人教版小学四年级数学下册第一单元 习题1 四则运算的顺序 课件
合集下载
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标

四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
第1单元 四则运算
课题3 有关0的运算
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
一、自主探究
3.你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。
一个数加上0,还得原数。
0除以一个非0 的数,还得0。
商×除数+余数=被除数
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14= 36
504÷36= 14
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
第1单元 四则运算
课题4 括 号
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标 四年级下册数学 第一单元 四则运算 精品PPT人教新课标
2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)
人教版四年级数学下册第一单元四则运算复习课件

整理知识 理清思路
加、减法的意义和 各部分之间的关系
1.加、减法的意义 2.加、减法各部分之间的关系
四
乘、除法的意义和 1.乘、除法的意义
则
各部分之间的关系 2.乘、除法各部分之间的关系
运
有关0的运算
算
1.含有小括号的混合运算的顺序
含括号的混合运算 2.含有中括号的混合运算的顺序
解决问题
解决租船问题的策略
1000元<1180元 答:选择A方案合算。
布置作业 夯实基础
当堂练习 及时反馈
1.在 里填上“>”“<”或“=”。
8 16+4-16+4 >(16+4)-(16+4) 0 0 (78-78)÷6 < 78-78÷6 65 20 540÷(9×3)< 540÷9×3 180 48 (24+24)÷24×24 = 24+24÷24×24 48
2.按照顺序计算,然后列出综合算式。
3.在( )里填上合适的数。
47-( 0 )=47
2×51-( 102 )=0
38×( 15 )=570
( 846 )÷47=18
724÷( 80 )=9……4 ( 360 )÷14=25……10
个体练习 巩固基础
1.根据85×36=3060和2378÷41=58,直接写出下面各题 的得数。
3060÷85=( 36 ) 3060÷36=( 85 ) 41×58=( 2378 ) 2378÷58=( 41 )
减数=被减数-差 被减数=减数+差
减法是加法的逆运算。
2.根据乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
(1)
12×32=384
人教部编版四年级数学下册第一单元《四则运算》1.1加、减法精选课件

(4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
1956-1142=814(千米)
已知两数之和与其中一个加数,求另一个加 数的运算,叫做减法。
1956 - 814 = 1142
1956 - 1142= 814 被减数 减数 差 在减法中,已知两数的和叫做被减数, 已知的一个加数叫做减数, 所求的另一个加数叫做差。
814+1142=1956 加数 加数 和
从西宁到拉萨的铁路长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路 长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
4、猜猜我是几?
120+56=176
容易错写成: 120-56
3、根据加、减法各部分间的关系,写出另外两 个等式。
28+19=47 203+147=350
67-55=12
47-19=28 47-28=19 350-147=203
350-203=147 12+55=67
67-12=55
239+611=850 850-239=611 850-611=239
1956-1142=814(千米)
已知两数之和与其中一个加数,求另一个加 数的运算,叫做减法。
1956 - 814 = 1142
1956 - 1142= 814 被减数 减数 差 在减法中,已知两数的和叫做被减数, 已知的一个加数叫做减数, 所求的另一个加数叫做差。
814+1142=1956 加数 加数 和
从西宁到拉萨的铁路长多少千米?
一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西 宁到格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路 长1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米?
814km
1142km
西宁
格尔木
拉萨
814+1142=1956(千米)
把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
814+1142=1956
问题:如果知道减数和差,能求出被减数吗?
被减数=减数+差
3. 加法与减法间的关系 问题:你认为加法与减法间有什么关系?
减法是加法的逆运算。
绿色圃中小学教育网
根据2468+575=3043,直接写出下面两道题的得数。 3043-2468=__5_7_5__ 3043-575=__2_4_6_8_
4、猜猜我是几?
120+56=176
容易错写成: 120-56
人教版四年级下册数学四则混合运算的顺序(课件)

=360÷(70-64) =360÷6 =60
1 5 8 × [ ( 2 7 + 5 4 )÷9]
先计算小括号里面的27+54=81,再计算 中括号里面的81÷9=9 ,最后计算 158×9=1422。
=158× [ 8 1 ÷9] =158×9 =1422
04
法和减法叫做一级运算; 乘法和除法叫做二级运算;
先算二级运算,再算 一级运算。
有括号时,先算小括 号里面的,再算中括 号里面的。
教学完毕谢谢聆听
四年级下
第一单元第三节
四则混合运算的顺序
两重括号的运算顺序
目 录
Contents
01
导入
02
知识讲解
03
课堂练习
04
小结
01
导入
复习四则混合运算顺序
加、减、乘、除四种 运算统称四则运算; 先算二级运算(乘除 法),再算一级运算 (加减法)。
96÷12 + 4×2 =8 8 = 16
02
知识讲解
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2] =96÷32 =3
03
课堂练习
先说一说运算顺序,再计算
360÷(70-4×16)
先计算小括号里面的,小括号里面先计 算4×16=64,再计算70-64=6,最后计 算360÷6=60。注意:小括号里面的运 算也是按照先算乘除法,再算加减法来 计算。
认识符号家族的新朋友小括号“()”中括号“[ ]”
有 小 括 号 “()”的混合运算
先算小括号里面的。
与上一题有什么区别?
96÷(12+4)×2
=96÷16×2 =6×2 =12
括号去掉后如何计 算?
1 5 8 × [ ( 2 7 + 5 4 )÷9]
先计算小括号里面的27+54=81,再计算 中括号里面的81÷9=9 ,最后计算 158×9=1422。
=158× [ 8 1 ÷9] =158×9 =1422
04
法和减法叫做一级运算; 乘法和除法叫做二级运算;
先算二级运算,再算 一级运算。
有括号时,先算小括 号里面的,再算中括 号里面的。
教学完毕谢谢聆听
四年级下
第一单元第三节
四则混合运算的顺序
两重括号的运算顺序
目 录
Contents
01
导入
02
知识讲解
03
课堂练习
04
小结
01
导入
复习四则混合运算顺序
加、减、乘、除四种 运算统称四则运算; 先算二级运算(乘除 法),再算一级运算 (加减法)。
96÷12 + 4×2 =8 8 = 16
02
知识讲解
96÷[(12+4)×2]
=96÷[16×2] =96÷32 =3
03
课堂练习
先说一说运算顺序,再计算
360÷(70-4×16)
先计算小括号里面的,小括号里面先计 算4×16=64,再计算70-64=6,最后计 算360÷6=60。注意:小括号里面的运 算也是按照先算乘除法,再算加减法来 计算。
认识符号家族的新朋友小括号“()”中括号“[ ]”
有 小 括 号 “()”的混合运算
先算小括号里面的。
与上一题有什么区别?
96÷(12+4)×2
=96÷16×2 =6×2 =12
括号去掉后如何计 算?
人教版四年级数学下册第一单元四则运算PPT课件

