 1+P 2X 2=M,所以本题预算线方程具体写为:2X 1+3X 2=60。

(4)(4)将(3)中的预算线方程进一步整理为X 2=-23X 1+20。

所以,预算线的斜率为-23。

(5)在消费者效用最大化的均衡点E 上,有211212X PMRS X P ∆=-=∆,即无差异曲线斜率的绝对值即MRS 等于预算线斜率的绝对值P 1P 2。

微观经济学 高鸿业版课后答案

微观经济学 高鸿业版课后答案

第一章1. 你对早餐牛奶的需求是如何决定的列出决定牛奶需求的诸因素,并运用这些因素讨论需求量与需求变动之间的联系与区别。

解答:和对其他商品的需求一样,我们对早餐牛奶的需求也主要是与其价格有关。

特别是,随着早餐牛奶价格的下降,我们对它的需求会有所增加,反之亦然。

除此之外,我们对早餐牛奶的需求还与我们对它的偏好、收入水平、预期、其他相关商品的价格以及政府的政策等因素有关。

例如,当其他因素不变时,我们对早餐牛奶的需求随我们对它的偏好、收入水平的增加而增加;又例如,如果预期将来的收入会增加(即使目前收入没有增加),我们也会增加对早餐牛奶的需求。

为了区别起见,我们把由早餐牛奶价格变动引起的早餐牛奶购买量的变动称为需求量的变动,而把由所有其他因素(包括偏好、收入水平、预期、其他相关商品的价格以及政府的政策等)变动引起的早餐牛奶购买量的变动称为需求的变动,并用沿着需求曲线的移动和需求曲线本身的移动来分别表示它们。

2. 什么是供给规律它有没有特例谈谈你对经济学中经济规律的看法。

解答:与需求一样,生产者愿意并且能够提供的商品的数量与价格之间也具有一定的关系。

一般而言,在其他条件不变的情况下,一种商品的价格越高,生产者对该商品的供给量就越大;反之,商品的价格越低,供给量就越小。

这一特征被称为供给规律。

供给规律表明,在其他条件不变的情况下,供给量与价格之间成同方向变动的关系,因而生产者对一种商品的供给曲线就向右上方倾斜。

与需求规律一样,供给规律也存在一些例外。

例如,供给曲线可能是一条垂直于数量轴的直线。

这类形状的供给曲线表明,无论商品的价格有多高,生产者只提供既定数量的商品。

又例如,供给曲线也可能是一条平行于数量轴的直线。

这类形状的供给曲线表明,在一个特定的价格下,生产者愿意供给任意数量的商品。

由此可见,并不是所有生产者对所有商品的供给都满足供给规律。

这从一个侧面说明,经济学中的规律并不像自然科学中那样精确。

正如马歇尔所说,经济学中的规律“不过是一种多少是可靠的和明确的一般命题或倾向的叙述而已”。

《微观经济学》(第五版)-高鸿业主编课后习题答案

《微观经济学》(第五版)-高鸿业主编课后习题答案

《微观经济学》高鸿业主编(第五版)参考答案目录第二章1第三章9第四章17第五章17第六章30第七章41第八章58第九章65第九章68第十章68第十一章69第二章1.已知某一时期内某商品的需求函数为Q d=50-5P,供给函数为Q s=-10+5p。

(1)求均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(2)假定供给函数不变,由于消费者收入水平提高,使需求函数变为Q d=60-5P。

求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(3)假定需求函数不变,由于生产技术水平提高,使供给函数变为Q s=-5+5p。

求出相应的均衡价格P e和均衡数量Q e,并作出几何图形。

(4)利用(1)(2)(3),说明静态分析和比较静态分析的联系和区别。

(5)利用(1)(2)(3),说明需求变动和供给变动对均衡价格和均衡数量的影响.NO.1解答:(1)将需求函数= 50-5P和供给函数=-10+5P代入均衡条件= ,有:50- 5P= -10+5P得:P e=6以P e =6代入需求函数=50-5p,得:Q e=50-5或者,以Pe =6 代入供给函数=-10+5P ,得:Qe=-10+5所以,均衡价格和均衡数量分别为Pe =6,Qe=20如图1-1所示(2)将由于消费者收入提高而产生的需求函数=60-5p和原供给函数=-10+5P,代入均衡条件=,有:60-5P=-10=5P,得或者,以代入=-10+5P,得 Qe=-10+5所以,均衡价格和均衡数量分别为,。

如图1-2所示。

(3)将原需求函数=50-5p 和由于技术水平提高而产生的供给函数Q s=-5+5p,代入均衡条件=,有:50-5P=-5+5P得以代入=50-5p,得或者,以代入=-5+5P,得所以,均衡价格和均衡数量分别为,。

