专题02 电学计算题(解析版)2020年中考物理一模分类汇编(北京)
2020年北京中考物理复习题型大全012-2单选题-电学-判断导体、绝缘体-58道题5页

(2015北京中考)在常温干燥的情况下,下列餐具属于导体的是2.(2019西城一模)下列物品中,通常情况下属于绝缘体的是A.铅笔芯B.陶瓷杯C.食盐水D.铝饭勺4.(2019石景山一模)下列用品中,通常情况下属于导体的是A.玻璃杯B.橡皮擦C.塑料文具盒D.钢尺通州一模)在图6所示的物品中,通常情况下属于绝缘体的是7.(2019房山一模)下列物品中,通常情况下属于导体的是9.(2019门头沟二模)下列物品中,通常情况下属于绝缘体的是A.竹筷子B.钢勺C.食盐水D.电线铜芯14.(2019延庆一模)在常温干燥的情况下,下列生活用品中属于导体的是15.(2019燕山一模)下列物品中,通常情况下属于导体的是A.塑料安全帽B.玻璃棒C.橡胶鞋D.钢尺西城二模)下列四种材料中,通常情况下属于导体的是B.陶瓷C.橡胶D.塑料14.(2018昌平二模)通常情况下,下面的物体属于导体的是A.物理书B.塑料刻度尺C.橡皮D.铅笔芯16.(2018平谷二模)下列用品中,通常情况下属于导体的是A.玻璃杯B.塑料尺C.铅笔芯D.橡皮7.(2017门头沟二模)在常温干燥的情况下,下列餐具属于导体的是A.塑料筷子B.陶瓷碗C.不锈钢勺D.玻璃果盘12.(2017通州一模)如图12,在常温干燥的情况下,下列餐具中属于导体的是13.(2017通州二模)通常情况下,下列物体中属于绝缘体的是A.不锈钢筷子B.2B铅笔芯C.塑料直尺D.盐水14.(2017昌平二模)下列用品中,通常情况下属于导体的是A.玻璃杯B.塑料尺C.铅笔芯D.橡皮15.(2017顺义一模)在常温干燥的情况下,下列物品属于绝缘体的是A.木质筷子B.铁锅C.不锈钢盆D.食盐水16.(2017大兴一模)下列用品中,一般情况下属于导体的是A.钢尺B.玻璃瓶C.纸杯D.橡皮擦17.(2017房山一模)图17所示的文具中,通常情况下属于导体的是18.(2017房山二模)图18所示的四种物品中,通常情况下属于导体的是19.(2017密云一模)下列物质中属于导体的是A.橡皮B.塑料尺C.铅笔芯D.透明胶带20.(2017平谷一模)下列用品中,通常情况下属于导体的是A.玻璃杯B.陶瓷碗C.塑料筷子D.金属勺21.(2017燕山一模)通常情况下属于导体的是A.塑料刻度尺B.物理书C.铅笔芯D.橡皮参考答案:四、考点特训:1-10.A;11-19.B;五、中考真题:2019.D;2018.D;2017.C;2016.B;2015.C;六、中考模拟:中考模拟2019:1.A;2.B;3.C;4.D;5.C;6.D;7.D;8.A;9.A;10.A;11.C;12.C;13.B;14.D;15.D;中考模拟2018:1.A;2.D;3.A;4.C;5.D;6.C;7.D;8.B;9.C;10.D;11.C;12.C;13.C;14.D;15.A;16.C;17.B;中考模拟2017:1.B;2.C;3.A;4.B;5.D;6.C;7.C;8.A;9.D;10.D;11.A;12.B;13.C;14.C;15.A;16.A;17.A;18.C;19.C;20.D;21.C;。
2020北京初三一模物理汇编:电流与电路

4 / 22
A.U1<U2
B.U1>U2
C.I1=I2
D.I1<I2
21.(2020•朝阳区一模)关于如图所示的四个情境,下列说法中正确的是( )
A.用丝绸摩擦过的两根玻璃棒靠近时,会相互吸引
B.图中自由电子的定向移动方向为电流方向
C.开关闭合后,用导线触接 L2 两端时,L1 发光,L2 不发光
A.灯 L1 和灯 L2 并联 B.灯 L1 和灯 L2 两端的电压一定相等 C.通过灯 L1 的电流与通过灯 L2 的电流一定相等 D.通过灯 L1 的电流一定比通过灯 L2 的电流大 20.(2020•房山区一模)如图所示,电源电压保持不变,将两个完全相同的灯泡分别组成串联电路和并联电路, 电压表 V1 的示数为 U1,电压表 V2 的示数为 U2,电流表 A1 的示数为 I1,电流表 A2 的示数为 I2,下列关系式中 正确的是( )
A.
