三年级两步计算应用题

合集下载

含有三个已知条件的两步计算应用题

含有三个已知条件的两步计算应用题

含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。

这本书一共有多少页?2、食堂运来面粉和大米各3袋。

面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。

运来面粉和大米一共多少千克?3、民兵打靶,第一次用子弹250发,第二次用子弹320发,第三次比前两次的总和少180发,第三次用子弹多少发?含有两个已知条件的两步计算应用题1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。

一共买多少盒粉笔?连乘应用题1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。

这个粮店运来多少千克面粉?2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。

一共收白菜多少千克?1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?2. 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。

照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。

李师傅这一天共生产零件多少件?4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。

实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。

实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校?8. 筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成?1、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?2、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。

三年级上册数学两步计算应用题

三年级上册数学两步计算应用题

三年级上册数学两步计算应用题集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#加减法两步计算应用题1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。

再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票乘加乘减两步计算应用题10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。

这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人13、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页连乘两步计算应用题14、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字15、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。

9个排球重多少千克16、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。

6天可以做衣服多少套17、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块比较问题应用题18、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗19、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

三年级两步运算应用题

三年级两步运算应用题

1、一个果园有苹果树100棵,苹果树是梨树的2倍还多7棵,果园
里一共有多少棵果树?
2、一段路长800米,已经修了6天,每天修124米,剩下的计划7
小时修完,平均每小时修多少米?
3、红光印刷厂装订一批日记本,前4天每天装订了308本,后6
天一共装订7769本。

这批日记本共有多少本?
4、一个打字员5分钟输入500个汉字。

照这样计算,输入7000个汉
字需要多少分钟?
5、8袋面包共重16千克,3袋面包重多少千克?
6、一个发电厂,发电27千瓦时需要用9千克煤。

照这样计算,550
吨煤,可以发电多少千瓦时?
7、两个年级的同学去买书,三年级有56人,每人买5本,四年级每
人买7本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?
8、工人们修马路,原计划用4个工人,每人修70米修完,实际用了,10
个工人,每人要修多少米?
9、小华从学校骑车回家要5分,步行回家要25分。

小华骑车每分走500
米,他步行每分行多少米?
10、海天机械厂第一,二车间各生产了8箱零件,每箱100个,一共生
产零件多少个?
11、一台织布机一小时织布27米,4小时6台同样的织布机共织布多
少米?
12、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,5小时行了全
程的一半。

剩下的路程要6小时行完。

平均每小时要行多少千米?。

三年级上册两步计算应用题

三年级上册两步计算应用题

三年级上册两步计算应用题题目 1商店里有红气球 206 个,黄气球比红气球多 95 个,蓝气球比黄气球少 89 个。

蓝气球有多少个?解析:黄气球数量 = 红气球数量 + 95 = 206 + 95 = 301(个)蓝气球数量 = 黄气球数量 89 = 301 89 = 212(个)题目 2果园里有苹果树 320 棵,梨树比苹果树少 80 棵,桃树的棵数是梨树的 2 倍。

桃树有多少棵?解析:梨树数量 = 苹果树数量 80 = 320 80 = 240(棵)桃树数量 = 梨树数量× 2 = 240 × 2 = 480(棵)题目 3小明有 50 元钱,买了一个 18 元的书包,剩下的钱买 6 元一支的钢笔,可以买几支?解析:剩下的钱 = 总钱数书包的价格 = 50 18 = 32(元)钢笔数量 = 剩下的钱÷ 钢笔的单价= 32 ÷ 6 = 5(支)2(元),可以买 5 支。

题目 4一本书有 180 页,小明第一天看了 30 页,第二天看的页数是第一天的 2 倍,还剩下多少页没看?解析:第二天看的页数 = 第一天看的页数× 2 = 30 × 2 = 60(页)总共看的页数 = 第一天看的页数 + 第二天看的页数 = 30 + 60 = 90(页)剩下的页数 = 总页数总共看的页数 = 180 90 = 90(页)题目 5养殖场有鸡 450 只,鸭的只数比鸡多 150 只,鹅的只数是鸭的2 倍。

鹅有多少只?解析:鸭的数量 = 鸡的数量 + 150 = 450 + 150 = 600(只)鹅的数量 = 鸭的数量× 2 = 600 × 2 = 1200(只)题目 6学校买了 3 箱篮球,每箱 6 个,一共花了 432 元。