如图1-3所示。

(4)(1)和(2)都是静态分析;(2)和(1)比较,分析需求变化对均衡的影响属于比较静态分析;(3)和(1)比较,分析供给变化对均衡的影响也属于比较静态分析。

微观经济学高鸿业第三版练习题参考答案

微观经济学高鸿业第三版练习题参考答案

《微观经济学》(高鸿业第三版)第三章练习题参考答案1、据基数效用论的消费均衡条件若2211P MU P MU ≠,消费者应如何调整两种商品的购买量?为什么?若λ≠iiP MU ,i=1、2有应如何调整?为什么? 解:1211p M p M u u ≠,可分为1211p M p M u u >或1211p M p M u u < 当1211p M p M u u >时,说明同样的一元钱购买商品1所得到的边际效用大于购买商品2所得到的边际效用,理性的消费者就应该增加对商品1的购买,而减少对商品2的购买。

当1211p M p M u u <时,说明同样的一元钱购买商品1所得到的边际效用小于购买商品2所得到的边际效用,理性的消费者就应该增加对商品2的购买,而减少对商品1的购买。

2、根据序数效用论的消费均衡条件,在2112P P MRS >或2112P P MRS <时,消费者应如何调整两商品的购买量?为什么?解:当115.01211212=>=-=P P dX dX MRS ,那么,从不等式的右边看,在市场上,消费者减少1单位的商品2的购买,就可以增加1单位的商品1的购买。

而从不等式的左边看,消费者的偏好认为,在减少1单位的商品2的购买时,只需增加0.5单位的商品1的购买,就可以维持原有的满足程度。

这样,消费者就因为多得到0.5单位得商品1而使总效用增加。

所以,在这种情况下,理性得消费者必然会不断得减少对商品2得购买和增加对商品1得购买,以便获得更大得效用。

相反的,当1115.0211212=<=-=P P dX dX MRS ,那么,从不等式的右边看,在市场上,消费者减少1单位的商品1的购买,就可以增加1单位的商品2的购买。

而从不等式的左边看,消费者的偏好认为,在减少1单位的商品1的购买时,只需增加0.5单位的商品2的购买,就可以维持原有的满足程度。

这样,消费者就因为多得到0.5单位得商品2而使总效用增加。

高鸿业微观经济学业第七版课后答案18第三章消费者选择

高鸿业微观经济学业第七版课后答案18第三章消费者选择

第三章消费者选择第一部分教材配套习题本习题详解1.已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德基快餐的价格为20元,在某消费者关于这两种商品的效用最大化的均衡点上,一份肯德基快餐对衬衫的边际替代率MRS是多少?解答:用X表示肯德基快餐的份数;Y表示衬衫的件数;MRSXY表示在维持效用水平不变的前提下,消费者增加一份肯德基快餐消费时所需要放弃的衬衫的消费数量。

在该消费者实现关于这两种商品的效用最大化时,在均衡点上有边际替代率等于价格比,则有:Y P X20 1MRS XYX P Y80 4它表明,在效用最大化的均衡点上,该消费者关于一份肯德基快餐对衬衫的边际替代率MRS为0.25。

2.假设某消费者的均衡如图3—1所示。

其中,横轴OX1和纵轴OX2分别表示商品1和商品2的数量,线段AB为消费者的预算线,曲线U为消费者的无差异曲线,E点为效用最大化的均衡点。

已知商品1的价格P1=2元。

求:(1)求消费者的收入;(2)求商品2的价格P2;(3)写出预算线方程;(4)求预算线的斜率;(5)求E点的MRS12的值。

图3—1某消费者的均衡解答:(1)横轴截距表示消费者的收入全部购买商品1的数量为30单位,且已知P1=2元,所以,消费者的收入M=2×30=60元。

(2)图3—1中纵轴截距表示消费者的收入全部购买商品2的数量为20M 60 单位,且由(1)已知收入M=60元,所以,商品2的价格P2=20=20=3(元)。

(3)由于预算线方程的一般形式为P1X1+P2X2=M,所以本题预算线方程具体写为:2X1+3X2=60。

2(4)(4)将(3)中的预算线方程进一步整理为X2=-X1+20。

所以,预算线的斜率为-2。

3(5)在消费者效用最大化的均衡点E上,有MRS12X2P1,即无差异曲线斜率X1P2的绝对值即MRS等于预算线斜率的绝对值P1。

因此,MRS=P1=2。

P2 12P2 33.对消费者实行补助有两种方法:一种是发给消费者一定数量的实物补助,另一种是发给消费者一笔现金补助,这笔现金额等于按实物补助折算的货币量。

(完整版)高鸿业微观经济学课后习题答案(绝对详细啊)