陶瓷茶杯
B.
橡胶棒
1 / 22
C.
不锈钢水桶
D.
玻璃杯
6.(2020•东城区一模)下列几种材料,可用来制作避雷针的是( )
A.橡胶
B.铜
C.玻璃
D.陶瓷
7.(2020•门头沟区一模)如图所示的用电器中,利用电流热效应工作的是( )
A.
洗衣机
B.
电暖气
C.
家用音响设备
D.
笔记本电脑
8.(2020•大兴区一模)下列厨房用品中,通常情况下属于导体的是( )
A.电热杯
B.洗衣机
C.电视机
D.电风扇
12.(2020•北京一模)下列说法中正确的是( )
2 / 22
A.自然界只存在正、负两种电荷 B.同种电荷相互吸引,异种电荷相互排斥 C.摩擦起电创造了电荷 D.摩擦起电中带正电的物体是因为得到正电荷 13.(2020•通州区一模)如图所示的电路中,将开关 S 闭合,灯 L1 和 L2 均发光,下列说法中正确的是( )
2020年中考物理电学综合计算题汇总含答案解析

2020年中考物理电学综合计算题汇总含答案解析一、电磁学综合题1.由P=Wt=Fst=Fv,可得,机器人运动的速度:v=20.4Pf=0.43020WN=0.6m/s.(2019·陕西中考模拟)多功能养生壶具有精细烹饪、营养量化等功能,深受市场认可和欢迎。
图乙是某品牌养生壶简化电路图。
(ρ水=1×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg•℃),g =10N/kg)(1)开关S1、S2处于什么状态,养生壶为高温档,说明判断依据;(2)求R1的阻值;(3)养生壶处于低温档工作时,求电路中的电流大小;(4)在标准大气压下,使用高温档将初温是12℃的一壶水烧开,若养生壶高温档加热效率为80%,求水吸收的热量和烧开一壶水需要的时间。
【答案】(1)当开关S1闭合,S2接B时,为高温档;因为此时电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,总功率最大;(2)88Ω;(3)1.25A;(4)420s【解析】【详解】(1)由图知,当开关S1闭合,S2接B时,电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,由P=2UR可知,总功率最大,所以此状态为高温档;答:当开关S1闭合,S2接B时,为高温档;因为此时电阻R1、R2并联,电路中的总电阻最小,总功率最大。
(2)由图知,当开关S 1断开,S 2接A 时,电阻R 1、R 2串联,电路中的总电阻最大,由P =2U R可知,总功率最小,此时为低温档;当S 2接A ,S 1闭合时,R 2被短路,只有电阻R 1接入电路,养生壶处于中温档。
由P =UI 得,正常工作时通过R 1的电流为:I 1=P U中=550220W V =2.5A ,由I =U R 得,R 1的阻值:R 1=1U I =2202.5V A=88Ω; 答:电阻R 1的阻值是88Ω(3)由P =UI 得,养生壶在低温档工作时电路中的电流为:I 低=P U 低=275220W V =1.25A ; 答:养生壶处于低温档工作时电流为1.25A(4)由ρ=m V可得,水的质量:m =ρV =1×103kg/m 3×1×10﹣3m 3=1kg ,水吸收的热量:Q 吸=cm (t ﹣t 0)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃﹣12℃)=3.696×105J ,由η=Q w吸和W =Pt 得,烧开一壶水需要的时间为:t =W P 高=Q P η吸高=53.69610110080%J W ⨯⨯=420s 。
2020-2022北京初三一模物理汇编:电功和电能