6 926
31484
(920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做的都对。
72-4×6÷3 =64
60000÷75-60-10=730
(72-4)×6÷3 =136 60000÷(75-60)-10 =3990
(72-4)×(6÷3)=136 60000÷[75-(60-10)]=2400
积=因数×因数 因数=积÷另一个因数
(2)除法各部分间的关系
商=被除数÷除数 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
除法是乘 法的逆运 算。
(3)被除数与商、除数和余数之间的 关系:
被除数=商×除数+余数
五、巩固应用
1、 根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
504÷14= 36
504÷36= 14
(3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个 花瓶插几枝?
12÷4=3
(1)3×4=12 (2)12÷3=4 (3)12÷4=3
已知两个因数的积与其中一个因数,求 另一个因数的运算,叫做除法。
在除法中,已知的积叫做被除数,已知 的因数叫做除数,所求的因数叫做商。
3.乘、除法各部分间的关系
(1) 乘法各部分间的关系
3. 根据加、减法各部分间的关系,写出
47-19=28 47-28=19 350-147=203 350-203=147
67-55=12 850-239=611
55+12=67
67-12=55
239+611=850
850-611=239
4、
一套《十万个为什么》 共要
多少钱?
(1)15×2=30(元) 36+30=66(元)
(2)36×2=72(元) 72<100 故100元买2套《格林童话》足够。
四则运算人教版小学四年级下册数学第一单元整个单元《四则运算》课件ppt。

2、第15页。
7 36
路程=速度×时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 12×13 =156(千米) 时间=路程÷速度
60÷5 × 3 =12×3
84 ÷ (60÷5 ) =84÷12 =7(秒)
132÷12 =11(秒)
=36(千米)
或先求速度:60÷5=12(千米)
75+360÷20-5
保护环境,从我做起!
一个水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25 千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?
直接说出得数 50÷5-24÷6 = 6×7+15÷3 = 3×4÷2×8 =
说一说下列式子的计算顺序。
75+360÷205 75+360÷(20-5)
72-4×6÷3 (72-4)×6÷3
(75+360)÷(20-5) (72-4)×(6÷3)
2. 星期天,6 名学生去参观卡通画展览,共付门票 费 30 元,每人乘车用 2 元。平均每人花了多少钱? 30÷6 + 2 =5+2 = 7 ( 元) 答: 平均每人花了 7 元。 你还能提出什么数学问题?
算式里有小括号,要先算小 括号里面的。
先说出各题的运算顺序,再计算。
42+6×(12-4)
③ ② ①
42+6×12-4
① ②
③
上面两题的计 算结果一样吗? 为什么?
先说出各题的运算顺序,再计算。
42+6×(12-4) =42+6×8 =42+48 =90 42+6×12-4 =42+72-4 =114-4 =110
两边相等。 3 - 3+ 3÷ 3=1 3 + 3+ 3÷ 3=7
四年级数学下册课件-第1单元 四则运算-人教版

验算略
第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]
第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
易错辨析
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
96÷(19-13)×4
改正: 96÷(19-13)×4
=96÷6×4
=96÷6×4
=96÷24
=16按运算顺序计算导致错误。
提升点 1 根据运算顺序添括号
5.根据指定的运算顺序添上括号。
(1)除法
减法
乘法
32× (800-400÷25)
(2)加法
减法
乘法
10× [126-(45+55)]
提升点 2 巧算24点
6.下面4张扑克牌的点数,经过怎样的运算可以得到 24?请写出综合算式。
(答案不唯一)8×9÷(10-7)=24
7.在 里填上运算符号,在适当的位置添上小括号使等 式成立。 (1) (6 + 6) ÷ (6 + 6)=1 (答案不唯一) (2) 6 ÷ 6 + 6 ÷ 6 =2 (3) (6 + 6 + 6) ÷ 6 =3
1 四则运算
第1课时 四则混合运算的顺序
RJ 4年级下册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
知识点 含有括号的四则混合运算的顺序
1.填一填。 (1) 330÷15-4×3,先算( 除 )法和( 乘 )法, 算( 减 )法,得数是( 10 )。 (2)计算49×[(15+13)÷4]时,应先算( 加 )法, 再算( 除 )法,最后算( 乘 )法,结果是 ( 343)。
2.比一比,算一算。 54÷3+6×2 =30
48-18÷6+3 =48
54÷(3+6)×2 =12
48-(18÷6+3) =42
54÷[(3+6)×2] =3
48-18÷(6+3) =46
3.先口述运算顺序,再计算。 307+180÷(34-22) =322 (247-25×4)÷7 =21 [186-(42+74)]×85 =5950 [312÷(75-36)]×75 =600 (口述运算顺序略)