(完整版)高鸿业微观经济学课后习题答案(绝对详细啊)

高鸿业微观经济学课后习题答案第1章课后习题详解1.回想你看到过或接触过的西方经济学著作。

它们各自属于本章所说的三种类别中的哪一种?答:第一类,企事业的经营管理方法和经验。

如行情研究、存货管理、产品质量控制、车间生产流程布局等内容。

著作有《现代企业财务管理》等。

第二类,对一个经济部门或经济问题的集中研究成果。

如资源经济学、商业经济学、农业经济学、石油经济学,对税收、财政和通货膨胀等问题的论述。

著作有《资源经济学》、《农业经济学》。

第三类,经济理论的研究和考察。

如微观经济学、数理经济学、福利经济学、经济思想史等。

著作有《宏观经济学》、《微观经济学》、《经济思想史》等。

2.为什么我国学员学习西方经济学的目的不同于西方?答:由于西方经济学具有双重性质,它既是资本主义的意识形态,由是资本主义市场经济的经验总结,这就决定了我国学员学习它所应持有的态度:在整个的理论体系上或整体倾向上对它持否定的态度,而在具体的内容上应该看到它的有用之处,是否真正有用还需要考虑到国情的差别,应结合我国的国情加以借鉴吸收,做到“弃其糟粕、取其精华、洋为中用”。

(1)我国学习下岗经济学的主要目的在于从中得到对我国有用的知识,即“学以致用”。

对西方经济学而言,“为艺术而艺术”的学习目标是不适用的。

因为,如果不是为了“实用”而学习,那么还不如去从事其它的活动。

“经济学”这一名词的英文来源是希腊文的名词“家庭管理”。

由此也可以看出西方经济学的“致用”的性质。

(2)既然学习西方经济学的目的是为了“致用”,那么就必须注意到它涉及对西方“致用”的两个特点:其一,它宣扬西方国家的意识形态,以便巩固西方社会的共识或凝聚力,即增加西方学者所说的“社会无形资本”;其二,它总结西方市场运行的经验,以便为改善其运行提供对策。

西方经济学之所以能够存在于西方,其原因即在于此;这就是说:它存在于西方的原因正是由于他对西方国家有用。

(3)在以上两个特点中,第一个特点显然对我国不但没有用处,反而会引起有害的作用。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《微观经济学》(高鸿业第四版)第三章练习题1、已知一件衬衫的价格为80元,一份肯德鸡快餐的价格为20元,在某消费者关于这两种商品的效用最大化的均衡点上,一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率MRS是多少?解:按照两商品的边际替代率MRS 的定义公式,可以将一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率写成: XY MRS XY ∆∆-=其中:X 表示肯德鸡快餐的份数;Y 表示衬衫的件数; MRS 表示在维持效用水平不变的前提下, 消费者增加一份肯德鸡快餐时所需要放弃的衬衫消费数量。

在该消费者实现关于这两件商品的效用最大化时,在均衡点上有MRS xy =P x /P y即有MRS xy =20/80=0.25它表明:在效用最大化的均衡点上,消费者关于一份肯德鸡快餐对衬衫的边际替代率MRS 为0.25。

2 假设某消费者的均衡如图1-9所示。

其中,横轴1OX 和纵轴2OX ,分别表示商品1和商品2的数量,线段AB 为消费者的预算线,曲线U 为消费者的无差异曲线,E 点为效用最大化的均衡点。

已知商品1的价格P 1=2元。

(1)求消费者的收入; (2)求上品的价格2P ; (3)写出预算线的方程; (4)求预算线的斜率; (5)求E 点的12MRS 的值。

解:(1)图中的横截距表示消费者的收入全部购买商品1的数量为30单位,且已知P1=2元,所以,消费者的收入M=2元×30=60。

(2)图中的纵截距表示消费者的收入全部购买商品2的数量为20单位,且由(1)已知收入M=60元,所以,商品2的价格P2斜率=-P1/P2=-2/3,得P2=M/20=3元(3)由于预算线的一般形式为:P1X1+P2X2=M所以,由(1)、(2)可将预算线方程具体写为2X1+3X2=60。