2020-2022北京初三一模物理汇编电功和电能一、单选题1.(2022·北京门头沟·一模)下列家用电器中,利用电流热效应工作的是()A.电冰箱B.电饭锅C.抽油烟机D.电视机2.(2022·北京房山·一模)在国际单位制中,压强的单位是()A.牛顿B.帕斯卡C.焦耳D.瓦特3.(2021·北京东城·一模)下列电学器材测得的数据,可以作为消耗电能收取电费依据是()A.电流表B.电压表C.电能表D.电阻箱4.(2021·北京大兴·一模)下列用电器中,利用电流热效应工作的是()A.电视机B.电冰箱C.电风扇D.电烙铁5.(2020·北京门头沟·一模)如图所示的用电器中,利用电流热效应工作的是()A.洗衣机B.电暖气C.家用音响设备D.笔记本电脑6.(2020·北京通州·一模)下列常用电器中,主要利用电流热效应工作的是()A.手机B.笔记本电脑C.电热水器D.电视机二、计算题7.(2022·北京大兴·一模)如图所示的电路中,电源两端电压为3V并保持不变,定值电阻R为20Ω。
闭合开关S,调节滑动变阻器R P的滑片P,使电压表示数为2V。
求:(1)通过电阻R的电流;(2)R P两端的电压;(3)R P接入电路的电阻阻值;(4)通电60s,电路中消耗的总电能。
8.(2020·北京朝阳·一模)如图所示的电路中,电源电压恒为3V,电阻R1的阻值为5Ω,闭合开关S,电流表示数为0.5A。
求:(1)电阻R2的阻值;(2)干路中的总电流I;(3)通电10s的时间内,电流通过电阻R2做的功W2.9.(2020·北京顺义·一模)如图所示的电路,电阻R1的阻值是20Ω。
当开关S闭合时,电流表A1的示数是0.6A,电流表A的示数是1.0A。
求∶(1)电阻R2的阻值;(2)通电时间10s,电流通过电阻R2所做的电功W2。
北京市2020年中考物理一模分类汇编 电学填空难题

北京市2020年中考一模物理分类汇编之电学填空难题及答案海淀填空电学22.图9所示的电路中,电阻R1的阻值为10Ω。
闭合开关S,电压表V1的示数为6V,电压表V2的示数为2V,则电阻R2的阻值为Ω。
题号答案225朝阳填空电学23.某物理小组的同学做实验测电阻,他们连接的实验电路如图13所示,已知电源两端电压不变,电阻R1的阻值为3Ω。
当闭合开关S,滑动变阻器的滑片P位于A点时,电压表V1的示数为3V,电压表V2的示数为8V。
当滑动变阻器的滑片P位于B点时,电压表V 1的示数为7V,电压表V2的示数为9V。
则所测电阻R2的阻值是Ω。
23 12图9SV1V2R1 R2SBAPR2R1v123051015-- 3 15V1v123051015-- 3 15V2图1322. 如图8所示电路,电源两端电压U=9V ,且保持不变,R 为保护电阻,L 为标有“6V 3.6W ”的小灯泡,不考虑灯丝电阻随温度的变化。
电流表量程为0~0.6A ,电压表量程为0~3V 。
闭合开关S 后,当滑片移到最左端时,灯恰好正常发光,要求两电表的示数均不超过各自的量程,则保护电阻R 功率变化范围是 ▲ W 。
大型填空电学22.如图10所示,电源电压为l6V 不变.当滑动变阻器的滑片P 在某点C 时,滑动变阻器消耗的电功率为P C ,电压表的示数为U C ,电路中的电流为I C ;当滑动变阻器的滑片P 在B 端时,滑动变阻器消耗的电功率为P B ,电压表的示数为U B ,电路中的电流为I B ;已知P C :P B =16:15,I C :I B =4:3,则U B = V .题号 22 答案10大兴填空电学23.如图13所示,电源电压保持不变,当只闭合S 1时,电流表A 1的示数为0.5A ,题号答 案220.8~1.8P LUARSV UP C A R WB VR 1图10电压表V的示数为15V;当R2的滑片P在最右端时,断开或闭合开关,电流表A1的最大示数为1A, 电路消耗的最小总功率与最大总功率之比是1:3。
2020北京中考一模物理整理之电学计算题

2018年中考一模整理之电学综合题(海淀)32.如图24所示,电源两端的电压U 保持不变。
闭合开关S 1、S 2,电流表示数为2A 。
闭合开关S 1,断开开关S 2,电流表示数为1.5A 。