每个篮球多少元?解析:篮球总数 = 箱数× 每箱个数= 3 × 6 = 18(个)每个篮球价格 = 总花费÷ 篮球总数= 432 ÷ 18 = 24(元)题目 7三年级有 4 个班,每班 45 人,四年级的人数比三年级多 38 人。

三年级数学两步计算应用题

三年级数学两步计算应用题

应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。

连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。

再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。

他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。

这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。

参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。

9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。

6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。

三年级两步计算应用题

三年级两步计算应用题

两步计算的应用题(五)1、编筐小组有 14 人,平均每人每天编 6 个筐。

一周一共可以编多少个筐?2、水果店运来 60 筐水果,里面有 45 筐苹果,其余的是梨,苹果比梨多多少筐?3、二年级有学生23 人,女生 11 人,男生比女生少几人?4、果园里有梨树 320 棵,桃树 230 棵,苹果树的棵数是梨树、桃树之和的 2 倍,苹果树有多少棵?7、王洋同学计划写 80 个大字,第一天写了 24 个,第二天比第一天少写 5 个。

两天一共写了多少了大字?10、11、一条水渠长 1100 米,已经修了 500 米,剩下的要在 4 天内修完,平均每天应修多少米?12、红、黄、蓝三色笔各 1200 盒,平均装在 8 个木箱里,每个木箱里装多少盒?13、停车场有 32 辆汽车,里边有大汽车 24 辆,其余的是小汽车,大汽车的辆数是小汽车的几倍?14、一只骆驼运货 320 千克,另一只骆驼比它少运 25 千克,两只骆驼一共运货多少千克?15、体育室有 40 只小足球,借给 5 个班,每班 4 只。

体育室还有多少只小足球?16、饲养场养鸭 2500 只,养公鸡 1500 只,母鸡 2800 只。

鸡比鸭多多少只?17、菜场上有 108 筐青菜,比白菜多33 筐,青菜和白菜一共有多少筐?18、我校三( 1)班有 55 人,三( 2)班有男生 30 人,女生 26 人。

三( 1)班比三( 2)班少多少人?19、机床厂计划生产机床 102 台,本质平均每天生产6台,生产了9天。

完成计划还要生产多少台?20、学校舞蹈队有 32 人,每 8 人编成一组,腰鼓队有 8 组。

腰鼓队比舞蹈队多几组?两个队一共有几组?21、少先队员帮助军属收割青菜。

第一小队有队员 8 人,平均每人收割 7 千克,第二小队收割 44 千克,第三小队比第二小队多收割 6 千克。

(1)第二小队和第三小队共收割多少千克?(2)第一小队和第二小队共收割多少千克?(3)第一小队比第二小队多收割多少千克?22、小红有 6 本故事书, 4 本科技书,小红比小明少 3 本书,小青比小玲多 5 本书,小青有 14 本书。

三年级简单两步计算应用题

三年级简单两步计算应用题

1、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。

现在车上有多少人?
2、我有140元钱,买一个书包用了62元,剩下的钱又买了3本书,每本书用了多少元?
3、小华从家到学校,每分钟走350米。

走5分钟后, 离学校还有160米。

小华家离学校有多少米?
4、同学们参加劳动。

二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?
5、李老师有50元钱。

买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
6、小明和小丽两家去摘苹果,每家有3个人,小明家摘了42个苹果,小丽家平均每人摘了17个苹果。

(1)两家共摘了多少个苹果?
(2)小明家比小丽家平均每人少摘多少个苹果?
7、鸵鸟的体重比企鹅的3倍少12千克。

已知企鹅的体重是37千克,鸵鸟的体重是多少千克?
8、一架玩具飞机86元,三个布娃娃玩具一共75元,一架玩具飞机比一个布娃娃贵多少钱?
9、一件毛衣140元,买7件毛衣的钱可以买两件大衣。