(4)将(3)中的预算线方程进一步整理为X2=-2/3 X1+20。

很清楚,预算线的斜率为-2/3。

(5)在消费者效用最大化的均衡点E上,有MRS12= = MRS12=P1/P2,即无差异曲线的斜率的绝对值即MRS等于预算线的斜率绝对值P1/P2。

因此,在MRS12=P1/P2 =2/3。

3 请画出以下各位消费者对两种商品(咖啡和热茶)的无差异曲线,同时请对(2)和(3)分别写出消费者B和消费者C的效用函数。

(1)消费者A喜欢喝咖啡,但对喝热茶无所谓。

他总是喜欢有更多杯的咖啡,而从不在意有多少杯的热茶。

(2)消费者B喜欢一杯咖啡和一杯热茶一起喝,他从来不喜欢单独只喝咖啡,或者只不喝热茶。

(3)消费者C认为,在任何情况下,1杯咖啡和2杯热茶是无差异的。

(4)消费者D喜欢喝热茶,但厌恶喝咖啡。

解答:(1)根据题意,对消费者A而言,热茶是中性商品,因此,热茶的消费数量不会影响消费者A的效用水平。

消费者A的无差异曲线见图(2)根据题意,对消费者B而言,咖啡和热茶是完全互补品,其效用函数是U=min{ X1、X2}。

消费者B的无差异曲线见图(3)根据题意,对消费者C而言,咖啡和热茶是完全替代品,其效用函数是U=2 X1+ X2。

消费者C的无差异曲线见图(4)根据题意,对消费者D而言,咖啡是厌恶品。

消费者D的无差异曲线见图4对消费者实行补助有两种方法:一种是发给消费者一定数量的实物补助,另一种是发给消费者一笔现金补助,这笔现金额等于按实物补助折算的货币量,试用无差异曲线分析方法,说明哪一种补助方法能给消费者带来更大的效用。

5已知某消费者每年用于商品1和的商品2的收入为540元,两商品的价格分别为1P =20元和2P =30元,该消费者的效用函数为2213X X U ,该消费者每年购买这两种商品的数量应各是多少?从中获得的总效用是多少?解:根据消费者的效用最大化的均衡条件: MU 1/MU 2=P 1/P 2其中,由2213X X U =可得:MU 1=dTU/dX 1 =3X 22 MU 2=dTU/dX 2 =6X 1X 2 于是,有:3X 22/6X 1X 2 = 20/30 (1) 整理得将(1)式代入预算约束条件20X 1+30X 2=540,得: X 1=9,X 2=12因此,该消费者每年购买这两种商品的数量应该为:U=3X 1X 22=38885、假设某商品市场上只有A 、B 两个消费者,他们的需求函数各自为P Q d A 420-=和P Q dB 530-=。

(1)列出这两个消费者的需求表和市场需求表; 根据(1),画出这两个消费者的需求曲线和市场需求曲线。

解:(1)A消费者的需求表为:B消费者的需求表为:市场的需求表为:(2)A消费者的需求曲线为:B消费者的需求曲线为:市场的需求曲线为6、假定某消费者的效用函数为852831x x U ,两商品的价格分别为1P ,2P ,消费者的收入为M 。

分别求出该消费者关于商品1和商品2的需求函数。

解答:根据消费者效用最大化的均衡条件: MU 1/MU 2=P 1/P 2其中,由以知的效用函数 852831x x U =可得:83283122852851118583--====x x dx dTU MU x x dx dTU MU于是,有:218328318528518583p p x x x x =-- 整理得211253p px x = 即有 211235p x p x =(1) 一(1)式代入约束条件P 1X 1+P 2X 2=M ,有:M P x P P x P =+21121135 解得 1183P Mx =代入(1)式得 2285P Mx =所以,该消费者关于两商品的需求函数为1183P Mx =2285P Mx =7、令某消费者的收入为M,两商品的价格为1P,P。

假定该消2费者的无差异曲线是线性的,切斜率为-a。

求:该消费者的最优商品组合。

解:由于无差异曲线是一条直线,所以该消费者的最优消费选择有三种情况,其中的第一、第二种情况属于边角解。

第一种情况:当MRS 12>P1/P2时,即a> P1/P2时,如图,效用最大的均衡点E的位置发生在横轴,它表示此时的最优解是一个边角解,即 X1=M/P1,X2=0。

也就是说,消费者将全部的收入都购买商品1,并由此达到最大的效用水平,该效用水平在图中以实线表示的无差异曲线标出。

显然,该效用水平高于在既定的预算线上其他任何一个商品组合所能达到的效用水平,例如那些用虚线表示的无差异曲线的效用水平。

第二种情况:当MRS12<P1/P2时,a< P1/P2时,如图,效用最大的均衡点E的位置发生在纵轴,它表示此时的最优解是一个边角解,即 X2=M/P2,X1=0。