已知电阻R 1(1)电源两端的电压U 。
(2)闭合开关S 1、S 2,10s 内电流通过电阻R 2产生的热量Q 。
(西城)33.如图25所示,电源两端电压为4V 且保持不变。
当开关S 1闭合、S 2电阻R 1消耗的电功率P 1为2 W ;当开关S 1、S 2都闭合时,电流表的示数为0.75 A 。
求:电阻R 2的阻值。
(东城)33.如图20所示的电路,电源电压不变,R 1=30Ω,R 2=15Ω。
闭合开关S ,电流表的示数为0.2A ,求: (1)电源电压; (2)通过干路的电流I ; (3)10s 内该电路消耗的电能。
图24 R 2S 2图19R 2R 1SAA 1(朝阳)32.如图22所示的电路,电阻R 2的阻值是30Ω。
当开关S 闭合时,电流表A 1的示数是0.6A ,电流表A 的示数是1.0A 。
求:(1)电阻R 1的阻值;(2)通电30秒钟,电流通过电阻R 2所做的电功W 2。
(丰台)31.如图26所示,电源两端电压保持不变,电阻R 1的阻值为10Ω,电阻R 2的阻值为50Ω。
闭合开关S ,电阻R 2两端的电压为10V 。
求:(1)电阻R 1两端的电压; (2)电阻R 2消耗的电功率。
(石景山)32.如图21所示,电源两端的电压不变。
电阻R 1 = 20Ω,电阻R 2 = 5Ω,当只闭合开关S 时,电流表的示数为0.3A 。
求: (1)电源两端的电压U ;(2)当开关S 、S 1都闭合时,电阻R 2消耗的功率P 2。
图21R 2S 1S R 1A图22图26(房山)33.图26甲、乙为小兰家电饭锅及其简化电路,其中R 1和R 2均为电热丝,S 1为自动控制开关,可实现智能化地控制食物在不同时间段的温度。
2020年中考物理复习计算题专题《电学综合计算题2》(解析版)

《电学综合计算题2》一、计算题1.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路。
已知电源电压,定值电阻滑动变阻器上标有“”字样,为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为lx,白天光照度大于,当两端电压低至时,控制开关自动启动照明系统不考虑控制开关对虚线框内电路的影响。
利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值时,照明系统内照明灯自动工作。
标有“”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?闭合开关S,将滑片P移至b端,求为多少?要使,则接入电路的电阻应调为多大?若环境的光照度降至时能保持5min不变,求这段时间内消耗的电能。
本系统可调的最小值是______lx。
2.随着精准扶贫政策的落实,小红家正在新建楼房。
他看到工人师傅用如图所示的装置,把220kg建筑材料匀速提升到3楼地板上用时20s。
楼层高3m,电动机的铭牌如下表,求:装置中电动机正常工作时的电流。
拉力F所做的功。
该装置的效率。
3.如图为某校物理小组设计的具有加热和保温功能的电热器内部简化电路。
为热敏电阻,阻值随温度升高而减小。
、、均为电热丝,且闭合开关、,电热器开始加热。
控制电路中,电磁铁的上端是______极。
加热时,动触点a与上方静触点b,c接通,工作电路的总功率是多少?电磁铁对衔铁的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图所示。
当电磁铁对衔铁的吸引力为1N时,动触点a与下方静触点d接通,进入保温状态,此时热敏电阻的阻值是多少?保温状态下,的功率为64W,则工作电路30s消耗的电能是多少?4.如图甲是一款便携式电火锅,图乙是其简化电路图。
均为电热丝,电火锅有加热和保温两个挡,加热功率为440W,保温功率为110W。