每件大衣多少钱?
10、某商店买进7箱苹果,每箱重8千克,又买来了44千克鸭梨,一共买了多少千的水果?。

两步的应用题三年级数学

两步的应用题三年级数学

两步的应用题三年级数学# 两步的应用题三年级数学数学是逻辑和推理的科学,对于三年级的学生来说,解决两步应用题是培养他们逻辑思维和问题解决能力的重要途径。

以下是一些典型的两步应用题,旨在帮助学生加深对数学概念的理解,并提高解题技巧。

题目一:水果店的苹果和橘子小明的水果店有苹果和橘子。

苹果每筐有30个,橘子每筐有40个。

如果小明有3筐苹果和2筐橘子,那么他一共有多少个水果?解题步骤:1. 首先计算苹果的总数:30个苹果/筐× 3筐 = 90个苹果。

2. 接着计算橘子的总数:40个橘子/筐× 2筐 = 80个橘子。

3. 最后将苹果和橘子的总数相加:90个苹果 + 80个橘子 = 170个水果。

题目二:班级的图书角三年级一班的图书角有故事书和科普书两种。

故事书每本有100页,科普书每本有150页。

如果班级有5本故事书和3本科普书,那么图书角一共有多少页?解题步骤:1. 首先计算故事书的总页数:100页/本× 5本 = 500页。

2. 接着计算科普书的总页数:150页/本× 3本 = 450页。

3. 最后将两种书的总页数相加:500页 + 450页 = 950页。

题目三:动物运动会的跑步比赛动物运动会的跑步比赛中,小兔跑了2圈,每圈200米;小狗跑了3圈,每圈150米。

问小兔和小狗一共跑了多少米?解题步骤:1. 首先计算小兔跑的总距离:200米/圈× 2圈 = 400米。

2. 接着计算小狗跑的总距离:150米/圈× 3圈 = 450米。

3. 最后将小兔和小狗跑的总距离相加:400米 + 450米 = 850米。

题目四:学校植树节活动学校植树节活动中,三年级的学生们一共需要种植120棵树。

如果每个班级需要种植20棵树,那么需要多少个班级来完成这个任务?解题步骤:1. 首先确定每个班级需要种植的树的数量:20棵树/班级。

2. 接着用总树数除以每个班级需要种植的树的数量:120棵树÷ 20棵树/班级。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

田老师培优班两步计算应用题测试(每题5分)姓名:
1、服装店过去5天制作75套服装,现在每天制作18套,现在比过去每天多制
作多少套服装?
2、一筐梨重45千克,一筐苹果比梨轻5千克,一筐香蕉比苹果重10千克,一
筐香蕉重多少千克?
3、幼儿园买了15盒铅笔,买的蜡笔比铅笔多3盒,买的水彩笔是蜡笔的2
倍。

买了水彩笔多少盒?
4、妈妈今年32岁,比小玲大24岁,奶奶72岁。

奶奶的年龄是小玲的几倍?
5、一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?
合多少平方分米?
6、一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
7、用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。

这个正方形
的面积是多少平方厘米?
8、有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。

用这两个长方形
可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?
9、有一个长方形花圃,长18米,宽8米。

(1)这个花圃的面积是多少平方
米?(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
10、学校图书室要添置一批新书。

《科学与发现》每套2本,每本4元。

《数
学故事》每本9元。

《童话故事》每本38元。

(1)用279元可以买多少本《数学故事》?(2)用450元买12本《童话故事》,够不够?
11、有145千克苹果,平均分给幼儿园3个班。

每班分得多少千克,还剩多少千克?
12、同学们去划船,男同学去了136人,女同学去了134人,每6人坐一条船。

一共需租多少条船?
13、王老师用100元买了3个排球,还找回4元。

买15个排球需要多少钱?
14、五大伯养母鸡50只,养的公鸡比母鸡少16只。

王大伯一共养鸡多少只?
15、动物园有白天鹅624只,白天鹅的只数是黑天鹅的3倍。

黑天鹅和白天鹅一共多少只?
16、园林绿化所的张阿姨早晨8时到12时,共给820棵苹果树喷了药水,她平均每小时喷多少棵?
17、订一份电视节目报半年需要48元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护3个月需要72元,全年要多少钱?
18、白云园12个班的同学去春游,平均每班有36人,共有9辆大客车,平均每辆大客车坐多少人?
19、三年级同学共288人去参观科技馆,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
20、三位同学参加口算比赛,张华5分钟做了375题,李明6分钟做了486题,陆陆3分钟做了213题,请你给他们排名次。

相关文档
最新文档