也就是说,消费者将全部的收入都购买商品2,并由此达到最大的效用水平,该效用水平在图中以实线表示的无差异曲线标出。

显然,该效用水平高于在既定的预算线上其他任何一个商品组合所能达到的效用水平,例如那些用虚线表示的无差异曲线的效用水平。

第三种情况:当MRS 12=P 1/P 2时,a= P 1/P 2时,如图,无差异曲线与预算线重叠,效用最大化达到均衡点可以是预算线上的任何一点的商品组合,即最优解为X1≥0,X2≥0,且满足P1X1+P2X2=M 。

此时所达到的最大效用水平在图中以实线表示的无差异曲线标出。

显然,该效用水平高于在既定的预算线上其他任何一条无差异曲线所能达到的效用水平,例如那些用虚线表示的无差异曲线的效用水平。

8、假定某消费者的效用函数为M q U 35.0+=,其中,q 为某商品的消费量,M 为收入。

求:(1)该消费者的需求函数;(2)该消费者的反需求函数;(3)当121=p ,q=4时的消费者剩余。

解:(1)由题意可得,商品的边际效用为:3:215.0=∂∂==∂∂=-MU q Q U MU λ货币的边际效用为于是,根据消费者均衡条件MU/P =λ,有: p q 3215.0=-整理得需求函数为q=1/36p 2(2)由需求函数q=1/36p 2,可得反需求函数为:5.061-=q p (3)由反需求函数5.061-=q p ,可得消费者剩余为:313141216131405.040=-=⋅-⋅=-⎰qq d q CS 以p=1/12,q=4代入上式,则有消费者剩余:Cs=1/39设某消费者的效用函数为柯布-道格拉斯类型的,即βαy x U =,商品x 和商品y 的价格格分别为p x 和y p ,消费者的收入为M ,1,=+βαβα且为常数和(1)求该消费者关于商品x 和品y 的需求函数。

(2)证明当商品x 和 y 的价格以及消费者的收入同时变动一个比例时,消费者对两种商品的需求关系维持不变。

(3)证明消费者效用函数中的参数βα和分别为商品x 和商品y 的消费支出占消费者收入的份额。

解答:(1)由消费者的效用函数βαy x U =,算得:11--=∂∂==∂∂=βαβαβαy x y U MU y x Q U MU y x 消费者的预算约束方程为M y p x p y x =+ (1)根据消费者效用最大化的均衡条件My p x p p p MU MU y x y x YX =+=⎩⎨⎧ (2) 得M y p x p p p y x y x y x yx =+=--11βαβαβα (3)解方程组(3),可得x p M x /α= (4)y p M y /β= (5)式(4)即为消费者关于商品x 和商品y 的需求函数。

(2)商品x 和商品y 的价格以及消费者的收入同时变动一个比例,相当于消费者的预算线变为M y p x p y x λλλ=+ (6)其中λ为一个非零常数。

此时消费者效用最大化的均衡条件变为M y p x p p p y x y x y x yx λλλβαβαβα=+=--11 (7)由于0≠λ,故方程组(7)化为M y p x p p p y x y x y x yx =+=--11βαβαβα (8)显然,方程组(8)就是方程组(3),故其解就是式(4)和式(5)。

这表明,消费者在这种情况下对两商品的需求关系维持不变。

(3)由消费者的需求函数(4)和(5),可得M x p x /=α (9)M y p y /=β (10)关系(9)的右边正是商品x 的消费支出占消费者收入的份额。

关系(10)的右边正是商品y 的消费支出占消费者收入的份额。

故结论被证实。

11已知某消费者的效用函数为U=X1X2,两商品的价格分别为P1=4,P2=2,消费者的收入是M=80。

现在假定商品1的价格下降为P1=2。

求:(1)由商品1的价格P1下降所导致的总效应,使得消费者对商品1的购买量发生多少变化?(2)由商品1的价格P1下降所导致的替代效应,使得消费者对商品1的购买量发生多少变化?(3)由商品1的价格P1下降所导致的收入效应,使得消费者对商品1的购买量发生多少变化?12基数效用者是求如何推导需求曲线的?(1)基数效用论者认为,商品得需求价格取决于商品得边际效用.某一单位得某种商品的边际效用越小,消费者愿意支付的价格就越低.由于边际效用递减规律,随着消费量的增加,消费者为购买这种商品所愿意支付得最高价格即需求价格就会越来越低.将每一消费量及其相对价格在图上绘出来,就得到了消费曲线.且因为商品需求量与商品价格成反方向变动,消费曲线是右下方倾斜的.(2)在只考虑一种商品的前提下,消费者实现效用最大化的均衡条件:MU/P= 。

相关文档
最新文档