加热挡工作时,电路中的电流是多少?电热丝的阻值是多少?若不计热量损失,该电火锅正常工作,把质量为初温为的水加热到,需要多少秒?水5.如图所示是某款电养生壶及其铭牌的部分参数,当养生壶正常工作时,求:养生壶正常工作的电阻。
2020年中考物理电学综合计算题及答案

2020年中考物理电学综合计算题及答案一、电磁学综合题1.(4)若要使恒温箱的设定温度低于80℃,由图乙知道,热敏电阻的阻值R 1将增大,衔铁吸合工作电流即线圈中的电流仍需0.05A ,即要求控制电路中的总电阻不变,所以R 0的阻值必须调小。
(2019·江苏中考模拟)某同学设计的一个温控电加热装置,原理如图所示,电压U =6V ,R t 为热敏电阻其阻值随加热环境温度的升高而增大。
电磁铁线圈电阻不计,当线中的电流I >=10mA 时,铁吸下与下触点A 接触;当I <10mA 时,衔铁松开与B 触点接触,U 2=220V ,R 1=48.4Ω(1)衔铁刚被吸下时,求R t 的阻值;(2)仅需在线框内加一根导线,即可安现该电加热器具有加热和保温功能请用笔画线画出这根导线(3)求该电加热器处于加热挡时的电功率(4)若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%,求R 2的阻值【答案】(1)600Ω(2)(3)1000W (4)435.6Ω【解析】 【详解】(1) 当线中的电流I >=10mA 时, 衔铁吸下,因此衔铁刚被吸下时,R t 的阻值为: R t =1U I =36V1010A-⨯=600Ω; (2) 在线框内加一根导线,如图所示,衔铁吸下与下触点A 接触,电路中只有R 1,加热器处于加热状态,衔铁上触点B 接触,电路中R 1和R 2串联,加热器处于保温状态。
(3)该电加热器处于加热挡时的电功率:P 加热=221U R =()222048.4ΩV =1000W(4) 若该电加热器的保温时功率是加热时功率的10%, 则电加热器的保温时功率为: P 保温= P 加热⨯10%=1000W ⨯10%=100W,由P =2U R得,电加热器的保温时电路的总电阻为:R 总=2U P 保温=()2220100WV =484Ω,则R 2的阻值为:2.由图2可知,此时水温为60℃。
(2019·广东中考模拟)阅读短文,回答问题: 无链条电动自行车无链条电动自行车,整体外形时尚,没有了链条,外观变得与普通自行车或电动车有些不同,如图所示。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
U
(2)总功率为各用电器的功率之和: P 电热丝=P 热风挡-P 冷风档=572W-88W=484W
由 P=UI 得: I=P/U=484W/220V=2.2A 2(房山)如图所示,是家庭、宾馆常用的电热水壶。下表中列出了该电热水壶部分技术参数。求20V
第5页共8页
R1
R2
A2
A1
S
(1)电源电压;
(2)通电 10s 电阻 R2 消耗的电能。 【答案】(1)12V;(2) 96J
【解析】解:(1)根据并联电路电流规律:
I1 = I-I2 = 2A-0.8A=1.2A 根据欧姆定律:
U = U1 = I1R1 =1.2A×10Ω=12V (2)W=U I2 t =12V×0.8A×10s=96J 10(平谷)如图所示,电源两端电压为 12V 并保持不变,电阻 R1 的阻值为 8Ω。当开关 S 闭合时,电 压表示数为 4V。求:
(3)开关 S1、S2 都闭合时,电路消耗的总功率 P。
【答案】(1)24V;(2)1.6A;(3)P=38.4 W
【解析】(1)只闭合 S1 时,电路为 R1 的简单电路,由欧姆定律可得:
U=I1R1=1.2Ax20Ω=24V
(2)S1、S2 都闭合时,R1 和 R2 并联:
由欧姆定律得:I2=U/R2=24V/60Ω=0.4A
W2
I
2 2
R2t
I 2 R2t
(0.4A)2 20 10s=32J
第3页共8页
(3)开关 S1、S2 都闭合时,电阻 R2 被短路,电路消耗的总功率为:
P U 2 (12V)2 14.4W R1 10
6(东城)如图所示的电路,电源电压保持不变。同时闭合开关 S1 和 S2 时,电流表示数为 2A,电阻 R1 消耗的功率为 16W;只闭合开关 S2 时,电流表的示数变化了 1A。求:
则通过电阻 R1 的电流为 I1 0.9A 0.3A 0.6A R1 的电功率 P1 U I1 3V 0.6A 1.8W
三、简单的串并联电路计算 8(朝阳)如图所示的电路中,电源电压恒为 3V,电阻 R1 的阻值为 5Ω,闭合开关 S,电流表示数为 0.5A。
求: R2 A R1 S
【答案】(1)0.2A;(2)3V;(3)2J
【解析】
解:(1)
I
U1 R1
2V 10
0.2A
(2) U I (R1 R2 ) 0.2A (10 5) 3V
(3) W2 I 2R2t (0.2A)2 5 10s 2J
12(门头沟/顺义)如图所示的电路,电源两端的电压 U 保持不变。电阻 R2 的阻值是 30Ω。当开关 S 闭
R2 S1
R1 S
(1)电阻 R2 的阻值; (2)开关 S 和 S1 均闭合时,电阻 R1 的电功率。
第4页共8页
【答案】(1)10Ω;(2)1.8 W
【解析】(1)只闭合开关 S 时电流表的示数即为通过 R2 的电流的值。
则 R2
U I
3V 0.3A
10Ω
(2)开关 S 和 S1 均闭合时,通过电阻 R2 的电流仍为 0.3A。
第7页共8页
U=U1=U2=I2R2=0.4A× 30Ω = 12
由欧姆定律得电阻 R1 的阻值为:
1=
1 1
=
12 0䬘
=20Ω
(2)通电 30 秒,电流通过电阻 R2 所做的电功 W2 为
W2=
2 2
2
2
= (0䬘4A) × 30Ω × 30s = 144J
13(石景山)如图所示的电路中,电源电压保持不变,R 为定值电阻,灯 L 标有“6V、3W”字样,当开关 S
专题 02 电学计算题
一、多档位、铭牌问题
1(西城)如图所示,是某电吹风的工作原理图。电吹风工作时,可以分别吹出热风和冷风。已知此电
吹风的热风档额定功率为 572W,冷风档额定功率为 88W。
S1 2
220V 3
电 风 扇M
电 热 丝
求:(1)请画出该电吹风处于热风档的等效电路图; (2)电吹风在热风档正常工作时,通过电热丝的电流 I。 【答案】(1)见解析;(2)2.2A 【解析】解:(1)当开关 S 接 1 档时,电吹风处于热风档,等效电路图如图所示。
(3)开关 S1、S2 都闭合时,电路消耗的总功率。
R1
R2
A
S2
S1
【答案】(1)20Ω;(2)32J;(3)14.4W
【解析】解:(1)只闭合 S1 时, R1、R2 串联的总电阻 R U 12V 30 I 0.4A
R2 R R1 30 10 20
(2)只闭合 S1 时,10s 电流经过电阻 R2 做的功为:
闭合时,灯 L 正常发光,电流表的示数为 0.8A,不计温度对灯 L 电阻的影响。求:
R
L S
A
(1)通过灯 L 的电流;
(2)电阻 R 的功率;
(3)开关 S 闭合后,10s 内电路中电流做的功。
【答案】(1)0.5A;(2)1.8W;(3)48J
【解析】解:(1)∵灯 L 正常发光
IL
PL UL
3W 6V
0.5A
(2)∵电阻和灯泡并联
∴电阻 R 的电流为
IR I IL 0.8A-0.5A 0.3A
电阻 R 的功率为
PR UIR 6V 0.3A=1.8W
(3)W UIt 6V 0.8A 10s 48J
第8页共8页
(1)保温时的电流 I2; (2)加热时电阻 R1 的功率 P1; (3)焖熟一锅米饭,保温阶段消耗的电能 W2。
S
S1
P/ PW
220V
R2
R1
P2
0 0.2 0.4 0.6 t/h
甲
乙
丙
【答案】(1)0.5A;(2)550W;(3)22Wh 【解析】(1)保温时功率 P2 是 110W,则保温时的电流 I2 为: I2= P2/U=110W/220V=0.5A (2)开关 S 和 S1 同时闭合,R1 和 R2 并联,电饭锅处于高功率加热状态: P1= U2/ R1=(220V)2/88Ω=550W (3)W2= P2 t2=110W×0.2h=22Wh (W2= P2 t2=0.11kW×0.2h=0.022kwh), (W2= P2 t2=110W×720s=79200J)
(1)电阻 R2 的阻值; (2)电阻 R1 消耗的电功率 P1。
【答案】(1)4Ω;(2)8w
【解析】
解:(1)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1 两端的电压: U1=U-U2=12V-4V=8V, 因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流: 则电阻 R2 的阻值:
I=
1 1
=
8 8Ω
=
1
第6页共8页
电阻 R1 消耗的电功率:
R2 =
2
=
4 1
= 4Ω
P1=U1I=8V×1A=8W。
11(燕山)如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,电阻 R1 =10Ω, R2 =5Ω。
当开关 S 闭合后,电压表的示数为 2V。求:
V
R1
R2
A
(1)电流表的示数;
(2)电源两端的电压;
(3)电阻 R2 通电 10s 电流所做的功。
的电流为:I=P/U =1350W/220V≈6.1A
(2)正常工作烧开一壶水需要 3min=180s
第1页共8页
消耗的电能为 W=Pt=1350W×180s=2.43×105J 3(密云)图甲、乙为一款家电饭锅及其简化电路,其中 R1 和 R2 均为电热丝,开关 S、S1 均为自动控 制开关,可实现智能化地控制食物在不同时间段的温度。该电饭锅开始焖烧米饭时,开关 S 和 S1 同时闭合, 电饭锅处于高功率加热状态,经过一段时间后,开关 S1 自动断开,电饭锅处于低功率保温状态,再经过一 段时间后,米饭完全成熟,开关 S 自动断开。图丙为用该电饭锅焖熟一锅米饭的全过程中,功率随时间变 化的图像。已知该电饭锅保温档的功率 P2 是 110W,电阻 R1 的阻值是 88Ω,家庭电路的电压 U 是 220V。 当该电饭锅正常工作时,求:
合时,电流表 A1 的示数是 0.6A,电流表 A 的示数是 1A。
R1 A1
R2
A
S
求:(1)电阻 R1 的阻值; (2)通电 30 秒,电流通过电阻 R2 所做的电功 W2。 【答案】(1)R1=20Ω;(2)144J 【解析】(1)如图 R1 和 R2 并联,电流表 A1 测量 R1 的电流,电流表 A 测干路电流; ∵并联 ∴I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A
根据并联电路的电流规律:I= I1+ I2=1.2A+0.4A=1.6A
(3)P=UI=24Vx1.6A=38.4 W
5.(通州)如图所示电路中,电源电压为 12V 且保持不变,R1 的阻值为 10Ω。只闭合开关 S1,电流表
示数为 0.4A。求:
(1)R2 的阻值;
(2)只闭合开关 S1 时,10s 电流经过电阻 R2 做的功;
(1)电热水壶正常工作的电流(保留一位小数); (2)若电热水壶正常工作 3min 能烧开一壶水, 则电热水壶烧开一壶水所消耗的电能。
频率
50Hz
额定功率 1350W
容量 1L
【答案】(1)6.1A (2)2.43×105J(或 0.0675kw·h)
【解析】(1)电热水壶正常工作,两端电压为额定电压,消耗的功率为额定功率,则热水壶正常工作
P1 I12
16W (2A)2
4
(3) P总
I 2U
1A 8V
8W , P1'